"...Санкции-санкции! Вся ...... синяя!"

Темы связанные с армией, вооружением и обществом, военные конфликты и т.д.

Re: "...Санкции-санкции! Вся ...... синяя!"

Сообщение John Warner » 12 апр 2017, 14:27

Надо им заслать партию нашего пургена.
Сибиряк безгранично любит свою угрюмую природу; он черпает в ней силу. ©
John Warner

Сообщение EvMitkov » 22 апр 2017, 00:39

А вот что пишет о "санкционной войне" Файненшел Таймс ( Financial Times) :mrgreen:

Финал санкционной войны: Путин достиг своей цели, Россия бьет все рекорды.

Благодаря низким ценам на нефть, слабому рублю и санкциям за последний год Российская Федерация стала самым крупным экспортером зерна.
Доходы от экспорта сельскохозяйственной продукции в РФ превысили доходы от продажи оружия.

Падение российской валюты должно было подстегнуть экономическое развитие РФ, сделав экспорт более конкурентоспособным. Многие западные инвесторы и аналитики тогда скептически отнеслись к подобной перспективе. Но в сельском хозяйстве, а также в связанных с ним сферах, данные оптимистические прогнозы оказались верными.

Россия за последний год стала самым крупным экспортером зерна, поставив более 34 млн тонн за рубеж, а производство зерна в общей сумме достигло рекордных 119 млн тонн.

Эти цифры просто поражают. Всего 15 лет назад РФ была чистым импортером.

Но успехи Москвы одним зерном не ограничиваются. Россия избавилась полностью от необходимости импортировать курятину, свинину, стала ведущим производителем сахарной свеклы.

Путин достиг стратегическую цель — сделать РФ самодостаточной в плане еды.

Также российское правительство повысило дотации фермерам. Более того, у России открываются отличные возможности в плане азиатского рынка.

Российский сельскохозяйственный бум демонстрирует, что, несмотря на плачевное состояние отношений между Западом и Москвой и на санкции, у российского рынка существует немало возможностей и преимуществ
http://www.forex2.info/taxonomy/term/121
Не пытайтесь загнать меня в угол - тогда я добрый
EvMitkov

Сообщение гришу » 22 апр 2017, 00:41

Россия за последний год стала самым крупным экспортером зерна...

А Где "посевное зерно берём? Там не сказано 8-)
Ушёл в себя. Вернусь не скоро…
гришу

Сообщение гришу » 22 апр 2017, 00:47

Как ранее высказался министр сельского хозяйства РФ Александр Ткачев, то, что Россия сильно зависит от семян зарубежного производства, является большой уязвимостью государства, в плане его национальной безопасности. На протяжении двадцати лет и более Россия вместо того чтобы развивать собственное семеноводческое производство, закупала семена за рубежом, и это с какой-то стороны было выгодно всем.

Объемы иностранных семян в различных категориях растений достигают значительного уровня. Например, посевы сахарной свеклы практически все производятся иностранными семенами. И это дало возможность нашей стране занять на международном рынке позицию лидера по объемам этого продукта.

Выращивание таких сельскохозяйственных и овощных культур, как подсолнечник, кукуруза на 50-60% зависит от зарубежного посевного материала. А своего посадочного картофеля в России и вовсе нет. 90% клубней для посадки закупается за границей.

Сегодня, в сложившейся геополитической обстановке, возрождение отечественной семеноводческой отрасли является залогом обеспечения национальной и продовольственной безопасности страны.

Но, как заметил Сергей Каргинов, являющийся первым заместителем председателя Государственной Думы и курирующий аграрный сектор, семеноводческая отрасль лишена внимания государства. За те годы, как Россия перестала существовать как Советский Союз, был полностью разрушен производственный комплекс, благодаря которому отечественные сельхозпроизводители могли пользоваться российскими семенами. А восстанавливается эта отрасль слишком медленно.

Та программа, согласно которой должно возрождаться семеноводческое дело в Российской Федерации, и поддержанная правительством, сегодня не получает никакой государственной поддержки.

Государственная программа, нацеленная на развитие сельского хозяйства в период с 2015 года и по 2020, предусматривает обеспечение отечественных сельхозпроизводителей, выращивающих основные сельскохозяйственные культуры, российскими семенами более чем на 75%. Для этого государство выделяет около 700 миллионов рублей, которые должны пойти на строительство семеноводческих селекционных предприятий.

Первым откликнулся агрохолдинг «Мираторг», который объявил о начале реализации проекта по производству элитных семян многолетних трав. В проекте принимает участие Смоленская опытная станция им. А.Н. Энгельгардта. К этому компанию подвигло то, что каждый год она вынуждена тратить более 500 тысяч рублей для приобретения семян зарубежной селекции, а с учетом развития своего производства, такие траты могут возрасти в двойном объеме. Об этом рассказал Александр Касацкий, занимающий должность заместителя генерального директора по кормам на предприятии под названием «Брянская мясная компания».

Нельзя получить недорогое мясо, если не использовать свежий зеленый корм, поэтому любое животноводческое предприятие начинается с обустройства хороших пастбищ. Естественно, что невозможно заниматься одновременно всеми направлениями в животноводческой деятельнотси. Например развитие собственного семеноводческого хозяйства в компании начали еще в 2014 году, поскольку и тогда уже понимали, что нас себестоимость конечного продукта, а в их случае – это мясо, существенное влияние оказывает корм, который в общей доле себестоимости занимает более 70%. Отсюда основная задача – максимальное снижение стоимости кормов, разъяснил Александр Касацкий.

Андрей Сизов, являющийся исполнительным директором центра аналитики «Совэкон», говорит, что в первую очередь необходимо сделать акцент на получение собственных семян тех культур, которые могут выращиваться без всякого риска на территории России. Климат нашей страны дает возможность без лишних проблем получать прекрасные урожаи капусты, томатов, огурцов и прочих овощных культур. Вот на этих культурах и стоит сосредоточить все усилия. Перед российскими семеноводами не стоит задача полностью избавиться от семян зарубежной селекции.

Не нужно сравнивать Россию с Северной Кореей, где страна сама обеспечивает себя всем необходимым. В России импортозамещения на все 100% и не должно быть. Какие-то семена мы можем производить сами, какие-то закупать за рубежом, а некоторые выставлять на экспортную продажу, как делается во многих развитых странах.

Семеноводческое производство постепенно начинает возрождаться. Об этом говорит опыт агрохолдинга «Кубань», который в недалеком прошлом начал реализацию крупного проекта по производству собственных гибридных семян кукурузы. В прошедшем году агрохолдинг первый раз использовал собственные семена для посева кукурузы, хотя лет пять тому назад своим семенами засевалось не более 10 всей посевной площади. Кроме этого «Кубань» смогла продать семян почти 3 с половиной тысячи тонн. Через два-три года агрохолдинг собирается значительно увеличить производство собственных семян. Если сегодня они выращивают 5 тысяч тонн ежегодно, то в планах получить 10 тысяч тонн.
гришу

Сообщение EvMitkov » 22 апр 2017, 00:54

гришу писал(а): А своего посадочного картофеля в России и вовсе нет. 90% клубней для посадки закупается за границей.
Что за ЧУШЬ и БРЕД?????
Я что, по-ихнему, в забугорье посевной материал закупаю, что ли?
Картоха у меня - своя, в этом сезоне только картофеля 4.3 гектара.
Огурчики-помидорчики-капусточка - тоже. Свои.
Или в забугорье есть такие сорта, как циганка, невка или Иван да Марья? :mrgreen:
EvMitkov

Сообщение гришу » 22 апр 2017, 01:18

Мелко гребёшЪ
Ты что САМ "пол России - кормишь... и перекупщики - посредники! Тебе "друзЪя"
Ну - ну..
"СидишЪ ты своём "закутке... "варишся потихоньку" .. Ну - ну.. Давай - давай.. Трави по малу...
гришу

Сообщение гришу » 22 апр 2017, 01:25

Почему картошка на Кубани в семь раз дороже, чем в средней России
[url]https://сельхозпортал.рф/news/pochemu-kartoshka-na-kubani-v-sem-raz-do/[/url]
Если прежде ранний картофель продавался по цене в 20-25 рублей за один килограмм, то в этом году пришлось сбывать по 10-12 рублей.

Картофель, убранный позже, сейчас можно найти только у частников. Но через месяц с небольшим и эти запасы подойдут к концу. На местный рынок поступит картофель, выращенный в других регионах России. За ним подойдет и первый ранний овощ, который ужу созреет на полях Кубани. Сегодня же в закромах остался только семенной материал.
https://сельхозпортал.рф/news/pochemu-kartoshka-na-kubani-v-sem-raz-do/
гришу

Сообщение EvMitkov » 22 апр 2017, 01:29

Из таких вот "малых закутков" ВСЯ РОССИЯ и состоит, Сереж.
И если КАЖДЫЙ на "своем закутке" так бы работал, как твой покорный слуга - никаких бы проблем (по крайней мере с харчами) в стране вообще бы не было.

А если крупному капиталу, прихватизировавшему земли в развеселые 90-е, сиюминутно ВЫГОДНЕЕ закупать семенной фонд в забугорье, попутно отмывая-перекачивая туда бабло, вместо того, что б создавать СВОЕ НЕЗАВИСИМОЕ, как в прежние времена, то это далеко не вся Россия.
И рано или поздно этому придет конец.

Потому то я и категорический сторонник всех этих западных санкций и контрсанкций.

САМИМ нужно работать и создавать.
Пусть даже в начальный моментбудет некоторым "немного некомфортно".
гришу писал(а):"СидишЪ ты своём "закутке... "варишся потихоньку" .. Ну - ну.. Давай - давай.. Трави по малу...
Да. Сижу и работаю. Не перед кем стараясь не кланяться. Завидно?

ЧЕГО мне это все стоило, каких трудов, сколько пота и крови вбито - это моё дело.
Но таких, как я - миллионы.
А тех, кого мы КОРМИМ (за рубли, не за доллары) - еще больше в прогрессивном порядке.
И намного больше, чем кажется нашим статистикам.
EvMitkov

Сообщение гришу » 22 апр 2017, 01:35

ЧЕГО мне это все стоило, каких трудов, сколько пота и крови вбито - это моё дело.

Вот и не надо! Пацаны - трудяги ПЕРЕКУПЩИКИ - ПОСРЕДНИКИ! Прошу не надо...
А то у меня "глаз д1ргается...
гришу

Сообщение EvMitkov » 22 апр 2017, 01:40

А почему термин-профессия "посредник" выывает такое отторжение?
В русском языке существует старое древнее словечко - "купец".
Не "бизнесмен" там, ни еще как.
А именно купец.
Там купил - тут продал.
С взятием на себя хлопот-забот-рисков транспортировки, продаж и прочего.

В с/х это вообще нормально. Не у каждого )далеко не у каждого!) есть возможности, время и подвязки не просто производить продукцию, но и самому ее транспортировать и тем более - продавать.
Работка, между причем, тоже непростая и не ихз легких.

Но ведь даже ты, имея колеса, сам ко мне укропчику нарезать или картохи мешок купить, на хутор не приезжаешь. Даже если есть возможность взять по "полевой цене"
Тебе - в город поближе к дому привези. :mrgreen:

Безусловно, есть посредники и есть "посредники", которые... впрочем, сам понимаешь.
Но это уже немного другой вопрос. Не находишь?
EvMitkov

Пред.След.

Вернуться в Армия и общество