Турецкий РАЗЛОМ

Темы связанные с армией, вооружением и обществом, военные конфликты и т.д.

Re: Турецкий РАЗЛОМ

Сообщение alexbir » 17 дек 2015, 07:55

EvMitkov писал(а):Нет, СанСаныч, ты или не совсем понял мою мыслю в том посте, который имеешь ввиду, или я недостаточно четко ее сформулировал, или тебе не доводилось плотно общаться не с тем сообществом, которое принято называть "городская азербайжданская диаспора", а с тем контингентом, который вокруг этой самой диаспоры вращается.
ну, во-первых, я шутил. во-вторых - немножечко и предупредил. О некоторых "смягчающих обстоятельствах", которые на мой взгляд, лишь делают потенциальную опасность таки хуже. Где чечену "положняк", "на автомате" поступить так, а не иначе (и он предсказуем и предвиден) - там азер или тюрок имеет варианты ответки. Что никак не плохо, вообще-то, в конечном счёте. Да и с "автоматом ответки" - даже у упоротых нохчей ограничители обычно всё же выставлены. На богатых-сильных фиг кто худородный и изначально намного более слабый по ресурсу, полезет с наскока (если не со спины, конечно)... Хотя на словах - оооооооо....
Азеров не с рынка я видел. В тюряжке даже хатка у наиболее положняковых их особей своя была. Любопытно, что грузины-ворьё на них не "тянули" ни в коей степени. Несмотря на свои пальцы веером. Нигде. Ни в Москве, ни вна Украине. Более того - с ними и нохчи не рамсили, насколько слышно. Ну, в определённых рамках. Я имею в виду вменяемых относительно нохчей. Единственные устойчиво вписавшиеся в местную житуху на Украине кавказцы, сохранив самостоятельность - это азеры. Ни чечены, ни грузины, ни даже армяне или осетины, не говоря про дагов - не пустили устойчиво самостоятельные корни в преступном, так сказать, мире украинской поляны. Выкашивали националов быстро и повсеместно. А азеры - остались. Малоболтливые и маловизгливые.
То, что они с армянами до сих пор не порешали вопрос Карабаха - так за спиной армян Россия. Овчинка выделки не стоит. Пока... Из московских кавказцев они самые приемлемые в общении показались мне, за полтора десятка лет созерцания зоопарка. Остальные - гордые шакалы на одно лицо, в общем, что армяне, что осетины или адыги, в той или иной степени, с весьма вольной трактовкой вопросов чести. В обратной пропорции к заявам/демонстрациям о присутствии оной в воспитании. Мож, действительно, потому что таки пришлые, а не местного (кавказского) разлива :) В этом плане действительно смахивают на туркмен или казахов. А все эти горные и окологорные, с детства, народы - у них у всех генный комплекс "в случае чего - убегу в горы к бабушке в селение, спрячусь под кровать и мне ничего не будет". Впрочем - это личная вкусовщина, конечно.

Представь себе, покатай на языке и сравни словосочетания:
"Гордый грузин"
Гордый поляк"
"Гордый чеченец"
"Гордый турок"

и
"Гордый азербайджанец"
Какое из них режет ухо и звучит фальшиво? Даже навскидку?
гордость это всё ж несколько субьективный показатель. И не всегда коррелируемый с реальной отвагой. И гордых поляков, и тем более гордых грузин - гоняли в хвост и в гриву все кому не лень, из менее гордых соседей. О нохчах говорить не хочу.

Азербайджан - это Польша Закавказья. Но - в отличие от Турции или Польши - не имеющая даже отблеска национальной истории, которой можно было бы гордиться.
, ну, финны вообще-то тоже не имели национальной истории, строго говоря. А у датчан она славная, или у голландцев или бельгов - а солдаты и офицеры, как и нороттт - говно, в реале нынешнем.

Но при этом любой мало-мальски по-настоящему жесткий и решительный отпор наглецам даже при их численном превосходстве в большинстве случаев вызывает оторопь и отступление. Пусть - шумно-крикливое, но отступление. В этом азербайджанцы всегда были отличны от... Я уже не говорю о кавказцах уровня ингушей, чеченцев или дагестанцев - которых сдвинуть с позиции много тяжелее и сложнее - во всех проявлениях.
из того, что азеры не воюют с русскими вообще - не следует, что они порядково хуже нохчей или дагов. Просто мозгов больше, и понтов меньше. Ну и жить могут и без "молодчества"-"викингования", свойственного северокавказцам.

в отношении азербайджанцев эта присказка звучит урезаннее_ "Для мужчины существует только одно занятие - торговля".
по-моему, отличие только в том, что торговец-азер не выдаёт себя обычно за урождённого воина, в отличие от дага :)

И когда я говорил , что "Турция обазербайджанилась", Сань, я имел ввиду как раз то, что сегодняшний турок, турок после ПМВ и ВМВ во многом утратил бойцовый дух...
Да я понял. Ну, не все турки заняты в курортной обслуге и торговлишке. Особенно во внутренней Турции, анатолийской. Которая и есть электорат Эрдогана и серых волков. И которых не менее половины, как оказалось, среди избирателей. И к тому же я отметил, что последние годы пропаганда/культура в Турции неплохо работала над "пробуждением" Тюркского Духа. В конце концов, именно тюрки раком поставили арабов, в своё время, а не наоборот. Пока не вмешался "западный ветер".
Кто первый поймёт, почему от бойца до бойца в цепи в наступлении, и до ближайшей брони должно быть не меньше 15 шагов - тот в итоге в Украинской войне и победит. (Александр Украинский, "Наука убеждать", ч. 1я.)
alexbir

Сообщение EvMitkov » 21 дек 2015, 16:31

Во многом соглашусь, СанСаныч.
Очень во многом, если не во всём.

Азербайджанцы, как и любой все-ж таки многонациональный социум, далеко и глубоко неоднороден. Да в принципе - любой социум любой страны неоднороден, как его не крои и как его ни перетряхивай. всегда есть -кто побогаче, кто победнее, кто - образованней, кто - не особенно. Плюс - нахождение в течение достаточно длительного времени в составе Империи тоже наложило различной глубины и разной четкости на условия формирования каждой конкретной личности.
Это, кстати - очень парралелит наши с тобою, дружище, разговоры об Украине и украинцах, за которые мы в глазах некоторых наших форумчан и прослыли "свидомыми" :mrgreen:

Азербайджанцы, как и украинцы (как и те же немцы-американцы) - РАЗНЫЕ. Хотя мы с тобой (а точнее ты) более четко выделил ту общую черточку тюркского менталитета, которую я пытался сформулировать - а именно:
alexbir писал(а):торговец-азер не выдаёт себя обычно за урождённого воина, в отличие от дага
Это - раз.
И два - в состояни "противостояния" с кем-либо много реже придерживается пресловутых "берегов морали", чем какая-либо иная народность, имеющая те или иные кодеки и кодексы поведенчества.
А еще концентрированнее говоря - кодеки и кодексы поведенчества у тюркских народностей более размыты. Касаемо же Азербайджана это усугублено еше и тем, что отсутствует долговременная историческая традиция.

Если чутку конкретнее, если в качестве предмета использовать тот же криминалитет; то, что
alexbir писал(а):В тюряжке даже хатка у наиболее положняковых их особей своя была. Любопытно, что грузины-ворьё на них не "тянули" ни в коей степени. Несмотря на свои пальцы веером. Нигде. Ни в Москве, ни вна Украине. Более того - с ними и нохчи не рамсили, насколько слышно. Ну, в определённых рамках. Я имею в виду вменяемых относительно нохчей.

Единственные устойчиво вписавшиеся в местную житуху на Украине кавказцы, сохранив самостоятельность - это азеры. Ни чечены, ни грузины, ни даже армяне или осетины, не говоря про дагов - не пустили устойчиво самостоятельные корни в преступном, так сказать, мире украинской поляны. Выкашивали националов быстро и повсеместно. А азеры - остались. Малоболтливые и маловизгливые.

Это - не только на Украине. В РФ, практически во всех регионах - та же самая хрень. Азербайджанцы стараются держаться особняком, и их сторонятся. Как мне в свое время объяснял Улинич, и как я потом уже сам убеждался не раз, для них даже отголосок "понятий" - необязателен, если вопрос касаем кого-то "неазербайджанца". А свои тёрки и заморочки они решают по законом по сути закнутого тэйпа. тут приеров могу привести выше крыши, но полагаю, ты и сам превосходно осведомлен.
Да и в отношении ассимиляции - да и к самой ассимиляции! - у них совершенно иной подход, очень неплохо с моей колокольни характеризуемый старым, советским еще анекдотом:

...Кабак, вечер. За столиком сидит пара, муж с женой: мужичок - выше среднего, а дама - "прекрасной наружности". Подходит азербайджанец:

- Дарагой! Пазволь патанцэвать с тваей прынцессой! С тваей каралэвной!

Женщина, недовольно глядя:

-А вы меня спросили - хочу ли я с вами танцевать?

- А ты сиды молча, тварь тупая, кагда два мужчины разговарывают!
Не пытайтесь загнать меня в угол - тогда я добрый
EvMitkov

Сообщение EvMitkov » 22 дек 2015, 00:23

И еще - к вопросу о недотурции-Азербайджане, раз уж зашел разговор.

Новый «удар в спину»: Ильхам Алиев решил показать Кремлю свою мощь.
Бакинская диаспора предъявила ультиматум России

7 декабря бакинские правительственные информационные ресурсы распространили текст обращения азербайджанской диаспоры России, адресованного председателю Государственной Думы ФС РФ С.Е. Нарышкину. Оно подписано руководителями около 30 региональных диаспоральных организаций, включая одного члена Совета по межнациональным отношениям при президенте РФ.

Поводом появления данного Обращения стал «законопроект о криминализация отрицания «геноцида армян», предоставленный на днях в Думу.
Как ни странно, это обращение осталось незамеченным со стороны аналитического сообщества России.
В рамках этого комментария мы не намерены перечислять основные пункты указанного законопроекта, как и не собираемся рассуждать на тему того, нужен России такой закон или нет.

Мы также не намерены выступать за ограничение прав граждан высказываться по поводу того или иного законопроекта.

Но обратим внимание лишь на один, на наш взгляд, важный пункт в тексте обращения, который скорее напоминает прямой ультиматум.
Мало того, мы более чем уверены в том, что данный «ультиматум» вовсе не является случайным в нынешних сложных геополитических условиях в регионе. Вот что пишут авторы Обращения:
«Мы и наши единомышленники со своей стороны продолжим публичное отрицание «геноцида армян» даже в случае принятия такой поправки и будем оспаривать его в международных судебных инстанциях по правам человека».

Давно известно, как в Азербайджанской Республике (АР) панически и нервно реагируют на каждый чих в российских СМИ в отношении АР.
Известно и то, что в Москве, как правило, не реагируют на такие выпады, будучи, скорее всего, уверенными в том, что, мол, в мире есть более важные вопросы, на которые стоит обращать внимание, есть более влиятельные государства, которые, в отличие от крошечного Азербайджана, способны создать реальную угрозу для России.

Одним словом, в Москве привыкли недооценивать то, какие пакости может вытворять Баку в отношении России. Как прямое следствие такого безразличия, в течение последних лет часть российской элиты — политики, депутаты и чиновники разного ранга — используют Азербайджан в качестве дойной коровы в целях собственного обогащения, полностью игнорируя при этом наличие национальных интересов России.

Увы, так было еще несколько лет перед украинским кризисом, совсем недавно такую картину мы наблюдали в отношениях с «дружественной» Турцией, такую же картину мы продолжаем наблюдать в отношениях с Азербайджаном. Немаловажно и то, что каждый раз, когда назревает кризис в отношениях России с каким-нибудь из указанных государств, эти же люди в одночасье превращаются в настоящих звезд голубого экрана, рассказывая телезрителям бесконечные сказки о своем «патриотизме».

А в это время официальный Баку перманентно воспитывает общественное мнение у себя в стране в духе открытой ненависти к России, о чем свидетельствуют совсем свежие выдержки из некоторых публикаций в бакинских СМИ.

«Все зло исходит от Путина, а не от Эрдогана, все козни тоже строит российский президент, а не турецкий, — пишет проправительственный haqqin.az. — Не Эрдоган виновен в том, что российские вооруженные силы оказались в Сирии, эту команду они получили от Путина. Не Эрдоган спровоцировал уничтожение на своей территории российского бомбардировщика, а сам Путин. Не Эрдоган инициировал доставку и установку в Сирии российских С-300 и С-400, они находились там еще до инцидента с самолетом»
— здесь.
http://haqqin.az/news/58664

«Да, судя по всему, подыссяк в России запас политической устойчивости. На глазах всего мира все больше обретают контуры какого-то пародийного рисунка ее бессильные потуги уязвить Турцию, которая за нарушение своих воздушных границ ударом по бомбардировщику Су-24 вытолкнула из зоны комфорта вальяжно господствующих кремлевцев»,
—далее утверждает прямо контролируемый администрацией Ильхама Алиева азербайджанский портал
-здесь.
http://haqqin.az/news/58671

«Известный азербайджанский композитор и общественный деятель» Джаваншир Гулиев вспоминает, как
«во время службы в советской армии он столкнулся с непонятной для него в то время (1975 год) злобой по отношению к туркам — русские солдаты использовали слово «турок» как ругательство и частенько обзывали друг друга этим словом».
Причину тому он видит в том, что якобы
«в России сейчас оголтелый шовинизм и тюркофобия, впрочем, она в русских людях всегда сидела, иногда дремала, иногда просыпалась». Мало того, для него «совершенно ясно, что главным врагом Турции является Россия, и она всегда им была, даже в эпоху потепления между Лениным и Ататюрком»
— здесь.
http://haqqin.az/news/58739

Руководитель общества «Борчалы» Залимхан Якуб утверждает, что
«разрастание российско-турецкого конфликта, участие в нем НАТО и других неизбежно. Место Азербайджана в этом конфликте — Турция. Что посоветует нам и всему тюркскому миру Турция, — мы так и должны сделать. Во всех вариантах Азербайджан и Грузия должны быть рядом с Турцией»
— здесь.
http://www.moderator.az/news/110042.html

«Национальные интересы, общность судьбы с братской Турцией и преданность вынуждают Азербайджан снова сблизиться с Западом, занять с ним общую позицию. Энергетическая зависимость заставляет усилить политические и другие связи. Учитывая и другие происходящие и ускоряющиеся процессы в регионе, можно сказать, что, вероятно, 2016 год по многим параметрам станет волнующим и решающим»
, — утверждает получающая прямую финансовую помощь от власти «оппозиционная» газета «Ени Мусават»

Можно до бесконечности продолжать цитировать такие выпады в адрес России и Владимира Путина, звучащие со страниц бакинских СМИ, жёстко контролируемых властью. Но, думаю, и этого достаточно, чтобы понять, [b]как именно Алиев формирует общественное мнение внутри страны в отношении России.

Одновременно с этим Баку с каждым днем все больше и больше укрепляет ряды своей «пятой колонны» на территории Российской Федерации.

Во всех крупных городах России действуют его диаспоральные организации. Но проблема России, на наш взгляд, вовсе не в существовании таких организаций.
Беда в том, что практически все они, во-первых, напрямую управляются из Баку, во-вторых, в большинстве своем демонстративно служат интересам властей Азербайджана и даже не скрывают этого, в-третьих, в решающие моменты для Российского государства открыто выступают против России и её Президента, даже пытаются оспаривать право этого государства на принятие законов, прямо угрожают неповиновением закону.

Еще древние римляне утверждали необходимость соблюдения закона гражданами для функционирования любого государства, обосновав это тем, что Dura lex sed lex — «закон суров, но это закон», то есть каким бы суровым ни был закон, его следует соблюдать. Но эти господа еще до принятия закона (еще неизвестно, будет ли он принят или нет) утверждают, что не будут соблюдать его!

Испытывают ли хоть капельку угрызения совести за такой новый «удар в спину» те российские политики и депутаты, аналитики и политологи, нередко самозванно выступающие «от имени Кремля», которые до сих пор не перестают удивлять нас своими хвалебными одами в адрес Ильхама Алиева?

Не считают ли появление такого Обращения-ульматума грубым недочетым в своей работе те органы власти в России, которые несут прямую ответственность за деятельность диаспоральных организаций на территории страны?

То, что инициатором такого ультиматума-обращения является официальный Баку, лично у нас не вызывает никакого сомнения.
И вот почему.

Сразу после трагедии российского самолета, сбитого в Сирии по приказу Р. Эрдогана, Ильхам Алиев заявил всему миру о том, что «Азербайджан навсегда будет рядом с Турцией». Эти слова в переводе на более доступный язык означают, что он будет против России. Поэтому не исключено, что Алиев на этот раз решил показать свою мощь внутри России, указав на свою главную силу, — на кого он намерен сделать ставку в случае обострения ситуации в регионе.

Таким образом, Турция и Азербайджан демонстрируют России, что они уже успели образовать своеобразный фронт борьбы против нее в предстоящей геополитической схватке, которую нельзя исключать.

Фахрадин Абосзода
[/b]
http://regnum.ru/news/polit/2034450.htm ... nt=3902895

Что ж.
Грузинская диаспора после 080808 уже получила своё. А уж в отношении азербайджанской диаспоры, полагаю, такие меры будут поддержаны в народе много шире и активнее. Особенно на низовом уровне.
EvMitkov

Сообщение Alla Korotkova » 22 дек 2015, 05:41

К слову и о твоих соседях по рынку, Жень...
Истина существует вне зависимости от того , спорим мы о ней или нет.
Alla Korotkova

Сообщение EvMitkov » 23 дек 2015, 18:52

А что - "соседи"? Азербайджанцы - не граждане России, даже не граждане государства-члена ЕАС. Чего иного от них ожидать? В теперь и они ничего иого от нас ожидать не вправе. Хватит цацкаться со всякими братскими народами и добрыми соседями. Или - с нами. Или - против нас. Со всеми вытекающими.

А вот гансы удивили.

Как сообщает агентство Anadolu, Германия вывела с территории Турции свои системы противовоздушной обороны ЗРК Patriot.
Комплексы были доставлены в порт Искендерум и погружены на борт грузового судна под флагом Дании. После 15 дней подготовительных мероприятий борт отплыл в Германию.

В Минобороны Германии подчеркнули об отсутствии угрозы нападения на Турцию с территории Сирии, что делает миссию на территории страны бессмысленной.
ЗРК были размещены на границе с Сирией в январе 2013 года. Кроме Германии комплексы предоставили Нидерланды и США.
http://aa.com.tr/en/turkey/germany-with ... key/495115

ТАСС дает еще подробнее:
БЕРЛИН, 23 декабря. /Корр. ТАСС Вячеслав Филиппов/.
Германия вывезла из Турции свои зенитно-ракетные комплексы (ЗРК) Patriot, которые ранее размещались у границы с Сирией. Об этом сообщил корреспонденту ТАСС представитель минобороны ФРГ.

"Я могу подтвердить, что Германия завершила свою миссию в Турции, в которой были задействованы Patriot. ЗРК и обслуживавших их военнослужащих доставили в турецкий порт Искендерун. Оттуда по морю их перевезут в Германию. В настоящее время они находятся в пути"

В августе стало известно, что правительство ФРГ приняло решение завершить к концу года миссию бундесвера на юге Турции. В Берлине считают, что угрозы нападения на Турцию с территории Сирии больше не существует, а потому миссия фактически теряет свое значение.

В Турции в последнее время находились около 260 военнослужащих ФРГ. Сам мандат официально истекает в конце января следующего года.

В конце 2012 года Анкара запросила НАТО о предоставлении ракет с целью не допустить ударов по своей территории с сирийской стороны. В январе 2013 года в 100 км от границы с Сирией в районе турецкого города Кахраманмараш были размещены две немецкие установки ЗРК. США и Нидерланды также предоставили Анкаре по два комплекса.

http://tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/2551059

Судя ао всему, гансы прохавали, что может быть - если их "Патриоты" будут ненароком задействованы против группировки наших ВКС в Сирии. И - решили не рисковать вязаться снова с Русским Медведем. Генная память - штучка серьезная, знаете ли.
Да и союзничать с турками им теперь, после инспирированной Эрдоган-пашой волны беженцев, как-то не особо к лицу. Даже при раскладе того, что оба государства состоят в сестричке-НАТушке.
EvMitkov

Сообщение g.A.Mauzer » 23 дек 2015, 20:22

Ну, собсно, никакой особой неожиданности в этом нет, потому что изначально "миссия "Патриотов" планировалась до начала четырнадцатого года. Вот материал от немецкого камрада о том, как всё начиналось:

4 декабря 2012 года руководство НАТО приняло решение о развертывании зенитной ракетной системы «Пэтриот» («Patriot») на территории Турции. Операция НАТО по развертыванию комплексов ПВО начнется в начале 2013 года и продлится до 31 января 2014 г. Ее целью является обеспечение безопасности почти 900-километровой границы между Сирией и Турцией и предотвращение потенциальных ударов с воздуха сирийской авиации.

Для защиты воздушного пространства своего союзника руководством НАТО было принято решение о развертывании самых современных комплексов «Patriot» модификации PAC-3, которые состоят на вооружении только в США, Нидерландах и Германии. Каждая из этих стран поставит по два таких комплекса ПВО с боевыми расчетами численностью около 400 человек.

Два американских комплекса будут расположены на территории города Газиантеп и контролировать воздушное пространство вплоть до сирийского города Алеппо в провинции Идлиб. Голландские «Пэтриоты» будут базироваться в южной турецкой провинции Адана и следить за воздушным пространством над средиземноморским побережьем, включая сирийские порты Латакия и Тартус. Два немецких комплекса ПВО будут нести службу в провинции Кахраманмараш в 100 км от границы и в одной зоне ответственности с американцами.

В декабре 2012 года немецкий Бундестаг принял решение о военной помощи Турции после ее официального обращения в НАТО. Два подразделения комплексов противоракетной обороны «Patriot» с личным составом были направлены в эту страну из Германии. Там комплексы ПВО «Patriot» будут развернуты на расстоянии приблизительно 100 км от границы с Сирией. При этом правительство отметило, что временное размещение этих подразделений вовсе не означает установления бесполетной зоны над сирийской территорией.

Сейчас все приготовления уже завершены. Подразделения 2-й эскадрильи ПВО, дислоцированные в городах Заниц и Бад-Зюльце недалеко от Ростока, готовы выступить двумя автоколоннами в составе пусковых установок, станций радиолокационного обнаружения и средств технического обеспечения. Передача техники состоится 7 января 2013 года в порту Травемюнде (Любек). Отсюда она морем будет доставлена в Турцию 8 января, и направится в Кахраманмараш для развертывания. Около 170 солдат боевого расчета прибудут позже на самолетах. В дальнейшем численность подразделений может быть увеличена до 400 солдат. К 1 февраля 2013 г. планируется вывести немецкие комплексы на боевой режим.

Сейчас в Германии, начиная с 2006 года, несут службу 24 подразделения ПВО имеющие на вооружении комплексы «Пэтриот». Основными составляющими каждого комплекса являются:

• пункт управления огнем батареи AN/MSQ-104 (Engagement Control Station – ECS)

• многофункциональная радиолокационная станция AN/MPQ-65 (Radar Set – RS)

• восемь пусковых установок М901 (Launching Station – LS), каждая с четырьмя ракетами MIM104C

• электростанция (Electric Power Plant – EPP или Strom-Erzeuger-Aggregat – SEA)

• пункт связи с группой средств обеспечения и антенно-мачтовым устройством (AMG)

http://otvaga2004.ru/fotoreportazhi/voy ... z-beginnt/

Кроме того, на той неделе немцы направили в Турцию первые команды своего сухопутного контингента, который, если я правильно помню, в сумме должен составить две тыщи зольдатов. Короче, ИМХО, происходит просто рокировка. На том этапе сирийской заварухи НАТа опасалась, что тогда ещё боеспособная сирийская авиация будет наносить удары по перевалочным базам, лагерям и складам её (НАТы) бородатых протеже в Турции (то, чем вплотную занялись наши после падения "сушки"). Сейчас, на фоне наступления войск Асада, НАТа больше опасается уже наземных операций СпН против каких-то объектов в Турции - или, может быть, того, что вышедшие из-под контроля басмачи сами будут прорываться в Турцию посуху.

Такие дела.
Прежде чем забивать гвоздь пистолетом, удостоверься, что он заряжен.
g.A.Mauzer

Сообщение EvMitkov » 26 дек 2015, 18:31

g.A.Mauzer писал(а):никакой особой неожиданности в этом нет, потому что изначально "миссия "Патриотов" планировалась до начала четырнадцатого года.
Совершенно верно, Мишка.
Но на этот же срок планировалась "миссия" и с нидерландскими "Патриотами", и со штатовскими.
Тем не менее ни грозные нидерладские ландскнехты, ни бравые янкиз-гайз убирать свою "частичку" как-то не шибко торопятся.
Немцы в этом плане более прагматичны, потому как биты нами не раз и не два. Что касаемо увеличения своего контингента,
g.A.Mauzer писал(а):который, если я правильно помню, в сумме должен составить две тыщи зольдатов.

Гансы заточились на работу с курдами, на Курдистан, своеобразный рычаг давления на нынешнюю владу в Анкаре - да и вообще рычаг давления на этот регион, так как Курдистан становится все большей и большей реальностью по факту.

Но вряд ли этот рычаг давления станет коротким, это, скорее - "длинное плечо". Тем более, что башибузуки не унимаются: по материалам открытых СМИ владелец крымско-татарского телеканала АТР и один из организаторов блокады Крыма со стороны украинских "активистов" - националь-татаров Ленур Ислямов заявил о том, что Минобороны Турции начало оказывать военную поддержку создаваемому на Украине добровольческому батальону имени Номана Челебиджихана, который будет «охранять границы Крыма в самом Крыму»

Ленур Ислямов, один из инициаторов блокады Крыма, в результате которой крымско-татарские гаврики из континентальных и представители «Правого Сектора» подорвали ЛЭПы в Херсонской области и оставили полуостров без электричества

Он также озвучил то, что Минобороны Турции уже оказало военную помощь создаваемому на Украине добровольческому батальону имени Номана Челебиджихана. По его словам Анкара уже сейчас занимается снабжением подразделения и в ближайшее время поставит ему комплекты военной униформы и обуви.
«В пятницу к нам пребывает первая партия турецкой военной формы. Министерство обороны Украины пока еще только чешется, турецкое Минобороны уже нас начинает поддерживать. Мы получаем 250 комплектов формы, ботинок» - заявил активист в интервью «Одесскому кризисному медиацентру».
Сейчас один из фрагментов интервью недоступен, однако его можно найти в кэше Google.
Как Крым подключается к российской энергосистеме

В этот батальон предположительно войдут 560 человек и к 15 января ему должны присвоить номер воинской части. Главной задачей нового подразделения станет «охрана границы Крыма в самом Крыму» и, по словам Ленуру Исламова —
«нанесение ударов, таким образом, где мы только можем знать».
Руководство нового батальона планирует расширение блокады Крыма и думает над способами заблокировать поставку товаров на полуостров с моря.
«Можно маленькими катерами атаковать суда, которые везут товар в Крым»,
— пояснил активист, добавив, что это, впрочем, является крайней мерой и возможны и иные пути организации морской блокады.
Ну - и чего от этих "маленьких катеров" останется? А заодно (ежели плавсредства будут держать гос.флаг Украины или хотя бы числиться в списочном реестре пласредств этого государства) - и от всей Украины?
С таким же успехом безмозглые идиоты с той стороны нитки могут попробовать атаковать российскую территорию - это казус белли, которого ДАВНО ЖДЕМ-С.

Впрочем - с этими безмозглыми уродцами давно все ясно (как и с недобитыми в свое время бандеровцами).
Смешнее - ситуёвинка с Турцией.

В Госдуме РФ, комментируя информацию о помощи организатором блокады Крыма со стороны Турции, заявили
«Если Турция через министерство обороны подрядилась помогать национал-диверсантам Украины, то вопрос репутации власти Турции еще более девальвирован и они сами закрепляют за собой статус пособников и предателей»
(Глава комитета Госдумы РФ по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровоя).

Хотя какая к херам собачьим у турков "репутация"? Такое же непредсказуемое в своих действиях и политике государство, как и ее новый дружбан - квази-государство 404. Но турция все ж таки полноценное государство, с какими -никакими - но традициями власти и сравнительно боеспособными ВС. А - Украина? Как анекдот звучит: "Объединенные турецко-украинские силы вторглись на территорию Российской Федерации"
Кстати говоря - украинцы для муслимов - такие же гяуры, как русаки и белорусы. Это сами укры отрицают идентичность народов Украины, России и Белоруссии. А в мусульманском мире (как впрочем, и на западе) - мы для них на одно лицо и на один розлив.

Губернатор Севастополя Сергея Меняйло, комментируя слова Ленура Ислямова, заявил, что помощь Турции в блокаде Крыма — это очередной удар в спину:
«Это неправильно. Это очередной удар в спину для России. Турция показывает своё истинное лицо. Оно показало его, когда сбило наш самолёт, пыталось показать во время инцидента в море с их шхуной»

Что ж. Видать - последствия действий блистательнейшего Александра Васильевича Колчака в Первую Мировую как-то подхзабылись. Опять же - Зонгулдак отстроили, нюхло потеряли на пару с Азербайджаном.
Пора пришла - напомнить. освежить, так сказать, генную память.
EvMitkov

Сообщение g.A.Mauzer » 26 дек 2015, 21:04

Тем не менее ни грозные нидерладские ландскнехты, ни бравые янкиз-гайз убирать свою "частичку" как-то не шибко торопятся.
Немцы в этом плане более прагматичны, потому как биты нами не раз и не два.

Этта есть :mrgreen: , но в целом ситуация с "миссией "Патриотов" в Турции" обстоит не совсем так, как передаёт ТАСС. ТАСС передал не всё. Вот кое-какие первоисточники с той стороны кордона.

Делай раз (датировано шестнадцатым августа сего года):

U.S., Germany to pull Patriot missiles from Turkey

The United States and Germany said they will pull Patriot missile batteries from southern Turkey after a reassessment of the threats stemming from the conflict in neighboring Syria.

The U.S. Patriots, in Turkey as part of a broader NATO mission since 2013, will be redeployed to the United States for upgrades, according to a joint Turkish-U.S. statement on Sunday.

German Defence Minister Ursula von der Leyen announced at the weekend that Berlin would let its three-year Patriot mission lapse in January instead of seeking parliamentary approval to extend it.

Germany, the United States and the Netherlands all deployed Patriots in early 2013 after Turkey asked its fellow NATO partners for help in protecting its territory amid an escalating civil war in Syria. The Dutch ended their mission earlier this year and were replaced by the Spanish.

"The United States and NATO are committed to supporting Turkey’s security and regional stability," the U.S.-Turkish statement said. "If needed, the United States is prepared to return Patriot assets and personnel to Turkey within one week."

The decision comes less than a month after Turkey opened its air bases to U.S. fighter jets launching air strikes against Islamic State in Syria.

Von der Leyen said the nature of the threat to Turkey from Syria had changed from one stemming mainly from President Bashar al-Assad to that posed by jihadist rebels.

"The threat in this war-torn region has shifted in focus," she said in a statement on the German defense ministry's website. "It now stems from the terror organization Islamic State. Therefore, we will remain engaged in the region in a continued effort to stabilize it."

The decision follows criticism from some German officials of Turkish President Tayyip Erdogan's military crackdown against Kurdish militants and his declaration last month that the peace process he initiated with the Kurdistan Workers Party (PKK) in 2012 was effectively at an end.

"The Erdogan government has invested a great deal in reconciliation with the Kurds," German Foreign Minister Frank-Walter Steinmeier said in an interview with the Bild am Sonntag newspaper. "It can't allow all the bridges that have been built up over the course of this process to be torn down."

At the same time, Steinmeier warned against judging Turkey too quickly, noting that it was taking on more refugees from Syria and Iraq than any other country and coping with a major threat on its border from the civil war in Syria.

http://www.reuters.com/article/us-germa ... DL20150816

Заголовок переводится как "США и Германия выведут свои "Патриоты" из Турции". Дословный перевод приводить не буду, самое суть - в подчёркнутом, и она такова: 1) голландцы вывели свои ракеты ещё в начале года, их заменили со своими ракетами испанцы; 2) немцы свои ракеты выводят совсем; 3) янки свои ракеты выводят на ТО/модернизацию с последующим возвращением, при этом, в случае необходимости, ракеты могут быть ворочены и развёрнуты в течение недели. (Видим: амеры перебрасываются авиацией, и это коррелирует со следующим). Решение на вывод ракет было принято после того, как турки месяцем раньше (т.е., в июле сего года) согласились допустить амерскую авиацию на свои авиабазы для нанесения ударов по ИГИЛмачам. (Следовательно, и истребители там тоже присутствуют - да, собственно, и заявлялись "рапторы", вроде бы).

А вот - новость трёхдневной давности (двадцать третье декабря), из которой ТАСС взял мякотку, но откинул небезынтересный контекст:

Germany Pulls Patriot Systems From Turkey

ANKARA, Turkey — After a three-year deployment, Germany has withdrawn its Patriot air and anti-missile defense systems from Turkish soil. The move comes shortly after NATO agreed to strengthen efforts to protect Turkey’s southern borders and airspace.

Germany, along with other NATO allies, had deployed the Patriots in Turkey to help the Turkish better counter any potential missile threat from Syria.

The German Patriots were dissembled into parts and loaded on the Britannia Seaways, a Danish ro-ro ship at Turkey’s Mediterranean port of Iskenderun near the country’s border with Syria. The system composes of 380 different parts.

Earlier this year, the Berlin government said it would not renew the Patriot mandate in Turkey.

The German Patriots were deployed in the southeastern Turkish province of Kahramanmaras.

Officials said the Danish ship left the port of Iskenderun Dec. 22 en route to Germany together with 250 German military officials aboard. The officers were at the Gazi Barracks in Kahramanmaras to operate the Patriot system.

A military ceremony marking the term end of the patriots was held at the barracks in November.

The German withdrawal leaves only Spanish Patriots systems in Turkish territory. They are stationed in the southern province of Adana near the Incirlik military base where U.S. and allied forces carry out airstrikes against radical jihadist strongholds in Syria.

In early 2013, the Dutch, US and German missile systems were stationed in Turkey. Spanish patriots replaced the Dutch systems early 2015.

Spain has agreed to extend its Patriot mandate in Turkey to help protect the Turkish territory.

On Dec. 18 NATO allies agreed to augment Turkey’s southern borders and airspace by sending aircraft and ships. The NATO assistance will include surveillance aircraft and what NATO Secretary-General Jens Stoltenberg described as “enhanced air policing, and increased naval presence including maritime patrol aircraft.”

The ships will be provided by Germany and Denmark currently exercising in the eastern Mediterranean.

http://www.defensenews.com/story/defens ... /77802630/

Заголовок теперь - "Германия выводит системы "Патриот" из Турции". Ля-ля-ля, решили тогда-то, заявили то-то... Самое любопытное - подчёркнуто. 1) Испанские ракеты остаются в Турции последними, и они прикрывают аэродром Инкирлик, на которую базируются американские самолёты. Испанцы согласились продлить свой мандат в Турции. (Брали на год всего?) 2) Решением от восемнадцатого декабря НАТО согласилось усилить присутствие на южной границе и в воздушном пространсве Турции с помощью авиации и кораблей (кораблей немецких и датских, которые сейчас в южном Средиземноморье на учениях).

Любопытнее всего с авиацией - вернее, с её типажом. Заявлены surveillance aircraft - т.е., в данном случае, самолёты ДРЛО (уверен на все сто); и maritame patrol aircraft - противолодочные самолёты. Угадай сам с первого раза, против чьего и чего они направлены. :mrgreen:

Что же касается причин вывода немецких "патриотов", то ещё в материалах от осени четырнадцатого неоднократно мелькали коротенькие сообщеньица об их низкой боеготовности: типа, запчасти для развёрнутых в Турции комплексов приходится днём с огнём искать по всему Фатерлянду. Эта зарисовочка, как правило, подавалась в материалах о хреновом техническом состоянии бундесваффен. Попсово это - здесь (http://lenta.ru/articles/2014/10/15/bundesver/), это же наукообразно - здесь (http://www.nationaldefense.ru/includes/ ... tail.shtml).

Короче, ситуация чем-то напоминает вывод "Юпитеров" из Англии и Турции в шестьдесят третьем: вывести-то вывели, но... :mrgreen:

Такие дела.
g.A.Mauzer

Сообщение EvMitkov » 27 дек 2015, 13:57

В этом плане, Миш -
g.A.Mauzer писал(а):янки свои ракеты выводят на ТО/модернизацию с последующим возвращением, при этом, в случае необходимости, ракеты могут быть ворочены и развёрнуты в течение недели.

Давай поробуем представить себе, что раскиданную для "ТО\МОДЕРНИЗАЦИИ" ракетку (или сам комплекс нужно будет срочно вернуть "в случае необходимости".
Их чего - обратно в кучу скидают, и что отмодернизировать успели - и чего не успели? Скажем - раскидал ты комп для ревизии, ну там - радиатор процессора почистить или подгоревшую материнку поменять. И тут тебе срочно и неожиданно потребовалось выйти в интернет. Ты все это недоделанное опять соберешь?
Это - правомочно только в том случае, если те системы, которые выводят, заменятся на заранее подготовленные боеготовые. Но тогда - какая на хрен "неделя"? Тем более - если переброска воздухом?

Да и "неделя". Мы чего - во времена покорения Крыма живем?
Даже при развернутом комплексе тут решают нынче секунды. Кстати - не факт, что развернутый нами С-400 успел бы завалить турка, сбившего "сушку" в воздушном пространстве Сирии. Израильтяне при развернутых и находящихся в постоянной боеготовности "патриотах" и то порой пропускают удары - даже хасамов. Нынче неделя - это ВЕЧНОСТЬ...

Да и дело тут в общем-то не в количестве этих цацек в Турции. Даже - не в их структуре. Что-то вывели, чем-то иным заменили - это нормально.
Дело немного в ином, на чем я видимо - недостаточно четко сакцентировался.

Дело - в разнонациональности сил, представленных в Турции сестрицей-НАТушкой. Даже под единым общим командованием скажем - испанская компонента достаточно сильно будет отличаться от той же немецкой или американской. Именно в силу того, что национальный менталитет играет в этом крайне высокую роль.
Вспомни действия (а точнее - ох, и не состыковочки) пордазделений тех же гансов в Афгане с американцами, или бриттов и янки в Ираке. к чмему все это порой приводило.
Тут порой большого труда стоит локтевое взаимодействие со своими же наладить, на стыке частей - а здесь - ... :mrgreen:
EvMitkov

Сообщение g.A.Mauzer » 27 дек 2015, 22:33

Всем доброго времени суток!

Давай поробуем представить себе, что раскиданную для "ТО\МОДЕРНИЗАЦИИ" ракетку (или сам комплекс нужно будет срочно вернуть "в случае необходимости".
Их чего - обратно в кучу скидают, и что отмодернизировать успели - и чего не успели? Скажем - раскидал ты комп для ревизии, ну там - радиатор процессора почистить или подгоревшую материнку поменять. И тут тебе срочно и неожиданно потребовалось выйти в интернет. Ты все это недоделанное опять соберешь?
Это - правомочно только в том случае, если те системы, которые выводят, заменятся на заранее подготовленные боеготовые. Но тогда - какая на хрен "неделя"? Тем более - если переброска воздухом?

Ну, ты же не думаешь, что НАТа ставила туда ракеты, чтобы использовать их по прямому назначению - в смысле, непосредственно пулять по вражьим аэропланам? :mrgreen: Если серьёзно, то, наверное, возможность реального боеприменения всё-таки прикидывалась, но на первом плане был момент политический. И с этой точки зрения есть дело и в количестве цацек, и в их структуре. :mrgreen: Тогда, в тринадцатом, главная цель была в запугивании непосредственно Асада "бесполётной зоной" по типу той, какую соорудили в Ливии против Каддаффи. Сейчас на понт пытаются брать уже нас, и новая группировка какбэ "парирует" те самые наши "пять (десять) вооружений России, против которых у НАТО нет шансов". ДРЛО - против нашей авиации, которая, оказывается (oh my f**kin' God!), умеет и летать, и бомбить, и даже высокоточным оружием, и даже эффективно. Противолодочники - против носителей "калибров".

Понятное дело, что "парирование" это - из той же серии ярких картинок для своего (в первую очередь), западного обывателя. Типа, 'Top 10 NATO weapons, against which Russians have no chances', ага. Ну, и (во вторую очередь) - для наших, советских, всёпропадл. По факту, конечно, новая группировка тоже имеет какие-то реальные боевые возможности, может, даже значительные (я не искал в конкретике, сколько и каких там самолётов, кораблей и пр.) - но не перешибающие. Собственно, такое "перешибание" только в голове у обывателя и бывает.

Дело немного в ином, на чем я видимо - недостаточно четко сакцентировался.

Дело - в разнонациональности сил, представленных в Турции сестрицей-НАТушкой.

Да я вполне понял, к чему ты клонишь. :mrgreen: Всё, что ты перечислил, имеет место быть, спору нет, но - опять же, имеет место быть и политический момент. В первую очередь, нельзя забывать про двунадесятиязычную самое суть НАТО. Во -вторых, и главное, надо вспомнить одну из твоих любимых присказок: "смотри, кому это выгодно". В данном случАе, пересчитав, какие из языцев приехали в Турцию, надо смотреть, какую выгоду на внешних и внутренних полях ищут их национальные правительства. Амерам, наверное, кажется выгодным и дальше надрачивать оттоманское эго Эрдогана Великолепного, чтобы он творил всякую хрень какбэ по собственной инициативе - и они, нагнав туда своих союзничков, какбэ демонстрируют ему "всеобщую поддержку" НАТО. Меркель сотоварищи, в преддверие выборов канцлера, ищут реванша за свои просёры крайних лет (включая и страсти по бундесверу, и скандалы с прослушкой и т.п.) и какбэ демонстрируют "самостоятельную внешнюю политику" (и сюда же включается твоя выкладка по Курдистану, хотя, честно говоря, цели и задачи гансов в давлении на Турцию мне неочевидны). Датчане, голландцы, испанцы... А хрен их знает, что они там забыли. Есть мнение, что для них это примерно то же самое, что для нас - работа наших летунов в Сирии: борьба с врагом на дальних подступах. Или, например, ещё одно объяснение, что будет дальше с ближневосточными беженцами: типа, "чичас мы с союзниками разбомбим плохих бородачей, и все беженцы разъедутся по домам, не ссыте, дорогие мои".

Такие дела.
g.A.Mauzer

Пред.След.

Вернуться в Армия и общество