Военно-тактические особенности б/д на Украине часть 2

Темы связанные с армией, вооружением и обществом, военные конфликты и т.д.

Re: Военно-тактические особенности б/д на Украине часть 2

Сообщение alexbir » 13 ноя 2015, 06:05

игра была равна. Играли два достойных противника
Оно б смешно, с другой стороны подобных же историй - валом. Только заменить в раскладке нацгады-сепары и укропы-рашисты/псковскиеброневодолазы.
Единственное отличие, в плюсовую сторону в психологической войне, в пропагандонстве - на той стороне откровения про грабь-армию, бессудные расправы при зачистках и блок-постах на "своей стороне" - невозможны, практически. Общая линия Героев-НашихСолнышек выдерживается достаточно чётко. Максимум - про гидру алькоголизьмы, и то в плане того, как она мешает НашимСолнышкам достичь Победы над Рашистами.
Кто первый поймёт, почему от бойца до бойца в цепи в наступлении, и до ближайшей брони должно быть не меньше 15 шагов - тот в итоге в Украинской войне и победит. (Александр Украинский, "Наука убеждать", ч. 1я.)
alexbir

Сообщение alexbir » 13 ноя 2015, 06:47

Чего я хочу... Увидеть полыхающий Львов, и толпы бегунцов у Равы Русской и Черновцов :) И болтающийся на каштанах дипкорпус ЕС в Киеве в полном составе. Ну и самую высокую свечу в Европе, из Меноры.
Относительно окопов "пятнашки" - людям же самим там жить. Их выбор. Неужели пожить и убить реально хоть пару врагов не хочется. Все ж перемешаны будут в грязь артобработкой, при времени Ч. Ну ладно - наверху кто-то сознательно может жертвовать пешкой в дебюте. Но это ж не значит, что всемпох должно быть. От комвзводов и комрот до комбата. Которому тоже, вполне возможно, вдруг может понадобиться перебегать злосчастные полсотни-сотню метров вверх под уклон по насквозь простреливаемому стрелковкой-пулемётами-снайперами участку между позициями и "ближним тылом"... ЖБИ блоки-плиты - тоже путин и минские соглашения запрещают? Или вместо ползучей пикаттинизации направить волонтёрские гроши просто бульдозеристам-эскаваторщикам и на закупку той самой строительной дребедени, в разы более важной, увы, чем коллиматорные прицелы, анатомические рукоятки и двадцатую по счёту смену парадной формы (утрирую сильно канешн). В конце концов, тихое молчаливое цементирование каменщиками оконных/подвальных проёмов по основным направлениям городским - тормозит грядущее наступление противника гораздо сильнее, чем любая выдача кевлара личному составу. Хотя бы потому, что противник из опасений сложносей городских боёв, ещё раз подумает и ещё раз возьмёт время на подготовку ещё раз спецрот штурмовых, прокатки нацгвардии на очередных курсах-учениях, подождёт ещё одной партии Меркав или супертепловизоров и тыды...
Делается что-то в плане хотя бы месячного запаса для войск, при блокаде крупных (относительно) центров? самого простого, не надо европайков! Плюс бк, горючка НЗ...
Не хочется думать, чтоб вдруг причастным почувствовать к подсказке той стороны, но исходя из прошлого лета, с клещами от Дебальцево на Шахтёрск и снизу на Зугрэс (попытки) (после идиотизма весенней затеи приграничного охвата) - принимая, что ВСУ думает по-прежнему как и я ( :mrgreen: ) - дальше по-моему по-лоховски читается, рано или поздно, тактика откусывания кусков, не приводя к выраженному поводу массированного заступничества с Востока. Отсекать достаточно изолированные и наиболее дальние от границы районы, батальоны и роты. С достаточно самодеятельными лидерами-командирами. Если и клинья - то не на десятки км, как прошлым летом, тем более в апреле-мае. А "местно". Клац - пятнашка в Марьинке. Клац - Первомайск, Стаханов... Клац - Горловка... С подвижным комплектным резервом пары более-менее полновесных бригад на мариупольском направлении, "на всякий случай" :roll:
В принципе, имена роли не играют. Суть в откусываниях и сжёвываниях выступающих частей, деморализуя ополчение и провоцируя лезть в "чисто поле". Где, судя по Дебальцевской Победе, могут быть у ВСН проблемы.
Кто первый поймёт, почему от бойца до бойца в цепи в наступлении, и до ближайшей брони должно быть не меньше 15 шагов - тот в итоге в Украинской войне и победит. (Александр Украинский, "Наука убеждать", ч. 1я.)
alexbir

Сообщение alexbir » 13 ноя 2015, 10:03

3-й Горловской бригаде присвоено звание гвардейской. Своевременное и безусловно нужное решение.
alexbir

Сообщение EvMitkov » 13 ноя 2015, 13:53

А знаешь, СанСаныч, у меня все более иболее стойкое ощущение, что то, о чем я говорил еще в первой части этой темы. начинает пониматься и новоросами, т.н. ВСН. Причем - уже вовсех звеньях, вплоть до низовых.

За почти два года войны наконец-то начало доходить, осознаваться через собственную дупу, что никакое самое лихое ополчение, даже со структурой "регулярной армии" не в состоянии самостоятельно и продолжительно противостоять действительно РЕГУЛЯРНОЙ АРМИИ, даже ВСУ в ее начальном виде. А сегодня ВСУ, с накопленным и хоть как-то осознанным боевым опытом - много более серьезная военная сила, чем в начале веселухи.

Даже с логистикой извне, с военторгом и отпускниками, ВСН без опоры на регулярные ВС (сампонимашь, чьи :mrgreen: ) не способны не только проводить наступательные операции, но даже сдержать в случае грамотно и решительно нанесенного удара ВСН.
Повторюсь - я говорил об этом еще в самом начале.

А вся бравада - "дойдем до польской границы", "да мы ща как размахнемся, как ударим, до границ Лкганской и Донецкой волостей за неделю допрыгаем, все околотки освободим..." - не более, чем бравада. Верить которой потихонечку перестают и сами ВСНщики. САМИ они ... ну, не кругло. По потенциалу хотя бы не кругло. Повторюсь - по потенциалу без учета ВНЕШНЕЙ "третей силы". Тут - откусывай-отгрызай... но удерживать отгрызанное будет необходимо. Вспомни крайнюю большую операцию на ЮВ, то же дело под Дебальцево.

Потому - и "траншеи по яйца героям", и небрежение ЭЛЕМЕНТАРНЫМИ требованиями и положениями БУСВ по всем разделам, и - неизбывная, неискоренимая махновщина, и - селфицентризм с графоманией во весь голос в соцсетях. Нутряная надежда на ветер с севера. А сами мы не местные. Пардон - "сами мы местные, но не военные. И за два без малого года войны военными так и не стали.

Потому-то я с таким скепсисом отношусь к боевому опыту ВСН и граздо более серьезно (хотя и тоже -сдержанно) к боевому опыту ВСУ. У ВСУ все ж таки есть главная пердпосылка - единоначалие, хотя и изрядно извращенное "мечтами о вундер-джавелинках", "неуязвимых "Оплотах", "шуш-бронеджипах" и "гуськом-за-танчиком"
Не пытайтесь загнать меня в угол - тогда я добрый
EvMitkov

Сообщение alexbir » 13 ноя 2015, 15:28

EvMitkov писал(а):...не способны не только проводить наступательные операции, но даже сдержать в случае грамотно и решительно нанесенного удара ВСУ.

...Повторюсь - по потенциалу без учета ВНЕШНЕЙ "третей силы". Тут - откусывай-отгрызай... но удерживать отгрызанное будет необходимо. Вспомни крайнюю большую операцию на ЮВ, то же дело под Дебальцево.

Нутряная надежда на ветер с севера...

... У ВСУ все ж таки есть главная предпосылка - единоначалие...

это и огорчает.

ВСУ вполне в состоянии удержать отгрызаемые куски, если не приближаться, скажем, ближе 100 км к границе, на первом-втором этапе условного цикла операций Крыса. Ради "спасения" той же пятнашки и возвращения Марьинки, с южными пригородами (возможно) или возвращения Ясиноватой, Первомайска, а в перспективе Стаханова и даже Горловки - ветер масштабно не задует. В уличные бои тем более не полезет, опять же более-менее масштабно. Что в общем-то ясно просигналили и "Иловайск-Новоазовск", и деблокада Луганска, и тем более Дебальцево.
ВСУ как бы намекает на характер будущих действий акцентом этого года в сотрудничестве с НАТОй - всё лето упор тактический был, по сути, на вхождение штурмовыми подразделениями в населённый пункт, уровень до батальонного, с артподдержкой. Зачистка, уличный бой "от дома к дому" - всё.

эт понятно. Удивляет и не нравится, что "на местах" как бы игнорят "фактор времени". Что надо бы и богу шанс давать, претендуя на выигрыш в лотерею - самостоятельной покупкой лотерейного билета. Чем дольше ты продержишься - тем больше вероятность, что кавалерия придёт таки на выручку, успеет. А в условиях осыпающегося стремительно фронта, по типу Краины Сербской, или Сухуми сентября 93го (Донбасса июля-августа 2014го, с приближением) - ждать встречной помощи мягко говоря будет малопродуктивно.

И ещё один повод огорчаться - слыша басуриных про "не подчиняющиеся Киеву батальоны". Положительный аспект таких блабла я вижу, но - отрицательный момент, на мой взгляд, гораздо сильнее. Хотя он, возможно, и более скрытен.
alexbir

Сообщение гришу » 15 ноя 2015, 20:35

Ушёл в себя. Вернусь не скоро…
гришу

Сообщение EvMitkov » 17 ноя 2015, 00:31

Тебе смешно...
А снимок-то еще по теплу-сухости сделан.

И вот что по этому поводу публикует либерально-западный "Политикус".

Что общего между украинской армией и ИГИЛ

Украинские военные с каждым днем все больше напоминают радикальных исламистов, воюющих на Ближнем Востоке. Силовики воспользовались боевым опытом терористов и привинтили на бронетехнику неуправляемые реактивные снаряды (НУРС), снятые с вертолетов. Ополченцы сообщают, что самопальную установку уже применили и на практике, обстреляв населенный пункт Старомихайловка под Донецком.

Специалисты предупреждают, что НУРС нельзя навести на цель, поэтому их используют в обстрелах площадей. А это угрожает жизни и здоровью мирных граждан. Ополченцы же называют это позором украинской армии. А все потому, что ВСУ совсем обнищало, по сводкам, там большой дефицит во всем — в топливе, боеприпасах, запчастях, медикаментах, одежде. Более того, что в рядах украинских войск катастрофически не хватает офицеров и людей, имеющих боевой опыт.

Складывается впечатление, что американцам так и не удалось воплотить свои мечты в реальность — натренировать и вооружить украинских военных. Низшие чины обучаться не хотят, а высшие знают толк в коррупции — растаскивают оружие и технику, лекарства и обмурдирование. Может, поэтому стали просачиваться сведения о том, что на Украину прибывают исламисты из Сирии и Ирака. Разведка ДНР в октябре сообщала, что в конце октября была информация о прибывших в порт Мариуполя трех тысяч боевиков "Исламского государства". Грузия на другом берегу Черного моря, граничит с Турцией, а Саакашвили уже засветился в своих связях с террористами в Сирии, которым отправлял ПЗРК со "своими ребятами".

Так что вполне понятно, откуда у украинских военных сноровка в оборудовании бронетранспортера под имитацию комплекса РСЗО. Исламисты имеют большую практику в установке НУРС на что угодно, хоть на джипы. В Сирии, например, терористы размещают пусковые системы на вездеходы, чтобы успеть мобильно перемиститься в другой район и не попасть в поле зрения правительственных войск. Самодельными неуправляемыми ракетами они стреляют по жилым кварталам. Получается, что ВСУ в своей тактике ведения боя от них далеко не ушли.

Есть, кстати, еще один схожий момент у исламистов и силовиков Незалежной — употребление наркотиков. Итальянский военкор Джано Микалессино еще в прошлом году объяснял жестокость и неутомимость боевиков "Исламского государства". Он заявил, что исламисты постоянно принимают мощные амфетамины, в частности препарат каптагон, который вызывает состояние эйфории, увеличивает агрессию, повышает болевой порог, снимает усталость. А ополченцы Донбасса уже рассказывали, что после каждого боя в местах дислокации карательных войск Украины остаются ампулы и шприцы.

При этом 13.11.2015 ОБСЕ призывает РФ прекратить отправлять гумконвои в Донбасс
Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) призвала Российскую Федерацию прекратить отправлять так называемые "гуманитарные конвои" на Донбасс без согласования с украинской стороной.
"Россия могла бы сотрудничать с Украиной, чтобы доставлять гуманитарную помощь. Незаконные конвои должны прекратиться", - говорится в сообщении ОБСЕ в Tвиттере.

EvMitkov

Сообщение alexbir » 17 ноя 2015, 19:54

...Специалисты предупреждают, что НУРС нельзя навести на цель, поэтому их используют в обстрелах площадей. А это угрожает жизни и здоровью мирных граждан. Ополченцы же называют это позором украинской армии.
Ну да. Это ж не с Градов гвоздить на деревню дедушке по Дебали, Углегорску, Попасной, Авдеевке, Пескам, Счастью... да и окраина Мариуполя с Амвросиевскими жд вокзалом и автостанцией как бы не в другой Галактике были.

А все потому, что ВСУ совсем обнищало, по сводкам, там большой дефицит во всем — в топливе, боеприпасах, запчастях, медикаментах, одежде. Более того, что в рядах украинских войск катастрофически не хватает офицеров и людей, имеющих боевой опыт.
формированиям ДНР, за редким исключением (кроме комбатов, тыловиков и разнообразных МГБ-МВД-ГРУ), до матфинобеспечения ВСУ - как до Киева раком.
Опять же, с офицерами и "имеющими боевой опыт" в ВСН - порядочек, вестимо.

Разведка ДНР в октябре сообщала
британские учёные (тм)

Есть, кстати, еще один схожий момент у исламистов и силовиков Незалежной — употребление наркотиков... А ополченцы Донбасса уже рассказывали, что после каждого боя в местах дислокации карательных войск Украины остаются ампулы и шприцы.
ещё одна больнючая, по прошлому году, для ополчения и населения Донбасса тема. Чья б корова мычала... Сказители-былинники речистые...
alexbir

Сообщение EvMitkov » 18 ноя 2015, 00:49

В этом плане я повторю то, что многократно уже говорит - пусть и называют меня, как хотят: хоть "проукранцем-прохунтовцем", хоть "свидомым" - до фени.

Повторю: за крайний год войны на ЮВ ВСУ у меня вызывают порядково большее уважение, чем так называемые ВСН, которые по всем признакам самостоятельности так и не приоборели и от махновщины так и не избавились. Хотя бы потому, что ставя громогласно перед собой эту задачу, выполнять эту задачу у самих новоросов никакого желания как не было - так и не наблюдается. Почему - говорено не раз и не два выше.

В ВСУ присутствует то, что делает их именно регуляроной армией: единоначалие,после зимы 2014-го все более ярко выраженное и все более строго соблюдаемое и мобилизационный ресурс. Которого у ВСН нет по определению. Клеймо "добровольцы-ополченцы", задуманное для внешних СМИ и прочей почтеннейшей публики, сыграло с психологией и идеологической составляющей новоросов дурную шутку, потому как создать боеспособные ВС без мобилизационной составляющей даже теоретически невозможно. А уж тем более - в ходе достаточно продолжительных б/д.

Что касаемо анализа, который делают
британские учёные (тм)
, сравнивая шуш-РСЗО ВСУ и арабов, то ту же "Каллиопу" вполне можно назвать именно так. А о "саксонах" я вообще помолчу, даже многие джихад-мобили аоабов или шушпанцервагены-тачанки украинцев гораздо более серьезны, чем эта техника "регулярной армии Западного мира".
Что касаемо установки вооружения на те же МТ-ЛБ. Я уже в "Украинской БТТ" отметил, что решение неглупое и по-кулибински сделано качественно. Тоже и там же говорил, что не стоит смеяться и издеваться над украинскими умельцами - они во многом - мы сами. Это ведь не на газельке без стопорных опор, прикрытой кровельным железом в полмиллиметра , установлено.
Это установлено на гусеничной технике, которая предусматривает конструктивно подобное наворачивание.
И если таких машин у ВСК будет некоторое количество - то рассчитать для них те же самые примитивные таблицы стрельбы - как два пальца против ветра.
Боеприменение (за счет все ж какой-никакой броньки) вполне может допускать в качестве тех же скажем "РСЗО-штурмешютцев", благо противник при свое безалаберности отношения к организации обороны, при траншейках "...ну, вам по пояс будет..." сам априори делает такое боеприменение эффективным. А НАРы при концентрированном массированном огне прямой или полупрямой наводкой - штука развеселая. Да и перезарядка установки проводится быстрее, чем у "классических" РСЗО. Те же янки использовали свои "Каллиопы" в атакующих порядках наравне с танками, после расходования б/к НУРСов работали основным вооружением машинки, как обычный танк.

Безусловно, при использовании таких вот установок в традиционном для РСЗО применении их эффективность будет сравнительно невысока, но и не для таких задач из на шасси МТЛБшек и ставят.

А что касаемо якобы "наркоты"... Извечная песТня всех воюющих сторон - друг на дружку. :mrgreen:
Повторю еще и еще раз - никогда не стоит недооценивать противника, уничижительно отзываться о его боеспособности. Потому как недооценка противника - смертный грех на войне.
Самый смертный грех, за который платят своей кровью. Только не те, кто все это придумывает и тиражирует, а те свои, которые воленс-ноленс начинают верить в то, что "противник слаб и мы его шапками закидаем"
Переоценка противника - тоже грех и искуство пропаганды в том и состоит, чтобы говорить своим людям правду. Чтобы при столкновении с реальностью в мозгах ненужных перекосов не возникало.
EvMitkov

Сообщение alexbir » 18 ноя 2015, 11:02

Вот о чём подумалось, "системно". Отталкиваться "от врага", в плане построения своей пропаганды - можно и нужно было год назад, весной-летом. Тогда можно было ораторствовать - смотрите, какие они козлы! вы же не хотите быть с такими козлами, смешными, тупыми и злобными?
В принципе, вполне логичен ответ масс - "Нееее... не хотим! Они смешные и праативные!
Сегодня противостояние в ходе своего развития перешло в иную фазу. Прошёл год "строительства", "развития" общества. Тыкать пальцем во врага, какой он злой-плохой-глюппий малчищщка - малоэффективно, для целевых аудиторий. Потому как естественный вопрос теперь набегает - сравнение сделанного. "Слыш, братан, на себя в зеркало - давно смотрел?". Людей надо бы к себе тянуть тем, что у тебя - лучше. Вот это, это, и вот это. В твоей хате чище, и по базу кизяки не раскиданы. Люди тянутся к лучшему. К лучшему для себя. А басуринцы, такое впечатление, как завели волынку про плохих парней, посланцев Ада, так и дудят. Это работоспособно было в Великую Отечественную - потому что напротив были реально Чужие. Биологически чужие, в массе. Но не катит в Гражданскую, где основной конфликт - за кем правда, кто прав из братьев, выясняют, массово. И орать - не братья вы нам, чё вы сюда припёрлись? - ну, несколько глуповато. Крича это и вчерашним соседям, бывшим жителям Донецкой и Луганской, в том числе. И своим потенциальным союзникам. Чужих - на Киев вместе идти не зовут. Не пойдут-с. "Нет, рябята, пулемёта я вам дать не могу. Вот ежели б я с вами пошёл - тогда дело другое..." (с) А когда "Перестань петь свои дурацкие песни! И встать, когда с тобой разговаривает падпаручик!" - точно не до совместного похода... Ну если только до окна...
И пока пропаганда действует на уровне совсем-совсем простом: вот цена бензина в олигархической Украине, а вот в народной республике, союзнице-симпатичке производителя этого самого бензина. Вот зарплата ВСУ, А вот... ой... задолженность перед некоторыми частями ВСН... Вот протезирование инвалида, и вот... Вот - и вот... и вот... У кого плюсики перевешивают - за тем и середняк пойдёт. А на минусики люди как-то легче всё ж, по-моему, срут. При бОльших плюсиках.
alexbir

Пред.След.

Вернуться в Армия и общество