Разговор БЕЗ СТРЕЛЬБЫ

Темы связанные с армией, вооружением и обществом, военные конфликты и т.д.

Re: Военно-тактические особенности б/д на Украине часть 2

Сообщение EvMitkov » 25 июн 2015, 19:02

Да, согласен, Старый. НВФ - это вернее. Подправлять в посте не стану, пусть видят люди, что у нас честно.
Но чутку расширю твои слова о "военных преступлениях".
О том, что
jorj писал(а):Раз война официально не обявлена - значит нету военных преступлений - есть криминальные преступления.

Напомню чеканную формулировку Международного Права по этому поводу:
Военные преступления — термин, обозначающий особо тяжкие нарушения Международного гуманитарного права во время ведения военных действий:

1. убийства гражданских лиц-некомбатантов и военнопленных, истязания и увод в рабство,

2. захват и уничтожение заложников,

3. неоправданное уничтожение гражданской инфраструктуры,

4. разрушение жилищ и населённых пунктов без военной необходимости,
(и прочее - там много и подробно - Е.М.)

Военные преступления, носящие массовый характер, с большим числом жертв, считаются преступлениями против человечности, и подсудны не национальным военным судам, а международным военным трибуналам. Ввиду исключительной серьезности к преступлениям против человечности неприменим срок давности. Следует отличать военные преступления от воинских, то есть — преступлений против воинской службы, совершённых военнослужащими и непосредственно не связанных с боевыми действиями.

Рот этом используется определение не "в ходе войны", а "во время ведения военных действий:" то есть силовых действий, осуществляемых официальными регулярными ВС ГОСУДАРСТВА вне зависимости от целей и задач этих действий.

На ЮВ действуют не только МВД, но в первую голову ВСУ. Вооруженные Силы Украины, военная структура - соответственно то, что попадает под перечисленное выше - есть вполне себе юридически обосновынные ВОЕННЫЕ ПРЕСТУПЛЕНИЯ. Есть ли "официальная война" или есть просто "АТО"...
Не пытайтесь загнать меня в угол - тогда я добрый
EvMitkov

Сообщение Dvu.ru-shnik » 25 июн 2015, 19:11

Абсолютно в дырдочку.
Наш народ не сотрёшь в порошок,
Его можно стереть только в порох

(Ильяс Аутов)
Dvu.ru-shnik

Сообщение jorj » 26 июн 2015, 07:50

Также приветствую форумчан. много написали ... попробую розяснить свою позицию
EvMitkov писал(а):Что ж.
Не возьмусь транскрибировать Ваш логин jorj в славянозвучащее имя - в Жору или Жоржа: не хочу обижать, ежели упорю косяк.

И не надо.... я обычно выбираю ники по по близости букв на клавиатуре и чтоб была какая то созвучность -так что скрытого смысла в моих никах никакого. Звать меня Юра. Не военный. в армии не служил с автомата ни разу не стрелял. По професии математик -програмист. Ресурсы не делю на вражеский или не вражеский. Ресурсы или информационные или пустые. отсюда наверно моя "смелость")))). ваш ресурс не пустой, чувствуется професионализм в определенной сфере. поетому обратил на него внимание. Ну и в первую очередь люди есть Люди, а уже потом друзья, враги, знакомые, незнакомые и т.д.
Обычно, когда я размещаю у нас в Кают-Кампании какую-либо инфу, я стараюсь прослеживать, откуда у нее ноги растут. Привычка, знаете ли, такая. Со службы еще.
В большинстве случаев это удается, многие полагают интернет-анонимность догмой, и совершенно зря. Отследить исходный Ай-Пи адрес практически любой размещенной в Сети инфы не так сложно, как кажется, а отследив АйПишник, не составляет особого труда выйти на его географическую привязку вне зависиммости от того, с мобильного устройства произведен выход в Сеть, или со стационарного терминала. А ежели поднапрячься и чутку помараковать с базами провайдеров, то и личные данные вычислить не так уж головняково, даже если они прокси-экранированы. Впрочем, это азбука.

На все ето как спец в етом деле могу сказать только одно професионально спрятанный корневой ІР вычислить очень трудно, дорого и долго но можно. по етому никогда етого не делаю. В случае с обсуждаемым тут указом про перемещение с оружием проверил очень просто - позвонил знакомым офицерам в АТО и вместе посмеялись потому что такого указа не было в природе. идеологически етот фейк должен был бы сработать как один из елементов на дискредитацию украинского Генштаба. чтоб возмущенные жены и матери военных вышли с очередным протестом. И тут как раз получилось то о чем писал. В Украинских ресурсах ето не обсуждалось и слон с етой мухи не сделался, а на вашем ресурсе пошло обсуждение. Откуда он появился - определяется - кому выгодно. Украинскому генштабу - точно не выгодно. Панамскому генштабу - как то все равно. Остается только росийский генштаб. от и получается что запущенная палка с той стороны бумерангом вернулась назад, на что я и обратил внимание. И сразу по второму посту - то что я личное оружие назвал табельным - я не кадровый военный и всеми деталями не владею. Но по факту офицеры передвигаются по Украине с личным или табельным оружием. Как оно оформлено юридически не знаю. Могу предположить что все передвижения оформляются командировкой и есть очевидно приказ где указывается что человек в командировке з оружием. Единственно что хочу уточнить что ето касается только тех кто на службе в АТО. Кто демобилизирован- тот оружие сдает. Менты когда едут в зону АТО то уежжают со своим оружием и приежжают со своим, кроме тяжолого

Мало того, что по подавляющему большинству постов, видео - и фото материалам можно натралить ТАКУЮ развединфу, за которую Вам любой разведотдел противника в ножки поклонится (и в ВСУ, и у юговосточников много идиотов, выкладывающих снимки себя, своей техники и позиций, часто - панорамные - с заретушированными лицами, но с геопривязкой. Об этом говорится с начала конфликта, но видать - стремление к "лайкам" неизбывно и неискоренимо).
Ето все правильно. Но во первых ето оперативные данные которые не больше суток действительны. И второе. Не знаю как там со стороны руской армии но со стороны ВСУ- ето было на самых началах.Потом ето начали жестко контролировать, а где то с октября прошлого года ето просто прекратилось. так что все что появляется на сегодня в сети со стороны ВСУ ето контролируемая информация. Даже вот то что я написал что позвонил другу - ето не просто позвонил- есть специальный режим -про который умолчу. Но и ето не секрет. )))))
Для НАС[/u] этот пост ценен и знаков не этим.
Для нас этот пост ценен и знаков тем, что дает представление в первую голову и об уровне подготовки в низовых подразделениях ВСУ, находящихся в зоне б/д (или АТО, если угодно). О степени доверия военнослужащих своему командованию, об отношении к отдаваемым им приказам, о "махновской составляющей" - и как следствие , сделать выводы в том числе и о боевой устойчивости подразделения, напрямую зависящей от настроения л/с. Как и о степени "гаджетизации" этого л/с, наличия у него свободного времени (в томчисле на выход в Сеть).
Да и я про то-что ето пост исказил ваш анализ. То есть запущеная с определенной целью информация сработала в совершенно другом ракурсе- вот какой вывод я сделал для себя-и об чем сообщил вам.

Теперь - пойду дальше.
jorj писал(а):По ваших мерках я толи бандеровец толи фашист.
Ну - тут Вы уж сами себя сами позиционируйте. В зависимости от убеждений и взглядов.

Только заметтьте себе - вообще-то признанный "Героем Украины" Степан Андреич Бандера исповедовал и проводил в жизнь именно нацистскую идеологию. Фашизм-то есть разновидность НАЦИЗМА, более узкая, имеющая в своей лингвистике итальянскиекорни. А более общая идеология - НАЦИЗМ - включает в себя и фашизм, и расизм и еще разненькие там подвиды.
И не стоит думать и тешить себя верой в то, что термин "нацизм" произошел от сокращения германского "национал-социализм", а слово "фашизм" от итальянского "фашио" - союз, организация, и более глубинно - "пучок"; символа магистратской власти — фасции, связка прутьев с воткнутым в неё топором, символикой. Тот самый символ итальянской "Фашио ди комбатименто" (Союза вооруженной борьбы), которую и создал Дуче.

Потому как в основе и национал-социализма, и фашио ди комбатименто лежит главный корень - НАЦИЯ.
Определяющий направление этой самой идеологии - превосходство одной НАЦИИ над другой/другими. И когда на нынешней Украине (полагаю опять же - Вы не станете этого отрицать и утверждать, что это "кремоевская пропаганда") вполне себе безнаказанно и ОФИЦИАЛЬНО звучат лозунги "Слава НАЦИИ!" - не слава народу, не слава стране, даже не "Государю-Батюшке слава!" - а именно нации - это как минимум радикальный национализм.
Который и ЕСТЬ НАЦИЗМ.

Отсюда - следующее.
Вы говорите:
jorj писал(а): Хотя фашисты кончились в 45 а бандеровцы в 54.

К сожалению - это НЕ ТАК.

Нацизм(фашизм) крайне живучая идеология. И там, где начинают кричать "слава нации!" или "Россия- для русских" он снова поднимает голову.
И нацисты есть ВЕЗДЕ.

В том числе и у нас в РФ, искоренить эту гадину крайне сложно. Те же лимоновцы, баркашовцы и к ним приравненные есть и в России.
Но мы с ними - в отличие от нынешней Украины - боремся. Насмерть и беспощадно.
Ту же ЛДПР, позволившую себе попытаться разместить и использовать лозунг "Россия - для русских" - так отчехвочстили дали по мозгам и рукам, что Жириновский ВЫНУЖДЕН был практически полностью заменить свою верхушку, а многие типа Баркашова находятся вне закона, под уголовкой и в розыске. В отличие от вашего Яроша у вас.
Или Яценюка, в забугорье, в открытом ЧУЖОМ эфире позволяющего себе сентенции об унтерменшах. Помните, откуда и чей термин - "унтерменш"?

Так вот: в 1945-м кончились не фашисты.
В 1945-м кончилось агрессивное германское государство "Третий Рейх", основой своей политики и идеологии сделавшее нацизм.
В том же 1945-м кончилось и фашистское государство "Италия", сделавшее своей идеологией фашизм.
При этом государства кончились - но страны остались. Создав иные государства, с иной идеологией.

А носители нацистской идеологии (или фашистской) не кончились.
И постоянно то там, то тут поднимают головы - по всему шарику. В тех же Штатах или Германии. Во Франции, в нынешней Албании, да много где.

Но только в иных государствах с этой идеологией более или менее успешливо борятся, а в иных - принимают как государственную идеологию. И начинают скандировать : "Слава Нации". И из этой идеологии стоить внутреннюю и внешнюю политику своих государств.

Хотя, если Вы лично исповедуете принцип национального или расового превосходства одних людей над другими: вне зависимости от направленности приложения этого превосходства - как то : по цвету шкуры или разреза глаз, по "праву происхождения" или "по крови", по "лицевому углу" или по языкам говорящего - то тогда наш с Вами разговор бесполезен и я тоже не совсем понимаю,зачем вы да, смело - но зашли к нам на огонек в Кают-Кампанию.
Потому как тут у нас с ЛЮБЫМИ нацистами разговор будет только один - через прицел. Безо всяких компромиссов.
Говорю это со всей ответственностью, как боевой офицер, прошедший не только Чечню, но и некоторые горячие точки по шарику и свято верующий в то, что есть ТОЛЬКО ДВЕ национальности хомо сапиенс - это ЛЮДИ и НЕлюди.
Вне зависимости от каких-бы то ни было языковых, цветовых или иных опознавательных признаков.
И лично для меня тот, кто исповедует превосходство НАЦИИ - нелюдь.
И говорю так же, как человек - свято верующий в то, что есть НАЦИОНАЛЬНЫЕ ИНТРЕРЕСЫ своей страны, своего государства, которые превалируют над личными интересами "отдельно взятого индивидума".
То есть обычное и стандартное КРЕДО для государева человека с диагнозом на плечах.

Далее.
jorj писал(а): Хотя фашисты кончились в 45 а бандеровцы в 54.

Это - тоже не так.

В 1954-м "кончились" не бандеровцы. В 1954-м кончились вооруженные соратники С.А.Бандеры и созданные от его имени или им лично НБФ. Да и то - кончились не все.
Кого-то амнистировали, кто-то получил срока, отсидел свое и вернулся "до дому-до хаты".
Причем - без поражения в правах. Поглядите на репортажи из вашей Рады от 8-го мая 2015 года. Там, в зале Рады, со СВОИМИ наградами и знаками различия, в СВОЕЙ форме сидели не кто иной, как старенькие уже - но вполне себе ЖИВЫЕ боевые соратники С.А.Бандеры. Которых чествовали и привествовали на высшем уровне. Как в той же Курляндии - оставшиеся в живых местные ваффен-СС.
Можете представить себе ситуацию, когда на Параде Победы в Москве, рядом с ветеранами Отечественной присутствовали бы в своей форме и со своими знаками различия бывшие, оставшиеся в живых члены РОА, власовцы?
Для нас, в России подобное - НЕВОЗМОЖНО.
Разговор с нацизмом у нас один - через прицел.

Кроме того. Даже если бы тогдашние соратники и единомышленники Бандеры - "кончились", то термин "бандеровец", (как и термин, скажем, "дзен-буддист") подразумевает НОСИТЕЛЯ ИДЕОЛОГИИ того авторитета, который принят за кредо.
Об идеологической привязке того же "марксиста" к современникам К.Маркса говорить не приходится, давно это было, и Дедушка Маркс давненько того... Но вот его идеология до сих пор в ходу. Как и идеология расизма, тот же самый наиболее яркий ее ноститель Ку-Клукс-Клан, благополучненько живет себе и процветает.
Как идеология нацизма-фашизма. Кстати - Вы можете ознакомиться с ней по "Мейн Кампф" небезызвестного Шилькгрубера. У нсас эта книга - запрещена, но у вас, на Украине она - в свободном доступе. (Это - штришок к политике власти и у насс, и у вас).
Вы - можете ее прочитать и сравнить с теми же работами С.А.Бандеры (они тоже в открытом доступе) Скажем - с этими:
Бандера Степан. Автобіографія / з доповненням доктора Гр. Васьковича // «Московські вбивці Бандери перед судом» : збірка матеріалів / під редакцією Данила Чайковського. — Мюнхен: Українське видавництво в Мюнхені, 1965.
Или
Бандера Степан. Перспективи Української Революції. — Дрогобич: Відродження, 1998. — 656 с.

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0 ... 9665380591
http://www.cdvr.org.ua/sites/default/fi ... va_akt.pdf

Я ведь тоже не пальцем деланый, да и опыт имеется. Привык, знаете ли, всегда стараться работать с первоисточниками.
Полистайте на досуге. И - сравните с высказываниями скажем, той же ВАШЕЙ Фарион или Яроша. Это так, навскидку.

Все розмышления про тему нацызма- фашизма правильные, стандартные и общеприемлимые но ето все прошлое и с огромным слоем идеологических спекуляций. Изложу свою точку зрения.
Во первых Бандера не был ни фашистом ни нацистом - он был националистом.Насколько ето разные вещи разшифровывать не буду ето уже все есть Он всю второю мировую просидел в концлагере у фашистов. На самом деле из Бандеры советская власть сделала символ боорьбы с ней же самой. И на сегодня ему дали героя не потому что он такой умный, хитрый, и отважный, а потому что он стал украинским символом. Государству нужны символы. Руские подняли хай потому что етот символ делит историю СССР на две истории украинскую и русскую -вот основная причина почему повытаскивали весь етот нафталин с фашистами нацистами и бандеровцами. Когда я писал что фашизм закончился в 45 то имел в виду что вместе с третьим рейхом кончился и фашизм.И 60 лет никто про него не вспоминал. А тут вдруг етот нафталин вытащили и начали роздувать- значит кому то ето понадобилось. А кто вытащил и кто стал роздувать- выясните сами. Сама идеология фашизма и нацизма совсем не живучая - без государственной поддержки она не просуществует. В современном глобальном мире ета идеология может существовать на уровне секты и не больше. Ето все понимают и поетому по серйозному на все ети руские крики про фашизм никто не обращает внимания и правильно делают. Отиносительно наших Фарион, Тягнибока, Яроша и других похожих - ето такие же политические клоуны как ваш Жириновский Баркашов Лимонов и другие. Во первых они все контролируются СпС и будут кричать до тех пор пока им позволят. Во вторых их вытаскивают только тогда когда надо что то поделить в политике. Пример с украинской Свободой на лицо- Партия регионов вытащила их профинансировала чтоб на их контрасте взять по больше електората- Немного проссчитались и свобода попала в парламент. Пропала партия регионов с парламента пропала и Свобода.
Кстати-3.
jorj писал(а): Сам я со Львова. Волонтер. На фронте бываю раз - два в месяц.

Повторю то, что сказал в самом начале.
Вне зависимости от того, сходимся мы с Вами в своих убеждениях или нет, но то, что Вы - волонтер - делает Вам честь как гражданину своей страны. Как гражданину того, государства (тут не принципиально, живого или почти неживвого, правильного или неправильного - это не важно сейчас).
Потому, что гражданин своего государства ОБЯЗАН поддерживать Вооруженные Силы СВОЕГО государства. При ЛЮБОМ раскладе и событийности. Разделяя и беря НА СЕБЯ ответственность государства, за все, что совершается. И - нести эту ответственность, не бинтуя лица под балаклавой, а имени под фиктивными интернет-инкогнито.

А в мае июне 2014 другого пути не было. государство в разносе было после Януковича. Раз затеяли Майдан надо было дело до конца доводить и доведем. Кстати сама суть волонтерства на сегодня сильно изменилась. Сейчас больше моральную роль играет чем материальную. слава богу государственная машина заработала
jorj

Сообщение Dvu.ru-shnik » 26 июн 2015, 11:21

Сейчас хотя бы бегло, но прочитал. Времени на ответ практически нет - день насыщенный намечается, но вечером посижу за клавой и мышкой.
Про звонки по ЗАС и скремблирование можно не рассказывать - это все знают.
Про табельное и личное оружие - это был не наезд, а информационная справка - это и у нас для многих непонятка.
Мы для того и обсуждаем многие вещи, чтобы разумение правильное было, а не поверхностное.
Не знаю как там со стороны руской армии но со стороны ВСУ- ето было на самых началах.

Со стороны Российской армии это были сплошь снимки, сделанные в Ростовской и Белгородской областях, где части стояли на прикрытии границы и проводили активные учения, что является так же обычной практикой в случае обострения обстановки на сопредельной стороне. Потом это всё шло в сеть. Знакомая история - повар обвешивается оружием и фоткается где-то за столовой, а дома все пацаны и девчёнки должны считать, что он рембо из супер-спец-гипер-наза...
Но об этих селфи идиотов надо долго отдельно разговаривать с подборками фото и их привязками к местности, дабы не быть пустобрёхом.
У меня сейчас имеется небольшое сожаление о том, что с боевых практически нет фотографий, но лишь небольшое, а тогда как-то и не до того , и стрёмно было в объективы попадать.
Остальное - тема долгая, а посему на бегу не буду.
Пока - пока...
Как свободней станет - выползу.

(Ильяс Аутов)
Dvu.ru-shnik

Сообщение EvMitkov » 26 июн 2015, 19:39

Dvu.ru-shnik писал(а):Как свободней станет - выползу.
Аналогично, ребятушки.
Предсуботтняя пятница, мало того, так еще и третьи сутки гроза. На поле технику не загонишь, приходится мешки и ящички - пердячим паром, почти версту до сухого места, куда машинку подогнать можно (с перерывами на дождь). А это тонны, а я уже - не мальчик. А Андреаса с его "обслуживающими командами сзади на заммерах" как нет - так и не предвидится.

В общем, минуток двести-двести тридцать харя попалю - и выползу.
Разговор - непростой и любопытный, наспех не хочется.
Не пытайтесь загнать меня в угол - тогда я добрый
EvMitkov

Сообщение Dvu.ru-shnik » 27 июн 2015, 03:20

Давайте не будем упрямо твердить одно и то же. Мы вас услышали.
Откуда он появился - определяется - кому выгодно. Украинскому генштабу - точно не выгодно. Панамскому генштабу - как то все равно. Остается только росийский генштаб.

Как всё просто - опять во всём москали виноваты...
Я вроде бы уже дал объяснение своей точки зрения, в котором, как мне казалось, нормально объяснил, что судя по всему, это не фейк, а наложение одной информации на другую, подъём шума на пустом месте и нормальная реакция людей на то, что им преподнесли.
Пришёл приказ ужесточить контроль за вывозом оружия из зоны АТО, запретить свободное передвижение с оружием за пределы РБД, кто-то транскрибировал это уже в качестве запрета на выход из расположения со стволом, вот и вся недолгА.
Могу даже предположить приблизительное время возникновения этой инфы - или сразу после задержания тех нацбатовцев, которые АЗС ограбили, или когда один из тербатов разоблачали.
А кому это выгодно, я уже в прошлый раз сказал - тому, кому выгодно таскать оружие и тому, кому невыгоден был прежний состав ГШ + сюда прибавьте обычное недолюбливание низовым звеном штабных, особенно на фоне военных неудач. Человек уж так устроен, что в случае таких неудач он тут же начинает искать предателей, тупое командование и прочих виноватых кроме самого себя - он-то непогрешим.
Я неоднократно уже сталкивался с подобным и среди нашего брата. Именно из таких росказней потом и рождаются всякие сериальные истории о гадах - командирах, которые или тупо гробят своих солдат, или, что вообще ни в какие ворота, продают их врагу. А в своих действиях покопаться, правильно разложить по полочкам свои ошибки далеко не всем дано. Даже меня когда-то эта болячка цапнула своим коготком, но я с ней сумел сладить благодаря отцу, который всегда был для меня учителем и советчиком. После этого стал куда как тщательней копаться в своих ошибках и другим стал по полочкам раскладывать - где они и что просохатили, а поэтому чтобы они не других в своих ошибках виноватили а себя и свою совесть кошмарили за то, что не сберегли людей.
Поэтому считаю дальнейшее обсасывание этого скриншота пустой тратой времени.

(Ильяс Аутов)
Dvu.ru-shnik

Сообщение гришу » 27 июн 2015, 16:03

Для ВАС это будит в АвТО ритете эти ССылки?
Кто для вас авторитет? Наверняка у вас есть авторитет. Тот человек, которому вы немного даже подражаете и всецело доверяете. ОТВЕТЫ.

http://zbroya.info/ru/blog/5617_nelegal ... m-potokom/
http://i24.com.ua/analitic/oruzhie-iz-z ... -po-pochte

Кстати

В связи с наплывом нелегального оружия в Киев, в столице будет увеличено количество блокпостов. Об этом заявил начальник милиции Киева Александр Терещук. По его словам в текущем месяце количество выявленного и изъятого оружия увеличилось в 4 раза (по сравнению с предыдущим кварталом).

Как рассказывают правоохранители, контрабандой оружия «грешат» даже волонтеры, возящие гуманитарку в АТО.
http://kiev.segodnya.ua/kpeople/v-kiev- ... 60776.html
http://minprom.ua/page8/news167056.html

Как говорят в нашей любимой ОДЕССЕ...
— Жора, подержите мой макинтош и кулек с семечками, я таки покажу этому фраеру, как бушует Черное море!
Через некоторое время:
— Жора, верните мне макинтош, семечки можете оставить себе — мне их щелкать нечем...
Последний раз редактировалось гришу 27 июн 2015, 20:35, всего редактировалось 1 раз.
Ушёл в себя. Вернусь не скоро…
гришу

Сообщение гришу » 27 июн 2015, 16:59

я вибачаюся, про що ви говорите...
У вас и вправду Информационная блокада Украины или вы не умеете искать? ВЕСТИ С полей...

Поддержать Штурмновости и Народное ополчение: ЖМИ!!!

June 26th, 14:00
Базируются в селе Андреевка. Работают по марьинке и юго-западным окраинам Донецка.

Бойцы ВСУ в Новоайдаре.June 27th, 10:00

Бронетехника ВСУ в Сватово.June 27th, 8:00

Печенег у ВСУ в Авдеевке.June 26th, 23:04
гришу

Сообщение гришу » 27 июн 2015, 17:13

Кстати, что будет с бандеровцами после того как Польша вернет свой Львов?
Вот это был бы лучший вариант. Поскольку затяжная внутренняя война это естественный результат всех искуственно созданных псевдогосударств.

Telewizja Polska информационно готовят поляков к такому сценарию.
гришу

Сообщение гришу » 27 июн 2015, 17:14

Украина - Свободная страна и каждый имеет право высказать своё мнение. что же им рот всем позатыкать?.

От столичного Оперного театра в
центральное отделение Службы
безопасности Украины прошел
театрализованный марш недовольных газетой «Вести», передает УНН.
Организаторы акции призвали СБУ принять меры относительно
деятельности «Вестей». «СБУ утверждает, что газета имеет нелегальные источники
финансирования. Несмотря на это, издание каждое утро раздают тысячными тиражами киевлянам и гостям столицы, где под видом объективной информации подают слухи,
неподтвержденные факты и тому
подобное», — утверждают участники протестного марша.
Напомним, 19 июня в Киеве прошел митинг в поддержку газеты «Вести». В Киеве на площади Конституции перед
парламентом находились около 200 человек. Многие держали в руках плакаты, на которых было написано «Мы — информационный Майдан», «Руки
прочь от Вестей», «Народ любит Вести», «Хороших вестей от власти нет», «Цензура не пройдет», «За Вести стоим вместе». http://rian.com.ua/
kiev/20150621/369323641.html — цинк
Немного забавна вся эта суете вокруг «Вестей» на Украине. Стоит напомнить, что в период Крымской весны газета «Вести» занимала прохунтовскую и
антироссийскую позицию, и ее так же тысячными тиражами раздавали на улицах Севастополя и Симферополя.
Позднее узнал, что печать газеты в условиях Крымской весны
осуществлялась в Симферополе. В числе спонсоров выпусков тиражей был тогдашний гауляйтер Крыма Куницын.
Естественно, когда после референдума старую власть окончательно разогнали, газета в Крыму стремительно потерялась.
На тот период ее работа, надо понимать, СБУ устраивала, особенно на фоне развала структуры СБУ в Крыму. Но с
некоторых пор газета стала мешать хунте, потому что помимо традиционного нытья про плохую Россию и злочинный режим Януковича, газета начала ругать и хунту. Надо же кого-то ругать, правда?
В целом, это довольно типичное
украинское полужелтушное издание, действительно имеющее непрозрачные каналы финансирования. Обслуживает
она скорее всего интересы ущемленных олигархов и бывших регионалов, которые с ее помощью осторожно покусывают
хунту. «Свобода слова» на Украине сейчас в таком состоянии, что даже это
безобидное покусывание со стороны политических аутсайдеров воспринимается как ересь и крамола. Это вам не Россия, где даже для самых
упоротых критиков существующей власти оборудованы специальные
информационные загоны вроде «Эха Москвы», где позволяют критиковать что угодно и как угодно, лишь бы вонь была в
сугубо отведенном для этого месте. На Украине даже безобидные статейки в
интеренете теперь представляются как вражеская пропаганда, а в тех случаях,
когда этого очевидно доказать нельзя, придумывают совсем уж идиотские поводы, чтобы закрыть рот — смешно читать про непрозрачные источники
финасирования, когда практически вся Украинская олигархическая пресса из
таких источников кормится. Попробуйте к примеру узнать, из каких источников финансировалось «Эспрессо-ТВ»,
«Громадске ТВ» и т.д. и т.п.
Смешно читать, что основанием для закрытия газеты может быть публикация слухов и неподтвержденных фактов — за
это можно было бы уже сегодня
закрывать все центральные украинские издания, да-да, за это самое «систематическое распространение слухов и неподтвержденной информации». Это вообще типичное состояние для буржуазной прессы.
Говорить о том, что «Вести» чем то отличаются от прочих украинских СМИ, несколько наивно. Причины атаки на «Вести» вполне политические, в условиях идущей войны хунта стремится получить полную
монополию над информационным полем, где любое несогласие приравнивается к измене. Рассказы же про «свободу слова» это байки для маленьких, которые еще верят в сказки. С точки зрения работы СМИ, даже режим Януковича, который так же «по понятиям» стремился
разбираться с критикой, выглядит более свободным, нежели то, что есть сейчас. http://topru.org/17194/falshivogazetchiki/
гришу

Пред.След.

Вернуться в Армия и общество