Военно-тактические особенности б/д на Украине часть 2

Темы связанные с армией, вооружением и обществом, военные конфликты и т.д.

Re: Военно-тактические особенности б/д на Украине часть 2

Сообщение гришу » 07 фев 2016, 17:39

Вот надо... Надо начинать не только"мамзелей в "пинапе постить! А выкладывать весь ПОТ ГРЯЗЬ и КРОВЬ ВОЙНЫ! Весь эти искорёженный металлолом и тел... куски тел.. Что б диванные стратеги не думали что... в сказку попали. Как то так...
Ушёл в себя. Вернусь не скоро…
гришу

Сообщение maxim. » 07 фев 2016, 22:03

гришу писал(а):Вот надо... Надо начинать не только"мамзелей в "пинапе постить! А выкладывать весь ПОТ ГРЯЗЬ и КРОВЬ ВОЙНЫ! Весь эти искорёженный металлолом и тел... куски тел.. Что б диванные стратеги не думали что... в сказку попали. Как то так...

Тут немного оффтопик, надо бы в тему про Ближний восток, но к слову пришлось:
phpBB [video]

Сейчас на лосте активно обсуждают...
http://lostarmour.info/offtopic/east/
maxim.

Сообщение maxim. » 07 фев 2016, 22:21

гришу писал(а):Вот надо... Надо начинать не только"мамзелей в "пинапе постить! А выкладывать весь ПОТ ГРЯЗЬ и КРОВЬ ВОЙНЫ! Весь эти искорёженный металлолом и тел... куски тел.. Что б диванные стратеги не думали что... в сказку попали. Как то так...

А вообще, что хочу сказать многоуважаемым участникам форума, на правах стороннего наблюдателя так сказать...

Последнее время обсуждение текущих событий тут идет в ключе от легкой иронии до жесткого стеба над всякими криворукими всушниками и альпаченцами.
Участники форума жизнь прожили, долг отдали, и конечно могут общаться между собой как им вздумается. Но!
Но поскольку я уверен, что всем остальным придется вскоре собираться на большую войну, то ничего полезного из тутошних обсуждений вынести для себя последнее время стало совершенно невозможно.
Иронично-насмешливый уклон обсуждения учит только самоуверенности и презрению к противнику, в первую очередь у тех, кто ничего не знает (ну типа меня), что очевидно кончается так, как на видео выше.
maxim.

Сообщение Alla Korotkova » 07 фев 2016, 23:12

Истина существует вне зависимости от того , спорим мы о ней или нет.
Alla Korotkova

Сообщение EvMitkov » 07 фев 2016, 23:12

Борис Викторыч - да типичный звездун-терминатор этот...ммм... писатель.
Сколько нынче таких с развитием интернета из Юго-Востока нынче проклюнулось-выпрыгнуло?

От "полковника" Колонель-Кассада и крутого маршала спецназа Гиркина - до... до аффторов помельче.
Но ведь свою толику популярности и лайков каждому хочется?

Как еще не упомянул, что за спиной у него над тактическим рюкзаком ранцевый вертолет не больтался? Какой-нибуть попроще, скажем - Ми-8 с окрученными "для компактной тактичности" колёсами...
Не пытайтесь загнать меня в угол - тогда я добрый
EvMitkov

Сообщение Dvu.ru-shnik » 07 фев 2016, 23:52

Что сказать, Максим, кстати, в чём-то и прав.
Однако, даже если читать мои раскатывания таких писак, то и тут кое-что для себя можно подчерпнуть.
Но, учитывая, что на форум в качестве читателей заходят самые разные люди, в том числе и те, кто в силу своей малоопытности ещё не может отсеять зёрна от плевел, продолжу изложение своих мыслей, но уже в другой теме, необходимость открытия которой уже давно назрела.
У нас уже открыта смежная с ней тема "Тревожный чемоданчик", но мысли об особенностях подбора боевой экипировки, мы как-то пускали стороной - размазали по разным темам, например по
"Тревожный чемоданчик";
"Несерьёзное оружие";
"Тактические ножи"...
Думаю, что назвать её можно будет как-то вроде - "Советы одряхлевшего экипировщика" или "Особенности национальной экипировки"...
А в этой теме всё же оставлю лишь то, что касается вопросов тактики в конфликте на Ю-В Украины.
Наш народ не сотрёшь в порошок,
Его можно стереть только в порох

(Ильяс Аутов)
Dvu.ru-shnik

Сообщение EvMitkov » 08 фев 2016, 05:24

maxim. писал(а):Последнее время обсуждение текущих событий тут идет в ключе от легкой иронии до жесткого стеба над всякими криворукими всушниками и альпаченцами.
Участники форума жизнь прожили, долг отдали, и конечно могут общаться между собой как им вздумается. Но!
Но поскольку я уверен, что всем остальным придется вскоре собираться на большую войну, то ничего полезного из тутошних обсуждений вынести для себя последнее время стало совершенно невозможно.

Доброго времени суток Вам, Максим.

Я уже не собирался сегодня выходить в Сеть, аккурат в силу того, в связи с тем, что
maxim. писал(а):жизнь прожили, долг отдали
(хотя полностью "отдать долг" Родине незвозможно, этотдолг - и есть сама жизнь, до самой смерти) - но процесс отдачи долга за определенные годы жизни все-таки банально износили организм :mrgreen:
Но скажу так: скажу грубо, прямо и откровенно.
Хотите - обижайтесь, хотите - нет.

Если человек "собирается на большую войну", готовит себя к чему-то, то начинать нужно не с форумов, не с интернета.
Начинать нужно с банальных вещей. Много более реальных и полезных, чем советы стариков в Сети.

Начинать - с умения разным "бытовым мелочам". Умения наступать себе на яйца, скажем - обходиться самым скромным харчем. Самой непритязательной шмоткой, используя по максимуму ее возможности и в первую глову возможности своего организма. Возможностям которого (по опыту говорю) пределов мало. Физпо заниматься. Не экзотическими "единоборствами" или "особыми гимнастиками - а "бегать-прыгать-отжиматься-подтягиваться". На первой хотя бы.
Учиться портки-носки-портянки самому себе стирать (заодно штопать и наматывать). Самому себе спуску не давать в гигиене - потому как это тоже вопрос выживаемости.
Научиться принимать решения и отвечать за них.Учиться иметь и отстаивать свою точку знения. Учиться выполнять приказ, даже если тебе он не нравится или кажется глупым или неверным. Уметь быть мужчиной в поступках. Не изнеженным унисексом - а мужчиной. Способным не растеряться и не скиснуть при любом форсмажоре. Хоть - в юношеской драке, хоть - на зимней трассе. Понимать, что даже неверное решение, принятое вовремя, лучше - чем верное, но принятое с опозданием или не принятое вовсе.

В прикладном - учиться владеть оружием хотя бы на уровне хотя бы восьмиклассника средней школы времен СССР. Разбирать-собирать автомат-пистолет. Ходить в тир и учиться стрелять (хотя бы из воздушки). Не в компьютерном виртуале - а в банальный тирчик с раздолбанными виновочками. С реальными пульками и раздерганными прицелами. С чувством реального металла, дерева или пластика цевья, отдачи при выстреле...

Учиться оказывать себе и окружающим первую помощь, причем не по бумажке-дисплею, а опять же в реале, когда блевотина контуженного - "непереносимо воняет", когда от вида крови можно потерять сознание, когда брезливость от того, что у человечка со сломанной конечностью был болевой шок, он обмоччился-обмарался, а тебе нужно снять с него шмот, чтобы оказать помощь...

Учиться обходиться ложкой и ножом. За отсутствием ложки - одним ножом, что б и харч приготовить, и шалашик спроворить, и харч этот слопать, и побриться.
Чтобы вышедшая из меридианабытовуха не являлась парализующим шоком. И тэдэ т тэпэ.

И еще и еще тысячам казалось бы "примитивных и само собой разумеющися" вещей, которым "в интернетах" не научишь и не научишься.
Которым нужно учиться САМОМУ. Или - хотя бы пытаться над этим задумываться.

Всему этому виртуально не обучишь. Какие бы "интересные советы" мы б не давали.
Безусловно - мы можем много чего подсоветовать со свой колокольни. Но тогда и вопрос должен быть поставлен конкретно и четко, с пониманием того, для чего нужен совет.

Что толку, если я на пальцах буду Вам объяснять-рассказывать, чем хэбэшный подвортничок лучше пластикового, зачем он вообще нужен и как его подшивать? Даже если я "тематический ролик" выложу - Вы что - обретете сакральное знание, не пройдя через свой собственный опыт? По "Ниид-фор-спиду" научетесь водить машину?

Даже самым начальным приемам рукопашки или стрельбы "по книжке" можно учится только тогда, когда у тебя уже есть минимальный "низовой" опыт работы. А иначе - толку не будет от слова совсем.

Борис Викторыч прав: у нас есть тема "Тревожный Чемоданчик", где о подобном говорится очень много. И об условиях и нюансах выживания в н/п, и на трассе в непогодь и тэдэ. И что - человек, который это прочитал, тут же кинулся изучать, как самому перебортировать резину при помощи пары уголков и шиномонтажной лопатки? Илли - кинулся закупать спички ящиками?

Поймите, Максим - Вы говорите: что если
всем остальным придется вскоре собираться на большую войну
- то тут важны не спер-навыки, не перечень того, что Вы напихаете в свой сидор. Это все придет, если выживете в первые дни.

Главное, что нужно - БЫТЬ МОРАЛЬНО ГОТОВЫМ к этому. Готовому к тому, что жить на 110% мощности. И убивать самому, и быть готовым к тому, что убъют тебя. Но прежде всего к тому.ч что придется безмерно много РАБОТАТЬ. Делать не героическую и красивую, а тяжелую, грязную и физически и порой морально ТЯЖЕЛЕЙШУЮ работу. Потому, что война это прежде всего пот и грязь, а уж потом кровь и героизм. Порой тупую и на первый взгляд ненужную. Порой кажущуюся издевательством или обидную. Выгребать дерьмо за собой и другими. Совершать на голодное брюхо тяжелые переходы, когда уже не можешь идти - а ДОЛЖЕН. Отрывать окопы, даже если тебе в них сидеть не придется. Тягать грузы.... Да и не перечислишь всего.

Какие вам советы нужны, Макс?
Как удобнее черенок МПЛки держать, что б мозолей не набить, когда рубаешь полный профиль в мерзлом грунте?
Как от пневмонии или диареи уберечься, когда лежишь в жидкой грязи под машинкой сутками или пьешь воду из соседней лужи?
КАк ловчее тяжести тягать, когда грузишь -выгружаешь б/к?
Как дрожь-колотун в пальцах унять, когда в первый раз в живого человечка стреляешь? Не в силуэт на пределе ДДО, а в человечка, когда лицо его видишь?

Спрашивайте, я отвечу.
А уж потом будем обсуждать вопросы о преимуществе сдваивания магазинов скотчем над изолентой и коллиматора одной марки над другой.
EvMitkov

Сообщение maxim. » 08 фев 2016, 05:55

Здравствуйте Евгений!

Спасибо, что правильно расставляете акценты - это полезно, но немного не то, что я хотел.

Все, что вы написали, безусловно важно, но, к сожалению, для меня не своевременно, так как работать надо, и времени заняться (к примеру) физической формой нет - максимум пробежаться перед работой - вверх по эскалатору... увы, но большую часть подготовки тут придется отложить на неизвестное "потом". Потом конечно тяжело будет, но что же тут сделать - значит будет тяжело.

Огневая подготовка - это тоже не по интернету же учится!, хотя вот тут есть интересные ссылки:
интересно будет, если кто-то прокомментирует
https://youtu.be/uudyeZZuXwU
https://youtu.be/Z82bOXMc9lA
https://youtu.be/-8mJ2ohIL-k
https://youtu.be/h10-c4JejZM
https://youtu.be/yZgegVF2E6U

Хотя вру! По огневой тоже есть вопросы: какой режим огня использовать по какой цели?
Например: бегущая цель (метров до 100) как лучше срезать: очередью? с упреждением или ведя ствол? ведя ствол навстречу движения или догоняя?

Но, вобщем, все что можно взять от интернета (как мне кажется) - это здравое понимание как действовать в бою.
По этому, если вы спрашиваете: какие мне нужны советы, я скажу, что самое ценное было бы разбор конкретных боевых эпизодов, особенно неудачных.
Вот это, на мой взгляд, позволит составить правильное понимание о некоторых вещах и заранее обдумать то, что в бою обдумывать будет уже некогда - там уже нужно будет соображать и быстро...

Предлагаю создать тему: "Разбор боевых эпизодов" и там продолжить.
maxim.

Сообщение EvMitkov » 08 фев 2016, 17:53

Добро, Максим, принято!

Так и сделаем, открою эту тему в "Военной Истории", идея хорошая и добротная.
И еще раз прошу принять пардон за возможную резкость в предыдущем ответе, лады? :mrgreen:
EvMitkov

Сообщение Dvu.ru-shnik » 08 фев 2016, 20:32

EvMitkov писал(а):Добро, Максим, принято!

Так и сделаем, открою эту тему в "Военной Истории", идея хорошая и добротная.
И еще раз прошу принять пардон за возможную резкость в предыдущем ответе, лады? :mrgreen:

Женич, это не резкость, а краткое содержание того, с чего и будет начинаться тема - особенности психофизиологической подготовки того, кто готовит себя к серьёзным передрягам. И это необязательно может быть война, это одинаково актуально и для проведения поисково-спасательных работ при ЧС, в районе которой легко может оказаться любой из насЮ и при необходимости выжить в труднодоступной местности, куда может занести нелёгкая любого из нас... Вобщем - основы школы выживания.
И начинать тут надо именно с того, что надо научиться заставлять себя, наступать своему эго на глотку, вбивать себе необходимость делать то или иное до состояния потребности в этом, даже если изначально тебя и тошнит даже при одном только упоминание о необходимости сделать это...
Наш народ не сотрёшь в порошок,
Его можно стереть только в порох

(Ильяс Аутов)
Dvu.ru-shnik

Пред.След.

Вернуться в Армия и общество