Военно-тактические особенности б/д на Украине часть 2

Темы связанные с армией, вооружением и обществом, военные конфликты и т.д.

Re: Военно-тактические особенности б/д на Украине часть 2

Сообщение maxim. » 29 янв 2016, 02:22

Ну и комментариев там очень много интересных, в том числе от участников, например:
http://twower.livejournal.com/1885481.h ... t127562537
http://twower.livejournal.com/1885481.h ... t127565353
http://twower.livejournal.com/1885481.h ... t127669545

и тут: http://twower.livejournal.com/1884562.html
maxim.

Сообщение maxim. » 29 янв 2016, 02:32

ПС на гуглмапе и яндекс-картах все опорники очень хорошо видны...
гуглмапа имеет более старую съемку и более адекватную тому времени,
на яндексе уже видны и новые позиции ВСН

Значительная (но далеко не все) часть опорников размечено на викимапии, желающие могут наложить на схему вопов всу
аэрофотосъемку, где видны следы работы артиллерии...

https://img-fotki.yandex.ru/get/67698/1 ... dd03d_orig
https://img-fotki.yandex.ru/get/71249/1 ... 561e0_orig
https://img-fotki.yandex.ru/get/63971/1 ... 57edd_orig
maxim.

Сообщение maxim. » 29 янв 2016, 03:08

При желании, по названию опорника, можно много чего нагуглить, например:

ОП Миус около Редкодуба
http://wikimapia.org/#lang=ru&lat=48.29 ... 5&z=15&m=h

https://www.youtube.com/watch?v=ceja23Bs8lc
https://www.youtube.com/watch?v=YxylABhu6hc
https://www.youtube.com/watch?v=8-qwoKpgzSA
https://www.youtube.com/watch?v=mpOLJu51Vdc
maxim.

Сообщение Dvu.ru-shnik » 31 янв 2016, 05:46

Доброго времени суток всем.
По просьбе Сан - Саныча ознакомился с полным текстом источника по Иловайску.
Не смотря на общеизвестность факта дуновения ветерка с севера, опущу этот момент, поскольку трудно будет осуществлять градацию между тем, что я знаю, но никогда не скажу (даже ежели это и известно широкому кругу лиц, но не озвучено официально) и тем, что может и неизвестно населению, но может быть истолковано, как рисовка или признано недостоверными, а то и ложными сведениями. Это я говорю не о вас, а о гостях форума.
Если бы разговор шёл в моей беседке под лозой под наливочку из этого винограда и шашлычок, то тут, может быть, мы разговаривали бы более откровенно, особливо после второй бутылочки... :mrgreen:
Сан-Саныч, ты хотел узнать моё мнение о самом материале и по поводу твоей реплики?
Хорошо.
Первое, что мне бросилось в глаза - это авторское "Ай би бэг, астоловиста, бейби..."
Ну, не верю я ему.
Объясняю - это прямо терминатор какой-то, а не медик. Странно, что он ещё из трофейной гаубицы от плеча не отстрелялся, да подлодку не загрыз в водах Днепра...
Ассоциация по ходу прочтения была с героем анимационной заставки к телепередаче "Армейский магазин".
phpBB [video]

Приехал наш доброволец, весь такой упакованный - от ИПП до пластита, электродетонаторов, бухт огнепроводного и детонирующего шнура...
Вопрос к Жень - Женичу - у нас там граница такая дырявая, что через неё можно ядрёную ракету таскать в ручной клади??????
Помню, как мы с тобой осуществляли сопровождение двух парней на поиски погибшего пенсионера из Питера под Дебальцево, так вроде всё было чётко отлажено - ничего имеющего отношения к оружию, военной технике и боеприпасам... Всё берётся уже там - за "ниткой" после перехода.
А тут приехал арсенал ходячий...
Вопрос к тем, кому "посчастливилось" хотя бы на занятиях по тактике, а не то что на учениях и тем паче в бою тягать на себе "шайтан - трубу" РПГ-7 - Имея на себе РПГ, автомат с подствольником, ПМ, 14 магазинов к АК, сумку для сброса стрелянных магазинов, рюкзак с запасом взрывчатки, средств взрывания, сухим пайком, полный комплект медикаментов, перевязочных средств, хирургических инструментов, пачки носков, трусов и маек, сменную обувь и кучу вских полезных в поле "ништяков", СКОЛЬКО МОЖНО ПРОБЕЖАТЬ ТРУСЦОЙ В ТАКОМ ВИДЕ ХОТЯ БЫ ПО РОВНОЙ СТЕПИ???
Я уже молчу про то, что парень даже не заметил, что расстрелял из АК 13 магазинов, которые все у него каким-то образом уместились в "сбросник"...
Тут сам себя спрошу - сколько магазинов умещяется в разгрузке? Сам же и отвечу - в стандартном "лифчике" и половине разгрузок - шесть магазинов (три кармана по 2 магазина),вторая половина разгрузок вмещает в себя восемь магазинов.
Я пока ещё не встречал разгрузок на 14 магазинов, а тем более, на нечётное количество магазинов (13 штук). Даже, если предположить, что у енго было шесть карманов на разгрузке и на автомате пристёгнута была спарка, то его просто весом одних только магазинов уже пополам согнуло бы, а ведь ещё и хотя бы 10 ВОГ-25, ручные гранаты, дымы и пистолет в разгрузку уместились. И при всём этом парень ходит, бегает, прыгает... А на фото мы видим человека даже скорее худощавого телосложения ростом около 170-175 см.
Недавуно напал на краткий анекдот: "Взял у жены себе в гараж её сарую дамскую сумочку, чтобы гаечные ключи в неё сложить. Вы не поверите, но помимо огнетушителя, запасного газового баллона и прочих инструментов в неё ещё поместилась запаска и комплект зимней резины... :D "
В пользу моих сомнений говорит ещё и то, что человек очень активно бравирует сленговой терминологией - огурцы, ананасы, семёрка.. - гадай лох, кушай пипл..
Третье - человек, скорее всего,имеет понятие о медицине и оказании первой помощи - медицинские вопросы озвучивает грамотно. Не исключаю, что имеет медобразование или хотя бы курсы по программе подготовки спасателя - общественника, инструктора по горной подготовке или чего-то подобного.
особенно сразило, когда он с заряженным РПГ-7 на левой руке, с автоматом в боевом положении в правой, зажав приклад под мышкой, прыжком преодолевает открытое пространство и кувырком закатывается за стеночку...
Даже там, на просеке под Аллероем, когда мне пришлось преодолевать её под огнём "духов", я не могу сказать, что был упакован по полной - на мне не было никакого рюкзака, кувыркался налегке - автомат с ГП-25, разгрузка с магазинами, ВОГами, ручыми гранатами и НСП, нож, второй нож на ноге и ИПП со жгутом, вот и всё...
Да, парень побывал в тех местах, но рисует всё так, что всё продвижение вперёд, закрепление на рубеже и последующий отход - заслуга медика. Он и бойцов расставлял по позициям, он и огневые точки давил, он же и танки жёг, он же и в разведку ходил, да ещё он же и медпомощь оказывал... Вобщем, он был главной единицей, а остальные лишь обеспечивали его деятельность. Вот только как-то странно получается - то у него всё грамотно получается - голвной озор, ядро, охранение на флангах выдвигаетеся, где броском, а где и ползком передвижения осуществляются, а по высказываниям автора - вся рота, кроме него и нескольких чехов - одни лохи и пушечное мясо, разбрасывавшее снарягу и боеприпасы по дороге и тупо ждущие, когда их мордой ткнут в позицию и сектор стрельбы, да ещё и на спусковой крючок нажмут вовремя за них...

Теперь по поводу высказывания, которое тебя, Саныч, зацепило...
На Руси говорили - "Всяк сверчок - знай свой шесток", а в древнем Риме существовал анаалог этого высказывания - "Пусть сапожник не судит выше сапога..."
Так что тут он может говорить что угодгно, но это останется лишь мнением сверчка и сапожника.
Да, чуть не забыл - он только что сам говорил - уже все измотанные, раненные и контуженные, из боеприпасов остались лишь трофеи, а тут такая заява - закрепились нормально, готовы дальше наступать...
Лишь напомню, что под Иловайском была угроза окружения и полного разгрома армии ДНР, но ВСУшников выдуло внезапно поднявшимся северным ветром, как когда-то китайский флот на подступах к Японии. Так что - что там досталось комендантским ротам - не знаю...
Тут же всё показано, как буд-то они вели наступление, почти взяли всех в котёл, но у них украли победу и трофеи.
Остальное постараюсь за завтрашний день изложить, а сейчас надо успеть поспать перд завтрашней работой - как ни как, а целый день за рулём провести предстоит.
Наш народ не сотрёшь в порошок,
Его можно стереть только в порох

(Ильяс Аутов)
Dvu.ru-shnik

Сообщение Dvu.ru-shnik » 31 янв 2016, 22:24

Если вернуться ближе к середине темы, то там дан расклад действий со стороны ВСУ. Честно говоря, даже кое что понравилось.
Даже исходя из этого анализа, отбросив привирания и приукрашивания с самооправданиями, видно, что попытка наступления местных сил была зарублена практически внутриутробно - аборт получился.
Ситуация радикально изменилась первый раз - когда ВСУ начали долбить наступавшие отряды с флангов и с опорой на продолжавшие обороняться в Иловайске и других населённых пунктах свои подразделения.
Второй раз она резко измен лась на с точностью до наоборот, когда налетел божественный северный ветер. Японцы его, кажется, Камикадзе зовут.
Признаки шторма украинская сторона сразу почувствовала, однако, противопоставить ему уже ничего не смогла, да и не могла. Они сами пишут об этом, Евгенич приводил цитаты из их докладов даже с перводом. viewtopic.php?f=30&t=1250&start=380
Вообще, россияне были одеты в одежду без знаков различия. И, кстати, без бронежилетов. Второй день меня пустили работать на позиции россиян, они стояли на всех господствующей высотах, непосредственно в районах их обороны я и работал. Там уже увидел разбитую технику, танки, БМП, Которые расстреливалы в упор колонну. Даже по людям стреляли ПТУР с БМД. Вся земля была в проволоке, там я находил тела. По тому, как они лежали, понял, что по людям стреляли из ПТУРов. Курили, из чего могли. И вот, когда на второй день я работал на ЭТИХ позициях, после Старобешево и Новоекатериновкы спустился к Победе, там мне показали захоронение, среди погибших наших солдат находил и россиян. Россиян отдавал им.

На высоте я видел два российских танка подбитых, сгоревшую БМД, в общем, там была погоревшая техника. В основном и, которую они ещё вкопать Не успела. Ну и та, что вышла из окопов и пошла навстречу, непонятно почему. Командир батальона, який россиянин, лично мне сказал: «Ваши, конечно, Отчаянные ребята. Когда они прорывались на этой высоте, я на броне ехал, здесь выскакивает 64-ка и с ходу лупит 72-ку, которая рядом ехала. Меня сбросило с брони взрывной волной, пока очухался, началась перестрелка адская, пули свистят, взрывы ».

Ну а то, что стояло в окопах, практически поражений не было. Как я понимаю, в колонны была задача не бить россиян, а прорваться.

За три дня я собрал 159 погибших, 212 раненых, и россияне мне отдали пленных, которых потом я тоже перематывал бинтами, выдавая за раненых, поскольку «ДНР" не хотела выпускать пленных, их хотели забрать в Донецк, а было около 400 человек.

Под четыреста пленных россияне отдали нам. С погибшим и ранеными - по сути, половина всей группировки. Ну и поскольку мы там работали, наши бойцы выходили уже по посадкам, огневого контакта не было, пешком выходили, так как из техники НЕ вышла ни одна единица, всё было подбито там. Машин целых Почти не осталось.

А люди пешком вышли. Ну и общее количество мы посчитали тогда на командном пункте после поданных мной рапортов, а данные я им подавал каждый день. Так вот получилось, что порядка 1200 человек вместе с убитыми, ранеными и пленными, что я забрал, и темы, Которые вышли, - 1200 человек. Плюс ко всему 120-130 человек Донбасса заняли оборону в районе Многополья, меня не пускали туда работать. Первый бой, який тогда состоялся, был в паре километров от Червоносельского. Там держал оборону «Донбасс». Потом у них закончились боеприпасы, они сдались, и только после этого меня туда пустили. 1300-1400 человек - это была группировка, ну вот практически все и вышли. Пропавших без вести сейчас 83 человека. Не можем до сих пор определить, где они находятся.
Либо в плену, либо сгорели. Там техника была полностью сгоревшая, броня текла, как лава по асфальту. Если и были люди, то вряд ли там что-то осталось. Броню, если была сгоревшая, как могли, вытаскивалы, а что не могли - потом возвращались, когда она остывала.
В районе Иловайская мы работали после 24-го августа. В ходе ведения разведки, находясь на одной из высот, мы четко видели колонны двигались в направлении Иловайская. Без сомнения, это были русские.
Во-первых, это подтверждало радиоперехвата.
Во-вторых, отличить военизированное скопление местной гопоты или наемников, даже если они в прошлом военные, от регулярных подразделений несложно. Это видно, как старшие ставят задачу, когда подчиненные выстраиваются, как слаженно и однообразно выставляется техника на позициях, как действуют солдаты во время маскировки техники, соблюдение субординации в поведении, инженерное оборудование позиций, ведение переговоров по радио, однообразно окрашена техника, и еще десятки различных мелочей, которые для опытного глаза очень заметны.
В-третьих, информацию о русских нам подтвердили захвачены в плен местные боевики. Один из них, взятый в плен в районе Гранитный, жаловался, что русские не подпускают к местам своего расположения местных «бойцов».

Так что, будь там хоть десяток таких рембо-медиков, \
Так что рассуждать о правомерности и правильности приказа на отход может тот, кто сидит выше сверчкового шестка.
Даже если предположить, что эта рота, пусть даже и с шахтёрским отрядом вместе, успешно продолжали бы продвижение вперёд, то рано или поздно, а точнее - безо всяких поздно, оказались бы в полном окружении, где, или вынуждены были бы сдаться в плен, или попросту погибнуть.
Я представляю - что бы этот рембовидный доктор тогда бы писал, если бы выбрался из эхтой катавасии...
Он бы тогда на весь свой блог поднял бы хай про предательство, бездарность и продажность военного командования от комбата до верховного, ак заодно и Путина обвинил бы в сговоре с Порошенко, ну, или, как минимум, Россию, что не спасли хероев...
Каюсь - был и за мной в своё время подобный грешок после первой чеченской - казалось, что командование отдаёт такие нелогичные приказы, что диву даёшься...
Однако, надо тут отдать должное моему отцу - популярно и главное необидно объяснил мне, что боец видит не выше бруствера своего окопа, взводный видит с высоты своего КНП, ротный - со своей высоты, а комбат с высоты своей КШМки. Командир полка видит с высоты полка, комдив видит обстановку в размере карты ооя дивизии, а командарм - уже за всю армию...
И даже тогда, когда боец расстрелял всех перед своим окопом, то это ещё не значит, что рота выиграла бой, если рота удержала свой ротный опорный пункт, то это ешё не значит, что боевой порядок полка не прорван, если батальон успешно наступает, то и это ещё не означает, что армия не отходит на новый рубеж обороны.

(Ильяс Аутов)
Dvu.ru-shnik

Сообщение Dvu.ru-shnik » 31 янв 2016, 22:55

Что до Дебальцево и участия там в боях за Логвиново 5 отбр (бурято-монголов), то тут вместо разбора я лишь приведу цитаты из предложенного ссылками материала;
С 10 по 11 февраля возле Логвиново была сформирована БТГр 5-й танковой бригады из Улан-Удэ (Бурятия) в составе 31-го танка. Как минимум, одна танковая рота (10 танков, 1 БМП и вместе с пехотой в целом до 100 военнослужащих) этой бригады вошла в село сразу.

Исходные данные - от ВС РФ силы в составе
31-го танка. Как минимум, одна танковая рота (10 танков, 1 БМП и вместе с пехотой в целом до 100 военнослужащих)

Теперь переходим к самому описанию бой...
В 08:00 ВСУ выдвинулись на зачистку села, а сам танковый бой длился первые 20 минут, в течение которых удалось уничтожить не менее 8 танков 5-й ОТБр ВС РФ, потеряв 4 своих, а также БМП

Получается, что в сухом остатке у ВС РФ не осталось БМП, а танков в наличии аж цельных 2 штуки выжило ...
Но, читаем дальше:
В результате боя стало ясно, что уничтожить все силы РФ, переброшенные для удержания этого района, будет проблематично. Ещё одна танковая рота скрывалась в овраге и ждала момента для контратаки. В результате штурма в село по центру удалось войти только РТГр 30-й отдельной механизированной бригады и на окраину с другой стороны смогли зайти десантники 79-й ОАЭМБр.

Тут я не понял - чья танковая рота пряталась в засаде??? Если российская, то откуда она взялась?
Если ВСУшная, то почему она хотела контратаковать, а не атаковать...
Допустим, что из грязи выросла российская тр 5 отбр...
РТГр 30-й бригады уничтожила 3 единицы бронетехники и около 30 боевиков

Упс, и этому засадному полку воеводы Боброка досталось - тридцать процентов выбили (рота существенно потеряла боеспособность, стала ограниченно боеспособной и полностью потеряла способность к ведению наступательных действий).
Однако же...
После того, как стало ясно, что 24-я РТГр не подойдёт, командир РТГр 79-й бригады принял решение зайти в Логвиново со своего фланга. Но в это время к ним выехала танковая рота 5-й ОТБр ВС РФ и выдавила десантников с окраины села. В связи с невозможностью сражаться на БТРах против танковой роты, десантники вышли из боя, понеся потери (двое раненых и двое погибших).
...
Ой, танковые роты в 5 отбр в условиях паранормальной зоны в районе села Логвиново зимой из земли аки грибы произрастают, или из воздуха в условиях охлаждения оного конденсируются, как иней на ветвях украинского дуба?
Ну, и оборону противник хорошо подготовил».

Но за первые 20 минут боя потеряли 8 танков и БМП... Вот это хорошо подготовились и закопались...
Так и хочется сказать авторам - вы уж определитесь, как вам кресло ставить - зубы рвать будем, али аборт делать???

(Ильяс Аутов)
Dvu.ru-shnik

Сообщение гришу » 31 янв 2016, 23:42

Если вы всё ещё читайте это, Прошу не ржать, а проявить максимум серьёзности ибо это не фейк, а вполне реальный, "плакакат замеченный мною "вот прям на против гостиница "Звезда". Подобных издевательств в инете выкладывается не так уж и много.

Как справиться со страхом и стыдом при обращении к такому врачу :?
Ушёл в себя. Вернусь не скоро…
гришу

Сообщение гришу » 01 фев 2016, 00:11

phpBB [video]

http://alushta24.org/blog/cat/62/?page=2&
Ушёл в себя. Вернусь не скоро…
гришу

Сообщение Dvu.ru-shnik » 01 фев 2016, 00:13

Но больше всего мне понравилась оконцрвка мателиала по очередной ссылке:
Но почему-то яростное недовольство выражают настоящие боевые, а не штабные генералы, которые не считают победой сдачу украинской территории врагу. И тот же генерал Аллеров (позывной "Говерла") на совещании в штабе сектора, которое состоялось 19-го февраля и на котором присутствовало высшее командование украинской армии включая Президента, открыто заявил, что вина за поражение в Дебальцево (а это именно поражение - тяжёлое и трагическое) полностью лежит на плечах Муженко, так как бой за боем мы проигрывали не потому, что в тактике были слабоваты, а потому что важнейшие стратегические решения или принимались Генеральным штабом ошибочно, или вовсе не принимались в тот момент, когда нужно было действовать, а когда они всё же принимались, то было уже слишком поздно.

О какой стратегии или хотя бы о каком оперативном искусстве может идти речь, когда бои ведутся за несколько населённых пунктов?
Позволю себе несколько перефразировать это предложение - "мы проигрывали не потому, что были слабы в тактике, а потому, что наш ГШ не мог тактически мыслить..."
Что поделать, уж так устроен человек - в случае неудачи во всём виноваты другие, а в случае успеха - мужественно и доблестно обеспечил победу именно он...
Тут на память приходит шуточное правило поведения замполитов - ругают командира - не выпясивайся, встань позади него, хвалят командира - прояви решительность и грудью встань впереди него или раздели с ним всю тяжесть бремени - встань рядом.

(Ильяс Аутов)
Dvu.ru-shnik

Пред.След.

Вернуться в Армия и общество