Разговор БЕЗ СТРЕЛЬБЫ

Темы связанные с армией, вооружением и обществом, военные конфликты и т.д.

Re: Разговор БЕЗ СТРЕЛЬБЫ

Сообщение jorj » 30 июн 2015, 19:28

alexbir писал(а): не, братику, это рассказ, как поляки относятся именно к русским :) А к украинцам они относятся, как к недалёкой скотинке, которая задёшево за них "мстит" русским. Вот и всё. А вопрос был - именно про возможное развитие темы "поляки-украинцы", в свете "справедливого и законного решения проблемы Кресов", после дезавуирования "преступного пакта" (соответственно и решений советского правительства 40х-50х годов).

К украинцам они относятся как к нормальным соседям. И етот расказ как раз подтверждает что они не имеют претензий к Украине по нафталину. иначе они сидели б и ждали когда Росия розвалит Украину и потом договорилмсь с Росией о Западной Украине. Ету версию розкручивает Кремль. Но ето фикция. На сегодня вопрос кресов решон окончательно и безповоротно - ето Украина и поляки с етим согласны. На сегодня поляки ухажывают за кладбищами воинов УПА так же как мы за кладбищами польских орлят.События на Волыни отправили в архив так же как мы операцию Висла - пускай с етим розбираються историки. У поляков есть проблемы с немцами и пересмотр границ потянет для поляков больше потерь чем находок. По етому успокойтесь и не стройте илюзий про то что России удастся посорить украинцев с поляками.

Про то что Львов может быть польским городом у поляков даже не прилично говорить. Я такого от них не слышал ни разу,
а зачем им с тобой и твоими единомышленниками об этом говорить? А между собой - вполне говорят. И в ютубе под песни-клипы и видео ностальгируют и мечтают. И на экскурсии даже ездят, поглядывают на бывшую собственность родственников, в том числе. Приглядываются. И про "Волынскую резню" - не забывают.

Вот вы интересные. сидите за тисячу километров от Польши и знаете об чем они мечтают... :D Если по Ютубе оценивать отношения между двумя странами то будет очень ценнная оценка :D .. У поляков есть свои Жириновские Баркашовы, Фарионы. но они также не делают погоды. Могу вас точно заверить что в случае более широко маштабных БД с Росией поляки полностю выступят на стороне Украины. То есть западная граница Украины не будет закрыта для поступления ресурсов
jorj

Сообщение Dvu.ru-shnik » 30 июн 2015, 20:09

Прошу пардонтесу за столь долгое молчание - на работе намного напряглись...
Не, Женич, так нечестно - только соберёшься что- то сказать по тексту, а у тебя оно уже чутка ниже написулено...
Я так не играю.
А если без шуток, то разговор завёлся довольно познавательный и злободневный - уж больно много накопилось недомолвок, экивоков, сравнений и передёргиваний фактов...
Разговор намечается долгим и не очень приятным, поскольку затевается некоторая ломка того, во что или верилось, или преподносилось в качестве веры (сродни религии в руках священника).

Разницу между террористом и сепаратистом Евгений Евгеньевич разъяснил подробно и досконально, буквально разложил по полочкам. Тут я с ним полностью, безоговорочно и категорически согласен, НО...
Тут есть один маленький нюанец - террористом можно назвать человека, террористической можно назвать организацию, даже устами журналистов не возбраняетса, когда страну называют рассадником терроризма, однако, само государство, говоря юридическим языком, никак нельзя называть террористом. Государство, как и его структуры, априори де-юре не попадают под такую статью, поскольку, исходя из приведённых тобой, Жень, цитат, террор направлен против государства, а не с его стороны против людей. Увы, но однобокость этих понятий на лицо.
Однако, благодаря международным договорённостям, к которым привели страшные события начала и середины двадцатого века, получившим названия конвенций и соглашений по наименованиям таких городов, как Вена и Женева, появились понятия - "военное преступление" и "преступление против человечности". Государства, как аппарат, попадают под международную юрисдикцию, и их преступления определяются именно этой терминологией.
Так что, ребята, какой бы ни была киевская власть, как бы она ни расстреливала Донбас, как бы украинские военные ни пытали пленных, но они никогда не станут террористами, они будут такими субъектами международного права, как военные преступники.
Так что тоже будем аккуратней с ярлыками.
Что относят к подобного рода преступлениям?
Согласно международного права, запрещено применение оружия против мирного населения, против дипломатических структур, международных гуманитарных организаций и всех тех лиц и объектов, которые несут на себе опознавательные знаки красного креста и полумесяца, белой звезды надежды и работников СМИ. Дополнительными соглашениями оговорено, что в ходе боевых действий запрещено применение оружия против детей, людей, находящихся в беспомощном состоянии и беременных женщин, если их действия не несут прямой угрозы жизни и здоровью военнослужащих и гражданского населения. Так же установлено, что тяжёлое вооружение в населённых пунктах, где имеется мирное население, должно применяться с ограничениями. Если нет масштабной войны, а проводятся противотеррористические действия, как-то КТО, АТО или другая операция, то калибр применяемого вооружения не должен превышать 23мм. Применение вооружения не должно приводить к жертвам среди мирного населения, которое предварительно подлежит эвакуации из опасной зоны, а так же минимизировать потери имущества граждан и разрушения строений.
Даже при объявлении войны со всеми причитающимися этому событию катаклизмами, стороны обязаны провести отселение мирного населения из районов, прилегающих к государственной границе и возможных боевых действий.
Мне пришлось изучать все эти нюансы, поскольку основная часть моей службы была связана именно с проведением КТО, а сейчас работаю в структуре МЧС.
Но вернусь к международному праву в области защиты людей от военных угроз.
При проведении операций в зону которых попадают населённые пункты, захваченные и удерживаемые противоборствующей стороной, то блокирующая сторона должна предоставить мирному населению коридоры выхода, на которых обязана организовать и оборудовать пункты временного размещения беженцев, оснащённые всей инфраструктурой обеспечения жизнедеятельности людей.
Как видим - всё далеко не так уж и просто.
Перечень людей, пользующихся иммунитетом в зоне боевых действий лучше взять в самих приложениях к декларации, но навскидку помню, что помимо медперсонала, дипломатов, парламентёров, журналистов и спасателей входят ещё и военнопленные.
Теперь коснусь понятия комбатант и некомбатант. Комбатантом может считаться лишь человек, который несёт на себе форму, знаки различия, нашивки и шевроны своих вооружённых сил. Лицо, захваченное на поле боя (в зоне боевых действий) с оружием в руках, но не имеющее этих отличительных знаков, приравнивается к наёмнику. Так же запрещено применять форму одежды, знаки различия и отличительные знаки противника.
Так что, как ни печально, но мне пришлось основную часть своей службы быть вне закона...
Но сейчас речь мы завели не о моём прошлом, а о том, как квалифицировать действия сторон в создавшейся обстановке на Украине.
Вот и пришла пора перейти от нудного ликбеза к анализу обстановки, предпосылок, приведших к ней, и квалификации действий сторон конфликта.
Все кто с оружием на Донбасе - нарушили закон Украины по запрещению владения нарезным оружием без разрешения. За ето криминал от двух до четырех. Если стреляли по другим людям то тогда будет следствие и другая статья криминала. Если удерут с Украины то тогда через интерпол будут долго и нудно искать но найдут достанут и посадют.

Уже давно Евросоюз стал требовать у Порошенко, чтобы он провёл детальное расследование и предоставил материалы расследования по факту убийства на майдане, поскольку даже евросоюз уже знает, что убивали не Беркутовцы.
Когда на весь мир показывают кадры, где комендант майдана провозит и вывозит снайперскую винтовку, где он запечатлён с выходящими из здания снайперами, при чём заметьте - это не Киселёв выдал на гора, а иностранные корреспонденты подловили его, то тут трудно говорить что-то про то, что стреляли противники майдана, что это коварный и жестокий Беркут залил кровью Киев и Украину.
Да, это же гораздо проще - обвинить тех, кого сами же и убивали, чем расследовать свои преступления.
У нас тоже были подобные сценарии и их розыгрыши. Меня поймут те, кто в Баку с дюралевыми щитами стоял против топоров, заточенной арматуры и дробовиков, кто в Орджоникидзе не имел прав ударить школьницу, которая ему бритвой лицо полоснула. Спросите у них, прошедших через Баку, Сумгаит и Ош, эти парни должны быть и во Львове, ведь в ту пору ещё был Советский Союз и Советская армия, как и ВВ МВД СССР - каково это стоять со щитом и дубинкой, когда в тебя стреляют, кидают бутылки с бензином и тычут пиками, когда твой строй таранят КрАЗом, гружённым бутовым камнем, бульдозером с поднятым отвалом, а ты не имеешь права ни выстрелить, ни отойти.
А они стояли, за что их же потом и предали, поставили на колени и избиениями проводили домой.
Это не во Львове, а в Крыму и Донбасе хоронили погибших парней из Беркута, погибших от пуль, заточек и огня в Киеве.
И вы хотели, чтобы они потом так легко сами встали на колени и засунули головы в ярмо?
Тут приведу лирическое отступление из своей жизни.
Был в ней очень и очень для меня неприятный эпизод.
В 1993 году, летом, в Северной Осетии, на границе с Ингушетией.
Если кто помнит, то это был осетино-ингушский конфликт. Я в ту пору только прибыл в 19 мсд и находился за штатом в разведбате дивизии.
Был получен приказ на проведение учебно-боевого разведвыхода. В ту пору у нас все задачи были учебно-боевыми. Поясню - всякий учебный выход за пределы военного городка сопровождался постановкой боевого приказа, в котором содержался пункт: "В случае встречи с вооружёнными людьми, разоружать их, а при оказании сопротивления - уничтожать".
Тот учебно-боевой выход имел цель втягивания в горы молодого пополнения, адаптации его к условиям высокогорья и обучения техники восхождения на горные вершины.
Попутная (боевая задача), естественно, была - ведение разведки в зоне конфликта с целью выявления незаконных вооружённых формирований той или иной стороны.
На обратном пути, когда уже спускались с вершины в ущелье, группа попала в засаду.
Я шёл в замыкании.
Сейчас опущу для краткости все детали, поскольку нас в данной истории интересуют не тактика, не причины, а моральная и психологическая сторона той ситуации.
Даже сейчас, когда минуло более двадцати лет, в военной академии ГШ и в других академиях рассматривают тот случай, и до сих пор не родился однозначный вывод о правильности или неправильности наших действий.
Единственное, о чём ещё оговорюсь - командир в группе, как капитан на мостике - он первый после Бога, как говорят английские моряки, а в наших группах - командир первый перед Богом.
Так вот, группа оказалась в плену.
Тогда ещё не догадывались, что нас собирались расстреливать.
Единственное, что остановило боевиков - это их боязнь, что стрельба встревожит встречающую группу, и она вызовет вертушки. В узком почти прямом ущелье от вертушек практически не скрыться, поэтому нас так и не пустили в расход.
Более того, у нас даже не забрали оружие, а лишь отняли боеприпасы и повели под конвоем на перевал, за которым была уже Ингушетия. На перевале у нас стали отбирать и стволы.
Командир сидел под охраной двух боевиков чуть в стороне от остальной группы, нас, офицеров, тоже отделили от солдат и сержантов, а их держали в кольце под прицелами автоматов.
Стали ставить на колени и отбирать оружие
Когда дошла очередь до меня, то я сделал шаг назад и встал на самом краю обрыва.
В патроннике моего автомата был единственный патрон, который я умудрился там сохранить.
Стою на краю, держу подошедших на мушке, а сам смотрю то на командира, то на боевиков, то на пацанов под стволами...
У меня один патрон, боевики вооружены по полной.
Один выстрел с их стороны и я покачусь с обрыва.
Жилка под коленом вибрирует так, что трясётся всё колено и вибрирует вся нога...
Напряжение дикое.
А командир (тот, кто выше Бога) сидит на камне и тупо смотрит в землю - решать самому, от него команды не будет. Не будет даже кивка, моргнувшего взгляда или поворота головы...
Всё, я сам себе командир, мне принимать то самое, единственное решение...
Мне отвечать за себя, за то, что сейчас произойдёт и чем закончится.
Жуть...
Три ствола смотрят в меня, но почему-то это не мандражило, а злило.
Самая большая проблема для принятия решения - сидящие на коленях пацаны.
И ещё - парни смотрели на меня.
Потом, когда сидели перед штабом в ожидании своей очереди к следователям, я слушал их высказывания мне - командир, у меня нож в рукаве был, а у меня граната на взводе уже была, я Муху под себя подгрёб...
Оказывается - все ждали развязки, все ждали - как поступлю я...
А не знал этого. между нами шагов двадцать, я смотрю на них, а они напряжённо на меня.
Передо мной в паре шагов трое с оружием наизготовку
Я знал - на колени не встану, остальное - как карта ляжет.
И тогда я просто уронил свой автомат в обрыв. Просто опустил его и отпустил.
Оружие группы через пару дней всё же вернули через старейшин селений, комбата отдали под суд и уволили из армии, нас (офицеров) раскидали по разным частям, где нам пришлось начинать всё сызнава, доказывая, что мы не предатели, не трусы и чего-то стоим в этой жизни. Комбата потом восстановили в рядах ВС, более того - он впоследствии стал Героем России. Я снова стал командиром взвода в Тьмутараканске под названием Буйнакск, но ничуть не жалею о том, что попал именно туда - служба там стала для меня самыми золотыми офицерскими годами.
- К чему это я?
- К тому, что у каждого человека может в жизни возникнуть такая ситуация, которую Дудинцев определяет, как труба, когда можно лишь вперёд или назад, возможности вильнуть в сторону нет, только твоё решение и уклониться от него - сдохнуть на месте от безволия.
Тогда я принял своё решение, боевики его поняли приняли. Никто не попытался больше поставить меня на колени. У них у самих отлегло от сердца, ведь никто не хотел оказаться тем единственным, кому могла достаться моя пуля. Сделать шаг вперёд, да что там шаг, лишнее движение кончиком пальца, оказалось для них выше их сил. Страх одних двигает на поступки, а других парализует.
Так и в Киеве было - каждый делал свой выбор, но теперь перекладывать ответственность за него на плечи других - это просто низость.
Кто-то встал на колени и приехал живым в Харьков или на Полтавщину, а кого-то хоронили в Крыму и на Донбасе, павших стоя в строю.
И так - оружие было, его даже засняли, но никто за это даже двух лет условно не получил. Кровь пролилась, но никакой меры ответственности согласно УК ни на кого наложено не было.
Оказывается - это Беркут стрелял, в том числе и в себя. А, да - они наверное с оружием обращаться не умели, вот и поубивали друг-дружку случайно... Только странно как-то получается - оружием пользоваться не умеют, а столько народа положили... То ли лыжи не едут, то ли я сезон перепутал...
А потом была Одесса.
У власти в Киеве уже стояла нынешняя власть.
Объясните мне - как назвать власть, при которой одна группа людей, а для меня - НЕлюдей, сжигает живьём другую группу людей? Как назвать государство, в котором пожарным не дают тушить пожар, в котором гибнут их сограждане? И делает это не толпа беснующихся молодчиков, а сама власть в лице милиционеров, не пропускающих пожарные расчёты МЧС к горящему зданию? Как охарактеризовать то руководство, у которого милиционер стреляет в людей, выпрыгивающих из окон горящего дома???
Чем является государственный аппарат, который за всё это время сделал всего один лишь вывод по тем событиям - пострадавшие - есть виновные...
Опять лыжи не скользят.
Для меня лишь одно юридическое определение для такой власти - преступники против человечности, а по русски (не юридически) - мрази.
Тема у нас тут такая имеется - "Молитесь, мрази, ЕСЛИ УМЕЕТЕ".
Наш народ не сотрёшь в порошок,
Его можно стереть только в порох

(Ильяс Аутов)
Dvu.ru-shnik

Сообщение Dvu.ru-shnik » 30 июн 2015, 20:12

Ещё раз прошу пардону, но материал получантся слишком огромным. Наш текстовый редактор не справляется. Поэтому прошу пока высказываться и отвечать на этот кусок, а я тем временем продолжу набор.

(Ильяс Аутов)
Dvu.ru-shnik

Сообщение EvMitkov » 30 июн 2015, 20:30

Доброго вреемени суток всем своим!
Я приветствую, Юрий!

У нас - непогодь, поливает крепко - так что можно выделить пару-тройку часов и посидеть за раухером. Кстати, Викторыч, а что там НОРМАЛЬНЫЕ синоптики по Росову дают? А то я в Яндекс гляжу - там у нас - солнечно, на крайняк "переменная облачность". В окно гляжу - а там... Опять "российские двойные стандарты", блин :mrgreen:

Что ж - продолжим разговор.
Рад, что с "террористами" - порешали. Пусть в конце вашей заварухи именно международный трибунал разбирается, кто там был именно "террористами", а кто нет. Но на сйчас достаточно и того, что лично Вы отказались от использования этого термина по отношению к гражданам Украины на ЮВ ( о россиянах и не только россиянах там - поговорим отдельно, лады?).
Термин НВФ - принимается.
В отношении ВСЕХ вооруженных формирований на Украине в контектсте Вашей Конституции.
Полагаю, что Конституцию Украины Вы лично - читали тщательно.
Если нет - дайте зеленый свисток - я Вам процитирую те статьи и положения Украинской Конституции, в которых прописаны вопросы о НВФ. Из первоисточника. Хотите - на мове, хотите на русском. Мовой я владею.

Также лично мне ОЧЕНЬ ОТРАДНО было слышать о том, что с идеологией Степана Андреича Бандеры Вы - незнакомы.
Для Вас это - всего лишь СИМВОЛ. Своего рода флаг.
Вы здесь где то правы в том что я докладно не вычитывал все документы а не вычитывал потому что считаю нету надобности тратить на ето время. Пускай читают историки -ето их удел. Во первых нету смысла переносить на сегодня то что было 70лет назад -я ето называю нафталин. Да и сам Бандера как личность просто Бандера. Ему просто повезло что чекисты с него сделали символ борьбы за независимость Украины. Я практически уверен что если б его не убили то то мы б сегодня говори не не про него а про Шухевича или Мыколу Лебедя

Но даже символика несет с собой определенную смысловую нагрузку. Тот же самый жевто-блакитный прапор трактуется как "№нэбо и жито". Тризуб... и так и далее. На то она и СИМВОЛИКА.
И принимая как идеал какую-либо личность, только за то, что
Ему просто повезло что чекисты с него сделали символ борьбы за независимость Украины
и не заморачиваясь о том, ЧТО НА САМОМ ДЕЛЕ эта личность творила и к чему призывала... это примерно то же самое, как скажем - поставить себе в идеал Адольфа Гитлера только потому, что он или "поднял Германию из руин Первой Мировой" - или "боролся с ненавистным большевизмом".
То есть следовать тому, о чем когда-то писал Зрщенко в рассказе о дедушке Ленине:
"...Садись мне на колени, мальчик, я расскаж у тебе сказку о дедушке Ленине.
Когда дедушка Ленин был маленьким - он кушал манную кашу и слушался маму..."

Я в очередной раз прошу пардону, Юр, что столь часто обращаюсь к примеру этой исторической личности - но искренне полагаю, что учения и деяния В.И.Ульянова-Ленина Вам лично (и остальным украинцам) наиболее хорошо известны и знакомы. Ведь не зря же на Украине столько времени, сил и средств тратится на борьбу с его памятниками. Или - это тоже "кремлевско-киселевская пропаганда"? У нас так когда-то боролись с памятниками ИВС. Теперь - восстанавливают...
Но - продолжу.

Ключевое, что ЛИЧНО МЕНЯ зацепило в Вашем посте-ответе, это две вещи:
1.
jorj писал(а):Потом выяснилось что Янукович еще и марионетка Кремля. Вот русское правительство после потери своей марионетки начало политику дискредитации новой власти.

Вот тут Вы лично глубоко заблуждаетесь.
Эта двуличная мразь был марионеткой только одного - ЛИЧНОЙ НАЖИВЫ.
И пожалуй, за всю историю Нэзалэжной Украины" более упертого и последовательного "антикремлевского" (сиречь - антироссийского) президента у вас не было. Даже Кравчук и Кучма были большими политическими реалистами (да и более порядочными людьми).

Почему я это утверждаю:
Именно Янукович активизировал и инспирировал активное отторжение Украины и от СНГ, и от ТС. Именно при Януковиче у вас стали совершенно всерьез говорить о "евроинтеграции", мало того, что говорить - но и делать реальные шаги к этому - разрывая в том числе и энто-экономические связи, существовавшие СТОЛЕТИЯМИ. Ладно опять же - хрен с ней, с экономикой, это - ваше дело.
Но при этом евроинтеграция априори является одним из шагов ко вступлению в НАТО.
Нато (напомню) агрессивный военный блок западных государств, специально созданный для противодействия сначала СССР, а затем и РФ. Ключевое тут - ВОЕННЫЙ.
Мало того, что НАТО, растерев башмаком все договоры и обещания, данные РФ (не Украине, а именно РФ), вошло во все страны бывшего ОВД и глазом не моргнуло, вошло в Прибалтику, ВПЛОТНУЮ приблизившись к нашим гос.границам, так теперь еще и Украина.
Если Вы не понимаете - то это ПРОТИВОРЕЧИТ НАЦИОНАЛЬНЫМ ИНТЕРЕСАМ РОССИИ.
Это - красная линия при любом раскладе.
И если Украина, как сосед, не желает, не может или не умеет учитывать нац.интересы своего ближайшего соседа (причем из ладнони которого греется), если Украина вступает (или пытается вступать) во враждебный РФ экономический или военно-политический блок, то тогда вопрос
Какое дело вам россиянам до того что мы делаем у себя в государстве.
с Вашей стороны попросту НЕЛЕП.
То бишь - неумный и глупый до детскости вопрос, Юра. Украина наплевала на внеблоковость. Украина в свое время дала доступ американским коробочкам с УРО на борту в ВМБ РФ Севастополь. Украина вместе с Грузией в 2008-м (еще до 080808) сделала запрос о вступлении в НАТО. Какое нам до этого дело?

Да точно такое же (только "много ближе к телу"), чем тем же американцам в Ираке, в Югославии, в Ливии и Афгане. И не стоит НИКОМУ ИНИКОГДА забывать основное правило геополитии, сформулированное еще для Англии лордом Пальмерстоном:
Therefore I say that it is a narrow policy to suppose that this country or that is to be marked out as the eternal ally or the perpetual enemy of England. We have no eternal allies, and we have no perpetual enemies. Our interests are eternal and perpetual, and those interests it is our duty to follow.

Что в переводе с великобританской мовы означает:
Поэтому я утверждаю: У Англии нет ни вечных союзников, ни постоянных врагов, но постоянны и вечны наши национальные интересы, и защищать их — наш долг.

Подставьте вместо имени "Англия" имя "Россия" (или США - если угодно) и Вы получите ответ на свое утверждение-вопрос.
Цинично?
Возможно. Политика и война как "продолжение политики иными средствами" - вообще вещи крайне циничные. Всегда и везде.
И если политики Украины, украинцы и Вы в частности не принимали во внимание значение для обороноспособности РФ все то, что совершаете
у себя в государстве
это НЕ ЕСТЬ разумный подход к вопросу. Ибо еще великий Сунь-Цзы говорил:
– По правилам войны нужно сохранить невредимой страну. Это высшее искусство.
Если страна терпит ущерб, это плохое искусство.
Все равно - от кого страна терпит ущерб.

И любому государству-соседу вполне правоправно устраивать чехарду с майданами, президентами и гражданскими войнами - дело этой страны и ее народа.
Но есть только одно "НО" - если это не наносит ущерба нац.интересам ее соседей.
Как пример (только внимательно прикиньте):
В Мексике, соседке США, устроили майдан, досрочно скинули вора-президента (хрен с ними) но при этом провозгласили бы УХОД ИЗ СФЕРЫ СЛИЯНИЯ США и начали размещение у себя российских инструкторов для "борьбы с сепаратистами".
За сколько суток от Мексики США камня на камне не оставили бы?

Это всё - к вопросам о мотивации.
Как видите - говорю с ами предельно откровенно.
И кстати - лично я был противником того, чтобы в самом начале веселухи на ЮВ вводить туда согласно полученному добру СФ регулярные части ВС РФ. ВВП - именно так и поступил. И - поступил ОЧЕНЬ МУДРО. РЕГУЛЯРНЫХ подражделений ВС РФ на территории Донбасса - НЕТ.
В этом - я даю Вам слово русского офицера.

Между причОм:
jorj писал(а): Если удерут с Украины то тогда через интерпол будут долго и нудно искать но найдут достанут и посадют.
Михаил Саакашвилли, Дмитрий Ярош и еще цельный развеселый ряд нынешних украинских персонажей ( в их числе, кстати и Янукович, и Азаров и даже небезызвесный Вам Сноуден) нынче как раз находятся в активном списке разыскиваемых Интерполом лиц "для привлечения их к международному трибуналу за содеянное". Причем сканы документов Интерпола я размещал у нас на форуме - они в открытом доступе на сайте этой конторы. И - чё?
Всех их нашли, изъяли, судили, осудили и приговорили?
Как говорит наш Борис Викторыч - "Не смешите мои тапки". Даже у израильтян с их организацией, с их национальным стремлением найти нацистских преступников и покарать их - не всегда все гладко получается. А израильтяне - ребята упертые и работать умеют. В отличие от того же интерпола.

Далее.
Они просто бегают там с автоматами. Та видимость какого то порядка ето только видимость.
Если ВЫ последовали моему совету, Юрий, и хотя бы навскидку проработали тему у нас в "Армии и обществе" - "Будете ругать Стрелкова... или "Новороссии" как они есть" - то могли бы увидеть, КАК мы тут относимсся к так называемым "Новороссиям", к ДНР-ЛНРщине. По крайнеймере - лично я. Вплоть до споров с нашими кают-кампанейцами.
Лично я не рассматривал и не рассматриваю вопроса о какой-бы то ни было "государственности" этих образований. Я рассматриваю их - как инструмент.

Но когда Вы говорите о том, что "...Они просто бегают там с автоматами. Та видимость какого то порядка ето только видимость..." - из Ваших слов я делаю ЧЕТКИЙ И ОДНОЗНАЧНЫЙ ВЫВРД:
Лично Вы там, за ниткой, и никто из Ваших знакомцев толком НЕ БЫЛ.
И о том, что там происходит фактически - Вы знаете только из своих СМИ.
А вот я там бывал. И очень многие мои знакомы и друзья, которым я доверяю, там бывали и продолжают бывать. В том числе и из гумконывоев МЧС.
Так вот: - бардака там... действительно хватает. Но вот порядка там (пусть и в приближенности к формам военной диктатуры - во время б/д по иному невозможно) МНОГО БОЛЬШЕ, чем на прокиевских территориях. Один комендантский час чего стоит.

И именно военный порядок позволил силам ВСН нанести ВСУ несколько КЛЮЧЕВЫХ стратегических поражений. И - в кампании 2014-го года, и в в кампании 2015-го. И если по Иловайску могут возникать вопросы и разнотолки, то уж по аэропорту и Дебальцево таких разнотолков возникнуть не может априори.
Да. Махновщины еще много, порой - с моей колокольни через край. Но уже только одно то, что военнопленных выпускают неизуродованными и накормленными - кой-о-чем говорит.
Говорит Вам, как волонтеру о чем-нибуть этот факт, Юрий?
Или - это снова "киселевско-кремлевская пропаганда"?

Тогда почитайте, что писано тут: в теме Военно-тактические особенности б/д на Украине, стр 56 и ниже
viewtopic.php?f=30&t=1045&start=550#p40794
Затем - в теме Мир вокруг - глазами ЖЕНЫ ОФИЦЕРА, стр 3 и ниже.
viewtopic.php?f=30&t=870&start=20#p41924

Но сразу же предупреждаю - если с Анечкой (на остальных мне фиолетово) что-нибуть случится, типа запроса в СБУ или еще какого патриотизьма - найду. Где и как искать - знаю. НАЙДУ и МЕДЛЕННО ВЫПОТРОШУ. Я - умею и навыков, не смотря на возраст - не растерял. Когда-то через Негев вчетвером прошли, через весь Израиль и вышли под Сирией - никто не засек. А с Украиной проще.
Это - не со зла, Юрий - так. Для информации.

Пошли дальше.
На самом деле русским которые в НВФ все равно по чем стрелять или по ЗСУ или просто по домам - ето не их земля и не их дома. А вот ребята в ЗСУ таки дают себе отчет что ето их земля и их дома поетому весь етот хай про стрельбу ЗСУ по жылым домам не соответствует действительности.

Тут - ДВА пункта.

1.
весь етот хай про стрельбу ЗСУ по жылым домам не соответствует действительности.
Вы лично Донецк и Горлову СВОИМИ глазами видели? Особенно - Горловку?
А я - ВИДЕЛ. Безо всякой киселевщины и телевизионщины. И не дай Бог Вам ТАКОЕ увидеть в родном Львове, Юра. И - этим вопрос ПОКА закрою. Все едино выложенные видео или фото-материалы Вы назовете фэйком, и даже заключения ОБСЕ - "прогибом перед Кремлем".

2.
На самом деле русским которые в НВФ все равно по чем стрелять или по ЗСУ или просто по домам - ето не их земля и не их дома.
Это - не так.
Хотя бы потому, что подавляющее большинство наших российских "отпускников" на Юго-Востоке - кадровый военный люд старше 30 лет, видевший б/д и принимавший участие в них. А иные туда не суются, а если суются - то живут недолго или сбегают быстро. В войне романтики - нет.
Так вот - кадровый военный люд в ЛЮБОЙ ВОЙНЕ всегда с достаточным отвращением относится к действиям без необходимости. Хотя бы потому, что та же "беспричинная стрельба" - это всегда и прежде всего тяжелая работа. Да и знает наш люд, КАК и ЧЕМ человечья кровушка и человечье горе пахнут. Это - не ковровое бомбометание по-американски с высот, куда ПВО не достанут. Это, Юра - Трептов-Парк, с советским солдатом, у которого наруках - немецкий ребенок. И я, как человек, прошедший через несколько войн, могу Вам за свои слова ручаться.
Так тчто - не все равно солдату, куда и в кого стрелять.

И кстати - это же касается м ВСУ.
Обратите внимание, Юрий: тут, у нас никто - понимаете? НИКТО! - не подвергает уничижительному презрению военнослужащих ВСУ, по крайней мере тех, кто приносил Присягу Украине - а не переметная сума. Военнослужащие ВСУ с моей колокольни в большинстве своем - нормальные люди. Со стойкостью в деле, которому позавидует любая западная армия. (Потому всегда говорю, что Украина для России - самый тяжелый противник - именно из-за сходного "человеческого фактора"). Разумеется - если стойкость и боевая устойчивось ВСУ - мотивированы личностно.
НО - точно так же действовали под Ленинградом "честно-простые" солдаты Вермахта. И ксатти, во многом разрушения городов Донбасса и Питера - вполне сопоставимые. А ваши же украинские историки признают, что при боях за тот же Донецк (Сталино) разрушения, получаемые от гансов по инфраструктуре - были меньше.

Теперь касаемо
jorj писал(а):Вот вы интересные. сидите за тисячу километров от Польши и знаете об чем они мечтают...

Я уже выкладывал в теме о Польше любопытную подборку из польских СМИ касаемо Украины.
Но тут, специально для Вас, ее отрепетую.
Только не говорите мне - что это фэйки или киселевская пропаганда. Это - нарыто мною и нашей Аллой Станиславовной. Опять же - лично.

Итак:
Как ни странно, но нынешняя Польша отказалась помогать Киеву оружием.
Хотя - не так уж и странно, если разобраться и немного подумать.

Однако - сначала сам материал:

Польша отказывается сотрудничать с Украиной и поставлять ей оружие. Об этом заявил советник новоизбранного президента Польши, вероятный министр иностранных дел Кшиштоф Щерский в интервью газете Rzeczpospolita.

У Польши нет такой возможности, сказал он, отвечая на вопрос, готова ли Польша, как Литва, поставлять оружие Украине.
Учитывая, что Польша наиболее верный исполнитель воли США в регионе и к власти пришла наиболее русофобская партия, заявление более чем симптоматичное.

"Однако есть много других способов поддержки. Украина должна стать в глазах иностранных партнеров достойным доверия государством. И мы должны помочь в построении такого государства"
, - отметил Щерский.
Новая польская власть признает, что Украина утратила доверие в глазах ЕС и всего мира: кто же захочет сотрудничать со страной-банкротом, на территории которой полыхает гражданская война. Также поляк еще раз ударил по больному - признал, что путь в Европу им закрыт.

По словам будущего главы МИД, если вопрос членства Украины в ЕС пока не актуален, то Польша могла бы способствовать введению безвизового режима для Украины.
"Это был бы общественный прорыв для Украины"
, - сказал он.
При этом сама Польша еще в прошлом году аннулировала облегченный порядок пропуска для приграничных территорий и не предоставляет украинцам статус беженца.

По мнению Щерского, руководство Польши должно отклонить эмоциональные заявления некоторых местных политиков и предоставить украинцев самим по себе.
"Мир в Украине является залогом польской безопасности. Надо и в дальнейшем помогать Украине, но делать это разумно, не забывая про историческую память, самобытность и правду"
, – сказал советник новоизбранного президента.

А "историческая память Польши сводится к двум постулатам - "Галиция наша" и Волынская резня.

http://naspravdi.info/lastnews/1076

Позиция Польши тут в общем-то - историческая. Давняя позиция. Касаемо Волынской резни - тут всё ясно до косточек, относительно Галиции - в общем-то тоже.

Но самое любопытное в том, что как бы украинцы не пыжились со своими двумя десятилетиями нэзалэжности и "Украина - це нэ Россия", в глазах поляков, в их исторической памяти Украина (коренная, не Галиция и даже не Львовщина, а именно Киевщина, все равно практически на автомате вопринимается как "Часть Российской Империи". Временно выпавшая из ее состава.
А отношения Польши и России как империи, что во времена Ри, что во времена Союза всегда были... мягко говоря, крайне непростыми.

И потому даже сегодня в Польше Украину как отдельное, независимое самостоятельное государство-суверен серьезно никто не рассматривает. В лучшем случае 404 используют как инструмент в качестве антироссийской риторики и проч.
Впрочем, кто сегодня Украину в качестве не субьекта, а обекта не использует? А вернее - кто ее не пользует? Разве что Монголия, да и то, - пока...

В подтверждение вышесказанному - еще несколько материалов, достаточно свежих, из польских СМИ.
Которые очччень неплохо иллюстрируют переориентацию отношение Польши к послемайданной Нэзалэжной, даже под плотным давлением США.

Польша заявила об отказе воевать с Россией за Украину

Польша продолжает разочаровывать своих меньших бесхвостых братьев. Сначала «послала» Порошенко с его дружеским визитом, потом потребовала от Украины дегероизации вояк УПА, ну а теперь заявила от отказе бороться с «российским агрессором», напавшим на неньку.

Жители Польши, которую на Украине СМИ любили называть «европейским адвокатом Киева», не считают необходимым оказывать военную помощь на Донбассе. Об этом пишет киевский еженедельник «Зеркало недели», ссылаясь на данные масштабного исследования польского и немецкого общественного мнения по поводу российско-украинского конфликта, проведенного польским Институтом публичных дел совместно с Фондом Бертельсмана.

«Только 25% поляков высказались в пользу предоставления Украине военной поддержки, и значительно больше — 56% — за предоставление экономической помощи»
, — констатируют социологи. Они отмечают, что от военной помощи Украине открестился и новый президент Польши Анджей Дуда, хотя перед выборами в одном из выступлений он допустил такую возможность, что тогда крайне вдохновило украинских патриотов.

«От заявления о командировании польских военных в Украину Дуда уже давно открестился. Он объяснил, что имел в виду только польскую поддержку в рядах НАТО. Чтобы окончательно расставить точки на «і», он дал четкий ответ в опроснике Latarnik Wyborczy, который заполнили все кандидаты перед выборами: военной помощи Украине — нет, гуманитарной — да».

Или:

Во Львове и Гуте Пеняцкой прошла антибандеровская акция. В результате населенные пункты усеяли множество оскорбительных и уничижительных надписей и была уничтожена памятная для украинских фашистов доска.

Более того, одна из надписей называет Львов польским городом. Об этом сообщает польское издание kresy.pl.

Портал публикует фото надписей антибандеровского, что ныне означает антиукраинского содержания.

В ходе акции была испорчена памятная доска жертвам «польских шовинистов» в Гуте Пеняцкой, где члены УПА и СС-Галичина 28 февраля 1944 года убили польских жителей деревни.

На одной из надписей виднеется также лозунг «польский Львов». Также можно увидеть перечеркнутый знак УПА и вульгарные надписи. Лозунг «Смерть бандеровцам» сопровождается символом воинствующей Польши «Котвица» - якорь.

«Шокирующие, отвратительные, неприемлемые оскорбления, используемые украинцами, иллюстрируют уровень цивилизации. Украинцы.
Эта страна имеет претензии на самоопределение, как европейцы, и даже имеет парламент, но, как его использует? Вместо того, чтобы обсуждать, применяет кулаки. Подобный уровень украинской культуры показывает показывает нам бандеровские взгляды, молчание о немецких зверствах и патологическую русофобию, столь характерную для украинцев. Место жительства подтверждает вывод относительно происхождения: потомки людей, которые поддерживали УПА и банды, которые были переселены на запад: Висло. Обратите также внимание на контраст между стилем речи украинца и поляков. Первобытные люди, как украинцы должны быть отправлены в сточную канаву»

Польша и ее и новый лидер продолжают демонстрировать свое отношение к Украине. Сначала Дуда банально послал Порошенко, отказавшись от встречи, которую кондитер широко разрекламировал, как проявление единства двух братских народов. Потом польские полицейские скрутили ультрас, которые с битами и фаейрами приехали «болеть» за команду «Днепра».

Ну а потом поляки плюнули в душу украинским хероям, цинично надругавшись над могилами воинов УПА. Не все ж полякам над могилами советских воинов-освободителей изголяться.
Очевидно, польские «братья» еще не знакомы с новым украинским законодательством, героизировавшем организаторов волынской резни – как известно, в 1943-м году, на Волыни, вояки УПА буквально выпотрошили 300 тысяч поляков, устроив настоящий геноцид «братского народа».

Спустя почти 70 лет потомки дали понять, что ничего не забыли и не простили хероям-повстанцам. Неизвестные надругались над могилой УПА на кладбище в поселке Грушовицы вблизи Перемышля, что на границе с Украиной.

Храбрые польские мстители отважно сорвали пять металлических мемориальных таблиц с могилы воинам УПА, разбросали лампадки, венки с цветами и лентами цветов украинского флага. Постамент облили красной краской и исписали памятник матерными надписями. И - украли также металлические держатели для флагов. Из нержавейки, между причем.

Ликвидаторы также оставили после себя надписи на мемориале: "Смерть палачам Волыни и Донбасса", что сразу же дало возможность Киеву заявить о деятельности путинской разведки. :mrgreen:

Надо отметить, что памятник УПА в Грушовицах уничтожают не впервые. В 2014 году мемориал также пострадал от действий неизвестных отважных мстителей. Ведь немалого героизма требуется для войны с памятниками и могилами. Все равно - с чьими.
Тогда на нем появились такие же надписи.

Более того - польское издание nowiny24.pl называет мемориал нелегальным и рассказывает, что он появился в 1994 году, а установили его ночью. Также издание утверждает, что под ним нет никаких человеческих останков, просто Украина, желая героизировать приспешников Бандеры и Шухевича наспех слепила памятник ватажкам УПА, потакая галичанским историческим вкусам и не считаясь с мнением польских соседей.
При этом МВД Польши глубоко плевать на "демократичность", к которой во время майдана та же Польша так рьяно и громко призывала Януковича, что б против майданеров силу не применял.

У себя польские правоохранители быстро, просто и без затей жестко арестовали «онижедетей» Коломойского, желавших посмотреть матч «Днепр-Севилья» и поболеть за команду олигарха.

Для драйва юные «чирлидеры» прихватили с собой биты, кастеты, флаеры – все, как в Одессе или Львове.
Однако, порыв фанатов не был оценен европейскими братьями: полиция арестовала почти сотню украинских ультрас
за недопустимое поведение и драку
еще на подходах к стадиону.

Другими словами, погасили пламя беспорядков и провокаций в зародыше, без всяких соплей обезвредив малолетних украинских урок и закрыв их в местном СИЗО. Януковичу и Захарченко следовало бы взять на заметку данный метод.
Так что в Польше фанатам только и оставалось, что кусать себе локти и строчить невнятные посты в Фейсбуке:
«80 украинских болельщиков арестованы в Жешеве на пути в Варшаву из-за драки»
, – сказано в сообщении на фанатском сервисе ultras-tifo.net. Ультрас отметили, что более детальной информации о драке и аресте пока нет. Это и естественно: фанатов мгновенно обезвредили и «закрыли», не позволив избивать правоохранителей и портить настроение польским болельщикам. Так что украинские ультрас не смогли в красках описать свои «победы», а они наверняка были бы громкими и кровавыми, прорвись «онижедети» с битами на стадион: ведь клуб Бени разгромно проиграл европейскому сопернику, испанскому клубу «Севилья».

Два года назад, летом 2013 года, в польский Сейм был внесен законопроект о признании Волынского резни геноцидом. Но из-за ложно понятой европейской солидарности большинству депутатов тогда показалось более правильным вариантом не выдвигать жестких формулировок. Несмотря на массовые демонстрации в память о погибших, Сейм не смог принять заявление о геноциде. Поправку госкомиссии тогда поддержали 212 депутатов из 231 необходимых. Против проголосовали 222 человека трое воздержались.
Но теперь ситуация изменяется. По иному теперь относиться
"к украинскому быдлу поляки не должны

Оборот «Быдло» в данном случае не оскорбление, а польское НАПОМИНАНИЕ, напоминание нынешнему Киеву об исторических отношениях Польши и Украины.
Именно этим словом польские паны называли своих украинских холопов. У холопов короткая историческая память – и они уверены, что теперь поляки стали их лучшими друзьями, которые будут давать им деньги и оружие и безвозмездно поддерживать в борьбе с москалями.
Но у польских панов память очень хорошая.
Они - помнят все унижения от Германии, помнят территориальные споры с чехами, помнят сложные отношения с Российской империей и СССР.

И, разумеется, они отлично помнят, что такое украинцы. На самом деле, Польша могла спасти Украину от самоубийственного Евромайдана и последовавших кровавых ужасов распада страны.
Но... Почему бы Польше тоже не попользовать нэзалэжную Украину - хотя бы в силу исторической памяти?
Не пытайтесь загнать меня в угол - тогда я добрый
EvMitkov

Сообщение Dvu.ru-shnik » 30 июн 2015, 20:52

К тому времени, которое я уже озвучил, преступления уже были совершены, никто не понёс за них наказания, а Донбас, как сепаратист ещё даже не прорезался. Он продолжал добывать уголёк, ходить в рестораны и ночные клюбы, немного волновался, возмущался и оплакивал погибших в Киеве.
Всё, на тот момент он был тих.
Так давайте не будем нарушать хронологию и начнём разбираться согласно её. Людей уже убили, в том числе и крымчан с донецкими, возмездия со стороны "госюдарьства" нет, есть только униженные и озлобленные люди, которым в срочном порядке присылают ещё из Киева и новую власть - ту, которая их только что жгла и убивала там, в Киеве.
И тут тоже первые жертвы почему-то были не со стороны войск и других силовиков, а именно среди гражданского населения, и убиты они были именно силовиками. Нет, вру - правосеки тогда ни к каким силовикам ещё никакого отношения не имели - люди погибли от действий силовиков и правосеков.
Нафталин, говорите?
Ну, этот нафталин из старого сундука вообще-то не Путин и не Киселёв вытащил, а ещё до того его извлекли, встряхнули от пыли поставили на пьедестал на Украине, начав переименовывать в его честь улицы, ставя ему памятники, переписывая учебники под него, и даже представляя его к высшей награде страны. И как вы думаете - кто был этим старьевщиком, который переворошил старый хлам? Да, наверное, это был Киселёв...

(Ильяс Аутов)
Dvu.ru-shnik

Сообщение EvMitkov » 30 июн 2015, 21:56

Кстати - к слову и превентивно.
Мне могут сказать, что "..На Донбасс из России приехали такие же авантюристы и такие фашисты, как Мильчаков"

И я отвечу - ДА.
ЭТО -ПРАВДА.
Потому как в условиях войны (и особенно - войны Гражданской) в зону б/д стягивается не только люд с диагнозом на плечах - но и всякая шелупонь разного калибра, сортов и пошиба. Стягивается - активно - со всех сторон. Всегда и везде.

Стягиваются и "идейные", и просто бандюки, желающие половить рыбку в мутной от крови воде гражданской междоусобицы. Стягиваются и из России, и из стран ЕС, и из Штатов, и даже из Латинской Америки. О мусульманском мире я вообще не говорю, хотя многих авантюристов сегодня оттягивает ИГИЛ.

Так вот - отмечу: против того же нациста Мильчакова у нас в РФ возбуждено три уголовных дела и попади он на территорию РФ - будет тут же отслежен и арестован со всеми вытекающими.
Это же касаемо многих представителей "махновщины" со всех сторон. Некоторых из них уже зачистили, некоторых - зачистят, большинство с установлением в зоне б/д нормального, военного порядка с обеих сторон будут вынуждены попросту попытаться сделать оттуда ноги. Если смогут.

Это же касаемо различного рода и типа Стрелковых и приравненных к Гиркину "белых оХфицеров" - дело приняло слишком серьезный оборот сегодня и потому никакого "Минска-3" уже не будет. Если не разрулится - будет война. НАСТОЯЩАЯ война с Россией, которой Украина настолько панически боится, что даже объявив Крым "оккупированным", и фалангой пальчика не шевелит, что б хотя бы попытаться вернуть его обратно. Выпрашивая при этом очередную скидку на газ (дали, но уже чуть меньше, чем прежде, уже не 100 баксов, а только 40) и продолжая при этом блокировать водоснабжение Крыма вглухую.

И на этот раз представителям СМИ и политикам Украины уже не придется с микроскопом выискивать регулярные подразделения ВС РФ на своей территории. Они туда - просто войдут и начнут действовать. И смею уверить - МАЛО НЕ ПОКАЖЕТСЯ. Не мирняку - ВСУ и НГ.
Иного варианта для РФ лично я на сегодня просто не вижу. Да - и не один я.
А война регулярных ВС - махновщину исключает.
EvMitkov

Сообщение Dvu.ru-shnik » 30 июн 2015, 23:32

У нас - непогодь, поливает крепко - так что можно выделить пару-тройку часов и посидеть за раухером. Кстати, Викторыч, а что там НОРМАЛЬНЫЕ синоптики по Росову дают? А то я в Яндекс гляжу - там у нас - солнечно, на крайняк "переменная облачность". В окно гляжу - а там... Опять "российские двойные стандарты", блин

Метеорологи говорят, что сегодня:
Переменная облачность, небольшой дождь, Температура воздуха (ночью ⁄ днем), °C - 17 ⁄ 26 Вероятность осадков, % - 57

На завтра дают:
Переменная облачность, без осадков, Температура воздуха (ночью ⁄ днем), °C - 17 ⁄ 27, Вероятность осадков, % - 13

Смотри здесь:
http://meteoinfo.ru/forecasts5000/russi ... area/print

(Ильяс Аутов)
Dvu.ru-shnik

Сообщение EvMitkov » 30 июн 2015, 23:40

Принято.
А то, что завтрева ВВП в Ростов прилетает - метеорологи ничего не говорят? :mrgreen:
EvMitkov

Сообщение EvMitkov » 30 июн 2015, 23:48

Да - и еще.
Немного из другой темки, но полагаю, что Юрию это будет крайне полезно знать.
Потому как называя Крым "оккупированным", нужно прежде всего заглянуть в Конституцию Украины.
Той самой вполне себе ЗАКОННОЙ, что действовала на момент крымского референдума и что до сих пор размещена на сайте президента Украины
Так вот эта Конституция имеет специальный раздел по Автономной Республике Крым.
Так вот - статья 138-я прямо говорит:

"К ведению Автономной Республики Крым относится организация и проведение местных референдумов".

То есть и по украинскому законодательству все четко. Легитимный на тот момент крымский парламент референдум организовал и провел.
Результат известен.
КАк известно и то, что ВСУ на тот момент ОТКАЗАЛИСЬ защищать территорию "Украинского Крыма". И это - ФАКТ.

Так что говорить об "оккупации", Юр - ну право же - НЕ СТОИТ. :mrgreen:
Равче тчто в том ключе, что Крым оккупирован собственным населением.
EvMitkov

Сообщение гришу » 30 июн 2015, 23:52

У меня друг в Кёнике живёт... В России редко бывает... А в Польше и у немцев частенько, НИ КАКИХ ЭКСЦЕСОВ. чисто и благородно
Подполковник все удивлявся как можна двух годичный курс выложить за неделю.

По этому вопросу могу сказать...
Титаник построили - профессионалы,
Ковчег - дилетанты...
Ушёл в себя. Вернусь не скоро…
гришу

Пред.След.

Вернуться в Армия и общество