Военно-тактические особенности б/д на Украине часть 2

Темы связанные с армией, вооружением и обществом, военные конфликты и т.д.

Re: Военно-тактические особенности б/д на Украине часть 2

Сообщение maxim. » 20 июл 2015, 17:19

Там еще читаются Mikrotik RouterBoard и Cambium Networks
http://www.lanmart.ru/blogs/review-camb ... -epmp-1000

Вот по этому в тему и призывается Палестинский Казак - он в этом во всем хорошо понимает, в отличие от, к примеру, меня...
Я, кстати, не представляю, как это может работать - канал только в пределах прямой видимости?
maxim.

Сообщение g.A.Mauzer » 20 июл 2015, 17:23

А в условиях отсутствия чего-нибудь другого, наверное это лучше, чем ничего?

Только если не задаваться любимым вопросом нашего Евген Евгеныча: "А НАХРЕНА?" :mrgreen: Для стрельбы по площадям (застройки Донеца и Луганска) ента система ниппель не нужна совершенно, а при столкновении не с мифическими, а реальными российскими войсками, которые будут действовать, в т.ч., и при помощи РТР, и под прикрытием РЭБ, система ниппель накрывается медным тазом в считанные минуты. Эффективность же её в "чистом виде" (ну, то есть, если отбросить "совковые" процедуры топопривязки и проч. артиллерийские и связистские премудрости) в реальном бою, лично мне ну оченно сомнительна.

Волонтёры такие волонтёры. Кто сваркой владеет - кроватные сетки на БТР лепит, кто компьютером - аналог FBCB2 на коленке варганит. Повара - тактические галушки стряпают, портные - тактические килты шьют, и т.д. :mrgreen:
Прежде чем забивать гвоздь пистолетом, удостоверься, что он заряжен.
g.A.Mauzer

Сообщение maxim. » 20 июл 2015, 17:24

Вот в частности, что тут слева за штука стоит: черная с логотипом спутниковой антенны?
https://scontent-fra3-1.xx.fbcdn.net/hp ... e=565CA876
maxim.

Сообщение maxim. » 20 июл 2015, 17:29

g.A.Mauzer писал(а):Только если не задаваться любимым вопросом нашего Евген Евгеныча: "А НАХРЕНА?" :mrgreen: Для стрельбы по площадям (застройки Донеца и Луганска) ента система ниппель не нужна совершенно, а при столкновении не с мифическими, а реальными российскими войсками, которые будут действовать, в т.ч., и при помощи РТР, и под прикрытием РЭБ, система ниппель накрывается медным тазом в считанные минуты.

Тут два вопроса:
1) нахрена
2) легко ли ее подавить

По второму - ничего не знаю, других послушаю.

По первому - тоже ничего не знаю, но выскажусь:

По моему, основной профит эта система дает при работе по неплановым наблюдаемым целям,
без пристрелки - полной подготовкой данных для стрельбы.
Ранее скорость реакции арты всу по неплановым целям от 20 мин и выше в небеса - прощала множество ошибок/незнания/головотяпства ополчению, а потом всн.
Если сейчас это измениться, а данная система на это по моему более чем способна - для всн это будет весьма хреново!
maxim.

Сообщение g.A.Mauzer » 20 июл 2015, 17:43

Я, кстати, не представляю, как это может работать - канал только в пределах прямой видимости?

Видимо, да, причём, остронаправленный.

Вот в частности, что тут слева за штука стоит: черная с логотипом спутниковой антенны?

Это неттоп (то же, что и нетбук, только стационарный и с подключаемой периферией), кажется, того же производителя, что и ноут на том же снимке.

2) легко ли ее подавить

Если моё предположение, что это всё - на основе WiFi, верно - то да, достаточно легко. Собственно, об этом и сказал автор того комментария про "я за полчаса вам спаяю генератор, который будет глушить".

По моему, основной профит эта система дает при работе по неплановым наблюдаемым целям,
без пристрелки - полной подготовкой данных для стрельбы.

Во-первых, я сомневаюсь, что система (сама по себе, без привлечения дополнительных устройств а-ля дальномер) позволяет определить точные координаты именно ЦЕЛИ - это, по-видимому, выполняется по старинке: то есть, по ориентирам, по азимуту и угловому размеру в в тысячных, и т.д. Во-вторых, я сомневаюсь, что система учитывает такие, например, штуки, как ветровой снос, температура воздуха, движение цели и т.д. И, в-третьих, я сомневаюсь, что система преобразует все входящие данные в конечные "прицел такой-то, упреждение такое-то" - а ведь от таких требуется именно это. Короче, на участке от обнаружения цели до выработки конечных данных остаётся достаточно много никак не автоматизированных звеньев. И реальное быстро- и точнодействие всей системы, в конечном счёте, опять откатывается к быстродействию центрального процессора самого артиллериста. :mrgreen:

Но, впрочем, всё изложенное мною - это точно такое же мнение невоенного дилетанта, как и Ваше. :mrgreen:
Последний раз редактировалось g.A.Mauzer 20 июл 2015, 17:48, всего редактировалось 2 раз(а).
g.A.Mauzer

Сообщение Палестинский Казак » 20 июл 2015, 17:47

Архитектура этой системы понятна.
Через интернет канал, используя спутниковые станции...
Таки мы с вами маем по сути тоже - я сижу сейчас в лесу и через модем CDMA на частоте 450мГЦ могу давать ЦУ с погрешностью +/- 300м :lol:
Настоящий старший офицер батареи имея 1/2 версты с топопривязкой отхреначит из своих 152мм кого хочешь, если разведка даст азимут и директрису... Ключевое слово РАЗВЕДКА.
Для современного РТР и РЭП - эта архитектура на 1-2-3, НО! и эта система имеет право на жизнь, а в умелых артруках может быть эффективной...
В УССР было три артучилиша и гарматников было много в трёх военных округах!!!
Видно, когда переходили с русского языка на суржик знания были частично утрачены :roll:
Палестинский Казак

Сообщение g.A.Mauzer » 20 июл 2015, 17:50

Видно, когда переходили с русского языка на суржик знания были частично утрачены

Этапять! :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
g.A.Mauzer

Сообщение maxim. » 20 июл 2015, 18:08

Палестинский Казак писал(а):Архитектура этой системы понятна.
Через интернет канал, используя спутниковые станции...

Казак, спасибо за комментарий!

Только, если можно, поподробнее, я пока еще не врубился...
То есть канал идет через спутниковую связь, так?
Тогда какую роль во всей этой системе играют микротики и продукция Cambium Networks с узконаправленными антенами?
MikroTik RouterBOARD, как я понял, вообще к безпроводной связи отношение не имеет - это просто свич или роутер, его, для простоты, из схемы можно выкинуть.
maxim.

Сообщение Палестинский Казак » 20 июл 2015, 18:27

есть спутниковые интернет-станции, которые используются разными ведомствами: геологи, картографы, нафта....
есть гугл-мап, яндекс-карта....
я сижу на своей батарее и вижу цель -визуально, но не могу по какимто причинам открыть огонь на эту площадь...
открываю геоприложение и брасываю вам на почту карту скоординатами или рисую в самой тривиальной проге, типа пенбраш азимут... Вот вам и ЦУ!!!
Далее работа старшего офицера батареи: азимут известен, удаление тоже (погрешность гуглмап) делаем триангуляцию и фояр....
Если мозг не отрафирован и речь грамотная,то после трёх выстрелов следует накрытие!
Таки можно обмениваться, имея тетраграфические приложения, между сопряжёнными батареями...
всякие другие приблуды - это для связи в тлф режиме....
Палестинский Казак

Сообщение maxim. » 20 июл 2015, 19:00

Палестинский Казак писал(а):есть спутниковые интернет-станции, которые используются разными ведомствами: геологи, картографы, нафта....
есть гугл-мап, яндекс-карта....
я сижу на своей батарее и вижу цель -визуально, но не могу по какимто причинам открыть огонь на эту площадь...
открываю геоприложение и брасываю вам на почту карту скоординатами или рисую в самой тривиальной проге, типа пенбраш азимут... Вот вам и ЦУ!!!

Нет, Казак, мы друг друга не поняли!

Вот если посмотреть этот ролик, например,
http://www.youtube.com/watch?v=nFgJBwlTx-U
там заявляется, что программа позволяет вычислять установки для стрельбы и передавать их
подразделениям - это не просто ГИС, там система управления огнем...

Умеет ли она учитывать метеоданные, весовые знаки снарядов, температуру зарядов, износ канала - если не умеет учитывать, то это бутафория, которую и обсуждать смысла нет.

Я то у вас в профиле увидел ссылку на радиосканер.ру и надеялся, что вы взглянув на их оборудование скажите, как у них канал организован между сервером и клиентами...

Тут новость прошла, что они внедрили эту систему аж в четырех бригадах.
Я выше по теме догадку высказал, что система на самом деле для управления огнем дивизиона - так ли это или нет, не знаю, тут только гадать остается.
maxim.

Пред.След.

Вернуться в Армия и общество