Военно-тактические особенности б/д на Украине часть 2

Темы связанные с армией, вооружением и обществом, военные конфликты и т.д.

Re: Военно-тактические особенности б/д на Украине часть 2

Сообщение alexbir » 01 май 2015, 20:59

Dvu.ru-shnik писал(а):[]Анализ состояния обороны севера Харьковской области опубликовал в Facebook коллега Семенченко по парламенту Ярослав Маркевич. ... слишком узкие окопы....[]

да, окопы-траншеи надо пошире бы рыть дя ВСУ. Эт точно (с) "Летай, сыночек, пониже, да помедленнее...". Мама плохого не посоветует :mrgreen:
Кто первый поймёт, почему от бойца до бойца в цепи в наступлении, и до ближайшей брони должно быть не меньше 15 шагов - тот в итоге в Украинской войне и победит. (Александр Украинский, "Наука убеждать", ч. 1я.)
alexbir

Сообщение Dvu.ru-shnik » 01 май 2015, 21:48

траншеи надо пошире бы рыть дя ВСУ

чтоб попадать легче было, да ещё, что бы и танк борта не карябал в траншеях :lol:
Мы не глядим в замочные скважины,
мы смотрим в прорези прицелов.
Dvu.ru-shnik

Сообщение EvMitkov » 02 май 2015, 00:53

Семенченко призвал однопартийцев срочно созвать закрытое заседание фракции. «Мы найдем способ как растрясти это болото. Украина — это не только вороватые трусливые негодяи, рядящиеся в патриотические одежды»

Вот те на... И это говорит самый патриотичный Семен из всех Семенов!
Звучит так (вернее - слышится)
Да! Большинство из нас - вороватые трусливые негодяи, рядящиеся в патриотические одежды! Их видно и слышно!
Их много и они во всем виноватые!
Но Украина — это не только вороватые трусливые негодяи, рядящиеся в патриотические одежды!
Нас, ненегодяев - немного, но мы закрыто соберемся и будем рыть окопы поширше и все окна Рады заложим мешками с песком!!!!
И двери тоже (кроме черного выхода). Потому как нас мало и нам не пристало глупо гибнуть в боях!!!
И на консерваторию пулеметы поставим, что б консервы не растаскивали!
И накидаем гвоздей гнутых на лорогах и перед свежекопанными расширенными траншеями - что б у сепарских танков гусеницы попрокалывались!

Да-с...
С одной стороны - рьяный до глупости политработник Басурин, с другой - семены семенченки и к ним приравненные.
Трагедия потихоньку обретает признаки фарса...
Не пытайтесь загнать меня в угол - тогда я добрый
EvMitkov

Сообщение alexbir » 02 май 2015, 05:04

EvMitkov писал(а):Да-с...
С одной стороны - рьяный до глупости политработник Басурин, с другой - семены семенченки и к ним приравненные.
Трагедия потихоньку обретает признаки фарса...

Главнокомандующий ... "один из"
phpBB [video]
Кто первый поймёт, почему от бойца до бойца в цепи в наступлении, и до ближайшей брони должно быть не меньше 15 шагов - тот в итоге в Украинской войне и победит. (Александр Украинский, "Наука убеждать", ч. 1я.)
alexbir

Сообщение EvMitkov » 02 май 2015, 23:06

"Личная гвардия Захарченко"... Думато и ожидаемо. Многовато нынче "гвардий" стало - впрочем, в маховщине всегда так. Куда ни плюнь - в гвардейца попадешь. В национального или еще какого.
Или - в генерал-майора от менеджмента по продажам запчастей "к импортной технике"
Удивительно, что еще не в маршала.
Хотя у маршала-укрогвардейца (даже левши) чесики на руке должны быть не элитные - а ОЧЕНЬ элитные. Не "Дизель" за 20 с гаком тыров рублей по нашим интернет-ценам, а в доллЯрах, тем более, что в ДНР-ЛНРщине сегодня "мультивалютная система" - от рубля - до тугрика.

Я даже не спрашиваю, ОТКУДА у "простого честного бойца-ополченца" такие часы. Сразу понятно - сняты в жарком бою с убитого ворога.
И в этом ключе фраза генерала о том, что
"...Я вижу каждый день, как богатые богатеют - а бедные - беднеют"
имеет звонкий контекст.
Ну, да хрен с ними, с часами.

Гораздо любопытнее то, что в момент интервью отражается на стекле циферблата.
Тем более, что качество съемки и выкладки сравнительно высокое, сам реципиент наверняка по генерал-маорски не догадывается о том, что на подобное внимание обратят - но можно местами разглядеть при некоторой возне с аппараткой выраженьице морды лица журналиста. Поощряющее, уровня указующего перста. И очень много красивых штампов.
Однако - и украинских тоже, типа
"...Мы могли бы жить, как в Швейцарии"...

В общем - Н-О-В-О-Р-О-С-И-Я как она есть.
EvMitkov

Сообщение Dvu.ru-shnik » 02 май 2015, 23:58

Мужики, я вот сейчас абсолютно и полностью согласен с последней фразой Евгенича - перебирать косточки Басуриным, Захарченкам и прочим разным Стрелковым шагом марш в соответствующую тему.
Я уже несколько раз пытался перенаправить вас на вопросы тактики и сбора информации о ВХД в данном вооружённом конфликте, но приходится переходить с ЗАСа на прямую речь.
Dvu.ru-shnik

Сообщение alexbir » 03 май 2015, 04:15

"...Оборона была очень активная, ночью выдерживали режим огня: на автомат полный диск - 71 патрон, на станковый пулемёт лента - 250 патронов и т.д., так что ночью над плацдармом - море огня. Мы стреляли по вспышкам противника, а немцы по нашим. Днем большинство, кроме часовых, отдыхали и совершенствовали оборону..." (Молдавия, 1944).
Насчёт тактики - вроде с обеих сторон пока наблюдается искусство "кошмаренья". Эпизодическое поливалово в сторону супостата "А чтоб знали!" и "Мы тут им спокойной жизни не даём!".
Из недавнего крупного успеха ВСУ - три авто и восемь челов с "подарками бойцам" от одной из гуманитарных групп по совершенно загадочной причине впёрлись от Донецка по Мариупольскому направлению, к Волновахе, прямо в блок-пост врага. Где и были обстреляны (один из ребят убит) и пленены, как "разведгруппа сепаров". В принципе, задачу разведки группа, можно сказать, частично выполнила - пленители немедленно обозначили себя в интернете, как 28-я бригада ВСУ.
alexbir

Сообщение Dvu.ru-shnik » 03 май 2015, 06:32

О цэ дило - Волноваха - 28 омбр ВСУ
Dvu.ru-shnik

Сообщение EvMitkov » 03 май 2015, 18:06

alexbir писал(а):Насчёт тактики - вроде с обеих сторон пока наблюдается искусство "кошмаренья". Эпизодическое поливалово в сторону супостата "А чтоб знали!" и "Мы тут им спокойной жизни не даём!".

Ожидаемо ко 2 мая - с 21.00 по 22.30 мв Северозападная окраина Донецка под массированным обстрелом РСЗО и шестидюймовых клистиров. По некоторым данным - и минометов до 120мм.

"Донецк под мощным обстрелом. Макеевка - Горняцкий район, слышно тяжелые разрывы, аж вибрация чувствуется. Похоже Ясиноватую накрывают. С 21:30 до 22:30 был перерыв, а сейчас очень сильно обстреливают, каждые 2-3 секунды. На Куйбышевском страшный грохот. На Калиновке дрожат стекла, с жд сообщают о приземлениях. Жители Ленинского района сообщают о страшном грохоте и разрывах в Киевском районе."

Сообщение от местных:
"Ну вот и знакомый грохот. Всю зиму прожили под него. Слышим грады в стороне АП. Был Град 2 минуты назад, потом слышно было как ложится. Калининский, задрали все твари укропские, сил нет, просто. Ложится опять кучно и неслабо. С Макеевки Град с района Григорьевского ставка, отвалов! В районе Полиграфа штук 20 легло. Периодически бахает так,что окна трясет."
Сообщение от ополченца с позывным "Медицина":
"Че-то в Донецке, там вообще жесть какая-то. Чую, война на пороге, стучиться уже... По Донецку начался плотный обстрел, Гвардейка, Путиловский, Октябрьский районы под обстрелом. Так же сообщаеться о плюсах по окраине Макеевки."

"Украинские каратели усилили обстрел. Привокзальный, Азотный, Октябрьский, Киевский Кировский, Петровский- слышат страшный обстрел. В ленинском света нет. В Кировском два взрыва крупных. Прилетает раз в две минуты что-то очень крупное, похожее на 203-мм, а каждые 2-3 сек 122-мм и 152-мм."

"Нацисты ведут обстрел в сторону р-на ш. Октябрьская. Производят артобстрел в р-н Путиловки и северо-восток города. Пески: стрелковый и артиллерийский бой, земля дрожит от взрывов. С 22:55 дикий обстрел р-на Иверского монастыря. Каратели ведут танковый обстрел в р-н Трудовских. Артобстрел в сторону аэропорта и в направлении Ясиноватой. В створе Марьинка/Трудовские плотный бой: дико работают танки, стрелковое. В 23:20 каратели продолжают обстрел. Прилеты: в р-н аэропорта, п. Октябрьский,р-н террикона ш. Панфиловской и в направлении северо-восток города. "

Сообщение от местных жителей.
"Родители живут на пр. Партизанском (Киевский, р-н 58 школы. Стекла в подьезде повылетали, вырубился комп, тв - одновременно (был скачок наверно). Это мощные прилеты. От исходящих стекла не вылетают. Октябрьский, Путиловка, Площадка, Пески, аэропорт. Прилетают снаряды и дико свистят мины. Автоматы очень близко. Всё горит. Дым валит. Страшно! Жарят сильно. Только что пошел слух, что крупнокалиберный снаряд угодил в 58 школу или возле нее. Свистит все ближе и ближе. Ополчение, не отступай!"

"Обстрел усиливается, все прежде обозначенные места под обстрелом. Каратели интенсифицируют обстрел. Прилеты: в р-н аэропорта, п. Октябрьский,р-н террикона ш. Панфиловской и в направлении северо-восток города." Сообщение от жителя Донецка. "Макеевка - Горняцкий район, слышно тяжелые разрывы, аж вибрация чувствуется. Похоже Ясиноватую накрывают. С 21:30 до 22:30 был перерыв, а сейчас очень сильно обстреливают, каждые 2-3 секунды. На Куйбышевском страшный грохот."

phpBB [video]
EvMitkov

Сообщение alexbir » 03 май 2015, 18:55

Киевская сторона утверждает, в общих чертах, что ответка полетела за обстрелы "сепарами" градом и сау по Авдеевке и юго-западных пригородов Донецка, у Марьинки. И вроде как за атаку в районе Песков. По итогам субботы сектора пожаловались на обстрелы от "новоросов": Южный мариупольский М - 7 обстрелов, 1 убитый; северный (вдоль Донца) А - 14 обстрелов, раненые; донецко-горловский сектор Б - 7 обстрелов отметил.
alexbir

Пред.След.

Вернуться в Армия и общество