Четвертая Мировая уже идет. Пятачок стучится в дверь...

Темы связанные с армией, вооружением и обществом, военные конфликты и т.д.

Re: Четвертая Мировая уже идет. Пятачок стучится в дверь...

Сообщение EvMitkov » 10 окт 2017, 01:15

И еще, по поводу "качества" сегодняшних СпН и СпС РФ.

Не стоит судить о работе этих литер по работе ЧВК.
О высочайшем качестве работы СпН я могу судить по работе той же ССО в Сирии и частично - на ЮВУкраины. Их операции крайне редко пиарятся и вообще попадают в поле зрения СМИ, но тем не менее косвенно видно.

О качестве скажем, тех же боевых пловцов ЧФ я могу судить только до 2008-го, но тогда их работа была по-прежнему на высочайшем уровне, в ту же 080808.
Я не знаю, снят ли гриф с их операций в ту войну, но если снят - Викторыч расскажет лучше меня.

Армейские части СпН тоже сегодня на должном уровне, по крайней мере кадровые. Как сегодня работают эти ребятки в Сирии - любо-дорого.

Так что не стоит уничижительно отзываться о ребятах, они свое дело знают.

И повторюсь: решение на операцию принимают НЕ ОНИ.
Не пытайтесь загнать меня в угол - тогда я добрый
EvMitkov

Сообщение minikiforov » 10 окт 2017, 01:21

В общем-то, задавая вопрос, хотел добавить, что он - риторический. И имел ввиду принимающих решения, а не тех, кто делает дело. А то, что об их работе известно мало - тоже один из показателей её качества.
Гладко было на бумаге, да забыли про овраги.
minikiforov

Сообщение alexbir » 10 окт 2017, 02:24

EvMitkov писал(а):О качестве скажем, тех же боевых пловцов ЧФ я могу судить только до 2008-го, но тогда их работа была по-прежнему на высочайшем уровне, в ту же 080808...

В 080808 на высочайшем уровне выступил весь ЧФ. Решительно, дерзко атаковали ПКР молдавский сухогруз. С ювелирной точностью сумели не попасть. Умело доблестно отчитались о отражении атаки флота противника и потоплении 2х вражеских единиц. При том, что тот же грозный вражеский флот успешно был потоплен и доблестным ВДВ прямо у пирсов. Две эпохальные боевые операции, перевернувшие историю войн на море.
Кто первый поймёт, почему от бойца до бойца в цепи в наступлении, и до ближайшей брони должно быть не меньше 15 шагов - тот в итоге в Украинской войне и победит. (Александр Украинский, "Наука убеждать", ч. 1я.)
alexbir

Сообщение EvMitkov » 10 окт 2017, 17:29

Зря ты так, Сань.
Я говорил не о действиях всего флота, а конкретно работе боевых пловцов.
И раз в сети об этом почти ничего нет, значит - работа выполнена была тем более отлично.

Уничтожение 10 августа того же Р-204 в базе, а 12 августа - уничтожение шести уцелевших грузинских кораблей.
Нарушение системы работы ОВР, много чего еще забавного.
Работали ребята красиво и чистенько, а Викторыч скажет: закрытая эта инфа сегодня или уже нет.
EvMitkov

Сообщение alexbir » 11 окт 2017, 01:23

EvMitkov писал(а):Зря ты так, Сань.
Я говорил не о действиях всего флота, а конкретно работе боевых пловцов.
И раз в сети об этом почти ничего нет, значит - работа выполнена была тем более отлично.

Уничтожение 10 августа того же Р-204 в базе, а 12 августа - уничтожение шести уцелевших грузинских кораблей.
Нарушение системы работы ОВР, много чего еще забавного.
Работали ребята красиво и чистенько, а Викторыч скажет: закрытая эта инфа сегодня или уже нет.

о чём вы... любой турист с тросточкой в Батуми мог невозбранно обоссать вечерком любой "боевой корабль" грузинских ВМС сверху донизу и обратно.
Мне другое любопытно - так кого же эскадра ЧФ потопила-то в пресловутом распиаренном "морском бою". При том, что все списочные стояли и утопли у пирсов, позднее.
Кто первый поймёт, почему от бойца до бойца в цепи в наступлении, и до ближайшей брони должно быть не меньше 15 шагов - тот в итоге в Украинской войне и победит. (Александр Украинский, "Наука убеждать", ч. 1я.)
alexbir

Сообщение EvMitkov » 12 окт 2017, 00:13

alexbir писал(а):любой турист с тросточкой в Батуми мог невозбранно обоссать вечерком любой "боевой корабль" грузинских ВМС сверху донизу и обратно
Конешно, мог.
Если он был снаряжен дыхательным аппаратом (на то и тросточка, что б пузыри выпускать во время форсирования под водичкой боновых, сетевых и противодиверсионных заграждений входа, которые даже грузины ставили. При этом этот самый турист доставлялся на специальном туристском подводном корабле млил эдак за черяте-пять и выходил на прогулку из туристического плавсредства в подводном положении.
А потом, обоссаз, турист точно так же спокойно, неторопливо и незаметно совершал отход.

Халява, генецвале, нет ничего проще, правда?
EvMitkov

Сообщение EvMitkov » 12 окт 2017, 01:14

alexbir писал(а):Мне другое любопытно - так кого же эскадра ЧФ потопила-то в пресловутом распиаренном "морском бою".
А если рассматривать официальный ход б/д на морском ТВД в -080808, то несколько фактов, имеющих официальное подтверждение с обеих сторон конфликта.

ВМС Грузии базировались на Поти.
Состав:
1. Ракетный катер "Диоскурия" (бывший "La Combattante II"), подарен Грецией.
2. Ракетный катер "Тбилиси" (бывший РК проекта 206МР), подарен Украиной.
3. Сторожевой катер Р-101
4. Патрульные катера турецкой постройки (17 штук), подарены Турцией.
А также корабли ОВР и береговой охраны.

8 августа корабли Черноморского флота вышли в море, на следующий день начали высадку морского десанта в Абхазии.

10 августа 2008 года группировка Черноморского флота РФ, состоящая из двух больших десантных кораблей (флагман «Цезарь Куников» и «Саратов») и двух кораблей охранения (МРК «Мираж» и МПК «Суздалец») находилась у берегов Абхазии, в районе входящем в морские границы Грузии, объявленном Россией зоной безопасности. Флагман Черноморского флота ГРКР «Москва» находился в этот день в районе Новороссийска и не принимал участия в столкновении.

Примерно в 18.34 (данные вахтенного журнала и наблюдателей расходятся) МРК «Мираж», находящийся в боевом охранении, обнаружил 5 целей, идущих к нашим кораблям (1 картографический катер и 4 патрульных). Цели быстро шли на сближение с нашими кораблями.

В 18.39 один из российских кораблей произвёл предупредительный выстрел зенитной ракетой, упавшей между катерами. Комплекс «Оса» согласно техническим характеристикам на дистанции 10 км поражает воздушные цели с заданными характеристиками (высоты до 5 км и скорости до 500 м/с). Расчёты показывают, что максимальная дальность полёта до падения в воду пущенных по оптимальной траектории ракет ЗРК «Оса» составляет чуть менее 40 км.
Предположительно, был подожжен шрапнельными элементами сторожевой катер Р-204 (проект 1400М, «Гриф»), но остался в строю (шрапнель попала в левый магазин установки МЗА, возник пожар, через два дня корабль был взорван спецгруппой литеры М ЧФ). Цели продолжали двигаться прежним курсом на сближение и увеличили скорость.

В 18:41 по головному катеру (предположительно, «Георгий Торели» - поисково-спасательный вариант ракетного катера проекта 205, он же бывший ПСКР 629 Балаклавской пограничной бригады или большой гидрографический катер № 82 "Гантиади", он же сторожевой корабль) с дистанции 25 км был произведен пуск противокорабельной ракеты П-120 "Малахит".
В 18.54 (согласно вахтенному журналу) - второй пуск. В результате попадания цель быстро затонула (исчезла с экрана радара после большой кратковременной засветки).

От корабля остались мелкие обломки, которые горели, смешавшись с разлившимся дизельным топливом, около получаса.

Часть источников утверждает, что грузинский катер был поражен попаданием двух ПКР, одной в машинное отделение и второй — в рубку.
По другим данным, в грузинский катер попала одна ракета "Малахит", а вторая уже прошла дальше и самоликвидировалась, ибо двух ракет с массой ВВ в 500 кг слишком много для такого корытца.

Оставшиеся 4 катера развернулись назад, но в 18.50 один из них снова пошёл на сближение с кораблями ЧФ. МРК «Мираж» с дистанции 15 км выпустил по нему ракету из ЗРК «Оса-М». После попадания ракеты в борт катера DHK-82 типа «Ярославец» тот потерял скорость и вышел с линии огня; после снятия экипажа другим катером выгорел и затонул.

Из доклада командира МРК «Мираж» флагману:
«Из пяти целей одна уничтожена, одна повреждена, три вышли из боя. Расход ракет: противокорабельных — две, зенитных — одна, потерь среди личного состава нет. Повреждений корабля нет».

Также были упоминания о боевом столкновении, произошедшем утром (вечером?) того же дня 10 августа 2008 года.
Стоявший на рейде Очамчири МПК «Суздалец» обстрелял три грузинских катера. Катера уходили в Батуми и их не преследовали. Один из катеров, головной катер типа Dountless 01 (Р-208 или Р-209), тоже американский подарок, получил в борт «Осу-М». Погибли все пять моряков, катер затонул. Погибших моряки грузинские власти отнесли в гражданские потери.

Ночью по Поти был нанесён ракетный удар, выпущены 2 ракеты "Точка-У". Суббоеприпасы накрыли терминал гражданского порта, пенную станцию и таможню, военный порт почти не пострадал, было ранено 33 грузинских морских пехотинца. Погибло 5 работников порта, 5 получили ранения.

12 августа диверсионные группы литеры М ЧФ взорвали шесть уцелевших грузинских кораблей. Спустя два дня войска Шаманова увезли последний турецкий катер и имущество грузинских ВМФ. Большинство потопленных кораблей грузинских ВМФ лежат на дне у пирса.

Всего было уничтожено 9 кораблей.

В море:
"Гантиади" - 2 ПКР П-120 "Малахит", потоплен МРК "Мираж".
"Dountless 01" - "Оса-М", потоплен МПК "Суздалец".
"Ярославец" МГК 82 - "ОсаМ", поврежден МРК "Мираж".

На берегу:
"Орби", бывший немецкий тральщик.
"Гриф", Р-204
"Тбилиси"
"Диоскурия"
"Гриф", бортовой 101
"Аист", Р -205

На берегу действовало еще 4 разведгруппы Морской Пехоты Черноморского флота - потерь не понесли, боевые задачи выполнили. Взорвали повреждённый авиацией радар ПВО, дивизион ПВО С-125, 6 кораблей и береговую станцию РЛС.

В настоящее время военно-морской флот Грузии расформирован, уцелевшие 2 "Грифа" передали береговой охране, а два десантных корабля списаны.
EvMitkov

Сообщение alexbir » 13 окт 2017, 04:12

EvMitkov писал(а):...Цели быстро шли на сближение...
уже можно смеяться.

...один из российских кораблей произвёл предупредительный выстрел зенитной ракетой, упавшей между катерами...
ещё смешнее подача.

В 18:41 по головному катеру (предположительно, «Георгий Торели» - поисково-спасательный вариант ракетного катера проекта 205, он же бывший ПСКР 629 Балаклавской пограничной бригады или большой гидрографический катер № 82 "Гантиади", он же сторожевой корабль) ...
а вот это уже несмешное балабольство "аччотников", чистой воды.

...Часть источников утверждает, что грузинский катер был поражен попаданием двух ПКР, одной в машинное отделение и второй — в рубку...
полная ржака за кадром..

...Из доклада командира МРК «Мираж» флагману: «Из пяти целей одна уничтожена, одна повреждена, три вышли из боя. Расход ракет: противокорабельных — две, зенитных — одна, потерь среди личного состава нет. Повреждений корабля нет».
... а потом командира корабля сумели таки вывести из состояния белой горячки. Но было поздно - МРК уже нуждался в покраске и ремонте...

...Стоявший на рейде Очамчири МПК «Суздалец» обстрелял три грузинских катера. Катера уходили в Батуми и их не преследовали. Один из катеров, головной катер типа Dountless 01 (Р-208 или Р-209), тоже американский подарок, получил в борт «Осу-М». Погибли все пять моряков, катер затонул. Погибших моряки грузинские власти отнесли в гражданские потери.
вообще запредельное блаблабла.

12 августа диверсионные группы литеры М ЧФ...
главное - грозно-то как наименовано :) Враг трепещет. Нохчайские Герои России завистливо вздыхают.

...На берегу действовало еще 4 разведгруппы Морской Пехоты Черноморского флота - потерь не понесли, боевые задачи выполнили. Взорвали повреждённый авиацией радар ПВО, дивизион ПВО С-125, 6 кораблей и береговую станцию РЛС...
но комментс.
alexbir

Сообщение EvMitkov » 10 янв 2018, 21:45

Министерство обороны США уличили во лжи. Теперь все серьезно, поэтому отпираться бесполезно. Как американцы будут оправдываться после разоблачения, пока не известно. Но эта ложь обязательно оставит отпечаток на их репутации.

Выяснилось, что Пентагон закупал устаревшее вооружение у европейских стран и продавал сирийским боевикам, воюющим против правительства. Оружие доставалось и "настоящим" террористам, ведь у них куча денег и подкупных сообщников во многих ближневосточных странах, чтобы достать все что угодно.

Под предлогом того, что оружие закупается для собственных нужд, Пентагон целенаправленно ввел в заблуждение своих торговых партнеров. Оружие выводилось из Чехии, Грузии, Сербии, Болгарии, Румынии и Украины и прямиком было доставлено в Сирию. Общая сумма покупки устаревшего вооружения составляет 71 млн. долларов. Это были автоматы АК-47, гранатометы, минометы и другое оружие.

Несмотря на то, что Чехия установила на вывоз любого вооружения дополнительные требования, американцы ослушались своих партнеров. Согласно этим требованиям нужно получить экспортную лицензию, чтобы была гарантия того, что оружие не попадет к террористам.
И как раз Чешский центр расследовательской журналистики вывел Пентагон на чистую воду, выяснив, что в данном документе штаб-квартира Минобороны США привела ложную информацию. Там утверждалось, что конечным пользователем закупаемого вооружения будет армия США.

После расследования выяснилось, что за 4 года восточноевропейские страны одобрили продажу вооружения более чем на 1 млрд. евро. Оно ушло в ряд ближневосточных государств, откуда потом попалона территорию Сирии.

Закупая устаревшее вооружение, в особенности советского образца, американцам удается правдоподобно отрицать участие ЦРУ в программах поддержки боевиков против сирийского правительства.

Вооружение покупалось в Сербии, Боснии, Чехии и Казахстана, затем оно поставлялось в Турцию и Иорданию через порты в Румынии и Болгарии, а также через американскую базу Рамштайн в Германии. А оттуда до Сирии рукой подать.

В общем, большой обман раскрыт, теперь ждем реакцию ООН. Ведь уже который раз подтверждается тот факт, что Америка ведет двойную игру за ширмой демократии.
https://mpsh.ru/27225-amerika-popalas-na-lzhi-vot-pochemu-v-sirii-idet-voyna.html?utm_campaign=transit&utm_source=mirtesen&utm_medium=news&from=mirtesen
EvMitkov

Сообщение minikiforov » 11 янв 2018, 15:47

EvMitkov писал(а):В общем, большой обман раскрыт, теперь ждем реакцию ООН. Ведь уже который раз подтверждается тот факт, что Америка ведет двойную игру за ширмой демократии.

Ну-ну... Вот который раз и будем ждать...
Гладко было на бумаге, да забыли про овраги.
minikiforov

Пред.След.

Вернуться в Армия и общество