Военно-тактические особенности б/д на Украине часть 2

Темы связанные с армией, вооружением и обществом, военные конфликты и т.д.

Re: Военно-тактические особенности б/д на Украине часть 2

Сообщение гришу » 06 май 2015, 20:01

phpBB [video]
я хорошо схожусь с людьми особенно в штыковую
гришу

Сообщение Dvu.ru-shnik » 06 май 2015, 21:30

alexbir писал(а):p.p.s. без хореографов таки, как показывает изня - никак. Без батман-тендю, и-раз, и-два и оттянутого носочка, плечики прямые, лопаточки вместе, шейка назад - никак.

C этим не поспоришь - нужны учители танцев, как учителя музыки, а то ведь прямо приходится начинать с того, что такие учителя, как в ролике даже держать инструмент учат по импортному, а тебе потом переучивать с джаза от янки-дудль на нашу балалаечную систему...
Наши народные инструменты от балалайки до баяна сильно отличаются от банджо и саксофона. У нас даже ручек для их переноски не предусмотрено...
Мы не глядим в замочные скважины,
мы смотрим в прорези прицелов.
Dvu.ru-shnik

Сообщение гришу » 06 май 2015, 22:24

9П132 Град-Партизан Разработана по просьбе правительства Демократической республики Вьетнам.

Бразильско - военно морской - казак
гришу

Сообщение EvMitkov » 06 май 2015, 23:58

К разговору о б/п, други мои - тут все грустнее и тяжелее, чем кажется. И в ВСУ, пока еще находящихся в статусе "регулярной армии", и ьемболее - у ВСН.
К ВСУ я еще вернусь - а пока о ВСН.

Ты прав, СанСаныч - сколько бы инструкторов не имей - особого толку НЕ БУДЕТ.
Потому как боевая подготовка не ограничивается навыками "стрелять-переползать правильно".
Основа любой нормальной боевой подготовки - это СИСТЕМА, которая может быть обеспечена только одним - беспрекословным и неукоснительным единоначалием сверху донизу, в свою очередь базированном на прерогативе права ведущей властной структуры на насилие.

Принцип "не умеешь-научим, не хочешь - заставим" с реальными и очень жесткими механизмами этого самого "заставим" - принуждения. Особенно в военное время.

Что толку в том, что в прошлый год на ЮВ на стророну полчения выдвигалось очень большое колическо наших российских военспецов, тогда действительно верящих в то, что их опыт окажется там нужным и востребованным. И практически подавляющее большинство этих людей ( и я в их числе) возвращались оттуда плюющимися как испорченный огнетушитель.
При махновском отношении к б/д, к своей военной работе обучать кого-то чему-то возможно только ПРИНУЖДЕНИЕМ. Без вариантов, "типо я пришел добровольцем дом защищать, а какой-то прибылой меня, взрослого мужика!!!! - заставляет по грязи часами на пузе ползать, а сам ходит и если ему не нравится - прутом по моей оттопыренной жопе хлестает???!!! Окопы копать заставляет, а если ему не нравится - дык заставляет копать по новой!!!! После каждой стрельбы корячиться - танковый клистир банить, даже после пары тройки выстрелов!!! А чего его банить, он и так чистый!!!! Да я его... или уйду на хрен - сами воюйте, а я доброволец!!!"
Когда я передавал технику юговосточникам прошлым летом, особо акцентировал, что машинки - не новые, движки с нарабокой - что б по возможности натяжку гусянок не упускали, за траками присматривали - особенно на тридцатьчетверке, шли-то в основном своим ходом, а там не РМШ. Что б перед боевыми проверили резьбовые форсунок ( я перед "броском" опрессовал и настроил, распылители частью новые, частью - притертые) - но лето ж было, жара, при возможности б протянуть... В ответ одно: "Да ладно, дядя! пригнал - и спавибо тебе. Дальше мы уж сами, тем более "танк в бою долго не живет" - чего, мол заморачиваться?
А приказать - у меня права нет.

Об этом можно говорить вечно, основы системной боевой подготовки в государстве закладываются еще со школы, с НВП (или усеченно-кастрированном виде нынче НБЖС), в "Зарницах" и ДОСААФ. Пи этом там молодняк не только и не столько "учат пулемету (с)", сколько учат ПОДЧИНЯТЬСЯ КОМАНДИРУ.
Приказал военрук на уроке учиться противогаз на время напяливать - даже девочкам - ИЗОЛЬ. И наплевать на то, что ты причесон попортишь.
Не выполнил норматив - получил худую оценку по НВП - она на твой показатель в аттестате пойдет. И отразится на "выходном результате".
Та же самая история со строевой подготовкой. Затем - срочка или в кастррованном виде - военная кафедра ВУЗа с обязательной стажировкой. Впрочем - опять же - много говорили об этом.
Единоначалием в нормальной армии пронизано все, видное и невидное. Как банальный пример - те же отряды ополчения в Отечественную, когда за подобным следили не только командиры, но и коммисары.
Или партизанские отряды. В тех случаях, когда подобное подразделение сколачивалось на армейской основе и принципах - оно было эффективно и боеживуче, если наоборот...
Именно потому в конце 41-начале 42-го такие отряды формировались в основном централизованно, через линию фронта забрасывалась группа офицеров, сколачивавшия такой отряд, ставившая его на крыло и затем переходившая к созданию другого подразделения - мой дед этим занимался в тот период когда работал со Стариновым, я рассказывал подробно.
Потому и говорю - должна работать СИСТЕМА.
Чего в ВСН нет и пока не прорисовывается.

В ВСУ - еще смешнее. Да, там существуют элементы системы и регулярной армии, хотя в таком состоянии, что... Но в принципе, в случае войны систему еще можно было бы заставить работать как должно - при этом подобной настройкой занимались такие военспецы, которых хотя лично я и считаю предателями Присяги и офцерской чести, тем не менее это еще советсткая школа и во многих случаях компетентность в военных вопросах у них - высока. Как у того же Кульчицкого, гори он в аду, сволочь.
Но трагедией для б/п ВСУ стала утрата монополии государства на насилие, создание параллельных ВСУ добровольческих батальонов. Элементов, воздействовать на которые СИСТЕМА априори не способна. А после официального включения батальонов в состав и структуры официальной государственной силовой составляющей - в ВСУ и проч - эти элементы играют качественно отрицательную роль в общей системе боевой подготовки. Потому как крайне "индивидуализирваны" и молоуправляемы. Махновщина, которая разлагает ВСЮ структуру.
И потому амэриканьсим янкиз-гайз - "обучателям" остается только злорадно посочувствовать в "их непростом деле". Мало того, что их опыт тут будет так же к месту, как высокотехнологическое седло для страуса в ралли Норильск-Торжок - так еще и передать его полноценно они не смогут. Любое обучение вообще - штука крайне потогонная, а уж в военном деле...

Навыки нужно ВБИВАТЬ до автоматизма. До такого состояния, что б не помнил, как самого зовут - но помнил и делал то, чему учили.
Сутки за сутками, час за часом - заведомо осознавая то, что даже если ты что-то делаешь вместе и наравне с бойцом - он все равно тебя будет в глубине души подсознательно ненавидеть. Это потом тебе спасибо скажет - да хоть и не скажет.
Учить тому, что главным является выполнение поставленной перед тобой задачи - любой ценой. Что неподчинение командиру - это преступление. Которое будет караться жестко и без пощады. Ну... и проч и проч и проч.
С Дона - выдачи нет!
EvMitkov

Сообщение Dvu.ru-shnik » 07 май 2015, 02:08

Гриша, Грицько, дык эта-ж, кто не скаче, тот москаль, а скакали там уси акромя танцора :lol:
Dvu.ru-shnik

Сообщение Dvu.ru-shnik » 07 май 2015, 06:04

Выпьем, закусим, о делах наших скорбных покалякаем...

(Горбатый)
1. Отдельно держать корпус инструкторов - глупо.
Учителем (инструктором) должны быть отцы-командиры всех степеней. Совок тут только пользителен. Совковая система создана и отработана сотнями поколений в армии. Мы же говорим не о собрах с момонами.
У ВСУ тут главная ошибка, как я уже неоднократно говорил, - в условиях войны они начали переход на американскую систему и обучения, и самого ведения боевых действий, при этом даже не удосужившись перевести всю военную систему на их стандарты. Если в легкосплавный движок от Дженерал Моторс воткнуть наш болт на 29 с нашей метрической резьбой обратного им направления, да ещё и загонять его нашей отечественной принадлежностью ЗИП танка Т-34 и именуемой - "кувалда", то думаю, что движок не только не будет работать аки часики, но рассыплется задолго до того, как болт проложит себе дорогу через резьбу на 13 с дюймовой резьбой...
Но вернусь к ВС НВР и их формированиям.
Это в структуре МВД или КГБ (ФСБ), а так же в ГРУ или СВР можно и нужно содержать в штате узких специалистов по некоторым специфическим видам огневых, тактических и специальных дисциплин. бычного солдата не имеет смысла учить стрельбе из трёх пистолетов залпами навскидку от бедра в сальто-морталле по ныряющей из стратосфере в комнатный аквариум фигуре комара.
Для обучения обычных войсковых солдат должно использовать тех, кто уже на поле боя показал и доказал свою боевую стойкость и стал командиром того или иного уровня.
Тут многое будет переплетаться с претензиями, озвученными командиром взвода связи из-под Дебальцево, зачастую что-то подтверждая, а зачастую опровергая его суждения.
К сожалению войну очень часто вмешивается политика. Я не говорю о вопросах развязывания или окончания войн, а пытаюсь сказать о ходе ведения войны, где на первое место изначально должно ставить именно военную, а не политическую составляющую.
Гладко было на бумаге, да забыли про овраги...
Не гуляя далеко в Африку к ихним Бармалеям и крокодилам с акулами по джунглям истории Балканских, Кавказских и Крымских войн, не окунаясь даже в Первую Мировую, напомню только Ардены, Варшаву и Висло-Одерскую операцию. Шла подготовка к наступлению на Варшаву, велась планомерная подготовка к операции (тылы рутинно создавали запасы боеприпасов, горючего, продовольствия, медикаментов и других матсредств, солдаты рутинно и нудно рыли окопы, разведка "рутинно" и планово ползала за немецкий передний край собирая сведения и беря языков) - шла рутинная плановая работа войны, увязанная воедино с планом подготовки восстания в Варшаве...
Но тут в дела военачальников РККА вмешалась политика - ""В связи с тяжёлым положением наших войск в Арденах, уважаемый господин Сталин, не могли бы Советские войска провести наступательную операцию на восточном фронте против немецких войск?"
А чтобы подстегнуть русских мы ещё и армию крайову подключим - пусть повоюют в непосредственной близости от фронта РККА, например, в Варшаве...
И началось неподготовленное восстание в Варшаве раньше времени, и двинулись наши войска на помощь восставшим не завершив подготовку к наступлению... И пролилась кровь поляков в Варшаве, и как следствие неподготовленности, захлебнулось в крови наше наступление.
Так и тут (на Донбасе) политика зачастую торопит военных, как с той, так и с другой стороны.
Только начав процесс регуляризации армии, не создав ещё структуру, не отработав вопросы даже организации, а не то что осуществления всестороннего обеспечения, "части" и "соединения" ВС ДНР и ЛНР начали активные боевые действия по созданию Дебальцевского котла. Как это просходило - згаем все в большей или меньшей степени.
Одним из основополагающих постулатов, нарушенных этим политическим вмешательством был именно вопрос создания той орг-штатной структуры, которая бы обеспечила вопрос обучения личного состава.
Никакой сосед сейчас, даже самый добренький дядя, не порставит в воска ДНР или ЛНР готовых командиров отделений, взводов, рот и батальонов, зам командиров бригад по боевой подготовке и начальников отделений боевой подготовки. И дело не в том, что их в излишке нет у доброго соседа, а в том, что в ЛНР и ДНР эти командиры уже стоят на своих местах, у них уже имется какой-то боевой опыт и авторитет среди подчинённых. Менять коней на переправе глупо и бессмысленно.
Другое дело - обучить этих командиров науке обучения своих подчинённых.
Может даже имеет смысл вывозить во время перемирий этих отцов-командиров собирать на кратковременные учебно-методические сборы у соседа, где на базе тех, кто уже с северным ветром прошелестел по просторам Иловайских полей и приморских ковылей, как нужно действовать на поле боя и как этому учить людей.
Тут пришлыми инструкторами вопрос не решишь.
Теперь о том, что пришлый гоняет- нормально подготовленный гоняльщик и семь шкур спустит, и злобу против себя заработает, и в авторитете при этом останется, поскольку, прежде чем чужие зады сапогом припечатывать к земле, он сначала сам своё брюхо для примера по грязюке протащит, каждый элемент самолично покажет, а в процессе тренажа ещё и покажет на себе ошибки и правильное выполнение... А потом снова сапогом :lol:
Dvu.ru-shnik

Сообщение гришу » 07 май 2015, 23:31

Dvu.ru-shnik писал(а):Гриша, Грицько, дык эта-ж, кто не скаче, тот москаль, а скакали там уси акромя танцора :lol:

- Где этот чёртов инвалид?
- Не шуми, я инвалид! (Операция "Ы" )
гришу

Сообщение Dvu.ru-shnik » 08 май 2015, 03:41

Что толку в том, что в прошлый год на ЮВ на стророну полчения выдвигалось очень большое количество наших российских военспецов, тогда действительно верящих в то, что их опыт окажется там нужным и востребованным. И практически подавляющее большинство этих людей ( и я в их числе) возвращались оттуда плюющимися как испорченный огнетушитель.

И ничего удивительного, Женич, ты сам лучше меня знаешь, как относятся к варягам пришлым. ты и сам через этот этап прошёл, когда на Родину вернулся, при чём, тебе даже легче было - у тебя корни на Дону оставались.
А тут варяги ещё и поучать пытаются, свои порядки насаждать...
Именно поэтому я и говорю - в Новороссии должна быть образована своя АРМИЯ, в которой должны командовать ИХ ККОМАНДИРЫ. Другое дело, что их учить надо, может даже и у нас, а чтобы их гонор не господствовал над их же разумом, то начинать обучение надо на примере тех частей и подразделений, которые их же и спасли от полного разгрома, превратив его в доблестную победу ополченцев ДНР под Иловайском и Мариуполем. И учить надо жёстко, может даже жестоко, вдалбливая в них то, что необходимо на войне.
В ролике явно инструктор, а может и командир, из числа тех, кто в ополчение пришел из Беркута или чего-то ему подобного. Это пл ухваткам видно. Рефлексы не скроешь.
Как говорится - на безрыбье и раком свистнешь. Если не было у их вооруженных формирований других кадров, то и за это мужику спасибо.
При махновском отношении к б/д, к своей военной работе обучать кого-то чему-то возможно только ПРИНУЖДЕНИЕМ. Без вариантов, "типо я пришел добровольцем дом защищать, а какой-то прибылой меня, взрослого мужика!!!! - заставляет по грязи часами на пузе ползать, а сам ходит и если ему не нравится - прутом по моей оттопыренной жопе хлестает???!!! Окопы копать заставляет, а если ему не нравится - дык заставляет копать по новой!!!! После каждой стрельбы корячиться - танковый клистир банить, даже после пары тройки выстрелов!!! А чего его банить, он и так чистый!!!! Да я его... или уйду на хрен - сами воюйте, а я доброволец!!!"

Именно поэтому и необходим перевод на единые вооружённые силы, что и начато было руководством ДНР и ЛНР.
Однако, даже при добровольческом принципе комплектования частей и подразделений каждый должен знать, что вход бесплатный, а выход - отдельный разговор... Вход - копейка, выход - не рупь, а жизнь или трибунал...
Я что-то не припомню, чтобы московские ополченцы под Бородино в 1941 году жили по принципу "хочу - не хочу". Вступил добровольно, это - да, за это тебе спасибо потом скажут ( когда-нибудь может быть), но дальше всё по законам военного времени и воинским уставам, наставлениям и приказам...
Это догма, а не руководство к действию.
Так что, Саныч, нжно сейчас говорить не о том,
"Кто первый поймёт, почему от бойца до бойца в цепи в наступлении, и до ближайшей брони должно быть не меньше 15 шагов - тот в итоге в Украинской войне и победит."
, а с того, кто первый поймёт основы устройства армии и обучения их военному делу, тот и победит в этой войне, а то, чему учить - первичные знания уже получены. Теперь надо ставить систему...
Dvu.ru-shnik

Сообщение alexbir » 08 май 2015, 05:13

Dvu.ru-shnik писал(а):...В ролике явно инструктор, а может и командир, из числа тех, кто в ополчение пришел из Беркута или чего-то ему подобного. Это по ухваткам видно. Рефлексы не скроешь.
Как говорится - на безрыбье и раком свистнешь. Если не было у их вооруженных формирований других кадров, то и за это мужику спасибо...
это kleineslon, комроты. он интербригадовец, вроде бы. не беркут точно. Очень хороший чел. Один из наиболее вменяемых из числа романтиков.
http://kleineslon.livejournal.com/

Так что, Саныч, нужно сейчас говорить не о том,[] "Кто первый поймёт, почему от бойца до бойца в цепи в наступлении, и до ближайшей брони должно быть не меньше 15 шагов - тот в итоге в Украинской войне и победит."[], а с того, кто первый поймёт основы устройства армии и обучения их военному делу, тот и победит в этой войне,
так как раз тот, кто поймёт, почему "15 шагов" - это будет тот, кто понимает основы устройства армии и военного дела :mrgreen: Это такой маркер - проявление наглядно понимания определённых требований войны, с сопутствующими качественными сдвигами в сознании "воинских масс". Когда человек делает так, как "надо", а не "потому что это наиболее быстрый способ сменить позицию" (о перекате, в частности). Или о неудобстве переката в снаряге - "ну я ведь делаю сам без напряга, надо лишь верно делать технически".
Кто первый поймёт, почему от бойца до бойца в цепи в наступлении, и до ближайшей брони должно быть не меньше 15 шагов - тот в итоге в Украинской войне и победит. (Александр Украинский, "Наука убеждать", ч. 1я.)
alexbir

Сообщение гришу » 17 май 2015, 22:03

У кого спросить!
В степях украины самолийские пираты встречаются?

А то в друг на абордаж возьмут :shock:
гришу

Пред.След.

Вернуться в Армия и общество