КРЫМ. ЭМОЦИИ НА ВОПРОСЫ.

Темы связанные с армией, вооружением и обществом, военные конфликты и т.д.

Re: КРЫМ. ЭМОЦИИ НА ВОПРОСЫ.

Сообщение EvMitkov » 01 янв 2016, 15:21

Вот и новогодняя ночь прошла.
Прояснилась ситуация с причиной прекращения подачи э/э в Крым. Опора ЛЭР была банально и традиционно для нынешней Украины подорвана.
Причем - сами же укро-власти об этом не стесняются официально сообщать:
Правоохранители открыли уголовное дело, злоумышленникам грозит до 10 лет тюрьмы.

Электроопора "Каховская-Титан" повреждена в результате взрыва. Об этом сообщает пресс-служба полиции в Херсонской области.

По данному факту открыто уголовное производство по статье умышленное повреждение объектов электроэнергетики. Злоумышленникам грозит наказание в виде лишения свободы на срок до десяти лет.

Сейчас полицейские обеспечивают общественный порядок на месте взрыва.

Стойкое ощущение - что тренируются, мрази - на очереди видать, система транзита газа в Европу.
Потерявшие берега шантажисты - есть потерявшие берега шантажисты, тем более, трусливые.
Блокирующие Крым активисты заявили, что подача электричества на полуостров также будет невозможна из-за отсутствия контракта.
В "Общественной блокаде Крыма" заявили, что не имеют отношения к подрыву ЛЭП Каховка - Титан, снабжающей Крым электроэнергией. Об этом говорится на официальной странице пресс-центра штаба организации.

"Командир штаба ОБК заявляет: "К первым подрывам, вторым, третьим подрывам, которые сейчас происходят, общественная инициатива блокады Крыма никакого отношения не имеет"

Канешна, это злые зеленые человечки Путина жиркуют, от скуки взрывают, что ни поподя. Сначала - Дом Профсоюзов в Одессе спалили, затем на Донбассе самообстреливаются, теперь вот - ЛЭП.

Также в штабе ОБК отметили, что сегодня в 00:00 заканчивается действие контракта. То есть, получается уже в 00:01 минуту свет не будет подаваться в Крым. Контракта нового нет. На основании старого контракта автоматически восстановить подачу формально невозможно. Де-факто, в принципе, уже и сейчас света нет. Но де-юре его не будет в 00:00. То есть, энергетическая блокада тоже победила"

В СМИ на Украине злорадствуют с упоением:
В Новом году – новые графики веерных отключений электроэнергии: так называемый глава оккупированного Крыма Сергей Аксенов пообещал новую систему отключения электричества. Как сообщают последние новости , свечки придется жечь не более 8 часов в сутки.

Ну что ж: ВВП принял с моей колокольни абсолютно правильное и главное - быстрое решение:
Президент России Владимир Путин поручил провести социологический опрос населения Крыма и Севастополя, прежде чем заключать контракт на поставки электроэнергии с Украиной. Об этом сообщил министр энергетики Александр Новак.

«Первый вопрос: поддерживаете ли вы или нет заключение коммерческого контракта с Украиной на поставку части электроэнергии в Крым и Севастополь, если в нем будет указано, что Крым и Севастополь являются частью Украины»

Именно такую формулировку Киев хочет прописать в контракте с Москвой, однако Россия не согласна с этим.

«Второй вопрос: готовы ли вы ко временным трудностям, связанным с незначительными перебоями энергоснабжения в течение ближайших 3-4 месяцев»

Опрос будет проведен Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ), сообщает ТАСС.
«Это телефонный опрос жителей Крыма и Севастополя, репрезентативная выборка по обоим субъектам РФ: порядка 400 человек — по Севастополю и 600 — по Республике Крым»,
— заявил гендиректор ВЦИОМ Валерий Федоров. Результаты будут обнародованы днем в пятницу, 1 января.

Полагаю - укры тупо отсосут.
А после этого - будут отсасывать по всем направлениям, от и до.
По крайней мере, до тех пор, пока не сменят или не трансформируют свою владу на пророссийскую. Как - это будут уже ИХ проблемы.
Тем более, что в случае чего всегда можно будет вспомнить (в зеркальном отражении крымской ситуевины), что сам "Киев - мать городов русских", что государство ихнее называлось "Киевская РУСЬ", о чем укроагитпроп уже больше двух лет сам талдычит, не переставая.
А следовательно - Киев был оккупирован ненаглядными древними украми.
И - пора его России возвертать.
Не пытайтесь загнать меня в угол - тогда я добрый
EvMitkov

Сообщение minikiforov » 01 янв 2016, 21:05

МОСКВА, 1 января. /ТАСС/. Большая часть жителей Крыма (93,1%) высказались за то, чтобы в коммерческом контракте на поставку электроэнергии с Украины в Крым и Севастополь не было указано, что полуостров является частью Украины. Об этом свидетельствуют данные опроса ВЦИОМ, озвученные в пятницу на пресс-конференции. Галерея 12 фото © EPA/HROMADSKE TV Крым после подрыва ЛЭП: республика выдержит испытание Условия поставки электроэнергии в Крым и Севастополь, предложенные Украиной, стали поводом для проведения специального телефонного опроса жителей полуострова Всероссийским центром изучения общественного мнения. "По республике Крым 6,55% высказались в поддержку заключения такого контракта. 92,6% не поддержали заключение контракта, по которому Крым и Севастополь являлись бы частью Украины", - огласил полученные результаты генеральный директор ВЦИОМ Валерий Федоров. Было опрошено порядка 3000 человек. "2500 человек в Крыму и около 500 человек в Севастополе," - уточнил он. СМОТРИТЕ ТАКЖЕ Аксенов: Крым подаст иски к Украине из-за отключения электроэнергии, когда будет время Медведев назвал диверсией отключение Украиной энергоснабжения Крыма Веерные отключения, световые башни и "сухой закон": как Крым переживает блэкаут Погрешность при такой выборке, по словам Федорова, не превышает 4,5%. Также 94% жителей выразили готовность потерпеть незначительные перебои энергоснабжения в течение трех-четырех месяцев. Ранее один из организаторов блокады Крыма Мустафа Джемилев заявил, что продление контракта на поставку электроэнергии из Украины на полуостров возможно, если в документах Крым будет назван не Крымским федеральным округом, а Автономной республикой Крым.

Подробнее на ТАСС:
http://tass.ru/obschestvo/2568927

С одной стороны - идеологическая победа, подтвердившая желания и настроения, несмотря на происки.
С другой - несколько удивляло, что возникла возможность такой постановки вопроса. Готовы были, в случае чего, признать Крым и Севастополь частью Украины???
По определению не должно была с нашей стороны возникать такое сомнение...
Гладко было на бумаге, да забыли про овраги.
minikiforov

Сообщение g.A.Mauzer » 01 янв 2016, 23:09

Всем доброго времени суток!

С другой - несколько удивляло, что возникла возможность такой постановки вопроса. Готовы были, в случае чего, признать Крым и Севастополь частью Украины???

Это ж момент чисто политический. :mrgreen: В конце концов, несмотря даже на такие факты (уже) позапрошлого года, как обстрелы нашей территории укрской артиллерией (в т.ч., приводившие к гибели наших граждан) и нарушения госграницы укрскими воинскими подразделениями, мы не только войну Украине не объявили (Штаты, например, при подобных поползновениях со стороны Мексики, влупили бы, не задумываясь), но даже дипотношения не разорвали. И то же самое - с Турцией.

Пока энергомост не будет выведен на полную мощность (а сдача второй очереди запланирована, насколько я знаю, на весну), поставки энергии из 404 были бы желательны (но не необходимы), для обеспечения всем крымчанам комфортной жизни. Комфорта. И, в принципе, при нормальной договороспособности укров, договор на энергоснабжение был бы подписан несмотря на формулировки в нём (летает же ВВП в Японию, которая считает наши Северные Курилы незаконно отжатыми у неё?). Но укры и договороспособность - вещи, как видно, несовместимые. И, для нажд собственной пропаганды, обязательно хотят включить в текст договора это упоминание про "Крымих" - и наша власть (которая, думаю, понятно, как наелась переговорами с украми) оттлкнулась от этого для нашего агитпропа.

Так что, соцопрос этот - суть вопрос к крымчанам: "что вы предпочтёте терпеть до весны, гарантированные неудобства или сидение на измене?" Ну, а указание про "если Крым и Севастополь будут названы в договоре частью Украины" - это для того, чтобы люди думали в правильном направлении. :mrgreen: Всё-таки, для крымчан напоминания о незалэжности - как тряпка для быка. (Жовто-блакитная :mrgreen: ). И, собственно, судя по статистике, маркетинговый ход удался.
Прежде чем забивать гвоздь пистолетом, удостоверься, что он заряжен.
g.A.Mauzer

Сообщение EvMitkov » 01 янв 2016, 23:10

minikiforov писал(а):С другой - несколько удивляло, что возникла возможность такой постановки вопроса. Готовы были, в случае чего, признать Крым и Севастополь частью Украины???
По определению не должно была с нашей стороны возникать такое сомнение...

Да нет, Миш - это НЕ НАШИ "сомнения" :mrgreen:

Это - еще раз ДЕМОНСТРАЦИЯ "всему прогрессивному мирЪу" того, что Крым - НАШ. Крым - это Россия.
Потому как даже в случае иного результата опроса заднего ходу быть не может, это понятно всем.
А уж тем более - КТО будет вообще подписывать нынче какие-либо контракты с нынешней украинской властью? Какая ей нынче ВЕРА?
Даже западу было западло :mrgreen: давать за Киев хоть каие-нибуть гарантии.

А вот следующего я никак в толк взять не могу:

Москва. 1 января. INTERFAX.RU
- Премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал постановление о размере пошлины при поставках газа на Украину на первый квартал 2016 года, говорится на официальном сайте правовой информации.

Согласно постановлению, при ранее объявленной информации, что контрактная цена на первый квартал составит $230 за тыс. кубометров, предполагается, что размер скидки к контрактной цене (устанавливается на размер экспортной пошлины) составит $51,2 за тыс. кубометров. Соответственно, предлагаемая цена - около $178,7 за тыс. кубометров.

Ранее министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин говорил, что Украина готова закупать газ у РФ в первом квартале 2016 года только при снижении цены до уровня менее $200 за 1 тыс. куб. м. "Россияне понимают, что для того, чтобы быть конкурентными им необходимо снижать цену до уровня менее $200 и это речь не о каких-то скидках, а просто о рыночной конъюнктуре", - сказал он.

Российская сторона устанавливает цену для "Нафтогаза Украины" путем предоставления скидки за счет специальной таможенной пошлины, ориентируясь на спотовые цены на газ в Европе.

На данный момент форвардные контракты на первый квартал на европейских хабах торгуются на уровне $170 за 1 тыс. кубометров.

Ранее "Газпром" запросил у "Нафтогаза Украины" гарантийное письмо с обязательствами по объему отбора газа в первом квартале.

http://www.interfax.ru/business/488210

Может - мне объяснит кто-нибуть, что все это значит? Какие на хрен "скидки" для этих уродов????
Или ДАМ совсем из ума выжил и берега потерял - или я чего-то пропустил или не понимаю?
EvMitkov

Сообщение minikiforov » 01 янв 2016, 23:51

EvMitkov писал(а):Может - мне объяснит кто-нибуть, что все это значит? Какие на хрен "скидки" для этих уродов????
Или ДАМ совсем из ума выжил и берега потерял - или я чего-то пропустил или не понимаю?

При этом
МОСКВА, 31 дек — РИА Новости. Украина не осуществила платеж по долгу на 3 миллиарда долларов и не выплатила купон на 75 миллионов долларов и находится в состоянии дефолта, говорится в сообщении Минфина РФ.
"Украина не осуществила платеж в общей сумме 3,075 миллиарда долларов США в счет погашения и обслуживания принадлежащих России облигаций внешних государственных займов в течение льготного периода, который истек 31 декабря 2015 года. Таким образом, в настоящее время Украина находится в состоянии дефолта по этим облигациям", — говорится в сообщении Минфина России.

В связи с этим Минфин России инициировал судебное разбирательство в английском суде. Доверителем выступила компания «The Law Debenture Corporation plc».

"Таким образом, Украина предпочла допустить дефолт по своим долговым обязательствам, чем добросовестно вести переговоры", — отмечается в сообщении.

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк. Архивное фото
© AFP 2015/ Clemens Bilan
Яценюк считает, что Киев готов к "юридической войне" с РФ из-за долга
Минфин РФ также сообщил, что Украина не сделала какого-либо предложения России по реструктуризации долга по облигациям на 3 миллиарда долларов.
"Украина не сделала какого-либо предложения, вытекающего из статуса облигаций как официального кредита", — говорится в сообщении министерства.

Таким образом, Киев не ответил на предложение, сделанное президентом РФ в ходе встречи лидеров стран "Группы двадцати" в Анталье в ноябре 2015 года, об отсрочке погашения облигаций на срок до трех лет.

"Вместо этого, по собственной инициативе Украина включила в условия выпуска новых облигаций, переданных частным кредиторам в ходе реструктуризации, так называемое положение о "режиме наибольшего благоприятствования", которое фактически запрещает Украине осуществить погашение облигаций, принадлежащих России, или предложить Российской Федерации иные условия реструктуризации, которые соответствовали бы статусу принадлежащих России облигаций как официального кредита", — отмечет министерство.

Украина объявила мораторий на выплату задолженности перед РФ по облигациям на 3 миллиарда долларов.

"Это самостоятельно установленное ограничение не может служить для суверенного дебитора оправданием невозможности добросовестного ведения переговоров и, тем более, законным основанием утверждать, что Украина не в состоянии выполнить свои обязательства по погашению долга перед Россией", — считает Минфин РФ.

Россия готова изучить любое существенное предложение от Украины по ее долгу, судебное разбирательство не исключает возможного урегулирования задолженности, говорится в сообщении Минфина РФ.
"Российская Федерация всегда была готова рассматривать варианты содействия Украине в соответствии с программой МВФ. Россия намерена внимательно изучить любое существенное предложение от Украины, а также полагает, что инициирование судебного разбирательства не исключает конструктивного диалога в целях достижения приемлемого урегулирования задолженности", — говорится в сообщении на сайте министерства.

"-Что такое политика?
- Вы видели, как писает комар? Так вот это ещё тоньше."

Я - не понимаю. :(
Гладко было на бумаге, да забыли про овраги.
minikiforov

Сообщение Андрей » 02 янв 2016, 11:03

Сегодня объявили, что скидка от 230-ти, составит 18 $...
Не знаю чё там в оконечной цене....Там по этим контрактам, уже х....разберёт. Как они там считают..
Сам же факт поставок, и разговоры с 404 ваобще о каких-то ценах...Думаю, что дело, с одной стороны в толщине струи комара....А с другой...Контракт хоть и между предприятий с гос.участием..с обеих сторон, но всё же комерческий..Это раз.. Ну и в нынешней ситуации с бюджетом, принято решение не пренебрегать и этими деньгами...Хоть что-то... :roll:
[i][/i]Мы победим ! Господь нас Уважает !
Андрей

Сообщение EvMitkov » 02 янв 2016, 23:11

Андрей писал(а):Сам же факт поставок, и разговоры с 404 ваобще о каких-то ценах...
Да, Андрей Владимирыч - разговоры с 404, с нынешней ее владой нужно предоставить вести только психиатрам; причем с запасом смирительных рубашек в багажнике медицинки с решетками.

Нынче, когда слышу что-либо о Крыме, вспоминается старая песня:
"Он шел на Одессу, а вышел к Херсону..." Сейчас, с перетяжкой двух ниток электропередач через Керченский, Херсонщина уже перестала быть стратегически решающей точкой для Крыма, но тем не менее - остается ключевой. И там скапливается (а вернее - накапливается) столько антироссийского злобного мусора, что вполне может к весне достичь критической массы. Сегодня все признаки распада государственности 404 становятся все очевиднее даже для самих украинцев - хоть и изрядно зомбированных своим агитпропом, но тем не менее находящимся в восприятии своей влады в еще худшем состоянии, чем находились мы в 90-х.

Какое государство, сильное или слабое, тоталитарное или демократическое, потерпело бы забавы воинствующих идиотов-наци, взрывавших ЛЭП, дабы устроить энергоблокаду Крыма? В результате серьезно пострадала энергосистема нескольких украинских областей. Более того, возникли проблемы с обеспечением безопасности на Запорожской АЭС.
..."Я другой такой страны не знаю" - где злобные гамадрилы со взрывчаткой, устроившие подобное, не отправились бы в тюрьму или лечебное заведение для поврежденных рассудком.
В тех же Соединенных Штатах, славящихся привычкой правоохранителей сначала стрелять, а потом думать, копы запросто завалили бы взрывничков прямо на месте преступления. И в данном конкретном случае были бы совершенно правы.
В Руине же Чубаров, Джемилев и компания цветут и пахнут, обещают непременно демонстрировать новые фокусы. Влада демонстрирует им поддержку...
Почему бы проделки команды борцов с электричеством не использовать в качестве предлога для очередных антироссийских санкций?
Донбасс ведь — не далеко не единственный регион, где резвятся поклоннички Бандеры, что очень не нравится местным жителям. Например, участвующие в блокаде Крыма боевики «Айдара» предприняли попытку захвата райотдела МВД в Херсонской области. Об этом заявил боец батальона МВД «Херсон» в интервью местному изданию «Херсон Life».

«Нас вызвали на Каланчак для усиления. Была попытка захвата райотдела. Ситуация такого плана, что бойцы подразделения «Айдар», то ли люди, которые примазались к «Айдару», попытались у местного фермера «отжать» автомобиль. У них это не получилось. Люди приехали дать заявление в полицию. Они приехали за ними. Попытались препятствовать этому. Фактически была попытка проникнуть на территорию райотдела людей с оружием»

«Местное население очень возмущено. Скорее всего, возмущение будет нарастать больше и больше. Такие моменты, как попытки отобрать авто, корову — местным жителям не нравится»

Комуж пнравится, когда у него корову отбирают? Или "на войну с даунбассами" самих мобилизуют? Не-а. Не нравится. Крымчан, коашна нужно блокировать, а даунбасов убивать - но лично каждый хочет, чтобы при этом такое лично его каждого не касалось. Что б его хата с краю оставалась нетронутой и благополучной. Даже для тех, кто когда-то нюхнул войны и еще помнит СССР - это начинает являться откровением. Вот что заявил тому же Херсон Life местный фермер Владимир Заклепный, участник войны в Афганистане. Он показал журналистам фотографию боевиков, которые избили рабочих фермера.
«Заметьте, у них поднятый палец на руке. Я — бывший афганец, я знаю, что вот этот жест означает, что они — радикальные исламисты, которые, как они считают, борются с неверными, и когда они убивают неверных и умирают за это, то сразу попадают в рай. Я так понимаю, что неверные — это мы, простые люди… Они решили нас поубивать, изжить нас с этой территории… У нас нет другого выхода, кроме как брать в руки оружие. У нас было собрание в Каланчаке, где все мои боевые друзья сказали, что мы это так не оставим… В районе все люди боятся за свою жизнь и жизнь детей»

"...где все мои боевые друзья сказали, что мы это так не оставим…" - сказали, и довольно. Можно расходиться по домам. Авось мимо нас прокатит и не затронет...

Вот когда подонки из «Айдара» окончательно достанут жителей Херсонщины, тогда, может и нарвутся на организованное сопротивление, а пока...
EvMitkov

Сообщение Андрей » 03 янв 2016, 11:09

Неа....Евгений.. Не будет ничего. В этом убеждаешся постоянно. От реального жёсткого ответа, будут уходить под любым предлогом. Тут вспоминается опять же классика..В Обыкновенном помните ? Там король говорит...- Сейчас во мне проснулся дядя. Когда у него на глазах душили его единственную, любимую жену. Он стоял рядом и говорил - Потерпи дорогая, может всё обойдётся.."
Я это окончательно понял, когда кучка гопников заблокировала фуры на границе летом.. Это ж просто п.....ц какой-то. Толпа здоровенных мужиков, у которых за спиной семьи...Которых кормить поить надо..Стоят распустив зелёную соплю перед кучкой обдолбаных козлов, и упрашивая объясняют...Дескать кушать детки просют. Дяденька пропусти пожалста... А знаете Евгений почему ? А потому что право на свою жизнь и жизнь близких, давно привыкли за взятку покупать. А главное радоватся тому, что сам купил, а вот сосед не смог...Так что не будет ничего....И анекдот про "...а меня за шо ? " над которым мы с вами ржём....И уже даже не ржём, а саркастически и с сожалением улыбаемся. Для них естественное положение вещей.
Ахереть просто.....Он " палец " исламистский узрел бля.... А ты сука вскинутые вверх руки в нацистском приветствии пропустил?!?! Или марши факельные в столице своего долбанного бывшего государства ? А бандеровский лозунг произносимый твоим президентом тож проспал ?!? Ну и хераль с тобой говорить и тебя слушать ? И тем более помогать тебе, или хоть как-то сопереживать.. Просрал ты своё когда-то боевое и героическое прошлое... Просто вот взял и просрал... Так что готовьи корову и жену...Никто из нормальных теперь за тебя в ножи не встанет...
[i][/i]Мы победим ! Господь нас Уважает !
Андрей

Сообщение EvMitkov » 03 янв 2016, 16:48

Андрей писал(а):Он " палец " исламистский узрел бля.... А ты сука вскинутые вверх руки в нацистском приветствии пропустил?!?! Или марши факельные в столице своего долбанного бывшего государства ? А бандеровский лозунг произносимый твоим президентом тож проспал ?!?

Причем, дружище: это говорит не зеленый пацан, ставший мужчиной уже в годы нэзалэжности и самостийности, а солдат-афганец, не могущий не помнить времена, когда Украина была частью общего дома, частью Империи.
Говорит человек, закончивший советскую школу, служивший в Советской Армии...

Это и называется "корреляция сознания".
С учетом того, что на Украине, во всех ее областях, не было восприятия ни Буйнакска, "ни Каширки, ни Волгодонска и Волгограда, ни "Норд-Оста", ни двух Чеченских - восприятия КАК СВОЕЙ БОЛИ и СВОЕЙ БЕДЫ.

Их - мусульманский радикализм не затронул, хотя бы в силу географического фактора. Да - и в силу этнической составляющей.
Потому как в сравнении с нашим азиатским, кавказским и закавказским оливье национальностей и вероисповеданий их якобы головняк с "крымо-татарами" выглядит как... как возня в детсадовской песочнице. Отсюда - и бредятина про "поднятый исламский палец".

И - незамечание нацизма. Мол - "...да у нас на Херсонщине нациков не будет! Мы - их пересидим..."
Если помнишь, дружище, наши 90-е, когда и у нас начали подымать макушку все эти представители "РусскаГо МирЪ"-а, все эти РНЕ и подобные, с националистской сиречь нацисткой идеологией и символикой, причем часто стилизованной под "русскую национальную" типа славянских мечей, собранных в свастику, с удалым "русским витязем" у которого шея толщиной в голову, браво топчущего всех "инородцев" - все эти попытки "факельных шествий", прочего скинхэдствования по большому счету отрубались неприятием людей. На заборах - да. Малевали. Группками гасили "инородцев и гастарбайтеров" - но в целом, после вывода всех этих организаций за рамки законности, после порой кровавых драк (по крайней мере у нас, на Юге России) с "обычными обывателями" - да даже и с братвой - российские наци крепко сдулись. И вряд ли в ближайшем обозримом будущем смогут претендовать на сколь нибуть значимую политическую силу. Могу себе представить, если скажем - в Питере, или у нас в Ростове (да хоть где) наци учудят "факельное шествие". Порвут на лоскуты. А в том же Новочеркасске их ... еще до подхода официальных МВД и лоскутов не оставят.
А тут..

Тот же Джемилев анонсировал в начале декабря 2015-го "отатаривание" Херсонской области. Выступая в эфире «Радио Свобода» нардеп заявил, что эти земли будут заселять крымские татары, бежавшие из Крыма, чтобы уравновесить недостаточно лояльное киевской хунте славянское население.

При этом, по словам Джамилева, он обсуждал этот вопрос с Эрдоганом, проявившим немалую заинтересованность освоением украинских земель. Джемилев, как сообщает "ПолитНавигатор" отметил, что хочет сконцентрировать крымских татар, выезжающих из полуострова, в одном месте, а для этого нужно обеспечить их жильем. За счет чего и кого?

«Они выезжают в западные регионы Украины и расселяются по всей Украине. Это не в наших интересах — мы хотели бы, чтобы они сохранили свою национальную идентичность, чтобы была языковая среда, и хотели, чтобы они сосредоточились в Херсонской области, поближе к Крыму, чтобы было легче возвращаться.
И, потом, мы заинтересованы в том, чтобы украинское присутствие было усилено в Херсонской области. Там очень много ватников. Даже чиновники там у себя держат этих «двуглавых куриц» на случай, когда русские придут.
Я ему (Эрдогану) говорил о том, что надо создать условия жизни для этого, а это сборные дома… Я думаю, землю выделят для этого. Ну, и, кроме того, мы собираемся там разместить свой батальон»

Если это не нацизм - то ЧТО? Пусть - с примесью "национал-татаризма", а не ставшей уже привычной бандеровщины а-ля "Правый Сектор". Но и ПС не мычит-не телится - чего в нём угрозу-то видеть? А вот то, что реальные татары могут реально пощипать-попатрить "свое нажитое непосильным трудом" - это украинцами чуется.
При этом тут видят не нацизм, который в общем-то един и для ПС и для "новых укро-татар" - а видят "мусульманский поднятый палец" - так ведь проще и привычнее.

Собственно, процесс уже пошел: жители области жалуются
"на террор и беспредел со стороны не совсем понятных боевиков
" — вроде, как "Айдаровцев", которые оказываются исламистами — то ли татарами, то ли турками. Эти боевики "прессуют" не только жителей, но и администрацию, и местные органы внутренних дел, демонстрируя власть над "аборигенами".

А все происходит по уже отработанной наци схеме. Так же, как на Донбассе. Но на Херсонщине всерьез полагают, что
на людей оказывается давление с целью заставить их продать дома по дешевке и уехать. В ход идет всё — психологическое давление, побои, грабежи, изнасилования (в том числе детей) и, наконец, убийства.
То есть непонятие того, что это - создание врага по этническому признаку. Самое главное при этом — убедить людей, что им никто не поможет, никто не сможет их защитить. Кроме, разумеется "своих националистов".
Которые - "не татары"
Именно ради этого
боевики захватили РОВД в Каланчаке, положив на пол сотрудников отдела "мордами в пол". При этом нападавшие шарили по шкафам и сейфам в поисках заявлений от граждан, которые поступают пачками ежедневно, вот уже два месяца кряду.
После этого, по сообщениям местных жителей, сотрудники милиции перестали вообще выходить на службу. Собственно, эта акция нужна была террористам не для того, чтобы изъять заявления, по которым все равно никто не стал бы работать, а для того чтобы показать, что единственная сила здесь — это они.

Собственно, подобным образом, но в куда более "легком" варианте они действовали когда-то в Крыму, влезая в перенаселенные поселки на побережье. Теперь же в их распоряжении оружие и они могут не особенно церемонится.

Между тем, еще до выступления Джамилева, в укро-СМИ было обнародовано мнение бывшего депутата Верховной Рады от Херсонской области Алексея Журавко, который утверждал, что
террористическая группировка, именующая себя «меджлис крымско-татарского народа», фактически хочет отторгнуть Херсонскую область у Украины и создать там неподконтрольную Киеву «Татарскую республику».

Более того, он прямо заявил, что в область в качестве ударной силы завезли террористов с Ближнего Востока, причем, не только татар по национальности.

Бывший депутат от Херсонщины утверждает:
«Я точно знаю, по каким поселкам и селам идет распределение игиловцев. Их число составляет сейчас больше 700 человек. И вы представьте, идет война в Донецке, Луганске, оружие не контролируется. Им его через границу не надо перевозить — оно уже все есть.

То есть - налицо "угроза украинской унитарности", крымо-татар играют втемную. А может - и не совсем в темную. Устранить "татарскую угрозу" предполагается усилением составляющей укронационализма, по тому же принципу, по которому панове Шикльгрубер с кампанией года-то, базировавшись на национализм, создал образ врага в лице евреев (хотя в части первой волны идеологов наци было немало парней именно этой национальностей), а затем и развил "теорию расового превосходства" со всеми вытекающими. А Херсонщина - это стратегический регион для Украины. В том числе думатый пондетет для воздействия на Крым.

Потому как экзальтация, так и контрэкзальтация украинских экстремистов, радикалов, нацистов и просто «патриотов» по поводу якобы упрочившейся дружбы с Турцией против России и исламистами выглядит крайне глупо. "Патриоты" не видят, не могут видеть или не хотят видеть, что тот же Меджлис все 23 года до освобождения Крыма Россией воевал за то, чтобы вернуть Крым в состав Турции. А ура-патриоты напротив - с удовольствием используют "антитатарские" настроения для усиления своего влияния и в том числе вооруженного присутствия в этих районах.

При этом, то, что местные - импотентны
Андрей писал(а):Не будет ничего. В этом убеждаешся постоянно. От реального жёсткого ответа, будут уходить под любым предлогом.
видно на примере того же Донбасса. СКОЛЬКО народу с того же Донбасса, вместо того, чтобы защищать СВОИ дома - сделали ноги в Россию?
И - как тЯЖЕЛОи МЕДЛЕННО там возникало то, что мы называем "новороссией"? Уверен - ни хрена бы не возникло, если бы не воздействие со стороны России. Было бы то же самое, что в Мариуполе или в Харькове.
То же самое будет и в Херсоне, и - в Одессе, и ...
Украина нынче - развращена. Морально развращена. И тут СанСаныч пожалуй - полностью прав. Единственным способом встряхнуть мозги простым украинцам вне зависимости от региона - это только выковыривание булыжников из киевской брусчатки траками российской бронетехники. Тогда - вспомнят и "про День Победы", и о том, "что Россия и Украина - родные сёстры", и поймут, что "Украина - це НЕ Европа" - и быть Европой не может по определению... Что Бандера - нацист и преступник... и так и далее.

А что касаемо т.н. "крымо-татар" (не по этинческому признаку - а ПО ИДЕОЛОГИИ) - дык крымско-татарские националисты, в отличие от тех же ваххабитов — адептов «Всемирного халифата», Турцию рассматривают всего лишь, как орудие для построения собственного независимого государства, включающего Крым и значительную часть Новороссии. Слабая, разваливающаяся Украина им, конечно, гораздо более предпочтительна для достижения их целей, чем сильная Россия, «собаку съевшая» на борьбе с терроризмом и сепаратизмом. Возвращение Крыма в состав России фактически ставит крест во всех смыслах на мечтах о возрождении Крымского ханства.

При этом развал развал и деградация Украины не просто как государства, но в первую голову как СТРАНЫ, дает адептам меджлиса надежду урвать жирненький кусок из тела неньки. Меджлисовцы вооружены, хорошо подготовлены, организованы, но их все же сравнительно мало. Вот они и организовали вербовку боевиков в самом Крыму. Этим занимается действующее в Крыму представительство «Братьев-мусульман» «Аль-Раид» (с 15 мая — «Духовный центр „Творчество“»). А в поселке Новоалексеевка Генического района Херсонщины крымские «Братья-мусульмане» открыли свой филиал с благотворительным фондом, через который раздают деньги обращающимся к ним крымтатарам. Процесс, как говорится, пошел: из Крыма в Новоалексеевку потянулись «нуждающиеся»...

Для нас это - тревожный, но думатый сигнал, ведь никто просто так бабло раздавать не будет. По свидетельствам крымтатар,
«ихваны знакомятся с людьми, заманивая деньгами, отправляют их в Херсон, где крымчан обрабатывают в нужном русле. Известно, что через «Аль-Раид» десятки крымских татар еще в украинские времена были отправлены на войну в Сирию. Часть из тех, кто вернулся, «законсервированы» в Крыму, часть воюеват в джемилевском батальоне «Крым» на Украине.

С момента подписания 18 июня 2014 года «пакта Джемилев-Коломойский» «Аль-Раид» участвовал в создании батальона «Крым», который с августа прошлого года воюет в Донбассе как диверсионно-карательное подразделение. И год спустя активисты «Аль-Раид» активно помогают карателям из «Крыма» и другим силам т.н. АТО.

Ну, а что же Киев?
Почему же защитники единства Украины так спокойно взирают на «распил» еще одной области? Сначала они приветствовали блокаду Крыма, устроенную меджлисовцами, поскольку это, с одной стороны, позволяло фокусировать мировое общественное мнение на
«обездоленном крымско-татарском народе, опять в очередной раз изгнанном российскими оккупантами»
. А просто - это дало и дает возможность задействовать беспокойные кадры ПС-революционеров, отправив их подальше от Киева.

Киеву выгодно, что меджлисовцы могут творить все что угодно, хоть пирамиды из голов херсонцев выкладывать. Пусть в случае конфликта с подопечными Джамилева и Чубарова, она потеряет статус защитника и радетеля «крымского народа»,(и как следствие "гуманитарные основания" для претензий на Крым) - но укрепит составляющую своего, чисто украинского нацизма на Херсонщине. А омрачить намерившийся медовый месяц Украины с Эрдоган-пашой...ТАК глубоко Киев думать не умеет по определению. Да и насрать нынешней киевскойвладе на какие-либо долгосрочные (да хоть и краткосрочные) национальные интересы страны. Они - временщики,с прицелом доживать в сытости в забугорье, это даже нынешним украинцам ясно.

Максимум, что может предпринять Киев, это просить меджлисовцев повременить с провозглашением «херсонского ханства». Татар в очередной раз использовали, и теперь в Киеве мечтают о том, чтобы это стало известно, как можно позже.
Как поведет себя Киев, если дело дойдет до настоящего вооруженного конфликта? Скорее всего, объявит жителей области «сепаратистами» и «агентами крАвАвАго путЕна», санкционируя их «усмирение», не исключено, что поможет усмирителям и тяжелой техникой. Впрочем, и без нее у жителей области не много шансов противостоять сравнительно хорошо подготовленным людям, прошедшим учебные лагеря и успевшим повоевать.

Как бы то ни было, но происходящее в Херсонской области говорит о том, что события на Украине развиваются по самому тяжелому для СТРАНЫ Украины сценарию.

Но каков интерес Турции в этом деле? Помимо того, что б укусить Россию?
Тем более, что традиционно для турков практически никакой разницы между украинцами и россиянами нет.
Лично у меня стойкое ощущение, что Турция руками меджлиса создает на южной Херсонщине аналог Косова. Что такое было Косово? В том числе образование, главное значение которого состояло в том, что там разместилась американская военная авиабаза Бондстил, позволяющая Соединённым Штатам контролировать Балканы.
По данным зарубешных СМИ, тех же "Шпигеля" и "Рейтерс", помимо Турции финансирование херсонского Косова через меджлис берут на себя США. В каком масштабе - не уточняется, но сам факт говорит о многом. По крайней мере для тех, кто помнит Югославию.
Вот, к примеру, что пишет "Дие Вельдт" - а назвать этот ресурс "пророссийским" - вы меня увольте. :mrgreen:
Действуя при поддержке официальной Анкары, самопровозглашённый меджлис взял курс на создание на юге Херсонской области, на границе с Крымом, в месте компактного проживания 5-тысячной крымско-татарской общины своей военно-политической базы с перспективой отторжения этой территории от Украины. Основные положения турецко-крымско-татарского проекта были обговорены на встрече президента Турции Эрдогана с Мустафой Джемилёвым и Рефатом Чубаровым 17 декабря в турецком городе Конья.

Ещё ранее некой организацией под названием «Майдан иностранных дел» было объявлено о создании «правительства Автономной Республики Крым в изгнании» с локализацией в районах Херсонской области, прилегающих к крымской границе Российской Федерации. Некоторое время, однако, эта и подобные ей инициативы не шли дальше устных заявлений. Активизация меджлиса с его «блокадами» Крыма (продуктовой, энергетической, обещанной морской) стала происходить с конца сентября 2015 года.

С этого времени реализация плана создания «крымско-татарской автономии» на территории Херсонской области, прилегающей к украинско-российской границе, перешла в практическую плоскость. 3 декабря в Киеве «Меджлисом крымско-татарского народа» и ещё несколькими организациями был подписан меморандум «о возвращении Крыма» и придания «правосубъектности» крымско-татарскому народу. Тогда же было объявлено о создании Всеукраинской ассоциации общественных организаций «Азатлык» («Свобода») для «ненасильственного возвращения полуострова и объявления его национальной автономией», которая начнёт создаваться на территории южной части Херсонской области.

Стратегия, которую Анкара проводит в данном вопросе руками меджлиса, может быть реконструирована достаточно просто:
1) учредить при правительстве Украины «представительство Крыма в изгнании», придав ему сугубо этнический, крымско-татарский характер;
2) объявить о виртуальном административном «присоединении» к «оккупированному» Крыму части Херсонской области, граничащей с Крымом;
3) учредить на этой части Херсонской области крымско-татарскую автономию как на единственной «не оккупированной» территории крымских татар.

Однако этим замысел не исчерпывается. Для вождей меджлиса сохраняет всё своё значение конечная их цель, заявленная в декларации «О национальном суверенитете крымско-татарского народа», принятой курултаем ещё во времена существования СССР, в июне 1991 года. Цель эта формулируется так:
«Политическое, экономическое, духовное и культурное возрождение крымско-татарского народа возможно только в его национальном суверенном государстве...»

В этом проекте «крымско-татарская автономия», мысленно передвинутая теперь заправилами меджлиса из Крыма в Херсонскую область Украины, фигурирует лишь как промежуточный этап. И на первый здесь план выдвигается фигура непосредственного организатора «блокады» Крыма Ленура Ислямова, недавно объявившего о создании крымско-татарского батальона, который «первым будет входить в Крым». Как подчёркивает Ислямов, этот батальон будет финансировать и обеспечивать всем необходимым Турция. «Наш лидер Мустафа Джемилев общался с президентом… Президент Турции отозвался и решил нас укомплектовывать, наш батальон, понимает, что еще не так сильна Украина, чтобы позволить себе еще один батальон снабжать. Турция сразу же откликнулась и заявила, что готова этот батальон профинансировать».

http://www.dw.com/ru/%D1%82%D0%B5%D0%BC ... %8F/s-9119
EvMitkov

Сообщение Alla Korotkova » 17 янв 2016, 06:57

Стоит верить Bloomberg или нет, но тем не менее выкладываю информацию для размышления.
Bloomberg: «В Крыму обнаружено самое крупное месторождение золота в мире»
в: 11.12.2015 20:04

«На территории полуострова Крым, российскими геологами обнаружено самое крупное золотоносное месторождение, которое по предварительным оценкам специалистов составляет более 60-70% от всего добываемого золота в мире. Таким образом, крымское месторождение становится самым крупным источником золота на планете, обогнав по всем показателям предыдущего рекордсмена Витватерсранд (ЮАР), причем добыча найденного золота будет в несколько раз легче, ввиду выхода высококонцентрированных золотоносных жил близко к поверхности.

Несомненным становится то, что Крым для России становится поистине золотым и источником невероятных финансовых возможностей.»
— говорится в сообщении Bloomberg.
http://my-disain.ru/bloomberg-v-krymu-o ... ta-v-mire/
Мы рождаемся с криком, умираем со стоном. Остаётся только жить со смехом...
Виктор Гюго.
Alla Korotkova

Пред.След.

Вернуться в Армия и общество