Военно-тактические особенности б/д на Украине часть 2

Темы связанные с армией, вооружением и обществом, военные конфликты и т.д.

Re: Военно-тактические особенности б/д на Украине часть 2

Сообщение EvMitkov » 11 фев 2017, 00:00

Убийство популярного в народе командира ополчения Донбасса Михаила Толстых («Гиви») в очередной раз всколыхнуло в обществе обсуждение вопроса морали в войне.

Киев на Донбассе абсолютно не придерживается моральных принципов, фактически использует террористические методы войны, как против военных, так и против мирного населения.

Обстрелы населенных пунктов, диверсии на объектах инфраструктуры жизнеобеспечения населенных пунктов и политические убийства лидеров – это обычные методы украинских силовиков в борьбе с непризнанными республиками.

Терпя поражение в открытом противостоянии, ВСУ, СБУ и различного рода полувоенные формирования наносят удары в спину, подло и коварно, хотя часть военных экспертов считает, что это просто диверсионная деятельность в тылу противника, которой не стоит пренебрегать и защитникам Донбасса. Многие уверенны, что отсутствие терактов в центральной Украине – это не заслуга украинских спецслужб, а нежелание военных ДНР и ЛНР уподобляться украинским силовикам.

Даже есть мнение, что между военными Украины и ополченцами было достигнуто неофициальное джентльменское соглашение, чтобы крупные взрывы не гремели в Донецке или Киеве, хотя это абсолютно не мешает ВСУ обстреливать Донецк из крупнокалиберной артиллерии,
сообщает newsli.ru.

Евгений Сатановский призвал спецслужбы ДНР и ЛНР отказаться от подобного джентльменства и нанести ответные точечные удары по командирам ВСУ и представителям украинской власти, которые ответственны за террор на востоке Украины.
Командиры ВСУ и представители украинской власти, отдавшие преступные приказы должны быть ликвидированы. Безнаказанность порождает новое преступление. Донбассу нужен Талион.

В качестве примера Сатановский привел пример израильских спецслужб, которые не останавливаются перед любыми методами уничтожения своих противников.

Люди должны знать, что отдавая преступный приказ, они понесут за это справедливую ответственность, а исполнители приказов ответят собственной головой.

Талион – принцип назначения наказания, когда вред нанесенный преступлением, должен быть воспроизведен наказанием.
Око за око, зуб за зуб.
Не пытайтесь загнать меня в угол - тогда я добрый
EvMitkov

Сообщение alexbir » 11 фев 2017, 00:15

Dvu.ru-shnik писал(а):[]руководство ВСУ значительно наращивает свою группировку именно севернее Мариуполя. Командование ВСУ уже перебросило туда батальон «Донбасс» и три батальона полка «Азов».
они там с лета 14го. Их полоса ответственности. Совместно с 24й и морпехами. б-н Донбасс кстати с севера Горловки (Новолуганское, вроде, по памяти, по западную часть водохранилища у Светлодарска которое.

Кроме того, Киев усилил в Донбассе «четыре бригады, включая десантно-штурмовую»
они там стояли и стоят, опять же. 93 (от юга Донецка), 72 (сменила кусок 25й), 54, 92 (Счастье). Плюс по батальону из вдв-бригад. С весны-лета 2015го.

Официальный представитель Народной милиции ЛНР подполковник Андрей Марочко заявил вчера, что из Харьковской области к границе ЛНР в полном составе передислоцирована 92-я отдельная мотострелковая бригада
хорошо, что морочко иногда просыпается из тумана дурмана и узревает. 92я стоит вдоль Донца до Станицы Луганской с осени2014го-зимы 2015го.
появились сообщения о том, что ВСУ перебросили 28 понтонов в Станично-Луганский район Луганской области[]
к границе с РФ, в зону досягаемости артогня. Феерично.
Борис Викторович, это мудаки по умолчанию, "зуб даю". Их нет смысла читать. Только синапсы забивать себе, как говорится в узких кругах, гыгы. Они тупо отрабатывают аччотами "от сикретных агентав" полковничьи и генеральские (как басурин) зряплаты, перед проверяющими-курирующими. Больше - ничего. Нули. Нижеплинтусные плоские черви. Пока кто-то реально на фронте в окопах их тачки и юных лядей защищает...
Я тут на днях офонарел. Просыпаюсь, смотрю новость - НАСТУПЛЕНИЕ ВСУ!!! ГЕНШТАБ БРОСИЛ В ПРОРЫВ 90 ТЫСЯЧНУЮ ГРУППИРОВКУ!!!
Думаю - опачки. Как же это я так... ничо не знаю, никто не доложил, безобразие... гыгы.
Оказывается - тупое фуфлогонство снова и снова про сосредоточения Авдеевка-Красногоровка-Гранитное, банзай-атаки на минные поля, массовые потери, заградотряды правосеков... ну в таком духе. Тьфу чОрд, так же и до инфаркта или до инсульта можно... Удоды-борзописцы...
Кто первый поймёт, почему от бойца до бойца в цепи в наступлении, и до ближайшей брони должно быть не меньше 15 шагов - тот в итоге в Украинской войне и победит. (Александр Украинский, "Наука убеждать", ч. 1я.)
alexbir

Сообщение alexbir » 11 фев 2017, 00:25

EvMitkov писал(а): Евгений Сатановский призвал спецслужбы ДНР и ЛНР отказаться от подобного джентльменства и нанести ответные точечные удары по командирам ВСУ и представителям украинской власти, которые ответственны за террор на востоке Украины.
эти шпицслучбы ухитряются озвучивать совершенно идиотски на третий день бабаха, что в результате их кропотливой работы осталось две версии: или убили с РПО, или заложили взрывчатку. Феерично. Иногда лучше жевать, чем мычать (с)

В качестве примера Сатановский привел пример израильских спецслужб, которые не останавливаются перед любыми методами уничтожения своих противников.
а когда не уничтожают - то рассказывают, что уничтожают. "Так и вы рассказывайте!" (с)
Кто первый поймёт, почему от бойца до бойца в цепи в наступлении, и до ближайшей брони должно быть не меньше 15 шагов - тот в итоге в Украинской войне и победит. (Александр Украинский, "Наука убеждать", ч. 1я.)
alexbir

Сообщение EvMitkov » 11 фев 2017, 00:42

Ну, по крайней мере израильтяне хоть шевелиться пытаются в этом аспекте. :mrgreen:

Но у меня в памяти нет ни одной даже попытки подобной акции со стороны новоросов с самого начала конфликта.
Хотя говорилось об этом нами с начала войны в 2014-м, в общем-то обычная логика действий военного человека.
Не пытайтесь загнать меня в угол - тогда я добрый
EvMitkov

Сообщение alexbir » 11 фев 2017, 00:57

Dvu.ru-shnik писал(а):Речная сеть скована льдом.
плохой там лёд.
река Северный Донец в связи с надвигающимся потеплением может не обладать достаточным для передвижения войск ледовым покровом.[
100% не обладает, для бронетехники и грузовиков-тягачей.
На остальных направлениях речная сеть на данный момент не является танконепроходимой, речуки и ручьи не могут служить естественными барьерными рубежами.
могут, часть этих лилипутов протекает по каньонам-канавам, противотанковым рвам фактически, с эскарпированными (из-за дренажных работ в том числе) берегами. Например, как та речка-вонючка, из-за которой южная группировка летом 14го, зажатая у границы, не могла выйти через Кожевню своими силами, пока Муженко им не притащил два мостоукладчика, с 95й бригадой (прорыв у Шахтёрска июльский, от Дебальцево вниз).
Там очень своеобразная "равнина"-степь. Криворожско-Донецкий кряж. Обманчивая "ровность".

Кстати, не нашёл я нигде ничего такого, что бы снимало ответственность с командира в связи с отсутствием необходимых сведений о противнике.
у меня какое-то затруднение длится, выразить-сформулировать, о чём в данном случае любопытствую. Какой-то реально омут. Никак не выходит нормально изложить мысль. Без допуска толкований.
Я не о значении разведки, своими силами, а о уровнях ответственности и пределах компетенции. Ну скажем если у меня нет РЛС и агентурной разведки в дальних тыловых районах, то как комполка я смогу принять меры по отражению воздушного десанта только при обнаружении его визуально. Ну или о переброске мне во фланг танковой группы из резерва ГШ ВСУ - я в общем-то, без удачнейшего стечения обстоятельств, смогу узнать лишь по прибытии передовых частей в район развёртывания.
Нет адекватных эффективных средств радиоперехвата - нет значительной части информации.

Смех стоял на весь КП ОГ СКВО и наш дивизионный КП...
понятно, но ей-богу, не очень смешно. Про такое командование "соображательное". Которому требуются такие пояснения.
alexbir

Сообщение Dvu.ru-shnik » 11 фев 2017, 00:58

Саныч, вместо того, чтобы зубоскалить постскриптум дал бы в личке новую карту дислокации ВСУ в АТО, желательно с координатной сеткой и обозначением огнвых по х, у, h, чтобы я сразу данные для ВКС и артиллерии посчитать мог :lol:
Наш народ не сотрёшь в порошок,
Его можно стереть только в порох

(Ильяс Аутов)
Dvu.ru-shnik

Сообщение alexbir » 11 фев 2017, 01:12

EvMitkov писал(а):Ну, по крайней мере израильтяне хоть шевелиться пытаются в этом аспекте. :mrgreen:
там очень много мифотворчества. В том числе, для психологического давления на тупейшего из возможных (после Африки) противников.

Но у меня в памяти нет ни одной даже попытки подобной акции со стороны новоросов с самого начала конфликта.
Хотя говорилось об этом нами с начала войны в 2014-м, в общем-то обычная логика действий военного человека.

значит, там просто нет военных человеков, в нормальном понимании этого определения. Ну или способных логически действовать :) Замполитов - куча. Командиров - гораздо хуже (чувак, умея только автомат разбирать-собирать, после военки в школе-институте, приехал и возглавлял впоследствии батальон, "самородок")... И таких - просто хочь греблю гаты... Нормальные люди в этой массе просто растворяются. Даже на командных должностях. Гиви хоть уровня замкомвзвода был. Много реально знающих людей просто погибли, потому что они и воевали, причём под командой энергичных горластых "харизматичных" баранов... Один из грамотных людей - военпереводчик... "военная разведка", хуле... Не, сам по себе чел золотой, но...
Не знаю. Чё-то меня сегодня как-то коробит. Наверное, по погоде. Попёрло натёртое. Лучше мне остановиться :( Бо иногда мысль, что лучше/эффективнее/скорее/перспективнее с 93й или 25й идти на Киев и Львов, чем с ...
alexbir

Сообщение alexbir » 11 фев 2017, 01:17

Dvu.ru-shnik писал(а):Саныч, вместо того, чтобы зубоскалить...
та плакать хочется, ей богу. Я вот как увидел это "остались две версии..." - ну нет слов. Ну нафига из себя посмешище делать... "Следствие предполагает, что Гиви таки был убит, а не произошёл несчастный случай из-за курения у газового баллона", типа того... кстати - мысль :? ...
alexbir

Сообщение Андрей » 11 фев 2017, 01:21

Думаю друзья, в том и заковыка..Что у них всё посчитано в режиме реального времени. А этим, которые по словам СанСаныча, и оставлены так сказать представительские функции..Стой там, и ничего не трогай. Нужно будет, всё покажут пальцем. И причём ограничения эти, достаточно строго отслеживаются. В целях избежать непродуманных и импульсивных решений, и возможности к какому то нибыло собственному планированию. Оставили, чисто в пределах видимости слышимости невооружённо...Ни радаром ни агентурно. А для тех кто пробует что-то предпринять, - " курсы повышения квалификации" гденить на материке..Для особо настойчивых....возможность применить знания вплоть до арктической группировки.. Ну и пресрелизы о вскрытых перемещениях, понятно где писанные..
Может и бред конечно, товарищи офицеры..Но вот такое впечатление создаётся, если верить...а лично я верю, Тому что пишет СанСаныч..
Мы победим ! Господь нас Уважает !
Андрей

Сообщение alexbir » 11 фев 2017, 01:26

EvMitkov писал(а):Морозной погоды там дают еще максимум на неделю, потом - будет крутиться вокруг нуля и немного в минус.
Это - к фактору времени.
Подтяжка "Буков" и рекламируемые "учебные стрельбы" - это к вопросу о планируемом возможном масштабе операции.
Наличие в бассейне Черного моря нескольких более-менее серьезных НАТОвских коробочек с УРО и зеркально - "внезапные проверки" у нас - это воможному политическому фактору операции...

ну вот честно - нет у них сейчас комплекта. Я продолжаю думать, что это очередная репетиция оркестра. Первая была в сентябре. Сейчас вот номер 2. С уже более масштабными движениями, и развёрткой НАТО-поддержки. Если пойдут - то к концу весны (конец апреля-май). Ну, июнь накрайняк. Как раз призыв пройдёт резервистов-офицеров "пиджаков", намечается. Анонсирована ещё с осени нехватка комвзводов-комрот и техспецов низового командного уровня. А тут и 9 мая, и преддверие крупного международного спортивного соревнования в России (Кубок Конфедераций). Идеальненько проверить на слабО. Ну я так думаю.
Последний раз редактировалось alexbir 11 фев 2017, 01:36, всего редактировалось 1 раз.
alexbir

Пред.След.

Вернуться в Армия и общество