Россия против НАТО

Темы связанные с армией, вооружением и обществом, военные конфликты и т.д.

Re: Россия против НАТО

Сообщение Андрей » 30 июл 2016, 03:43

EvMitkov писал(а):В этом плане крайне любопытен Трамп, нечастый случай в амэрикэн-истеблишменте, когда человечек из крупного бизнеса сравнительно самостоятельно пытается пролезть во власть политическую. Для того, что б подняться и в своей сфере, войти, так сказать, в теневую элиту.

Но так или иначе - к чести американцев - их политики и те, кто за ними стоит, ориентированы на свои национальные интересы.

Трамп и есть, выразитель именно что нац интересов собственно США, как государства. А вот хиларюга, интересов международных финэлит.
По существу, сейчас решается вопрос, кто останется... США как государство, послав нахер международную финансовую систему, которую оно, это государство и вынужденно защищать ценой своего сохранения... Либо финансовая элита мира, та её часть, что заинтересована в сохранении статус кво. Они пытались путём развязывания локальных конфликтов и хаоса на ближнем, как-то решить проблему. Эффект от развала Союза и варшавского блока прошёл.. И воспользовались они им не сказать что умно.. Просто тупо прожрали и прохохотали, уверовав во всесилие.. Плюс в отсутствие угроз и конкуренции, с одной стороны.. И из желания навсегда положить конец неконтролируемым появлениям, всяких Де Голей и Шрёдеров с другой... Как естественное явление, его величество - Отрицательный отбор.
Хаос на ближнем то же не принёс ожидаемого.. Просто потому, что они не оказались способными управлять и предсказывать течение подобных процессов. Для этого ...скажем так, как там у Владимира Семёновича - "...настоящих буйных мало.... " А там не то что буйные, в смысле способные... Там да же просто умных не осталось.. Потому как среда серых, всё выжгла нахер..Как кислотой концентрированной.. Уж вот на это она способна лучше всего.
Была так же сделана серьёзная ставка на развал уже самой России.. Такого куска им бы хватило на какой то период...И здесь они уже подходили к вопросу аккуратнее. Пытаясь не упустить нити управления, в случае " бессмысленного и беспощадного". Поэтому и действия в отличии от 404 не были такими беспардонно- отмороженными.. Потому как попытайся они поднять нациков, любого окраса, как таран.. Ваще хер знает в наших условиях с кем бы говорить пришлось.. А в тупую ставить под прямое окупационное управление.. Ну не родились ещё даже там те, кто осмелился бы дать гарантии.. А через компрадоров откровенных, с......пусть и не идеальными преданными "патриотами" Путина, ни хера не срослось.. И не могло.. К Путину вопросов тяжёлых много.. Но надо отдать должное, он всё же сумел, избегая жёстких репрессий, собрать вокруг себя людей, которые в массе и на ключевых постах не повелись на места в " гостинной" мировой элиты.. И убедил их, что места эти будут в лучшем случае даже не в прихожей... а где-то перед табличкой с названием поместья..
А к этому времени, вопрос о выживании самой системы, приобрёл совершенно угрожающее состояние.. Ни хера не помогает мертвецу.. Только очень серьёзный конфликт.. С участием основных экономик мира.. Что бы определяющая на сегодняшний момент валюта, читай система глобального диктата, с одной стороны оказалась бы под неменуемой угрозой.. А с другой стороны, все окружающие понимали бы, что её спасение есть единственный выход из создавшегося положения и хаоса.. В итоге, под дружное согласие, хоть и через зубовный скрежет, долги системы обнуляются.. Основные средства сконцентрированны в тихих гаванях, и готовы быть запущены по новому кругу, но по старым правилам.. И собственно всем прекрасно понятно, что и штаты, как государство не иэбежит на этот раз удара.. Его просто придётся переформатировать, по вновь утверждённому плану.. Потому как в этот план совершенно не входит кого-то там сажать на горб велфера.. Скорее всего, само понятие - Социальное государство... Или хоть какие-то социальные обязательства перед населением будут в новом плане отсутствовать, по определению и в принципе. Причин и объяснений такому положению вещей, у них найдётся в избытке.. Чистый капитализм. Без дебилов бюрократов и чиновников.. Без глупостей гуманизма, и прочей чепухи...Которая сами куда видите завела и к чему привела.. И даже без армий... Исключительно ЧВК.. ( Уж про полицию и пр. и не говорю.. ) Вспомните, о чём ещё года два так назад заговорили некоторые высокопоставленные от пентагона.. Осторожно...но настоятельно.. От куда эта вдруг популярность Стратфорд, и прочей волщебной хуйни... от мансанты до " продвинутых" масков.. Вся зачслуга которых по космосу, на сегодняшний момент состоит в том, как использованной канистрой попасть из космоса по палубе океанского корабля.. А на самом деле в том, как ништяки забрать себе, а убытки списать в бюджет государства.. Лихо бля так... Не особо скрываясь.. Нашим табуреткиным как до Марса раком... Во где масштабы.. Во где тотальный в мировом масштабе!! засёр мозгов.. :mrgreen:
Вот им и нужна безумная клинтон... Со всем набором замечательных качеств.. От рогатой супруги, до человека хлопающего в ладоши, при просмотре в режиме он лайн практически, как человека разрываю на части.. Такой насрать... И на так называемых, номинально своих и уж тем более на чужих.. Ей в принципе пох.... Восточный ли это тиран, или свой романтик посол.. Она просто урод.. И именно она их последний шанс.. Потому как та часть что совершенно не согласна с подобной авантюрой, потому как видит в этом тупо полный пиздец...в отдельно взятом, пусть и комфортабельном, бункере.. Не верят они совершенно в эту затею, по схеме конца ВМВ.. По их убеждению, просто не хватит ресурсов.. Ни интеллектуальных ни материальных...ни каких бы то ни было других, для контроля над процессом.. Не загнать в берега будет.. Поэтому, они готовы рискнуть локально. Если это конечно уместно говорить о конце финасовой системе мира... Они конечно теряют безраздельное право управлять, на очень продолжительное время.. И не факт что когда нибудь его обретут впредь.. Но у них остаются если не союзники, то по крайней мере, не смертельные враги в аппонентах.. И с ними можно договорится.. И это даёт реальный шанс на продолжение истории.. А самое главное, у них остаётся плацдарм... Свой родненький.. Который возможно мобилизовать.. В другом случае ни хера этого не будет..
Тем кто двигает клинтон, ваще никакой плацдарм не нужен... И они с лёгкостью разменяют государство США на свою затею..
Вот о чём сейчас разговор, по как грится Гамбургсому счёту... Остальное, либо инерция, либо производные..
Сразу оговорюсь, что не стоит думать, что остальное вовсе не имеет ни какого значения.. Ещё как имеет и конечно влияет на расклад сил, между этими группировками..И собирает под свои знамёна ещё сомневающихся и не определившихся.. Всё... От Крыма, до турецких движух..
[i][/i]Мы победим ! Господь нас Уважает !
Андрей

Сообщение EvMitkov » 02 авг 2016, 01:48

В общем-то да, с моей колокольни. Принципиально позиция и политика Штатов не изменится (да и не может измениться).
Просто - одна группа в элите, определяющей нюансы внешней политики, заменит - вернее, оттеснит - другую группу.
Или - не оттеснит. :mrgreen:
Там же тоже - конкуренция, не смотря на всякие разговоры о "масонах" и прочем. Масоны - масонами, "закулиса" - закулисой, но своя рубашка завсегда для таких - ближе к жопе, а уж бабло (вернее - уже не бабло, а те возможности, которое бабло дает) - еще ближе, чем рубашка.
И подставить ножку ближнему своему, даже ближнему по закулисе - святое дело.
Не пытайтесь загнать меня в угол - тогда я добрый
EvMitkov

Сообщение John Warner » 02 авг 2016, 02:20

Вот хорошо вы пишете, правильно. Я тут почему мало пишу? А чего писать, когда вокруг грамотные, образованные и вполне себе в курсе ребята, которым разжёвывать очевидное не надо, и которые сами кому хошь что хошь разжуют.

И всё вроде хорошо и правильно - одно только плохо: что толку с нашего понимания и информированности, коль скоро у нас нет точки приложения нашего рычага, ресурса в виде знания?
Сибиряк безгранично любит свою угрюмую природу; он черпает в ней силу. ©
John Warner

Сообщение Андрей » 02 авг 2016, 14:56

Нуууу, во первых, как говорят...а я таки им верю, сюда не только мы заглядываем...
Вы вот чё думаете....я такой инелихент...Та мне через кажиное слово, себя модерить приходится....Иначе меня вот админ, куда нить ....на пит стоп бессрочный отправит....Ибо дети....говорит. И женщины...
Значит уже кто-то помимо нас...
Да и .....Вот для меня лично, очень важно, как мои сотоварищи к проблеме относятся..Не....Я таки уверен, что никаких кардинальных по основам не будет...Но вот вопросы такчические, так сказать, могут и другими гранями озарить...А оно важно..
А порой...Событие какое нить...Сюда заглянул, и всё....Нах все прочие, включая оф.источники.. Ни чё нового не узнаю..Не по всему конечно, но бывает. Вот от СанСаныча порой, такой инсайд прилетит, что.....Ну полезно короче во всех смыслах...
Так что не считаю что понапрасну всё.... :D
Андрей

Сообщение Андрей » 02 авг 2016, 15:25

EvMitkov писал(а):В общем-то да, с моей колокольни. Принципиально позиция и политика Штатов не изменится (да и не может измениться).
Просто - одна группа в элите, определяющей нюансы внешней политики, заменит - вернее, оттеснит - другую группу.
Или - не оттеснит. :mrgreen:

Да нет ЕвгенийЕвгенич.. В том-то и дело, что изменится....Причём не может просто НЕ изменится... Причём кардинально...Но вот в какую сторону... Либо откатит в изоляцию...Не за стену конечно, но отвечать и регулировать прекратит..Просто потому, что это необходимая и неизбежная составляющая нынешней финсистемы мира..Потому как доллар..
Либо напротив, станет агрессивной не впример...И это так же закономерно и неизбежно, потому как удержать на прежних условия и прежними средствами, уже не выйдет...
И если в хороший год, абсолютно.....насрать системе было, кто там....димакраты...риспубликанцы.... То теперь вопрос в другом....Кто сможет саму систему сохранить более эфективно..И нужна ли эта система в принципе, или её необходимо под давлением объективных просто менять.. И если с "менять", более менее понятно по результату...
То вот с "сохранять", вопросов дохрена....
И тут речь не о каких-то массонах и прочем закулисном кабинете...Разговор о ......если хотите религии....Веровании...
Весьма схожем с предыдущими "счастливчиками", пытавшимися покорить мир.....От времён Македонского, до гитлера.. Просто в настоящий момент, адепты не имеют географического порта приписки..Крышу силовую, с адресом в конкретном месте планеты имеют... Станок, как основу своего благополучия, так же... А вот прочая...
Троцкий со товарищи корче...И никакого массонства и скрытого во мгле кабинета...
Интересанты и адепты, досточно влиятельные в разных областях...Просто в случае с ним, их не набралось достаточного количества в мировом масштабе...Да и не могло...Сейчас, уверен будет то же...Не смотря на то, что нынешняя система, всёж доказала свою эффективность, на определённом отрезке... Но сие, лишь увеличивает количество децибел, с которым всё это ё.......грохнется...
Андрей

Сообщение provencial2015 » 03 авг 2016, 14:59

phpBB [youtube]

Александр Маршал - Я - русский. Я тот самый "колорад"

Любительское видео, на котором Маршал поет песню под гитару, было опубликовано на видеохостингах в июне.
Как следует из подписи к видео, певец положил на музыку стихи Владимира Кобеца.
«Я - русский. Я тот самый «колорад». Совдеповский отстой, рашист и вата. Я тот, кто любит водку и Парад, я - отпрыск победившего солдата», - поется в первом куплете.
provencial2015

Сообщение Dvu.ru-shnik » 03 авг 2016, 18:01

Да, достойный ответ НАТО.
И вообще - мне Маршал всегда импонировал - он один из немногих, кого на нынешней эстраде можно назвать словом Мужик.
Наш народ не сотрёшь в порошок,
Его можно стереть только в порох

(Ильяс Аутов)
Dvu.ru-shnik

Сообщение provencial2015 » 05 авг 2016, 01:32

Я - русский

Владимир Кобец

Александр Маршал написал на этот стих песню.
Текст песни немного отличается от оригинала

Я - русский. Я тот самый "колорад".
Совдеповский отстой, рашист и вата.
Я тот, кто любит водку и Парад,
я - отпрыск победившего солдата.

Я самый натуральнейший москаль,
воспитанный на "мама мыла раму".
Я тот, кому детей донецких жаль,
кто презирает Штаты и Обаму.

Не радуйтесь. Мы - не перевелись.
Нас много - не привыкших жрать от пуза.
Нам человечность прививала жизнь
в палатах умиравшего Союза.

Мы выжили, конечно же, не все.
Но выжившие - стали крепче стали.
Мы - русские - трёхкратно обрусев,
из праха вашей совести восстали...

Для нас святое - Родина и мать,
нас мир боится, потому, что знает:
Кому "умом Россию не понять",
тому она привычно объясняет,

что есть на свете, окромя жратвы,
порядочность, достоинство, и совесть.
И наше, русское "иду на вы" -
для вас, тупых, увы, плохая новость.

"Не трогайте Россию, господа."
Запомните: нас бьют, а мы - мужаем.
Услышьте нас. А если нет, тогда
нагрянет смерть за новым урожаем...

На вшивость нас не стОит проверять,
Американец, ты не есть мессия.
Подумай, брат: не Сирия, РОССИЯ.
Подумай, и не трогай нашу мать.

Ещё одни стихи в эту же тему:

Я ватник

Я ватник, я потомственный совок,
Рождён в СССР во время оно.
Я чёрный хлеб. Я кирзовый сапог.
Я воинской присяги звонкий слог
И красные победные знамёна.
Я не был на войне, но ту войну
Я каждым нервом помню и кляну.

Я ватник, я советский, я москаль.
Я сын иного времени и века.
Во мне горит "Как закалялась сталь",
И в майский день солдатская медаль,
И солнце пионерского Артека.
Я коммунистом заново не стал,
Но отступать и каяться устал.

Я ватник, я угрюмый колорад.
Моя любовь к стране необъяснима.
Я русский. Я татарин. Я бурят.
Я злой на вид, но вежливый солдат.
Я в том перед Европой виноват,
Что рад безмерно возвращенью Крыма.
Я вспоминаю крымскую весну,
И мне не стыдно за мою страну.

Я ватник, я упёртый патриот.
Я до последних дней сержант запаса.
Я разделённый натрое народ.
Во мне стучит и сердце в клочья рвёт
Горячий пепел русского Донбасса.
Когда Одесса корчилась в огне,
Она, сгорая, корчилась во мне.

Я ватник и меня не изменить.
Я ни наград, ни званий не имею.
Я, может быть, и не умею жить,
Но я умею Родину любить,
А предавать и хаять не умею.
И даже в самом сумрачном бреду
В одном ряду с фашистом не пойду.

Я ватник. Пусть меня не признают
Все те, кто рушит наши монументы.
Я праздник!
Я торжественный салют!
Я почести, что павшим отдают.
Я трепет на ветру гвардейской ленты.
Я в День Победы плакать не стыжусь.
Я не забыл!
Я помню!
Я горжусь!

Лукин Андрей Юрьевич

http://www.vrazvedka.ru/forum/viewtopic ... tart=11250
provencial2015

Сообщение Dvu.ru-shnik » 05 авг 2016, 03:38

У меня такое ощущение, что не на трое, а на все пятнадцать... или даже больше...
Наш народ не сотрёшь в порошок,
Его можно стереть только в порох

(Ильяс Аутов)
Dvu.ru-shnik

Сообщение EvMitkov » 06 авг 2016, 19:30

provencial2015 писал(а):Я не забыл!
Я помню!
Я горжусь!

ВС РФ стягивают к украинской границе 200 000 военных, ракетные установки и самолеты. "Кремль не исключает полномасштабной войны", так пишет Вацлав Радзивинович (Wacaw Radziwinowicz) из Gazeta Wyborcza, (Польша).
Да в общем-то правильно пишет. :mrgreen:

До конца года вооруженные силы РФ проведут около 4000 учений, объявил на прошлой неделе заместитель министра обороны генерал Дмитрий Булгаков. Военные планируют 15 августа начать "Кавказ-2016": маневры Южного военного округа (вблизи границы с Украиной), в которых будет задействовано то, что они называют МТО - система материально-технического обеспечения. Цель учений - проверить, насколько базы готовы слаженно обеспечивать боеприпасами, формой и питанием большое количество мобилизованных в линейные подразделения резервистов.

О том, как Россия усиливает свой потенциал у границ с Украиной, рассказал в прошлую среду министр обороны Сергей Шойгу. Он сообщил, что в связи с нарастающей угрозой со стороны НАТО и Украины армия сформировала в Южном округе четыре дивизии и девять бригад. Часть из них входит в состав новых дивизий, но некоторые бригады (в частности, две ракетные, оснащенные комплексами "Искандер") останутся за рамками этой структуры.

Береговую оборону усилили ракетными комплексами "Бастион" и "Бал", противовоздушную - ракетными комплексами С-400 "Триумф". Всего, согласно заявлению Шойгу, Южный военный округ в последние два года получил около 4000 единиц новейших боевых машин, самолетов и ракетных установок. Военный эксперт Виктор Мураховский обращает внимание, что Шойгу, говоря, будто у украинской границы появилось четыре новых дивизии, вводит общественность в заблуждение. Ведь новыми можно назвать лишь две: 150-ю стрелковую Идрицко-Берлинскую (свое название она получила от расформированной еще 70 лет назад дивизии, солдаты которой в 1945 году подняли советский флаг над Рейхстагом) и размещенную в Крыму дивизию противовоздушной обороны с комплексами С-400.

Две другие - это давние воздушные дивизии, которые в результате реформ Анатолия Сердюкова 2008 года были превращены в авиационные базы. Сейчас они возвращают себе тот статус, который имели до реформ, направленных на модернизацию армии по западному образцу.

Москва отказалась от идей Сердюкова, который пытался подготовить вооруженные силы к конфликтам, которые с большей вероятностью могли угрожать стране: локальным, как на Кавказе или в Средней Азии. Тогда в рамках реформ было решено отказаться от дивизий и полков. Основной единицей в армии стала бригада, состоящая из трех-четырех мотострелковых батальонов (5000-6000 человек) с подразделениями поддержки, собственной артиллерией, связью, разведывательным подразделением и тыловым обеспечением. Такая бригада могла вести самостоятельные действия на поле боя, не дожидаясь приказов высшего командования или огневой поддержки. Сейчас Россия отказалась от этой концепции. Она вернула полки, дивизии и армии, то есть части, которые предназначены для взаимодействия друг с другом на широком фронте.

О том, как Москва создает свой "украинский фронт", писал недавно в газете "Ведомости" влиятельный военный эксперт Руслан Пухов. Он напомнил, что поблизости от северной границы Украины находятся подразделения воссозданной год назад 1-й гвардейской танковой армии. На юге Россия создает 20-ю армию. Также существуют планы создания в этом регионе еще одной армии. "Смысл всех этих мероприятий очевиден - на границе с Украиной (где еще три года назад вовсе не было войск) российской стороной создаются три серьезные группировки, способные в случае необходимости на севере нанести стремительный удар в направлении Киева (до которого от российской границы через Чернигов 270 км), а южнее - создать две мощные "клешни" для охвата и стратегического окружения основной группировки украинской армии на Левобережье Украины", - объясняет эксперт.

Вопреки тому, что говорят на Западе, Россия мобилизует вооруженные силы у границы с Украиной гораздо интенсивнее, чем у границ со странами Балтии или Польшей, обратил внимание в беседе с Gazeta Wyborcza Пухов. "В Калининградской области до сих пор нет даже комплексов "Искандер". На вооружении местной 152-й ракетной бригады, пожалуй, у единственной в нашей армии, остались старые "Точки-У", современных ракет у нее нет".

В пятницу еженедельник "Независимое военное обозрение" (издание, на которое министерство обороны рекомендует подписаться всем военным частям) написал прямо: "Россия не исключает вероятности большой войны. Украина становится для России стратегическим противником". Поэтому Москве приходится постоянно держать у границы мощные, готовые к действиям армии. Она укрепляет свои силы также вблизи белорусской границы, на западе. С середины прошлого года под Смоленском приступит к службе новая 144-я мотострелковая дивизия. В ее состав войдет танковый полк, три мотострелковых полка, артиллерийский, ракетный полк и полк ПВО. В целом - 10 000 человек.

Россия, несмотря на глубокий кризис, продолжает устойчиво и заметно увеличивать объем военных расходов. Как сообщает газета РБК, Москва недавно представила в ООН отчет об оборонном бюджете: расходы на вооруженные силы в прошлом году увеличились на 48% и составили 2,9 триллиона рублей. В официальном прошлогоднем государственном бюджете на оборону было предназначено 3,2 триллиона. Однако по оценкам Московского института имени Егора Гайдара, реальные расходы составили 4,28 триллиона, то есть 5,5% ВВП (в США эта доля составляет 3,8%, в Германии - 1,25% ВВП).

Советские автоматы, американские беспилотники

В 2016 году украинские военные будут принимать участие в десяти международных учениях. В конце июля в Одесской области прошли украино-американские маневры Sea Breeze 2016. США и другие западные страны не дали согласия на поставки оружия, однако они помогают украинским вооруженным силам такой техникой, как беспилотные аппараты, системы связи, радары для нахождения артиллерии и т.п. "Россия может в любой момент активизировать свои действия на Украине, так что мы должны быть готовы отразить агрессию одной из сильнейших армий мира", - сказал в июне спикер Верховной рады Украины Андрей Парубий.

Протяженность сухопутной границы России с Украиной составляет 1974 километра (из которых 500 км находятся под контролем сепаратистов). С 2014 года Украина воплощает в жизнь проект "Стена", возводя на границе фортификационные сооружения. До сих пор удалось сделать лишь 10,5% работ, а довести их до конца планируется в 2020 году. При президенте Викторе Януковиче военный потенциал Украины заметно ослаб. В марте 2014 года численность армии составляла 126 000 человек, ее планировалось сокращать дальше - до 70 000 профессиональных военнослужащих.

Аннексия Крыма и война в Донбассе заставили украинцев заняться развитием вооруженных сил. На начальном этапе боевых действия в гуще боев оказались так называемые добровольческие батальоны. Постепенно их включили в состав армии и Национальной гвардии Украины. Сейчас в вооруженных силах - 280 000 человек, в эту цифру входят солдаты-срочники (которые не воюют на востоке), мобилизованные граждане и профессиональные военные. Однако следует ожидать, что численность армии уменьшится, так как новую волну мобилизации не объявляли, а предыдущие постепенно демобилизуются. Контрактников становится все больше (в первой половине 2016 года контракты подписали 7000 человек), но это может лишь закрыть бреши от демобилизации. Рядовой, служащий по контракту за пределами боевых действий получает около 255 евро, во фронтовой зоне - около 400.

На востоке воюют контрактники и мобилизованные граждане. Но не все контрактники хотят нести службу в зоне боевых действий. Их отпугивают сообщения о том, что ситуация становится все более напряженной. Каждый день штаб сообщает о нескольких десятках случаев обстрелов, только за июль 65 военных погибли и несколько сотен были ранены.

Украинская армия перевооружается. Согласно докладу Military Balance 2016, за два года украинская армия потеряла около 300 танков, а также почти половину бронированных машин и единиц артиллерии из тех, что были у нее в 2014 году. Дыры затыкали в первую очередь отремонтированной техникой советских времен, одновременно развивалось производство новой. В предыдущие годы военная промышленность страдала от недофинансирования и работала только по контрактам для иностранных рынков.

Примером может служить танк "Оплот", который эксперты включили в список десяти лучших танков мира. Единственная страна, на вооружении которой есть эти машины, - это Таиланд. Киев уже несколько лет поставляет туда "Оплот", но не может найти средств, чтобы купить эти танки для собственной армии.

В этом году вооруженные силы получили 646 новых или модернизированных единиц военной техники. Однако, как подчеркивают находящиеся на передовой военные, этого все еще недостаточно. "Мой автомат сделан в 70-е, он старше меня. Мы не знаем, куда попадает новая техника, может, в Национальную гвардию?" - рассказывал мне в июле на фронте один солдат. Мы разговаривали в перерывах между перестрелками. "Из чего мы стреляем? Да, это пулемет Максима 1934 года, у него хорошая дальность стрельбы, хотя он сильно нагревается". "Максим" - это, конечно, редкость, но украинские солдаты до сих пор по большей части пользуются советским оружием.

Оригинал публикации:
http://wyborcza.pl/1,75399,20487199,ros ... rects=true
Не пытайтесь загнать меня в угол - тогда я добрый
EvMitkov

Пред.След.

Вернуться в Армия и общество