Разговор БЕЗ СТРЕЛЬБЫ

Темы связанные с армией, вооружением и обществом, военные конфликты и т.д.

Re: Разговор БЕЗ СТРЕЛЬБЫ

Сообщение Dvu.ru-shnik » 28 июн 2015, 21:21

EvMitkov писал(а):
jorj писал(а): Крим -тоже не закрытый вопрос.

ЗАКРЫТЫЙ, Юра.

НАГЛУХО.
Это я Вам как черноморский, СЕВАСТОПОЛЬСКИЙ, морпех говорю.

А кто возражает... ЧТО Ж.
Аделанте, сеньёре.

Закрыт и задраен наглухо. Клинкеты заклинены.
И это хотя бы потому, что Крым - это уже Россия и факт состоявшийся.
На эту тему можно сколько угодно сломать копий, мечей и разбить вдрызг щитов и носов, но Крым Россия уже никому не отдаст.
И надо ещё сказть спасибо, что он стал Российским, а не Турецким, как положено по русско-турецким соглашениям, подтверждённым гарантами в лице Франции и Великобритании.
Наш народ не сотрёшь в порошок,
Его можно стереть только в порох

(Ильяс Аутов)
Dvu.ru-shnik

Re: Военно-тактические особенности б/д на Украине часть 2

Сообщение alexbir » 28 июн 2015, 21:34

jorj писал(а):...В нормандской четверке тоже Росия - там нету ни кримских ни донецких участников. Если быть честным к самим себе то Росия почти прямой участник конфликта. поетому есть сенс конфликт розсматривать у более широком смысле. Если говорить только про Донбас то тогда надо говорить с Донецкими - россияни здеся вроде ни причем
как вроде ж ннипричём и евросоюзные, и штатники. Чёго они тогда крыльями машут, и к России предьявляют. Нехай переговариваются Киев с Донецком и Луганском, без непричёмных. Никто в Донецке и Луганске вроде как не против прямых переговоров.
Кто первый поймёт, почему от бойца до бойца в цепи в наступлении, и до ближайшей брони должно быть не меньше 15 шагов - тот в итоге в Украинской войне и победит. (Александр Украинский, "Наука убеждать", ч. 1я.)
alexbir

Сообщение jorj » 28 июн 2015, 22:20

Dvu.ru-shnik писал(а):
EvMitkov писал(а):
jorj писал(а): Крим -тоже не закрытый вопрос.

ЗАКРЫТЫЙ, Юра.

НАГЛУХО.
Это я Вам как черноморский, СЕВАСТОПОЛЬСКИЙ, морпех говорю.

А кто возражает... ЧТО Ж.
Аделанте, сеньёре.

Закрыт и задраен наглухо. Клинкеты заклинены.
И это хотя бы потому, что Крым - это уже Россия и факт состоявшийся.
На эту тему можно сколько угодно сломать копий, мечей и разбить вдрызг щитов и носов, но Крым Россия уже никому не отдаст.
И надо ещё сказть спасибо, что он стал Российским, а не Турецким, как положено по русско-турецким соглашениям, подтверждённым гарантами в лице Франции и Великобритании.

Ето точка зрения со стороны России. Со стороны Украины ето временно окупированная територия. А то что вопрос не закрытий свидетельствует то что ни один неруский самалет ни одно неруское судно не сядет, не зайдет в порт без согласия Украины. За Териториальные води тоже отвечает Украина. Даже начальника милиции Крыма назначили. А как лично на меня то что етот вечно дотационный регион росия по дурости временно свалила себе на плечи может к лутшему. Но вопрос о Крыме будет стоять до тех пор пока не решится. И вам россиянам тоже надо к етому привыкнуть
jorj

Сообщение jorj » 28 июн 2015, 22:25

alexbir писал(а):
jorj писал(а):...В нормандской четверке тоже Росия - там нету ни кримских ни донецких участников. Если быть честным к самим себе то Росия почти прямой участник конфликта. поетому есть сенс конфликт розсматривать у более широком смысле. Если говорить только про Донбас то тогда надо говорить с Донецкими - россияни здеся вроде ни причем
как вроде ж ннипричём и евросоюзные, и штатники. Чёго они тогда крыльями машут, и к России предьявляют. Нехай переговариваются Киев с Донецком и Луганском, без непричёмных. Никто в Донецке и Луганске вроде как не против прямых переговоров.

По юридическому статусу донецкие и луганские никто и даже хуже - терористы а с терористами никто и ни де переговоры не ведут.
jorj

Сообщение g.A.Mauzer » 29 июн 2015, 00:08

Всем [акромя товарища Юрия] доброго времени суток!

О, кто к нам пожаловал, да ещё и без балаклавы. :mrgreen:

никто и даже хуже - терористы а с терористами никто и ни де переговоры не ведут.

То же самое, вообще-то, относилось и к достославным военам Евромайдана с той самой поры, как они начали жечь покрышки, махать железками и, вообще, всячески беспредельничать. Остаётся только сожалеть, что в ту пору никто из ваших силовиков не решился отмудохать эту сучью стаю с предельной жестокостью.

А как лично на меня то что етот вечно дотационный регион росия по дурости временно свалила себе на плечи может к лутшему. Но вопрос о Крыме будет стоять до тех пор пока не решится. И вам россиянам тоже надо к етому привыкнуть

Так что ж ваша влада так жёппу рвёт за "етот вечно дотационный регион"? С говном не расстанемся? :mrgreen:

сли быть честным к самим себе то Росия почти прямой участник конфликта. поетому есть сенс конфликт розсматривать у более широком смысле.

При всём моём согласии с курсом на невмешательство в конфликт напрямую, я, всё же, считаю, что прошлым летом, когда ваши доблестные панцер-гайдамаки позволяли себе обстреливать российкую территорию и маневрировать по ней же на бронетехнике, по ним можно - и должно - было в***ть на поражение по полной программе. Поскольку это были нарушители государственной границы, а с нарушителями госграниц никто и нигде переговоров не ведёт. Так что, на Вашем месте, я бы радовался за соотечественников, что Россия напрямую в конфликт не вмешивается [пока что], и что она не делает это, например, по израильской методе - это когда для освобождения одного несчастного солдатика начинается полномасштабная войсковая операция, со всеми её "прелестями".
Прежде чем забивать гвоздь пистолетом, удостоверься, что он заряжен.
g.A.Mauzer

Сообщение Dvu.ru-shnik » 29 июн 2015, 00:34

jorj писал(а):По юридическому статусу донецкие и луганские никто и даже хуже - терористы а с терористами никто и ни де переговоры не ведут.

Юрий, и снова стоп.
Если мы хоти о чём-то договориться минуя правительства, то давайте отойдём и от тех ярлыков, которые вешают правительственные стуктуры.
Есои следовать их логике, то вы сейчас вторглись на территорию агрессора.
Вы лично сейчас считаете нас агрессорами? Если так, то не вижу смысла продрлжать наш оазговор.
Если же мы пытаемся безо всяких правительств о чём-то поговорить, то давайте разговаривать, как человеки с человками...
Ежели для вас наш товарищ Александр
никто и даже хуже
, хотя он и не стоит на передовой позиции с АГС-17 у бедра для стрельбы навскидку, если наш однофорумчанин Владимир, которому мы всё же нали схемы, которые он просил, для вас ниже быдла, то к чему весь этот разговор про то, что надо понимать конфликт с точки зрения народа, а не правительств? А ведь именно эти "быдло и ничто, а то и хуже" и составляют НАРОД этих регионов...
Так будем продолжать клеить бирки и ярлыки, или же будем разговаривать нормально?

Осмелюсь вам напомнить, что здесь вам пока ещё никто не сказанул - укроп, фашист, фашистский прихвостень или нечто подобное в том же духе...
А кое у кого руки очень чешутся даже вам в смайлик заехать. Уж я-то это знаю точно.
Однако, правила форума, как и дейсттвия выбранных форумчанами модераторов (ребята, мужики, я ничего не попутал - вы голосовали за модераторство?) вкупе с тактом, культурой и принятым в кают-кампании флотским этикетом, не позволяют людям сделать этого. Если у них возникнет желание разобраться с вами, то они пригласят в отведённый на форуме "Боксёрский ринг или Уголок для мордобоя".
Не думаю, что вы пришли к нам для коллекционирования и бахвальства - мол, влез на русский пропутинский сайт, где меня за "правду" тут же забанили...

Нет, мы котеек и собакенов жалеем и в банки не пихаем, но ежели кому-то и доведётся попасть в нашу БАНку, то сделано это будет так, что никто, зашедший для проверки на наш форум не сможет сказать, что это сделано из-за нашего невосприятия данного человека. А всё потому, что просто из-за разницы в мировозрениях мы людей не баним.
Поэтому, ещё раз возвращаясь к изначальной своей мысли, предлагаю и вам придерживаться тех же правил - ярлыков не клеить, вести разговор не голословно, а с приведением фактов, доводов и аргументов, ну, а поскольку, мы субъекты законодательства и обычного чувства уважения к авторству, то и со ссылками на первоисточники информации.
Надеюсь, что мы договорились???

(Ильяс Аутов)
Dvu.ru-shnik

Сообщение Володя » 29 июн 2015, 01:21

Если они террористы, то как назвать Ваши ВСУ и НГ, которые с использованием тяжёлых артсистем и РЗСО обстреливают собственное гражданское население и стирают с лица земли целые города собственной страны? Их и тех кто ими командует? И кем считать Вашего президента после заявления о том, что дети там в школу не пойдут, а будут сидеть в подвалах, спасаться от "подарков" правительственных войск?
Это ещё вопрос кто террористы.
Всем привет из Обетованой... Канады!
Володя

Сообщение Dvu.ru-shnik » 29 июн 2015, 01:41

Володя, как говорили в рекламе одной шоколадки - нежнее надо, нежнее...
По этому неосмотрительному реплико-вбросу Юрию мы уже довольно высказались Юрию. Думаю, что он сейчас над этим и размышляет.
Ты же сын разумнейшего народа, а потому и говорю тебе - нежнее, нежнее... ;)

(Ильяс Аутов)
Dvu.ru-shnik

Сообщение EvMitkov » 29 июн 2015, 02:15

Полагаю, ребятушки - Викторыч более, чем ПРАВ. Разговаривать в таких случаях требуется с холодной головой; а оружие даже не на предохранитель ставить, а патрончик из патронника - это... :mrgreen:
Что б ежели горячим словечком дернуло резануть, потребовалось лишние пол-секунды, что б прежде затвор передернуть. Иногда эти пол-секунды помогают сдержаться и не наворотить.
Тем более, Юрий один - а тут тебе и с фланга огоньку подкинули, и уже в тыл выходят...

Давайте-ко говорить БЕЗ СТРЕЛЬБЫ.
ПОКА без стрельбы.

Тут ведь главное что?
Не просто постараться заявить о своей правоте (правда - она у каждого - своя).
Не просто постараться переубедить друг друга в чем-то: если у человека есть убеждения - значит, они думаты. И просто так, парой-тройкой страничек их не переиначишь. А - иначе какие ж это "убеждения"?

Тут главное - прежде всего и для самих себя, для нас - не просто отшлифовать свою точку зрения ( а оппонент - лучший шлифовачный материал для такого дела), но и отполировать ее.
Это же самое касаемо и Вас, Юрий.
Если Ваши убеждения и точки зрения выдержат обработку шлифовкой об абразив смею Вас заверить - "не совсем глупых" людей у нас на "Псах" - значится - эти Ваши убеждения того стоят.
Если ж нет...

С моей колокольни ОСНОВНОЕ противоречие, которое мешает найти общую исходную платформу для старта разговора всерьез, без навешивания ярлыков - это ОТНОШЕНИЕ К ИСТОРИИ.

Ведь не стоит забывать, други мои, что уже со времен Руха на Украине (тогда еще УССР) началась постепенная, поначалу незаметная вроде трансформация исторического самосознания.
У тогда уже зрелых, имеющих стержень и личный опыт людей - подобная трансформация ничего, кроме отвращени я и зубовного скрежета, не вызывала.
Помните, я рассказывал, когда в самом конце 80-х весь косостав ЧФ ОБЯЗАН был пройти курсы украинского языка? Кто-то, ранг оторого мог подобное позволить, вместо себя присылал на занятия зама. Кто-то ( как Ваш покорный слуга) ходил сам, благо от тогдашней моей квартиры в Севастополе до этих самых курсов было пятнадцать минут пешком. И пешком - через пивной павильон. Прислали из Киева из какой-то конторы девчушку-курсиситку, лет 20-22. Она нам о ридной мове - а тут сидят гаврики, не старики еще в большинстве и так на ейные ножки смотрят, что девушка начинала пунцоветь сразу после начала занятий, а к концу - становилась цвета вареного бурака сорта "Бордо".
Тогда это всё - просто НЕ ВСПРИНИМАЛОСЬ ВСЕРЬЕЗ. Ни поднимающий голову национализм, ни уже начало того, что мы сегодня с подачи Нэхалэжной называем "Древние укры выкопали Черное Море..."
Ведь этот маразм (а это - МАРАЗМ, Юра!) - действительно напечатан в ваших учебниках по истории. Я держу дома один такой экземплярчик, делал снимки и выкладывал на форуме особо забавные забавности.

ВЫ говорите:
Со стороны Украины ето временно окупированная територия. А то что вопрос не закрытий свидетельствует то что ни один неруский самалет ни одно неруское судно не сядет, не зайдет в порт без согласия Украины.
Скажите пожалуйста, Юр - а КЕМ ОККУПИРОВАННАЯ?
Населением Крыма?
Выразившего свою волю на своем референдуме намного законнее, культурнее и бескровнее, чем ваши майданеры-националисты в Киеве?
Или Януковича ЛЕГИТИМНО отстранили от власти?

У нас ведь и тут, и вообще в России, никто и не спорит, что эта трусливая заворовавшаяся мразь Янукович довел свою страну до того, до чего довел.
Но тот, кто свергает свое законное, САМИМИ ЖЕ ВАМИ выбранное правительство - УЖЕ НЕ ИМЕЕТ ПРАВА ГОВОРИТЬ НИ О КОМ, ЧТО "ОНИ ТЕРРОРИСТЫ".
Вы же математик, Юр - а это обычная логика.

То, что дозволительно в Киеве - так же дозволительно в ЛЮБОМ регионе государства, допустившего незаконное свержение пусть и хренового - но гражданами этого государства законно избранного правительства. Это, Юрий, Римское Право. То самое Римское Право, которое положено в основу сегодняшнего Мирового Права. И тут хоть стой - хоть по лбу. :mrgreen:

Подобное дозволительно (прецендентно) и в Крыму. И на Донбассе. И в Харькове. И в ЛЮБОМ другом регионе такого государства. Потому как верховная власть в государстве, захваченная незаконным путем (а ЛЮБАЯ революция - это незаконный метод смены власти, вне зависимости от типа революции и ее трактовки) - нелигитимна.

К примеру - Вы, надеюсь, знаете, что в США в пятницу узаконили однополые браки?
Так вот: к примеру,группе людей в штате Вайоминг это не понравилось. Нашли они спонсоров, сторонников и устроили майдан под Белым домом. Требуя того, чтобы Президент США ушел на хрен. А Президент США дал трусливую слабинку. Не решил дело так, как решилось в Фергюссоне, где майданеров, не дав им развернуться, попросту смели войсками и бронетехникой - смели не цацкаясь. А начал договариваться. Вроде договорился, но его... как бы это помягче? Какбы это ... Короче, как у вас. Обнамули.
Выкликнули перед толпой десяток другой ключевых министров, проорали "Слава американским героям - Америке слава!", вспомнили бы пару-тройку цитат из Джефферсона типа "Древо свободы должно время от времени орошаться кровью патриотов"...

А тут Техас - возми да и скажи - неее, братцы вашигтонцы. А у нас - не так. Пошли бы вы ... саванной. Мы под такими жить не хотим. Или давайте всенародный всеамериканскосоединенноштатовский референдум забабацаем - или... или нам не с вами, а с Мексикой по пути. Тем более, что Техас - ее ИСТОРИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ. (Что действительно - факт. Такой же факт, как и то, что Крым - всегда был частью именно России.).

И если нововашигтонцы двинут на Техас войска... КТО БУДЕТ В ЭТОМ СЛУЧАЕ ТЕРРОРИСТОМ?

Или таким макаром:
Предположим, Янукович оказался крепким мужичком и все-таки задавил мятеж в Киеве. Силой, как и должен был. При этом, увидя вдруг, (на самом деле - или ему показалось бы - сейчас, в этом допуске не принципиально) что "корень зла и покушения на его влась - Западная Украина. А гнездо бунтовщиков - Львов.
И - он объявляет о проведении антитеррористической опрерации силами ВСУ на территории Львовской области. Как принято нынче на Украине: с тяжелой техникой, работой РСЗО и боевой авиацией по н/п.
Что львовчане стали бы делать?
Что стали бы делать лично Вы и ваши знакомые, Юр?

Теперь: касаемо оккупированного Крыма. Если рым оккупировало не его население, а клятые москали, то тогда крымчанам - худо. Стонут крымчане под пятой оккупанта. Потому практически СРАЗУ ЖЕ Херсон отрубил в Крым воду.
Что бпопавшим под оккупацию крымчанам было легше?
Вы знает, Юрий, ЧТО ТАКОЕ вода для Крыма? Нет?
Не гворят об этом на Украине?
А я = ЗНАЮ.
Как знаю и то, СКОЛЬКО сил и средств было вложено РФ только за первую половину 2014-го, чтобы хотя бы дать людям с степной зоне Крыма БАНАЛЬНО ВЫЖИТЬ.
Я сейчас не буду касаться военно-стратегичекого значения Крыма, об этом говорено нами много. Я сейчас коснусь того, что это якобы "дотационный регион".

Эх, Юрий, Юрий... Вы - просто НЕ ЗНАЕТЕ. КАКИМ был Крым при СССР. Какие доходы он приносил. Не только туризмом - хотя уже одно это - ЗОЛОТОЕ ДНО, турецкие курорты и рядом не стояли. Виноделие, фруктовина, овощнина... Юра, Юра... Украина ограбила и убила Крым. И это - ФАКТ, нравится кому-либо он или не нравится.
Сейчас в Крыму - тяжело. Дочка моя прошлый год там гостила у моих однополчан. В этом годе наш Андрей Владимирыч с семьей там был.
Сейчас в Крыму - тяжело. Тяжелее, чем в материковой России. НО.

Но там сейчас сытнее и лучше, чем в самом благополучном регионе Украины. И главное - там НИКОГО НЕ УБИВАЮТ.
Поставим мост. Дотянем воду, энергию и топливо. И жемчужина Черного моря снова станет тем, чем была.
А то что вопрос не закрытий свидетельствует то что ни один неруский самалет ни одно неруское судно не сядет, не зайдет в порт без согласия Украины. За Териториальные води тоже отвечает Украина. Даже начальника милиции Крыма назначили.
Да, это правда, я писал об этом на нашем форуме. В Киеве с таким же успехом могли бы назначить начальника полиции штата Иллинойс или Гамбурга. Касаемо 12-мильной зоны - официально да. Но в таком случае теперь Керченский пролив - территория РФ. Что там у нас с п/п на Азовье? Насчет украинского судоходства в таком случае?

И еще , уважаемый Юрий.
Для того, чтобы ПОНЯТЬ вопрос Крыма - я не прошу послушать, просто почитайте:

Холодные волны вздымает лавиной
Широкое Черное море,
Последний матрос Севастополь покинул,
Уходит он, с волнами споря.
И грозный соленый бушующий вал
О шлюпку волну за волной разбивал,
В туманной дали не видно земли,
Ушли далеко корабли,
В туманной дали не видно земли,
Ушли далеко корабли.

Друзья-моряки подобрали героя,
Кипела вода штормовая.
Он камень сжимал посиневшей рукою
И тихо сказал, умирая:
"Когда покидал я родимый утес,
С собою кусочек гранита унес,
Затем, чтоб вдали от крымской земли
О ней мы забыть не смогли".
"Затем, чтоб вдали от крымской земли
О ней мы забыть не смогли".

Кто камень возьмет, тот пускай поклянется,
Что с честью носить его будет,
Он первым в любимую бухту вернется
И клятвы своей не забудет.
Тот камень заветный и ночью и днем
Матросское сердце сжигает огнем,
Пусть свято хранит мой камень гранит,
Он русскою кровью омыт.
Пусть свято хранит мой камень гранит,
Он русскою кровью омыт.

Сквозь бури и штормы прошел этот камень,
И стал он на место достойно,
Знакомая чайка взмахнула крылами
И сердце забилось спокойно.
Взошел на утес черноморский матрос,
Кто Родине новую славу принес,
И в мирной дали идут корабли
Под солнцем родимой земли.
И в мирной дали идут корабли
Под солнцем родимой земли.

Юрий, скорее всего Вы не знаете, но эти строки написаны в 1942- году. Когда дрались и за Одессу, и за Севастополь. Смертно дрались.
В 1942-м году, аккурат в то время, когда тепан Андреевич Бандера сиел в отдельном нумере на территории к/л "Маутхаузен" надоп.пайке, который ЛЮБОМУ жителю осажденного Ленинграда казался бы тогда даже не фантастикой - а ...
Сидел, общался с женой (дело-то молодое). Писал писания, думал думы о "незалэжной Украине". Думал и писал, писал и думал.
Страдал, в общем.

Как дедушка Ленин в страшной царской тюрьме на каторге когда-то писал "тайнописи" между строк МОЛОКОМ из чернильницы, вылеполенной из ХЛЕБНОГО МЯКИША.
Вы наверное, об этом не знаете, уа у нас в школах при СССР все это изучалось. Так вот - он писал молоком, а жестокие тюремщики делали вид, что ничего не змечают.
Юра...
Мне б такую каторгу на месяц-полтора... отоспаться..

Но - ладно, хрен с ним, со Степаном Андреичем, слава херою.
Но Юра, уважаемый Юра... Нация - это хорошо. Наверное - хорошо
Со стороны Украины

Но упаси Господь вашу "новую украинскую нацию" в лице настоящего патриота и украинца Михаила Саакашвилли хотя бы ДЕРНУТЬСЯ на ПМР, на Приднестровье. На наш миротворческий контингент. А он - именно к подобному дело и ведет.
ВОТ ТОГДА вы вполне и по полной мере ощутите, что это такое "война с Россией", причем не в "бла-бла-бла - варианте", а так, как она есть. И при этом согласно ВСЕМ международным законам, положениям и прочи проч и проч на стороне РФ будет международное право.

Вы - делаете вид, что воюете. ВСН тоже делает вид, что воюет. Хотя по сути, кроме двух-трех операций вся эта ваша АТО - не более, чем убогая махновщина. Уж поверьте старику, мы тут знаем, что этот такое - настоящая война.
Но если Украина действительно ляжет под НАТО, если Украина только дернется на Приднестровье ли в сторону Крыма косо шлянет - вот тогда у вас увидят, что такое ВОЙНА.
А лучшие друзья нынешнего Киева, Польша, Румыния и прочие помельче - быстренько и без затей додербанят остатки. Да впрочем - та же Польша УЖЕ начала. "Львов - польский город" - я второго дня выкладывал подборку из польских СМИ в "Армии и Обществе". Читали?

Знаете, Юр - мы тоже под влиянием различных факторов оччччень долго считали запад "партнером", другом" "идеалом"... Доссчитались до Югослвии, Ливии. До Грузии. А потом и до Украины.

Кстати - все хотел спросить: а как "независимая Украина" сочетается с размещением иностранных баз и армейского контингента? Тех же янки?
Ладно. Сегодня - устал. Пойду своего медведя водкой напою, сыграю ему на балалайке ( а то не уснет и весь новыймой парадный ватник изгрызет с досады) - да и сам спать завалюсь. Подъм - в 03.00мск.
Не пытайтесь загнать меня в угол - тогда я добрый
EvMitkov

Сообщение Dvu.ru-shnik » 29 июн 2015, 02:52

И слева - правда, и справа - тоже правда. А где же истина? Истина где-то рядом и ближе к центру... ;)

Мы с Аллой не далее, как вчерась внесли свою толику финансовой поддержки в разрушенную оккупантом - Россией экономику крыма. Ходили по центральному рынку нашего города Владикавказа и увидели добротные хорошие красивые чайники. Не те, которые думают о нас и за нас типа Тюфаль, а такие - с носиком, с ручкой, железные и эмалированные с широким днищем, чтобы газ не впустую по бокам горел, а днище накаливал. Спросили цену - 400 рубчиков против 1000 - 1500 за какую-то фигню со свстулькой и блестячками. Купили чайник, принесли домой, стали его готовить к эксплуатации, а на этикетке значится, что он производства Керченского металлургического комплекса. :lol:
Но, как там ты любишь говорить - в каждой шутки лишь доля шутки? Вот и ищите в моей реплике не ту толику шутки, а информацию к размышлению - прав Евгенич, Крым - это не только вино и пляжи... Тут не поспоришь...

(Ильяс Аутов)
Dvu.ru-shnik

Пред.След.

Вернуться в Армия и общество