Военно-тактические особенности б/д на Украине часть 2

Темы связанные с армией, вооружением и обществом, военные конфликты и т.д.

Re: Военно-тактические особенности б/д на Украине часть 2

Сообщение Dvu.ru-shnik » 01 фев 2016, 00:15

гришу писал(а):Если вы всё ещё читайте это, Прошу не ржать, а проявить максимум серьёзности ибо это не фейк, а вполне реальный, "плакакат замеченный мною "вот прям на против гостиница "Звезда". Подобных издевательств в инете выкладывается не так уж и много.

Как справиться со страхом и стыдом при обращении к такому врачу :?

Так и хочется сказать авторам - вы уж определитесь, как вам кресло ставить - зубы рвать будем, али аборт делать???
Наш народ не сотрёшь в порошок,
Его можно стереть только в порох

(Ильяс Аутов)
Dvu.ru-shnik

Сообщение EvMitkov » 01 фев 2016, 18:47

Dvu.ru-shnik писал(а):Тут на память приходит шуточное правило поведения замполитов - ругают командира - не выпясивайся, встань позади него, хвалят командира - прояви решительность и грудью встань впереди него или раздели с ним всю тяжесть бремени - встань рядом.

На флоте приводят такой пример горе-командира:
"...Я - прошел пролив.
...Я - высадил десант.
...Мы - сели на мель"

А по поводу гинекологического узи и анальной стоматологии... Раньше в этом помещеньице неплохой оружейный магазинчик был.
Не пытайтесь загнать меня в угол - тогда я добрый
EvMitkov

Сообщение Leon » 01 фев 2016, 22:26

Так и хочется сказать авторам - вы уж определитесь, как вам кресло ставить - зубы рвать будем, али аборт делать???

Где же здесь издевательство?! А если все сразу потребуется - это так удобно - три в одном !!!
Leon

Сообщение EvMitkov » 02 фев 2016, 00:02

Leon писал(а):- это так удобно - три в одном !!!
Кувалдометром через анус, Валь :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
EvMitkov

Сообщение alexbir » 02 фев 2016, 08:15

Dvu.rushnik писал(а):Первое, что мне бросилось в глаза - это авторское "Ай би бэг, астоловиста, бейби..."
это мой косяк. Надо было предупредить, дать вводную по персонажу. Парень "не сповна розуму", выживальщик в ожидании тотальной войны с Западом и ПостАпокалипсиса. Увлекающийся и с головой недружный. Снарягу он реально напёр на тележку (дело было в конце мая, на границе было всё ж не то, что осенью потом), три сумки-рюкзака в распологе стояли, с персональными пулемётом и гранатомётом :) (их он, как и взрыватели и т.д. не пёр с Большой Земли, на месте "разжился"). Он вроде где-то в спецназе ВВ, что ли, отслужил на СевКавказе. не знаю. Его личный уровень тактической подготовки и понимания обстановки показал, на мой взгляд, эпизод с его тяжёлым ранением в аэропорту, позже, осенью. Он туда убежал (из "спецназа генпрокуратуры ДНР", кстати) к Гиви, помогать штурмовать, как бывалый спецназер. Душка Гиви прибывшее в тот день пополнение в размере отделения очаровал, напутствовал, и послал в терминал сменить там сидящих в облоге. Среди бела дня, ясным солнечным днём, через участок ровного открытого примерно около километра... Ну, не меньше полкилометра точно... Бывалые и небывалые выслушали вводную-напутственную - и с прибаутками пошли. В общем, ясность полная. На ходу ещё и сымпровизировали - поймали "попутный" Урал, и на нём подьехали... остановились метрах в 200, спешиваться стали - первой миной автора и жесточайше посекло... Гиви потом понты давил на видео, бил рожу командиру, типа, этой группы вольноопределяющихся. Дескать, тот с пьяных глаз рано высадился с группой... Ну как бы Гиви не виноват - не видел, распоряжаясь, что чел выпимши изрядно. Бывает такое с командирами, ага. В общем, что Гиви себя показал в эпизоде, что Спешиал и команда в целом. Ну, зато его вынесли и вывезли, посеченого... Это парням уважение.
А показатель адекватности автора - на Сауре он был с броником, но не одевал. Почему? Потому что броник был только у него. Не мог он, при пацанах безбронных - и в бронике. Не по-пацански ж... В общем - печальный рыцарь образа :(.
Но - хаос при заходе он передал очень хорошо, на мой взгляд. Вполне точен в деталях, что не о себе.

Объясняю - это прямо терминатор какой-то, а не медик...
он действительно не медик. Хотя у Гоблина-Пучкова представился "военным медиком". Он курсы сестринские посещал у себя на Камчатке... Относительно его действий и "знаний" - не хочется ругать и хулить.. Лучше, конечно, когда есть хоть кто-то, кто что-то делает, хотя б бинтует. Он и делал... Сколько он сделал "совсем не того" - не хочу обсерать. Других-то не было... Но адекватности там было местами примерно столько, сколько и во всём остальном его "спецназерстве".

Я уже молчу про то, что парень даже не заметил, что расстрелял из АК 13 магазинов, которые все у него каким-то образом уместились в "сбросник"...
он у него спецовый какой-то был. Там в блоге где-то описание есть. Но БК жёг он лихо, ага. За утрецо полцинка в никуда отпустил, разгрузился, что называется :) (вроде таки ВВ-шников к "морю огня" приучают целево, хотя конечно не в таком масштабе. Но это уже "донбасс-стайл" обоюдный - если есть цинк, он должен быть опустошён как можно быстрее. В цветмет, быть может, торопятся ящики сдать, что ли ...

...Третье - человек, скорее всего,имеет понятие о медицине и оказании первой помощи - медицинские вопросы озвучивает грамотно. Не исключаю, что имеет медобразование или хотя бы курсы по программе подготовки спасателя - общественника, инструктора по горной подготовке или чего-то подобного...
см. выше. Практически угадал, хехе.

...он же и танки жёг...
которых в самом Иловайске не было совсем, по уверениям противника.

...Лишь напомню, что под Иловайском была угроза окружения и полного разгрома армии ДНР...
когда-то мой кот очень гордился победой над бульдогом. Тот бежал со всех лап, а кот нёсся за ним с задранной на бегу лапой метров 50. Мою доберманку-овчарку (дьявольская помесь), вышедшую поглядеть, кто там на котика рычать вздумал у двора - кот предпочёл не учитывать в отчёте после боя и преследования, и вообще к собаке держался несколько надменно и покровительственно почти весь вечер потом.

Борис Викторович, я не про этого бойца ж любопытствовал - а про верность/неверность, так сказать, вида ситуации.

p.s. относительно корректности в описании обстановки, то есть влияния метеоусловий - можно ж сказать и так "наконец-то окончившие курс подготовки новые бригады ополчения".
Кто первый поймёт, почему от бойца до бойца в цепи в наступлении, и до ближайшей брони должно быть не меньше 15 шагов - тот в итоге в Украинской войне и победит. (Александр Украинский, "Наука убеждать", ч. 1я.)
alexbir

Сообщение Dvu.ru-shnik » 05 фев 2016, 01:08

Ну, я собой, у прынцыпе, доволен. Молодцв, Викторыч, ай, да сукин сын - просчитал всё в авторе практически до мелочей, акромя его посечения осколками мины в аэропорту...
Что до видения ситуёвины, то даже мягонько и нежненько ему ответствовал. Я бы ему высказал всё гораздо жестче.
Ну, а ситуацию я видел со стороны, сам там не был. Однако, ежели совершить экскурс в прошлое этой темы, то там есть прогнозы по вероятному характеру действий противника (ВХД), которые с течением времени и событий меня даже пугать стали своей сбываемостью. Помнишь, я про направления вероятных ударов укров говорил и возможных путях их парирования, на которых старался меньше акцентировать внимание?

(Ильяс Аутов)
Dvu.ru-shnik

Сообщение EvMitkov » 05 фев 2016, 04:22

Ну, мужики, там нынче снова оживляж пошел по нарастающей, так что тема скоро снова будет востребована.
EvMitkov

Сообщение гришу » 05 фев 2016, 19:32

что расстрелял из АК 13 магазинов, которые все у него каким-то образом уместились в "сбросник"..

.. штамп ставят и бирку пришивают: сделано в одессе.

Вы не в тех магазинах отовариваетесь..

Двойные подсумки для магазинов АК (в каждый помещается по два магазина) с отделениями для дымовой шашки или сигнальной ракеты
Ушёл в себя. Вернусь не скоро…
гришу

Сообщение Андрей » 05 фев 2016, 21:27

Первый, ой ну мама дорогая... Он чё, собой батарею Градов заменить решил ??? :D
[i][/i]Мы победим ! Господь нас Уважает !
Андрей

Сообщение Dvu.ru-shnik » 07 фев 2016, 17:20

масса пустого и голого АК-74 - 3,3 кг.
масса подствольного гранатомёта ГП-25 - 1,5 кг без гранаты и 1,76 кг с гранатой в стволе
масса пистолета ПМ со снаряженным магазином - 810г.
масса снаряженного магазина к ПМ - всего 80 грамм.
Вмеесте с ПМ-ом - это 890 грамм (без малого - кило...)
масса пустого магазина к АК-74 - 230г.
10 магазинов - 3,3 кг + ещё 3 магазина - без ста грамм 4 кг.
масса одного 5,45мм патрона - 10,2г.
13 магазинов по 30 патронов = 390 штук по 10,2г = 4,6 кг.
масса одного ВОГ-25 - 255г. !0 ВОГов - это уже 2,55 кг..
Масса одной гранаты РГД-5 -315г. - Две РГД-шки - 630г
Масса одной Ф-1 - 600г. Соответственно - две Ф-1 - это 1,2кг..
Не считая дымовых гранат, РСП и НСП в разгрузке у него было 14 с лишним килограмм.
Переходим к содержимому десантного ранца или рейдового рюкзака:
Пластит ПВВ-4 поступает в войска в виде брикетов массой 1 кг размером 7х7х14.5 см. обернутых коричневой парафинированной бумагой. Запальных гнезд в брикетах нет. Их следует проделывать специально прилагаемым деревянным шаблоном. Брикеты (32 шт.) укладываются в ящик. Масса ящика брутто 40 кг. В кузов автомобиля Зил-131 помещается 110 ящиков.

Пусть он даже использовал всего одну упаковку - это уже (не считая средств взрывания) 1 кг.
Патроны в пачках - беру по 2 пачки на магазин (26 пачек по 30 патронов) - 9,2 кг.
Ещё 10 ВОГ-25 - ещё 2,55 кг.
По паре РГД-5 и Ф-1 - 1,83 кг.
В принципе - нормальная загрузка...
Даже радиостанция типа Кенвуда или Мотороллы не столь важна - каких-то 100 - 200 грамм.
Накинем ещё килограмм на сухой паёк, кило на мединструменты и пару кило на медикаменты.
Шлем СТШ-81 "Сфера" - 2,3 кг.
Бронежилет - от 6 до 8 кг..
МПЛ-50 - 0,75 кг...
Всего - ничего...
РПГ-7 (пустой) - 6,3 кг., а с выстрелом - до 10,5 кг.
Возьмём даже только то, что он постоянно держал в руках - это около 17 кг...
И с этим всем он кульбиты, сальто и фляки выполнял????
А если верить ему, то его боевая нагрузка превышала описанную чуть ли в 2 раза, он же ещё и носки с майками на себе пачками тягал, да прочий скарб.
Это я не считал ещё его обмундирования, где каждый ботинок с высокими берцами весит по килограмму, вода во фляжке - ещё килограмм, а в бутылках по полтора литра - ещё килограмма 3 (пара бутылей)...
Подумаешь - пуд туда, пуд сюда...
В свою бытность, когда сам активно действовал и фулюганил, то при любом столкновении скидывал с себя всё лишнее. Даже зимой оставался лишь в трениках или х/б под маск-костюмом, с РД-шкой за спиной, да с комплектом боеприпасов, находящимся в разгрузке, а при жеской месиловке, как под Аллероем, когда кувырком пришлось через просеку пеходить, то и РД-шка летела на землю.
Никаких рейдовых рюкзаков и дополнительных обвесов - они только мешают в бою. Надо будет - потом (после боя) найдём и подберём.
А что его видения ситации, то видел он её из рассказов тех, кто там был, а не своих реальных впечатлений - это было ясно изначально, да ещё помноженных на его удивительную фантазию хвастуна.
Саныч, хорошо, что ты, хоть и апосля, но рассказал про его аэропортовские похождения.
Это же надо было до такого додуматься - по открытому месту на грузовике подъехать...
С нечто подобным нам пришлось столкнуться во вторую чеченскую.
Командование мотострелкового полка из 3 армии (Нижний Новгород) в первый месяц боёв
дотумкало отправить в разведку развед-дозор, состоящий из одной БМП-шки, на которую верхом уселись около семи солдат под командованием лейтенанта - двухгодичника.
Я, конечно, понимаю, что о мёртвых либо орошо, либо ничего, но когда ты ещё и чужие жизни кладёшь, то не могу сдержаться.
Этот двухгадючник ничего лучше не придумал, как к лесополосе подъехать на БМП метров эдак до 50, встать на броню в полный рост и начать разглядывать её в биноклю...
Из всего отделения через трое суток к нашим позициям лишь раненный механик - водитель выполз, да и то лишь потому, что, когда из лесополосы врезал ДШК, то его просто завалило клочьями тел, потому духи его и не добили - (не заметили), а уже ночью он выбрался выбрался и по арыкам двое суток полз к своим.

(Ильяс Аутов)
Dvu.ru-shnik

Пред.След.

Вернуться в Армия и общество