Разговор БЕЗ СТРЕЛЬБЫ

Темы связанные с армией, вооружением и обществом, военные конфликты и т.д.

Re: Военно-тактические особенности б/д на Украине часть 2

Сообщение EvMitkov » 15 июн 2015, 18:59

"Вашужмать!" продолжается...
А чего ты от придурков хотел, Старый?
Погода - хорошая, солнушко светит, небо голубое, ветерка почти нету - полный расслабон. Вот и прилетело. :mrgreen:

А вообще, касаемо укро-пушкарей, вот, обнаруженные Аллой записи из фейсбука офицера 1 батареи гаубичного самоходно-артиллерийского дивизиона 93-й механизированной бригады ВС Украины.

go.php?http://warfiles.ru/show-90275-ukrainski

В СЕТИ. В ОТКРЫТОМ ДОСТУПЕ...
Воистину, СЕТЕцентрическая нынче война, как наш Миша Токмаков говорит - "сэлфицентрическая"...
Не пытайтесь загнать меня в угол - тогда я добрый
EvMitkov

Сообщение EvMitkov » 23 июн 2015, 03:06

alexbir писал(а):он неизмеримо больший вклад вносит в порушение системы ВСУ и того государства, которое и пытается типа защитить.

EvMitkov

Сообщение alexbir » 23 июн 2015, 18:52

Чувыдло хочет сказать, что ли, что бойцы с передовой поссать в глубокий, корпусной (Курахово, относительно Марьинки, в 20 км от)) тыл ходят? прикольно.
Кто первый поймёт, почему от бойца до бойца в цепи в наступлении, и до ближайшей брони должно быть не меньше 15 шагов - тот в итоге в Украинской войне и победит. (Александр Украинский, "Наука убеждать", ч. 1я.)
alexbir

Сообщение jorj » 25 июн 2015, 06:20

EvMitkov писал(а):
alexbir писал(а):он неизмеримо больший вклад вносит в порушение системы ВСУ и того государства, которое и пытается типа защитить.

Приветствую писателей и читателей етого форума. Чесно говоря не думал здесь регистрироватся- иногда заходил почитать. По ваших мерках я толи бандеровец толи фашист. Хотя фашисты кончились в 45 а бандеровцы в 54. Сам я со Львова. Волонтер. На фронте бываю раз - два в месяц.
Че зарегистрировался- почитал етот пост и понял одну вещь. Етот фейк про запрещение передвижение с оружием придумали ваши спецслужбы для украинцев, а на самом деле получилось что верите вы в него -то есть фейк оказался для вас. Получается что ваши дурят вас. при том количестве ДРГ с обеих сторон что шастают там даже самый захудалый лейтенат не выполнял бы етот приказ.Когда связался с ребятами в зоне нащет етого фейкового приказа то только посмеялись. От такая петрушка
jorj

Сообщение Dvu.ru-shnik » 25 июн 2015, 10:49

Жорж, я не знаю - спецслужбы ли придумали этот фейк, или кто-то из сети, но тут на форуме люди мыслящие собрались, а посему и материал выложен для всеобщего обозрения и обсуждения.
На данный момент, например, я не готов сабсолютно уверенно сказать, что это фейк или не фейк.
На мой взгляд - дыма без огня не бывает.
Скорее всего запрет на выезд в центр Украины с оружием существует, но это не значит, что с оружием нельзя за пределы шлагбаума выходить.
Это нормальная практика, когда одиночные военнослужащие, убывающие в госриталь, в отпуск или ещё куда, перед выездом из зоны БД оружие сдают. Совсем другая картина, когда идёт ротация и уезжает воинская команда (подразделение, часть), тогда оружие складируется в ящики, на него и весь остальной воинский груз оформляются сопроводительные документы, и подразделение везёт его в ППД в упакованном виде. На некоей границе зоны БД, определяемой командованием, производится досмотр и проверка всего въезжающего и выежающего от человека до транспорта. В случае попыток вывезти и ввезти через этот рубеж что-то неучтённое, производятся разбирательство и изъятие - это нормальная практика. Так было и у нас, как во времена ВОВ, так и в периоды всех остальных войн и конфликтов. Были и тут исключения, например, если ППД находится где-то рядом с границей БД, то даже одиночные военнослужащие могут с собой провозить оружие до расположения части, где его и сдают в свои КХО, но опять же - при наличии сопроводительных документов на оное.
Так что скорее всего это не фейк, а несколько неадекватное восприятие информации.
Я даже подозреваю, что это исходит не от наших спецслужб, а от тех ваших особей в зоне АТО, которым очень хочется в Киев и во Львов ввозить оружие и боеприпасы по своему усмотрению и в нужных им количествах.
Судя по тому, что вы не кинулись оголтело нас тут хаять и обзывать идиотами, зомби и причим набором эпитетов, вы человек разумный. У нас форум тоже является открытой площадкой.
Хотя, если честно, то не совсем понимаю - для чего вы нам решили указать на эту инфу и обозначить своё присутствие, ведь вы прекрасно осведомлены о настроениях в нашей кают-кампании и наших отношениях к тому, что там происходит. Могли просто втихомолку порадоваться, что вот мол - москаляки купились на фейк...
Уже один этот факт вызывает даже какое-то уважение к поступку.
Ну, а в остальном - разберёмся. Поживём - увидим.
Наш народ не сотрёшь в порошок,
Его можно стереть только в порох

(Ильяс Аутов)
Dvu.ru-shnik

Сообщение jorj » 25 июн 2015, 16:10

Dvu.ru-shnik писал(а):Скорее всего запрет на выезд в центр Украины с оружием существует, но это не значит, что с оружием нельзя за пределы шлагбаума выходить.

Не только скорее всего а точно существует запрет на вывоз оружия с зоны АТО. Только офицерский состав имеет право передвигатся по всей територии Украины с личним табельним. Вооб ще тут юридтческие нюансы. Раз война официально не обявлена - значит нету военных преступлений - есть криминальные преступления. А свободного обращения с оружием на територии Украины нету - за ето от двух до четырех. А по зоне АТО батальйоны ОУН и ПС с оружием передвигаются без проблемно. Хотя у них нету разрешения на оружие и они не в составе силовых ведомств - то есть не под уставом.
jorj

Сообщение EvMitkov » 25 июн 2015, 17:57

Что ж.
Не возьмусь транскрибировать Ваш логин jorj в славянозвучащее имя - в Жору или Жоржа: не хочу обижать, ежели упорю косяк.

Также не хочу говорить Вам привычное "доброго времени суток": потому как могу допустить, что "доброе" для Вас может обернуться не совсем "добрым" для Ваших противников на ЮВ - и наоборот.
Скажу - ПРИВЕТСТВУЮ.

Однако хочу Вам сказать СПАСИБО за личную смелость. Личная смелость всегда достойна уважения. У противника ли, у союзника - не имеет значения. Вы - действительно смелый человек, раз не скуксились и открыто зарегистрировались на по сути "вражеском" для Вас ресурсе и - мало того: начали разговор в совершенно адекватном тоне и лексике.
Повторюсь - лично у меня это вызвало безоговорочное уважение вне зависимости от всего остального.

Позволю себе представиться: Митьков Евгений Евгеньевич, Гвардии майор морской пехоты Черноморского флота, живу в Ростовской Области. После Второй Чеченской кампании оконечно в отставке, списан вчистую по причине изношенности вдрызг. Впрочем, если Вы читали наш форум, то уже наверняка составили себе представления о том, кто есть кто по жизни и по службе в прошлом и настоящем, мы - не бинтуемся.
Ни "волонтером", ни "отпускником" назвать себя не могу, так как на ЮВ в зоне б\д с января 2015-го не был, да и то - крайний раз застудился крепко сдуру, не мальчик уже. В 2014-м - бывал; и ежели встречался на слуху позывной "Гуселов" (не измнял с 1985-го) - так это Ваш покорный слуга.
Однако связь с людьми на ЮВ стараюсь держать плотно, как в реале, в прямом общении - так и по различным типам связи; и по ту сторону нитки, так и по эту. Как с теми, кого называют "сепарами", так и с теми, кого называют "отпускниками". И о том, что происходит на ЮВ Украины, на Донбассе, имею возможность составлять мнение - разумеется со своей личной колокольни.
Кроме того, на Украине у меня осталось еще с периода СССР много знакомых; а кой-с кем мы продолжаем оставаться друзьями, в том числе и в районе Киева.

Потому позволю себе говорить с Вами открыто и возразить Вам попунктно. И начну, "как учили" - с конца Вашего поста.
Итак,
jorj писал(а): Етот фейк про запрещение передвижение с оружием придумали ваши спецслужбы для украинцев, а на самом деле получилось что верите вы в него -то есть фейк оказался для вас.

Обычно, когда я размещаю у нас в Кают-Кампании какую-либо инфу, я стараюсь прослеживать, откуда у нее ноги растут. Привычка, знаете ли, такая. Со службы еще.
В большинстве случаев это удается, многие полагают интернет-анонимность догмой, и совершенно зря. Отследить исходный Ай-Пи адрес практически любой размещенной в Сети инфы не так сложно, как кажется, а отследив АйПишник, не составляет особого труда выйти на его географическую привязку вне зависиммости от того, с мобильного устройства произведен выход в Сеть, или со стационарного терминала. А ежели поднапрячься и чутку помараковать с базами провайдеров, то и личные данные вычислить не так уж головняково, даже если они прокси-экранированы. Впрочем, это азбука.

Повторюсь - если Вы читаете наш ресурс, наверняка обращали внимание и на мои комменты к так называемой "Одесской Народной Республике", что действительно является грубым и неумным фэйком самого низкого пошиба, уж не знаю, на кого рассчитанным. И на наши разговоры о т.н. "Новороссии" и ее лидерах, и о белАм оХфицере Гиркине, и анализ по "Киберберкуту" и так и далее. И наше мнение ох, и не всегда совпадает с экзальтированым мнением любых ура-патриотов, что со стороны РФ, что со стороны Нэзалэжной.
Вам Борис Викторыч совершенно верно отметил, что
Dvu.ru-shnik писал(а):тут на форуме люди мыслящие собрались
потому как опыт нашей предыдущей жизни и службы вполне себе четко ставил альтернативу - или будешь думать и мыслить - или погибнешь. Да и отношение к пропаганде - ЛЮБОЙ! - выработано четное и однозначное. По принципу "не все то золото, что блестит, и не все то правда - о чем с экранов кричат". Без разницы - с каких и с чьих экранов.

Наш друг и товарищ Михаил Токмаков не зря окрестил эту войну как "селфицентрическую". Количество постов в соц.сетях и с той, и сдругой стороны не просто превышает любые мыслимые пределы, но лично для меня, офицера старой советской школы, кажется минимум ДИКИМ. Мало того, что по подавляющему большинству постов, видео - и фото материалам можно натралить ТАКУЮ развединфу, за которую Вам любой разведотдел противника в ножки поклонится (и в ВСУ, и у юговосточников много идиотов, выкладывающих снимки себя, своей техники и позиций, часто - панорамные - с заретушированными лицами, но с геопривязкой. Об этом говорится с начала конфликта, но видать - стремление к "лайкам" неизбывно и неискоренимо).
Но кроме прямой инфы чисто военно-прикладного значения не менее важной и знаковой является выкладываемая информация о НАСТРОЕНИЯХ, как говорили в советские времена - о "политико-моральном состоянии". И такая информация не менее, (а возможно - даже более) ценна, чем текущая тактическая. И в ВСУ и НГ с этим сделать ничего не могут. Да - и не хотят. В лучшем случае цензорика ретуширует ФИО того или иного обормота.

Если Вы заметили. то подавляющее большинство материалов "от ВСУ", у нас на "Псах" выкладывется в виде СКРИНОВ с экрана монитора. Как в частности и тот, о котором идет речь. Или - приводятся прямые ссылки на те социальные сети, где лежит сам первоисточник. Так что скрин поста

вполне себе реален, ыожен с зарегистрированного ай-пишника из "зоны АТО" в соц.сеть, и даже с географической и временной привязкой ( как в любой соц.сети - от ЖЖ до фейсбука или "Одноклассников"). Озвучивать, "кто-что-откуда" я не стану - пущай это глупышок "пишЫт ИСЧО" - это как раз на руку нас, а не Киеву.

Кстати - по поводу того, что
jorj писал(а):фейк про запрещение передвижение с оружием придумали ваши спецслужбы для украинцев
Увы :mrgreen:
Вам совершенно четко разъяснили, что подобные ограничения, особенно во время войны - это стандартная и нормальная ПРАКТИКА во ВСЕХ регулярных ВС мира - еще со времен Первой Мировой и даже несколько раньше, со времен Англо-Бурской. А уж тем более, года б/д идут по сценарию гражданской или гибридной войны. Военный люд (любой) это превосходно знает и понимает, а почтеннейшей штатской публике (опять же любой) по большому счету все едино.
И уж поверьте мне - "спецслужбы" такой херней заниматься не станут. Перемещать оператора-источник вброса дезы в зону б/д, на территорию противника, заниматься лингвистированием (потому как лингверсор дает четкий и однозначный результат анализа: писано человечком, действительно владеющим одним из диалектов мовы с раннего возраста) - и ради чего? Ради того, чтобы показать то, что в ВСУ отдают вполне разумные приказы по этому поводу? У СпС что - других забот мало?
Да и при нынешнем "сэлфицентризме" в наших СпС только задумаются, "какую бы гадость придумать в плане информ.войны" - а тут глядь! - опоздали. Каким-нибуть военнослужащим ВСУ уже сделано и в сеть выложено. Как те же самые "записки офицера-артиллериста" или скажем - описание б/д за "Валеру" (в подлинности которых Вы, полагаю, сомневаться не станете), которые военному человеку позволяют ОЧЕНЬ МНОГОЕ прочитать "между строк" и - сделать выводы.

Для НАС этот пост ценен и знаков не этим.
Для нас этот пост ценен и знаков тем, что дает представление в первую голову и об уровне подготовки в низовых подразделениях ВСУ, находящихся в зоне б/д (или АТО, если угодно). О степени доверия военнослужащих своему командованию, об отношении к отдаваемым им приказам, о "махновской составляющей" - и как следствие , сделать выводы в том числе и о боевой устойчивости подразделения, напрямую зависящей от настроения л/с. Как и о степени "гаджетизации" этого л/с, наличия у него свободного времени (в томчисле на выход в Сеть). Как и о многом другом, ежели поковыряться всерьез. Хотя и того, что я озвучил - уже более чем достаточно. Хотя, что весело - это не является никакими "откровениями", не является ДСП. По сути это азбука любой армии мира.

Для примера Вам - выдержка из работы Академика А.Н.Крылова "Мои Воспоминания", глава"Мировая Война", стр 55.
Цензорами в военную цензуру набирали барышень; им строго-настрого было приказано не пропускать ни номеров полков и дивизий, ни названия городов, сел, деревень и вообще местностей, и вот я сам прочел корреспонденцию в «Новом времени»: «… наш полк NN наступал под сильным артиллерийским огнем через болото YY, уезда ZZ, губернии KK. Немцы придавали неверную установку трубке, или трубки у них были плохие, — только шрапнели часто давали «клевок» и не разрывались». Я показал это М. Е. Грум-Гржимайло:

— Полюбуйтесь цензурой.

Недели через две или три встречаю его:

— А знаете, немцы теперь снабдили шрапнели такой трубкой, которая и при клевке дает разрыв, — могли бы прислать хорошую коробку конфет цензорше.

http://fb2.booksgid.com/content/5B/alek ... ya/55.html

Так что варганить такие вот "фэйки" никакие СпС даже в голову себе брать не станут .
А на хрена?
Сами выложите.

Справедливости ради - и со стороны Ваших "противников-сепаров" до Дебальцево таких вот... откровений тоже было безмерно много. И их тоже мы выкладывали у нас - правда, фильтровать старались, чтобы давать "киевлянам" меньше возможностей для оперирования заложенных в подобных откровениях инфой. Но, к сожалению, кроме "Псов" есть соц.сети с ихней системой "лайков" - почему-то дико популярной среди выкладывающих. С любойстороны. Благо, хоть сегодня в этом отношении в ВСН хотя бы подобие дисциплины налаживается. Вотличие от ВСУ и НГ.

Кстати-2. Если читаете нас, то должны были обратить внимание на то, насколько наш люд, с "диагнозом на плечах" и опытом не только Чеченских, но и дочеченских б/д (разных), в которых принимали участие, старается обходить молчанием ЛЮБЫЕ подробности (даже со "сроком давности" в десятилетия!), которые могут дать "пищу для размышлений" нашим противникам. Это касается и меня, и Двурушника, и Палестинского Казака, и Деда - да многих. Старая школа, знаете ли.
Опять же - говорю это совершенно открыто и в открытом доступе. Не боясь того, что это будет перенято и принято на вооружение в тех же ВСУ.
Не будет.

По ряду причин, одной из которых является достаточно "своеобразное" отношение и к воинскому долгу, и к военной дисциплине, и к самоосознания самого себя в этом долге и этой дисциплине, выродившееся в "балаклавную войну".
И второй - отношение к своему государству и своему правительству.
Да и вбиваемое в менталитет превалирование "личной нэзалэжности" над гос.сообразностью.
Впрочем. это так.
Для иллюстрации.

Теперь - пойду дальше.
jorj писал(а):По ваших мерках я толи бандеровец толи фашист.
Ну - тут Вы уж сами себя сами позиционируйте. В зависимости от убеждений и взглядов.

Только заметтьте себе - вообще-то признанный "Героем Украины" Степан Андреич Бандера исповедовал и проводил в жизнь именно нацистскую идеологию. Фашизм-то есть разновидность НАЦИЗМА, более узкая, имеющая в своей лингвистике итальянскиекорни. А более общая идеология - НАЦИЗМ - включает в себя и фашизм, и расизм и еще разненькие там подвиды.
И не стоит думать и тешить себя верой в то, что термин "нацизм" произошел от сокращения германского "национал-социализм", а слово "фашизм" от итальянского "фашио" - союз, организация, и более глубинно - "пучок"; символа магистратской власти — фасции, связка прутьев с воткнутым в неё топором, символикой. Тот самый символ итальянской "Фашио ди комбатименто" (Союза вооруженной борьбы), которую и создал Дуче.

Потому как в основе и национал-социализма, и фашио ди комбатименто лежит главный корень - НАЦИЯ.
Определяющий направление этой самой идеологии - превосходство одной НАЦИИ над другой/другими. И когда на нынешней Украине (полагаю опять же - Вы не станете этого отрицать и утверждать, что это "кремоевская пропаганда") вполне себе безнаказанно и ОФИЦИАЛЬНО звучат лозунги "Слава НАЦИИ!" - не слава народу, не слава стране, даже не "Государю-Батюшке слава!" - а именно нации - это как минимум радикальный национализм.
Который и ЕСТЬ НАЦИЗМ.

Отсюда - следующее.
Вы говорите:
jorj писал(а): Хотя фашисты кончились в 45 а бандеровцы в 54.

К сожалению - это НЕ ТАК.

Нацизм(фашизм) крайне живучая идеология. И там, где начинают кричать "слава нации!" или "Россия- для русских" он снова поднимает голову.
И нацисты есть ВЕЗДЕ.

В том числе и у нас в РФ, искоренить эту гадину крайне сложно. Те же лимоновцы, баркашовцы и к ним приравненные есть и в России.
Но мы с ними - в отличие от нынешней Украины - боремся. Насмерть и беспощадно.
Ту же ЛДПР, позволившую себе попытаться разместить и использовать лозунг "Россия - для русских" - так отчехвочстили дали по мозгам и рукам, что Жириновский ВЫНУЖДЕН был практически полностью заменить свою верхушку, а многие типа Баркашова находятся вне закона, под уголовкой и в розыске. В отличие от вашего Яроша у вас.
Или Яценюка, в забугорье, в открытом ЧУЖОМ эфире позволяющего себе сентенции об унтерменшах. Помните, откуда и чей термин - "унтерменш"?

Так вот: в 1945-м кончились не фашисты.
В 1945-м кончилось агрессивное германское государство "Третий Рейх", основой своей политики и идеологии сделавшее нацизм.
В том же 1945-м кончилось и фашистское государство "Италия", сделавшее своей идеологией фашизм.
При этом государства кончились - но страны остались. Создав иные государства, с иной идеологией.

А носители нацистской идеологии (или фашистской) не кончились.
И постоянно то там, то тут поднимают головы - по всему шарику. В тех же Штатах или Германии. Во Франции, в нынешней Албании, да много где.

Но только в иных государствах с этой идеологией более или менее успешливо борятся, а в иных - принимают как государственную идеологию. И начинают скандировать : "Слава Нации". И из этой идеологии стоить внутреннюю и внешнюю политику своих государств.

Хотя, если Вы лично исповедуете принцип национального или расового превосходства одних людей над другими: вне зависимости от направленности приложения этого превосходства - как то : по цвету шкуры или разреза глаз, по "праву происхождения" или "по крови", по "лицевому углу" или по языкам говорящего - то тогда наш с Вами разговор бесполезен и я тоже не совсем понимаю,зачем вы да, смело - но зашли к нам на огонек в Кают-Кампанию.
Потому как тут у нас с ЛЮБЫМИ нацистами разговор будет только один - через прицел. Безо всяких компромиссов.
Говорю это со всей ответственностью, как боевой офицер, прошедший не только Чечню, но и некоторые горячие точки по шарику и свято верующий в то, что есть ТОЛЬКО ДВЕ национальности хомо сапиенс - это ЛЮДИ и НЕлюди.
Вне зависимости от каких-бы то ни было языковых, цветовых или иных опознавательных признаков.
И лично для меня тот, кто исповедует превосходство НАЦИИ - нелюдь.
И говорю так же, как человек - свято верующий в то, что есть НАЦИОНАЛЬНЫЕ ИНТРЕРЕСЫ своей страны, своего государства, которые превалируют над личными интересами "отдельно взятого индивидума".
То есть обычное и стандартное КРЕДО для государева человека с диагнозом на плечах.

Далее.
jorj писал(а): Хотя фашисты кончились в 45 а бандеровцы в 54.

Это - тоже не так.

В 1954-м "кончились" не бандеровцы. В 1954-м кончились вооруженные соратники С.А.Бандеры и созданные от его имени или им лично НБФ. Да и то - кончились не все.
Кого-то амнистировали, кто-то получил срока, отсидел свое и вернулся "до дому-до хаты".
Причем - без поражения в правах. Поглядите на репортажи из вашей Рады от 8-го мая 2015 года. Там, в зале Рады, со СВОИМИ наградами и знаками различия, в СВОЕЙ форме сидели не кто иной, как старенькие уже - но вполне себе ЖИВЫЕ боевые соратники С.А.Бандеры. Которых чествовали и привествовали на высшем уровне. Как в той же Курляндии - оставшиеся в живых местные ваффен-СС.
Можете представить себе ситуацию, когда на Параде Победы в Москве, рядом с ветеранами Отечественной присутствовали бы в своей форме и со своими знаками различия бывшие, оставшиеся в живых члены РОА, власовцы?
Для нас, в России подобное - НЕВОЗМОЖНО.
Разговор с нацизмом у нас один - через прицел.

Кроме того. Даже если бы тогдашние соратники и единомышленники Бандеры - "кончились", то термин "бандеровец", (как и термин, скажем, "дзен-буддист") подразумевает НОСИТЕЛЯ ИДЕОЛОГИИ того авторитета, который принят за кредо.
Об идеологической привязке того же "марксиста" к современникам К.Маркса говорить не приходится, давно это было, и Дедушка Маркс давненько того... Но вот его идеология до сих пор в ходу. Как и идеология расизма, тот же самый наиболее яркий ее ноститель Ку-Клукс-Клан, благополучненько живет себе и процветает.
Как идеология нацизма-фашизма. Кстати - Вы можете ознакомиться с ней по "Мейн Кампф" небезызвестного Шилькгрубера. У нсас эта книга - запрещена, но у вас, на Украине она - в свободном доступе. (Это - штришок к политике власти и у насс, и у вас).
Вы - можете ее прочитать и сравнить с теми же работами С.А.Бандеры (они тоже в открытом доступе) Скажем - с этими:
Бандера Степан. Автобіографія / з доповненням доктора Гр. Васьковича // «Московські вбивці Бандери перед судом» : збірка матеріалів / під редакцією Данила Чайковського. — Мюнхен: Українське видавництво в Мюнхені, 1965.
Или
Бандера Степан. Перспективи Української Революції. — Дрогобич: Відродження, 1998. — 656 с.

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0 ... 9665380591
http://www.cdvr.org.ua/sites/default/fi ... va_akt.pdf

Я ведь тоже не пальцем деланый, да и опыт имеется. Привык, знаете ли, всегда стараться работать с первоисточниками.
Полистайте на досуге. И - сравните с высказываниями скажем, той же ВАШЕЙ Фарион или Яроша. Это так, навскидку.

Кстати-3.
jorj писал(а): Сам я со Львова. Волонтер. На фронте бываю раз - два в месяц.

Повторю то, что сказал в самом начале.
Вне зависимости от того, сходимся мы с Вами в своих убеждениях или нет, но то, что Вы - волонтер - делает Вам честь как гражданину своей страны. Как гражданину того, государства (тут не принципиально, живого или почти неживвого, правильного или неправильного - это не важно сейчас).
Потому, что гражданин своего государства ОБЯЗАН поддерживать Вооруженные Силы СВОЕГО государства. При ЛЮБОМ раскладе и событийности. Разделяя и беря НА СЕБЯ ответственность государства, за все, что совершается. И - нести эту ответственность, не бинтуя лица под балаклавой, а имени под фиктивными интернет-инкогнито.

Потому как есть только ДВА достойный варианта: или - всемерно поддерживать - или так же всемерно противопоставлять себя государству и его ВС как инструменту гос.власти.
Как это сегодня делает Юго-Восток.
В этом-то и трагедия ЛЮБОЙ гражданской войны.
Моей "хаты с краю" в ГРАЖДАНСКОЙ войне не бывает. По крайней мере - для уважающей себя личности.

Это только Дедушка Ленин из Швейцарии мог отправлять поздравления Микадо в связи с поражением России в русско-японской войне. Впрочем, либеральная интеллигенция в своей куколке соц.трансформации везде, всегда и всюду одинакова.
EvMitkov

Сообщение Dvu.ru-shnik » 25 июн 2015, 18:39

jorj писал(а):
1. Только офицерский состав имеет право передвигаться по всей территории Украины с личным табельным.
...
2. Раз война официально не объявлена - значит нету военных преступлений - есть криминальные преступления.

3. А свободного обращения с оружием на территории Украины нету - за ето от двух до четырех.
...
4. А по зоне АТО батальоны ОУН и ПС с оружием передвигаются без проблемно. Хотя у них нету разрешения на оружие и они не в составе силовых ведомств - то есть не под уставом.

Я для удобства раскидал ваши слова по пунктам, чтобы по ним отвечать.

1. Никогда и ни в одной стране, кроме Израиля и диктаторских африканских стран офицеры не имеют права ходить и ездить по всей территории страны с личным оружием. Табельное - это у МВД, а в ВС - личное оружие.
Было бы странно, если бы в Киеве или в Москве офицеры ходили с пистолетами.
другое дело - зона БД и территории, прилегающие к ней. Для этого командир части издаёт приказ по части, в котором определяет перечень военнослужащих, которым разрешено ношение оружия на постоянной или временной основе, порядок его применения, хранения и контроля. Выписка из приказа дается офицерам на руки и носится с личными документами, чтобы у сотрудников правоохранительных органов не возникало претензий к товарищу.

2. Военные ппреступления существую и без объявления войны. Хусейна судили именно за них, хотя никакой войны с курдами в Ираке не было. Милошевича судили в Гааге тоже именно за военные преступления, хотя никакой войны Сербия ни Албании, ни тем более Косово не объявляла.
Это называется субъектом международного права и юридическим нонсенсом.

3. Если вы не знаете о чём-то, то это ещё не значит, что этого не существует.
нападения на АЗС, рейдерские захваты предприятий с боевым автоматическим оружиемявляются тому доказательством.
Да, ответственность за незаконный оборот оружия, незаконное им владение и применение существует, но не ликвидирует. Для архаровцев Яроша, Коломойского и им подобных закон - не такой уж и указ. Это вам - простым гражданам впаяют на полную катушку за любой "случайно найденный" в багаже или в кармане патрон от мелкашки, а против них стрельбу из РПГ икриминируют не выше, чем "мелкое хулиганство".

4. Тут тоже ничего удивительного нет - зона АТО является районом боевых действий и сели уж "государство" взяло на себя ответственность за формирование, то оно должно обеспечивать их снабжение, правовое обеспечение, но что самое главное- и отвечать за их деяния. А вот тут-то и начинаются казусы... Ну, это вы лучше меня знаете. Как всегда ашкой махнули - формируем, а механизм исполнения решения не удосужились продумать и прописать. Эти формирования изначально должны были быть приписаны к каким-то силовым структурам, как народное ополчение во времена ВОВ, как истребительные отряды, которые боролись с парашютистами и бандеровцами, но это же надо было подумать... Вот и получились отряды самостийными бандами своих батькОв. Обычные банды по существу, лишь с некоторой политической окраской, чтобы грабить и убивать было проще - под вывеской идейности.

Вот и вся премудрость. Как говорится - "Всё украдено (придумано) ещё до вас"...

(Ильяс Аутов)
Dvu.ru-shnik

Сообщение Dvu.ru-shnik » 25 июн 2015, 18:51

Евгенич, поправь аббревиатуру НБФ. Незаконное бандитское формирование - оно в любом сучае незаконное. :lol: Я конечно понимаю, что в нынешней нэзалэжной есть и законные бандитские формирования, но эта терминология не для нас. :? Пусть лучше будет незаконным вооруженным формированием... ;)

(Ильяс Аутов)
Dvu.ru-shnik

Сообщение Dvu.ru-shnik » 25 июн 2015, 18:55

Как сказал бы на моём месте Глеб Жеглов - "Бандит должен лежать в земле".

(Ильяс Аутов)
Dvu.ru-shnik

След.

Вернуться в Армия и общество