Военно-тактические особенности б/д на Украине часть 2

Темы связанные с армией, вооружением и обществом, военные конфликты и т.д.

Re: Военно-тактические особенности б/д на Украине часть 2

Сообщение ivgen13 » 11 фев 2017, 01:27

Командиров - гораздо хуже (чувак, умея только автомат разбирать-собирать, после военки в школе-институте, приехал и возглавлял впоследствии батальон, "самородок")... И таких - просто хочь греблю гаты
добрый вечер! у меня однокласник такой в школе даже на зарнице не был а уже майор! или еще майор!
ivgen13

Сообщение Dvu.ru-shnik » 11 фев 2017, 01:35

Сёдни, поскольку завтра мне аж к 8.30 ехать за пассажиром, то ночером посижу в сайтах с топокартами - погляжк нормально на местность, а то на яндекс-схемах ничерта толком не разберёшь.
Вот только до дома доеду, котёнку уколы сделаю, напичкаю его лекарствами, помоюсь и поем, и сразу на сайты с нормальными топокартами полезу, хотя бы сотки посмотреть.
Наш народ не сотрёшь в порошок,
Его можно стереть только в порох

(Ильяс Аутов)
Dvu.ru-shnik

Сообщение alexbir » 11 фев 2017, 01:49

Dvu.ru-shnik писал(а):Сёдни, поскольку завтра мне аж к 8.30 ехать за пассажиром, то ночером посижу в сайтах с топокартами - погляжк нормально на местность, а то на яндекс-схемах ничерта толком не разберёшь.
Вот только до дома доеду, котёнку уколы сделаю, напичкаю его лекарствами, помоюсь и поем, и сразу на сайты с нормальными топокартами полезу, хотя бы сотки посмотреть.

гуглокарта, где фоты, рельеф отображает более-менее. Кста, вот пример - фоту с дачным посёлком на днях приводил, из немножко более западной географии. Там речка - ну переплюнуть, а танконепроходима по факту аж чуть не до магистрального шоссе, западнее, в 15 (вроде) км от устья. Овраг в гранитном кряже, с обрывистым южным правым берегом, переходит к истоку в "просто балку" с болотистыми глинистыми берегами этой канавы.
p.s. у меня сотки всего театра где-то лежали, ща поищу. Винт тот временно пи... Но мож я умный был...
Сбросить в почт карты?
Кто первый поймёт, почему от бойца до бойца в цепи в наступлении, и до ближайшей брони должно быть не меньше 15 шагов - тот в итоге в Украинской войне и победит. (Александр Украинский, "Наука убеждать", ч. 1я.)
alexbir

Сообщение Dvu.ru-shnik » 11 фев 2017, 05:05

Конечно кидай, да ещё и по супостату что есть - тожа забрасывай.
Наш народ не сотрёшь в порошок,
Его можно стереть только в порох

(Ильяс Аутов)
Dvu.ru-shnik

Сообщение гришу » 11 фев 2017, 17:29

Dvu.ru-shnik писал(а): то ночером посижу в сайтах с топокартами - погляжк нормально на местность, а то на яндекс-схемах ничерта толком не разберёшь.

У нас есть где посмотреть :D http://www.dogswar.ru/forum/viewtopic.php?f=3&t=904&start=10

Для примера http://mapm37.narod.ru/map1/indext.html

http://mapm37.narod.ru/map1/indext.html
Ушёл в себя. Вернусь не скоро…
гришу

Сообщение g.A.Mauzer » 11 фев 2017, 21:30

Всем доброго времени суток!

На остальных направлениях речная сеть на данный момент не является танконепроходимой, речуки и ручьи не могут служить естественными барьерными рубежами.

могут, часть этих лилипутов протекает по каньонам-канавам, противотанковым рвам фактически, с эскарпированными (из-за дренажных работ в том числе) берегами. Например, как та речка-вонючка, из-за которой южная группировка летом 14го, зажатая у границы, не могла выйти через Кожевню своими силами, пока Муженко им не притащил два мостоукладчика, с 95й бригадой (прорыв у Шахтёрска июльский, от Дебальцево вниз).
Там очень своеобразная "равнина"-степь. Криворожско-Донецкий кряж. Обманчивая "ровность".

Хех, это должно быть любопытно всякого рода сетецентрикам и т.п.
Прежде чем забивать гвоздь пистолетом, удостоверься, что он заряжен.
g.A.Mauzer

Сообщение EvMitkov » 12 фев 2017, 01:15

Весной уже не ударят. А уж тем более - к майским. Если ударят вообще всерьез. Пока - крайний срок середина марта, и это предельно.
alexbir писал(а):Там речка - ну переплюнуть, а танконепроходима по факту аж чуть не до магистрального шоссе, западнее, в 15 (вроде) км от устья. Овраг в гранитном кряже, с обрывистым южным правым берегом, переходит к истоку в "просто балку" с болотистыми глинистыми берегами этой канавы.
Тут СанСаныч совершенно прав: местность там сложная, в общем-то ограниченно танкодоступная. Пока земля промерзшая - еще так-сек, а с началом распутицы даже гусеничной технике будет сложно.
alexbir писал(а):и развёрткой НАТО-поддержки.
Если говорить о морской составляющей поддержки НАТО, то режим Проливов позволяет оставаться в Черном море боевым кораблям, НЕ ПРИНАДЛЕЖАЩИМ государсвам, имеющим выход к побережью Черного Моря - только двадцать с небольшим суток.
Все румынии-болгарии и к ним приравненные серъезных ВМС там не имеют, а коробочкам США или Британии нужно будет для поддержания присутсвия осуществлять ротацию. Турки за Киев не подпишутся ни при каком раскладе, они завязаны на Сирию и курдов.

Так что если не начнется до середины марта - всерьез не начнется вообще.
Не пытайтесь загнать меня в угол - тогда я добрый
EvMitkov

Сообщение гришу » 12 фев 2017, 01:42

g.A.Mauzer писал(а):Всем доброго времени суток!

Хех, это должно быть любопытно всякого рода сетецентрикам и т.п.

Это что б "замылить
https://vk.com/rostovnadonu?z=video-121 ... 39_2092068
А это просто так, без вариков..

https://vk.com/rostovnadonu?w=wall-36039_2081407

..я не виноват, если у вас медленный "тырнет..
Ушёл в себя. Вернусь не скоро…
гришу

Сообщение alexbir » 12 фев 2017, 04:42

я могу предполагать следующее:
1) на решение типа "Гром"/"Потоп"/Урожай - или как его обзовут в ГШ ВСУ - не будут влиять сезонные условия (типа, грязи по колено). Выдвижение будет вдоль дорог, а по полям - разве что коротенькими ударами в начальной фазе, или по ходу операций (в обход населённых пунктов, но опять же - коротенько).
2) на время Ч повлияет исключительно политический расклад/решение.
3) НАТО не будет соблюдать никаких договоров Монтрё (в плане продолжительности пребывания - 100%, обьяснив исключительной ситуацией, угрозой гуманитарной катастрофы, защитой союзников (Румыния-Болгария) от "неожиданностей"). Атаковать ВМС РФ в его водах НАТО не будет, но и в свою очередь проигнорит, при необходимости, требования уйти. Ну или наладит "экспресс" (по заменам), встав на траверзах Николаева и Одессы "на совместные учения" и самооборонно осуществляя закрытие воздуха.
4) есть такой забавный нюанс: Муженко не любит отчего-то участие армии в уличных боях в застройке. Поэтому максимум участия армии в штурмах городов - одним "штурмовым" батом от бригады, из тех что сформированы из тербатов-майданных ипанатов. Основные усилия в городах предполагаются нацгвардией и отдельными батами МВД (типа Азов-Донбасс). Концепция использования армии прежняя - обход крупной застройки и блокада района зачистки. Зачисткой же должны заниматься другие.
Примерно так...
Кто первый поймёт, почему от бойца до бойца в цепи в наступлении, и до ближайшей брони должно быть не меньше 15 шагов - тот в итоге в Украинской войне и победит. (Александр Украинский, "Наука убеждать", ч. 1я.)
alexbir

Сообщение котяра » 12 фев 2017, 06:23

т.е. мирное решенеи вывести войска взамен признания крымнаш и отмены санкций уже не получится?
котяра

Пред.След.

Вернуться в Армия и общество