Военно-тактические особенности б/д на Украине часть 2

Темы связанные с армией, вооружением и обществом, военные конфликты и т.д.

Re: Военно-тактические особенности б/д на Украине часть 2

Сообщение minikiforov » 24 мар 2015, 18:56

Чего это с ними случимши? Как-то противоречит всему ради чего воюют. Или их хозяева ещё не готовы пересматривать отношение ко Второй Мировой и, при всём, к роли СССР? Вот и приходится 404-м праздновать победу их "оккупантов". :mrgreen:
Гладко было на бумаге, да забыли про овраги.
minikiforov

Сообщение alexbir » 25 мар 2015, 05:29

Кто первый поймёт, почему от бойца до бойца в цепи в наступлении, и до ближайшей брони должно быть не меньше 15 шагов - тот в итоге в Украинской войне и победит. (Александр Украинский, "Наука убеждать", ч. 1я.)
alexbir

Сообщение Alla Korotkova » 29 мар 2015, 02:05

США разместили пехотный полк в 10 километрах от Одесской области
Румыния, 24 марта 2015 года.
На фото — 2-й эскадрон 2-го кавалерийского полка Армии США направляется из аэропорта Констанцы к окрестностям города Галац, расположенного нескольких километрах от Молдовы и Одесской области.
В составе полка — бронетанковая техника и противотанковые средства обороны.

http://warfiles.ru/show-84510-ssha-razm ... lasti.html
++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
Истина начинается там, где заканчиваются споры
Alla Korotkova

Сообщение EvMitkov » 29 мар 2015, 10:49

Alla Korotkova писал(а): 2-й эскадрон 2-го кавалерийского полка Армии США направляется из аэропорта Констанцы к окрестностям города Галац, расположенного нескольких километрах от Молдовы и Одесской области
А чё нитку-то не пересекают?
Ну - пущай уже дернутся, что ли. А то "помой-меня-я-вся-чешусь" :mrgreen:

СанСаныч, ты говоришь
alexbir писал(а):25 мар 2015, 03:29
старые песни о главном
Дык - мы с тобой и Викторычем обо всем этом КОГДА уже говорили? :mrgreen: Но мне любопытно другое.
Тут не так давно наша Алочка ссылку на ролик скинула - вот он:

phpBB [video]

С комментом:
"Черная Пантера" в Широкино.
пысы: почти как белый тигр ...

Во как...
Посмотрел-послушал. Парень - молодца, три контузии за десять суток - и не скукожился. Но то, что он говорит - "об новейших секретных АГСах со стрельбой на 3000м" так хотя бы в ТТХ заглянул.
Тот же АГС-30 работает на максимальную дальность при угле возвышения в 45 градусов почти до 2000 м (1800 средная заявленная) а "страйкер" - дотягивает до 2500.
Наш "Баклан" имеет заявленные 2500, а его украинмкий аналог УАГ-40 2300. И если эти АГС расположить на возвышении, то при максимальной угле возвышения и огне по площади вполне могут дотянуть и за 3000м, и дальше. Те же станкачи в винтовочном калибре использовались в ПМВ для ведения навесного огня на дистанциях до 4000 м...
Да и точно установить, с какой дистанции работнули при кочующем АГСе - сложно. Да и н занималиь этим плотно ВСН.

Что касаемо "таинственной "Черной пантеры" - то лично мне эти перепевки напоминают на "Белого тигра", а извечную армейскую сказку о "Вечном Танке", о которой я говорил не раз и не два у нас в Кают-Кампании. И в теме о "Летучих Голландцах", и ... много где говорил.

Парень, который все это озвучивает, скорее всего не знает о реальных возможностях тепловизоров, как и о средствах и способах их обмануть.
В местечках с достаточно низкой интенсивностью б/д, где мало заспеток, построек городского типа, способных блокировать ИК-излучение целей или размывать его подобная тактика применения тепловизоров (даже не прицельных комплексов СУО, сопряженных с ними, присутствующих практически на всех современных ОБТ до Оплота" включительно) - очень эфективна.
При этом необязательно даже иметь такую СУО на самой машине, достаточно иметь надежную постоянную связь с оператором тепловизорной установки и иметь разработанную карту огня с обозначением пристелянных ориентиров, что при позиционном характере б/д - как с куста.
Что касаемо "могущества такого, какого ни одна пушка не танковая имеет" и "наверное, это секретная иностранная машина"
Ну, вообще-то могущество "иностранных машин по стандартам НАТО" предусматривает наличие на ОБТ танковой пушки в калибре 120 мм, которая в отличие от нашенкого 125мм клистира имеет МЕНЬШЕЕ могущество ОФС.
Но и 120миллиметровка, и 125мм дают такие гостинчики, от которых мало не кажется.
И лично я бы затруднился определить точно, что прилетело: 120 мм или 125мм. Нужно серьезно смотреть на остатки боеприпаса.
Могу сказать одно: даже могущества 85-мм клистира тридцатьчетверки достаточно, чтобы несколькими грамотными попаданиями в несущие элементы здания сложить двухподъездную блочную пятиэтажку типа хрущевки.

Можно, конечно, предположить, что используется какой-нибуть "файр-суппорт-тэнк" или САУ с могуществом клистира повыше, но насколько я в курсе, "шерриданов" на ЮВ пока не замечено.

Что еще чисто гипотетичски пришло в голову.
Украинские танкостроители давно уже озвучили разработанную 140мм танковую пушку "Пантера" и даже изготовили образцы в металле. Еще до майдана.
ТТХ этого клистира серьезно нигде не светились (я рассказывал о нем более -менее подробно в "Бронетехнике"), но заводчане проводили огневые испытания, а сами танкостроители говорили о том, что готовы установить ее в модернизированну башеньку "Оплота" и даже "Булата" (тех же глубоко модернизированных шестьдесятчетверок".
О встербованности или невостребованности такого повышения могущества сегодня танковых пушек мы тоже говорили - практически все ведущие страны-танкостроители работали над подобным и пока эти разработки оказались преждевременными, могущества существющих калибров пока хватает, да и не все их ресурсы задействованы.

Но почему бы не предположить, что украинские конструкторы установили свою 140мм "Пантеру" на опытную машину (на базе того же "Булата") и не отправили на войсковые - причем на достаточно спокойный на сегодня участок фронта войны на ЮВ?
Вполне вероятно, что девизом такой машинки стала именно "пантера" - с укропов станется. :mrgreen:
Вспомнить войсковые тех же "Тигров" под Сталинградом и Питером до запуска этих машин в полноценную серию. Или - наших предсерийных Т-72 и "Абрамсов" в Сирии.
Не пытайтесь загнать меня в угол - тогда я добрый
EvMitkov

Сообщение EvMitkov » 29 мар 2015, 18:29

Мариуполь.
Пляж даже не непуганных - конченных ИДИОТОВ...

Это - действительно Мариуполь. Пляж между Морским и Рыбным портом.
Это ИДИОТЫ так траншейки роють... На ТАКОМ расстоянии от среза и линии прибоя...
От высадки десанта с моря защищаться...
Представляю себе, как местные рыбари от хохота корчатся...
У них чё, вообще все более-менее грамотные спецы эмигрировали кто-куда????
EvMitkov

Сообщение гришу » 29 мар 2015, 22:19

[quote="Alla Korotkova"]СМИ: Вооруженные украинские бойцы покинули фронт и срочно едут в Киев

Слушайте. Мне этого мальчика в водолазном костюме, искренне жаль, как вариант. Я ему глубоко сочувствую...
Держите яички в холоде, или Из-за чего возникает мужское...
MyFamily.by›two/child/item/36-mujskoe-besplodie
Исследователи Нью-Йоркского университета установили, что у мужчин, которые часто держат ноутбук на коленях, могут наблюдаться нарушения репродуктивной функции. Ведь тепло, выделяемое портативным компьютером, приводит к перегреву яичек.
Температура выше 34,5°C пагубно сказывается на количестве сперматозоидов и их активности.
http://www.1tv.ru/sprojects_edition/si5804/fi24596
Со мною можно ладить, не надо только гладить..
гришу

Сообщение гришу » 29 мар 2015, 22:22

EvMitkov
Мариуполь.

Наверное, население на отдых в Крыму нацеливают ;)
Со мною можно ладить, не надо только гладить..
гришу

Сообщение g.A.Mauzer » 29 мар 2015, 22:35

Что еще чисто гипотетичски пришло в голову.

А это интересная мыслЯ, дядь Жень. Но насколько это технически реализуемо? Ну, допустим, в то, что шасси "Оплота" выдержит такой клистир, ещё верится, а вот в куриные ножки "шестьдесятчетвёрки" - как-то не очень.
Прежде чем забивать гвоздь пистолетом, удостоверься, что он заряжен.
g.A.Mauzer

Сообщение EvMitkov » 30 мар 2015, 00:31

Выдержит, Миш - другой вопрос - СКОЛЬКО выстрелов выдержит. Какие повреждения-изменения ходовой при этом получит.
Вспомни попытку поставить на "пантеру" 88миллиметровый клистир.
Одно дело - полигонная стрельба, пусть и с возкой по танкодрому, другое - реальные боевые, пусть и с заводским экипажем.
Потому-то их и проводят, симмитировать боевую работу со всеми е нюансами достаточно сложно.
Опять же - уточнений ТТХ по самой пушке "Пантера" в цифире укропы давно не дают, так - интернет-шелуха, несколько фото да заявы производителей. Каковы реальная дульная энергия "Пантеры" - точно неизвестно. Каковы были задумки по переделке башеньки и усилению погона бронекорпуса под него - тоже.

По этому поводу вспомнились и Грабинские наработки по установке в штатные машины более серьезных клистиров (Ф-32 и Ф-34 в БТ, 85 и 95 мм в Т-28; 107 мм - в КВ и проч) - все это создавалось в металле и испытывалось. Ставили сотки и 122 мм в сорокчетверки - много чего делали.

Так везде поступают, это "общемировя практика". То, что украинцы действительно могли собрать подобную машину с 140мм в одном-двух экземплярах - в это я верю, традиции советсткого танкостроения они (по крайней мере до майдана) не утратили.

Другое дело - СКОЛЬКО таких машин способен дать ВПК 404?
И нужна ли такая машина вообще сегодня?
EvMitkov

Сообщение Dvu.ru-shnik » 30 мар 2015, 03:09

EvMitkov писал(а):Мариуполь.

Это - действительно Мариуполь. Пляж между Морским и Рыбным портом.
Это ИДИОТЫ так траншейки роють... На ТАКОМ расстоянии от среза и линии прибоя...
От высадки десанта с моря защищаться...
Представляю себе, как местные рыбари от хохота корчатся...
У них чё, вообще все более-менее грамотные спецы эмигрировали кто-куда????

Цыц! Молчать! Кто спугнёт блакитников - сам лично паристрелю!!!
Нехай копают, причём копают именно так и не иначе.
Ежели им никто не объяснил, что точнее топопривязки, чем опушка леса может быть только кювет старинного тракта через старушку Европу, так и не надо им это объяснять. Если они хотят заново рыть траншеи после каждого отлива-прилива и шторма, то значит так и должно быть - безработицы в армии не будет...
Мы не глядим в замочные скважины,
мы смотрим в прорези прицелов.
Dvu.ru-shnik

Пред.След.

Вернуться в Армия и общество