Военно-тактические особенности б/д на Украине часть 2

Темы связанные с армией, вооружением и обществом, военные конфликты и т.д.

Re: Военно-тактические особенности б/д на Украине часть 2

Сообщение гришу » 26 мар 2016, 03:58

Это говорит только о том, что ребятишки поймали кураж безнаказанности.

Как то наши СМИ прошли мимо :?

На стройке в Днепропетровске найдены старинные «серебряные» гробы (ФОТО)

Судьба и история найденных при строительстве «Днепр-Арены» старинных гробов до сих пор неизвестна...
http://dnepr.comments.ua/news/2012/11/15/164210.html
Ящик Пандоры?! Иносказательно это источник различных бед и несчастий. Для многих этот фразеологизм предельно понятен и ясен, но не многие знают историю его происхождения.
Ушёл в себя. Вернусь не скоро…
гришу

Сообщение гришу » 26 мар 2016, 04:10

Зарегистрированные пользователи: Google [Bot], Google Adsense [Bot], minikiforov, гришу, Yahoo [Bot], Yandex [Bot]
Я не понял? Ты чё не спишь? У всех Питерских бессонница ! Ах пописать... :D
гришу

Сообщение minikiforov » 26 мар 2016, 04:19

гришу писал(а):Ты чё не спишь? У всех Питерских бессонница !

Гладко было на бумаге, да забыли про овраги.
minikiforov

Сообщение гришу » 26 мар 2016, 04:33

Я вот активно обсуждаю тему, " странной глиняной пыли", которая покрыла Ростов после последнего дождя. Местные жители теряются в догадках, что это может быть :?:

http://big-rostov.ru/rostov-prisypalo-s ... zhej-pyli/
Как грица "После дождичка в четверг" ;)
Да успокойтесь - это действительно песок из пустыни.... Наши самолеты из Сирии пролетая, помахали на родине крылышками, вот и посыпался сверху песок на нас :lol:
«Вынос песка из Сахары со средиземноморским циклоном. Балканы, Украину и Крым тоже посыпало».
Зато + 15 днём :P
гришу

Сообщение EvMitkov » 06 апр 2016, 15:02

Доброго времени суток всем.

Я уже многократно упоминал об "иномарках" БТТ, которые применялись в б/д на Юго-Востоке и в 2014-м, и в 2015-м.
А вот что на днях раскопала наша Алла Станиславовна:

Инфа - от Сергея Александровского, жителя Макеевки. (По айпишнику исходника я пробил - действительно Макеевка, по крайней мере если не задействована сложная многоходовая переадресация).

Вот что пишет Сергей:
Информацию о том, что в районе Горловки стоит немецкая САУ PzH 2000 я узнал еще в субботу. Стоит, разумеется с украинской стороны и периодически отстреливаетя по нашим позициям, в райне н.п. Зайцево.

Меня данная информация заинтересовала, я её перепроверил, источники которым я доверяю – подтвердили. САУ такая действительно у украинцев есть, о точном количестве машин данных нет, скорее всего в количестве 1 штуки. Впрочем, учитывая её ТТХ – и это не мало.

Сперва немного о самой машине. Panzerhaubitze 2000 – немецкая самохдная бронированная гаубица, разработанная в 1998 году. PzH 2000 способна выпускать три снаряда за девять секунд или десять за 56 секунд на дальность до 30 км. Гаубице принадлежит мировой рекорд — на полигоне в Южной Африке она выстрелила на 56 км снарядом V-LAP. По совокупности показателей PzH 2000 считается самой совершенной серийной САУ в мире.

То есть, как видим, САУ современная и высоко эффектиная. По состоянию на 2009 год на вооружении 5 стран таких САУ состояло обшей численностью – 360 штук. Больше всего – в Германии (185), Италии (57), Нидерландах (57) Греции и Катаре- по 24 штуки.

Ни для кого не секрет уже, что из стран Восточной Европы на Украину идут поставки вооружений советского образца. В рамках перевода их армий на вооружения стандарта НАТО. Вооружения далеко не первой свежести, кстати. Но появление новой немецкой САУ в украинских войсках в данную канву не вкладывается.

PzH 2000 уже принимала участие в реальных боевых действиях в Катаре. Можно так сказать – прошла испытание в боевых условиях. Но в специфических климатических условиях, характерных для Ближнего Востока. Пустынные местности, жаркий климат. Сейчас САУ испытывается в реальных боевых условиях уже совсем в другой климатической обстановке, соответствующей климату России. Лично моё мнение - PzH 2000 переброшена сюда именно для испытаний в реальных боевых условиях, в климате, который во время 2 Мировой войны нередко подводил армию нацистов, вызывая частые отказы техники в зимний период, и затрудняя передвижение войск у условиях распутицы межсезонья.

Кэп во мне говорит, что вскоре PzH 2000 появятся на вооружении армий прибалтийских стран, и стран Восточной Европы. Не исключено, что и на правом берегу бывшей Украины они тоже появятся. Американский «Палладин» M109, до 2008 года стоявий на вооружении армии Германии – откровенно слабая система, если сравнивать её с PzH 2000, а другой американцы пока не разработали. «Паладины», к слову, уже перебрасываются в Прибалтику. Думаю, переброска PzH 2000 так же не за горами.

По своим канал я тоже пробил инфу, и хотя сейчас, после очередной шкуродерни и домашнего сидения, после определенной ротации людей "в тех краях" мои возможности несколько снизились, но тем не менее кой-чего еще могу и именно эта инфа тоже получает подтверждение.

Но в первую голову я заинтересовался личностью Сергея.
В частности - тем, как он оперирует не просто терминологией, а как строит фразы... :mrgreen:
Плюс - достаточно профессионално зачищенные прежние странички в соцсетях (но Сеть тем и любопытна, что никогда нельзя всё удалить бесследно) :mrgreen:
Соответственно - я пришел на страничку Сергея в ВК, полюбопытствовал его "официальной биографией" - и вот что любопытное натралилось:
Сегодня Сергей очень активно и блоггерствует, и - выступает в роли журналиста (неплохо парень работает)
Озвучивает, что его
Родной город:
Донецкая Республика. Новороссия
Семейное положение:
женат
Образование:
РГСУ '15
Образование
Вуз: РГСУ '15
Факультет: Институт промышленного и гражданского строительства
Кафедра: Городского строительства и хозяйства
Форма обучения: Заочное отделение
Статус: Студент (магистр)
Жизненная позиция
Полит. предпочтения: Социалистичеcкие
Мировоззрение: Светский гуманизм
Главное в людях: Доброта и честность
Отн. к курению: Компромиссное
Отн. к алкоголю: Компромиссное

https://vk.com/sergeyalexandrovsky

Страничка снабжена фотографией:

Сопоставление с лицами Сергея в опубликованных им на Ю-тьюбе роликах - полное:

Но поскольку "отношение к курению - компромиссное", а на фотках и роликах частенько сигарета в руке - за это я и зацепился.
Из разговоров по этому поводу в его блогах:
Игорь Протасов
это где такое??? ты курить начал?
13 фев в 22:11
Sergey Alexandrovsky
Игорь, Давненько уже как. Я то курю, то не курю...
13 фев в 22:17 Игорю
Игорь Протасов
Sergey, ясно) а где стелла такая?
13 фев в 22:18 Sergey
Sergey Alexandrovsky
Игорь, Да пока в ожидании

А вот с Игорьком Протасовым я давненько знаком лично. Да полагаю, и Борис Викторыч этого парня вспомнит. Игорь свои странички держит чистенькими, потому что... потому, но тем не менее его адресок и телефончик у меня имеется.
В общем, я поинтересовался, откуда они знакомы настолько близко, что знают прежние привычки друг друга, что вообще из себя Сергей представляет и почему именно заочка РГСУ.
Как там в песенке:
"...Ничего мне друг не отвечал,
Только в трубку хитро промычал"

А потом без комментариев скинул на почту снимок Игоря "из совместных прошлых лет" Там он - еще совсем молодой, но тип лица и пр. говорит лучше всяких объяснений. В том числе и о том, почему Александровский использует такие обороты речи и терминологию в своих постах.

Почему он в свое время переехал в Макеевку - я умолчу, это личный кластер, но человек - наш, а это главное.

Теперь - по самой САУ.
Одна машина - это в общем-то... одна машина.
И восторги по поводу этой панцергауфунице несколько завышены (как в свое время пиарили "непоражаемый абрамс", так нынче и её пиарят где ни поподя.
Но САУ действительно современная и вроде бы по-тевтонски добротная.

Официально озвучиваемые основные ТТХ установки -
Масса: 55,3 т.
Габаритные размеры:
Длина 11,669 м. (с пушкой вперед), ширина 3,48 м., высота 3,40 м.
Экипаж: 3-5 чел.
Вооружение: 155-мм орудие L-52, 7,62-мм пулемета MG3
Скорострельность с модифицированным приводом заряжания выстрелов:
- 3 выстрела за 8,4 секунды,
- 12 выстрелов за 59,7 секунд,
- 20 выстрелов за минуту и 47 секунд,

Пополнение боезапаса: 10 минут и 50 секунд.
Максимальная дальность стрельбы: стандартными боеприпасами – 30 км., активно-реактивными более 40 км. Рекорд стрельбы активно-реактивным боеприпасом 56 км.
Боекомплект: 60 снарядов, 2000 патронов к пулемету.
Двигатель: восьмицилиндровый дизельный двигатель с турбо-наддувом МТU 881 мощностью 1000 л.с.
Максимальная скорость: по шоссе – 61 км/час, по пересеченной местности – 45 км/ч.
Запас хода: по шоссе – 420 км.

На сегодня стандартно для САУ такого типа, могущества и массы САУ PzH-2000 (аббревиатура PzH — от Panzerhaubitze, число «2000» указывает на новое тысячелетие) предназначена для уничтожения различных точечных и площадных целей, в первую очередь огневых средств (в том числе танков и другой бронированной техники), укреплений, а также живой силы противника. Из орудия можно вести стрельбу как по навесным, так и по настильным траекториям.
Относительно недавно принятая на вооружение бундесвера САУ сочетается в себе большую дальность стрельбы, повышенную защищенность, оперативно-тактическую гибкость применения и высокую подвижность. Данная панцергауфуница признается одной из самых совершенных и скорострельных САУ мира и уж точно - самой серьезной в старнах НАТО.

Разработка PzH-2000, которая должна была заменить устаревающую американскую САУ М109, началась в 1987 году. Победа в контракте на производство самоходных гаубиц досталась компании «Вегманн». 4 прототипа новой САУ были переданы заказчику уже в 1994 году. В том же году все 4 машины успешно преодолели полигонные испытания и были рекомендованы к проведению войсковых испытаний. До конца февраля 1995 года 2 машины эксплуатировались в достаточно сложных климатических условиях при низких температурах в Канаде на полигоне Шило.
Летом 1995 года те же 2 машины были отправлены на полигон Юма в США, здесь САУ были испытаны в условиях жаркой аризонской пустыни. Параллельно 2 других машины проходили войсковые испытания в Германии. Окончательное решение о запуске САУ в серию было принято в конце 1995 года. Бундесвер сделал заказ на 185 самоходок PzH-2000. В последствии данные гаубицы были приобретены Италией, Нидерландами и Грецией.
Немудрено, что натекущее время немцы проводят испытания этой машиныи на более....мммм... перспективно-возможном ТВД.

Командование бундесвера практически ничем не ограничивало действий главного подрядчика, который старался удовлетворить выдвинутые военными ТТЗ. Дополнением к ТТЗ было лишь соблюдение 2-х условий: использовать в артсистеме новый ствол L52 и расположить СЭУ в передней части шасси. Только использование нового ствола L52 позволяло обеспечить ведение огня стандартными боеприпасами НАТО на дальность до 30 км. Именно 2 этих условия привели к базовой концепции САУ.

С одной стороны башня должна была находится как можно дальше к корме машины, для того чтобы сократить вылет более чем 8-метрового ствола орудия.
С другой стороны монтаж силовой установки в передней части корпуса и смещение башни к корме оставляли достаточное пространство для монтажа автомата заряжания, боеукладки на 60 выстрелов, а также размещения экипажа.

Дополнительное вооружение САУ PzH-2000 включает в себя 7,62-мм пулемета MG3 и 8 гранатометов, предназначенных для отстрела дымовых гранат (по 4 с каждого борта). Боекомплект машины состоит из 60 артиллерийских снарядов, 48 полных метательных зарядов (каждый состоит из 6 сегментов), а также 2000 патронов к пулемету и 8 гранат для гранатометов.

Вот что по этой машине на сегодня озвучивается официально:

Компанией «Рейнметалл» была создана система многослойной закладки метательного вещества заряда (MTLS), которая позволяет увеличить скорострельность, препятствует образованию нагара в канале ствола и его быстрому износу, увеличивает дельность стрельбы и ликвидирует опасность возгорания.
Метательный заряд для гаубицы PzH-2000 включает в себя 6 модулей MTLS. Максимальная дальность ведения огня стандартным снарядом L15A2 составляет 30 км., а активно-реактивными боеприпасами – около 40 км. Помимо специально разработанных модульных зарядов могут применяться и обычные натовские.

Магазин автомата заряжания САУ PzH-2000 рассчитан на 60 выстрелов 155-мм калибра. Из боеукладки в кормовой части самоходки выстрелы извлекаются и автоматически поступают в магазин. В рамках огневых испытаний гаубицы, проводившихся в октябре 1997 года, ее скорострельность составила 12 выстрелов за 59,74 секунды и 20 выстрелов за 1 минуту 47 секунд – выдающийся результат. При этом все этапы заряжания могут производиться в ручном, полуавтоматическом и автоматическом режимах.

Компьютерная СУО САУ PzH-2000 позволяет ее экипажу достаточно быстро открывать огонь как самостоятельно, так и в рамках взаимодействия с батарейным или дивизионным командным пунктом управления огнем. Батарее самоходок требуется лишь 2 минуты, для того чтобы подготовится к стрельбе из походного положения в боевое, произвести 8-12 выстрелов и вернуться в походное положение, после чего покинуть огневую позицию. Начальная скорость выпущенного снаряда определяется при помощи специального датчика-радара и используется для вычисления данных для стрельбы. САУ PzH-2000 может использоваться в автоматическом режиме, получая информацию по радио от внешней системы управления и контроля.

Рабочее место командира САУ оснащается графическим дисплеем с удобным MICMOS интерфейсом, который позволяет обеспечивать взаимодействие с бортовым компьютером посредством вывода на экран разных меню. При работе установки в автоматическом режиме наведение на цель могут производить 2 члена экипажа. Применяя введенные или вычисленные данные, бортовой компьютер машины может самостоятельно переводит орудие с одной цели на другую.

На люльке гаубицы смонтирована система ориентации и наведения, которая автоматически определяет пространственное положение ствола орудия и устанавливает точку начала координат, которая необходима для процесса полуавтоматического и автоматического наведения на цель. Помимо этого самоходная гаубица PzH-2000 оснащается внутренней системой навигации и глобальной системой позиционирования (GPS).

Шасси PzH-2000 - переднеприводное, производства фирмы "МаК систем гезелшафт ГМБХ". При полной боевой массе САУ с учетом установленной навесной ДЗ, удельная мощность равняется 13,4 кВт/т, но данный показатель может превысить 15 кВт/т, в том случае, если будет использована вся мощность СЭУ в режиме перефорсировки.
В передней части корпуса расположен восьмицилиндровый дизельный двигатель с турбо-наддувом MTU 881, обладающий мощностью в 1000 л.с. Двигатель работает в связке с трансмиссией HSWL 284 компании «Ренк» и оснащается встроенной системой самодиагностики и электронной системой управления. При полной заправке всех 3-х топливных баков, машина может преодолеть без дозаправки 420 км. по шоссе.

Проведенные в последнее время различные исследования показывают, что с учетом только таких показателей, как дальность стрельбы, скорострельность, размер возимого боезапаса, САУ PzH-2000 обладает огневой мощью, которая сравнима с 3 самоходками М109 последних модификаций. Более того, немецкая артсистема имеет куда больше шансов уцелеть на поле боя, благодаря высокой подвижности, лучшей защищенности, возможности действовать как в роли стационарной огневой точки, так и в роли мобильной системы вооружения. Бортовая система позволяет ей действовать независимо от внешних корректировщиков и артиллерийских наблюдателей. Во время боя автоматическая система наведения осуществляет ввод соответствующих поправок после каждого произведенного выстрела.

При сравнении PzH-2000 с другими артиллерийскими системами, находящимися на вооружении НАТО в наши дни, важным показателем является численность ее экипажа. Даже во время осуществления продолжительных операций для управления самоходкой вполне достаточно 3 человек – механика-водителя, командира и заряжающего. При этом, как правило, экипаж PzH-2000 состоит из 5 человек: механика-водителя, командира, наводчика и 2-х заряжающих. В то же время для развертывания трех американских САУ М109, суммарная огневая мощь которых равна одной немецкой установке, требуется не менее 24 человек.

Касаемо "рекордных дальностей" - тут лично я крепко сомневаюсь. Обычно уже на 2/3 от заявленной в ТТХ максимальной ДДО (особенно на Западе, с их системой определения параметров) разброс такой - что мама не горюй, особенно при использовании неуправляемых активно-реактивных боеприпасов.
Безуловно - подавляющий площадной огонь еще никто не отменял, но все-таки современная САУ расчитывается не только на это. Да и усиленная защищенность у меня вызывает ряд вопросов, а вернее - один - А НА ХРЕНА?
Это все-таки не БАМ и не штурмгешютц. Два заряжающих вне машины, б/к на грунте - и при этом навесняк ДЗ?

Стоимость этой машины не озвучивается (по крайней мере мне не попалось ничего толкового по этому поводу), но традиционно для гансов их техника на порядки дороже, технологически сложнее и капризнее наших аналогов, а "выдающиеся ТТХ"... в реальной войне, которая затягивается больше, чем на пару недель, говорить о "специальных боеприпасах" приходится крайне редко, особенно в условиях наших ТВД и растянутости логистических цепочек. Лупят обычно, чем есть. И эта САУ скорее всего будет обречена работать старндартом НАТО, где уже на 25 тысячах рассеивание такое, что эта ДДО является по сути максимальной. Да и противодействие РЭБ всей этой навороченной электронике еще никто не отменял.
А хотелось бы увидеть более развернутые данные PzH-2000:
- 3 выстрела за 8,4 секунды,
- 12 выстрелов за 59,7 секунд,

А 20 выстрелов за минуту и 47 секунд? А перегрев стола? При раздельном-то заряжании?
Или это - только данные для первых выстрелов, рассчетно-возможный темп огня, так сказать?
И еще хотелось бы узнать КВО на пределых ДДО, а вот его то никто и не приводит после гордых заявлений о дальности стрельбы...
И очччень любопытно, что по отзывам самих артиллеристов: каким образом она может стрелять в автоматическом режиме, если затвор у неё полуавтоматический (закрывается в ручную), да и заряды закладываются в пушку заряжающим? (снаряды заряжаются автоматом. Заряды - только в ручную).
Кстати сказать, так же и у нашей МСТы-с.
По скорострельности. Максимальную скорострельность PzH-2000 показывает только вначале стрельбы, далее ствол быстро нагревается и скорострельность падает и по скорострельности она начинает уступать нашей МСТе.
МСТУ-С в непрерывной боевой работе видел в течении полугода. стрельба круглые сутки грязь., мороз, жара, дождь, снег, топливо и тех. обслуживание как говорится "по русски", а САУШКи работают и работают как часы, как элитные часы швейцарские-очень очень точные. МСТА-С отличная техника. я не знаю будет ли так надёжно работать не в тепличных условиях PzH-2000, если будет-то разработчикам респект и уважуха

Может, потому и хотят гансы потихоньку и без пиара проверить реальные возможности своей панцергауфуницы в реальных боевых условиях, а не на полигонах?
Не пытайтесь загнать меня в угол - тогда я добрый
EvMitkov

Сообщение provencial2015 » 06 апр 2016, 18:58

phpBB [youtube]

САУ PzH-2000. Мифы рекламы и реальность боевого применения
provencial2015

Сообщение alexbir » 07 апр 2016, 15:22

как психиатр психиатру, скажу - не верю я, при как назло разрядившихся мобилах, фотиках и видеокамерах.
Чисто психологично - умный Ганс не потащит такой аппарат под Горловку, в прифронтовую зону. Принимало б оно участие в стрельбах на Яворовском полигоне - охотно б поверил, даже без видео с привязкой хотя бы визуальной.
Какие полевые испытания, для чего??? Климат Донбасса суровее германских полигонов или климата того же Афгана??? Или мало данных по кучности после Ирака и Афгана??? Или Меркель нужен скандалище по поводу её миротворческих минских ужимок??? Это после феерического проёппа РЛС контрбатарейных, в течение пары месяцев после прибытия попавших в руки противника...
Пусть баснопевцы донбасские друг дружке поглаживают без устали, поднимая свою значимость, так сказать, "в мировом масштабе" - но если постить фоточки свои фотомонтажно, даже в шутку, сублимируя несбыточные мечты - то пусть у постящего за плечами и срочка-контракт СпН, но это никак не делает его более вменяемым, чем чудило Александров (который в застенке у кровавойхунты томиццо ныне). Тоже ж, в общем-то, реал-продукт "спецназначения" в совсем-совсем недавнем прошлом. Которое славное прошлое не помешало ему и его коллегам-"спецам" фоткаться-видяшничать до умопомрачения перед боевым выходом, как кобылы на лабутенах перед сьёмкой в кабаке, потом взять с собой эти самые мобилы, а потом после огневого контакта с одиноким автоматчиком сдриснуть толпой по очерету, бросив к чертям раненых "боевых товарищей". А, не - "своих не бросаем!" же. А оставляем. А это совершенно ж другое дело, ясен пень... А теперь кудахчут "ПутинСпаси! ПутинМеняй!". Вообще складывается у меня, придурка (согласен), впечатление временами: ничего, кроме умения собирать-разбирать автомат, дать в морду уличному алкашу и гордиться своим спецназством до понтов немыслимой величины - за спиной у этих бравых сержантов из кучи спецназов не остаётся на следующий день после выхода на дембель. Почему-то. Такое впечатление, что приставка "спец-" к службе - сносит крыши наотмаш и напрочь ещё круче, чем береты разнообразного цвета, и конопля.
Сикретная "Большая Берта".... :(
p.s. Чего не существует в ВСУ по умолчанию, на вчера и сегодня, совершенно подобно и грузинской армии - так это понятия Совершенно Секретно. А Секретно - это то, что рассказывается секретарше и секретаршами. А ДСП - это типа как обозначение роли тех самых секретарш и прочей женской (и не только) обслуги.
Со всеми вытекающими, так сказать. По сохранности военных тайн.
Кто первый поймёт, почему от бойца до бойца в цепи в наступлении, и до ближайшей брони должно быть не меньше 15 шагов - тот в итоге в Украинской войне и победит. (Александр Украинский, "Наука убеждать", ч. 1я.)
alexbir

Сообщение alexbir » 11 май 2016, 06:10

Понравился рассказ этого парня, с Призрака. Толковенько так:
http://twower.livejournal.com/1930149.html
http://twower.livejournal.com/1931047.html
http://twower.livejournal.com/1932417.html
Кто первый поймёт, почему от бойца до бойца в цепи в наступлении, и до ближайшей брони должно быть не меньше 15 шагов - тот в итоге в Украинской войне и победит. (Александр Украинский, "Наука убеждать", ч. 1я.)
alexbir

Сообщение maxim. » 13 май 2016, 19:55

Отсюда:
http://chhag.livejournal.com/19022.html
Намедни пообщавшись с очередным, вроде, как и не плохим мужиком, инструктором молодого пополнения ВС ДНР, и не сошедшись и с ним во взглядах на подготовку этого самого пополнения, (привет, кстать, Вася- но это не о тебе) , пришел к выводу что данная тема требует письменного изложения. Так как его то я убедил, а вот многих предыдущих- нет, а вернуться к данному процессу (убеждения, а не выпивания при нем), не всегда есть возможность.
И так.

Движение боевой группы при возможности огневого контакта.
(отличие воинской от милицейской)

Преамбула.

Сразу должен сказать почему вообще возникла необходимость в данном «разборе полетов». Дело в том, что в ДНР ощущается огромный дефицит кадров, практически во всех отраслях. И ежели среди инструкторов милицейского спецназа он еще как-то наполним, то армейских спецов именно по части не «сидения в окопе-перемирие» или «артой все разобьем, на руины и зайдем» а правильного захвата жилых и промышленных районов без разрушения, хотя бы, инфраструктуры у нас нет. От слова «вообще».
И что получаем? Инструктор ОМОНа типа «Беркут», «Сокол», да пусть и «Альфы» от Старшего Брата, обучивший кучу бойцов за свою жизнь, а следственно давящий авторитетом (хотя бы себя самого), любое возражение списывает на «неподготовленность первичного материала» и «не авторитетность в данном вопросе возражающего»- и готовит как его учили, делая скидку на то, что учить приходится не одного из тысячи претендентов, тщательно отобранного по физико-моральным качествам, а вчерашнего ополченца, ну, пусть, более молодого из них…
Короче. Перейдем от теории к различиям.

1. Разница между противником МВД и ВС.
Движение (построение)

Основное противоречие в подготовке упирается в основную разницу с противником группы. У спецназа МВД противник – бандит, или группа бандитов. Имеющий, максимум, «калаш», и то это уже ЧП. Граната- полный пипец. Гранатомет? Х-м, а что это такое?
В результате вот классическое атакующее построение спецназа МВД, дублирующее наработки SWAT и прочих:

А. «Ромб»- по открытой местности

Б. «Змейка»- есть прикрытие с одной из сторон.

На первом снимке используется еще и протевопулевой щит «забор», но это не имеет значения, не будет его- будет боец в бронике наивысшего класса.

А вот что имеет значение- две позиции, оправданные для полиции и крайне вредные в условиях военной повседневности.
I. Все бойцы размещаются к противнику грудью.
Резона три, во первых наибольший профиль в бронике наибольше защитит следующего за тобой бойца. Во вторых броник наименее защищает в профиль, спереди пластины потолще (с боков их вообще может не быть) да еще амуниция-бк… Ну и в третьих- при прохождении пули спереди будет поражен один орган, в профиль зацепит минимум два.

II. Второе- все идут плотной группой, имея три плюса. Первый- коммуникация на уровне жеста-тычка-движения. Второй- взаимодополнение по эквипу и действиям. Задний пользуется БК переднего (на спине – для него припасено), перезарядка- все прикрыли, заклинило оружие- ушел в задний ряд… При этом, еще раз, каждый впереди идущий закрывает броником заднего. Третий- все в одном месте, ежели ранило- понятно, что делать и где искать раненого. Зацепило- эвакуируют пострадавшего всей группой, либо летят вперед- подберет группа сопровождения, там медик.

Почему это не работает на войне:

Защищать сзади стоящего не надо- ибо за тобой никто не прячется. Почему? Радиус сплошного поражения осколками ВОГа из подствольника достигает 10 метров, хотя это и теория, но на 3 убьет всех. РАДИУСОМ. Аглень (РПГ-26) на открытой местности 4 метра радиус все сгорели. Прилетевший «Шмель» сожжет всех и все на площади 50м.кв., плотно стоящий явно спецназ- не пожалеют.
Надеяться на «один орган» нет нужды. Если попал в замес и достали «в орган»- ты труп, ежели не смог сам себя перевязать 100%, если смог, то около 70%. Потому что эвакуировать тебя под сплошным огнем желающие будут, но рядом стоящие товарищи повиснут на них и не дадут- это Война, на счету- выполненный приказ, а не один раненый (погибший) боец. Тебе помогут- когда будет возможность, если доживешь. И когда на твою эвакуацию можно будет еще двоих здоровых отправить. Просто бойца- в отличии от полицейской операции тут нет груп эвакуации и до дохтура, как правило, пол дня под огнем противника. Вот только еще не забудь, что время на наложение жгута на ногу (бедренная артерия- самое частое поражение) у тебя 20 секунд. Дальше- поплывет сознание, не сможешь действовать эффективно, надейся на помощь. Если кровотечение из бедренной артерии не остановлено в течение 2-3 минут, то раненые не выживают в 100% случаев

ВЫВОДЫ: Любое плотное построение в условиях реальных БОЕВЫХ действий - путь к потере всей группы.

Итак.
Ты с уверенностью можешь рассчитывать лишь на тот эквип что с тобой и на тебе.
Ты двигаешься боком и максимально сжавшись- представляя наименьшую площадь поражения. Так как на Войне чаще всего прилетает не пуля именно в тебя- а осколок по площади.

Ты в любой момент должен точно знать от какого укрытия к какому ты движешься- или кого из движущихся и с какой стороны ты прикрываешь прицельным либо подавляющим огнем.

Ты даже идя из располаги за едой идешь с напарником и по пути отмечаешь места укрытия и откуда бы ты атаковал вашу пару, просто так, считай это игрой.

В условиях реального боя работают всегда парой либо тройкой, второе- при «сытой жизни». Если один боец движется (а это- из-за спины напарника до укрытия впереди его, при нужде пересекая направление огня ЗА СПИНОЙ напарника)- второй его прикрывает. Выдвинулся напарник и занял позицию на 5-10 метров впереди тебя – двигаешься сам, перебежка 10-20 метров, что бы занять позицию в те же 5-10 метров впереди напарника. Ну или не перебежка, шагом прошел, ноги то не казенные. Причем прикрывающий должен ясно понимать свой сектор обстрела и видеть куда в следующий момент в нем побежит он, дабы не подстрелить напарника и не быть подстреленным самому зайдя в его сектор.
Вне боя (огневого контакта), исходя из парности и условий движения группой, два бойца должно идти головным дозором- на их долю приходится обнаружение мин (в том числе взорвавшись на них) и засад.
Еще пара – прикрывает, двигаясь сзади группы, ее задача, в том числе, минирование пути движения от любителей «догнать», резерв при начале боя, защищающий место первичной эвакуации, в крайнем случае они доложат о причинах гибели группы.
По хорошему- боковое охранение так же нужно, но не по нашей жизни.
Расстояние между членами пары (звена)- то самое расстояние не гарантированного убийства одной гранатой, это 5-10 метров, зависит от того где идем. Как правило где ниже видимость там и ниже разлет осколков- напарники всегда видят друг друга.

И вообще. Пара, напарник- это твое все. Вы вместе спите, вместе жрете, рядом срете, у вас одно задание, если курите- переходите на одинаковые сигареты, если один предпочитает 5.45 а второй 7.62- значит вы не звено, и так во всем. Доходит до автоматизма, и на гражданке (увольнение, отпуск, войну просрали или выиграли- что угодно) один пошел поссать- второй случайно рядом бродит. Уже через две недели вы будете ненавидеть друг друга, а через месяц станете одним целым. Но-но, гусары, никакой гомосятины, правый глаз с левым глазом не трахаются, но всегда вместе, хотя лишь один ведущий и целится, к примеру… Бывает, один глаз выбивают, а кажется- лучше бы оба закрылись, это цена за интуитивное понимание где сейчас твой напарник, что он сделает через 5 минут и знание что если тебя зацепило, а он не рядом- значит или его зацепило еще серьезнее, или куча камрадов сейчас держат его не давая погибнуть в безвыходной ситуации, что маловероятно- как он оказался так далеко?

И на этом – все по поводу построения-движения на сегодня. В следующий раз поговорим о еще чем нибудь важном и очевидном, но почему то не всем известном.

Желающие могут почитать очень умную книжку реально воевавших мужиков, но она таки для профи из армейки. Вот если карьера военного - твое, то обязательно прочти написанную камрадом Кристофером Ларсеном, который ни разу не киношный герой: Тактика легкой пехоты для малых групп
maxim.

Сообщение EvMitkov » 13 май 2016, 20:40

Вот жеж как любопытно...
Ну - неужто так забавно и необходимо открывать америки и изобретать велосипед?
Выяснять, в чем
maxim. писал(а):Разница между противником МВД и ВС.

И почему МВДшные наработки в военном деле мало работают?

Ну откройте БУСВ!
Там - ВСЕ НАПИСАНО И ПО ПОЛОЧКАМ РАЗЛОЖЕНО!!!!

Не думайте, ежели не умеете!
Просто - СЛЕДУЙТЕ БУКВЕ, ОНА КРОВЬЮ ПИСАНА!!!!
Не пытайтесь загнать меня в угол - тогда я добрый
EvMitkov

Пред.След.

Вернуться в Армия и общество