Россия против НАТО

Темы связанные с армией, вооружением и обществом, военные конфликты и т.д.

Re: Россия против НАТО

Сообщение John Warner » 23 авг 2017, 19:27

EvMitkov писал(а):Судя по снимкам, пробоина затопила один из отсеков МКО, скорее всего отсек ГТЗА.

Пардоньте, аббревиатура ГТЗА - это означает турбозубчатый агрегат Парсонса?
Кажется, такие уже не применяют...
Сибиряк безгранично любит свою угрюмую природу; он черпает в ней силу. ©
John Warner

Сообщение EvMitkov » 23 авг 2017, 23:30

Аббревиатура "ГТЗА" (в частности отсек ГТЗА) означает отсек главного турбозубчатого агрегата.

Что у паротурбины, что у турбины ГТД выходные обороты вала слишком велики, для того, чтобы передавать крутящий момент непосредственно на вал гребного винта.
С этим действительно впервые столкнулся когда-то Парсоснс на своей "Турбинии", где - если память не изменяет - он получал на выходе вала что-то около 8000 об/мин, и винты (даже насаженные в несколько ступеней) попросту кавитировали. Кораблик еле ползал, не смотря на огромную даже по нынешним временам энерговооруженность.
Пока Парсонс с помощью редуктора не понизил выходные обороты где-то до 1400-2000об/мин на перефорсировке - тогда - побежала. :mrgreen:

Современные судовые или корабельные ГТЗА (а если их несколько - то просто ТЗА) строятся быстроходными, эко­номичными, с минимальным весом и габаритом. В турбинных уста­новках, как правило, осуществляется регенеративный цикл в ре­зультате отбора пара от главных турбин на подогрев питательной воды. Число ступеней подогрева колеблется от двух до пяти, а в некоторых современных КТУ с повышенным давлением пара - и до шести. Дав­ление в точке отбора пара от главных турбин определяется энталь­пией воды при выходе из подогревателей.

То есть турбозубчатый агрегат состоит из нескольких турбин, зубчатой передачи и конденсационной установки. Реверс осуществ­ляется при помощи турбины заднего хода (ТЗХ). Обычно турбина заднего хода должна на расчетном режиме создать крутящий момент, равный 80% мо­мента на режиме переднего хода с номинальной мощностью при 50% частоты вращения гребного вала. В судовых современных установках ступени ТЗХ размещают при трехкорпусном агрегате в корпусах турбины среднего давления (ТСД) и турбины низкого давления (ТНД), при двухкорпусном агрегате — в корпусе ТНД переднего хода.

Зубчатую передачу устанавливают между турбинами и вало­проводом. Конденсатор располагают под ТНД или рядом при осе­вом выпуске.
Есть варианты с передачей крутящего момента с помощью гидромуфт, но классика дешевле и надежнее.

Если будет любопытно - можно будет развернуть подробнее в какой-нибуть из "флотских" тем.
Не пытайтесь загнать меня в угол - тогда я добрый
EvMitkov

Сообщение John Warner » 24 авг 2017, 04:44

Да не, я не о том.
Как-то мыслилось мне, после просмотра кучи роликов и чтения некоторого количества книжков, что давно на судах используют электротрансмиссии и всё такое прочее - а ТЗА как бы давно кончились, и типа, мол, сам принцип передачи энергии от силовой установки к движителю через электропривод, применён и отшлифован именно на флоте...
John Warner

Сообщение гришу » 24 авг 2017, 13:48

Опять двойка:
Представители Госдепартамента США вновь проявили весьма слабую подготовку по школьному курсу географии. На этот раз пресс-секретарь ведомства Хизер Науэрт перепутала Белоруссию и Литву.

Говоря об урегулировании конфликта на юго-востоке Украины, Науэрт заявила, что недавняя встреча американского спецпредставителя Курта Волкера с помощником президента России Владиславом Сурковым проходила в Литве, хотя на самом деле Сурков и Волкер встречались в Минске.

Это можно было бы посчитать простой оговоркой, если бы Науэрт прислушалась к журналистам, которые попытались поправить ее. Вместо этого она продолжила настаивать на своем.

"Он (Волкер) был в Литве на этой неделе и встречался с некоторыми российскими чиновниками с целью провести переговоры о минском процессе", - сказала Науэрт.
Ушёл в себя. Вернусь не скоро…
гришу

Сообщение alexbir » 24 авг 2017, 15:41

22 августа Волкер посетил Вильнюс, где обсудил с Грибаускайте "украинский вопрос", в свете "атлантической солидарности" и ужесточения санкций. Ну и вопрос "невидимой" помощи Украине техникой и вооружением через Литву. 23 августа Волкер возвращается в Киев, 24-го будет присутствовать на параде ВСУ.
Пресс-секретарь подсознательно оговорилась - целью турне спецпосла, основной, было именно посещение Вильнюса, а не промежуточные ниочёмные размазывания манной каши по столу с Сурковым в Минске.
Кто первый поймёт, почему от бойца до бойца в цепи в наступлении, и до ближайшей брони должно быть не меньше 15 шагов - тот в итоге в Украинской войне и победит. (Александр Украинский, "Наука убеждать", ч. 1я.)
alexbir

Сообщение John Warner » 24 авг 2017, 16:38

Я тут вычитал отчёт представителя Госдепа о прекращении выдачи виз.
Мол, никакой политики - чиста, мол, физически не успевают выдавать из-за сокращения численности работников посольства.
Комментаторы предложили отключить посольству США электричество, канализацию и водоснабжение - и списать на ремонт сетей.
John Warner

Сообщение alexbir » 24 авг 2017, 18:05

John Warner писал(а):Я тут вычитал отчёт представителя Госдепа о прекращении выдачи виз.
Мол, никакой политики - чиста, мол, физически не успевают выдавать из-за сокращения численности работников посольства.
Комментаторы предложили отключить посольству США электричество, канализацию и водоснабжение - и списать на ремонт сетей.

из-за санкций экономика страны рушиццо - вот и не в состоянии мы таперича, господа, коммунальное вам поддерживать. Уж не обессудьте. У нас тут всё плохо теперь.
Кто первый поймёт, почему от бойца до бойца в цепи в наступлении, и до ближайшей брони должно быть не меньше 15 шагов - тот в итоге в Украинской войне и победит. (Александр Украинский, "Наука убеждать", ч. 1я.)
alexbir

Сообщение John Warner » 25 авг 2017, 00:26

Да, как-то так :)
John Warner

Сообщение EvMitkov » 28 авг 2017, 23:24

John Warner писал(а):Да не, я не о том.
Как-то мыслилось мне, после просмотра кучи роликов и чтения некоторого количества книжков, что давно на судах используют электротрансмиссии и всё такое прочее - а ТЗА как бы давно кончились, и типа, мол, сам принцип передачи энергии от силовой установки к движителю через электропривод, применён и отшлифован именно на флоте...

Совершенно верно.
Принцип передачи мощности через электроряд впервые применен и отшлифован именно на флоте.

И сегодня крайне широко и успешно применяется.

Но для аждого технического решения есть своя ниша.
Так, к примеру, электроходы (то бишь суда с передачей мощности через электроряд) имеют наибольшее распространение на реке.
При этом выгода от такого шешения очевидна для речфлота: в качестве источников мощности можно использовать нереверсивные дизеля в необходимом количестве дробления мощностей в установке. Ну - по принципу тех же тепловозов, которые тебе хорошо знакомы.

Для сравнительно небольших и плоскодонных речных коробочек это - принципиально важно.

Вместе с тем передача мощности через электротрансмиссию (да даже через гидромуфтирование) имеет одни - но очень неприятныйдля военного флота (да и для транспортного тоже) недостаток: У такого силового решения СЭУ порядково меньший , чем у моно-установки суммарный эффективный КПД (за счет потерь мощности на преобразование энергии) и порядково большая удельная масса установки. Даже паразитная масса системы гидромуфты больше, чем того же ГТЗА.

Именно потому система элетротрансмиссии так и не приживается толком и широко в наземном транспорте. Проще поставить КПП и не терять в удельной мощности - и не заморачиваться с дополнительным оборудованием.
Кстати - даже у АКПП с ВКМП ЭКПД ниже на проценты, чем у простой механики :mrgreen:
Не пытайтесь загнать меня в угол - тогда я добрый
EvMitkov

Сообщение John Warner » 30 авг 2017, 05:08

Про КПД - понятно, я в курсе, да.
Но про то, что на флоте до сих пор используют ТЗА - не знал...
John Warner

Пред.След.

Вернуться в Армия и общество