КРЫМ. ЭМОЦИИ НА ВОПРОСЫ.

Темы связанные с армией, вооружением и обществом, военные конфликты и т.д.

Re: КРЫМ. ЭМОЦИИ НА ВОПРОСЫ.

Сообщение g.A.Mauzer » 21 дек 2015, 20:12

Всем доброго времени суток!

Не могу понять - а НА ХРЕНА так звоко и публично??

Тащемта, любопытно было бы посмотреть, кто первым поднял хай-то. Потому что если с разлюбезным ДАМом и его командой понятно всё и давно, то тут какая-то заморочка. Лично мне больше всего нравится пассаж про "расходование средств федерального бюджета без согласования с федеральными властями" - потому что если Аксёнов, действительно, такое ляпнул, то ему дорога вслед за ДАМом же. Потому что на таких условиях - "куда хочу, туда и д**чу" - бабло народное уходит куда угодно, только не в дело. У нас тут (я про Кемобласть), вон, уже засел один такой.

Тут же ещё такая новостя:

СИМФЕРОПОЛЬ, 21 декабря. /Корр. ТАСС Алексей Коновалов/.

Глава администрации города Феодосии Дмитрий Щепетков и его заместитель Макар Макаров задержаны в рамках расследования уголовного дела о получении взятки в особо крупном размере.

Об этом ТАСС сообщила прокурор Крыма Наталья Поклонская.

"Дело возбуждено в отношении членов группы, которые вымогали денежные средства с предпринимателя за создание благоприятных условий для бизнеса. В составе этой группы глава муниципального образования и его заместитель, - сообщила Поклонская. - Мною взято на контроль расследование данного уголовного дела".

Она уточнила, что дело возбуждено по части 6 статьи 290 УК РФ, расследование ведет управление СК РФ по Республике Крым. Мера пресечения для подозреваемых в настоящее время не избрана.

В свою очередь, в ФСБ сообщили, что сотрудники управления ведомства по Крыму задержали участников преступной группы. "Сотрудниками УФСБ по Республике Крым и городу Севастополю задержана организованная преступная группа, занимавшаяся вымогательством денежных средств у предпринимателей. В состав группы входили глава администрации города Феодосии Щепетков, его заместитель Макаров и иные лица. Следственными органами решается вопрос о возбуждении уголовного дела", - сообщили в ФСБ.

Щепетков был избран главой администрации Феодосии депутатами Феодосийского городского совета 27 ноября 2014 года.

"Неприкасаемых чиновников в Крыму нет"

Ранее глава Крыма Сергей Аксенов пообещал проводить в республике показательные суды над коррупционерами. "Надо четко понимать, что надо вернуть доверие граждан к органам государственной власти".

По словам Аксенова, специальная группа из представителей руководства республики и силовых ведомств будет проверять сообщения о коррупции, поступающие от местных жителей.

"Мы определим форму, как защитить источники информации, чтобы не подставлять граждан. Но вся информация будет проверяться. Если мы будем понимать четко в деталях, что должностные лица используют положение, чтобы вымогать с людей деньги, и даже если у нас не будет прямого документирования, но мы будем понимать, что факт этот присутствует, такие должностные лица будут увольняться беспощадно. Не будем ожидать решения судов", - сказал Аксенов.

Глава республики привел результаты опроса с сайта антикоррупционного комитета Крыма. На вопрос о том, сталкивались ли граждане с ситуацией, когда за получение госуслуги или решения проблемы необходимо было совершить неформальный платеж, дать взятку, из 330 человек положительно ответили 240 человек.

http://tass.ru/proisshestviya/2545787

Есть мнение, что подоплёка ситуации такова: 1) крымские власть имущие таки хотят бабла на реализацию каких-то там своих пирамид (типа "самый высокий небоскрёб" и т.п.) и к себе в карман; 2) терпение центра имеет предел, и время его истекло, и начали чистку от совсем уж зарвавшихся хапужников; 3) под этот удобный повод будет произведена классическая чистка рядов от "старой гвардии", которая бывает после всякого переворота.

Такие дела.
Прежде чем забивать гвоздь пистолетом, удостоверься, что он заряжен.
g.A.Mauzer

Сообщение EvMitkov » 22 дек 2015, 00:59

Полагаю, Мишка - дело хуже и глубже.
Именно в том порядке, о котором ты говорил:
g.A.Mauzer писал(а):1) крымские власть имущие таки хотят бабла на реализацию каких-то там своих пирамид (типа "самый высокий небоскрёб" и т.п.) и к себе в карман;
2) терпение центра имеет предел, и время его истекло, и начали чистку от совсем уж зарвавшихся хапужников;
3) под этот удобный повод будет произведена классическая чистка рядов от "старой гвардии", которая бывает после всякого переворота.

Ключевым тут всегда встает вопрос: КТО поддерживает любой переворот по смене власти?
И - при этом имеет высокую социальную подвижность для занатия ключевых постов в новой власти?
И - стремится к занятию этих постов?
И - ради чего?

В Крыму с властями все далеко не безоблачно. Хотя, в силу того, что ситуациЯ все ж таки находится под контролем федерального центра, более-менее удовлетворительна - но некоторые моменты очень схожи с ДНР-ЛНРовщиной. Особенно в части пенсионных проблем людей, в части передела особо лакомых кусков собственности и проч.

Как пример: заметить украинский "крымский" номер на авто на российский (две железки и ПТЭску) этой осенью стоило - 30-40 тысяч рублей. Не смотря на прямые указивки из Кремля сделать этот процесс быстрым, недорогим и безболезненным. Местные ГАИшники (бывшие ДАИшники) гражданство-то поменяли, а менталитет остался прежним (впрчем - у ГАИшников везде и всюду ОДИН менталитет: что в Крыму, что на Украине, что в России, - да хоть в Гренландии).

ЧИСТИТЬ - НУЖНО.
Но делать это нужно ... изящно и тихо. Не под бубен и не надувной дубинкой - а на мягких лапах и стилетом.
То-то я удивлялся, когда глядел, как ВВП на Аксенова поглядывал во время запуска первой нитки энергомоста... "как Ленин на буржуазию". Думал, ВВП устал, не выспался или Алинка не дала из-за месячных.
А оно - глубжее получается.
Не пытайтесь загнать меня в угол - тогда я добрый
EvMitkov

Сообщение g.A.Mauzer » 22 дек 2015, 20:21

некоторые моменты очень схожи с ДНР-ЛНРовщиной

Вовововово... Собственно, на фоне этого заявления Аксёнова - ну, про независимость в части траты бюджетных средств - складывается такое впечатление, что он царствовать захотел и всем владете, прямо как дэнээр-элэнэровские "народные комиссары", не имея никаких твёрдых ответных обязательств. И очень жалеет, что самый референдум-то был про репатриацию в Россию, а не про создание "независимого" "Крымского ханства".

ЧИСТИТЬ - НУЖНО.
Но делать это нужно ... изящно и тихо. Не под бубен и не надувной дубинкой - а на мягких лапах и стилетом.

Этта точчна. :mrgreen: Поэтому-то и встаёт вопрос, кто пропедалировал огласку в СМИ. Есть мнение, что дело было так: из центра Аксёнову немножко сильно намекнули, что незаменимых людей у нас нет - а он, за неимением других спасбросков, решил на публику поиграть: мол, бояре-изменники сироту забижают, ага, "а я, между прочим, сам мэрию брал!" (Снова Стругацкие, что называется, в тренде дня :mrgreen: ). А белоленточные с жовто-блакитными доны-пропагандоны и рады - "хватит кормить Крым!" и т.д.
g.A.Mauzer

Сообщение EvMitkov » 22 дек 2015, 23:21

g.A.Mauzer писал(а):И очень жалеет, что самый референдум-то был про репатриацию в Россию, а не про создание "независимого" "Крымского ханства".
Нет, не жалеет.
У "самостоятельного Крыма" шансов не было от слова совсем. И Аксенов этого не может не понимать.

Дело-то слаживалось еще до ДНР-ЛНРовщины, Миш. ВСУ еще не были парализованы Крымским фактором. В Крыму было много больше боеспособных частей ВСУ, чем на Донбассе. И наши парни успели блокировать переброску в аэропорт Симферополя буквально на грани фола.

Безусловно: на Севастополь бы сразу не дернулись, но в случае начала веселухи (а она началась бы непременно) к вопросу подключились бы янки.
Да и настроения крымчан необходимо учитывать - При любом ином раскладе в Крыму началась бы такое, в сравнении с которой Донбасс покажется детской игрой в "Зарницу"

Так что решение о восоединении с материковой Россией альтернативы попосту не имело. Ни для кого.
EvMitkov

Сообщение Alla Korotkova » 22 дек 2015, 23:56

Пишет varjag_2007 (varjag_2007)
2015-12-21 16:37:00
На границе с Крымом под прикрытием патриотизма грабят и убивают местных жителей. Народ вооружается
phpBB [video]

Херсонский фермер, председатель районной организации ветеранов Афганистана, Владимир Заклепный, собирает собственную армию в Каланчакском районе Херсонской области на границе с Крымом. Цель подразделения — уничтожение банды, промышляющей грабежами и разбоем в Каланчакском районе.

Среди участников «блокады Крыма» — радикальные исламисты, готовые убивать «неверных». Об этом в интервью изданию Херсон Life заявил местный фермер Владимир Заклепный, ветеран войны в Афганистане, который опознал экстремистов, стоящих на границе с полуостровом.

Он показал журналистам фотографию боевиков, которые избили рабочих фермера.

«Заметьте, у них поднятый палец на руке. Я — бывший афганец, я знаю, что вот этот жест означает, что они — радикальные исламисты, которые, как они считают, борются с неверными, и когда они убивают неверных и умирают за это, то сразу попадают в рай. Я так понимаю, что неверные — это мы, простые люди… Они решили нас поубивать, изжить нас с этой территории… У нас нет другого выхода, кроме как брать в руки оружие»
, — сказал Заклепный.

«У нас было собрание в Каланчаке, где все мои боевые друзья сказали, что мы это так не оставим… В районе все люди боятся за свою жизнь и жизнь детей»
, — подчеркнул афганец.
phpBB [video]

К такому шагу сельского жителя подтолкнул последний инцидент, произошедший три дня назад. На его дом и семью ночью напали неизвестные, которые уже несколько месяцев терроризируют приграничные села. Как говорят местные: «грабят, насилуют и убивают».

Когда съемочная группа ХерсонЛайф передвигалась по селу на автомобиле, время от времени останавливаясь возле редких прохожих и спрашивая дорогу, то в ответ мы слышали:
«Ви чи дурні, чи дуже сміливі. У нас вночі можна тільки перебіжками».

http://varjag-2007.livejournal.com/9523341.html
++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
Такие вот невесёлые дела, мужики... :(
Истина существует вне зависимости от того , спорим мы о ней или нет.
Alla Korotkova

Сообщение g.A.Mauzer » 23 дек 2015, 14:08

У "самостоятельного Крыма" шансов не было от слова совсем. И Аксенов этого не может не понимать.

И оттого досаднее только. :mrgreen: Собственно, у "самостоятельной Новороссии" и, тем паче, "самостоятельных ДНР-ЛНР", тоже никаких перспектив нет, от слова "совсем". Ни военных, ни экономических. И у "независимой ЧРИ" их не было.

Я о том, что положение "гордого сокола" для таких временщиков, как все эти захарченки и игорьиванычи - самое то. "Если вы дадите мне то-то, то-то и то-то - я всё сделаю сам!"
g.A.Mauzer

Сообщение Alla Korotkova » 23 дек 2015, 22:16

А Кадырову дали...
И Абхазии с Южной Осетией дают...
А где в мире было иначе?
Хочешь владеть колонией/территорией - плати!
Alla Korotkova

Сообщение g.A.Mauzer » 23 дек 2015, 22:36

Так Кадыров-то свои бабки вполне отбивает - во всяком случае, Чечня перестала быть главным бандитским гнездом на Кавказе. (Ну, да, бородачи из других кланов никуда не делись, а засели по лесам окресных республик - но из своей вотчины он их выбил, и это факт). И абхазы с осетинами не вертят жопой в попытках сесть на два стула одновременно. (По крайней мере, насколько я могу судить об этом, глядя из Сибири).

В том и дело: я заплатил, я хочу владеть - а не решать проблемы за тех, кто должен решать их за мои деньги. :mrgreen:
g.A.Mauzer

Сообщение Alla Korotkova » 23 дек 2015, 23:34

Твоими бы устами да...Хде ж это видано, шоб без твоего присмотру-догляду за твои же кровные хоть где-нить всё шло без сучка и задоринки?! :? :D
Тогда бы наши "бизнесмены" с буквы "п" - по саунам да гаваям сидели и оттудова рулили!
Денежки-бабки-бабуленьки, как они называют, не токмо тишину, но и присмотр требуют! Найди попробуй такого душеприказчика ноне, шоб не крал и на сторону не глядел. Мы ж с тобой и такие, как мы, к толстосумам в услужение не пойдём, значится, набирают из себе подобных.
Ну как в Южной Осетии дела идут - лучче промолчу...В Абхазии - врать не буду,не знаю. Хотя, наверняка, янки и там не дремлют. Абхазия им куда как важней наших южных осетин.
А по Чечне...попробуй хоть разок Рамзану не отошли пару вертолётов на "реформы"...И увидим почище игила и аль=каиды в одном флаконе! Кавказ, как и Восток - дело то-о-о-онкое... ;)
Alla Korotkova

Сообщение EvMitkov » 24 дек 2015, 18:51

Alla Korotkova писал(а):Денежки-бабки-бабуленьки, как они называют, не токмо тишину, но и присмотр требуют! Найди попробуй такого душеприказчика ноне, шоб не крал и на сторону не глядел.
Бабло - безэмоционально и - это мое твердое убеждение - в отличие от распространенной пословицы о том, что "деньги не пахнут" - еще как пахнут. Порой - смердят.

Кстати - у торгашей (действительно торгашей (купцов, негоциантов - да как угодно!) в отличие от хапуг в ходу зверская и безотказная примета: украдешь на копейку - потеряешь на рупь.
Не все - очччччень не все! - этой примете следуют, но как правило те, кто ей не следует, рано или поздно теряет порядково больше, чем хапанул. Не обязательно баблом. Порой - здоровьем, удачей, судьбами своих близких...
Но это так, к слову.

Касаемо Крыма, о котором собственно и тема - хочу продолжить. Да и вопросец у меня снова появился.
Так вот:
Международные платежные системы (МПС) MasterCard и Visa отключили еще шесть банков после того, как 22 декабря США расширили санкции в отношении России. Под ограничения попали Генбанк, Крайинвестбанк, банк «Верхневолжский» и Севастопольский морской банк (СМБ), а также Инресбанк и Мособлбанк.

На этот раз большинство банков пострадали из-за бизнеса в Крыму, сред них — Генбанк, Крайинвестбанк, «Верхневолжский» и СМБ. Две оставшиеся кредитные организации — Инресбанк и Мособлбанк — имеют отношение к находящемуся уже полтора года под санкциями СМП Банку и его акционерам Аркадию и Борису Ротенбергам.

Представитель MasterCard указал, что из-за объявления новых санкций США обслуживание транзакций по картам Генбанка и «Верхневолжского» может осуществляться по правилам Национальной системы платежных карт (НСПК).
В Visa, в свою очередь, отметили, что санкции не затрагивают трансакции, но не ответили на вопрос об обслуживании банков из черного списка.

При этом Генбанк еще вчера опубликовал письмо, где предупредил своих клиентов, что санкции действительно отразились на его работе. Согласно сообщению, банк совместно с ЦБ и НСПК принимает все возможные меры для того, чтобы в кратчайшие сроки восстановить работу пластиковых карт, речь идет об операциях за рубежом.

Инресбанк и Мособлбанк сообщили, что санкции не затронут клиентов, в связи с тем что ограничительные меры уже действуют в отношении материнской структуры. Сотрудник колл-центра Мособлбанка заявил, что карты банка работают в России, поскольку операции обрабатывает НСПК.

В санкционные списки США также попали иностранные «дочки» ВТБ и Сбербанка, банк ВТБ24 и негосударственные пенсионные фонды госбанков. Санкции введены в отношении Новикомбанка, Объединенной двигателестроительной корпорации, «Рособоронэкспорта» и др.

А теперь - ВОПРОС.
Сам я ни под каким видом и предлогом пластиком не пользуюсь и не пользовался. Да и не собираюсь пользоваться. Ну, не верю я в эту хрень, хоть убейте. А событийность на Донбассе, в Крыму и так и далее говорит о том, что пластиковая карта - крайне ненадежная весЧь в условиях форсмажора.
Особенно когда она базирована на зарубежный ресурс.

У нас жеж - как обычно - "Пока гром не грянет - мужик не перекрестится". Уж с самого начала украинской веселухи идет разговор о создании своей национальной и независимой от забугорья системы карточек.
Но вот вроде - создали "МИР".

Сколько времени потребуется, чтобы перевести активы российских банков в эту платежную систему? И почему это не было сделано в самом начале "санкционного разгуляя"?

Буду благодарен, если те, кто ближе меня к этому вопросу - просвятит.

Теперь, ты говоришь, Михаил Владимирыч:
g.A.Mauzer писал(а):Так Кадыров-то свои бабки вполне отбивает - во всяком случае, Чечня перестала быть главным бандитским гнездом на Кавказе.

В этом я тобой полностью согласен. Кадыров полностью повязал себя с Путиным, ему обратного ходу уже не будет (свояж братва не поймет) - потому осталось идти по тому пути, по которому пошел.

Как пример:
23.12.2015, 22:43

Чеченская Республика, много лет пытавшаяся вернуть себе контроль над нефтегазовыми активами, скоро может получить первый из них.

Президент Владимир Путин поручил правительству поддержать просьбу главы региона Рамзана Кадырова о передаче ему «Чеченнефтехимпрома». Компания владеет перерабатывающими мощностями и инфраструктурой, которой сейчас управляет «Роснефть». Получив актив, считают эксперты, Чечня может попросить федеральной поддержки по строительству НПЗ, который давно обещан республике.

В распоряжении “Ъ” оказалось письмо главы Чечни Рамзана Кадырова от 3 декабря, в котором он просит передать республике один из двух ее крупнейших нефтедобывающих активов «Чеченнефтехимпром». Сейчас предприятие полностью принадлежит Росимуществу, а управляет им на правах аренды «Роснефть». При этом, указывает Рамзан Кадыров, «значительный потенциал “Чеченнефтехимпрома”, не связанный с нефтепереработкой, практически не используется», уточняя, что речь идет о земельных ресурсах и инфраструктуре. Власти республики хотят построить там завод по производству литий-ионных аккумуляторов (соглашение с корейской КОКАМ подписано в 2014 году).

Но «Чеченнефтехимпром» включен в прогнозный план приватизации на 2014–2016 годы. Это, считает глава Чечни, «ставит под сомнение возможность завершения как указанного проекта, так и других, запланированных к реализации в последующие годы». Поэтому актив лучше передать республике, подчеркивает Рамзан Кадыров. Он утверждает, что передача «Чеченнефтехимпрома» «никоим образом не ущемит интересов НК “Роснефть”, которая арендует только недвижимое имущество нефтедобывающего комплекса компании».

Запасы Чечни оцениваются примерно в 60 млн т нефти. Сейчас «Роснефть» фактически контролирует добычу в республике. Компании принадлежит 51% в «Грознефтегазе» (создан в 2000 году на базе нефтяных активов Чечни), добыча которого в 2014 году составила около 450 тыс. т нефти. Добыча в Чечне, по официальным данным, резко падает, сократившись за последние шесть лет в восемь раз.
За что Рамзан Кадыров критиковал «Роснефть»
В апреле 2013 года глава Чечни Рамзан Кадыров заявил, что республику не устраивают слишком маленькие отчисления в бюджет, проволочки со строительством в регионе НПЗ и корпоративные процедуры, из-за которых семьи не могут вселиться в построенные дома. Рамзан Кадыров пообещал «принять меры»

«Чеченнефтехимпрому» (основные средства за 2014 год оцениваются в 2 млрд руб., чистая прибыль — 44 млн руб.) подконтрольны два НПЗ, несколько заводов по ремонту нефтегазового оборудования, оборудование для добычи нефти, нефтехранилища и инфраструктура. Власти республики уже не раз поднимали вопрос о передаче активов на свой баланс, указывая на неэффективную работу «Роснефти», сокращение рабочих мест и налогов. Также Рамзан Кадыров критиковал компанию за проволочки со строительством НПЗ мощностью 1 млн т, о котором стороны договорились еще в 2010 году. В 2012 году «Роснефть» объявила тендер на разработку ТЭО, но строительство так и не началось.

Владимир Путин поддержал предложение Рамзана Кадырова. В Минэкономики подтвердили, что получили распоряжение президента и соответствующие проекты документов сейчас рассматриваются правительством. После их подписания «Чеченнефтехимпром» должен быть передан Чечне в течение двух месяцев. В «Роснефти» не стали комментировать предстоящую смену собственника и возможные связанные с этим проблемы. Источник, знакомый с ситуацией, отмечает, что на «Грознефтегаз» на данный момент Чечня не претендует, так как ей будет трудно финансировать поддержание добычи.

Алексей Кокин из «Уралсиба» отмечает, что в 1970–1980 годы Чечня была существенным центром нефтедобычи в СССР. Но затем эффект естественной выработанности месторождений усилили военный конфликт и отсутствие инвестиций в 1990-е годы. В то время был разрушен крупный чеченский НПЗ, поясняет аналитик. Так что нынешние планы по строительству завода – фактически попытка вернуть республике былые мощности. Развитие нефтепереработки принесет дополнительные доходы Чечне, но не является остро необходимым для региона, так как он обеспечен топливом за счет крупных производителей в Поволжье. В то же время, если НПЗ все-таки будет построен, он может обеспечивать топливом Дагестан. На создание завода республика вряд ли найдет собственные средства — скорее всего, она будет просить поддержки из бюджета.

http://www.kommersant.ru/doc/2884197
EvMitkov

Пред.След.

Вернуться в Армия и общество