Украинский синдром. В стране невыученных уроков.

Темы связанные с армией, вооружением и обществом, военные конфликты и т.д.

Re: Украинский синдром. В стране невыученных уроков.

Сообщение Alla Korotkova » 11 ноя 2015, 07:50

Сан Саныч! Хотите сказать, что Украина - партнёр Германии?! :shock: :?
Истина существует вне зависимости от того , спорим мы о ней или нет.
Alla Korotkova

Сообщение alexbir » 11 ноя 2015, 07:54

EvMitkov писал(а):Контракт есть? Есть. Извольте выполнять, а не дергаться, как свинья на веревке.
А ежели не нравится - покупайте в другом месте...

Заодно привычно воруйте у европейцев - пущай ОНИ с вами разбираются.

Как не наблюдается и "халявного "ретурна" взахлеб российского газа от братской Европы. Это ведь Украина думает, что она - це Европа. А вот Европа так не считает. И уж тем более не собирается проплачивать украинский отопительный сезон. Оно ей надо?

Считать, что РФ должна продавать Украине газ по той цене, которая выгодна текущей укро-власти и при этом выливать на Россию ушаты грязи - как-то нелогично. Да и не по-фэншую.

"Существенно сократились объемы потребления и газа и электроэнергии в системе на подконтрольных территориях. На 10% сократилось потребление электроэнергии, плюс-минус", - сказал он

Увы и ах - но Украина ныне ориентируется как раз на сложившуюся международную практику, отношения ЕС-Газпром. ЕС задним числом признал контракты Газпрома неприемлемыми, нарушающими некие "нормы". Оштрафовал на несколько миллиардов евро. Газпром проглотил и продолжил работу с "партнёрами". На днях вот литовский суд подтвердил штраф газпрома на немколько десятков млн евро, на высосанных с пальца основаниях. Стандартный попрёк в "злоупотреблении монопольным положением" и т.д. И что? Ничего. "Мы будем бороться за каждый год!", типа того. Ниочёмные суды, с многомиллионными гонорарами "лучшим юристам" Европы и США - а на выходе "дело ЮКОС" раз за разом.

ЕС украло внаглую у Газпрома не так давно много миллиардов евро. Газпром продолжил расширять сотрудничество. Пример вдохновляет мосек с Восточной Европы, только и всего.

Европа таки проплачивает, со скрипом. 500 млн последних оплат - это ведь европейский транш.

Вполне логично.
1. Европа нагнула Газпром по цене, задним числом сняв много-много денег, ранее выплаченных. Газпром сглотнул и утёрся.
2. Европа вышибла Газпром из Южного Потока "с ноги". Газпром зверски ответил увеличением поставок в Германию напрямую через Балтику.
3. Германия получает газ по 360, условно, Украина при схожих обьёмах (до недавнего времени) - по 480. Вполне логично принятие "польского пути" - попытаться покупать у Германии по 375, а не у России даже по 380. Хотя бы 2-3 года, пока у кормила власти, в пользу определённых европейских трейдеров отрабатывая. Кстати, "партнёров" Газпрома. Который тряс-тряс контрактами с прямым запретом реэкспорта, да и увял. Будучи послан жёстко и недвусмысленно. "Нещитово, ибо это злоупотребление монопольным положением!" и ниипёт. У Газпрома методов против Кости Сапрыкина увы, не нашлось. Жаба победила руководство Газпрома (и России) влёт, даже не особо прыгая по грудям. "Лучше что-то, чем перекрыть нафик вентиль (и отказаться от массы плюшек в Лондонах и Сардиниях).
Чистый капитализм. "Ничего личного".

Прикольно, конечно, что падение потребления газа и электричества в связи с падением производства - выдают за победу разумной экономической политики, ведущей к процветанию :)
Кто первый поймёт, почему от бойца до бойца в цепи в наступлении, и до ближайшей брони должно быть не меньше 15 шагов - тот в итоге в Украинской войне и победит. (Александр Украинский, "Наука убеждать", ч. 1я.)
alexbir

Сообщение alexbir » 11 ноя 2015, 07:57

Alla Korotkova писал(а):Сан Саныч! Хотите сказать, что Украина - партнёр Германии?! :shock: :?

по крайне мере, и ЕС, и Германия, и Украина позиционируют свои отношения именно так. С рождения Майдана (да и с подготовки Евроинтеграции Януковичем-Азаровым).

p.s. Прикол в чём: Расширение Балтийского транзита действительно никак не влияет на энергобезопасность собственно Германии, Франции, Голландии, Англии в сторону ухудшения. Как был с востока поставщик Газпром, так он и остаётся. Никак не влияет на уменьшение диверсификации газопостачання. Но - закрытие украинского транзита - сразу бьёт наповал по "диверсификации" Словакии, Чехии, Венгрии, Болгарии. Плюс уменьшает возможности Польши в торгах по цене транзита российского. На этом и пытается сыграть украинское руководство, на идиотизме структуры Евросоюза, где голоса зайцев равновесны голосам "тяжёлых фигур". На политику ЕС стали существенно влиять шобло зайцев, именно. А не львы. Газовый вопрос решает словак, тявкают в председательствах прибалты и поляк, и т.д.
С той же Грецией оказалось невозможно "жёсткое" решение - потому как у зайцев рыльца в таком же пуху. Польша, Испания, Португалия, Италия, Ирландия, прибалты (относительно) - по уши в долгах ещё больших, чем греки. Чехи, словаки и венгры от зависти ногти обгрызли и губы покусали себе. Что целкость хранили, и не набирались кредитов, как выясняется - безвозвратных, практически.
Кто первый поймёт, почему от бойца до бойца в цепи в наступлении, и до ближайшей брони должно быть не меньше 15 шагов - тот в итоге в Украинской войне и победит. (Александр Украинский, "Наука убеждать", ч. 1я.)
alexbir

Сообщение EvMitkov » 11 ноя 2015, 12:57

alexbir писал(а):Польша, Испания, Португалия, Италия, Ирландия, прибалты (относительно) - по уши в долгах ещё больших, чем греки. Чехи, словаки и венгры от зависти ногти обгрызли и губы покусали себе. Что целкость хранили, и не набирались кредитов, как выясняется - безвозвратных, практически.

Чур - только не смеяться над пожилым человеком, други мои! Лады?
Я много-много лет никак не мог понять... нет. Не понять - ОСОЗНАТЬ - такую вот политику и такой вот менталитет пусть небольших, но когда-то (по крайней мере до ВМВ) относительно суверенных государств, как та же Чехословкия и иже с ней.
А вчерась вот - как прорезало после рынка.

Позавчера сосед-азербот берега потерял чутку, базар фильтровать перестал - и пришлось немножко поучить его с его напарником уму-разумы прикладным физическим воздействием. Хомы-сапиенсы вроде молодые,в районе тридцатника, не истощенные и наглые согласно менталитету, громкие и звонкие, но после процесса обучения - обиделись. Типо "...да ты знаишь, на каго батон крощищь?!?! да ми сичас как позвоним каму надо, сичас люди подтянутся, ты на коленях прощення просить станищь!"
Давайте-звоните, говорю. Пущай подтягиваются. Сам малую пехотную достал-изготовил, сижу-жду-курю-дальше-торгую.

Где-то минут через сорок действительно подтягиваются еще трое таких же хом. На понтах, на старенькой БМВ-пятерке без заднего бампера, но с литыми дисками, под мугам в динамиках. Встали метрах в пяти, демонстративно эдак (что б я видел и слышал) с терпилами: "Этот, что ли?"
Я дальше сижу-жду-курю-торгую-оскал-лыбу-тяну, только МПЛку ближе под руку перетянул. Тоже - что б нагляднее было. Подходят: "Мужик, ты чего, стрелку забить хочищь?"
Спокойно говорю, хотя чувствую, как боевой-то адреналинчик покатился по жилам - мол, тебя как зовут? Ахмет? Так вот, Ахмет: хочешь разборку затеять? Давай. Я людей подтягивать не буду. Но ты этой разборки уже не увидишь, потому как я тебя тут прямо сейчас зарублю. Так что аделанте, сеньоре.
Последних слов он не понял, но четко усек, что при любом раскладе именно он уж точняком в раскладе участвовать не будет. И потому "...ладна, казел, просто на тебя сичас времени нет, патом атветищь..."
Говорю - а чего потом? Вас много - я один. Вы молодые - я нет. Дерзайте. Прям щас.
Не-а. Не дерзнули. Ни позавчера, ни вчера.
Хотя вчера я уже посерьезнее малой пехотной с собой штуковину прихватил.
И соседи - как шелковые. "Бэз абид, да? Погорячились мы"

К чему я это всё: пока вся эта каша выварилась, поймал себя на мысли - что лично мне в таких ситуациях и в голову не пришло кого-то подтянуть - хотя могу на раз, даже звонить не нужно. Забито в менталитете - надеяться в первую голову только на самого себя. И от этого строить всё: и работу, и вообще жизнь. Не рассчитывать на союзников-попутчиков, потому как союзники-попутчики всегда - только до нужного ИМ поворота (и это нормально). И экстраполируя все вышенавороченное на большее - поневоле еще больше понимаешь глубину и мудрость постулата:
"У России есть только два надежных союзника - это ее армия и флот"
И надеяться ей - можно (и нужно) только НА СЕБЯ.
Как впрочем - и любому государству-стране, претендующей на статус Великой Державы. Да в общем-то именно это и делает державу - ВЕЛИКОЙ. Как те же саамые Штаты сегодня. Как тот же Китай или когда-то - Англия.

В отличие от людей или государств, в первую голову надеющихся на "подписку извне". Угрожающе кричащих "Америка з нами!" или размещающих на своей земле иностранные военные силы...

Как там у Хайяма:

"...Однажды мне советовал мудрец:
- Два важных правила запомни для начала:
Уж лучше голодай, чем что попало есть.
И лучше будь один, чем вместе, с кем попало"
Не пытайтесь загнать меня в угол - тогда я добрый
EvMitkov

Сообщение Alla Korotkova » 13 ноя 2015, 01:31

Хотела сказать: отчаянный ты! А потом подумала: не-а, не отчаянный, а уверенный. Спокойный и уверенный. И они это даже не поняли своими редкими извилинами, а по-животному - почуяли, нутряно...
Да, похоже, наша кают-компания не просто тесно сколоченная, но и оченно близка по духу. :D

Киевськая влада заранее подготовила себе "соломку" в виде заведомых обвинений в адрес соседа(РФ), которыми потом и думает оправдываться перед международным сообчеством, ежели шо не так пойдёт...
01:47 pm November 12th, 2015
Россия готовит провокации международного масштаба против Украины для подачи иска в Гаагу за геноцид

Штаб антитеррористической операции заявляет о подготовке Россией провокации международного масштаба против Украины для выхода из "минского процесса". Об этом на брифинге сообщил спикер Администрации Президента по вопросам АТО Андрей Лысенко.

"С целью отвлечения внимания от трагических событий в Сирии вследствие действий России, руководство России готовит провокацию международного масштаба против Украины. Ее цель - дискредитация руководства нашего государства, получение повода для подачи иска против Украины в международный уголовный суд в Гааге, а также создание оснований для выхода России из "минского" процесса"
, - сказал он.

По его словам, для этого осуществляется фабрикация доказательств так называемого "геноцида" Украиной русскоязычного населения Донбасса.

В частности, как отметил Лысенко, изготавливаются документальные материалы о якобы уничтожении украинскими военными около 400 домов и 500 граждан, в том числе женщин, детей и стариков поселка Сокольники Свяносербского района Луганской области, которое находится на временно оккупированной территории Донбасса.

Он добавил, что в этом принимают участие Федеральная служба безопасности России, Главное разведуправление России и боевики, которые обстреливают себя сами и убивают своих детей, жен, матерей.

Как сообщало агентство, Министерство обороны допускает вооруженные провокации боевиков на донецком направлении в ближайшее время.

Одним словом, на воре шапка горит...
http://varjag-2007.livejournal.com/9355101.html
+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
Вот таки дела...Прям как в анекдоте: я тебя буду немножко резать,а ты молчи, не кричи, а то сосед услышит и плохо о нас подумает... :twisted:
Истина существует вне зависимости от того , спорим мы о ней или нет.
Alla Korotkova

Сообщение EvMitkov » 13 ноя 2015, 12:10

Любопытно-то как в чужой телефон пытаться свою СИМку ставить. Тем более - на расстоянии, чухой телефон в руку даже не пытаясь брать. Логика текущей укровласти - феноменальная...
Даже не Евро-логика двойных стандартов", а чисто своя, нэзалэжная... Такое ощущеение, что и Аристотель, и Геродот тоже были древними украми. Только - украми-недоучками, потому как в лгике полагали взаимовытекающие последовательности и прочую москальскую белиберду. А тут - вона как...

Сначала нэзалэжный Киев уперто и громогласно утверждал во все колокола и барабаны...

... о том, что Москва, крАвавый путЕн и боевой бурят Шойгу навмисно почали боевую операцию в Сирии, чтобы отвлечь внимание братской и проукраинской Европы от своей ползучей агрессии, от нэзалэжной событийности и от геноцида террористов-шахтеров на оккупированной рашкой территории.

Теперь - нжзалэжный Киев начинает постукивать в барабаны (правда - уже в барабаны поменьше)...

...что оказывается, не-а. Это Украину рашисты придумали, что б от Сирии отвлечь.
Воистину, античная наука логика, созданная древними недоукрами-недоучками, продемонстрировала, как можно планомерно развертывать представление о различных типах объектов и способах их мысленного освоения. Она дала образцы построения знаний о таких объектах. Это создало поиск единого основания (первоначал и причин) и выведение из него следствий (необходимое условие теоретической организации знаний).
А истинная политическая украинская логика, высший ее раздел, способен объединять необъединимое. Делать из палачей - хероев. Из собственного населения-граждан - террористов.
Из олигархата - народных избранников...
Даже пример России, ближайшей соседки, тоже хлебавшей сходное дерьмо полной ложкой в веселых 90-х, из ничему не научил (я не имею ввиду власти, я имею ввиду простой люд)

Но если пример России (как впрочем любые примеры НЕ С ТОБОЙ) действительно в сознании не работают, то особо патриотичным стоит хотя бы задуматься:
А КУДА ДЕВАЛАСЬ великая цЫвилизацЫя Древних Укров? Почему сгинула, сошла на нет, оставив после себя лишь выкопанное Черное море и недокопанное до Балтики Азовское?
EvMitkov

Сообщение alexbir » 13 ноя 2015, 14:43

какой простой люд? Вы о чём? Большинство "простого люда" "безмолствует". При чём к нынешней Украине "простой люд"... Это примерно как рассуждать, что смена власти на России произошла в конце 90х руками и с активным участием "простого люда". Или выступление Хрущёва в 56м, или появление Горбачёва - востребовано было "простым людом". Или явление Ельцина в 90м в белом веничке из роз.
alexbir

Сообщение EvMitkov » 13 ноя 2015, 17:26

Соглашусь, пожалуй.
"Простой люд" (не путать с почтеннейшей публикой! :mrgreen: ) - основная ткань наполнения любой страны в таких вот ситуациях - обычно просто материал идеологического воздействия и манипуляции. Что уж тут поделаешь - на Планете Людей это даннность. Пока жареный петух не начнет кукарекать в каждую отдельно взятую личную задницу, да и то... От человека зависит, ЧТО он в этом случае предпримет. А в самом человеке - от многого. Воспитания, внутреннего стрержня, ячейки социума... Не зря ведь сказано: "Бытие определяет сознание"

Для кого-то слова Экклизиаста "Мертвый лев - лучше живого шакала" - непреложная аксиома. для кого-то "от ситуации". А для кого-то - вообще "сознание" нечто эфемерное. И когда оно (сознание) даёт о себе знать - то его лучше залить. вместе с душой - что б душа не горела. А зальешь - дык гляди - "жизнь-то и налаживается". По крайней мере на текущее действие текущей поллитры.

Мое отношение к Соженицыну ты знаешь, Сань. Но у него в "Круге Первом" (да-да. Читал Исаича всего, в разные годы и разными глазами - но читал внимательно) Так вот - у Солженицына выведен второстепенный персонаж, "простой крестьянин", который "всю войну прятался от войны", метался туда-сюда, с оружием в руках - с основной поставленной перед собой задачей выжить самому и сохранить семью. В итоге оказался там, где оказался.
И это - не выдуманный типаж. Такие - не только у Солженицына. Такие - и у Симонова, и в воспоминаниях моих стариков. Да - и твоих наверняка тоже.
Это ведь только в теме о "Капитализме" мы говорим о том, что в Отечественную "весь советский народ, как один человек"...
Реальность - она немного в другом измерении. Не в ура-патриотическом. Люди - есть люди. Мьяр над мьяром.

Да и сами мы сталкивались с подобным. Лично сталкивались. Кто-то старался не видеть, а увидев - забыть поскорее, что б картину мироздания себе не портить. Кто-то - увидев - самстановился таким. Опять же - от стержня.
Таких мы видели и в Чеченские, и в Афганскую.
Янки их видели в свою Вьетнамскую, бритты - на Фолклендах... Планета Людей.

Но тут я говорю не о "движущей силе переворота", не о "материале революции", как когда-то метко назвал народ Робеспьер.
Я говорю о более глубинных процессах в социуме, более пролонгированных и на первый прикид латенных. Тех самых процессах и закономерностях, которые спустя некоторое время так или иначе - но все ж таки возвращают данный социум с экстремального "революционного" на естественный эволюционный путь развития.
И вот тут как раз-таки общий менталитет социума, того самого "простого обычного люда" - играет по сути определяющую роль.

Вот смотри, дорогой мой СанСаныч: ведь ты не станешь спорить, что текущие властьпридержащие (назовем как угодно: вожди, лидеры, политики, цари-мандариты или тайпэны) удерживаются у власти только тогда. когда они , их направленность востребована социумом. Ведь одно дело - власть взять. Другое дело - власть какое-то время удерживать. Но совершенно иное - этой властью достаточно продолжительно распоряжаться. Как говорил сэр Уинстон (а он был далеко не дурак) - "Каждый лидер не только востребован своим временем, он - дитя своего времени, своей ситуации и своего момента"

Лидеры не приходят ниоткуда и не уходят в никуда. Помнишь, у Хайнлана "Двойная Звезда"?
Если не читал - получишь удовольствие и о многом задумаешься, в он-лайне это тут
http://allbooks.in.ua/read.php?id=2385
Так вот: лидер может придти к власти и даже некоторое время в ней удерживаться, применяя различные методики: от подавления инакомыслия до агитропа по принципу "Люди узнают то, о чем думают и во что верят - из телевизора".
Цинично - но факт, и у кого "телевизор агитпропа" - у того и ...
Но есть нюанс. Рано или поздно телевизор перестает выдерживать конкур с реальностью за окошком. Нет, массового "бунта-отторжения" может и не быть (да и не бывает как правило), но принципы эволюционного развития социума обеспечивают утрату того смого "политического капитала" лидера, в результате чего лидер ротируется. Так - ушли в свое время самого сэра Уинстона, когда он перестал быть востребован ситуацией, так - амебу Черненко заменил бойкий краснобай Михайла Меченый, которого затем "сердцем поменяли" на ЕБН. Которого в свою очередь сменил ВВП, потому как глубинная востребованность именно в лидере, ставящим во главу угла национальные интересы не государства, но страны, стала все более и более осознаваемой, хотя во многом и подкорково. Вопрос о том, насколько он соответствует - пока выведем за рамки, не о нем сейчас, не об этом. Но - в России востребованность в мудром и справедливом царе-батюшке, "который далеко - но он всеж таки есть и на него одного вся надёга" - подсознательно традиционна. Это ни плохо, ни хорошо - это ДАННОСТЬ. Как данность и то, что Россия может существовать только в состоянии империии - или не существовать вовсе.

И данность эта формируется именно социумом, простым людом. Не сразу - но обязательно, это закон (вернее - один из законов) полит.социологии. Это же касаемо наглядно бля нынешней РБ (Батько). Впрочем - Белоруссия - неотъемлемая часть Российской Империи, но в отличие от Украины - подспудно осознающая эту данность часть.

С Украиной как с государством - все много сложнее. И со страной - сложнее. Хотя бы в силу того, что страна эта - синтетическая, не обиженная Господом ни климатом, ни умелым талантливым трудолюбивым людом, ни природными ресурсами, ни географией. Ни в общем-то территорией и потенциалом.
Обиженная только одним - собственными государственными традициями. Не национальными, не народными - именно историческим отсутствием собственной государственности, эрзац-заменитель которой начал создаваться много раньше распада СССР (вспоми РУХ, вспомни наделавшую в свое время книжицу "Почему Украина не Россия", сделанную именно на противопоставлении-отрицании и достаточно востребованную тогда в новоукраинском социуме - это факт)

В свою очередь это привело к той самой глубокой индифферентности украинского социума и даже внешнее проявления "свободолюбия", которое нынче возводится во главу угла оправдателями не просто майдана - а всех постсоветских майданов на Украине - нескольких; никоим образом не является "моей хатой с краю". Как те же сначала Февральский, а затем и закономерно следующий за ним Октябрьский перевороты в России 1917-го.

Так что на самом деле от "простого люда" в историческом процессе зависит не так уж мало, Сань. Тут главное - чтобы государственность не была полностью разрушена - а иначе чему потом "эволюционно развиваться"? Именно потому на данный текущий момент полный развал украинской государственности уже не входит в превентивные национальные интересы РФ, как в конце 2014-го, скажем. Потому как в общем задача выполнена - враждебная РФ текущая украинская государственность все больше и больше утрачивает и суверенитеты (экономический и политический), утрачивает серьезность отношения своих же граждан (то есть востребованность в именно таком типе власти идет на спад) утрачивает восприимчивость тех, кто извне в эту текущую государственность вкладывается, так как по большому счету они свои задачи при помощи Украины уже решили.
Д адаже если взять те же ВСУ - скажем - год назад ВСУ были менеее боеспособны, но вероятность того, что они начнут с нами серьезно собачиться - много выше.
Нынче - чехарда осточертела. И ВСУ в ом числе. ВСУ применительно к возможным боестолкновениям с ВС РФ сегодня мене боеспособны, не смотря на "летальные и нелетальные поставки", забугорных вундер-инструкторов и накопленный боевой опыт.
А армия - это всегда наиболее показательный и наиболее красноречивый срез всего социума.

Вопрос в том, насколько быстро самим украинским гражданам оконечно насточертеет вся эта бредятина, когда они начнут не зубовно-майданно скрежетать - а безразлично ухмыляться при слове "прэзидент" и "Рада".
EvMitkov

Сообщение alexbir » 14 ноя 2015, 22:38

Из другой темы схотелось перенесть, из военнава аспекта в политицкий, своё маленькое суждение, но - кривые руки и ущербный мозг неодолимо воспрепятствовали. Потому настрочу заново, благо дури в избытке. О чё эт я - о встреченном несколько раз в последние дни в разных заявах и анализах положения блабла про неподчиняющиеся Киеву батальоны, существенные разногласия с руководством Украины, и соответственно продолжение БД как желание Киева сливать эти самые неудобняковые батальоны и утилизировать майдаунную протестную активную массу-часть. Увы и ах - это всё мечты и вилами на песке. Выдача желаемого за действительное, и цепляние за соломинки. Добровольческо-волонтёрский движ чОтко под контролем и управляем, и является именно тем, чем он есть - оселком заточки общества на русофобию и яростный антикоммунизм. Максимум вольностей, озволяемых нынешним "камрадам"-"побратимам" - это крышевание мелко-средних "серых" предпринимателей, и то с оглядкой на интересы официалов. Киеву конче потрибна дурная масса молотков, устарашающе-сдерживающая уже фактом существования мирного обывателя, недовольного режимом. На которую можно списывать все "эксцессы" и "срывы договорённостей". Это как банда беспредельщиков в городе, контролируемом "вором в законе" или иным крепким "смотрящим". Хотел бы Киев кого-то слить - не накачивал бы до зубов, опосредованно, деньгами-вооружением-техникой-снарягой, не прикрывали бы артиллерией и танками по первому пуку, не подымались бы по тревоге последние резервы и не прыгал бы вокруг карты на КП района самолично НГШ. В километре от позиций противника, на минуточку. В бронике и с любимым автоматом подмышку. Вообще - многого бы не было, за ненадобностью.
Задавить-зашикать под лавку ПС и майдаунов влёгкую весной-летом 2014го можно было "по щелчку пальцев". Пример установления "конституционного порядка" в Ровно, "вотчине Музычко" и Львове буквально за считаные минуты, и без особой пыли - красноречив вполне. Сказали "а ну, расползись по норам!" - и поджав хвостики, расползлись. Как и подобрали "буйные" свои понты и в Франковске, и в Тернополе, и в Днепре, например. Вот вам, пацанчики, нарезана полоска-делянка - и ни шагу в стороны. И сидят, поджав уши, играют в выделенных песочницах без звука, без пука. Чистят оружие не хуже духа войск ВВ на стрельбище. Наяривают до блеска.
Для усмирения майданных настроев достаточно было дать команду СМИ, в условиях нынешней нэньки. И ботва завяла б на раз. Вместо этого - потоком героизация и "ношение на щите". При мизерном реальном вкладе ДУК и добробатов в военных действиях.
За один только сьёб Азова из-под Иловайска год назад - можно было раскатать в тонкий блин, как вздрючили полицаев франковских злосчастных, и посдававшихся армейцев-волыняк. Да и окруженцы-добробатовцы тогда проявили себя тогда, мягко говоря, не героиново. Но - тишина.
Поэтому блабла про неподчиняющиеся батальоны, равно как и про угрозы Киеву - это вредный расхолаживающий мотив. Дающий иллюзию, что уж с теми-то, кто в Киеве - таки можно найти консенсус, опереться на некие разумные умеренные слои... Добрые господа-политолухи и онализаторы, особенно онализаторы на стол президентуРоссии: вы в плохом сне. Вы выдаёте желаемое за действительное, проецируете собственные ожидания. Януковическая свора и произошедшее вас ничему не научили. Даже если к власти сейчас выборами прийдёт Оппоблок, с вилкулами и медведчуками - ничего глобально в лучшую сторону для России не изменится. Оппо придут с благословения американского посла, и никак иначе. Да даже с симононековцами, в их прежнем составе, сейчас игры и вливания полностью бессмысленны. Просто Киев оденет бархатные перчатки. СтаршИна Украины, заможная и владетельная часть общества - массово сделала свой выбор в сторону Речи Посполитой, как в доброе старое время Руины, при Выговском. Изменить кардинально положение может только сокрушительное военное поражение и массовый выпил заможной верхушки, а никакие не ожидания, что вот-вот некие "здравомыслящие" приструнят "буйных" и "всё будет, как при бабушке". Именно "при бабушке" и привело к нынешней вакханалии. Кто этого не понимает - ну значит судьба наступить на грабли. И что самое плохое - провести по ним и страну ещё раз. Я имею в виду под страной Россию.
alexbir

Сообщение alexbir » 14 ноя 2015, 23:27

EvMitkov писал(а):Вот смотри, дорогой мой СанСаныч: ведь ты не станешь спорить, что текущие властьпридержащие (назовем как угодно: вожди, лидеры, политики, цари-мандариты или тайпэны) удерживаются у власти только тогда. когда они , их направленность востребована социумом.

винтовка рождает власть. Ну и наличие "руководящей и направляющей". Хотя бы в виде пары-тройки голов бородатых. А что народу нужно - ему скажут победители.

Как говорил сэр Уинстон...]
зализывая ушибленный бок после пинка :)

ушли в свое время самого сэра Уинстона, когда он перестал быть востребован ситуацией, так - амебу Черненко заменил бойкий краснобай Михайла Меченый,
- cмена Черчилля на хз кого - в общем-то особо никаких глобальных измененний и не принесла, тем более в плане уменьшения антисоветской направленности Британии. Черненко не сменили - он умер.

которого затем "сердцем поменяли" на ЕБН. Которого в свою очередь сменил ВВП, потому как глубинная востребованность именно в лидере, ставящим во главу угла национальные интересы не государства, но страны
не государства, но страны... хм... для меня слишком замысловато :)
И это... я верно понял - Черненко-Горбачёв-Ельцин-Путин - это всё линия-"глубинная востребованность в лидере, ставящем во главу угла национальные интересы страны"?

Впрочем - Белоруссия - неотъемлемая часть Российской Империи, но в отличие от Украины - подспудно осознающая эту данность часть.
пока Батько не получил Гарантии... Впрочем - он теперь поглядывает на примеры Каддафи и Януковича, и старается не верить - но явно косит таки глазком на Гарантии. Жадность непоборима.

Обиженная только одним - собственными государственными традициями. Не национальными, не народными - именно историческим отсутствием собственной государственности
На мой взгляд, подобное восприятие соседа в немалой степени привело к тому, "что маемо". И да - отсутствие за полтора года массовых, хотя бы в обьёме взвода, переходов армии на сторону "пророссийскую", с апреля 14го в Краматорске - безусловно свидетельствует о отсутствии чувства государственности у соседей.

вспомни наделавшую в свое время книжицу "Почему Украина не Россия",
за 20 лет я так и не знаком ни с одним человеком, из украинцев, кто её бы прочитал. Кроме названия. Даже среди убеждённых "евровекторов", "либералов" и "националов". Даже в прессе не встречал отзывов именно прочитавших более-менее полностью.

по большому счету они свои задачи при помощи Украины уже решили.
если даже и решили - вряд ли это можно записывать в плюс российской, именно, полтитке. Ну, если задачи не совпадали, конечно :)

Д адаже если взять те же ВСУ - скажем - год назад ВСУ были менеее боеспособны, но вероятность того, что они начнут с нами серьезно собачиться - много выше.
вся практически масса армии воевать не желала, даже до середины июня. Вокруг Славянска, например, худо-бедно удалось насобирать более-менее актива в 2-2,5 тыс "штыков и сабель". На других направлениях было не радужнее. Даже выделить пару людей из дивизиона на усиление блок-поста соседнего - только голосовалкой и сугубо добровольно шло, системно. Воевать было просто не с кем. Но спасибо Стрелкам-Безлерам, козицыным и губаревым, и прочим "брааатикаам" - они сумели таки более-менее консолидировать и активировать ВСУшную и сбу-шную-мвд-шную тусовку.

ВСУ применительно к возможным боестолкновениям с ВС РФ сегодня менее боеспособны
............

Вопрос в том, насколько быстро самим украинским гражданам оконечно насточертеет вся эта бредятина, когда они начнут не зубовно-майданно скрежетать - а безразлично ухмыляться при слове "прэзидент" и "Рада".
см. явку на выборы. Которые тем не менее ничего не изменили "в тренде". Можно поглядеть на Сербию, Боснию, Болгарию, Молдавию - да в общем-то и Португалии-Испании-Греции-Италии - где опять же мнение чьё-то безразлично-ухмыляющееся - не интересует никого наверху от слова совсем, при формировании власти и проведении реал-политик.
alexbir

Пред.След.

Вернуться в Армия и общество