Россия против НАТО

Темы связанные с армией, вооружением и обществом, военные конфликты и т.д.

Re: Россия против НАТО

Сообщение alexbir » 07 авг 2016, 00:05

Влиятельный военный эксперт, рассказывающий вероятному противнику, как, где и что обустраивается в "его" армии, что замышляется, и где же Искандеры, а где - Точки...

p.s. относительно пассажа про армию, разваленную при Януковиче - увы, но это всё было выполнение "обещаний народу2 ещё при Ющенко-Тимошенко, и фигурировало в их избирательных кампаниях с 2004го. И сокращение армии, с переводом тотальным на контракт, с отменой призыва. И сокращение баз, с тотальными распродажами складов. Янык от себя добавил лишь потенциальное разоружение Донбасса (переводом практически всех воинских частей за его пределы).
Кто первый поймёт, почему от бойца до бойца в цепи в наступлении, и до ближайшей брони должно быть не меньше 15 шагов - тот в итоге в Украинской войне и победит. (Александр Украинский, "Наука убеждать", ч. 1я.)
alexbir

Сообщение Dvu.ru-shnik » 08 авг 2016, 15:07

Ну - ну...

Пит-стоп отдыхает:lol: :lol: :lol:
Наш народ не сотрёшь в порошок,
Его можно стереть только в порох

(Ильяс Аутов)
Dvu.ru-shnik

Сообщение EvMitkov » 08 авг 2016, 18:27

alexbir писал(а):Влиятельный военный эксперт, рассказывающий вероятному противнику, как, где и что обустраивается в "его" армии, что замышляется, и где же Искандеры, а где - Точки...

Ну, насчет "влиятельного эксперта" поляки купились - и купились лхо, потому как сами рады купиться.
А по большому счету - это старый добротный приём: дозированный слив инфы. Частью - ложной, в основе в своей - верной инфы.
Для чего, СанСаныч, необходим такой слив инфы "вероятным противникам" - тоже ясно.

Во-первых, жесткое обозначение намерений с подкреплением силой.
Во-вторых - жесткий намек тем же полякам (и тех, кто находится вокруге) что ни развертывание районов ПРО, ни что либо иное в случае войны их не спасет. Как бы расклад ни шел- их не спасет точно.
Ну-и в третьих, уже конкретное позиционирование нынешней текущей украинской власти как "враждебное государство".
Не пытайтесь загнать меня в угол - тогда я добрый
EvMitkov

Сообщение Olenevod Beldyev » 08 авг 2016, 19:09

phpBB [video]
Мы – мирные люди, но нашими бронепоездами забиты все запасные пути!..
Olenevod Beldyev

Откуда: ВнутриМКАДье (надеюсь, за это еще не побивают камнями?)

Сообщение EvMitkov » 09 авг 2016, 01:23

"Архангельские мужики"... Архангелы. :mrgreen:

По мнению Роберта Скейлса, новые российские системы огневой мощи теперь превосходят американские "на треть или больше"

ВАШИНГТОН, 6 августа. /Корр. ТАСС Антон Чудаков/.

За прошедшие два десятилетия Россия совершила технологический рывок в военной сфере. Об этом говорится в опубликованной в пятницу на сайте газеты The Washington Post статье американского генерал-майора сухопутных войск в отставке Роберта Скейлса под названием "Новое превосходящее оружие России".

"За прошедшие два десятилетия Россия совершила технологический рывок в нашу сторону, - отметил он. - Новые российские системы огневой мощи теперь превосходят наши на треть или больше".

По словам автора статьи, Россия "разработала новое поколение кассетных снарядов". "Эти боеприпасы создают сильную взрывную волну, которая намного более смертоносна, чем обычные взрывчатые вещества", - пояснил Скейлс.

В связи с этим он сожалеет об отсутствии аналогов в США. "К сожалению, все американские кассетные боеприпасы - миллионы снарядов и боеголовок - ушли в прошлое и были намеренно уничтожены последними двумя администрациями США как жертва богам политкорректности. Они согласились отказаться от всех кассетных боеприпасов после того, как другие страны (не имеющих аналогов) подписали договор о запрещении такого оружия, потому что его использование приводит к слишком большому количеству неразорвавшихся снарядов, которые остаются на поле боя и представляют опасность для гражданских лиц", - отметил он.

В итоге, продолжает Скейлс "зона поражения российского артиллерийского дивизиона из тяжелых огнеметных систем по крайней мере в пять раз больше, чем у батальона РСЗО США, использующего обычные фугасные боеприпасы".

Генерал-майор США в отставке также отметил и уровень российской технологии ведения радиоэлектронной борьбы, которая "является лучшей в мире и намного лучше", чем американская. Он также отмечает и российские беспилотные летательные аппараты (БЛА). "Стратегические беспилотники Соединенных Штатов, которые стреляют по террористам по команде из военных баз в штате Невада, более совершенны, чем российские. Но российские тактические БЛА, корректирующие артиллерийский огонь, намного превосходят (и гораздо более многочисленны) наши аналоги", - говорится в статье.

Зато - у американцев легковушки лучше (те, что остались, своего выпуска) и жевачка круче. Стоматология - кайфовее. Полисмены в основном - толще и улыбки - белозубее. Особенно на мордах лиц негров...упс... афро-американцев...

...когда в них жирные полисмены не шмаляют.

EvMitkov

Сообщение EvMitkov » 10 авг 2016, 18:15

Лондон, 10 августа.
Население Соединенного Королевства сочло "шокирующим" просочившийся в прессу доклад министерства обороны Великобритании, подготовленный после присоединения Крыма и начала конфликта на востоке Украины, согласно которому вооруженные силы Великобритании существенно уступают российским.

В настоящее время силам Великобритании и стран НАТО приходится нагонять РФ в вопросах РЭР и РЭБ: в данных доклада указано, что российские кибервойска способны получать доступ к данным, хранящимся даже на личных мобильных устройства военнослужащих других стран.
«В этих условиях было бы разумно не использовать мобильные телефоны или iPad, отправляясь на учения или задание»
, — указано в документе. :mrgreen:

Бывший представить британских вооруженных сил в НАТО, генерал сэр Роберт Шерифф заявил:
«Несколько правительств подряд заявляли нам, что все очень хорошо и здорово, и говорили «разве у нас не все отлично? После чего оказалось, что мы практически лишены возможностей для борьбы».

В социальных медиа простые британцы задаются вопросом: «Как могло так получиться, что министерство обороны узнало об этом только сейчас?»
«Не надо обольщаться! — Русские войска могли покорить нас с 50-х годов. Вопрос в том, почему они этого не сделали?»...
:mrgreen:

По материалам
http://riafan.ru/544866-britancy-nazval ... skoi-armii
EvMitkov

Сообщение John Warner » 10 авг 2016, 22:34

EvMitkov писал(а):
«Не надо обольщаться! — Русские войска могли покорить нас с 50-х годов. Вопрос в том, почему они этого не сделали?»...
:mrgreen:

Охеренно правильный вопрос - простите мне мой французский :lol:
Сибиряк безгранично любит свою угрюмую природу; он черпает в ней силу. ©
John Warner

Сообщение EvMitkov » 11 авг 2016, 00:00

А давно говорят - они нас понять никогда не могли и никогда не смогут. :mrgreen:
Разные менталитеты восприятия.

У нас сильным считается тот, кто милосерден к слабому и стоек с сильным.

А у них - как-то наоборот получается...

Умные люди у них это понимали, в смысле - чувствовали принципиальную разницу менталитетов.
Тот же Киплинг писал:
"..Запад - есть Запад.
Восток - есть Восток.
И вместе им - не сойтись..."

А ннеумные...
Неумные задают вопросы типо
"Русские войска могли покорить нас с 50-х годов. Вопрос в том, почему они этого не сделали"
где совершенно логичным продолжением вопроса было бы
"Вот мы бы на их месте поступили бы именно так!"

Человекам свойственно примерять реальности через себя.

И сколько бы Евтушенко ни писал, про "Хотят ли русские войны", - все равно возвращаемся к "Вьетнамскому циклу" Константина Симонова.

Помнишь, как там, Валентиныч?

...Не спрашиваю, не выпытываю.
Сначала, как на полигоне,
Сам на себе Вьетнам испытываю,
Сам проверяю: все ли понял!
Не на экране, не на фото,
Не кто-то, за кого - мне больно,
Я сам ложусь вместо кого-то,
На чье-то место, добровольно.

Под бомбами, на поле рисовом,
Лежу, опять двадцатилетний,
Как в сорок первом, под Борисовом,
На той, считавшейся последней...

Под крышей пальмовой рябою
При керосиновом огне
Сначала мне,
С самим собою
Сидящему наедине,
Напоминает бой - о бое
И тишина - о тишине.
Потом вдруг все перевернется,
Как рано утром на войне,
И слышу, как вот-вот начнется
Вот в этой самой тишине...
...
Сквозь облака сырые,
То на землю, то в воду,
«Бэ - пятьдесят вторые»
Опять бомбят природу.

В нелетную погоду
По площадям бомбят,
Сквозь облака, как ломом,
Долбят ее, долбят.

Долбят со всею силой
Тупого превосходства,
Долбят сквозь прах могилы,
Долбят сквозь доски моста.

Долбят пещерным ломом
Сквозь храм седьмого века,
Сквозь черепицу крыши,
Сквозь череп человека.

Но если б очень точно
Подряд все эти годы
В одну и ту же точку
Вгонять их лом в природу,

Проржавленный войною,
Прошел бы он, как гвоздь,
Сквозь все нутро земное,
И, наконец, - насквозь!

И со смертельным стоном, -
Все может быть, все может, -
Прорвал земную кожу
Как раз под Арлингтоном.

Где, сводок не читая,
Свое испив до дна,
Их мертвые считают,
Что кончилась война.

Спят там, где их зарыли,
Без права спорить - спят.
Их «пятьдесят вторые» -
По площадям бомбят...

Это - писано в семидесятом, Симонов прихватил ту войну в качестве спецкора, мой отец во Вьетнаме с ним краем встречался - вернее, присутствовал на встрече Симонова с нашими военспецами - как нынче в Сирии в Хмейминме народ со знаменитостями встречается.

И по чести сказать, я только после Анголы стал до конца понимать Симонова.
И прозу его, и особенно стихи:

...Здесь отделенье самообороны
Из пулемета сбило самолет.
Вот здесь - бомбил он. Вот - следы воронок.
Вот здесь - упал он. Здесь - зарыт пилот...

Крестьяне, руки в небо подымая,
Показывают направленье трасс.
Да, я не мальчик, да, я понимаю -
Мне говорят все это в сотый раз.

И легендарность этого успеха
Уже вошла в их деревенский быт,
И не волнение, а только эхо
Волнения в их голосах звучит.

Все - так. Но самолет был ими - сбит.
Над ИХ домами. И четыре года
В нелетную и в летную погоду
Тот самолет над ними - не летит...

Поймет это западный человек, особенно много десятилетий обывательски не видевший ни войны, ни военного горя, тем более- ЧУЖОГО военного горя? Которое настолько намертво вбито в наши генные цепочки, тысячелетиями историяии, чтомы просто не можем себе позволить быть слабыми.
И не можем позволить себе - желать войны.
EvMitkov

Сообщение Dvu.ru-shnik » 14 авг 2016, 15:30

Вроде бы маленький и неприметный моментик...
Rzeczpospolita: Российская армия не дает полякам позвонить по мобильному
Соседство с Россией для жителей Северо-Восточной Польши оказалось весьма проблематичным, ведь устройства, используемые российской армией, посылают такой сильный сигнал, что польская сотовая связь глушится, пишет Rzeczpospolita. Из-за этого полякам приходится пользоваться роумингом, покупать российские сим-карты либо звонить из телефонных будок, которых и так становится все меньше.
Rzeczpospolita: Российская армия не дает полякам позвонить по мобильному
Жители Северо-Восточной Польши лишены соединения с остальной частью страны. Многие из них находятся вне зоны действия мобильной телефонной связи, а телефонные будки ликвидированы, пишет Rzeczpospolita.
В самой плохой ситуации находятся жители местностей, расположенных на расстоянии до нескольких десятков километров от границы с Россией, отмечает польское издание.
Чтобы позвонить родственникам в Ольштын, Варшаву или Вроцлав, они должны использовать роуминг или покупать российскую телефонную карту. Так как польские сети там не ловят, добавляет Rzeczpospolita.
Проблемой долгое время занимается депутат от партии «Право и справедливость» Войцех Коссаковский из Варминско-Мазурского воеводства. В интервью он подчеркивает: «Отсутствие возможности пользования польскими сетями не является результатом отсутствия сети. Российские и белорусские устройства, используемые армией, посылают такой сильный сигнал, что он заглушает польский». Установка новых польских передатчиков, следовательно, не сильно изменит ситуацию, отмечает издание.
Ситуацию жителей приграничных территорий осложняет также тот факт, что компания Orange ликвидирует там телефонные будки, отмечает Rzeczpsopolita, указывая, что из 650 будок осталась только половина. Оператор утверждает, что их содержание уже не выгодно.
Однако есть еще и проблема безопасности: если не действует телефонная мобильная связь, то люди должны иметь хотя бы возможность вызвать помощь, указывает издание.

https://russian.rt.com/inotv/2016-08-12/Rzeczpsopolita-Rossijskaya-armiya-ne-daet
Наш народ не сотрёшь в порошок,
Его можно стереть только в порох

(Ильяс Аутов)
Dvu.ru-shnik

Сообщение EvMitkov » 31 авг 2016, 01:02

...Когда-то, несколько лет тому назад, наш Дмитрий Владимирыч Гринюк, наш Оленевод Бельдыев, практически СИЛКОМ все-таки заставил меня поглядеть фильм Карена Шахназарова "Белый Тигр"...

Мне стоило больших усилий усадить себя за просмотр, - обычно фильмы-новоделы о Великой Отечественной у меня вызывают... некоторый скепсис.
По ряду причин.
Не смотря на вроде бы качественный визуальный ряд, достоверность техники и проч-проч-проч, превалирование "голливудских стандартов" своё дело сделало. Да и немного осталось людей, помнящих Ту Войну. Ате, кто прошел войны "нового времени" - крайне нечасто работают в кинематографе...

Но Владимирыч - мой друг. А мнение друга всегда достойно не просто уважения, а предельного внимания. Тем более, что мы думаем в одну сторону.
И "Тигра" я посмотрел.
Потом - посмотрел еще раз. Потом - еще и еще... И сейчас часто возвращаюсь к этому фильму, к этому, не побоюсь этого слова - ШЕДЕВРУ вовсех отношениях.
Возвращаюсь - и как воевавший человек, и как танкист, и как просто - русский, и как наследник дедов, дравшихся с немецко-фашитской нечистью насмерть, и -
...
И потому, что Та Война накрепко вбита в нашу генную память.
Вбита так, что ничем не вытравить.
А сегодня - сегодня пророчества Карена шахназарова полностью оправдываются.

Впрочем - во многих темах, от "Размышлизмов мёртвого офицера", "Кинопередвижки" - до тем в "Бронетехнике" - я озвучиыввал свое отношение и свое видение этого фильма.

И Оленевод знает, КАК теперь я отношусь к фильму "Белый Тигр".
И - время от времени радует ссылками на материалы, касаемые этой работы.
И вот - еще один материал, по наводке нашего Дмитрия Владимирыча.
На этот раз - это обзор ИноСМИ о том, что янкиз-гайз думают об этой картине.

Поначалу у меня (вчера поздно веччером) от злости зубы скрипели. Тем более - я вообще не понял, а на хрена им этот фиьм?
А потом подумалось: а чего странного?
Всё, блин - ожидаемо.

Но - вот что пишут ИноСМИ: (я выложу целиком) - отсюда
http://inosmi.ru/social/20160829/237664 ... source=vk1

Итак,

Себастиен Роблин (Sebastien Roblin)

«Белый тигр» очень похож на фильм «Заклинатель лошадей» — только с танками

Есть какая-то удивительная глубина в этом фильме о человеке, который умеет разговаривать с танками

Что ж - начало хоть и по-западно-современному, но обещающее.
Какую ж "глубину" увтждел в "Белом Тигре" мистер Роблин? Да неужто и его колыхнуло то, что колыхает меня?

«Белый тигр» — это номинированный на «Оскара» фильм о человеке, который умеет слышать и говорить с танками. Этому фильму вполне могли подойти и другие названия — «Заклинатель танков», «Моби Танк», «Танковый бог», «Кошмар на улице танков».
Вот, оказывается, о чем и о ком этот фильм... Просто - о человеке, который умеет разговаривать с танками.
Американцы рисуют коммиксы и снимают фильмы о Бэт-мэне, Супер-мэне, Спайдер-мэне. У русских коммиксов нету в культуре (не доросли унтерменши) - так они сразу фильм сняли - о Тэнкс-токинг-мэне. Всего лишь... Какая там "глубокая философия", о чем вы... Какая вообще философия для американца в боевике... Они даже собственный "Рэмбо-1" "классическим боевичком" считают. Это у нас в военной психологии существует термин "Синдром Рэмбо". У них - НЕТ.

Этот фильм 2012 года понравится не только любителям танков, но и всем тем, кого привлекают странные фильмы с размеренным и неторопливо развивающимся сюжетом и огромным бюджетом, в которых война рассматривается с мистических и чисто русских позиций.
Ну - нсчет мистики - не знаю. Леганды о Вечном Танке действительно появлялись только у нас. А вот то, что действительно снято с чисто русских позиций, с точки национального менталитета - это ВЕРНО.
Что касаемо "огромного бюджета" - Карен Георгиевич глумливо рассмеялся бы, сравнивая бюджет "Тигра" с бюджетами Голливуда...
Что касается сюжета «Белого тигра», все начинается в 1943 году. Зрителям показывают длинную и мастерски снятую сцену того, как русские солдаты устало разбирают обломки разбитого бронетанкового отряда.

Внутри обгоревшего танка они находят солдата с сильнейшими ожогами, который, однако, еще жив. Медсестра госпиталя почти ставит на нем крест, но солдат чудесным образом быстро идет на поправку и полностью выздоравливает, проведя в госпитале всего две недели.

Он не помнит ни своего имени, ни своей семьи. Он знает только одно: он — танкист. Хотя этот человек явно не в себе, его отправляют обратно на фронт. «Чтобы пушку в танке заряжать, память не нужна», —говорит офицер.

В госпитале этому человеку дают новое имя — Найденов.

phpBB [video]

Ну да... Как-то не по западному. Человек вполне здоров, правда - пережил боевой стресс, но - "безжалостно на убой, на фронт! Сталинское пушесное мясо..." И мотивацию самого Найденова, которая высказана в разговоре - им НИКОГДА НЕ ПОНЯТЬ.
Как бы не пыжились. Это - на 19.17 ролика. Поглядите еще раз. Вы же не западные обыватели, други мои.
И так и не понял мистер Роблин, что Найденов в танке не был живым. Он был... Он ...- СТАЛ. Воевавшие - меня поймут. Невоевавшие - пусть поверят на слово.
Или - не читают далее то, что я буду говорить.

Найденов подтверждает то, о чем сообщают советские и немецкие бойцы: о мистическом танке «Тигр», выкрашенном в белый цвет, который неожиданно появляется и так же неожиданно исчезает, успевая уничтожить десятки советских танков, которые оказываются у него на пути.

Скептически настроенный офицер разведки майор Федотов создает экипаж, куда входят Найденов и еще два бойца, дает им улучшенный танк Т-34-85 и поручает найти и уничтожить «Белого тигра».

С этого момента количество странностей в «Белом тигре» начинает расти. Найденов убежден, что он может разговаривать с духами уничтоженных танков — он даже поклоняется некоему «танковому богу». По его словам, у «Белого тигра» нет экипажа, потому что это танк-призрак, который уничтожает врагов с нечеловеческой точностью.

Неправда.
Мистер Роблин плохо смотрел этот фильм. Найденов не говорит о том, что у "Белого Тигра" нет экипажа.
Найденов говорит о том, что у "Белого Тигра"- МЕРТВЫЙ экипаж.
Такой же мертвый-живой, каким стал и сам Найденов. Только - первопричина совершенно ИНАЯ.

Несмотря на то, что это фильм о гигантских боевых машинах, стреляющих друг в друга из огромных пушек, в «Белом тигре» множество длинных пауз, неподвижности и тишины. Первая битва в фильме происходит спустя целых полчаса после его начала.

И какие там "гиганские машины"? Какие "огромные пушки"? 85мм у тридцатьчетверок и ахт-ахт у Тигра? :mrgreen:

Работа операторов фильма вне всяких похвал. Действие «Белого тигра» разворачивается в девственном сосновом лесу, испещренном шрамами войны. Кроме того в фильме звучит музыка Вагнера — и это не «Полет Валькирий».

Да уж... Шахназаров действительно СНЯЛ. Хотя лейтмотив "Полета Валькирий" все ж таки в фильме звучит, хотя и в некоторой интерпретации. Да и в иной, чем классическая вагнеровская, оранжировке. Мистер Роблин и в музыке разбирается точно так же, как в бронетехнике.

Создатели фильма не пытаются воссоздать события, разворачивавшиеся на Восточном фронте — в фильме нет ни одного эпизода, в котором люди получали бы ранения. Однако действие фильма окутано атмосферой человеческих страданий, на которые главные герои смотрят пустыми, омертвевшими глазами. Кажется, что война сделала из людей машины, похожие не те, которыми они управляют.
Как это - НЕТ????
А когда танкисты выскакивают из горящих машин???? Или мистер Роблин смотрел фильм "по диагонали"?

Во втором акте «Белого тигра» возникает напряженная атмосфера фильма ужасов: Найденов преследует Тигра, а майор Федотов обнаруживает доказательства сверхъестественной природы этого немецкого танка. Когда Белый тигр появляется из тумана, чтобы разгромить советский танковый отряд, внезапно исчезая и возникая снова, его непрекращающиеся удары очень напоминают удары серийных убийц из кровавых триллеров.
Ну-ну...
У нас в ВС говорят (часто справедливо):
Кто в армии служил - тот в цирке не смеется". Добавлю, четка перефразируя: кто хоть раз бывал на боевых, тому все эти "кровоточащие нагоняющие жуть триллеры" - скукота пресная. До зевоты.
Скажу больше: НОРМАЛЬНОМУ человеку, родившемуся и выросшему у нас - все эти западные триллеры... в лучшем случае время убить. Семечек или попкорна пожевать. Пообжиматься в кинозале, когда с экрана ничего не цепляет.
Сходил бы мистер Роблин хоть раз в простой поиск...
Не говоря уже о ситуациях, когда на тридцатьчетверке выскакиваешь из-за барханчика, а перед тобой в полта метрах - "Центурион"... Или когда впереди тебя ПТП, уже впереди идущую машинку выцепила, по тебе долбанула и от прицела втоего танка - одно воспоминание. И наводчик НА ХОДУ, через канал клистира, выцеливает эту огневую точку и попадает... Вот это - триллер.
Когда на Т-34-85 против двух "Абрамсов" в танкоокопах на блоке в Югославии, как Толик Фурдик...
Когда тот же наш Викторыч при проверке документов в легковушке получает в грудак из двухстволки в упор и только броник спасает... или когда эго БРМка на фугасе, на уже вроде бы проверенном участке... Вот это - триллер. Правда - без "угрожающей музычки", без нагнетающих кино-эффектов... Но как раз в "Тигра" Шахназаров этим не особо и грешит. И в этом - действительно гениальность и режиссерской работы, и - операторской.

В съемках фильма были задействованы настоящие танки — никакой компьютерной графики — и режиссер, очевидно, относился к ним, как к полноправным персонажам, и неважно, какие это танки — живые и готовые к бою или сгоревшие и мертвые. Роль Белого тигра исполнил модифицированный танк ИС-2.
Это - факт. Хотя и специально псотроенные для съемок машинки, те же сгоревшие бэтушка и четверка имеютместо быть. Я подробно говорил об этом. Но для Карена, самого в прошлом танкиста, танк - тоже больше, чем просто МАШИНА. Какая уж тут компьютерная графика-то... Хотя это жаде на Западе понимают. В той же "Ярости" сняты тоже живые машины.

Финальное столкновение Белого тигра и Т-34 Найденова можно назвать не менее захватывающим, чем лучшие батальные сцены в западном кино, и в нем была очень увлекательная сцена преследования, разворачивавшаяся на улицах небольшого провинциального города.
Эээээ-нет... Это - не "финальное столкновение". Мистер РоБЛИН так ни хрена и не понял.
Это было КРАЙНЕЕ столкновение. А это - две большие, ПРИНЦИПИАЛЬНЫЕ разницы.

К сожалению, следующие полчаса в фильме подробно рассказывается о событиях, не имеющих к основному сюжету почти никакого отношения. Зрители видят униженных немецких офицеров, изо всех сил пытающихся полакомиться клубникой со сливками. А еще нам показывают Гитлера, который пытается оправдать свои военные преступления.

Неимеющие к основному сюжету "никакого отношения"????
А основной сюжет - это только танковый бой????
Да самое прямое отношение!
Самое непосредственное!!!
Еще танкист-британец Орджилл говорил в своей монографии "Танки мира", что Т-34 - это СИМВОЛ. Как впрочем - и "игр".
Но не просто символ.
Это - персонификация. Одухотворение Той Войны. Персонизация железа, того самого, о чем говорят, что "Воюет не техника. Воюют люди".

Хотя некоторые из этих сцен являются своеобразным подкреплением основных тем фильма, их неспешность слишком сильно разбавляет атмосферу напряженности.

Неспешность разбавляет "голливудскую динамику"... Дык - не "Форсаж - они снова возвращаются". Даже - не "Спасти рядового Райана". Не боевичок-с...

Мистицизм фильма «Белый тигр» уходит своими корнями в исторический опыт России и передает совершенно определенную мысль.

Сотни километров между Германией и российскими Уральскими горами — это по большей части открытое и плоское пространство, где главная роль принадлежит танкам. Немецкие танки почти уничтожили Россию, а русские танки спасли ее.
Да. Это действительно в чем-то так. Только исторический опыт нашей страны - отнюдь не в мистицизме. Слишком много и часто приходили к нам и с востока, и с запада (а с запада - наиболее жестоко и кроваво).
Приходили по нашу душу и нашу землю. И - всегда оставались в ней.
Но приходили снова и снова.
И снова - придут.
И только готовность к их приходу, к очередному приходу ВРАГА! - моральная готовность дратьсмя насмерть и спасала нас. Входя в душу. И передавая эту душу - оружию. Не только танкам. Но и танкам - тоже.
Я потому всегда и говорю. Я ЗНАЮ, что все машины, к которым прикасались человечьи руки - живые. Потому как пропитались теплом этих рук. Тем, что лежит на душе тех, кто эти руки к железу прикасал.
Может быть - это и мистика. Но для меня, Митькова Евгения Евгеньевича, майора морской пехоты - это данность и факт.
И если это и мистика, что ж. Значит, какая-то особенная, нынче непонятная на западе мистика. Которую возможно - понимали король Артур, для которого его Эскалибур был живым, но нынче не желают принимать его потомки.

Ну, в танках мистер Роблин разбирается так же, как в русской душе и в Вагнере.

Танки «Тигр» и Т-34 являются национальными символами Германии и России. Поп-культура сделала из «Тигра» символ результатов труда талантливых немецких разработчиков: это мощный и эффективный танк, обладающий такой броней, которую не под силу пробить большинству танков союзников, и 88-миллиметровой пушкой, которая без труда может уничтожить противника.

В реальности «Тигр» был слишком сложным и дорогостоящим в производстве, он часто ломался, и к 1944 году у него уже появились не менее мощные противники — танки «Иосиф Сталин» и американские М-26. Однако это не смогло повредить репутации «Тигра».

Вот как... Оказывается, "поп-культура" сделала из "Панцеркампваген -VI ауф Н "слишком дорогой и часто ломающийся" танк... Который являлся КОШМАРОМ для союзничков. Настоящим кошмаром, потому как противопоставить ему по сути было нечего. Даже британская 90-мм зентиная пушка, которую часто на западе сравнивают с Флюгабверканонен ахт-ахт,бронебойного снаряда не имела.
Из БТТ к концу войны союзнички имели только более-менее приличную 17-фунтовку и ее американский клон 76W, которые ставили на свои "Фацерфлаи" и Шерманы М4А476W.... А те же "Першинги" М26, о которых говорит мистер Роблин (по своим ТТХ близко подошедшие к Т-34-85) появились у союзничков отнюдь не в 1944-м. Они впервые появились на фронте только в конце февраля 1945-го, да и то - единично... Небольшое количество этих машин (пять единц) было передано в 12-ю армейскую группу генерала Омара Брэдли и распределено между 3-й и 9-й танковыми дивизиями. Первый бой эти танки приняли в феврале 1945 года. Тогда же произошла первая зафиксированная потеря танка М26 "Першинг" произошла 28 февралявсе пять машин вступили в бой с единичным "Тигром" — один танк был подбит "Тигром" и выгорел, но, как заявляют сами янкиз - позже был отремонтирован. Более в непосредственных б/д М26 не участвовали.
А что говорит мистерл роБЛИН о наших тридцатьчетверказх?

Танки Т-34 прославились тем, что они были прочными, надежными, неудобными для экипажей. И их было очень много: у Советского Союза было 80 тысяч танков Т-34 в сравнении с 1 347 «Тиграми» у Германии. Кроме того, Т-34 во многом превосходил первые немецкие танки. Хотя позже он утратил свое технологическое превосходство, он успешно справлялся со своими миссиями до конца Второй мировой войны и даже в Корейской войне.

Ну, НЕ ЗНАЮ...
Штамп "неудобный для экипажа"... - это к вопросу о том, для ЧЬЕГО экипажа машина неудобная. Для американского? Ну, наверное, Грант удобнее. А что до того, что "даже в корейской войне"...
Как говорит Викторыч - "Не смешите мои тапки" И нынешний Юго-Восток Украины этому - прямое подтверждение.
Таким образом, «Тигр» и Т-34 стали бессмертными метафорами немецкого и русского народов, обреченными на вечную борьбу. Танковый бог, которому поклоняется Найденов, является воплощением механизированных армий, разоривших огромные участки Восточной Европы и оставивших после себя сожженные руины.

Немецкого и русского?
Разве?
Разве Шахназаров не имеет ввиду ВСЮ западную цивилизацию как таковую?
именно потому нужно внимательно слушать монолог Гитлера в конце.
Задумываясь в первую голову о том, К КОМУ он обращается...

Обсуждая странные религиозные предпочтения Найденова, два русских офицера вспоминают бога, дьявола, коммунизм и даже дарвинизм и наконец приходят к выводу, что танковый бог воплощает собой идею выживания наиболее приспособленных.
У нихсто - переводчик совсем мышей не ловит?
Где там ВЫВОД о том, что Найденов и Тигр - результат "даврвинизма"?
Катуков говорит прямо:
"Не знаю, как в Бога, но на войне я в черта поверил"

Речь Гитлера в финале фильма еще больше усиливает эту тему. «Мы просто нашли мужество осуществить то, о чем мечтала Европа! — говорит Гитлер. — Всю жизнь они боялись эту мрачную, угрюмую страну на Востоке, этого кентавра, дикого и чужого Европе».

А разве не так?
Разве это не факт?
Вся наша многовековая история - тому ПОДТВЕРЖДЕНИЕ.
Вплоть до сегодняшнего дня.
Вплоть до сегодняшнего часа.

А кто считает это "натяжкой"...
Тот, кто считает это утверждение "натяжкой" - пусть поглядит на судьбу нашей сборной пара-олимпийцев.
Это же КАК НУЖНО НЕНАВИДЕТЬ нашу страну, чтобы вымещать свою бессильную теперь злобу и ненависть на людях-ИНВАЛИДАХ??? КАК, я вас спрашиваю?

Когда можно - выливая эту ненависть в сжигание людей в топках концлагерей и душа их в газовых камерах. Совершенно искренне считая нас - унтерменшами, "не заслуживающими своих географических ресурсов", как совсем недавно выразилась янкиз-политик.
А когда не получается, когда страшно получить ответку - тогда вымещая ненависть на тех, кто ...

Не даром у нас в Православии говорится: "Будь милосерден со слабым и стоек - с сильным".
Но на Западе и наша религия тоже считается... не совсем полноценной.

«Война — естественное, обыденное дело. Война идет всегда и повсюду», — заключает он.

Эта речь Гитлера перекликается со стереотипической покорностью русских перед историей: за свою многовековую историю иностранных вторжений русские успели усвоить, что война действительно никогда не кончается. Немецкий «Тигр» — или, возможно, весь Запад — всегда будет прятаться в лесу в ожидании удобной возможности для нападения.

«Он ждет, — предупреждает Найденов. — Он готов ждать 20 лет, 50, 100, но он обязательно появится вновь и нанесет удар… Вы знаете, что нужно делать».
[/quote]
Да.
Мы ЗНАЕМ, что Запад- ждет. Притаивших в болоте или тумане - ждет. И как только мы даём слабинку, как только начинаем думать, что вроде бы война закончилась - он наносит удар.
По возможности. Иногда - военной силой.
Иногда - идеологией.
Порой - экономикой.
Но всегда основным вектором была ненависть. Ненависть от непонимания того, что мы - не есть они.
И каждый раз киплинговский тезис "Запад - есть запад. Восток - есть восток. И вместе им - не сойтись" получает подтверждение.
И в подтверждение этого подтверждения- наш ответ. Ответ прапрадедов, прадедов, дедов, отцов, нас самих...

И мы - знаем, что надо делать.
Потому наверное, нас может быть - и можно уничтоджить.
Но победить нас - НЕЛЬЗЯ.

И именно об этом фильм Шахназарова.
И именно потому иностранцами он до конца быть понят просто не может.
Не может по определению.
EvMitkov

Пред.След.

Вернуться в Армия и общество