Украинский синдром. В стране невыученных уроков.

Темы связанные с армией, вооружением и обществом, военные конфликты и т.д.

Re: Украинский синдром. В стране невыученных уроков.

Сообщение Alla Korotkova » 18 янв 2016, 19:15

ПАМЯТНЫЕ ДАТЫ
Сегодня 14:49
18 января 1654 года (8-го числа по ст. стилю) Переяславская Рада одобрила решение о воссоединении Украины с Россией.
История

Переяславская рада 1654 - собрание представителей украинского народа, принявшее решение о воссоединении Украины с Россией. П. р. была созвана гетманом Б. Хмельницким 8(18) января в г. Переяславле (современный Переяслав-Хмельницкий). Завершила движение за воссоединение с Россией, которое особенно усилилось во время Освободительной войны украинского и белорусского народов 1648—54. Принятию решения о воссоединении Украины с Россией способствовали близость языка и культуры украинского и русского народов, общность религии, наличие между ними экономических, политических и культурных связей.

Важное значение имели также особенности в государственном устройстве России и политика русского правительства в отношении Украины. В России существовали казацкие края (на Дону, Яике), которые не знали крепостничества и пользовались известной политической автономией. Русское правительство предоставляло убежище украинским крестьянам и казакам и селило их на правах свободных людей. На смежной с Украиной территории была образована область из украинских переселенцев и создан казацкий реестр (Слободская Украина). Крестьянство Украины надеялось обеспечить себе под властью России положение свободного населения и избавиться от национального гнёта и религиозных преследований. Украинские старшина и шляхетство стремились с помощью царизма закрепить свои сословные привилегии и превратиться в правящий класс на Украине путём обеспечения политической автономии в рамках Русского государства.

Накануне собрания Б. Хмельницкий встретился с главой царского посольства боярином В. В. Бутурлиным; утром 8(18) января он созвал старшинскую раду, единогласно высказавшуюся за воссоединение Украины с Россией. В середине дня была созвана открытая рада. Кроме представителей полков, расквартированных на освобожденных от власти Польши землях, на ней присутствовали переяславские горожане и крестьяне окрестных сёл. Выступивший с речью Б. Хмельницкий напомнил о жертвах, понесённых украинским народом в освободительной борьбе, и подчеркнул, что единственным средством закрепить завоевания народа является признание власти России. Предложение было встречено единодушным одобрением. После этого состоялась присяга на верность царю старшины, затем казаков и мещан. Воссоединение Украины с Россией имело прогрессивное значение для последующего экономического, политического и культурного развития украинского народа, оно укрепило союз и дружбу двух братских народов, совместно боровшихся против иноземных захватчиков, за социальное и национальное освобождение.

Лит.: Голобуцкий В. А., Дипломатическая история освободительной войны украинского народа 1648—1654 гг., К., 1962.

В. А. Голобуцкий.
http://cont.ws/post/182829
Истина существует вне зависимости от того , спорим мы о ней или нет.
Alla Korotkova

Сообщение EvMitkov » 19 янв 2016, 01:06

Alla Korotkova писал(а):18 января 1654 года (8-го числа по ст. стилю) Переяславская Рада одобрила решение о воссоединении Украины с Россией.

Не пытайтесь загнать меня в угол - тогда я добрый
EvMitkov

Сообщение alexbir » 19 янв 2016, 11:24

:D
Кто первый поймёт, почему от бойца до бойца в цепи в наступлении, и до ближайшей брони должно быть не меньше 15 шагов - тот в итоге в Украинской войне и победит. (Александр Украинский, "Наука убеждать", ч. 1я.)
alexbir

Сообщение Андрей » 20 янв 2016, 00:41

Тусовка разбогатевших полевых командиров, ( для наглядности смотри на нынешний БСВ ) решила встать под политическую крышу. Поняв что просто теряет контроль над ситуацией. В реале тот же Хмельницкий уже кроме собственной гапоты никого нахрен даже среди соучастников не представлял. Дак вот, группа полевых, поняв что вполне себе нагулялась в беспределе. И боясь что этот беспредел именно им ничего уже как раньше не гарантирует, решила что пора уже и "до дому до хаты" политической и законной.. Но поскольку все украденные ништяки им гарантировать может " ну хотя бы на первое время" только Москва.. Да и народ, а это уж они то знали прекрасно, простит им и примет их в качестве посаженных, только Москвой а не Краковым. И не поднимет как нить ноченькой на вилы..." Подписали ВОССОЕДИНЕНИЕ,,," Ахренеть... Спасибо украинофилам и большевикам с комунистами за самую правдивую версию, мля " праздничной" даты... А...еть.. :(
Да кстати чуть позже, не управившись всё же с оставленными ( отжатыми ) и возложенными на них ( себя ) полномочиями, обосравшись таки, превратили окраину империи в руину. Потому как по понятиям базарить, это не государством управлять и тем паче не строить такового..
С чем 404 на сегодняшний день можно и поздравить... :lol:
[i][/i]Мы победим ! Господь нас Уважает !
Андрей

Сообщение alexbir » 20 янв 2016, 22:00

Андрей писал(а):Тусовка разбогатевших полевых командиров, ... решила встать под политическую крышу. Поняв что просто теряет контроль над ситуацией... Дак вот, группа полевых, поняв что вполне себе нагулялась в беспределе. И боясь что этот беспредел именно им ничего уже как раньше не гарантирует, решила что пора уже и "до дому до хаты" политической и законной.. Но поскольку все украденные ништяки им гарантировать может " ну хотя бы на первое время" только Москва.. Да и народ, а это уж они то знали прекрасно, простит им и примет их в качестве посаженных, только Москвой а не Краковым. ...

я верно понял ваше утверждение в том смысле, что русские дворяне служили/присягали московскому государю по принципиально иным соображениям, как и донские, уральские и сибирские казаки, и сибирские и азиатские начальники своих народов, и северокавказские и закавказские князья и старшина?
Правильно ли я понял, что и собственно само утверждение Романовых на царство состоялось в виду осознания народом и дворянством/боярством их богопомазанничества и высочайших руководящих качеств?
Кто первый поймёт, почему от бойца до бойца в цепи в наступлении, и до ближайшей брони должно быть не меньше 15 шагов - тот в итоге в Украинской войне и победит. (Александр Украинский, "Наука убеждать", ч. 1я.)
alexbir

Сообщение Андрей » 20 янв 2016, 22:31

Вы меня НЕ правильно поняли СанСаныч.. :)
Я всего лишь хотел сказать, что данный документ не стоит называть ВОССОЕДИНЕНИЕМ народОВ. Его правильнее называть воссоединением нароДА. В результате прошлых катаклизмов и межкняжеских разборок оказавшегося разорванным на поместные поляны. Что до революции 17-г именно так и понималось всеми историками РИ. И только в результате безголового решения большевиков, в желании потрафить нацокраинам и привлечь их на свою сторону, был запущен данный эффемизм. Как по отношению к украине так и по отношению к белоруссии. И именно их усилиями возникли труды подобные приведённому выше. Про совместную борьбу и проч. хрень. Кстати сказать, одним из доказательств ошибочности подобных умозаключений служит то, что остальная европа, на тот момент средоточие научной мысли, народ наш никогда в своей историографии, в своём восприятии да и в названиях не различал. И стали это делать только в целях пропаганды. Направленной на известный Вам результат. Вот и всё.
Андрей

Сообщение alexbir » 24 янв 2016, 19:04

Андрей писал(а):... Кстати сказать, одним из доказательств ошибочности подобных умозаключений служит то, что остальная европа, на тот момент средоточие научной мысли, народ наш никогда в своей историографии, в своём восприятии да и в названиях не различал...
вообще-то в веках, о которых речь - 16й-18й - вполне европейцы различали Тартарию/Московское княжество(царство) и русских, в петровские времена, от ВКЛ, "литвинов", "козаков" и "малоросов". А сам Хмельницкийсотоварищи, безусловно позиционируя себя "людьми Русскими", в "Русском княжестве", "Русской Земле" (как и депутаты с Украины в польский сейм) - опять же, отдельно глядели на "московитов". И сами подданные Московского Русского царя - наименовали/позиционировали сами себя великороссами, отличая себя от малороссов (и литвинов/белоросов же)
alexbir

Сообщение Андрей » 24 янв 2016, 21:45

вообше-то, разговор не о политпозициях с желанием придать себе ценности и особости в положении. Мы всё это проходили и проходим до сих пор.... И про местные особости в устах каждого губера, слышим даже с экрана ящика. Кстати, кто хоть раз принимал участие в совещаниях на производстве понимает о чём речь..
Я же имел ввиду научный подход, а не полит коньюнктуру, под девизом - За особость нужно платить..
Что же касательно европейцев, то Вы опять же приводите в пример взгляды политиков, которые, как уже говорено, были продиктованы политическими интересами. Принцип - "Разделяй и властвуй" усвоен всеми весьма прочно.
Про татарию-кочевников населяющих Московию, и истинно русских киевлян, пуля отлитая представителями как раз польских выкормышей. Вы всерьёз собираетесь к этому относится ?
Андрей

Сообщение EvMitkov » 28 янв 2016, 00:41

Андрей писал(а):Вы всерьёз собираетесь к этому относится ?

Точно так же, Владимирыч, как к этому:

Ну, а к ЭТОМУ...

Впрочем, с ЭТИМ пусть СБУ разбирается. Могу им Ай-Пи-адресок подкинуть. :mrgreen:

Так что не удивлюсь, если узнав о словах Путина о подрывной роли Ленина, украинские патриоты примутся судорожно восстанавливать памятники Дедушке Ленину. :mrgreen:
Не пытайтесь загнать меня в угол - тогда я добрый
EvMitkov

Сообщение alexbir » 28 янв 2016, 15:36

Андрей писал(а):...Вы всерьёз собираетесь к этому относится ?

я говорил раньше по схожим темам - совершенно неважно в данном случае, как к этому отношусь я. Гораздо значимее, как к этому относятся 30 млн украинцев. И вот от степени серьёзности осознания этого значения российским руководством - зависело и будет зависеть очень и очень многое. Практически - всё.
alexbir

Пред.След.

Вернуться в Армия и общество