Турецкий РАЗЛОМ

Темы связанные с армией, вооружением и обществом, военные конфликты и т.д.

Re: Турецкий РАЗЛОМ

Сообщение EvMitkov » 19 авг 2016, 02:38

Я приветствую, Валерий Артурыч!
старый лис писал(а):На Ближнем Востоке начинается очень серьезная игра.

Ну, ежели говорить серьезно, то она началась уже давненько, с того самого момента, когда после Ливии начали подбираться к Сирии. Сирия на сегодня - пожалуй, крайний форпост той системы светскости государства над религиозными зашибонами ислама.
И потерять Сирию для России - это значит...
Это значит оконечно потерять и Латакию, и особенно Тартус.
А Латакия и Тартус... такие славные городишки, там пивко было недорогое и для арабов очень даже приличное (насколько пиво может быть приличным в арабском мире). Сколько по этим местам истоптано... сколько на сириек в шортиках слюней пущено, особенно когда в Тартус после похода заскакиваоли... Сирийки - они такие... тогда не шибко длинным подолом и хиджабами баловали...

А если серьезнее - то свара за Ближнийвсерьез пошла после того, как оппы набрали силу, даже когда еще ИГИЛ на крыло не стала. Когда пошли первые базарища о хим.оружии и всех вытекающих из этого сообразно иракскому сценарию. Именно тогда в Тартусе снова усилили наше присутствие, освежили аппаратку РЛС, ну и прочее, по мелочи - ну, почти по мелочи.
А потом - все-таки набрались духу и усилили группировку в Средиземке.
А потом - был Крым. Потому, что тот кто владеет Крымом, не просто контролирует все Эгейское вплоть до Мотопана включительно, но и контролирует береговые полосы этих районов. А это уже - заява.

Собственно говоря, Артурыч - "сирийская тематика" у нас в Кают-Кампании озвучена давненько. Хотя вести ее стоит с моей колокольни еще с Ливии. Это - звенья одной цепочки. Сирийскую тему мы стараемся вести с 2013-го, а ливийскую - с октября 2011-го, начиная, пожалуй, отсюда.
viewtopic.php?f=30&t=530#p2293

Я не хочу сейчас углубляться в конфессиональные обоснования корней конфликтности на Ближнем, заниматься подробной разборкой вопроса о том, насколько конфессиональныве направления суннитов и шиитов (как крупнейших)влияют на текущий расклад, насколько они руководствуют общей политикой исламских государств-игроков - во первых, это довольно непростой вопрос. Ислам - вообще забавное вероисповедание.

А во-вторых, ЛЮБАЯ конфессия, любая религия есть своего рода оттиск, проекция менталитетов народностей, населяющих ту или иную территорию. Именно оттиск, который важен, но является скорее следствием, чем первопричиной. Почему та или иная область или группа социума оказывается больше склонна к той или иной религии или ее конфессии - лежит скорее в плоскости мироощущения и самопозиционирования этой группы социума, что в свою очередь определяется Её Высочеством Фрау историей.
Как говорит классик - "Бытие определяет сознание". А уж сознание - определяет и внешнюю политику, и её инструменты, и национальные интересы.

Да и вообще о религиях - разговор особый. :mrgreen:

Но факт остается фактом. С усилением РФ и других крупнейших игроков, до недавнего времени сичтавшихся минимум "странами третьего мира", а максимом - "полузадушенными санкциями осколками былых империй", начиная с Китая, который Штаты просто проебали - и заканчивая Ираном, который думали, что придушили - мировой гегемон начинает крепко терять позиции.
Впрочем - это закономерно.

Диалектика-с. Любой однополярный мир ослабляет того, кто воленс-ноленс оказывается "на вершине мира". Сначла развращает мнимой "безгрешностью" и "непогрешимостью" - а затем - ослабляет и убивает. Как говаривал О-Генри,
"Трест - эта такая организация, которая может развалитьсятолько изнутри"

Так закончили практически все крупные и на тогда ставшие однополярными инперии. От египтян и Рима - до нынешних Штатов.

Безусловно - процесс небыстрый (исторически небыстрый), не всегда линейный и однозначный, но как правило - необратимый.
Сегодня, с наличием ОМП, вопрос ставится таким мааром: насколько крушение крупной однополярной империи способно наделать головняков остальным? И - насколько серьезных головняков, вплоть до фатальных?

Ты совершенно прав, когда говоришь, что
старый лис писал(а): ИГИЛ полностью подконтрольный мировой закулисе,как и бандеровские ублюдки( только одних вырастили и выкормили с целью разрушения православной цивилизации . а других мусульманской)
Но - насколько сегодня "мировой гегемон" способен полноценно контролировать эти отростки и насколько они становятся самостоятельными игроками?
Провалы в стратегии тех же Штатов вполне на лице у них же самих и в той же СМтарой Европе, и особенно - в восточной, в желаемых неофитах, таких, как та же Украина.

да. На Украине США выполнили свою программму -минимум и по развалу ЕС (а вернее - по его ослаблению). И - по отколу Украины от коренй (по Бисмарку).Но программа максимум (да даже - медиум) выполнена не была и уже не будет.
И мне в этом плане крайне близка точказрения на ближневосточную событийность Сатановского, который, в отличие от тоже неплохого знатока Ближнего, багдасарова, умеет видеть за деревьями лес. багдасарова - порой перехлестывает на тактику, причем - без продумывания даже среднесрочных последствий.
И поэтому возможный спонтанный выход Турции из НАТо я бы воспринимал скорее негативно, чем позитивно. В данной ситуации самое разумное с моей колокоьни - это сохранение статус-кво. Мегньше непрочситываемых последствий. А до конца восток просчитать -сложно, ты тоже нэхал этот мир и знаешь. с чем его едят.

Что касаемо
старый лис писал(а):Помню смех прозападных аналитиков иначе как преступной авантюрой ввод наших войск в Сирию не называвших и предрекавших быстрый и полный крах , как нашим войскам , так и Ассаду
Ну, я бы сказал, что этобыл нервный смех сквозь оторопь. От прощелканных запусков "Калибров" и их необнаруженного пролета через третьи траны - до скртной и быстрой переброски группировки ВКС с опорой на Хмеймим. Да и остального, что под этот шумок было замастырено.
Причем -включая "дуновение северного ветра" в четырнадцатом, к которому я имею честь быть капельку причастным.

Но с "западными аналитиками" все понятно и думато.
Гораздо любопытнее - реакция нашенских экспертов свободолюбчиого толка, которые тараторили, тараторят и будут продолжать тараторить о том, что мол - "лучше-б-деньги-народные-на-учителей-и-дороги-потратили-чем-сирию-воевать-всё-равно-ничего-не-получится-и-на-хрена-это-надо!""

Ну - об эффективности сирийской кампании можно уже не говорить, а "и-на-хрена-это-надо" становится понятным сегодня даже невоенному люду.
Хотя не всякому понятно и принимемо, а на хренаомать гегемонию США... ведь гипермаркеты полые (пока) айфоны - айфонят, Ниццы попрежнему принимают турЫстов (у кого бабла хватает - и "западный мир - это светоч культуры"
старый лис писал(а):И сегодня у американцев наступают очень тревожные дни , их выстроенная с такими жертвами и таким трудом система влияния начинает сыпаться , как карточный домик.
То, что янки готовятся к нелучшим временам - это факт. Но не фкт, что все произойдет так быстро и просто, как рассыпающийся карточный домик.

Штаты - действительно ВЕЛИКАЯ страна, трудолюбивый и умеющий работать народ и мощное государство, умеющее соблюдать СВОИ национальные интересы любой ценой.
И - недооценивать страну Америку, даже ненавидя государство Соединенные Штаты Америки - пполагаю, не стоит. Полагаю это - ошибкой.
Так же полагаю, что произойдет не осыпание карточчного домика, а поэтапное, эволюционное изменение роли США на шарике - изменение, ведущее к образованию новой многополярной структуры. Но будут ли нынешние элиты Штатов спокойно принимать эти изменения - или начнут дергаться, как свинья на веревке?
А пожилой слабеющий ковбой с ЯО в кобуре, на свинье, которая привязана на веревку, длина которой уменьшается и уменьшается - это уже худо. Это - малопросчитывемо.
Не пытайтесь загнать меня в угол - тогда я добрый
EvMitkov

Сообщение EvMitkov » 19 авг 2016, 02:41

Я приветствую, Валерий Артурыч!
старый лис писал(а):На Ближнем Востоке начинается очень серьезная игра.

Ну, ежели говорить серьезно, то она началась уже давненько, с того самого момента, когда после Ливии начали подбираться к Сирии. Сирия на сегодня - пожалуй, крайний форпост той системы светскости государства над религиозными зашибонами ислама.
И потерять Сирию для России - это значит...
Это значит оконечно потерять и Латакию, и особенно Тартус.
А Латакия и Тартус... такие славные городишки, там пивко было недорогое и для арабов очень даже приличное (насколько пиво может быть приличным в арабском мире). Сколько по этим местам истоптано... сколько на сириек в шортиках слюней пущено, особенно когда в Тартус после похода заскакиваоли... Сирийки - они такие... тогда не шибко длинным подолом и хиджабами баловали...

А если серьезнее - то свара за Ближнийвсерьез пошла после того, как оппы набрали силу, даже когда еще ИГИЛ на крыло не стала. Когда пошли первые базарища о хим.оружии и всех вытекающих из этого сообразно иракскому сценарию. Именно тогда в Тартусе снова усилили наше присутствие, освежили аппаратку РЛС, ну и прочее, по мелочи - ну, почти по мелочи.
А потом - все-таки набрались духу и усилили группировку в Средиземке.
А потом - был Крым. Потому, что тот кто владеет Крымом, не просто контролирует все Эгейское вплоть до Мотопана включительно, но и контролирует береговые полосы этих районов. А это уже - заява.

Собственно говоря, Артурыч - "сирийская тематика" у нас в Кают-Кампании озвучена давненько. Хотя вести ее стоит с моей колокольни еще с Ливии. Это - звенья одной цепочки. Сирийскую тему мы стараемся вести с 2013-го, а ливийскую - с октября 2011-го, начиная, пожалуй, отсюда.
viewtopic.php?f=30&t=530#p2293

Я не хочу сейчас углубляться в конфессиональные обоснования корней конфликтности на Ближнем, заниматься подробной разборкой вопроса о том, насколько конфессиональныве направления суннитов и шиитов (как крупнейших)влияют на текущий расклад, насколько они руководствуют общей политикой исламских государств-игроков - во первых, это довольно непростой вопрос. Ислам - вообще забавное вероисповедание.

А во-вторых, ЛЮБАЯ конфессия, любая религия есть своего рода оттиск, проекция менталитетов народностей, населяющих ту или иную территорию. Именно оттиск, который важен, но является скорее следствием, чем первопричиной. Почему та или иная область или группа социума оказывается больше склонна к той или иной религии или ее конфессии - лежит скорее в плоскости мироощущения и самопозиционирования этой группы социума, что в свою очередь определяется Её Высочеством Фрау историей.
Как говорит классик - "Бытие определяет сознание". А уж сознание - определяет и внешнюю политику, и её инструменты, и национальные интересы.

Да и вообще о религиях - разговор особый. :mrgreen:

Но факт остается фактом. С усилением РФ и других крупнейших игроков, до недавнего времени сичтавшихся минимум "странами третьего мира", а максимом - "полузадушенными санкциями осколками былых империй", начиная с Китая, который Штаты просто проебали - и заканчивая Ираном, который думали, что придушили - мировой гегемон начинает крепко терять позиции.
Впрочем - это закономерно.

Диалектика-с. Любой однополярный мир ослабляет того, кто воленс-ноленс оказывается "на вершине мира". Сначла развращает мнимой "безгрешностью" и "непогрешимостью" - а затем - ослабляет и убивает. Как говаривал О-Генри,
"Трест - эта такая организация, которая может развалитьсятолько изнутри"

Так закончили практически все крупные и на тогда ставшие однополярными инперии. От египтян и Рима - до нынешних Штатов.

Безусловно - процесс небыстрый (исторически небыстрый), не всегда линейный и однозначный, но как правило - необратимый.
Сегодня, с наличием ОМП, вопрос ставится таким мааром: насколько крушение крупной однополярной империи способно наделать головняков остальным? И - насколько серьезных головняков, вплоть до фатальных?

Ты совершенно прав, когда говоришь, что
старый лис писал(а): ИГИЛ полностью подконтрольный мировой закулисе,как и бандеровские ублюдки( только одних вырастили и выкормили с целью разрушения православной цивилизации . а других мусульманской)
Но - насколько сегодня "мировой гегемон" способен полноценно контролировать эти отростки и насколько они становятся самостоятельными игроками?
Провалы в стратегии тех же Штатов вполне на лице у них же самих и в той же СМтарой Европе, и особенно - в восточной, в желаемых неофитах, таких, как та же Украина.

да. На Украине США выполнили свою программму -минимум и по развалу ЕС (а вернее - по его ослаблению). И - по отколу Украины от коренй (по Бисмарку).Но программа максимум (да даже - медиум) выполнена не была и уже не будет.
И мне в этом плане крайне близка точказрения на ближневосточную событийность Сатановского, который, в отличие от тоже неплохого знатока Ближнего, багдасарова, умеет видеть за деревьями лес. багдасарова - порой перехлестывает на тактику, причем - без продумывания даже среднесрочных последствий.
И поэтому возможный спонтанный выход Турции из НАТо я бы воспринимал скорее негативно, чем позитивно. В данной ситуации самое разумное с моей колокоьни - это сохранение статус-кво. Мегньше непрочситываемых последствий. А до конца восток просчитать -сложно, ты тоже нэхал этот мир и знаешь. с чем его едят.

Что касаемо
старый лис писал(а):Помню смех прозападных аналитиков иначе как преступной авантюрой ввод наших войск в Сирию не называвших и предрекавших быстрый и полный крах , как нашим войскам , так и Ассаду
Ну, я бы сказал, что этобыл нервный смех сквозь оторопь. От прощелканных запусков "Калибров" и их необнаруженного пролета через третьи траны - до скртной и быстрой переброски группировки ВКС с опорой на Хмеймим. Да и остального, что под этот шумок было замастырено.
Причем -включая "дуновение северного ветра" в четырнадцатом, к которому я имею честь быть капельку причастным.

Но с "западными аналитиками" все понятно и думато.
Гораздо любопытнее - реакция нашенских экспертов свободолюбчиого толка, которые тараторили, тараторят и будут продолжать тараторить о том, что мол - "лучше-б-деньги-народные-на-учителей-и-дороги-потратили-чем-сирию-воевать-всё-равно-ничего-не-получится-и-на-хрена-это-надо!""

Ну - об эффективности сирийской кампании можно уже не говорить, а "и-на-хрена-это-надо" становится понятным сегодня даже невоенному люду.
Хотя не всякому понятно и принимемо, а на хренаомать гегемонию США... ведь гипермаркеты полые (пока) айфоны - айфонят, Ниццы попрежнему принимают турЫстов (у кого бабла хватает - и "западный мир - это светоч культуры"
старый лис писал(а):И сегодня у американцев наступают очень тревожные дни , их выстроенная с такими жертвами и таким трудом система влияния начинает сыпаться , как карточный домик.
То, что янки готовятся к нелучшим временам - это факт. Но не фкт, что все произойдет так быстро и просто, как рассыпающийся карточный домик.

Штаты - действительно ВЕЛИКАЯ страна, трудолюбивый и умеющий работать народ и мощное государство, умеющее соблюдать СВОИ национальные интересы любой ценой.
И - недооценивать страну Америку, даже ненавидя государство Соединенные Штаты Америки - пполагаю, не стоит. Полагаю это - ошибкой.
Так же полагаю, что произойдет не осыпание карточчного домика, а поэтапное, эволюционное изменение роли США на шарике - изменение, ведущее к образованию новой многополярной структуры. Но будут ли нынешние элиты Штатов спокойно принимать эти изменения - или начнут дергаться, как свинья на веревке?
А пожилой слабеющий ковбой с ЯО в кобуре, на свинье, которая привязана на веревку, длина которой уменьшается и уменьшается - это уже худо. Это - малопросчитывемо.
EvMitkov

Сообщение старый лис » 19 авг 2016, 03:40

Американский ответ это песня отдельная.Многое решится в ноябре. Самое вероятное , что Эрдогана постараются физически уничтожить . Но это мелочи . У Америки есть регионы за которыми я бы на их месте наблюдал бы повнимательней. И мне интересно сколько времени понадобится Китаю для создания ВМФ раза в три мощнее американского .И мне кажется никто в мире еще все никак не может осознать реальную силу Китая. Например мощность судостроительных верфей у Китая больше уже в 10 раз чем у США. Когда я отслеживаю рост экономики Китая , это просто потрясает . Характерная позиция производство стали , традиционное слабое место Китая в 1980 СССР выплавлял 150 мл тон . США -120 млн тон Китай 80 млн тон,
Через 30 лет Россия выплавила 60 млн ,США 120 млн тон , Китай 130 млн тон , а через 14 лет в 2014 году Россия 71 млн тон , США 88 млн тон , Китай 822 млн тон .Весь мир 1674 ,то есть Китай производит половину мирового производства стали , и по большинству других экономических позиций рост у Китая был еще круче(за редким исключениям) .
старый лис

Сообщение John Warner » 19 авг 2016, 11:21

Возвращаясь к сабжу топика.
Говорите - в Румынию?
Значитца, будем ожидать превращения Румынии в новую Украину. Или Югославию.

А что - православные же...
Сибиряк безгранично любит свою угрюмую природу; он черпает в ней силу. ©
John Warner

Сообщение Андрей » 19 авг 2016, 16:21

Приветствую друзья!
Евгений Евгенич....Я не говорю о том, что турков легко выпустят, а те в свою очередь очень стремятся выйти из наты..
Я говорил о такой возможности...если вопрос остро заточится...А он именно к этому и стремится..То исть..Или Турция Эрдогана и сам Эрдоган, или стояние в нате по правилам полугегемона..Для турции Эрдогана необходимы не только полит успехи внутри...Необходимо какое-то решение с курдами...А это у Эрдогана по началу неплохо выходило меж прочим... И конечно геополитические приобретения..От сюда и движуха по вектору ЕС... Теперь понятно что с есом накрылось.. Остаётся статус сверхрегионала...И этого он ни за что не упустит...В Сирии он налетел на нас...и похоже понял окончательно, что боданий не выдержит...Не выдержит в одиночку. Тут надежда была на союзника..А союзничек-то.....помимо шашней с курдами, ваобще решил того....под цугундер демтопора подвести... Так что пошёл поиск в векторе возможного...То исть бывшего ирака...Фактически валяющегося без управления и центра.. Но и тут союзничек совсем не собирается помогать..Не входит это в его расклады...Вывод очевиден..
Да конечно....угроза цветного осталась и усилилась...Но проблемка....ВЫБОРЫ,, Не будет ни кто за океаном ничего масштабного затевать...А раздрай цветной в такой стране как турция, предприятие согласитесь не рядовое...Эт не Тунис.. Тут столько ресурсов для контроля событий необходимо, шо мама не горюй...И кто их будет сейчас мобилизовывать ? А ежели чё не так пойдёт? Подставится очередным фиаско масштабно-затратным ? Обама демократ ? Силы стоящие за хилари ? Ну уж хренушки... Так что умереть конечно может.....Но не Эрдоган друзья....А как не странно Гюлен.... И это самый вероятный сценарий на мой взгляд, для как-то угомонить пашу... Что-то нужно срочно дать...Не пообещать ! А именно дать...и именно срочно, не дожидаясь нового хозяина в овальном.. Ведь Москва, Дамаск, Тегеран никого ждать не собираются...И свои предложения думаю уже сформулировали, согласовали, и довели.... Вот про что речь....А уж состоится ?...и что именно ?...
НО......Как тут сказал, поминаемый Вами Сатановский....Для штатов вылет наших ВКС с ВВП Ирана..!!! Уж лучше б Фелпс утонул...при заплыве на полсотни... :lol:
[i][/i]Мы победим ! Господь нас Уважает !
Андрей

Сообщение EvMitkov » 26 авг 2016, 03:46

Ну вот, турки уже сутки с гаком ведут общевойсковую на территории Сирии.
Колбасят курдов в основном под понтами того, что якобы "борятся с ИГИЛ". При этом колбасят проамериканьских курдов.

Яуже говорил в июле в "сирийской теме", да и в этой не раз говорил, что Сирия для Турции все едино - что для нас - Украина.
Говорил и о том, в (начале августа), что по сути приползя на пузе в Россию к ВВП, Эрдоган-паша все-таки увязал СВОИ интересы с интересами РФ на этом ТВД... прошу пардон - в этом регионе.
В Сирии для Турции наиболее острый вопрос - курды.
Именно курды - основная опасность для этого государства, нарушающая сложившуюся историческую данность.
Верно ли сложившуюся, неверно ли - но по факту сложившуюся и устоявшуюся.
Эрдоган в свое время растревожил это осиное гнездо, а с подачи янкиз это гнездо зажжужало сильнее - как там ВАинни-Пуз говаривал?
"...Это жжжжж -не спроста!
Это - неправильные пчелы!"

В принципе - пойди они на коалицию с Асадом - весь расклад был бы сегодня чутку иным. Потому что на данном отрезке именно Асад в Сирии (и соответственно - на этом ТВД...упс - регионе) отвечает национальным интересм РФ, а остальные...по степени вшивости.
УАсала попросту НЕТ ВЫХОДА, - а это лучшая гарантия... на некоторое время.

У кудов был неплохой шанс: сойтись с Асадом, но они, надеясь на американскую крышу - распустили пальцы веером. Там все не такпросто, но в первом грубом приближении - иенно так.
Оппы - неоднородны и крепко неоднородны, а все, кто нынче не с Асадом - для РФ - басмачи. ССА там, проамериканские курды и проч-проч-поч. И пусть они колбасят ИГИЛ и друг дружку - нам это на руку.
Пимерно такую политику уже которое десятилетие проводит Израиль, и эта политика на Востоке себя полностью оправдывает.
Я говорил еще в августе, сразу после тереко Путина и Эрдогана, что
EvMitkov писал(а) » 16 авг 2016, 23:50

Теперь Эрдоган-паша получил карт-бланш на решение своего вопроса с курдами, лишь бы его действия не пересекались с интересами России в Сирии
(...)
Турцию из АТО никто не выпустит, удерживать буду всеми доступными средствами, но не факт, что туркипри этом откажутся от соей партии в этом развеселом оркестре

Так и вышло. Даже долго ждать не пришлось.
Турки достаточно решительно взяли свинью за копыта.

При этом решаются несколько задач:

1.Ослабляются позиции курдов в самой Турции и ослабляются крепко. За счет разрыва связей с сирийскими и иракскими курдами.

2. Вызывается напряженность между курдами и их протекторами-янки.

3.ВС Турции втягиваются в худо-бедные, но реальные б/д - а это лучшее лекарства от мятежей. Армия ДОЛЖНА воевать, и наВостоке (в отличие от Европушки и нашенских пацифистов-либералей) это всегда четко понимали.
4.Авторитет Эрдогана внутри страны - стабилизируется и повышается.
Все по-думатому.

Мешает ли это нам в Сирии?

Наш МИД отреагировал на это крайне меланхолично и индифферентно, что конторе Лаврова не свойственно.
«В Москве глубоко обеспокоены происходящим в районе сирийско-турецкой границы. Прежде всего, вызывает тревогу возможность дальнейшей деградации обстановки в зоне конфликта, в том числе с учетом возможных сопутствующих жертв среди мирного населения и обострения межэтнических противоречий между курдами и арабами

(...Бла-бла-бла..)

Убеждены, что сирийский кризис может быть урегулирован исключительно на прочной основе международного права, через широкий межсирийский диалог с участием всех этноконфессиональных групп, включая курдов, на основе положений Женевского коммюнике от 30 июня 2012 года, резолюции 2254 и других решений Совета Безопасности ООН, принятых по инициативе Международной группы поддержки Сирии»

Какие силы еще будут задействованы ВС Турции в их "Фират Калкани", то бишь в "Щите Ефрата" поглядим. Но на сегодня и так группировка по сирийским меркам внушительная: 22 августа, в ответ на теракт в Газиантепе, сухопутные войска Турции нанесли удар силами до 60 САУ по позициям курдов.
В 03.40 по местному времени 24 августа турками был нанесен артудар по позициям в Джераблусе, с проведением одновременно БШУ с воздуха минимум по одиннадцати целям. Затем турецкие Вс при поддержке БТТ (в основном ОБТ) пересекли сирийскую границу и взяли под контроль Таль-Катийю. И - понеслось.
То есть официально заявленная борьба с ИГИЛ (жупел всего "Сирийского синдрома") — лишь повод к операции, основная цель турецких действий — удар по силам самообороны сирийских курдов (YPG) с тем, чтобы не допустить усиления курдов в приграничных районах Сирии и их связей с курдами на территории Турции.
Что ж - вполне разумно и эффективно.

Военные действия, которые с переменным успехом ведут ВС Турции против Рабочей Партии Курдистана с 1980-х годов, вряд ли способны решить курдскую проблему, особенно в период внутриполитической турбулентности. Это подталкивает Эрдогана к открытию "второго фронта" борьбы с курдами, только уже с сирийскими. Речь идет прежде всего о "Демократических силах Сирии" (SDF), основном союзнике РПК в соседней Сирии.

После срыва в июле 2015 года переговоров между Эрдоганом и Рабочей Партией Курдистана (РПК) на юго-востоке Турции (вот ведь блин: опять юго-восток!) фактически началась полномасштабная гражданская война. Ситуация накалилась до предела после несостоявшегося июльского переворота, когда, воспользовавшись хаосом в турецких политических и военных кругах, член исполкома РПК Мурат Карайылан заявил о готовности организации перейти к "бесконтрольной войне", в случае если Анкара не начнет переговоры с лидером курдов Абдаллахом Аджаланом, отбывающим тюремный срок. То есть курды потеряли берега и не оставили Эрдоган-паше никакой отступной. А крысу нельзя намертво загонять в угол. Если загнал - нужно добивать, иначе... но добить Эрдогана у курдов в жопе не кругло. Еще ни одна герилья не была выиграна против регулярной армии.

То есть обстановка вынуждает Эрдогана действовать незамедлительно. Впрочем - он это умеет и на это вполне способен - это одно из его личностных качеств.

В первую голову это связано с недавними успехами курдов на северо-востоке Алеппо. Взятие в начале августа Манбиджа по факту открыло курдам направление на Африну, что означает возможность объединения всех курдских кантонов в Сирии в единое территориальное образование, простирающееся практически вдоль всей турецко-сирийской границы.
Что, кстати говоря - крайне не выгодно ни Асаду, ни РФ.

Во-первых, успех сирийских курдов немедленно отразится на их союзниках в Турции и усилит позиции РПК в ее противостоянии с властями.

Во-вторых, будет полностью разорвана связь между сирийскими туркоманами и самой Турцией, которая практически полностью лишится доступа к лояльным ей оппам на территории Сирии. Тем самым турецкое влияние на исход сирийского кризиса будет сведено к минимуму.

В-третьих, это ослабит позиции Асада как единтвенного легитимного и официального представителя власти в Сирии. Курды и так не особо договороспособны.

Все это толкнуло Турцию к тому, чтобы действовать с курдами на опережение, заняв позиции между Джераблусом и Азазой, находящимися на данный момент под контролем ИГИЛ и прочих оппов.

Любопытно: определяющую роль в поддержке оппов здесь играют Соединенные Штаты, для которых сирийские курды такие же союзники на Ближнем Востоке, как и сама Турция.
А это, в свою очередь, означает, что у Анкары есть единственная возможность занять карман между Джераблусом и Азазом, пока он находится под властью ИГИЛ. В противном случае это означает прямое столкновение с курдами. Хотя Эрдоган сегодня и на это пойдет, не смотря на то, что там курдов крепко поддерживают США.
Ну как крепко... Логистически.

А вот тут - АХТУНГ!
Очень любопытна этом позиция РФ ии выгода для нас.
До извинений Эрдоган-паши мы четко отмечаличто, в случае если Турция вторгнется на территорию Сирии, мы дадим жеткую ответку.
Сегодня же РФ заняла позицию нейтральногонаблюдателя, заявив о том, что приветствует любые действия, направленные на борьбу с терроризмом, хотя и "переживает за судьбу мирных жителей, которые могут пострадать в результате этой борьбы". Не менее дежурными и невнятными фразами ограничился и сирийский МИД.

Это, во-первых, создает для Эрдогана благоприятную обстановку для обозначения своего присутствия в кармане Джераблус — Азаз.

Во-вторых — свидетельствует о том, что Россия и Турция договорились о разграничении зон влияния в Сирии.

В-третьих - вносит какой-никакой, но раскол в отношения США и слитых (как обычно) Штатами союзничков.

РФоставляет за собой контроль над политическим центром — Дамаском, а также провинциями Латакия и Тартус, где расположены наши военные базы.
В свою очередь, северные районы Сирии рассматриваются как сфера интересов Анкары.

А в-третьих — по сути озвучиввает наглядно сегодняшние приоритеты сирийского правительства, в глазах которого недовороспособные курды выглядят куда бОльшим злом, нежели оппы умеренной и не очень оппозиции.

Позиция Асада объяснима — страх перед необходимостью предоставления курдам СЛИШКОМ широких политических и экономических полномочий, автономии и т.д. в случае дальнейшего усиления их позиций вынуждает Асада по сути действовать заодно с одним из самых последовательных его противников — Турцией. Слишком уж непредсказуемы курды.

И еще: с моей колокольни воленс-ноленс возникающий вопрос о том, не ведет ли Эрдоган двойную игру, (что, впрочем, не будет чем-то неожиданным), имеет одни ответ.
Двойную-тройную игру на Ближнем ведут ВСЕ участники этой веселухи - что в общем-то для Востока нормально.

А учитывая высокую степень ситуативности при формировании неофициальных коалиций в ходе сирийского кризиса, не исключаю, что новая конфигурация сил, вызванная короткоплечными текущими интересами сторон, продержится не слишком долго. Может быть до конца зимы - начала весны.

А там - побачимо, веселуха продолжается. Еще не озвучена позиция ни Ирана толком, ни Израиля по этому вопросу.
EvMitkov

Сообщение Dvu.ru-shnik » 26 авг 2016, 11:03

Ту невозможно не согласиться... Уж, что - что, а это точно неспроста... :lol:
Во-первых, успех сирийских курдов немедленно отразится на их союзниках в Турции и усилит позиции РПК в ее противостоянии с властями.

Во-вторых, будет полностью разорвана связь между сирийскими туркоманами и самой Турцией, которая практически полностью лишится доступа к лояльным ей оппам на территории Сирии. Тем самым турецкое влияние на исход сирийского кризиса будет сведено к минимуму.

В-третьих, это ослабит позиции Асада как единственного легитимного и официального представителя власти в Сирии. Курды и так не особо договороспособны.

Все это толкнуло Турцию к тому, чтобы действовать с курдами на опережение, заняв позиции между Джераблусом и Азазой, находящимися на данный момент под контролем ИГИЛ и прочих оппов.

И тут трудно быть несогласным - всё правильно.
Однако, прежде, чем добраться до курдов, туркам пришлось разметать тех игиловцев, которые находились между ними и курдами.
Но ведь сами турки их в своё время туда упорно и заливали вёдрами черпая по всем сусекам, а то выращщивая рассаду для них у себя в приграничных районах.
Теперь под мясорезку турецких ВС попали и те и другие - и ИГИЛ и проамеровские курды.
Теперь вспомним - курды тоже в свою очередь делятся на проАсадовских и проамеровских, которых янки уже успели прикормить. Когда турки начали обстреливать проАсадовских курдов, то сирийская армия ту же, пусть и без стрельбы по турецкой территории, но вступилась за них, когда же началась возня со стороны янки-курдов, то ВКС России и армия Асада молча следят за развитием событий, да ещё и со своей стороны добавляют по ИГИЛ и оппам.
Сейчас пошёл раздрай по направлению прохождения гум-коридоров в Алеппо.
Амеры настаивают на южном направлении, а наши на северном, не соглашаясь с янки.
Причина - наши сомневаются, что тогда не обойдётся без подхода подкреплений и переброски оружия, как внутрь города, так и янки-курдам. Уж-ж-ж-ж-ж-о проходили, знаем....
Наш народ не сотрёшь в порошок,
Его можно стереть только в порох

(Ильяс Аутов)
Dvu.ru-shnik

Сообщение EvMitkov » 26 авг 2016, 19:36

Dvu.ru-shnik писал(а):Однако, прежде, чем добраться до курдов, туркам пришлось разметать тех игиловцев, которые находились между ними и курдами.
Да все они - басмачи, по большому счету.
Dvu.ru-shnik писал(а):Теперь под мясорезку турецких ВС попали и те и другие - и ИГИЛ и проамеровские курды.

Во-во...
Как там когда-то Гарри Трумен говаривал?
...and that way let them kill as many as possible...

...И пусть они убивают друг друга как можно больше.

Так что - мы умеем учиться, кто бы что бы не говорил. Даже такому цинизму, как янкиз-гайз-гранд-политИкЪ.

Впрочем - ни в политике, ни в войне (тем более) без добротного цинизма просто невозможно.
Сожрут-с.

Но любопытна реакция американцев на этот наш ход. :mrgreen: Когда их же, дураков зазнавшихся, граблями - да по самому чувствительному месту на сегодня в Сирии - по курдам :mrgreen:
EvMitkov

Сообщение гришу » 26 авг 2016, 20:19

Dvu.ru-shnik писал(а):

Однако, прежде, чем добраться до курдов, туркам пришлось разметать тех игиловцев, которые находились между ними и курдами.

Aug. 18th, 2016

Бундесвер продолжил поставлять оружие иракским курдам, несмотря на сообщения СМИ о перепродаже немецких автоматов и пистолетов на черном рынке. Об этом в четверг, 18 августа, сообщает The Local.

По информации издания, во вторник, 16 августа, в столицу Иракского Курдистана — город Эрбиль — было доставлено около 70 тонн оружия, в том числе 1,5 тысячи автоматов G-36, три бронированные машины и 100 противотанковых ракет, сообщает Süddeutsche Zeitung со ссылкой на Минобороны ФРГ.

Поставки были приостановлены в январе этого года после того, как в СМИ появилась информация, что немецкое оружие распродают в Эрбиле и других городах. По словам очевидцев, на рынке можно беспрепятственно приобрести автомат G3 и пистолет Walther P1 с маркировкой бундесвера. Стоимость штурмовых винтовок варьируется от 1,45 тысячи до 1,8 тысячи долларов, а пистолет можно купить за 1,2 тысячи долларов.
Министерство обороны Германии потребовало ответа от курдских властей.
Ушёл в себя. Вернусь не скоро…
гришу

Сообщение Dvu.ru-shnik » 27 авг 2016, 10:24

За эти сутки, проведённые Байденом в Москве, курды стали штатам абсолютно безразличны...
Наш народ не сотрёшь в порошок,
Его можно стереть только в порох

(Ильяс Аутов)
Dvu.ru-shnik

Пред.След.

Вернуться в Армия и общество