Военно-тактические особенности б/д на Украине часть 2

Темы связанные с армией, вооружением и обществом, военные конфликты и т.д.

Re: Военно-тактические особенности б/д на Украине часть 2

Сообщение Alla Korotkova » 12 мар 2015, 18:51

Интересная война... :?
Гибридная? Так её окрестили?
То ли ещё будет ой-ой-ой... :(
Истина начинается там, где заканчиваются споры
Alla Korotkova

Сообщение EvMitkov » 12 мар 2015, 19:40

Alla Korotkova писал(а):Интересная война... :?
Гибридная? Так её окрестили?

"Гибридная" - это название немного из другой плоскости, милая Аллочка.
Американская, собственно терминология, из той же самой оперы, как "тактический нож" или "боевой танк". Как будто танк (машина) может быть не боевым...
Впрочем - как и "сетецентрическая война"...

Обычный поиск терминов-неологизмов, чтобы подчеркнуть "собственную значимость и вклад в теорию".

Так теперь назваемые "гибридные" войны ведутся много столетий. С различным техническим оснащением, но принципы их - неизменны. Германия и СССР вели между собой "гибридную" войну в Испании в тридцатых, а уж количество "гибридных войн" между СССР и США во второй половине 20-го века вообще за десяток шкалит.

Многие черточки украинской войны сегодня очень схожи уже не только с Югославией, о чем я говорил еще в прошлом марте, в первых страничках темы "Украинский Синдром часть1" - но именно с Испанской войной.

Веселости же украинской войны, о которых мы говорим - это в том числе СЛЕДСТВИЯ измененности сознания нынешнего поколения людей. Старики, нюхавшие настоящего дела, типа твоего Медведя или твоего покорного слуги, все больше стареют, отходят от дел - как там Цой говорил? "Война - дело молодых": а когда человеку переваливает за полтинник... Даи немного нас осталось по большому счету. Грустно - но так.

А нынешнее поколение (не профессионалов, а именно основной массы), развращенное НЕслужбой по призыву, компьютерными игрушками, которые крепко ломают подсознание в отношении реалий войны, массовой доступностью масс-медийного пространства...
Все это, накладываемое на цветущую дурным цветом махновщину с обеих сторон и отрицание НЕОБХОДИМОСТИ специальных знаний и навыков в войне и приводит к тому, к чему приводит.

Ирка моя и та порой говорит: "Как же мы жили раньше без мобильной связи"? Подавляющее большинство поколения-некс чувствуют себя голым без мобильника с выходом в Сеть под рукой точно так же как я чувствую себя голым без клинка в чехле на бедре...

Многие автолюбители не в состоянии выехать куда-нибуть без навигатора или регистратора. Без запаски или сопли - могут, а вот без навигатора - никак...
Доверие цифровым системам типа банкоматов и проч, средствам связи и тому, что они отображают, замещение реальности виртуальностью - как то же "окружение Дебальцевской группировки", озвученное ими самими же в масс-социуме и в которое сами и поверили.

Так что наш СанСаныч четко, хоть коротко подвел итог:
Кто первый поймёт, почему от бойца до бойца в цепи в наступлении, и до ближайшей брони должно быть не меньше 15 шагов - тот в итоге в Украинской войне и победит.
а не тот, кто круче ракурс съемки выберет и быстрее других для лайков в сеть событийность с места дела выложит.
Не пытайтесь загнать меня в угол - тогда я добрый
EvMitkov

Сообщение EvMitkov » 12 мар 2015, 19:50

Письмо ВСУ-шников Порошенко

Кликабельно:

EvMitkov

Сообщение minikiforov » 12 мар 2015, 20:17

Легко представить , как бы поступил Георгий Константинович Жуков с теми "персоналиями", которые здесь поминаются...
Гладко было на бумаге, да забыли про овраги.
minikiforov

Сообщение g.A.Mauzer » 12 мар 2015, 20:57

Всем добрго времени суток!

Причем - проводили, как на этой войне и положено, с парой-тройкой журналюг с видео и фото техникой, с обязательными сэлфи и просто снимками на фоне береговых ориентиров и привязочных точек.

Морды мамками-балаклавами, канешна, позакрывали, зато участки побережья, где производили "скрытое минирование"; снимки береговой линии с захватом опознаваемых точек, с ведущимися работами по сооружению СОТ огневого прикрытия заграждений - тут же в сеть выкладывали. Он-лайн, как говорится.

Обычный поиск терминов-неологизмов, чтобы подчеркнуть "собственную значимость и вклад в теорию".

Первая селфицентрическая война это. :mrgreen:

P.S.

А ыхде ж внештатный командир гаубичной танки-то, кстати сказать?
Прежде чем забивать гвоздь пистолетом, удостоверься, что он заряжен.
g.A.Mauzer

Сообщение Dvu.ru-shnik » 12 мар 2015, 21:06

Ну, что тут скажешь???
По поводу ентого шпиёна с Гоголевской фамильёй могу сослпаться лишь на несколько моментов:
1. 19 омсбр на сегодняшний день находится в полном составе в пункте постоянной дислокации (г. Владикавказ пос. Спутник), никаких погибших из ейного состава не было, случаев смерти или гибели военнослужащих в ней не зафиксированно ни под какими предлогами. Да и сам я знаю, что данная бригада не вступала на территорию Украины.
2. 135 омсбр давным давно была переформирована в 135 мсп 19 мсд, а в ходе Сердюково-Макаркина реформирования прекратила своё существование. Именно из состава 135 мсп был тот миротворческий батальон, который попал под раздачу в Цхинвале. Знамя полка (бригады) в 2010-2011 годах было сдано в музей ВС РФ, а все надлежащие документы - в архивы СКВО и ЦАМО. Из всей 19 мсд была сформирована 19 омсбр, да и то - официально она сформирована на базе 503 мсп этой дивизии, остальные части дополняли бригаду личным составом, техникой, вооружением и запасами матсредств. От всей 135 омсбр (135 мсп) остался лишь военный городок в г. Прохладный (Кабардино-Балкария), полигон и склады в его окрестностях, да ещё куча заштатников, до сих пор ожидающих полагающееся им жильё...
3. 8 и 18 омсбр на настоящий момент находятся в районах своей дислокации (Чеченская республика).
4. Бригад прибреежной артиллерии в составе ВС РФ никогда не было, нет и надеюсь - не будет, разве что реанимируем плавучие батареи Попова... Но этот пункт спишем на трудности перевода, ведь писал иностранный шпиён :lol:
Думаю, что дальше нет смысла не то, что разносить, но даже и читать эту галиматью...
Мы не глядим в замочные скважины,
мы смотрим в прорези прицелов.
Dvu.ru-shnik

Сообщение EvMitkov » 12 мар 2015, 21:33

g.A.Mauzer писал(а):Первая селфицентрическая война это.

Браво, Михаил Владимирыч! Чок-в-чок под лопатку!

Dvu.ru-shnik писал(а):Бригад прибреежной артиллерии в составе ВС РФ никогда не было, нет и надеюсь - не будет, разве что реанимируем плавучие батареи Попова...

Надо реанимировать, Борис Викторыч! Надо "поповки" возрождать и на ход ставить.

Не зря ж ВСУ селфицентрично минок по пебережью накидали?
Поржавеют минрепы, в ил-песочек уйдут минки бестолку (ну - разве что пара-тройка пляжников гробанется, тех, кто фейсбуки ВСУ не читают.

Поповки можно будет в Белоруссии заказать постройкой, на берегу Белорусского Моря аккурат под енто дело Батько верфь поставит.
По Росовским Горам их перетаранивать будет сложно (не дай бог - лавиной привалит) так что можно будет до Таганрога их на борт поставить и катить секретно по ночам по федеральным трассам.

Плавбатарея "Поповка" под флагом ФСБ НКВД на внутреннем рейде Минска.

Что б не огорчать ни укро-минеров, ни их учителей из Заокеанья.
Они - хорошие учителя, с опытом. Когда-то побережье Сокотры и Эль-Мукаллы минировать. Да и под Читта-Гонгом тоже. Примерно так же, как нынче бравые ВСУ. Только тогда интернетов не было, выкладывать было некуда.

g.A.Mauzer писал(а):А ыхде ж внештатный командир гаубичной танки-то, кстати сказать?

Миша!
Я его не трогал- не банил, Ей-Богу!!!
Сейчас специально "черные списки" проверю - может он самозабанился?
Но скорее всего - говорю ж: ЦРУшники повязали скорей всего, что б свои ВС по-новому вооружить!
EvMitkov

Сообщение EvMitkov » 12 мар 2015, 21:48

Omega45
12.03.2015 - 13:08
Минобороны ДНР: Киев начинает боевые учения вблизи линии соприкосновения с армией ДНР

ВСУ начинают боевые учения в непосредственной близости к линии соприкосновения с позициями армии ДНР, заявили в министерстве обороны ДНР.«По сообщению компетентного источника ВСУ, сегодня украинские силовики начинают учения с боевой стрельбой на северо-западе от Горловки — в населенном пункте Майорск», — сообщает ведомство.В минобороны подчеркнули, что, учитывая территориальное расположение Майорска, выдержать дистанцию, прописанную в минских договоренностях, будет очень сложно.Согласно подписанным 12 февраля минским соглашениям, конфликтующие стороны в Донбассе должны отвести тяжелые вооружения от линии соприкосновения на равные расстояния. Это необходимо для создания зоны безопасности.Для артиллерийских систем калибром 100 мм и более — это минимум 50 км друг от друга, для РСЗО — 70 км, для РСЗО «Торнадо-С», «Ураган», «Смерч» и тактических ракетных систем «Точка» («Точка-У») — 140 км.
http://rusvesna.su/news/1426152213

Добавлено в 13:08
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Сообщение от главы ЛНР Игоря Плотницкого.

"Если украинская сторона не выведет всю свою тяжелую артиллерию за линию разграничения, то ЛНР "поможет" им это сделать. Артиллерия у них осталось на прежних позициях и, похоже, выводить ее не собираются. Мы об этом знаем и говорим ОБСЕ. На передовой украинская сторона сосредоточила лучшую артиллерию, которой располагает."
EvMitkov

Сообщение g.A.Mauzer » 13 мар 2015, 00:18

Я его не трогал- не банил, Ей-Богу!!!
Сейчас специально "черные списки" проверю - может он самозабанился?

Да нет, я не о том. Так резко исчез, что или его, и впрямь, ЦРУ стащило (вместе с трёхмерными синьками вундерпанцера, вундергевера и вундерпрочей вундерхрени) - или он решил всётаки внять нашим советам, купил какие-нибудь нанобахилы и отправился в них в поход по подмосковным морозам. :mrgreen: А ведь -

Сукин сын, но наш сукин сын!

- жеж.
Прежде чем забивать гвоздь пистолетом, удостоверься, что он заряжен.
g.A.Mauzer

Сообщение EvMitkov » 13 мар 2015, 00:41

g.A.Mauzer » 23 минуты назад
подмосковным морозам. А ведь -

Сукин сын, но наш сукин сын!
- жеж.

По чести сказать - лишь бы не приболел.
Не смотря на всю его браваду и слова про безболезненное хождение по морозу в ботиночках - возраст есть возраст. Мы с ним ровесники, так что... :mrgreen:

Ну, а ежели обиделся на мои февральские слова:

EvMitkov » 27 фев 2015, 00:18

Andreas писал(а):Дело в другом - в рамках школьной программы НВП нас предварительно ознакомили с конструкцией АКМ в натуре и обучили стрельбе из него теоретически.

Во-во. Не дай Бог - приду к вам домой (с голыми руками), а у вас - такой вожделенный вами "Кольт гавемент модель", о котором столько слюней вы распускали в "Гражданском короткостволе" - и защищайтесь... ТЕОРЕТИЧЕСКИ. :mrgreen:

Только потом, когда я разобью вам обе коленные чашечки и раздроблю каблуком "сермяжных кирзачей" ладони (методой надавливания на кисть руки сврерху: кости не все ломаются - но рука теряет подвижность на месяцы) и засуну вам ствол в анус для забавы и куража (да и в назидание :mrgreen: - правда - я не зверь какой, на предохранитель поставлю, что б когда из вас его извлекать начнут - не отстрелили чего-нибуть не того) не пеняйте на ствол, что "плАхой и неточый", раз вас защитить сам не смог.

Таким как вы и вам подобные художники-кубисты - что угодно в руки дай - получится одно:

"На хрена дураку стеклянный йух? Или потеряет - или разобьет"
Не переставая при этом умничать и с видом знатока поучать уму-разуму других.

viewtopic.php?f=11&t=746&p=43696#p43564

Что ж.
На обиженных по делу ....воду возят.
Даже если с точки зрения "обижаемого" тот кто является "обижающим" - портяночный неграмотный ватник и вообще "быдло заМКАДное" в сравнении с обижаемым заслуженным чиновником и обеспеченным материально хозяином крутой фирмы в Белокаменной.

Но я очччень много повидал на своем веку людей, которые в условиях наступающих непростых реалий теряли все наносное и в зрелом возрасте учились зажигать спичку и прикуривать на ветру, оттирать песком закопченую на костре кружку и жрать, что Бог послал - даже не морщась.

Но повторюсь - главное, что б Васильев не приболел и здоров был, остальное приложится.

А если его ЦРУ похитили - дык еще приплатят, что б мы обратно в РФ его забрали.
EvMitkov

Пред.След.

Вернуться в Армия и общество