Военно-тактические особенности б/д на Украине часть 2

Темы связанные с армией, вооружением и обществом, военные конфликты и т.д.

Re: Военно-тактические особенности б/д на Украине часть 2

Сообщение alexbir » 02 янв 2017, 03:07

Та самая высота 220, ныне ничейная по сути, занимавшаяся неделю назад разведротой ВСУ из ПС-ников. Кстати - вот такая вот оборона была оборудована за полтора года ВСН для своей передовой позиции. Ну плюс блиндаж на отделение.
https://www.facebook.com/10000330094918 ... 109559676/
А это позиция примерно напротив, которую взять с наскока не сумели. И потом пытались подавить артминогнём. Точность внушает. И опять же - мощь окопов и этой линии...
phpBB [video]
Кто первый поймёт, почему от бойца до бойца в цепи в наступлении, и до ближайшей брони должно быть не меньше 15 шагов - тот в итоге в Украинской войне и победит. (Александр Украинский, "Наука убеждать", ч. 1я.)
alexbir

Сообщение EvMitkov » 02 янв 2017, 20:15

Заместитель министра Украины по делам временно оккупированных территорий Георгий Тука написал в своем блоге, когда страна вернет контроль над Донбассом.
По его мнению, Украина будет контролировать весь Донбасс в середине 2018 года.

Тук подчеркнул, что его «ожидания оптимистичны».

«В следующем году Украина вернет Донбасс… Очень надеюсь, что это произойдет уже в следующем году, максимум – к середине 2018 года»
, – приводит прогноз Тука «РИА Новости» со ссылкой на издание «Новое время».

При этом замминистра отметил, что «критически важно» сохранять поддержку США и Европы...

http://izvestia.ru/news/655848#ixzz4UbriDcTc
Не пытайтесь загнать меня в угол - тогда я добрый
EvMitkov

Сообщение EvMitkov » 13 янв 2017, 15:24

13.01.2017,

Взрыв произошел в поселке Новоалексеевка Херсонской области Украины. Один человек погиб, еще четыре получили ранения.

В МВД сообщили, что взрывное устройство находилось в автомобиле, стоящем на площадке перед железнодорожной станцией. В результате взрыва машину в буквальном смысле разорвало на куски. В близлежащих домах выбило стекла. Полицейские считают произошедшее терактом, целью которого были жертвы среди жителей Крыма или их родственников, проживающих в Украине.

Дело в том, что станция в поселке является пересадочным пунктом для тех, кто едет в Крым. В Новоалексеевку приезжают на поезде, а дальше следуют на автотранспорте.

О причастности к произошедшему ни одна из террористических организаций пока не заявила.

(По материалам mianews.ua)
EvMitkov

Сообщение EvMitkov » 19 янв 2017, 16:51

ВСУ....
В качестве иллюстрации.
Роман Доник добавил 12 новых фото — с Roman Donik.
14 января в 0:23 ·

Бешенства пост. Иногда у меня мутнеет в глазах. И сказать, что я в бешенстве, значит не сказать ничего. Это не профессиональная и обученная армия. Это случайные не обученные люди, тупо убивают оружие и боеприпасы.
Это пулеметы разведчиков. Одетых и экипированных как спецназ. Большинство воюющих не первый год. Зато с волонтерским коллиматором.

Куда? Зачем? Эти фотографии не самые страшные. Было и похуже на опорнике, просто темно и камера не передает весь колорит. Два из двух пулеметов на опорнике угандошены. По бумагам на этом опорнике два пулемета ДШК. По факту ни одного. Это одноразовое оружие. Работает пока работает. Без чистки и смазки. Потом тупо стоит на опорниках для виду. Опорник считается потужным. 1950 до сепаров. Там еще есть АГС, который в таком же состоянии стоит под дождем. А хули с ним случится. Он же железный.

Когда все это добро откажет в самый неподходящий момент (а отказывает только в самый неподходящий), волонтерам будут писать смски, что командиры всех слили. А по телефонам рассказывать, что им выдали нерабочее оружие и бросили умирать. Так будет. Так уже было не раз. И так будет еще много раз.

В чем проблема? Все в том же. В отсутсвии отбора людей на специальности требующие специфических качеств. Таких как дотошность, занудство и въедливость. В отсутсвии обучения. В этой бригаде люди еще не были на обучении.
На вопрос командиров - А как мы отправим людей учиться? У нас же пулеметчиков не будет.
Мы ответили вопросом - А сейчас они у тебя есть? А так есть шанс, что будут.
И конечно командиры отделений и взводов.
Беда-беда, нехватка-нехватка.

https://www.facebook.com/skitalec/posts ... 5056353785
EvMitkov

Сообщение minikiforov » 19 янв 2017, 17:45

В таком состоянии видел только в музеях - находки времён Великой Отечественной.
Гладко было на бумаге, да забыли про овраги.
minikiforov

Сообщение alexbir » 19 янв 2017, 17:55

чувак один, комвзвода 25го батальона Киевская Русь, принимавшегося зимой 2015го в Дебальцевском выступе разведкой, так сказать, ополчения за 25ю десантную бригаду - рассказал немножко про тогдашние фронтовые мытарства. В том числе - личный состав процентов на 90 состоял из людей, увидевших автомат с неделю-две до отправки на фронт. Зато из идейно стойких, так сказать, из свидомо-майданных. После артобстрелов и первой ротации - количество вернувшихся из отпусков и больничек составило примерно половину, по его впечатлению.
Тоже любопытно - в обороне Саур-Могилы от ВСУ считался участником некий спецназ, отдельный разведбат ГРУ ГШ. Не помню номер навскидку, а искать влом. В реальности это было полтора десятка майдаунов из двух добробатов, собранных в Краматорске буквально за неделю в ватагу йопнутым на всю голову начальником разведки, вроде, сектора (ему потом Героя Украины дали и после лечения стал начальником военного училища), пара этих спецназовцев прибыли в группу за день до отлёта на Саур (один из этой пары вообще не имел никакой военной подготовки). Имевших военную службу (срочку рядовыми) за плечами было в этом "спецназе" - человек пять, вроде.
Кто первый поймёт, почему от бойца до бойца в цепи в наступлении, и до ближайшей брони должно быть не меньше 15 шагов - тот в итоге в Украинской войне и победит. (Александр Украинский, "Наука убеждать", ч. 1я.)
alexbir

Сообщение EvMitkov » 19 янв 2017, 18:22

alexbir писал(а):Имевших военную службу (срочку рядовыми) за плечами было в этом "спецназе" - человек пять, вроде.
С коллимааторами на пикантиньках, в наколенниках-налокотниках, или так? Не-спецназово?
EvMitkov

Сообщение g.A.Mauzer » 19 янв 2017, 20:49

Мде...
Прежде чем забивать гвоздь пистолетом, удостоверься, что он заряжен.
g.A.Mauzer

Сообщение EvMitkov » 19 янв 2017, 22:55

С 16 по 19 января украинские военные вместе с представителями Дании и Канады провели инспекцию Ростовской области в рамках Венского документа 2011 года о мерах укрепления доверия и безопасности. Были проинспектированы города Ростов-на-Дону, Азов, Таганрог, Новошахтинск, Каменск-Шахтинский и Новочеркасск.

«В ходе работы интернациональная инспекционная группа не наблюдала в указанном районе военной деятельности Вооруженных Сил Российской Федерации, подлежащей предварительному уведомлению
», - сообщил начальник российского национального Центра по уменьшению ядерной опасности Сергей Рыжков.

Отмечается, что после окончания инспекции руководитель украинской группы отказался сообщить российской стороне свои выводы.
«Тем самым в очередной раз подтвердив нежелание украинской стороны проявлять транспарентность при реализации документа, предназначенного для укрепления доверия и безопасности»
, отметил Рыжков.
EvMitkov

Сообщение alexbir » 21 янв 2017, 06:49

EvMitkov писал(а):
alexbir писал(а):Имевших военную службу (срочку рядовыми) за плечами было в этом "спецназе" - человек пять, вроде.
С коллимааторами на пикантиньках, в наколенниках-налокотниках, или так? Не-спецназово?

наколенники были у группы Гордийчука (о, вспомнил). Налокотников не было. Коллиматор был на 7,62 у одного, у него же и подствольник. Может ещё пара и была чуть позже - на то время, начало августа, волонтёрство ещё не добралось до таких фронтовых частей, как 25я или 51я в районе севернее Амвросиевки. Каски разные, бронежилеты не у всех были тогда, разгрузки - кто во что горазд, особенно армия. У группы Гордийчука покрасивее в целом было вроде, на момент прилёта.
alexbir

Пред.След.

Вернуться в Армия и общество