Военно-тактические особенности б/д на Украине часть 2

Темы связанные с армией, вооружением и обществом, военные конфликты и т.д.

Re: Военно-тактические особенности б/д на Украине часть 2

Сообщение alexbir » 25 май 2018, 14:43

Dvu.ru-shnik писал(а):Легчают броники и каски. Раньше - да, весили по 12 кг, а нонче около 6 - 8 кг.
я спецом тяжёлый официальный нонешний вариант из стандартных взял, для примера.
шестёрку третьего-четвертого уровня десятилетней давности (типа пермячки).

Но весь комплект защиты всё равно около 15 кг потянет.
я вёл разговор именно о ситуации окопной позиционной войны, с ежедневной осколочной, преимущественно, опасностью. При которой элементарные минимальные хотя бы меры - способны иногда серьёзно помочь в плане снижения эффекта поражающих факторов. В данном случае обсуждавшемся, повторюсь - три достаточно мелких осколка оказались смертельными, при попаданиях в "голые" голову и корпус.
Мы предпочитали просто разгрузку или ментовский броник с тонкими пластинами, поверх которого лифчик одевали. Два магазина в кармане разгрузки сами по себе неплохо пулю держат.
я ж не про ползать ужом в траве в тиши ночной/утренней. Дедушко сотоварищи во время ВОВ при выходе за передовую немецкую - и каску, и котелок, и ложку оставляли. Не дай бог брякнет/звякнет, да и тащить меньше, каждый грамм ощущается на отходе. А вот полежать на нейтралке, прикрывая выход чей-то, или корректируя - уже в касках умные. Бо там уже не до лёгкости и удобства, а летит над головой случайное постоянно, и осколки свистят, снаряды/мины на постоянке рвутся, то там, то там, в чисто случайных, но постоянных прилётах.
А товарищ комбриг обсуждаемый - за три года так и не понял разницы в характере БД.
Это ещё не касаясь уровня оборудования боевой позиции, в паре сотен метров от противника - траншеи обвалованной, открытой "всем ветрам". Ровик выкопали, пару блиндажиков с кое-каким перекрытиями "на отьепись" забацали, один-два дзотика если оборудовано - ну и славно. И дальше крепчаем и "цепляемся зубами"...
Кто первый поймёт, почему от бойца до бойца в цепи в наступлении, и до ближайшей брони должно быть не меньше 15 шагов - тот в итоге в Украинской войне и победит. (Александр Украинский, "Наука убеждать", ч. 1я.)
alexbir

Сообщение alexbir » 25 май 2018, 15:04

Кстати о рыбках (с) Нынешний руль АТО (ООС, Операция обьединённых сил) генерал-лейтенант Наев - вьедливый методичный штабист-"зануда", выпускник Московского училища (как и бывший его командир по участку фронта, нынешний замком сухопутчиков Хомчак, с разницей в 10 лет). Славится именно "проработкой мелочей", настойчивостью и обстоятельностью.
Кто первый поймёт, почему от бойца до бойца в цепи в наступлении, и до ближайшей брони должно быть не меньше 15 шагов - тот в итоге в Украинской войне и победит. (Александр Украинский, "Наука убеждать", ч. 1я.)
alexbir

Сообщение minikiforov » 25 май 2018, 15:09

alexbir писал(а):Нынешний руль АТО ... генерал-лейтенант Наев ... выпускник Московского училища

То - ли тогда замполиты плохо сработали, то - ли не те были... ;)
Гладко было на бумаге, да забыли про овраги.
minikiforov

Сообщение alexbir » 26 май 2018, 06:01

minikiforov писал(а):
alexbir писал(а):Нынешний руль АТО ... генерал-лейтенант Наев ... выпускник Московского училища

То - ли тогда замполиты плохо сработали, то - ли не те были... ;)

его выпуск - лето 1991го. Он распределился в ГВГ.
alexbir

Сообщение minikiforov » 26 май 2018, 18:07

alexbir писал(а):его выпуск - лето 1991го

Значит, уже не те замполиты...
Гладко было на бумаге, да забыли про овраги.
minikiforov

Сообщение гришу » 28 май 2018, 03:48

alexbir писал(а):при чём к данной теме сообщение, что у осетинской жены чиновника украли на 100 млн руб ?

Я тут, уже. Отошёл по "нужде" не надолго...
Я к чему виду, и ..
Сильно в глаза бросается! В Ростов -Д когда машинка из днр. И уже далекоооооо не ЛАРГУСЫ с ТАВРИЯМИ в потоке встречаются...
Вот армяне.. ещё на рено и фолцах Ростов - посещают.. Абхазы от счастья вООбще берега не чуют... Бентли у них или менталитет такой?
Из лнр всё больше, не кадиллаки - блядей возить! А "грузовозы..
Блуждающая точка зрения автора постоянно сбивает "прицел" мнения.
Ушёл в себя. Вернусь не скоро…
гришу

Сообщение Палестинский Казак » 28 май 2018, 14:29

Наши гарные зольдаты из ССО в касках но без броников...
Трошки кевларом покрыты :roll:
Палестинский Казак

Сообщение alexbir » 28 май 2018, 15:02

гришу писал(а):Из лнр всё больше, не кадиллаки - блядей возить! А "грузовозы...

в смысле? поясни, чуть подробнее, пожалуйста, о чём речь.
alexbir

Сообщение alexbir » 28 май 2018, 15:24

Палестинский Казак писал(а):Наши гарные зольдаты из ССО в касках но без броников...

они в бронежилетах. Это фотосессия зимы 2017го, на других снимках достаточно чётко панели нагрудная, задняя контурятся.
http://www.intermagazin.rs/ruski-specij ... /?lang=cir

сам репортаж
https://www.kp.ru/daily/26649.4/3671915/
alexbir

Сообщение alexbir » 28 май 2018, 15:56

Палестинский Казак писал(а):...Наши гарные зольдаты из ССО в касках но без броников...

познавательно о Пермячке-М.
https://twower.livejournal.com/622007.html
По весу, из приведенной рекламы и тыды: лёгкие (противоосколочные) варианты комплекта - от 5 до 7 кг, усиленный супертяж, на 5А (противопулевой) класс - до 10 кг. Суммарно, штурмовой комплект, так сказать - с усилением двумя панелями 6-го класса, фартухом на яйца, плюс боковушки/нарукавки панели/накладки - потянет до 15 кг.
Последний раз редактировалось alexbir 28 май 2018, 16:28, всего редактировалось 1 раз.
alexbir

Пред.След.

Вернуться в Армия и общество