Военно-тактические особенности б/д на Украине часть 2

Темы связанные с армией, вооружением и обществом, военные конфликты и т.д.

Re: Военно-тактические особенности б/д на Украине часть 2

Сообщение Андрей » 10 апр 2015, 23:51

Привет честной компании...
"Я снова здесь, я в бархатных штанах...." А. Розенбаум. - меджу прочим..
Еле продрался..

Я вот что думаю друзья....Не дотянут они до июня...И вкинутый вчера закон о переименованиях и символике, достаточный раздражитель для общества..Такое впечатление, что делается всё для того что бы угробить всё остатнее.
Как бы не относится к нынешнему населению 404, но только конченый отморозь из самой глыбкой пентосской жопы, какого нить вайоминга...Не представляющий, что история человечества может простиратся глубже чем основание его деревни, а край мироздания сразу за заправкой у макдональдса...Может себе представить, что заселённое людьми пространство исключая заговонные западенские хутора, может нормально существовать при запрещённом Знамени Победы...
Как ни крути, но нынешняя 404 это всё же не стремительно вымерающее пространство, называемое ранее, Советской Прибалтикой. Так что провоцируют на ровном месте...И именно к 9-му..
А потом, СанСаныч....Когда это их останавливала недостаточная подготовка...Дохнуть-то не им... Вы Дебальцево вспомните..Да и Иловайск..
Так что думаю что вскорести...Аккурат к 9-му..
Мы победим ! Господь нас Уважает !
Андрей

Сообщение alexbir » 11 апр 2015, 18:57

Dvu.ru-shnik писал(а):А я к датам не терплю привязки. Лучше на этом поиграть - пусть пару неделек посидят на повышенной, а когда ударить - это я сам решать буду, когда устанут и расслабятся, тогда и вдарю. Так и тут, думато, :? возможно...

В отношениии выбора даты - Генштаб ВСУ не вполне вне политического давления может оказаться, думаю. Пара недель после 12 июня... хм... Аллюзии исторические... :mrgreen: В общем-то, да, где-то через несколько дней - вполне может быть. Вряд ли на июль оттянется начало.
Сейчас идёт завершение подготовки январьского призыва, началась подготовка "спецов"-"штурмовых батальонов" на полигонах, американцами и прочими добрыми людьми. Причём подготовка к боям в населённых пунктах. Где-то месячной продолжительности. И долго их на поводке держать вряд ли будут, на волне энтузиазма "обученности передовым методам ведения Б/Д". На крайняк начало июля, полгода с январьского добора и интенсивной подготовки. Но мне больше клонится к началу-первой половине июня. Дембельнутые в апреле - месяцок побудут дома, на майские, посадят картошку, отметят Троицу, посидят без работы или на 100 долл - и моно обратно как резервистов, на 200 долл гарантированных, хавчик, отсрочку по кредитам и коммуналке и т.д.
Какой-нить бабах на Троицу - и понеслась... Если на майские, с запретными красными флагами, что-нить не бабахнет.
Кто первый поймёт, почему от бойца до бойца в цепи в наступлении, и до ближайшей брони должно быть не меньше 15 шагов - тот в итоге в Украинской войне и победит. (Александр Украинский, "Наука убеждать", ч. 1я.)
alexbir

Сообщение alexbir » 11 апр 2015, 19:12

Андрей писал(а):...И вкинутый вчера закон о переименованиях и символике, достаточный раздражитель для общества..Такое впечатление, что делается всё для того что бы угробить всё остатнее.
...провоцируют на ровном месте...И именно к 9-му..
А потом, СанСаныч....Когда это их останавливала недостаточная подготовка...Дохнуть-то не им... Вы Дебальцево вспомните..Да и Иловайск..
Так что думаю что вскорести...Аккурат к 9-му..

ну я просто пробую нащупать "консенсус" между военными, так сказать, соображениями и политическими. А так да, 9е мая вполне кризисно. И с удобных поводов к нагнетанию, с красной символикой, которые должны быть использованы для оконечной вычистки "неправильных граждан". И с соблазнительного ура-расчёта угарного "ватники нажрутся! тут мы их и..."
Фиговый знак, что вольных козаков-правосеков с фронта удаляют (батальон ОУН с Песков). Как "слабое звено" (в смысле неуправляемости и утечек). Если тем более ВСУ уйдут из Песков - это как "троянский конь", такой дар, позиционно.
p.s. в принципе, решение ВР вполне логично. "Сьезд Победителей" продолжается. Год назад побоялись, имея серьёзный раскол в общественных настроениях и неуверенности в армии и милиции, по весне. Очень грамотно "воткнув заднюю" перед 9 Мая. Сейчас, через год войны с "рашистами" и "совками" - отчего и не попробовать закрепить наконец успех своей прошлогодней февральской победы. Вряд ли кто из милиционеров, как год назад осмелится сейчас георгиевскую ленту одевать. Да и стало их, кто мог бы и захотел, меньше "там", по-моему.
Кто первый поймёт, почему от бойца до бойца в цепи в наступлении, и до ближайшей брони должно быть не меньше 15 шагов - тот в итоге в Украинской войне и победит. (Александр Украинский, "Наука убеждать", ч. 1я.)
alexbir

Сообщение EvMitkov » 11 апр 2015, 20:18

Фишка в том, мужики, что в ГРАЖДАНСКОЙ войне отбрасывать именно "политическую" привязку к ведению и планированию б/д - НЕВОЗМОЖНО.
Политическая привязка в гражданской войне ( в отличие от "обычной", с внешним противником) - пожалуй, определяюща.
Даже если лежит за рамками "чисто военной логики".

Потому с моей колокольни наиболее вероятным сроком как раз станут Майские.
Хотя бы по прошлогодью вспомните.

А на этот раз "ставки" порядково большие.

Кстати говоря: вторые сутки подрд общаюсь вживую с ребятми из ДНР и ЛНР. На рынки в Ростовскую Область и Захарченко, и Плотницкий "засылают гонцов" - ведутся договоры-разговоры с предприятиями, в основном по налаживанию поставок продовольствия : с Аксайской птицефабрикой, с Таганрожской, с овощниками-произодителями. Народ хороший и дельный приезжает. Не стесняются спрашивать, контакты брать, говорят прямо и открыто. И им навстречу с удовольстием у нас идут.
Так вот: разумеется, разговоры с ребятами так или иначе крутятся вокруг "когда начнется".
Народ ждет резкого обострения именно на Майские. И говорит об этом уверенно.
Об этом же говорят и нашенские с диагнозом на плечах, знающие текущую обстановку лучше чем я, и знающие ее непосредственно по месту.

Но и этого мало.
Вот что пишут об этом иноСМИ (найдено нашей Аллой Станиславовной)

Пророссийские повстанцы на Украине готовятся к большому наступлению
11 апреля 2015, 02:20 •

Пророссийские сепаратисты находятся в «полной готовности» к большому наступлению, которое, по мнению украинских и американских военных, состоится в ближайшие два месяца. Об этом заявил в среду в Киеве официальный представитель украинских вооруженных сил.
Украинские военные как в Киеве, так и на передовой, утверждают, что атака начнется между православной Пасхой (12 апреля) и 9 мая — 70-й годовщиной завершения Второй мировой войны в Европе.

Соединенные Штаты недавно заявили, что они пошлют десантников из 173-й воздушно-десантной бригады армии США, базирующейся в Италии, в Виченце, обучать украинскую Национальную гвардию. Обучение будет проводиться в украинском городе Яворове, более чем в 800 миль от зоны конфликта. Американские солдаты должны появиться на Украине к концу апреля.
Нолан Питерсон — иностранный корреспондент The Daily Signal, работающий сейчас на Украине, бывший пилот, служил в частях специального назначения, участвовал в боевых действиях в Ираке и в Афганистане.
newsweek.com

http://inosmi.info/prorossiyskie-povsta ... eniyu.html

Следующая цель России
11 апреля 2015, 01:00 •

В четверг российские вооруженные силы провели учения рядом с Молдавией (небольшим государством, расположенным между Украиной и Румынией), которую Кремль пытается запугать. По данным российских информационных агентств, в учениях в Приднестровье — сепаратистском регионе Молдавии, населенном этническими русскими — приняли участие 400 российских военнослужащих. Они произвели 100 тысяч выстрелов.

Проведенные в четверг военные учения преследуют определенную цель — создать впечатление, что Путин может предпринять и более решительные действия, чтобы подчинить себе эту несговорчивую страну. Хотелось бы надеяться, что Запад отреагирует на эти действия гораздо более жестко, чем он до сих пор реагировал на события на Украине. Хотя мы на это не рассчитываем.

http://inosmi.info/sleduyuschaya-tsel-rossii.html
//Мне это резюме оченно ндравится! А.К.//

То есть озвученный и ВСУ, и Киевом и иностранными СМИ интервал "начала продолжения" веселухи ложится аккурат в ту самую разбивку, которую мы у нас тут, в Кают-Кампании, даем уже с месяц как. Опираясь на свои додумалки и прикидки, на погоду (оконечное закрытие ОЗП), на состояние ВСУ, на те события в Киеве и вокруг него ( именно политические события!) - которые в конечном итоге и позволяют прикинуть йух к носу.

К сожалению, если протрались наши "украинские темы", мы пока не ошибались.
По чести говоря - ОЧЕНЬ БОЛЬНО за людей на ЮВ. Собираются сезон открывать, жизнь планируют... а тут опять.
Полагаю, в этом "акте марлезонского балета" б/д в отношении мирняка и инфраструктуры станут еще более жестокими. Уже не на приведение к молчанию - а на уничтожение.
Не пытайтесь загнать меня в угол - тогда я добрый
EvMitkov

Сообщение g.A.Mauzer » 11 апр 2015, 21:59

Всем доброго времени суток!

То есть озвученный и ВСУ, и Киевом и иностранными СМИ интервал "начала продолжения" веселухи ложится аккурат в ту самую разбивку, которую мы у нас тут, в Кают-Кампании, даем уже с месяц как. Опираясь на свои додумалки и прикидки, на погоду (оконечное закрытие ОЗП), на состояние ВСУ, на те события в Киеве и вокруг него ( именно политические события!) - которые в конечном итоге и позволяют прикинуть йух к носу.

Политика и хаотическая составляющая закручиваются друг на друга: мирняк и армии морально готовятся к тому, что хунта на майские устроит веселуху, хунта готовит на майские веселуху, к которой морально готовятся мирняк и армии.

Полагаю, в этом "акте марлезонского балета" б/д в отношении мирняка и инфраструктуры станут еще более жестокими. Уже не на приведение к молчанию - а на уничтожение.

Дык американские инструкторы жеж... Вот чему эти мудаки могут обучить по науке, так это массовому "оправданному с военной точки зрения" уничтожению мирняка и гражданских объектов, стрельбе по "подозрительным" лицам без предупреждения и прочим замечательным вещам. Это, что называется, 'the edge of' ихней военной мыслИ, мать её.
Прежде чем забивать гвоздь пистолетом, удостоверься, что он заряжен.
g.A.Mauzer

Сообщение EvMitkov » 11 апр 2015, 23:45

Это то и вызывает лично у меня оскал до ощеривания, Миш.
Так - что аж зубы сводит.
В Иллинойсе бы или в Мссури такое зачирикалось...

Я в крайние недели все больше общаюсь с ребятами с Юговостока. Многие - с тараканами, но у кого их нет? особенно - после б/д, сам в таком состоянии почти год после Второй жил. Спасибо Степану Игоревичу Белецкому, Царствие ему Небесное, земля пухом (хоть и немецкая) - и Светлая Память - вытащил из озверина.

Самое глубинное - так это то, что юговосточники свой мирняк Киеву не простили. А сегодня - еще и блокада, которая по ним больно бьет. Это - не "евросанкции" против нас, там это серьезное дело.

Полагаю (да и не только я) что в случае возобновления и интенсификации б/д на ЮВ мы ПРИЗНАЕМ и ДНР и ЛНР. Со всеми вытекающими. В том числе и для Киева.
Иначе этот гнойник - не вскрыть.
EvMitkov

Сообщение g.A.Mauzer » 11 апр 2015, 23:59

Самое глубинное - так это то, что юговосточники свой мирняк Киеву не простили. А сегодня - еще и блокада, которая по ним больно бьет. Это - не "евросанкции" против нас, там это серьезное дело.

Ну, дык, ни хрена ж себе. Когда тебя лупят "из спортивного интереса", да ещё и с улюлюканьем, как эти хохлопушкари - какое тут прощение? Тут только и хзахочется, что кадыки вырывать.

Полагаю (да и не только я) что в случае возобновления и интенсификации б/д на ЮВ мы ПРИЗНАЕМ и ДНР и ЛНР. Со всеми вытекающими. В том числе и для Киева.
Иначе этот гнойник - не вскрыть.

А я, честно говоря, даже не берусь предполагать, что будет, когда (не "если") антракт закончится. Что будет не только по военной части на ТВД и политической части - в обеих "военных лагерях", но и вообще в мире. Воленс-ноленс, по сумме слагаемых приходим к тому, что у Переслёгина "точкой бифуркации" называется - то есть, к такому неустойчивому положению системы, когда сколь угодно слабый чих может сколь угодно сильно изменить её (системы) положение. Ситуация примерно того же порядка сложилась, что к весне сорок второго на нашем фронте: обеим сторонам надо что-то и как-то делать, причём, масштабно - но ни у кого нет объективно беспроигрышных или хотя бы малозатратных вариантов.

Будем посмотреть, чоужтам. Осталось-то недолго.
Прежде чем забивать гвоздь пистолетом, удостоверься, что он заряжен.
g.A.Mauzer

Сообщение EvMitkov » 12 апр 2015, 00:45

Тут - скорее аналогия на с 1942-м, Миш.
Тут - с моей колокольни разумеется, скорее аналогия Испанией 1937-го, или с Израилем 1948-го.

Дело в том, что с твоей фразой
g.A.Mauzer писал(а):Ситуация примерно того же порядка сложилась, что к весне сорок второго на нашем фронте: обеим сторонам надо что-то и как-то делать, причём, масштабно - но ни у кого нет объективно беспроигрышных или хотя бы малозатратных вариантов.
я категорически НЕ СОГЛАСЕН. Немцы знали свои задачи и свои ресурсы и мы зналисвои задачи и свои ресурсы. И все, что происходило после ноября 1941-го по сути - логично и предопределено.

Единственная наиболее вероятная спорная "критическая точка", которая могла бы дать небольшой шанс гансам закончить войну с СССР в свою пользу хотя бы чстично - это ранная осень 1941-го. Когда существовала действительная возможность "шпажным ударом" дойти до Москвы и децентрализовать СССР - с всеми выекающими.
Каковы были бы эти вытекающие - вопрос тоже спорный, достаточно альтернативный.

Но даже взятие Москвы в ноябре-декабре 1941-го уже не было критичным для общего стратегического расклада. Хотя крови бы пролилось еще больше...
EvMitkov

Сообщение Dvu.ru-shnik » 12 апр 2015, 01:12

не исключаю, что в ответ на очередное правосековское нарушение режима тишины начнется нвр-овское наступление.
Мы не глядим в замочные скважины,
мы смотрим в прорези прицелов.
Dvu.ru-shnik

Сообщение alexbir » 12 апр 2015, 05:48

Dvu.ru-shnik писал(а):не исключаю, что в ответ на очередное правосековское нарушение режима тишины начнется нвр-овское наступление.

со вчера "независимых" сняли с фронта, все теперь или спецбатальоны МВД, или контрактные дополнительные батальоны, приданные бригадам армейским. Таким образом Киевом формально выполнено требование Минска-2 о разоружении незаконных вооружённых формирований.
alexbir

Пред.След.

Вернуться в Армия и общество