Военно-тактические особенности б/д на Украине часть 2

Темы связанные с армией, вооружением и обществом, военные конфликты и т.д.

Re: Военно-тактические особенности б/д на Украине часть 2

Сообщение EvMitkov » 08 фев 2017, 20:54

Андрей писал(а):Задолбала эта наша дискотека....неспешная..
А "по щучьему веленью" не бывает.

Как там говаривал Паниковский?
"Лучше поздно, чем никогда".
:mrgreen:

Это - исторический процесс, дорогой мой Андрей Владимирыч. А такие процессы мгновенными не бывают. Особенно в системах такого размера и формата, как Россия.
И уж тем более - после таких катаклизмов, как крайнее Смутное Время.
Не пытайтесь загнать меня в угол - тогда я добрый
EvMitkov

Сообщение alexbir » 08 фев 2017, 22:02

EvMitkov писал(а):...Это - исторический процесс, дорогой мой Андрей Владимирыч. А такие процессы мгновенными не бывают. Особенно в системах такого размера и формата, как Россия...

За январь капитал 18 российских миллиардеров увеличил свою стоимость на 8 млрд долл. Много это или мало? 8 млрд - это прирост валютных резервов государства России за январь. Вот и весь "Бином Ньютона".
Кто первый поймёт, почему от бойца до бойца в цепи в наступлении, и до ближайшей брони должно быть не меньше 15 шагов - тот в итоге в Украинской войне и победит. (Александр Украинский, "Наука убеждать", ч. 1я.)
alexbir

Сообщение EvMitkov » 09 фев 2017, 00:20

alexbir писал(а):За январь капитал 18 российских миллиардеров увеличил свою стоимость на 8 млрд долл.
И какое это имеет отношение к обстановке на ЮВ?

Или снова "в студию" предложение устроить в России майдан, всех буржуинов пересажать-повешать, "награбленное разделить" и так и далее?
Устроить тотальную "чистку рядов" а-ля люстрация?

Так - ПОЗДНО.
При Горбачеве шевелиться народу надо было. Не жывачке, мальборке и платным сортирам радоваться, не смотреть видики "про капиталистическую сытую-благославенную жизнь", а головой думать. А нынче - вся Россия в крови утонет, снова Смутное Время придет.

Я понимаю, "хочется немедленно", что "завтра утром проснуться, а на дворе...", и "что б не сам, а другие", и "что б меня лично не затрагивало". - но ТАК НЕ БЫВАЕТ. Для России подобное - смерть. У нас возможен только ЭВОЛЮЦИОННЫЙ путь, а он воленс-ноленс требует времени. Десятилетий.
EvMitkov

Сообщение EvMitkov » 09 фев 2017, 16:04

Вот кстати - об "эволюции власти" - несколько сегодняшних материалов в СМИ.

"Ъ" пишет:
Правительство Бурятии, работавшее под руководством бывшего главы региона Вячеслава Наговицына, отправлено в отставку в связи со сложением им полномочий 7 февраля. «Врио главы республики Алексей Цыденов своим указом объявил об отставке правительства с 8 февраля 2017 года и поручил кабмину исполнение своих обязанностей до формирования правительства нового состава»,— говорится на официальном портале органов государственной власти региона.

В сообщении говорится, что нынешний состав правительства при этом будет продолжать выполнение своих полномочий вплоть до назначения нового состава.

Напомним, ранее о своей отставке объявил глава Бурятии Вячеслав Наговицын, чей срок полномочий истекал в мае. Его сменил замминистра транспорта РФ Алексей Цыденов, который, как и ставший накануне врио главы Пермского края Максим Решетников, работал в правительстве президента России Владимира Путина.

И еще.
Как передает «Интерфакс», мэр Тайшетского района Иркутской области Александр Величко задержан этим утром прямо на рабочем месте после утренней планерки. Сообщается об обыске и выемке документов в районной администрации.
Причина задержания Величко не называется. Местные СМИ пишут, что это связано с расследованием уголовного дела о хищении во время обустройства муниципальных артезианских скважин.

Шесть лет назад администрация Тайшетского района предоставила ООО «ВАВ» в аренду земельные участки для бурения артезианских скважин. При этом выяснилось, что скважины на основании муниципального контракта в 2005 году уже были сделаны и обустроены мэрией города за счет бюджета.

Откуда растут ноги у подобных ротаций, доподлинно простым смертным известно не будет.
Но тем не менее ротация идет.
И уже от нас с вами, други мои, зависит, чтобы не допускать в дальнейшем в нашей и так развеселой житухе такого состояния власти, которое наблюдается сегодня, скажем - в Питерском ЗАКе. (а ведь меткая аббревиатура, а? :mrgreen: )

Иначе - до Украины опустимся.
А там - и до Донбасса недалеко.

Кстати - по вчерашним сообщениям в СМИ с убийством Гиви все не так просто.
Работали "Шмелем" с дистанции ок. 300 метров по окну. Вроде бы территория прилично охранялась.
Но тем не менее у стрелявших была инфа и в какое окно лупануть, и - когда лупануть.
Отхлд РДГ был организован чисто и грамотно. Вроде бы даже сработанный тубус с собой утянули.
Так что утечки имеют место быть. Откуда и как - это уже к изним донецким СпС.
В общем, как был там бардак, усугубленный фактически прозрачностью разграничения и сходностью людей - таким он и остается. При этом сдется мне, что в свете недавней акции в Луганске тикие мероприятия продумываются и задумываются неплохо. В комплексе.

А ответных действий РДГ новоросов по-прежнему не видать.
EvMitkov

Сообщение alexbir » 09 фев 2017, 19:05

EvMitkov писал(а):Откуда растут ноги у подобных ротаций, доподлинно простым смертным известно не будет.
Но тем не менее ротация идет.
всем кушать надо, у всех талантливые дети-внуки-любовники подрастают и вырастают из коротких штанишек в учредители журналов при ФСБ, советы директоров компаний и просто в губернаторские чины... "тюрьма живёт движением!" (с)

Работали "Шмелем" с дистанции ок. 300 метров по окну. Вроде бы территория прилично охранялась.
Но тем не менее у стрелявших была инфа и в какое окно лупануть, и - когда лупануть.
Отхлд РДГ был организован чисто и грамотно. Вроде бы даже сработанный тубус с собой утянули...
в переводе: следов ДРГ нет, как охрана могла не заметить перед базой движуху в 6 утра - пояснения нет, как и по некоторым другим вопросам - пояснений не будет. Иначе придётся прилюдно искать того, кто притянул в кабинет пару кг промвзрывчатки, такое впечатление, и засунул за панель батареи под окном, возможно. Куда потерпевший и подошёл покурить, глядя на город. Или бабахнул Шмель, уже находившийся в кабинете.

А ответных действий РДГ новоросов по-прежнему не видать.
ну, отстрелялись уже в СМИ куда-то в ту степь, накрошив толпы укропа и горы бронетехник.
Кто первый поймёт, почему от бойца до бойца в цепи в наступлении, и до ближайшей брони должно быть не меньше 15 шагов - тот в итоге в Украинской войне и победит. (Александр Украинский, "Наука убеждать", ч. 1я.)
alexbir

Сообщение Андрей » 10 фев 2017, 02:10

Фиг знает, не спец конечно, но по тому что транслировалось по ТВ, всёж на последствия объёмного больше похоже, с последующим выгоранием. Чем на локализацию заложенного, тем более промвзрывчатки. Но не суть, как говорится. Совершенно согласен с тем, что уж за такое время горячего конфликта, в прифронтовой по сути полосе. В отношении персон, представляющих, по разным причинам, наиболее предполагаемую цель для противника, Не было разработано по сути никакого комплекса мер по их безопасности.. Кроме бестолкового мельтешения вокруг ОО объекта со стволами разного калибра....и такой же квалификации, судя по всему, путающихся под ногами.. В общем бардак не убывает.. По сути спасает лишь такая же по большому счёту, история со стороны противника. Не по квалификации и наличию профессионалов. А в целеполагании. Херачить тяжёлым из недосягаемости по мирняку, кажется куда как лучше, чем проведение широкомасштабной операции по обезглавливанию и дезорганизации одним ударом, того, что называется республиками. И конечно, рано или поздно, у профессионалов как минимум, всё более крепнет мысль, о исскуственности такой ситуации..
[i][/i]Мы победим ! Господь нас Уважает !
Андрей

Сообщение EvMitkov » 10 фев 2017, 20:17

Попробовал разобрать все это (по Гиви) тут:
viewtopic.php?f=30&t=1363&p=71358#p71358

А пока - в Минобороны Украины решили притащить ЗРК Бук-М1 в Херсонскую область, которая находится на границе с Крымом, и пострелять из них еще. :mrgreen:

В Минобороны Украины заявили, что собираются пострелять у границ Крыма из "Буков".

Об этом заявил представитель украинского военного ведомства Дмитрий Гуцуляк.

По его словам, стрельбы из зенитных ракетных комплексов "Бук" пройдут на полигоне "Ягорлык". Отметим, что этот полигон располагается в Херсонской области, которая граничит с Крымом.

Гуцурляк подчеркнул, что на полигоне в Херсонской области украинские военные проведут примерно 50 тактических учений, в которых примут участие полки, командные пункты бригад. 25 тактических учений на полигоне в 2017 году украинская армия проведет с применением ЗРК "Бук-М1".
EvMitkov

Сообщение Dvu.ru-shnik » 10 фев 2017, 22:06

Я тут за неимением доступа к разведсводкам ЛДНР и отчётам ГШ ВСУ трохи порылся в открытых источниках информации...
Пока не знаю степни достоверности информации, поэтому буду именовать её сведениями, но никак не данными ;)
«из тыловых районов в зону соприкосновения с силами ополчения ДНР было переброшено не менее девяти артиллерийских дивизионов и шести дивизионов РСЗО»

Это уже было переброшено по состоянию где-то на 7.02.2017г.
Явно идёт наращивание сил и средств для ведения наступательных действий...
то более 200 единиц орудий, имеющих калибр более 122 мм (в одном украинском артдивизионе, как правило, по штату состоят 24 орудия) и не менее 36 РСЗО типа «Град» или «Ураган». Для их обеспечения в «период с 10 по 23 января Киев отправил в Донецк 16 эшелонов с боеприпасами». В эшелоне, как правило, 30–40 вагонов.

Таким образом, можно предположить, что только за две недели прошлого месяца Вооруженные силы Украины (ВСУ) в Донбассе сосредоточили не менее 400 тыс. единиц боеприпасов для артиллерии и РСЗО.

этого количества артиллерии и боеприпасов хватит, чтобы «поддержать полноценное наступление войск в полосе 15–25 км на глубину, позволяющую при определенных условиях «подобраться» к границе РФ

Тут я немного не соглашусь - этого колическтва стволов уже хватит для огневой поддержки наступательных действий частей ВСУ и иже с ними в полосе порядка 50 - 70 км, или на двух трёх участках шириной по 20 - 25 км.
А если добавить к ним уже находившиеся ранее в полосе соприкосновения сторон стволы, то уже можно говорить о подготовке 3 - 4-х направлений ударов шириной по 30 - 40 км.
Однако, продолжаем изучать доступную информацию:
руководство ВСУ значительно наращивает свою группировку именно севернее Мариуполя. Командование ВСУ уже перебросило туда батальон «Донбасс» и три батальона полка «Азов». Кроме того, Киев усилил в Донбассе «четыре бригады, включая десантно-штурмовую»

Официальный представитель Народной милиции ЛНР подполковник Андрей Марочко заявил вчера, что из Харьковской области к границе ЛНР в полном составе передислоцирована 92-я отдельная мотострелковая бригада

появились сообщения о том, что ВСУ перебросили 28 понтонов в Станично-Луганский район Луганской области

вчера из населенного пункта Изюм Харьковской области в зону так называемой АТО выдвинулась большая колонна военной техники Вооруженных сил Украины - танки, САУ (самоходные артиллерийские установки), РСЗО (реактивные системы залпового огня) "Град" и "Ураган", БМП, БТР, автомобили с личным составом и боеприпасами"
По словам Марочко, в районе населенного пункта Славянск колонна разделилась. Одна часть военной техники направилась к Авдеевке, другая - к населенному пункту Мироновский. Кроме того, он отметил, что "установлено перемещение техники ВСУ в направлении линии соприкосновения в ночное время с занятием позиции на ферме в районе населенного пункта Видродження"
Подробнее на ТАСС:
http://tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/4009996

Лезть в лоб на Донецк и Луганск - класть людей и технику.
Рвать оборону ДНР вдоль моря - тупо, а в ГШ ВСУ не дураки сидят.
карту с новой обстановкой (новыми районами дислокации частей ВСУ) я пока найти не смог - зажали жмоты..
Приходится судить по обрывкам сведений, проскаивющим в выступлениях представителей ЛДНР и в СМИ...
Однако, похоже, что я был не так уж и далёк от истины, но с некоторыми поправками на вновь добытые сведения.
Но начнём по порядку.
Оценка местности и погодно-климатических условий:
местность преимущественно равнинная, зелёные массивы в основном расположены вдоль рек, например вдоль реки Северный Донец. Да что там этих массивов - Луганское направление...
Крупные населённые пункты: Донецк, Луганск, Горловка, Брянка, Антрацит, Хрустальный, Алчевск, Суходольск, Шахтёрск, Чистяково. Остальное меньше по площади.
Наиболее плотно населённые пункты расположены непосредственно на направлениях:
Донецк - Антрацит - Вознесеновка;
Денецк - Енакиево - Луганск;
Луганск - Хрустальный - Снежное.
Другими словами, наиболее плотно населённые пункты расположены в северной и центральной части ЛДНР.
Погодные условия - морозная погода, перемежающаяся со снегопадами и облачностью.
Перед этим были довольно крепкие морозы.
Речная сеть скована льдом.
река Северный Донец в связи с надвигающимся потеплением может не обладать достаточным для передвижения войск ледовым покровом.
На остальных направлениях речная сеть на данный момент не является танконепроходимой, речуки и ручьи не могут служить естественными барьерными рубежами.
Теперь накладываем имеющуюся в доступе карту

Тут нам главное - флажки с косыми крестиками...
Кликабельно есть тут
http://ic.pics.livejournal.com/m_kalashnikov/19021490/1600320/1600320_original.jpg
Исходя их топо-геодезических, климатических и метеорологических оценок местности, имеющейся в доступе информации о передислокации частей , вероятным характером действий частей и подразделений ВСУ может быть наступление по двум главным сходящимся направлениям:
1. Ольховое - Ровеньки - Дьяково;
2. Старогнатовка - Амвросиека - Дьяков
и далее на рубеж госграницы с задачей отрезать Новороссию от РФ.
Это стратегические направления.
Одновременно с нанесением этих двух ударов могут быть нанесены уже указанные ранее мной удары на тактических направлениях. Задачей этих тактических действий может быть сковывание частей ВС ЛДНР с целью не дать их перебросить для отражения наступательных действий на главных направлениях, а при некоторых успехах, то и нарастить усилия на тактических направлениях с целью расчленить объединённую группировку ЛДНР на два очага (Донецкий и Луганский).
Но главной целью может быть именно до наступления весенней распутицы перерезать основные транспортные коммуникации снабжения, оседлать их, выйти на рубеж госграницы и отрезать Новороссию от Российской Федерации.
Наступление может вестись по наиболее открытой и наименее населённой местности вобход населённых пунктов, которые будут блокировать части второго эшелона и нацгвардия с тербатами.
Это даст возможность наиболее быстрого выхода передовых частей на оперативный простор и скорейшего достижения поставленных задач.
Да, Саныч, задачи глобальные, но и Порошенкам терять уже нечего.
Голая местность на направлениях наступательных действий - это плюс для наступающих и минус для обороняющихся. Разведку вести легче, можно и с применением авиации с безопасных высот. Сбивать опорные пункты в степи легче, чем штурмовать населённые пункты, а при возможности можно их просто обходить и блокировать.
Ещё раз повторюсь - это анализ того, что есть под рукой - обрывки сведений из открытых источников и старенькие карты расположения сторон.
И ещё - я сейчас говорил лишь о ВХД (ВЕРОЯТНОМ характере действий) ВСУ.
Что и как там будет - одним отцам - архистратигам видно, да и то до первых вводных.
Кстати, не нашёл я нигде ничего такого, что бы снимало ответственность с командира в связи с отсутствием необходимых сведений о противнике. Разведка - есть прямая обязанность командиров всех степеней. Нет данных - добывай сам.
Когда я в 2008м положил решение на оборону 4 ВБ на стол, то первым разорался начальник разведки СКВО - откуда ты взял эти сведения о состоянии ВС Грузии???
- если бы я ждал ваших сводок, то я здесь сейчас бы не стоял, а топтался ещё по ту сторону Рокского туннеля.
- Но я эти сведения лишь пол-часа назад в телеграмму забил, откуда ты их взял?
- просто рассчитал исходя из тех данных, что вы дали до начала боевых действий и результатов боёв за истекший период - от первоначального числа тупо вычел уничтоженное и захваченное, вот и получил ваши нынешние данные раньше вашей телеграммы.
Смех стоял на весь КП ОГ СКВО и наш дивизионный КП...
Наш народ не сотрёшь в порошок,
Его можно стереть только в порох

(Ильяс Аутов)
Dvu.ru-shnik

Сообщение EvMitkov » 10 фев 2017, 23:08

Морозной погоды там дают еще максимум на неделю, потом - будет крутиться вокруг нуля и немного в минус.
Это - к фактору времени.

Подтяжка "Буков" и рекламируемые "учебные стрельбы" - это к вопросу о планируемом возможном масштабе операции.

Наличие в бассейне Черного моря нескольких более-менее серьезных НАТОвских коробочек с УРО и зеркально - "внезапные проверки" у нас - это воможному политическому фактору операции.

Теракт в Гиви - к НЕвозможности какого-либо "минска-3".

Так что - ждем-с. Тут Викторыч совершенно прав, порошенкам терять более нечего.

Вдоль побережья у Мариуполя точно не дернутся: они не самоубийцы. Даже с учетом сковывания льдами акваторий у бережка в это время года.
EvMitkov

Сообщение EvMitkov » 10 фев 2017, 23:18

Вот, кстати - косвенное подтверждение:

Порошенко делает все, чтоб развязать снова бойню на Донбассе, после сегодняшнего теракта, шансов нет вернуть Донбасс в лоно Украины.(....)
В спину стреляет в того, с кем боятся встретится в бою
EvMitkov

Пред.След.

Вернуться в Армия и общество