Армения - повтор украинского сценария?

Темы связанные с армией, вооружением и обществом, военные конфликты и т.д.

Re: Армения - повтор украинского сценария?

Сообщение Андрей » 15 апр 2016, 22:53

alexbir писал(а):вот и я про то же, по сути. Неплохо б определиться - или умная, или красивая :)

Да определится-то нетрудно...Всё уже и так наружу швами... Вопрос кто определяет...И самое важное, кто после определения воплощать будет...Если поэты песенники, то лучше уж "прямые линии"...
[i][/i]Мы победим ! Господь нас Уважает !
Андрей

Сообщение EvMitkov » 18 апр 2016, 01:56

alexbir писал(а):Шаманов солдат-ландскнехтов своих азерам в аренду сдавал, с техникой и вооружением

Это кстати - еще один пятачок в копилочку того, почему Шаманов в настоящей офицерской среде - нерукопожатый.
alexbir писал(а):Я думаю, если вилять жопой из стороны в сторону и собирать по миру гешефты - то вряд ли можно ожидать союзнических отношений. Если сам себя позиционируешь отнюдь не как союзник. А именно как "партнёр". У Армении есть кровные враг - Азербайджан. У Азербайджана есть БольшойДругБрат - Турция. Турция враждебна России. Россия заинтересована в плацдарме в Армении. Следовательно - из пары Армения-Азербайджан надо делать таки более ясный выбор. А не демонстрировать "равноудалённость". Эти 4 млрд долл от азеров костью в горле могут встать. "Троянский дар", Пиррова победа.

Совершенно четкий и верный расклад.

Я вот несколько суток уже на рынке, ну и разумеется, подленькой своей подкожной натурой стравил соседей на разговор.
Один - армянин (гражданин РФ), второй - азербайджанец, гражданин Азербайждана, но на постоянку живет и работает у нас, уже лет с восемь. Свое дело, своя точка.
С соседом-армянином нормальные отношения, вместе чай-водку пьют.
Так вот: стоит-курим, я и говорю: мол - Мужики, а чё там у вас с Карабахом происходит? Чего собачитесь? Я тут на больничке проторчал, ни хрена не понимаю, вы уж растолкуйте тупому из первых рук.

И - понеслось:

Армянин:
Да мы! Да вы! Да вы этих азерботов вооружили, они наш Карабах захватили! Да мы (повторюсь: армянин - гражданин РФ) теперь в НАТО пойдем! Будь у нас оружие, мы бы вас, азерботы...

Азер: - Да ты козел! Мы вас и без России зубами порвем и анус вывернем! Мы ваших солдат тысячу убили за три дня!!!

- А мы ваших - три тысячи!!!
-А мы ваших - пять тысяч!!! И если нам Россия оружия не продаст, мы у НАТЫ купим!
-И мы купим!
А у вас денег нету...

И - дошло по факту до драки, хотя обоим уже под полтинник.
Еле растащил. И при этом же, как "представитель России, оказался крайним.
Оба сошлись на том, что это Россия во всем виновата. Азер говорит, что Россия прикрывает армян, армянин - что азерботов... И оба в один голос: если Россия не прекратит - мы в НАТО уйдем...
То есть цена "братской дружбы" - стандартная.
Как и мотивация.

Точку поставил таким макаром: говорю: если Азербайджан сунется в НАТО - звиздец и Азербайджану, и Армении. Армения сунется в НАТО - Азербайджану, и Армении.
Без базара.

Ты, Саныч, совершенно четко дал расклад несколько страничек назад: РФ продает оружие азерам в качестве создания дубины для армян от их "евровыбора", который год от году становится все более и более отчетливым (следствие нашей невнятной политики либералей в Веселых 90-х и начале нулевых. Как и с Украиной.)
Сейчас только силовой зонтик РФ от азербайджанско-турецкой угрозы и удерживает армян от "украинского выбора", Сарксян-то фрукт еще тот... а российское вооружение хоть как-то привязывает азерботов к зависимости от РФ.
Не продай мы - купят в другом месте, у того же Запада. Тем более, что основная масса поставок пришлась на период, когда турки считались сдуру "стратегическими партнерами РФ" - еще один косячок-с по западному образцу, мол - "экономические связи и взаимовыгода определяют всё"... А это - в корне неверный подход и к тому же - ложный. И Турция, и Украина тому - яркие примеры. Как впрочем, и братуушки-болгары, и Курляндия, и Грузия...

Но РФ рыкнула на вояк, тихо так, кулуарно - и в резхультате конфликт снова переходит в заморозку; отношения к Азербайджану в этом свете начинают корректироваться (как там Паниковский говорил? "Лучше поздно, чем никогда")

Что касаемо поставок современных типов вооружения кому-бы то ни было, то тут позвол высказать свое личное мнение:

Продавать кому-бы то ни было современное вооружение можно ТОЛЬКО ТОГДА, когда СВОИ вооруженные силы имет навооружении системы, более совершенные чем продаваемые. Или - имеют возможности эффективного противодействия проданному. Или, как нынче модно говорить, продаваемые системы имеют "срытую прошивку", делающую их недееспособными перед "страной-производителем"
Иначе это превратится в известную присазку:
"Жену отдай дяде, а сам иди к бляди" Со всеми вытекающими.

Я сейчас не знаю, имеют ли такую "прошивку" продаваемые системы, во времена Союза - экспортируемые образцы подобное имели. Но однозначно: продавать "нашим зарубежным партнерам" такие комплексы, как С-300, "Калибры", "Клабы"... смерти подобно.
Особенно таким "партнерам", как тот же Азербайджан или Турция. Да и прочим тоже.

А что касается САнь, "союзнических отношений" - то у России есть только два надежных союзника: это её Армия и Флот.
Точка.
Не пытайтесь загнать меня в угол - тогда я добрый
EvMitkov

Сообщение Андрей » 18 апр 2016, 02:15

И ВКС :D

А насчёт прошивки...Как я слышал про те же КЛАБы было заявлено к продаже по дальностям, что-то совсем здорово отличающееся от того, что бумкнуло в Сирии.. :D
А после 08.08.08. думаю и в ПВО что-то подобное учтено обязательно...
[i][/i]Мы победим ! Господь нас Уважает !
Андрей

Сообщение Alla Korotkova » 18 апр 2016, 04:12

В тему как раз о "верчении задниц" из стороны в сторону. Только источник весьма неоднозначный.
NB! Ребят, поймите меня правильно - проверять и перепроверять источники не имею ни возможности, ни времени. Есть инфа - если кто богат свободным временем и техвозможностями - проверяйте, пожалуйста! :D
В Армении поставили под сомнение необходимость участия страны в Евразийском союзе
milkavkaz 16.4.16
Выгоды Армении от участия в Евразийском союзе и Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) не очевидны, заявили участники пресс-конференции в Ереване.

[b]Россия должна обеспечить
паритет в поставках вооружений Азербайджану и Армении, считает председатель Ереванского пресс-клуба Борис Навасардян. Участие в Евразийском союзе мешает закупать оружие в других странах, считает директор Армянского центра политических и международных исследований Агаси Енокян.[/b]

"Кавказский узел" сообщал, что в ночь на 2 апреля ситуация в зоне карабахского конфликта резко обострилась: стороны вели бои с применением танков, артиллерии и авиации. В полдень 5 апреля было объявлено о перемирии, при этом сообщения о нарушении договоренностей продолжают поступать ежедневно. 8 апреля вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин заявил журналистам, что Россия продолжит поставлять оружие Баку и Еревану в соответствии с контрактами.

Пресс-конференции на тему: "Напряженность в армяно-российских отношениях и гражданский бунт" состоялась 15 апреля в Ереване, передает корреспондент "Кавказского узла".

Членство Армении в ОДКБ или Евразийском союзе не гарантирует ее безопасность и экономическое развитие, однако поднимать вопрос о выводе российской военной базы или выходе страны из ОДКБ не нужно, заявил на пресс-конференции председатель Ереванского пресс-клуба Борис Навасардян.

"Но нужно внести ясность в отношения. К примеру, российская военная база в Армении – единственная гарантия (военного) присутствия России на Южном Кавказе. В России это понимают и должны быть готовы платить за это. Не обязательно в денежном эквиваленте, достаточно, чтобы Россия обеспечивала паритет вооружений с Азербайджаном"
, - подчеркнул Навасардян.

При этом он отметил, что членство Армении в Евразийском союзе создает сложности, так как ограничивает возможность экономического сотрудничества с иными странами и союзами.

Навасардян отметил, что Россия действует исключительно из своих интересов, и развивать армяно-российские отношения Армения должна исключительно в том случае, когда интересы обеих стран совпадают. При этом в обществе растет разочарование политикой России.

"На протяжении десятилетий создавались идеальные представления о России как о союзнице, и сегодня армянская общественность недовольна, что реальность не соответствует ее представлениям"
, - заключил он.

Армения должна начать обсуждение возможности выхода из блоков и союзов с участием России и налаживать двусторонние отношения на основе собственных государственных интересов, считает директор Армянского центра политических и международных исследований Агаси Енокян. //чего и добивались, разморозив Карабах. А.К.//

"Когда Армения вступала в Евразийский союз, было понятно, что экономических выгод не будет. Членство в ЕАЭС давало гарантии безопасности. Наступило время, чтобы получить ответ, о каких гарантиях шла речь"
, - заявил на пресс-конференции Енокян.

Он отметил, что членство Армении в ЕАЭС ограничивает возможность импорта оружия производства других стран, так как таможенные пошлины, согласно нормативам союза, достаточно высокие.
"В этом контексте ЕАЭС становится угрозой национальной безопасности"
, - высказал свою точку зрения политолог.

"Кавказский узел" сообщал, что в Ереване вечером 13 апреля прошло шествие в знак протеста против продажи Россией оружия Азербайджану. В ходе шествия активисты остановились возле здания правительства Армении, потребовав от руководства страны не ездить на саммит ЕАЭС. У посольства России манифестанты прорвали полицейское оцепление и стали бросать в здание монеты и яйца. Манифестанты обвинили Кремль в дестабилизации Южного Кавказа.

Выдвигать требования активисты должны были не у дипломатической миссии иностранного государства, а предъявлять их властям. Протест у российского посольства означает признание в том, что Армения - не суверенное государство, считает руководитель центра "Сотрудничество во имя демократии" Степан Даниелян.

"Правильно поступает Россия, продавая оружие Азербайджану или нет, она действует, исходя из собственных интересов. Было бы рациональней, к примеру, перекрыть дорогу премьер-министру Армении Овику Абрамяну и не разрешить ему лететь на встречу глав правительств стран Евразийского союза"
, - отметил Даниелян.

протесты в Ереване у посольства РФ против военно-технического сотрудничества РФ и Азербайджана
phpBB [video]

http://www.milkavkaz.net/2016/04/v-arme ... oyuze.html
Источник: Кавказский Узел
+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
Мы рождаемся с криком, умираем со стоном. Остаётся только жить со смехом...
Виктор Гюго.
Alla Korotkova

Сообщение EvMitkov » 19 апр 2016, 15:15

Вот-вот, об этом мы с СанСанычем и говорили, Аллочка:
"Но нужно внести ясность в отношения. К примеру, российская военная база в Армении – единственная гарантия (военного) присутствия России на Южном Кавказе. В России это понимают и должны быть готовы платить за это. Не обязательно в денежном эквиваленте, достаточно, чтобы Россия обеспечивала паритет вооружений с Азербайджаном"

То есть - мы своим военным присутствие гарантируем Армении СУВЕРЕНИТЕТ от тех же Азербайджана и Турции, и при этом еще и ДОЛЖНЫ за это ПЛАТИТЬ...
Кто там у нас постоянно ищет союзников?
Верных и преданных?
Как Болгария и член ЕАС - Армения? Или - стратегических партнеров, как Турция или Азербайджан? Как братская Украина?
При этом он отметил, что членство Армении в Евразийском союзе создает сложности, так как ограничивает возможность экономического сотрудничества с иными странами и союзами.
Ну да! Извечная мечта многих восточных квази-государств - осколков Российской Империи: и рыбку съесть, и на х...сесть, и девственность сохранить. Сидеть на двух стульях сразу, что б все-все на шару было, и что б за это ничего не было. А главное, что б самим ни за что не платить, а округа была своему должнику по гроб обязана...
Навасардян отметил, что Россия действует исключительно из своих интересов, и развивать армяно-российские отношения Армения должна исключительно в том случае, когда интересы обеих стран совпадают. При этом в обществе растет разочарование политикой России.

"На протяжении десятилетий создавались идеальные представления о России как о союзнице, и сегодня армянская общественность недовольна, что реальность не соответствует ее представлениям"

А в ЧЬИХ интересах должна действовать Россия?
Разве Армения не сама захотела суверенитета и независимости в постсоветсткий период? Разве она осталась в составе РФ, как тот же Татарстан или Дагестан?
Разве с соответствии с договором по ОДКБ Армения прислала хотя бы пару своих человечков в ту же Сирию (или хотя бы предложила это сделать?) А ведь в Сирии тех же армян (которых там есть немалая чутка) вырезали, как и прочих, ежели не больше?

Не хотите в ЕАС, хотите в ЕС? Да поджалуйста" Берите пример с Нэзалэжной Украины и следуйте тем же курсом. Со всеми вытекающими последствиями. Будете гордо евроассоциироваться, а потом, всел за Турцией, в порядке живой очереди, вас в ЕС и включат. Если опять какие-нибуть голландцы свое "фи" не скажут.
В НАТУ вам не светит, ни Армении, ни азерботам. У обеих - незавершенный военный конфликт, плюс ОДКБ и база в Гюмри. Ну, а если из логовора по ОБКБ выйдут и базу из Гюмри выдавят - то тогда точно: незавершенный конфлик будет быстро завершен. Как и государственность Армении. А такая вот евроассоциация в ЕС тут же повлечет визовый режим с РФ (как с Грузией) - и куды тогда смогут потянуться армянские беженцы, когда их соседи азербайджанцы вместе с турками вырезать начнут? А они - начнут - это факт.

А не кажется братьям во Христе армянам, что если бы Россия на этот раз не рыкнула, то азерботы на сегодня уже бы под Ереваном стояли? ЕАС не нравится?

Ну, об Азербайджане я вообще говорить не хочу, с ним все предельно ясно. Ко всеми прочему им придется иметь дело с Ираном; с которым даже Турция не рискует всерьез вязаться.

Так что армянским братьям во Христе и азербайджанским правоверным скажу так:
Кто бы из них не дернулся - обоим звиздец. И уже никто из забугорных друзей им не поможет, как никто не помог Украине.
Вот и весь расклад.

А тем, кто еще будет говорить о том, что "нам надо искать союзников", что тыры пыры и фа-фа ля-ля, НАПОМНЮ:
У России только два союзника - это ее армия и флот. Всё. Точка.
И если уж учится демократии и западным ценностям - то в первую голову у США.
ИХ отношению к партнерам и союзничкам.
Как там в принцепе Калигулы?
"Пусть ненавидят. Лишь бы - боялись"
EvMitkov

Сообщение alexbir » 19 апр 2016, 23:29

EvMitkov писал(а):Вот-вот, об этом мы с СанСанычем и говорили...
А тем, кто еще будет говорить о том, что "нам надо искать союзников"...

я всё ж о своём, о детском... Я полностью согласен, что Россия первоочерёдно может опираться только на армию (флот, ВВС - всё это Армия, Вооружённые Силы, аппарат защиты государства применением прямого насилия). Но - союзников искать всё же надо. Не союзничков, а именно союзников. Формировать этих союзников, создавать, лепить этих союзников. Да, беря пример с противника - который очень грамотно и последовательно именно занимался формированием элит и "активных слоёв", информационного пространства и культурного. Проводил к власти "своих до гроба", а не януковичей и лукашенков - "селфменов" с понтами о собственной значимости выше крыши. И работать в том числе надо и на низовом уровне. С народом говорить. Тем или иным способом. Разьясняя, поясняя, а не бычить как Рогозин - "да, продавали и будем продавать вашему врагу - потому что так хотим, и всё!" И типа заварите варежку, а то вам без нас вилы двойные с вензелями. Это вернейший способ получать Болгарию 1880х-90х И Украину нынешнюю. Да, надо подробно разьяснять. Но надо и уважать позицию адресата слов, его чувство достоинства "маленького человека" в конце концов. И да - союзничество предполагает и в чём-то поступаться и собственной выгодой, где-то наступать на яйца выгоде своих торговцев оружием и своего сына даже, возможно. В первую очередь, повторюсь - надо разговаривать и всё-таки гораздо чётче обозначать свои позиции и цели. С теми же японцами - ну сколько можно эту дохлую му-му теребонькать... Сказать раз и навсегда, не ожидая и не намекая "А что вы нам хочите предлажить за Курилы?" - да, мы заинтересованы в мире и сотрудничестве. Нет, с Курил мы не уйдём. Мы можем лишь льготно давать визовый режим выселенным японцам и их потомкам. Всё. Больше никаких преференций в ущерб России - не будет. Не нравится - идите нахер, бог подаст. Вам предложили выгнать амеров и получить обратно Курилы? Вы отказались. Всё, поезд ушёл. Нам это больше неинтересно. Не хотите торговать - вон с шельфа, для начала. Хотите получать газ и нефть? Вложитесь в трубу и получите. Нет предоплаты - будем работать с теми, кто её даст. Так же с армянами. Чётко им и азерам раз и навсегда расставить точки, открыто и честно. Без бухания в кулуарах в саунах и под столами, по принципу Великого Черномырдина-дипломата. Что с воза упало, то пропало. Возврат местных азеров можент состояться лишь в Армению, частью которой станет Карабах. Под наши гарантии. Не нравится азерам - извините пацаны, но нефть и газ из-за активизации мусульманских антигрузинских террористов вы будете возить в Турцию воздушными шариками и голубиной почтой. И никаких ракет, танков и т.д. Хотите купить их у Америки или Франции? Да ради бога. Втридорога и списанный хлам - это ваши деньги, не наши. Только помогло ли это Грузии - пример перед вами. Параллельно базарить с азерами московскими - или вы убираете этого чебурашку наследственного, или превращается ваш московский и российский миллиардный бизнес в бакинский... ну или турецкий - пример есть перед глазами. То есть - ра-бо-тать надо. А не пугать депортациями ничегошеньки не решающих трудяг безответных и разорением кучи мелкого люда, как с украиной получилось летом 2012-2013. И не искать там в переговорщики и союзники очередных януковичей, себе подобных. А чтоб искать других - шерстить надо уже и МИД, и СВР, так понимаю. Время ельцинских "не верю я этому ардзинбе, он же не пьёт совсем..." - прошло. И кончилось трагифарсом, в своё время, по всем фронтам, внешним и внутренним. Железный конь должен прийти на смену крестьянской лошадке, в общем :) Дипломатия Горчакова скончалась бозе. Все эти эффектные словесные эквилибры - весело, конечно, но по сути клоунада на ковре. Ничем от Псаки не отличная, кроме художественного уровня. Только Псаки дополняется впридачу Пайеттом с Яресько, а у нас - прости-господи Зурабовым... И маемо те, що маемо...
p.s. лет пять назад хотели меня пристроить арбайт к одной даме культмассовой. Она ещё с совка территориальной детской оргработой занималась. Человек мне она показалась глубоко антипатичной, по ряду причин, и её деятельность мне претила. Но - развивала она в своём клубе детско-спортивном всякие национальные украинские темы. Наряду с самодеятельностью. И вот ей была в общем-то не только от правительства зелёная, но и - от некоторых банков и серьёзных дядь (отнюдь не украинцев по национальности, гы). А вот прийди я в Сбербанк России на Украине и попроси помощи на сеть спортклубов детско-юношеских в городе - что бы мне ответил директор филиала, не россиянин кстати ниразу, сын украинского эмигранта (скажем так) и прошедший обучение в Лондоне? Под какие проценты поспособствовал бы? А ВТБ - вложиться в Царёва... это ж надо было додуматься! В "ноль" среди тамошних "илит", абсолютного чужака в "истеблишменте", да ещё и вдуть деньги в спорную приватизацию... Результат налицо.
Последний раз редактировалось alexbir 19 апр 2016, 23:42, всего редактировалось 1 раз.
Кто первый поймёт, почему от бойца до бойца в цепи в наступлении, и до ближайшей брони должно быть не меньше 15 шагов - тот в итоге в Украинской войне и победит. (Александр Украинский, "Наука убеждать", ч. 1я.)
alexbir

Сообщение EvMitkov » 19 апр 2016, 23:41

alexbir писал(а):Формировать этих союзников, создавать, лепить этих союзников. Да, беря пример с противника - который очень грамотно и последовательно именно занимался формированием элит и "активных слоёв", информационного пространства и культурного. Проводил к власти "своих до гроба", а не януковичей и лукашенков - "селфменов" с понтами о собственной значимости выше крыши. И работать в том числе надо и на низовом уровне. С народом говорить. Тем или иным способом.

Согласен.
Только не на всех и не особо надолго действует.
Союзника не просто надо уговорить, особенно ежели он "малый народ" -а дополнительно железной рукавкой за яйцы поддавливать.
Именно как американцы.
Что б когда уговор ослабнет - яйцы синели и мозгам подсказывали.
Болгарам яйцы попумстили - и на тебе. А кгда держали - какой дружственный народ был, какой братский!
Да ты сам говоришь, Сань:
alexbir писал(а):Да, беря пример с противника - который очень грамотно и последовательно именно занимался формированием элит и "активных слоёв", информационного пространства и культурного.
и при этом жестко контролируя это силовыми факторами.

Еще - с чем согласен БЕЗОГОВОРОЧНО:
alexbir писал(а): союзничество предполагает и в чём-то поступаться и собственной выгодой, где-то наступать на яйца выгоде своих торговцев оружием и своего сына даже, возможно. В первую очередь, повторюсь - надо разговаривать и всё-таки гораздо чётче обозначать свои позиции и цели.

Что касаемо позиции и твоего мнения по Азербайджану и Армении - тоже целиком согласен.
Да в обшем-то я говорил по сути то же самое, хотя и не так отточено.
EvMitkov

Сообщение alexbir » 20 апр 2016, 15:19

EvMitkov писал(а):...Союзника не просто надо уговорить, особенно ежели он "малый народ" -а дополнительно железной рукавкой за яйцы поддавливать...
ну я ж и говорю - работать надо. И думать. "Командир должен думать, а не просто шашкой махать". Находить прельстительное для обьекта общения, находить и чувствительное-уязвимое, а как же.
Причём уязвимое и прельстительное критически - именно для "решал" лично, а не для их ботвы. Думать, искать, выстраивать, приручать, настраивать. "Быть хорошей женой офицера - это тяжёлый ежедневный ежечасный труд" :mrgreen:
p.s. Аргументация типа "Вы чё творите! Ваши ж дальнобои/слесаря/конструктора по миру пойдут!" - нерабочая, для януковичей, и тем более для тимошенков или яценюков (в украинских реалиях), или для эрдоганов-саргсянов-алиевых всяких. Судьба части "своей" паствы, или даже большей её части, если не всей - абсолютно не влияет на умы подобные. Не работает эта аргументация. Стало быть, требуются иные, причём принципиально иные, "ассиметричные" подходы к решениям проблем. Как раз ассиметричный вариант продемонстрировали американцы на Украине. Вплоть до забоя Бузины. Показательно заткнув рот всем желающим порассуждать "не в тон".
Кто первый поймёт, почему от бойца до бойца в цепи в наступлении, и до ближайшей брони должно быть не меньше 15 шагов - тот в итоге в Украинской войне и победит. (Александр Украинский, "Наука убеждать", ч. 1я.)
alexbir

Сообщение EvMitkov » 20 апр 2016, 19:03

alexbir писал(а):Ваши ж дальнобои/слесаря/конструктора по миру пойдут!" - нерабочая, для януковичей, и тем более для тимошенков или яценюков (в украинских реалиях), или для эрдоганов-саргсянов-алиевых всяких. Судьба части "своей" паствы, или даже большей её части, если не всей - абсолютно не влияет на умы подобные. Не работает эта аргументация.

Ну, следует отметить, что подобная аргументация НИГДЕ и НИ КАКУЮ ВЛАСТЬ НИКОГДА НЕ РАБОТАЕТ.
Ни на алиевых, ни на обам, ни на путиных, ни на меркелей - ни даже на цезарей с калигулами.
Даже ни на дорбых дедушек лениных такая аргументация не действует. :mrgreen:

Сама сущность власти и человечка во власти не соответствует "заботливости" о тех, кто ниже - если только эта "заботливость" не продиктована интересами (причем жизненными и насущными) для самой власти.
Когда НЕ заботиться становится не просто невыгодно, но и ОПАСНО.
Или - когда выгоды доминируют настолько, что заботиться становится важным.
Тут - даже не избирательные парадигмы (выберут-не выберут-переизберут-не переизберут), тут даже не личный карман, тут - сметут или не сметут. Грохнут или не грохнут. Хотя, что говорить, порою отчуждение от власти для власть придержащих, СанСаныч, страшнее смерти. Если канешна, человек крепкий, а не какой-нибуть янукович.

И тут действительно нужно работать и с элитами, и с их оппонентами, и в том числе и с простым людом, работать по уму.
А работать по уму - значить ДУМАТЬ.
Впрочем - в любой работе для верного и качественного достижения результата думать - ОБЯЗАТЕЛЬНО.
Даже (прошу пардон) бездомный человек, собирая банки или бутылки, успешливо их собирает тогда, когда думает над процессом. Где наиболее густо их раскидывают, когда дворник или мусорщих территорию подчищает (что б придти раньше него), в каком пункте приема весы точнее и цена повыше... Если он будет пытаться собирать банки под наливайкой "Мутный Глаз" - хрен он чего заработает, потому как там народ дорогое баночсное не пьет. А вот под клубами-ночниками, где те же всякие джин-тоники и прочие энергетики в популяре и в ходу - (или на вокзале, ежели пустят) - там богаче будет. Когда пересменок у ППС, что б не загребли ненароком, кто на райлне из этой среды центровой и что из этого следует...

И тут важно не только ДУМАТЬ, но и четко определить ЦЕЛЬ, которую необходимо достигнуть. банок насобирать и денежку заиметь или привязать к себе колеблющего союзника покрепче - не суть.
Четко понимать этапы процесса, иметь желание и решительность действовать так, а не иначе - и вообще действовать...

Те, кто занимался подобными вещами у нас в политике постсоветские 90-е, в коментариях не нуждаются. Как вообще "кемску волостьа" супостатам не отдали - ума не приложу, видимо,все-таки влияние Е.Примакова хоть как-то прослеживалось, царство ему Небесное и светлая память. Ведь по сути до Лаврова, до того, как он подобрал команду и встал на крыло, у РФ вообще внешней политики суверенной не осталось. От слова совсем.

Но и МИД при всем совершенсте - не панацея. Перед МИДом ставятся ЗАДАЧИ.
А задаи ставятся не только высшим руководством государства, но бликово формируются и теми, кто в верхний эшелон вроде бы не входит, но тем или иным боком лоббирует свои интересы.
Кому, скажем, такие вот отношения... ну например, с Азербайджаном намного выгоднее лично, чем общеполитическая картинка. Дело даже не в т.н. "оружейном лобби", дело - глубжее, от взаимопроникновения банковских структур до общего фона сложившегося статус кво.

Я ж приводил недавно совсем свои фотки из одного из "Ашанов", где на прилавках в открытую - лежат и турецкие помидорчики с прочей овощниной (от которых вроде как бэ РФ закрылась). В МакДональдсах вовсю используют польский картофель, а польских яблочек на оптовках хотя и меньше - но есть...
А кто стоит за ашанами, макдональдчсами и оптовками?

Ты совершенно верно говоришь, дружище - да и я это говорил бессчетное число раз: у противника никогда не грех учиться.
В данном контексте - учиться у тех же янкиз-гайз в последовательности целеобразования задач, , последовательности их исполнения и в том числе учиться цинизму, крайне необходимому в таких областях, как военное дело, политика, и проч.

Мы к примеру, любим уничижительно и свысока цитировать знаменитые фразы-абзацы Трумэна:
И - фразу в Нью-Йорк Тамс от 24.06.1941
Если мы увидим, что войну выигрывает Германия, нам следует помогать России, если будет выигрывать Россия, нам следует помогать Германии, и пусть они как можно больше убивают друг друга, хотя мне не хочется ни при каких условиях видеть Гитлера в победителях.

И - фразу, скаазанную Тиббетсу после Хиросимы:
«Никогда не испытывайте чувства вины. Это было мое решение. Вы - солдат и у вас не было выбора.
Именно мне пришлось решать, где и когда следовало применить атомную бомбу. Пусть люди не обманываются: я всегда считал эту бомбу военным оружием, и я никогда не сомневался в том, что её применение — мой долг. Самые высшие военные советники президента рекомендовали её применение, и, когда я посоветовался по этому делу с Черчиллем, тот без колебаний сказал, что он стоит за применение атомной бомбы, если это может ускорить окончание войны.»

И фразу, сказанную о самом применении Штатами бомб:
Я направил японцам предупреждение о том, что мы располагаем самой мощной взрывной и разрушающей силой в мире. Какие претензии могут быть после этого к президенту Трумэну?

Цинизм, открыто и беспардонно высказанный?
Безусловно.
Но якиз- они такие исторически. Субкультура англосаксов, помноженная на непуганность идиотов, в степени изоляции и самомнения.

Но по факту-то...

По факту Трумэн высказал как раз то, что и должно быть заложено в претворение национальных интересов любого государства: и СССР, и Рейх на тот момент были геополитическими противниками США. Так разве не выгодно стравить своих противников, согласно той же старой китайской мудрости:
«Мудрая обезьяна будет сидеть на высоком холме и наблюдать, как два тигра дерутся в долине».
А когда тигры ослабят друг друга, она спустится вниз и останется победителем и хозяйкой долины...
Разве это неразумно?
Разве это неверно?
А сюсюкания типа того, что "бесчеловечно и морально неприемлемо", это, уж опять прошу пардон, детские сопли. Это уже - неумная мораль. А мораль и политика - это красное и деревянное..

Если бы сегодня была возможность, к примеру, стравить ЕС и США (или - спровоцировать агрессию Польши против Украины на возвращение Львова силой) - у нас что: кто нибуть испытывал бы "угрызения совести"? Хотя бы нас, на форуме?

Если Трумэн вслух говорит солдату, что его обязаность - ВЫПОНИТЬ ПРИКАЗ и принимает со всей полнотой на себя ответственность за это действие - разве это морально неправильно?
Ведь Тиббетс вряд ли предсавлял себе хотя бы в десятой доле, что это такое... Но даже если б и представлял - мог бы сажем, если уж совсем моралист, отказаться от выполнения приказа, пойти под трибунал со всеми вытекающими, но остаться морально чистым...

Ну - и прочее.
Да. Трумэн говорил излишне откровенно и цинично, но факт остается фактом: задачи были решены.
ТОт же ФДР, к примеру, более битый, мудрый и продуманный, подставив под удар япронцев Перл-Харбор (для решения политических задач ввода США в ВМВ), сделал это чище и изящнее, хотя цинизма с его решении было не меньше, а лицемерия - напротив, больше.
И этому тоже нужно учиться у янки.
Почему бы нет?
EvMitkov

Сообщение alexbir » 21 апр 2016, 23:11

EvMitkov писал(а):
alexbir писал(а):Ваши ж дальнобои/слесаря/конструктора по миру пойдут!" - нерабочая, для януковичей, и тем более для тимошенков или яценюков (в украинских реалиях), или для эрдоганов-саргсянов-алиевых всяких. Судьба части "своей" паствы, или даже большей её части, если не всей - абсолютно не влияет на умы подобные. Не работает эта аргументация.

Ну, следует отметить, что подобная аргументация НИГДЕ и НИ КАКУЮ ВЛАСТЬ НИКОГДА НЕ РАБОТАЕТ...

тогда напрашивается вопрос, с какой целью, по каким причинам руководство России применяет раз за разом именно эту "схему воздействия", слово в слово, шаг в шаг. То ли не в состоянии понимать некоторых очевидных, вроде бы, последствий и итогов, то ли - преследуя какие-то иные, вместо или кроме декларируемых, цели... И тогда насколько те "неявленые" цели соответствуют интересам именно России как государства (как та же упомянутая коллизия дружбы-братства с группой азербайджанских бизнесменов в бизнес-интересах столичных, и т.д.).
alexbir

Пред.След.

Вернуться в Армия и общество