Ядерный спецназ

Темы связанные с армией, вооружением и обществом, военные конфликты и т.д.

Re: Ядерный спецназ

Сообщение minikiforov » 28 апр 2015, 16:21

Андрей Быстров писал(а):...В случае, если, паче чаяния, на смертельный удар агрессора наши стратегические ядерные силы ответить не смогут, ядерный спецназ может быть доведен в численности до огромных цифр. В СССР/России разработаны эффективные методики подготовки личного состава в состоянии измененного сознания. Они позволят быстро и довольно качественно провести работу по подготовке сотен тысяч бойцов, которые смогут эффективно решить задачу обезпечения удара возмездия хоть в Европе, хоть в Северной Америке, хоть где то еще..."

И массовые небольшие ядерные ракеты в руках подготовленных людей могут оказаться решающим оружием новых войн - неким "калашниковым" 21 века.

Как-то напрягло меня такое предложение...
В условиях хаоса, полного уничтожения ядерных сил и армии, как организованной структуры вообще, при полной дезорганизации управления, "быстренько-быстренько"
и довольно качественно провести работу по подготовке сотен тысяч бойцов, которые смогут эффективно решить задачу обезпечения удара возмездия

Откуда возьмутся эти сотни тысяч? Остатки разгромленной амии? Партизанские формирования? Отдельные добровольцы? И кто их будет созывать, обучать, обеспечивать? Разрабатывать планы, отдавать приказы? Или как в анекдоте про гаишника: "Пистолет дали, и крутись, как хочешь"? Раздать сотням тысяч ядерные средства????? Да ни один СМЕРШ в таких условиях (а ведь мы ещё и говорим о полном разгроме армии и государства) не обеспечит доступ к этим средствам только "эффективных бойцов". И сейчас-то, примеров в Чечне, на Украине, где угодно, не счесть. При наличии сотен тысяч единиц стволов, они достаются всем, кому не лень их заиметь. И своим, и чужим, и бандитам, и террористам, и не обученным... А тут предлагается массово (Сотням-то тысяч. С грузовиков? :mrgreen: ) раздавать ядерное оружие.Уже и противник будет не нужен... :(
Гладко было на бумаге, да забыли про овраги.
minikiforov

Сообщение EvMitkov » 28 апр 2015, 17:28

Андрей Быстров писал(а):
. В СССР/России разработаны эффективные методики подготовки личного состава в состоянии измененного сознания. Они позволят быстро и довольно качественно провести работу по подготовке сотен тысяч бойцов

Я канешна, попрошу пардону, так как не Господь Бог и очень многого не знаю, но что касаемо спецподготовки литерных подразделений, через которую "немножко прошел сам", кой-чего знаю.

Как и о подготовке "иных литер", а не только "Г". Скажем - тех же боевых пловцов.
Ну, а Викторыч вполне дополнит со своей колокольни. У него тоже - спецподготовочка ой-ей-ей :mrgreen:

Так вот: натаскивали на многое и обучали многому. Всяко-разному. Причем - не просто обучали - а ВБИВАЛИ. Различными методиками.
Учили спать по четыре часа суммарно в сутки и не испытывать "дискомфорта" (за что я сегодня до сих пор благодарен).
Учили искусству выводить за рамки сознания ощущения боли, когда физика не шибко затронута.
Учили быстро читать, быстро видеть и быстро думать.
Учили запоминать то да сё.
Боевым навыкам учили.
Нескольким военным специальностям.
Много чему.

Но нигде, никогда и ни от кого из своих я не слыхал, что б учили "по методикам измененного сознания" или хотя бы "под гипнозом".
Даже на языки натаскивали - тоже по методикам "быстрого восприятия"; но даже такое обучение ВСЕГДА требовало индивидуальной работы с человеком и желания самого человека этому научиться.
И скажу без хвастовства - не каждый выдерживал или имел способности. Многих отбраковывали.
Так что говорить о
быстро и довольно качественно провести работу по подготовке сотен тысяч бойцов
как-то по меньшей мере - несолидно :mrgreen:
С Дона - выдачи нет!
EvMitkov

Сообщение Dvu.ru-shnik » 28 апр 2015, 18:51

Честно скажу - я жду ответа Андрея.
Мне важно его мнение и дальнейшие рассуждения, ведь это именно он начал данную дискуссию.
Мы не глядим в замочные скважины,
мы смотрим в прорези прицелов.
Dvu.ru-shnik

Сообщение Володя » 28 апр 2015, 22:29

Викторович, я тебе про Скады раскажу. Я не в курсе статистических данных ни одной из сторон, но я в 91ом уже был в Обетованной и всё происходило так сказать на глазах.
Ёщё раз скажу, статистическими данными не обладаю. Но Скады район Тель- Авива который называется Рамат Ган , вернее его часть, разрушили основательно. И стреляли иракцы достаточно точно. Они не ставили целью попасть конкретно в какое то здание. Они обстреливали город и попадали туда куда и обещали . Пэтриот что то сбивал, но это было конкретное и полное фиаско системы ПРО под названием Пэтриот. Кстати Паша Мерседес тогда предлагал Израилю систему ПВО которая могла обеспечить,как он говорил, почти 100% оборону. Подразумевалось С 300, но американцы опять слили Обетованную, наложив ветто на покупку, и сами не выполнили обещанного. А обещалось в обмен на невмешательство ВС Израиля обеспечить полную защиту от ракетных обстрелов. Получилось только на словах.
Всем привет из Обетованой!
Володя

Сообщение Dvu.ru-shnik » 28 апр 2015, 23:00

Привет, Володя, так я специально даже не только статистику разделил - шо з янковатых зточников, а шо з обетованной, но и расход выложил.
Нормальный расход ЗР даже старых ЗРК типа С-75 составляет 1-2, край - 3 ракеты на цель, а тут аж до 28 ракет по одной цели... Итог ты сам видел, а ведь это были иракские скады, а не наши "Керосинки", результаты стрельбы которыми мне довелось любоваться во вторую чеченскую.
Dvu.ru-shnik

Сообщение g.A.Mauzer » 28 апр 2015, 23:42

Всем доброго времени суток!

Честно скажу - я жду ответа Андрея.
Мне важно его мнение и дальнейшие рассуждения, ведь это именно он начал данную дискуссию.

Есть в американском мультсериале "Симпсоны" один эпизод, в нём Гомер пытается раскрутить боулинг-клуб, и для этого решает приобщиться к маркетингу:

1) "Продвинутый маркетинг";
2) ("Продвинутый маркетинг" лежит в мусоре) "Основы маркетинга";
3) ("Основы маркетинга" лежат в мусоре) "Толковый словарь";
4) (Думает-думает-думает) Эврика!
5 (Выходит на площадь с ружьём и начинает палить в воздух) Боулинг-клуб! Боулинг-клуб! Приходите в боулинг-клуб!

Что-то из этой оперы.

Если товарищ Андрей Витальевич искренне верит в то, что городит (а я в эту его искренность искренне не верю) - то он тяжело пострадал от чрезмерного чтения всяких девятовых и прочей шушеры.

- Нео, очнись! Матрица поимела тебя!
- Меня?! Куда?!
- Известно, куда!

Иудеи ждут знамений, эллины ищут доказательства.

(Володь, это не в твой огород, это поговорка такая. :mrgreen: )

Если под гаубичные танки с межконтинентальными баллистическими ракетами, боевые багги на базе болида "Формулы-1" повышенной проходимости и прочие воены-экзоскелетонисты с ГХ-6 наперевес нежно любимого мною г-на Андреаса можно было подвести какую-никакую систему ниппель, и сами они тоже выстраивались в некую систему, то тут я вижу чистое озарение.

Понимаете, в построениях любого психопата куча нестыковок, а тут всё просто и гениально!

И, кстати, в предложениях того же Андреаса вернуться к 50-100 Мт боеголовкам тоже можно усмотреть некую логику, здесь её нет вообще. Какой-то сплошной вархаммер, чёрт возьми.

Если же товарищ Андрей Витальевич в своих построениях не искренен, то... :mrgreen:
Прежде чем забивать гвоздь пистолетом, удостоверься, что он заряжен.
g.A.Mauzer

Сообщение g.A.Mauzer » 29 апр 2015, 00:05

И, кстати, о "Вархаммере" - точнее, "Вархаммере-40000". Вот с этими ребятами с картинки (точнее, с их родной планетой) связан сюжет как раз таки на тему "ядерного спецназа".

Суть такова: наместник планеты Криг, Сегментум Обскурус (ну очень крайняя окраина планетографии), в один прекрасный момент решил выйти из-под юрисдикции Империума Человечества. Он сумел заручиться поддержкой большинства экономических, политических и военных баев, за исключением полковника Юртена, командира 7-го полка сил планетарной обороны, который поднял против наместника и его прихвостней вооружённый мятеж. (Мятеж против мятежников :mrgreen: ). Превосходство в силах и средствах было на стороне наместника, но Юртен смог сделать ход межконтинентальным баллистическим конём - с помощью техножрецов перенацелить ракеты с ядерными боеголовками, предназначенные для поражения орбитальных целей, на подвластные наместнику города. Планета была испепелена и временно выпала из поля зрения Империума.

И восстали машины из пепла ядерного огня...

После ядерной бомбардировки на Криге воцарился хаос, началась борьба вновь сформировавшихся группировок уцелевших сначала за выживание, а затем - за влияние. Юртен и его ребята, пересидевшие бомбардировку в бункерах, сохранили верность присяге и продолжили войну за возвращение планеты в лоно Империума. Техножрецы, вынужденно поправ каноны своей веры, с нуля разработали оружие и военную технику, которая была ересью, но которую можно было производить на ограниченных производственных мощностях разрушенного мира. Инкубаторы производили миллионы и миллионы безымянных солдат-клонов, которые шли в бой с лазер-геверами и на панцервагенах неуставных моделей. После гибели Юртена, войну продолжили его соратники. В течение трёхсот лет они сломили сопротивление всех врагов и, в конце концов, снова объединили Криг под знаменем с двуглавым орлом Империума...

Эпичненько. Прямо как у Андрея Витальевича. :mrgreen:
Прежде чем забивать гвоздь пистолетом, удостоверься, что он заряжен.
g.A.Mauzer

Сообщение Dvu.ru-shnik » 29 апр 2015, 00:17

Ладно, мужики, уговорили.
И так - с мифом о возможности силами этой ПРО, которую намудрили американцы, мы разобрались.
Теперь попробуем разобраться с задачами ядерного спецназа.
Вообще, главными задачами СпН являются разведка и диверсии.
Думаю, что разаедку Андрей Витальевич оставит обычному (неядерному) спецназу.
Остаются диверсии.
Что такое диверсия с применением ядерного боеприпаса - это гарантированные жертвы среди мирного населения, а следовательно - теракт или военное преступление.
Другими словами - нам предлагают стать государством - военным преступником и преступником против человечества.
Весьма интересная перспектива...
Напомню, что основную массу, осуждённых в Нюрнберге вздёрнули не намыливая верёвки.
Dvu.ru-shnik

Сообщение Володя » 29 апр 2015, 01:18

Я слыхал что сейчас будут на необструганный кол сажать, и что характерно, тоже не намыленный... :shock: :roll: :mrgreen:
Всем привет из Обетованой!
Володя

Сообщение Южанин » 29 апр 2015, 02:19

Володя писал(а):Викторович, я тебе про Скады раскажу. Я не в курсе статистических данных ни одной из сторон, но я в 91ом уже был в Обетованной и всё происходило так сказать на глазах.
Ёщё раз скажу, статистическими данными не обладаю. Но Скады район Тель- Авива который называется Рамат Ган , вернее его часть, разрушили основательно. И стреляли иракцы достаточно точно. Они не ставили целью попасть конкретно в какое то здание. Они обстреливали город и попадали туда куда и обещали . Пэтриот что то сбивал, но это было конкретное и полное фиаско системы ПРО под названием Пэтриот. Кстати Паша Мерседес тогда предлагал Израилю систему ПВО которая могла обеспечить,как он говорил, почти 100% оборону. Подразумевалось С 300, но американцы опять слили Обетованную, наложив ветто на покупку, и сами не выполнили обещанного. А обещалось в обмен на невмешательство ВС Израиля обеспечить полную защиту от ракетных обстрелов. Получилось только на словах.

"Позвольте пару слов без протокола"
Еще во время ирано-иракской войны были события, которые известны сейчас как "война городов". И против Израиля иракцы применили ту же тактику. А другого просто не могло и быть. Только большая и неподвижная цель.
Достичь территории Израиля ракетами "СКАД" иракцы не могли физически, поэтому против Израиля они могли применять только модернизированные ракеты типа "Аль Хуссейн" или "Аль Аббас". От своей прородительницы - Р-17 эти ракеты отличались двумя вещами. Более легкой БГ и значительно большим КВО. Достаточно сказать, что если у СКАДа КВО было 450 м, то у вышеупомянутых - 3 км. Поэтому ни по чему, кроме городов они стрелять не могли

О количестве примененных - это тоже достаточно "темная" вещь. По одним данным по Израилю выпустили 40, по другим 45, по третьим - 47 ракет. Количество перехваченных тоже разнится.
По одним данным цели достигло не более 20% ракет, по другим - 2/3 упали не в населенной местности. По третьим было сбито 34 ракет и на них затратили 158 ЗУР
Короче, количество ЗУР на каждую цель - порядка 3-4.
Разумеется полную защиту от ракетных обстрелов "Пэтриоты" обеспечить не смогли. Чисто американский вариант. Многолетняя реклама, делающая из достаточно среднего комплекса "вундерваффе". К тому же поставки "Пэтриота" в Израиль были ЕМНИП не модификации РАС-2, которая могла бороться по крайней мере с тактическими ракетами (а не оперативно-тактическими), чуть ли не модификация "Пэтриот" или "Пэтриот РАС-1". Первая вообще не могла бороться с баллистическими целями, РАС-1 - в основном по тактическим ракетам. Комплекс был крайне сырым, но реклама сделала свое дело.
Короче, поставленные в Израиль комплексы не могли исполнять роль ПРО по отношению к оперативно-тактическим ракетам.

Dvu.ru-shnik писал(а):Привет, Володя, так я специально даже не только статистику разделил - шо з янковатых зточников, а шо з обетованной, но и расход выложил.Нормальный расход ЗР даже старых ЗРК типа С-75 составляет 1-2, край - 3 ракеты на цель, а тут аж до 28 ракет по одной цели... Итог ты сам видел, а ведь это были иракские скады, а не наши "Керосинки", результаты стрельбы которыми мне довелось любоваться во вторую чеченскую.

Вообще-то случай перехвата с использованием 28 зенитных ракет против одной цели был ЕДИНСТВЕННЫМ
Я никогда не вру. Но если правда может повредить мне - я просто утаиваю ее (с)
Южанин

Пред.След.

Вернуться в Армия и общество