Либерали. Пятая Колонна в России.

Темы связанные с армией, вооружением и обществом, военные конфликты и т.д.

Re: Либерали. Пятая Колонна в России.

Сообщение alexbir » 24 апр 2016, 17:55

"Именитый российский режиссер Александр Сокуров, прибывший в Ригу на единственный показ его нового фильма «Франкофония», заявил корреспонденту портала Delfi.lv,:
«Русские защищают то, что любят. А что не любят — не защищают. Если они защищали Советский Союз от нацистов, значит, надо полагать, каким бы СССР не был, они его любили. Если в вашей республике у русских такое положение, что им тягостно и плохо, защищать ее они не будут. Если им будет комфортно и по-человечески уютно — защищать будут. Впрочем, я уверен абсолютно, что необходимости защищать Латвию от России никогда не возникнет. Во всяком случае, ни при вашей, ни при моей жизни. Все это не более, чем страхи, паника и абсурд. Не надо даже думать в ту сторону».
«Я всю эту вашу историю знаю. Но, по-моему, это нормально, что русские выступают против нацистов, которые готовы были их истребить и уничтожить. Если народы Прибалтики имеют другое представление о нацистах, возможно, у них есть право на более толерантное отношение к этой теме. На мой взгляд, так происходит потому, что страны Прибалтики тогда в 40-х по-настоящему не бились и не боролись за свою независимость — ни с немцами, ни с советской властью. Отсюда и каша в головах. Прибалты не платили той цены за освобождение, которую, к сожалению, должны были заплатить люди из Советского Союза. Для них что пришли немцы — плохо, что пришли большевики — плохо. А к себе-то претензии есть? Вы-то чего пускали то одних, то других? Мужчины ваши чем занимались в это время? Куда смотрело ваше правительство?»
«Если говорить на эту тему применительно к Прибалтике, то хотелось бы для справедливости вспомнить о том, какое количество культурных учреждений в этих республиках существовало при проклятой советской власти. И все это содержалось за счет колоссального бюджета завоевателей. Я был на Рижской киностудии, чьи прекрасные документальные и игровые фильмы смотрели по всему Советскому Союзу, миллионы людей знали ваших дизайнеров, художников, артистов. Мы считали их нашим общим культурным достоянием, не обращая внимания на национальность. Приезжая в балтийские республики, я испытывал гордость за ваших-наших людей, за их уровень культуры, социально-бытовой и профессиональной. Если приходившие немцы сделали столько же для прибалтов, сколько проклятые коммунисты, тогда отзываю свои слова. Сами взвесьте: что оставили после себя в Риге нацисты, что — коммунисты и что у вас есть сейчас? В какой степени существует и поддерживается государством национальная культура, есть ли те возможности, как при Советском Союзе? И давайте не упрощать и не равнять»...
По словам Сокурова, Россия сейчас строит гигантский ковчег, дабы спасти в нем свое население от бурь мирового кризиса. «В России мы попробуем его построить. А Европа не успеет, потому что нет в ней понимания ситуации, она не защищает национальную культуру и самосознание — во Франции и Германии это считается национализмом. Я считаю преступлением современной Европы — как политиков, так и народов — что они позволяют уничтожать и размывать христианские ценности Старого Света. Не хотят прозревать и понимать, что происходит».
Он добавил, что вряд ли Прибалтика окажется в «русском ковчеге». «Нет. Мы же вам враги. Хотя бы из чувства брезгливости, прибалты не пойдут к нам: мол, зачем нам снова с русскими, с проклятой Россией в одном ковчеге толкаться. И будут ждать, пока ковчег построят шведы или американцы. Так что лучше сразу проситесь в американский ковчег, но помните, что у них и своих людей хватает».
Позже, в эфире рижского радио Baltkom, режиссер добавил что шествия с участием бывших легионеров «Ваффен СС» и их сторонников являются выбором Латвии, ее народа. «Может быть, население поддерживает часть нацистской идеологии. Понимаете, мне трудно судить объективно. Я сын ветерана войны. У моего отца три Ордена Боевого Красного знамени. Он воевал, был в стрелковой роте, был пехотинцем, прошел от нашей территории до Берлина. Я не могу просто так судить об этом. Я считаю, что в наше время это неуместно. Какими бы не были точки зрения внутри республики, это не деликатно по отношению к остальному миру и к истории».

Что проверка документов ФСО животворящая способна делать порой 8-)
Кто первый поймёт, почему от бойца до бойца в цепи в наступлении, и до ближайшей брони должно быть не меньше 15 шагов - тот в итоге в Украинской войне и победит. (Александр Украинский, "Наука убеждать", ч. 1я.)
alexbir

Сообщение EvMitkov » 24 апр 2016, 18:57

Вот тут-то мы, други мои, снова возвращаемся к самому началу темы, началу разговора, который шел на первой страничке Части Первой этой темы.
Это здесь:
viewtopic.php?f=30&t=981

Что любопытно: снова встает вопрос о том, что это вообще за зверь такой - "интеллигенция" у нас в Российском понимании?
Потому как называть интеллигентом грамотного инженера, писателя, ученого публициста у многих просто язык не поворачивается, настолько либерали скомпрометировали этот термин.
Именно потому в Первой части я и акцентировал :"либеральная интеллигенция", а в этой части (во Второй) уже наприямик отметил, что даже не "либеральнвя интеллигенция", а просто - ЛИБЕРАЛИ.

Дело в том, что подобных взглядов крайне редко придерживаются люди (не важно - умсетунного ли тружа или физического), зарабатывающие себе на хлеб и жизнь ЧЕСТНЫМ трудом. Не важно: в сфере ли искуства, военного или инженерного дела, на "ниве просвящения" или в науке. Эти-то как правило к либерализму в нашенском российском виде не просо не имеют отношения, но и сторонятся его.
А говорить о людях физического труда, исповедующих скажем, либеральные ценности, вообще не приходится.

Я напомню слова Дедушки Ленина, как они звучали без вырывки из контекста:

"Интеллектуальные силы" народа смешивать с "силами" буржуазных интеллигентов неправильно. За образец их возьму Короленко: я недавно прочел его, писанную в августе 1917 года, брошюру "Война, отечество и человечество". Короленко ведь лучший из "околокадетских", почти меньшевик. А какая гнусная, подлая, мерзкая защита империалистической войны, прикрытая слащавыми фразами! Жалкий мещанин, плененный буржуазными предрассудками! Для таких господ 10 000 000 убитых на империалистической войне ? дело, заслуживающие поддержки (делами, при слащавых фразах "против" войны), а гибель сотен тысяч в справедливой гражданской войне против помещиков и капиталистов вызывает ахи, охи, вздохи, истерики. Интеллектуальные силы рабочих и крестьян растут и крепнут в борьбе за свержение буржуазии и ее пособников, интеллигентиков, лакеев капитала, мнящих себя мозгом нации.

На деле это не мозг, а говно.

Интеллектуальным силам, желающим нести науку народу (а не прислуживать капиталу), мы платим жалование выше среднего. Это факт. Мы их бережем. Это факт. Десятки тысяч офицеров у нас служат Красной Армии и побеждают вопреки сотням изменников. Это факт...

(Из письма А.М. Горькому от 15 сентября 1919 года:
В.И. Ленин, Полное собрание сочинений, издание пятое Изд-во политической литературы, 1978 г. т. 51, стр. 48-49)

В общем, для либерального самосознания гомосексуализм, педофилия, ограниченная управляемая наркомания - это нормально. Это - свобода личности на самовыражение.
Курение - зло и порок. А педофилия - "сексуальная ориентация".
Что ж.

Значит, В.И.Ульянов-Ленин, говоря "интеллигенция не мозг нации, а говно", имел в виду не оскорбление действительно производителей умственного продукта, мол - они "дерьмо какое-то", а именно говно как ОПРЕДЕЛЕНИЕ, и его следует понимать буквально.

Ведь что такое мозг, мышление вообще? Это инструмент, выработавшийся в результате эволюции, и дающий некое эволюционное превосходство. Средство выживания, навроде клыков или крепкого черепа, только круче, выгоднее.

Мышление позволяет обладателю которые иначе никак нельзя было выработать жестко, и закрепить в инстинкты.
То есть мышление предназначено творить, создавать новое.
Это инструмент. Безусловно - неизмеримо сложный и не всегда еще нам понятный , но - универсальный.

И как всякий эволюционный инструмент, он может выходить удачным или неудачным, в силу мутаций. Будет сохраняться некий оптимум, но артефакты, уродства, всегда будут маячить фоном, таковы издержки эволюции.

Ровно так же и мышление.
Если рассмотреть этот фактор отдельно, то всегда будут рождаться некоторое количество людей с мышлением продвинутым, своего рода гениев (учитывая тот факт, что гениев признают задним числом, по проверке прогнозов, а так большая их часть считается дураками, и, положу руку на сердце - заслуженно).
И всегда будут рождаться люди с мышлением нулевым. Люди, в силу мутаций обладающие инструментом, мозгом, но мозгом пустым, непригодным к его главной работе - искать и находить нестандартные выходы, к творению.

Такой мозг с виду совершенно нормален, он способен к запоминанию, к повторению, в нем просто нет какой-то главной детали, или она исчезающе мала.

Такой мозг в крейсерском режиме производит ровный белый шум и потрескивания, как радиостанция без модулированного сигнала на несущей частоте.
Обладатель таких мозгов будет просто улавливать и повторять всякую чужую услышанную мысль, пока не уловит некий готовый, полностью закольцованый на себя комплект мыслей.
С этих пор он будет повторять его по кругу.
Чем и занимается либеральная интеллигенция.

Обладатель такого мозга не в силах вырваться из этого круга самостоятельно, поэтому будет бесконечно оперировать теми немногими, наловленными им, чужими мыслями.

Из этого следует несколько выводов:

1) С функциональной точки зрения, так называемая либеральная интеллигенция есть просто издержки, "отходы производства" мышления в ходе эволюции.
Это не брак как таковой, это просто остатки материала, которые оказались непригодны к делу.

То есть либ.интеллигенция в сравнении с мыслящими людьми является ровно тем же самым, чем является "говно" по отношению к пище.
О чем и сказал с присущей ему прямотой В.И. Ульянов-Ленин. :mrgreen:

2) Либеральная интеллигенция, как класс людей с нулевым мышлением, является неизбежным мыслительным сбродом, подверженые всякому чуждому влиянию, программированию, причем чем чуждее, тем ей лучше. Есть, однако, и хорошее следствие - либ.интеллигенция может быть перепрограммирована. Но для этого требуются грамотные специалисты и крепкий персонал. :mrgreen:

3) "Нулевое мышление", как генетический признак, явно должна закрепляться в поколениях по типу наследственного заболевания. Поэтому особенное значение приобретает "профилактика заболевания" - ведь вовремя обнаруженый юный либерал может быть еще спасен позитивной программацией, и прожить нормальную человечью жизнь, производя "кальки с добрых образцов", которым когда-то учила наша школа; отслужив в армии и став все-таки хотя б немного мужчиной ( научившись подчинять себя приказу и поняв - что такое ДОЛГ).

Критически важно, во всяком случае, своевременно лишить"больного" доступа к власти, а также к воспитанию подрастающего нормального поколения, которому он может привить свою спроецированную привычку к амбициозности, обратно пропорциональную реальным умственным способностям, ведь в его случае, за нулевым мозгом, и мыслями, заимствованными полностью - эта величина уходит в плюс бесконечность.

Интеллигенты и либеральная интеллигенция - это две разные вещи.

Интеллигенты ЛЮБОГО труда, привносящие в свой труд творчество, способные искать и находить нестандартные выходы для решения поставленных задач - это интеллектуалы, профессионалы, выполняющие свою работу.
А либ.интеллигенция - это именно те, кто рвутся во "властители дум", и в "совесть нации", ни хера не смысля в своей профессии.
Так что если бы оружейники делали автоматы, которые стреляют в стрелка, то они были бы подобны либеральной интеллигенции.
"Я не интеллигент - у меня профессия есть!"

Достаточно часто в доказательство особой ценности русской интеллигенции приводят тот факт, что само это слово принадлежит почти исключительно русскому языку. Intelligence в английском, скажем, означает "разведка", а вовсе не особый, выдающийся интеллектом класс общества. Однако рассмотрим подробнее механизмы, породившие это свойство.

Пётр Великий, нуждаясь в образованных специалистах всех мыслимых отраслей, но не располагая возможностью платить им должное жалование, компенсировал это социальным статусом - "Знатность по годности считать!". Постепенно это сформировалось в юридическую практику, переводившую "образованного" в более высокое сословие, вплоть до дворянства. Так, кандидат университета автоматически становился личным дворянином, а профессорство давало и потомственное дворянство.

Важно то, что такое вознаграждение зависело не от результатов труда, а от принадлежности к определённому слою - "образованных людей". Фактически это было второе дворянство, притом куда менее обременённое службой.
Как и в основном дворянстве, там начинала расцветать фронда, притом уснащённая интеллектуальными аргументами.
Какие бы льготы и привилегии не давала власть - они казались недостаточны. Но уж если власть требовала результата работы - то она становилась жестокой, тиранической и любая сила, способная ея свергнуть, оказывалась желанной.

Чем более образованный человек работал - тем меньше оставалось у него на рассуждения о своём превосходстве и праве направлять и указывать.
Но образованные бездельники брали на него тяжкий труд "выражения его желаний и чаяний", трансформируя его обоснованное недовольство, скажем, недостаточным жалованием сельских учителей, в "протест против пренебрежения мнением интеллигенции". Собственно, рафинированный интеллигент в России был один, Васисуалий Лоханкин, а само понятие "интеллигенция" введено им для того, чтобы Варвара воспринимала его едино с собою, предоставляя доступ к большой белой груди и жалованью, получаемому на службе. Прочие интеллигенты были с примесью, запачкав себя работой, но не слишком сильно...

Если инженерная работа отбраковывала пустоцветов сразу и полностью, а чиновничья лишь частично, то в области "гуманитарного знания", где контроль несколько затруднён, "чистая интеллигенция" могла процветать невозбранно.

То есть:
"Либеральный интеллигент - это когда умений мало, мозгов умеренно, знаний много, а амбиций больше, чем всего перечисленного вместе"

(Л.Гумилев)
Перечитайте этот отрывок еще раз - ВНИМАТЕЛЬНО. Перечитайте, лруги мои, НЕ ПОЛЕНИТЕСЬ.

И тогда снова разговор войдет в нужный меридиан.
И - расставит все точки над Ё и четочки над Й.
И станет понятноЮ, что борисы немцовы и прочие солженицыны - либерали, либеральная интеллигенция.
А вот Королев, Капица, Булгаков, Грабин, Жуков, Шолохов, Симонов и целые пласты нашего народа, не важно, каково их происхождение - интеллигенция трудовая.
И к "либералям" отношения НЕ ИМЕЮЩАЯ.

Либерал - видет самоценность в первую голову в самом себе.
Интеллигент - в совокупности социумов, в котором живет и работает.
Вот и вся разница.
Не пытайтесь загнать меня в угол - тогда я добрый
EvMitkov

Сообщение EvMitkov » 24 апр 2016, 19:18

И еще пара слов, касаемых уже ближе к теме разговора).

alexbir писал(а): Самое презабавное, когда большевиков группируют с либералами. Попеременно вписывая-выписывая из большевиков Ленина, Троцкого, Сталина, жонглируя их фигурами :) То Сталин не большевик, то Сталин большевик, а не большевики Ленин и Троцкий, то Троцкий не большевик против Ленина и Сталина как большевиков, и набоборот - именно он и есть краснопузая сволочь, а его оппоненты несомненно монархисты-государственники...

Тот же Дедушка Ленин претерпел значительное количество метаморфоз в своих убеждениях.
У него можно найти и либеральные высказываня, и даже нацистские. Много писал Дедушка Ленин. Многа букафф. Но главного таки добился: личную власть получил.

Говорить о том, кто "большевик", а кто "либерал" по тем временам - значит, в первую голову следует рассматривать отношение к форме собственности.
Следует рассматривать отношение к государству.
К СВОЕМУ государству. А не к мифлологичечскому "единому мировому".
ИВС - был законченный государственник. Ленин - напротив. ИНтересы СВОЕГО государства, для него были вторичны. Как впрочем, и его территориальная целостность.

Таким же либералем был и Николай Второй, в отличие от Александра. И в этом отношении божий пАмАзанник пролонгет монархии Николай КрАвавый такой же либераль, как член КПСС генсек Михайла Меченый.

Ленин никогда не был патриотом СВОЕЙ страны. Хрен с ним, с текущим государством, но он просто не был патриотом.
Потому, что патриот, во время войны, которую ведет его страна (при любых вводных) НИКОГДА не станет , особенно из-за границы, вести против своей страны подрывную деятельность. Не важно, с какой благой целью.

Вспомни Чеченские, СанСаныч.
И - сравни.
EvMitkov

Сообщение alexbir » 24 апр 2016, 20:58

EvMitkov писал(а):... Много писал Дедушка Ленин. Многа букафф. Но главного таки добился: личную власть получил.
я сильно сомневаюсь, что именно к личной власти он стремился в данных процессах. На своём настаивал, да. Окружение признало его Лидером и Атццом - да. Но - не для власти, как таковой. А как инструмент реализации идей по переустройству общества в более верном, на его взгляд, порядке.

Говорить о том, кто "большевик", а кто "либерал" по тем временам - значит, в первую голову следует рассматривать отношение к форме собственности.
так ведь от базиса и идёт танец общественный-то, от отношений к собственности. Ich bin марксист, гы.

Следует рассматривать отношение к государству.
государство - это уже производное, надстройка к обществу.
...А не к мифлологичечскому "единому мировому". ИВС - был законченный государственник. Ленин - напротив. Интересы СВОЕГО государства, для него были вторичны. Как впрочем, и его территориальная целостность.
это зависит лишь от трактовки фактов. Курс на "мировую революцию был всецело верным на этапе 1918-1920 года. Ленин был предельно рационален и практичен. Даже скушен в отношении фантазирования. Это как раз Сталин позволил себе дать увлечь химерой, например, Финляндской Советской Социалистической Республики в составе СССР. Бес попутал... Хотя - может, это была с его стороны тактика давления на финнов - типа, "Растопчу и проглочу, говорит!". Но - ведь аккурат на "исторической границе" и остановил войска в итоге дважды. И совсем не из соображений "героического сопротивления финского народа", а из-за понимания (или таки осознания, вспоминая свой "первый польский" личный опыт) чуждости этнической/социальной финнов, на тот момент. Точно так же, как кроме бла-бла слухов ничем не присоединилось к СССР/Русской Империи ни Польша послевоенная (уже без украинцев и белоруссов, в этнической своей границе 17го века), ни реально тогда братская Болгария, ни Монголия (а вот Тува - таки безболезненно вошла в 42м, гыгы), ни Иранский Азербайджан, ни Борнхольм, ни Северная Корея. Всё - чистая прагматика, понимание Реалий.
Так вот, лозунг права наций на самоопределение Ленина, "приведшим к распаду Империи" - был лишь тактическим лозунгом. Если что-то удержать невозможно - то "не очень-то и хотелось!", типа того. Без малейших колебаний Красная Армия вошла вна УНР, без малейших колебаний пошла на Львов и Варшаву, и мечтая о прорыве к Будапешту. Закавказье независимое - как только позволили внутренние обстоятельства, с гордыми независимыми горцами и закавказцами было покончено быстро и решительно, ойкнуть не успели. Точно так же закончили с идеей сепаратизма ДВР как только покопили сил, и как только стало ясно, что ни Япония ни США "не потянут". Точно так же были выбиты белофинны с Карелии. Прибалты, гарантированные Антантой - с ними до поры "решать" не стали, как и с Бессарабией. Абсолютно прав был Ленин, выкликая германский пролетариат в союзники - именно неурядицы немецкие 1918-1922 позволили таки обратно взад вернуть всё отданное в Бресте (не имея тогда, зимой 1918го, армии от слова совсем - имея набор ватаг "полевых командиров" донбасского разлива лета 2014го, с парализованным центральным снабжением из-за начинающейся Гражданской). Именно немецкая симпатия с запада к СССР (как и ненависть немцев к полякам) - удерживала пшеков "в рамках приличий" в 20х-начале 30х. Именно позиция народных масс внутри Британии, Франции, США - в сочетании с крахом внутренней "реставрации" белых - привели к сворачиванию военной активности против СССР (как бы он ни назывался) с 1920 года. Так что диалог с мировым пролетариатом - своё дал для пользы Русского государства. Одно дело, когда английский докер знает, что Россия бьётся за захват Дарданелл или выход к "английской нефти" Ирана, гыгы, и совсем же другое - когда Новая Революционная Россия не щадит живота, чтобы ему, Джону Уилсону, дать 8-часовый рабочий день, и т.д. и т.п. и вообще Щасття и побольше :)
Простейший пример из настоящего -
"- кто вы, хлопцы, будете, что вас в бой ведёт?
вариант Раз: - Мы воюем за признание Крыма российским, и чтоб всё, что в Донбассе - в карманы донбасским, и чтоб всё, что в ваших карманах - тоже в карманы донбасским, и вообще - хуле вы к нам лезите???
- Эгеж... Ну тода звиняйте - получайте... Нам не к вам, и вам - не к нам. Щас подывымось, кто из нас товарищ Сухов, а кто так, погулять вышел...
Вариант Два-с: - Мы сыны батрацкие, как и вы, мы за Новый Мир, мы наш, мы новый мир построим - кто был никем, тот станет Всем! Хату покинули, пошли воевать, шоб землю в Черкассах вам, любым, отдать! Власть Народу! Олигархов и их приспешников на кол!
- О, цэ добре дило. Мы з вамы, хлопци! За цэ ж стояв Майдан! Пшекам куй, румын с Змеиного нахррр! МВФ и Приватбанку - балалайку!
- Навики разом!!!
И всё.
Ну никак не выруливала в 1918-1919м Советская Россия без апелляции к мировому пролетариату и прогрессивной общественности. Не тот расклад, в военном и экономическом. Точно так же, как Пушилин бьётся сейчас не за джип-ультралюкс, а против НАТО за Россию-Матушку, гыгы.

Потому, что патриот, во время войны, которую ведет его страна (при любых вводных) НИКОГДА не станет , особенно из-за границы, вести против своей страны подрывную деятельность. Не важно, с какой благой целью.
привет немецким антифашистам, дававшим инфу во время Второй Мировой :) А особенно пламенный привет - бойцам-пропагандистам, у рупоров на себя огонь немецкой артиллерии и миномётов принимавших, во время своих "агитаций" на фронте.

Вспомни Чеченские, СанСаныч. И - сравни.
я извиняюсь за уточнение - но Чеченские это таки именно Гражданская война. И симпатии Ленина в ней известны :) Никаких, мля, Всевеликого Войска Донского, Кубанской Республики, Вольной Черкессии или Великой Чечни от моря до моря, таки. Всех "буржуйских подпевал" и "националистов" ставили большевики раком ещё в 1919м вполне отчётливо. Другое дело, что в Баку высадились бритиши. Как только ушли - "концепция дружбы с Азербайджанской республикой" поменялась, как и с Грузинской и Армянской (по пути, чтоб два раза не вставать). Так что - не будем умножать сущностей. Ленин лишь признавал очевидное, бесспорное, и не более того.
Кто первый поймёт, почему от бойца до бойца в цепи в наступлении, и до ближайшей брони должно быть не меньше 15 шагов - тот в итоге в Украинской войне и победит. (Александр Украинский, "Наука убеждать", ч. 1я.)
alexbir

Сообщение EvMitkov » 25 апр 2016, 23:37

Знаешь, СанСаныч, о личности В.И.Ленина, о его идеях, о величине этой действительно КРУПНЕЙШЕЙ фигуры не просто в российской истории, но и во всемирной истории люди еще не один ВЕК буду спорить и копья ломать.

И - о том, что им двигало, и о том, что он сделал, а чего нет...
Да и головы будут ломать поумнее моей.

Но я тебе скажу, дорогой мой дружище, так:

С моей колокольни отрицать величину дедушки Ленина - это головой бетонную стену прошибать.
Если заметил, я очень широко использую и его мысли, и его идеи, и его анализ, и его офенки в некоторых случаях. И - буду использовать и опираться на них, приечм по различным вопросам.
И - категорически ПРОТИВ отрицать его роль в истории. Как положительные аспекты, так и отрицательно спорные.

НО.

Лично для меня Ленин-деятель, Ленин-мечтатель и Ленин-мыслитель всегда отступают на второй план перед Лениным-человеком.
А как человек он для меня...
Как я, кадровый русский офицер, офицер в нескольких поколениях, могу относиться к человеку, который, не смотря ни на какие причины, благие мечтания и фантазии, наисправедливейшие намерения и прочее, движущее им желает поражения армии своей страны?
Не просто государства - а страны, ведущей войну с внешним врагом? Радующегося поражениям и неуспехам, так как это ослабляет текущую государственную власть? Через антивоенную пропаганду в время войны с внешним врагом пытаться дестабилизировать текущую власть, зная, что это в конечном счете приведет к Смутному Времени?

Да даже если и не знающего, это дела не меняет...

КАК ЛИЧНО Я могу относиться к такому человеку?

Как я могу относиться к человеку, для которого "всемирное счастье-равенство-братсво" дороже, чем национальные интересы СВОЕЙ страны?
Какое мне дело, что будет с пролетариатом Франфуркта-на Майне или с крестьянством Бангладеш? Будет или нет построен коммунизм или построен капитализм в отдельно взятой Миннесоте?

Можно допустить, что В.И.Ленин был космополит. Да он им и был - сколько лет он провел не нищенствуя, в разных забугорьях?
Но для меня космополитизм и патриотизм - ввещи НЕСОВМЕСТИМЫЕ. А поскольку по жизни я (так уж срослось) патриот своей страны вне зависимости от текущей государственности - как я могу относиться к Ленину-человеку?

Потому всегда говорил и буду говорить:
Если заходит разговор о том, выносить ли Ленина из мавзолея или оставлять - я категорически за то, что б оставить.
Пусть лежит - как лежит.
Не в русской земле, не упокоенным с миром, - а напоказ для желающих. Как тушка-символ.
Как тушка-символ всего того, что он в себе воплощал. И - гениального мыслителя. И - умного и решительного политика. И безудержного оптимиста-мечтателя.
И - дерьмо-человечка.

Пусть там и лежит.
Кому на потеху, кому на поклонение.
А ему - это КАРА.
EvMitkov

Сообщение John Warner » 25 апр 2016, 23:57

Как-то по ТВ показывали, во время очередного обострения у желающих захоронить дедушку, что у Ленина есть сменщики на время принятия лечебных бальзамирующих ванн и реставрационных мероприятий - некие, когда-то подобранные, похожие на него безродные дедушки.
Так что, за него даже сейчас кто-то отдувается.
Сибиряк безгранично любит свою угрюмую природу; он черпает в ней силу. ©
John Warner

Сообщение EvMitkov » 26 апр 2016, 00:19

Один - в 1947-го. В смысле отдувается с 1947-го.
Но это уже непринципиально, Дим.
Ибо сказано:
"...И воздастся каждому по делам его.
И воздастся - сторицею.
За зло - злом. За добро - добром."

Мне, Валентиныч, в этом плане очень близка точка зрения Булгакова в его "Мастере и Маргарите".
Кысмет.
EvMitkov

Сообщение John Warner » 26 апр 2016, 00:57

Кстати, о "Кысмете".
Я принципиально отвергаю эту мысль, что всё заранее предопределено.
Но, порою, бывают такие ситуёвины в жизни - что поневоле о "кысмете" задумаешься...
Ну а цитата по воздаяние - истинна. В жизни замечал такое, ага.
Сибиряк безгранично любит свою угрюмую природу; он черпает в ней силу. ©
John Warner

Сообщение alexbir » 26 апр 2016, 17:30

EvMitkov писал(а):Знаешь, СанСаныч, о личности В.И.Ленина, о его идеях, о величине этой действительно КРУПНЕЙШЕЙ фигуры не просто в российской истории, но и во всемирной истории люди еще не один ВЕК буду спорить и копья ломать...
Лично для меня Ленин-деятель, Ленин-мечтатель и Ленин-мыслитель всегда отступают на второй план перед Лениным-человеком. А как человек он для меня...
я изначально лишь отметил, что ни большевики, ни Ленин в частности - не поздравляли японского императора или японцев с победой или победами над армией России.
в общем-то, не поздравляли (по крайне мере всерьёз) и либералы российские.
К слову, влияние большевиков на события внутренней смуты Российской Империи 1905 года несколько преувеличивалось, так сказать. В том числе в значительной степени и самими фигурантами. :)
alexbir

Сообщение Андрей » 29 апр 2016, 00:51

Это да...
События 1905г целиком разборки укрепляющихся промышленников против самодержавия. Чем собсно под радостный гогот придурков мыслящих передово и состоялось в феврале 17-го..Опять же большевики к коему имели отношения тока по общему направлению движухи. Приказ нумер один по армии подписывал тож не Ленин, а кумир всего передового...Что же до мифов организаторских чудес в беспорядках 1905 , эт примерно как и мифы про рэаолюционера савву морозова. Усиленно помогавшего большевикам...Он ваще всем помогал, кто по его мнению мог бы сбросить существующий строй...Потому как оху....нно не хотелось в Туруханский край пешочком прогулятся за воровство на заказах для армии. Там ваобще суперская компашка собралась по этим вопросам...И материалы по ним у охранки вполне имелись. Т.н. снарядный голод в войсках во время ПМВ в туже кассу. Как и мтоимость орудийных стволов для родины...Так что разгул конца 80-х и 90-х вполне себе напоминает начало века..
Ну а потом пришёл лесник. С незатейливыми лозунгмми и такими же методами.
[i][/i]Мы победим ! Господь нас Уважает !
Андрей

Пред.След.

Вернуться в Армия и общество