Военно-тактические особенности б/д на Украине часть 2

Темы связанные с армией, вооружением и обществом, военные конфликты и т.д.

Re: Военно-тактические особенности б/д на Украине часть 2

Сообщение EvMitkov » 03 май 2015, 18:59

Я ж и говорю - началось.
Аккурат под 9-е.
Не пытайтесь загнать меня в угол - тогда я добрый
EvMitkov

Сообщение alexbir » 03 май 2015, 19:04

быв. казаки Призрака готовятся к летнему сезону
phpBB [video]
Кто первый поймёт, почему от бойца до бойца в цепи в наступлении, и до ближайшей брони должно быть не меньше 15 шагов - тот в итоге в Украинской войне и победит. (Александр Украинский, "Наука убеждать", ч. 1я.)
alexbir

Сообщение alexbir » 03 май 2015, 19:08

EvMitkov писал(а):Я ж и говорю - началось.
Аккурат под 9-е.

я думаю, кошмаренье. Под "2 мая" (некоторые головы ДНР-ЛНР намекали, что "отомстят за Одессу" под дату), и сорвать-напрячь идею парада в Донецке 9го мая.

p.s. "Украинская сторона решительно отвергает эти обвинения и ответственно заявляет, что украинские военные не совершали никаких обстрелов этого города, как и любого другого населенного пункта на территории отдельных районов Донецкой и Луганской областей. Любое применение оружия со стороны подразделений ВCУ, если оно имеет место, осуществляется как вынужденный шаг в ответ на вооруженные провокации незаконных вооруженных формирований, действующих на территории отдельных районов, в случае возникновения непосредственной угрозы жизни украинских военнослужащих"
Кто первый поймёт, почему от бойца до бойца в цепи в наступлении, и до ближайшей брони должно быть не меньше 15 шагов - тот в итоге в Украинской войне и победит. (Александр Украинский, "Наука убеждать", ч. 1я.)
alexbir

Сообщение EvMitkov » 03 май 2015, 19:45

Тут уже не важно, кто первый начал, не детсад - "...это нея! это Мишка первый ударил!!!"
Факт в том, что ВСУ тяжелые артсистемы так и не оттянули, ОБСЕшники открыто об этом говорили не раз. В том числе и вчера, под Широкино, когда их со стороны "киевлян" стрелковкой накрыли. А чё б не накрыть? СИЗ и машинки - приметные, выцеливать легко.

И опять же со стороны ВСУ артогонь - снова по жилой застройке. Ладно - хрен с ним. Это стало уже традицией для Украинской войны, ее "военно-тактической особенностью"

НЕ ХРЕН с ним - так это то, что об этом нами сразу же после Минска говорено, и даже расчисловка ожидаема и думата.
Вот и весь стеклянный йух до грошика.
Не пытайтесь загнать меня в угол - тогда я добрый
EvMitkov

Сообщение alexbir » 04 май 2015, 03:29

EvMitkov писал(а):И опять же со стороны ВСУ артогонь - снова по жилой застройке. Ладно - хрен с ним. Это стало уже традицией для Украинской войны, ее "военно-тактической особенностью"

ну, по Авдеевке и Первомайскому (это за Песками по трассе на Селидово) градом прилетело -= тоже как-то не по полю чистому.
Ополчение дёргало и будет дёргать противника за усы. Точно так же противник поплёвывал огнём и будет продолжать плеваться в их сторону, вороша муравейник. Заряд ненависти никакие Кучма с Лавровым не снимут с этих электродов. А насчёт отводов... Да, то что стороны не будут соблюдать - говорилось ещё на следующий день после подписания. Надо быть самоубийцей, чтобы выполнять "минские статуты" в полном обьёме. Будучи уверенным (и обоснованно уверенным), что противник их не выполнит. Бессмысленный кордебалет, при отсутствии действенных сторонних "гарантов" Которых нет и не будет.
Новоросы в данном очертании существовать не могут. Победить сами ВСУ и отодвинуть позиции противника от Донецка до Селидово, от Луганска за излучину Донца, и взять Мариуполь - они тоже не в состоянии. Единственный шанс выживания - масштабные кровавые действия ВСУ и вмешательство "с гуманитарной целью" братских народов.
ВСУ сейчас, на ближайшую, скажем, неделю-декаду - не готовы к наступательным масштабныим действиям. Самое разумное, на мой взгляд, для них - вообще не дёргаться, а тренироваться-форматироваться вплоть до осени, как минимум. Но - где разум, а где ВСУ...
alexbir

Сообщение Dvu.ru-shnik » 04 май 2015, 06:04

"В Славянские подразделение ментов с понедельника отправляют в Констаху якобы на учения на полигон на 10 дней. На Карачун не менее 3 раз прилетел(и) вертолёт, в течение часа. Когда были в Славянске, после такой активности обычно начинались обстрелы, а еще позавчера около 3 ночи на Карачун пришла какая-то колонна. Дня 2-3 назад в Барвенково (Харьковская обо. 50км от Славянска) выгружали 2 ЖД состава с танками и бронетехникой. Знакомый ходил к сыну на кладбище в Констахе, при выезде с Констахи на Артёмовск с правой стороны кладбище а с левой ставки, так за ставками в посадке не мнение 10 танков закопано и постоянно роют новые капониры. В Боровой стоит 2 жд состава с ВСУшниками. А возле Голая Долина (Славянск) парень лично сам видел, что размещают ГРАДы и минируют поля, много минируют"
Сообщение от МО ДНР: "Минобороны ДНР получило новые подтверждения подготовки украинской стороной провокаций на 8-9 мая. На линии соприкосновения работают диверсионные группы. Поэтому на 8-9 мая мы ожидаем провокаций. У нас есть данные о присутствии иностранцев. Об этом мы узнали из радиоперехвата".

И там ещё видео с Пионами на ж/д-платформах
http://kanchukov-sa.livejournal.com/4800517.html
Мы не глядим в замочные скважины,
мы смотрим в прорези прицелов.
Dvu.ru-shnik

Сообщение alexbir » 04 май 2015, 06:37

Товарищи офицеры, подправьте меня, если ошибаюсь - в небольшом дискусе с одним бывшим бойцом СА родились следующие примечания к ролику с подготовкой отделения "в наступлении", выше: 1) перекат на один винт - малосмысленен, так как боец реально остаётся в зоне рассеивания огня противника. Когда я был маленьким, военрук например вбивал детям, что крутить надо два винта в сторону, если не три, после того как припал пузиком к землице родненькой. 2) А собеседника-мотострелка товарищ сержант просто пиздел по жопе за перекат, требуя именно переползания, ибо демаскировка при оном перекате - на ладони. Любопытно ваше мнение по поводу увиденного.
p.s. у меня почему-то впечатление, что инструктор - из спецуры МВД или подобных структур.
alexbir

Сообщение alexbir » 04 май 2015, 06:52

Dvu.ru-shnik писал(а):[]"В Славянске подразделение ментов с понедельника отправляют в Констаху якобы на учения на полигон на 10 дней. На Карачун не менее 3 раз прилетел(и) вертолёт, в течение часа... Дня 2-3 назад в Барвенково (Харьковская обо. 50км от Славянска) выгружали 2 ЖД состава с танками и бронетехникой. ...при выезде с Констахи на Артёмовск с правой стороны кладбище а с левой ставки, так за ставками в посадке не менее 10 танков закопано и постоянно роют новые капониры. В Боровой стоит 2 жд состава с ВСУшниками. А возле Голая Долина (Славянск) парень лично сам видел, что размещают ГРАДы и минируют поля, много минируют"
ну раз минируют и капониры роют - точно наступать будут. С поддержкой Градами от Славянска и артподготовкой с Карачуна. С блыскавычным броском танковых батальонов на полторы сотни км.
Сообщение от МО ДНР: "...У нас есть данные о присутствии иностранцев. Об этом мы узнали из радиоперехвата..."
шо, опять??? (c)
alexbir

Сообщение Dvu.ru-shnik » 04 май 2015, 16:57

Саныч - спец действительно из СОБРов или момонов.
В меня с юности вдалбливали, что сколько ты ни катайся - будет видно, куда ушёл с места падения. Перекатывающаяся фигура прекрасно видна и в траве, и на плацу. Она банально выше прижавшейся к земле.
Даже посмотри на хронику - никто из бойцов не крутит сальто, фляги или кульбиты.
Упал, откинул руку в сторону и в упоре лёжа глядя вперёд два-три раза ушел скольжением в сторону, приподнял тыковку (осмотрелся), изготовился к стрельбе и одной - двумя коротким подавил точку, снова сместился и можешь ещё пару - тройку раз стрельнуть, после чего будь добр сменить позицию.
Война редко похожа на цирк, но если уж там появится клоун, то после этого глядя на арену точно будет скучно смотреть.
Мы не глядим в замочные скважины,
мы смотрим в прорези прицелов.
Dvu.ru-shnik

Сообщение alexbir » 04 май 2015, 19:22

грустная песня. Люди стали учиться, но учатся изначально неверно и не тому. Учителя и специалисты - чуть не сплошь из энтузиастов непонятных, как на подбор. Командные советники - из ВВ. Такое впечатление. Зампобою у "бригады" Мостового, с Дебальцева - энтузиаст с опытом "пиджаком" двухгодичного командования взводом в каком-то из внутренних округов лет ...надцать назад. Отличный дядька, человечище, но... но не начальник по боевой подготовке, всерьёз. Ну и тыды. Сержанты-срочники ВСУ и прапорщики канцелярий и хозчастей как комбаты, комбриги и командармы... Ссылки встречаются на наполеоновских маршалов - так это как раз пример отрицательный. И Ней, и Мюрат, и ещё ряд "чапаевцев и будённовцев" тех времён - отмечаются исследователями как ипланы в плане именно соображалки и профессионализма в управлении войсками.
На поле боя царит омон, в лучшем случае, и контрстрайк... Подтянувшиеся спецы - занялись, по ряду впечатлений с мест, наладкой элементарной дисциплины, документооборота и учёта. Дело нужное и полезное безусловно - но как бы и в цепи надо бы учиться наступать, и организации БД... И отнюдь не на "от...бись", как приснопамятный Август в декабре...
Стали (совершенно обоснованно) резать партизанщину - некомплект в пехоте и низовых командных "вакансиях". Оно и понятно - если "контрактника"-работягу убьют, как же он свои 350 долл получит-то... Аналогично и "комвзводы"... Ремонтники-металлисты за два месяца танкоремонта - получили 50 долл в месяц. Теперь ВСН снова требуются слесаря-токаря и сварщики...
Хочу сильно-сильно ошибиться в впечатлениях от.
p.s. кстати о рыбках. Противник нещадно щемит добробатство, штаты им режут, не взирая на визги. Фактически до рот, в составе МВД (с бывших почти 500). Кто хочет нэньку защищать - вперёд на контракт в армию, типа того, под твёрдую командирскую руку проклинаемого Генштаба. Резерв у добробатов достаточно приличный, до трети штата - в очереди кандидатами, в "кадрах" МВД. Те, кто дембельнулись из ВСУ или контракт в добробате окончился - достаточно распространено желание вернуться, "если шо". Особенно среди быдляка. Ибо работы йок, а в ВСУ - в АТО обещаны минимум 250 баксов плюс боевые. Плюс добавка невозбранно грабить "сепаров".
alexbir

Пред.След.

Вернуться в Армия и общество