Украинский синдром. В стране невыученных уроков.

Темы связанные с армией, вооружением и обществом, военные конфликты и т.д.

Re: Украинский синдром. В стране невыученных уроков.

Сообщение EvMitkov » 04 янв 2015, 04:53

А теперь - из страны нумер 404- от бывших братьев-славян.

Из Сум с приветом.
02.01.2015 20:41.

Я уже вскользь упоминал о том, что 150 млн. долларов сумма крайне малая для серьезных газовых закупок. Предлагаю разобрать этот случай подробно, чтобы прийти к некоторым выводам.

В октябре в Брюсселе между "Нефтегазом" и "Газпромом" был подписан так называемый "зимний пакет" поставок газа на Украину. Согласно него Украина имела право получить 4-5 млрд. кубов газа до конца отопительного сезона, заплатив неоспариваемую сумму долга 3.1 млрд. долларов за предыдущие поставки. На 5 декабря месяц была внесена предоплата - Россия решила не упираться по мелочам и закрыла глаза на несвоевременность проплаты. Газ пошел. Но ...

За декабрь Украина выбрала менее половины законтрактованного объема. Почему так случилось. Ведь не секрет, что отношения между двумя странами натянуты, как никогда, и в любой момент может последовать технический сбой поставок (в случае принятия политического решения). Неужели сэкономленные 6 млн. долларов - разница цены декабря и января - так важны? Конечно, нет. Причина не в этом. "Экономия" это благовидный предлог, который должен прикрыть от украинского общества две проблемы украинского газового хозяйства.

1. Сглаживание пиков. Не секрет, и я уже много писал в том числе, что ПГХ Украины имеют целью сглаживания неравномерности потребления газа в стране. И в Европе; но о Европе в этом году надо забыть. Суточная добыча своего газа 55 млн. кубов. Импорт из Европы 30-34 млн. кубов. Суточные потребности...? Все зависит от температуры на улице. По минимуму, 150 млн. кубов. По максимуму, было 320 млн. кубов (при Тимошенко, когда на улице было более 30 градусов мороза).

Сейчас столько не надо: часть промышленности разрушена, Крым ушел, частично сокращено потребление в промышленности и быту (за счет внедрения энергоэффективных технологий и замещения газа иными видами топлива). Но 250 млн. кубов в день может и понадобится (в этом сезоне на пике уже было востребовано 210-215 млн. кубов в сутки). Значит, при самых неблагоприятных ситуациях кроме своего и "западного" газа может понадобиться еще 150-160 млн. кубов. Откуда их взять?..

Есть только два честных пути (воровство из трубы мы пока не рассматриваем, для Украины это резервный вариант, причем одноразовый, на самый черный день). Закупка из России и подъем из ПГХ. Вот тут и кроется причина того, что Украина решила не выбирать весь газ за декабрь. Отбор из ПГХ происходит не по хотелкам правительства, а по законам физики. Если при полных хранилищах суточный дебит из них будет до 250-260 млн. кубов, то при полупустых это уже 150-180 млн. кубов, а при чуть более трети, как сейчас, 130-150 млн. кубов. Ежесуточно технические возможности подачи "на гора" газа из украинских ПГХ падают на 1-1.3 млн. кубов (в зависимости от потребления). Соответственно, лишние 600 млн. кубов хранилищах дадут прирост суточного дебита на 10 млн. кубов.

Но есть большая вероятность того, что в случае крайней нужды газа в Европе (если холод накроет континент) экспорт газа на Украину может быть прекращен или сокращен. А значит, правительство Украины должно считаться с такой возможностью. Как видим, получить 250 млн. кубов газа без России УЖЕ СЕЙЧАС УКРАИНА НЕ МОЖЕТ. На сегодня, максимум это 230 млн. кубов (или 200 без Европы). Причем, на конец месяца это будет 200 млн. кубов, или 170 без Европы. Миллиард кубов на январь (остаток за декабрь и добавка на январь), это 30-35 млн. кубов в сутки. То есть, уже в январе может быть нехватка для всех украинских потребителей ближе к концу месяца - если ударят морозы. А недобранный газ может стать той "газовой подушкой", которой раньше были полные ПГХ. Причем, не на 10 млн. кубов в сутки - если бы газ был выбран Украиной - а столько, сколько нужно.

2. Но есть и вторая сторона такого поведения правительства Украины. ДЕНЬГИ. Они заканчиваются. Ибо был смысл законтрактовать большие объемы на январь. Уже пример декабря показывает, что газ весь выбирать не надо, а "газовая подушка" 1.5 млрд кубов всегда лучше "газовой подушки" 1 млрд. кубов. Но заплачено именно 150 млн. долларов. И тут надо вспомнить, что в друзьях у Украины есть только Россия (???). Все очень просто. Только эта страна ЗА ВСЮ ИСТОРИЮ НЕЗАЛЕЖНОЙ "входила в положение" и поставляла Украине необходимое топливо (часто на честное слово). Европа, в объятия которой стремились националисты, на такие жертвы для своих братьев за 23 года независимости так ни разу и не пошла. И не пойдут. Потому что для Европы нет понятия ДРУЖБА (чтобы себе в мозгу украинцы не рисовали). У Европы есть понятие - ИНТЕРЕСЫ. А они диктуют именно то поведение, которое мы видим. А значит, газ из Европы идет за живые деньги, которых осталось мало.

На начало декабря было 9.9 млрд долларов, из которых 6 млрд. были очень ценные бумаги из США, которым никто уже не верит. А учитывая то, что за декабрь этих денег должно было стать на 2.5 - 2.9 млрд. долларов меньше, то "живыми" на руках Украины могло быть 1-1.5 млрд. долларов. Из которых 0.3-0.35 млрд. надо готовить на каждый месяц закупок газа из Словакии. А значит, денег НЕТ. Думаю, 150 млн. долларов это все, что смогли наскрести (оставив резерв на словацкий газ) гореевроинтеграторы. А значит, без кредита МВФ уже в феврале у Украины будут проблемы в газовой сфере. Газа банально может не хватить.

П.С. Кстати, Путин попросил МВФ не издеваться над Украиной и выделить денег (может троллит, а может и впрямь переживает за людей)

П.П.С. В феврале, если денег от МВФ не будет, - а значит не будет и газа - на Украине могут начаться и газовые отключения, что гораздо страшнее, нежели отключения света.

Добровольческие батальоны создавались весной для наведения порядка на Донбассе, по принципу кто первый, того и самые лакомые куски. Для этого особо не нужны были ни боеготовность, ни командирские данные для их руководителей. Главное, чтобы контингент был правильный.

После того как выяснилось, что воевать надо по взрослому (отгребли баты первых люлей - кто под Луганском, кто под Курахово, кто под Мариуполем), сразу нашлась работа этим "героям" совсем иная. Они стали заниматься чисто эсэсовской работой - зачисткой "освобожденной" территории.

Потом был Иловайск... И ребятам (тем кто выжил) сразу перехотелось воевать. От слова совсем. Работа нашлась быстро. Выборы до 26 октября их заняли.

Что им делать дальше. Публика там "неадекватная". Да еще и недисциплинированная. Хочу воюю. Хочу - нет. Повторить "слив" а-ля Иловайск уже не удастся - дураков нет.

"Батальоны" сами понимают свою ненужность в ситуации перемирия и т.д. Потому каждый из них придумывает себе работу:

"Айдар" занимается самоистреблением, а затем с "шиком" хоронит проигравших. Они всегда были идейными придурками. Некоторые даже верили, что своими действиями они строят "Великую Украину".

"Днепр-1" перекрыл трассы на Днепровщине и ... не пропускает на Донбасс гуманитарку (героический поступок, да).

"Донбасс" решил охранять Одессу - губа не дура. Одесса мечта Бени. Потому как надо чтить память погибших 2 мая, а милиция не справляется.

"Азов" устраивает провокации в Мариуполе и успешно с ними борется [1] (по другой [2] версии он собирается бороться с "Донбассом"). А чтобы они больше не появлялись (провокации), собирается перенять на себя функции милиции Мариуполя, это жирное место по дойке Ахметова.

Если присмотреться, то все добровольцы уже давно разочаровались в войне и "идеалах майдана". Понимают всю свою ненужность и стараются "монетизировать" свое революционное прошлое.

П.С. Жалкое зрелище "европейской" Украины и ее верных церберов

Одним из "мифов" евроинтеграторов было то, что Европа примет в себя столько украинских товаров, сколько наклепает украинская промышленность. Им умные люди поясняли, что так не будет. Майдановцы считали это происками России. Год заканчивается. Итоги практиечски подведены:

С начала года украинские экспортеры лишились 29 % экспорта в Россию. В январе-октябре они недосчитались $ 3,9 млрд на поставках товаров к восточному соседу по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, подсчитали в Госстате, передает kurs.com.ua.

Односторонние торговые преференции, которые Евросоюз предоставил Украине в апреле, ситуацию не спасли. Товарный экспорт в Евросоюз вырос всего на $ 1 млрд. От особого торгового режима с ЕС выигрывают в основном аграрии — производители растениеводства. Остальным компаниям, утратившим доступ на рынок ЕС, пришлось искать альтернативные рынки сбыта. Ими стали развивающиеся экономики Ближнего Востока, Северной Африки и Азии.

Восточный экспресс

Среди стран Ближнего Востока особое место для украинских экспортеров занимают Египет и Саудовская Аравия. Египет нарастил покупку отечественной продукции за десять месяцев на 14 % (или $ 283,4 млн), Саудовская Аравия — на 32 % ($ 231,6 млн). Оба государства — ключевые импортеры зерна из Украины. Саудовская Аравия увеличила покупку зерна в полтора раза (или на $ 178,5 млн), Египет — на 21 % ($ 144,5 млн). У нашей страны есть все шансы продолжить наращивать продажи.

С 17 декабря Россельхознадзор прекратил выдачу сертификатов на экспорт зерна в любые страны, кроме Турции, Египта, Индии и Армении. По данным министерства сельского хозяйства США, на долю РФ приходится 9,6 % мирового рынка зерна. Занять место России сможет Украина.

"Украинские экспортеры осваивают Восток / Украинский бизнес ресурс" [1]

Жалкое зрелище. По сути Украинский экспорт сейчас держит только зерно, посаженное еще при кровавом режиме. А Европа смогла проглотить только 1 млрд. долларов. Причем того же зерна. Потери от остановки контрактов с Россией 3.9 млрд. долларов (причем это за 9 месяцев, из которых первые 4-5 все было еще по старому).

П.С. Ну, что тут скажешь. 1001 раз повторить - Вам же говорили? А смысл какой? Просто констатирую очередную "перемогу" и все. Больно смотреть, как умирает твоя страна. Причем даже не гособразование, а промышленность.

http://yurasumy.livejournal.com/
Не пытайтесь загнать меня в угол - тогда я добрый
EvMitkov

Сообщение EvMitkov » 04 янв 2015, 16:47

Бывший президент Украины впервые за полгода дал пространное интервью.
Тем, кто жил на Украине в 2014-м году, читать некоторые высказывания Виктора Януковича, экс-президента Украины, мягко говоря, странно…

Конечно, живущим на Донбассе не хотелось бы вспоминать о нем, и ему, живущему не в военном Донецке, не будучи под обстрелами, не понять своих земляков из Енакиева и в целом из Донбасса.
Но он - дал повод, заговорив.
Заговорив самооправдательно, уверяя при этом, что полугодовое молчание было вызвано необходимостью проанализировать не столько слова украинских политиков, сколько их реальные действия и особенно последствия этих действий.

Виктор Федорович на голубом глазу речет:
«Будучи президентом всей страны, я не мог занять чью-то сторону»
. Экс-президент — на своей волне, эта его фраза становится в ряд с его недавней знаменитой трагикомической оговоркой
«Украина — наш стратегический партнер».
То есть ВФЯ, похоже, не считает себя стороной конфликта. Народ в комментариях к статье спрашивает: «Зачем ты тогда вылез страной рулить, если ты "над схваткой"?».

А кто-то приводит саркастический сравнительный сюжет:
«Ну да. Подошли в подворотне, сказали отдать бумажник. Я мог бы их застрелить, у меня и пистолет был. Но я выше этого. Я отдал бумажник, так мне еще и люлей дали, и ствол забрали. Ща лежу в больнице и думаю — хорошо, что человеком остался и не пострелял никого. А что они потом в той же подворотне девочку снасильничали и убили — ну то такэ».

«По той информации, которую я получал, и, самое главное, по попыткам покушений я отчетливо понял: меня решили убить, Не просто решили — они все для этого делали. Мой кортеж был несколько раз обстрелян. Один из охранников получил ранения. Именно поэтому мне необходимо было переехать в то место, где силовики еще сохраняли верность присяге, подчинялись Главнокомандующему. Уже когда я находился в Крыму, передо мной ясно возник вопрос: что делать дальше? О добровольной сдаче в плен не могло быть и речи. Заговорщикам живой Янукович как свидетель их преступлений был не нужен. Оставалось два варианта: либо я использую верные мне силы и восстанавливаю конституционный порядок в Украине, либо я вынужден буду уехать из страны. Я четко осознавал, что моя попытка восстановить конституционный порядок в стране привела бы к гражданской войне. Ведь даже по данным официальных социологических опросов, проведенных в феврале 2014 г., 47% населения страны поддерживало майдан, а 46% выступало против. В этом случае линия фронта примерно проходила бы по Днепру. И ту трагедию, которую сейчас переживает Донбасс, ощутила бы на себе вся Украина. Я принял решение не подвергать страну ужасам гражданской войны».
— говорит В. Янукович интервьюирующему его главному редактору еженедельника «Аргументы и факты» Н. Зятькову.

Ну, хорошо, допустим, в феврале президент сбежал, чтоб избежать кровопролития — личного и общего. Как пояснял он давеча президенту России, «рука не поднялась» подписать указ о силовой зачистке майдана…

Но тогда в апреле он просто обязан был появиться в Донбассе, чтоб избежать готовившегося Киевом обширного кровопролития. Остановило бы это тоталитарных сектантов Турчинова и Яценюка?
Неизвестно. Скорее всего - НЕТ.
Но можно задуматься, какое количество военных и других силовиков, а также чиновников это смогло бы остановить.
Да и перед своей совестью Янукович смог бы хоть как-то оправдаться.
Хотя откуда у него - СОВЕСТЬ...

Тогда ВФЯ еще оставался для всех легитимным, действующим президентом. Граждане многих городов Юго-Востока выходили Русской весной на шествия, неся транспаранты «Янукович, пора на работу!».

Позорная, непростительная слабость, трусость, а также, возможно, желание остаться хорошим для Запада, чтобы сохранить капиталы своей семьи помешали Януковичу принять правильное решение и в этот раз. Так он второй раз упустил возможность противостояния хунте.

Он отрицает и обвинения в меркантильности:
«Я не устану повторять: ни я, ни мои сыновья не были замешаны в коррупционных действиях. И неслучайно, что до сих пор новая украинская власть не смогла этого доказать. Ведь таких фактов не существует. …

У меня нет и никогда не было никаких счетов за рубежом. Моими адвокатами поданы запросы в более чем 40 стран мира с требованием подтвердить или опровергнуть нахождение моих активов. Прошли месяцы, но ни одна страна не подтвердила факта наличия у меня таких счетов».
Блин - даже коричневого ццвета для этого деоьма жалко. В палитре форума есть цвета фашизма, дерьма.
Но цвета лживой блевотины - не предусмотрено.

И все-таки именно бывшая украинская власть, не сумевшая обеспечить экономический подъем в стране, виновата во всех ее бедах. Если бы люди видели впереди хоть какую-то жизненную перспективу, они бы и в ЕС не рвались, и бунта, скорее всего, не было бы, то есть Госдепу США не на что было бы на Украине опираться.

ВФЯ констатирует:
«В полной мере несу ответственность за тот период, когда я возглавлял государство и мог влиять на решения. Я напомню, что по состоянию на 22 февраля 2014 г., когда был совершен переворот, в Украине не было гражданской войны, пенсии и зарплаты выплачивались вовремя и в полном объеме, доллар стоил 8,8 гривны, Крым был в составе Украины, а в Донбассе не гибли люди. Единственное, за что я чувствую ответственность, — что не смог воспрепятствовать политическим авантюристам с помощью внешних сил совершить государственный переворот».

ВФЯ утверждает:
«Безусловно, никакого приказа на разгон демонстрантов на майдане не было и не могло быть. На мой взгляд, это была хорошо организованная провокация, для того чтобы перевести мирные акции протеста в радикальное русло. У меня нет прямых доказательств того, что за провокацией 30 ноября стоит Левочкин. Однако такие подозрения имеют под собой достаточно веские основания».

Обратим, ребятушки, внимание, что впервые произнесены обвинительные слова в адрес главы администрации президента Украины пресловуто-скандального Левочкина, который, как теперь понятно, скорее, был не соратником Януковича, а смотрящим от США.
Незалежна Украина и тогда не была самостоятельной страной. Да она ею не была НИКОГДА.

Янукович обижается на «соратников», но этих приближала к нему лишь крупная сумма, в долларах. За крупную сумму можно и Кабмин пакетом назначить, и народ свой уничтожить. Из преданности, разумеется. От слова предавать.

Экс-президенту сразу ответил им порожденный «Франкенштейн», ныне депутат от «Оппозиционного блока» (похоже, декоративного проекта Порошенко, Ахметова и Госдепа) и бывший глава администрации президента С. Левочкин.
Который утверждает, что причиной студенческого протеста на Майдане был отказ Януковича от евроинтеграции. :mrgreen:
Один из архитекторов правления Януковича считает, что его бывший начальник «пытался украсть мечту миллионов украинцев», и это было одной из главных его ошибок. «Если бывший президент уверен в своей невиновности, пусть приедет в Киев и расскажет обществу и следствию свою версию о том, по чьему указанию действовало руководство СНБО и МВД, когда разогнало студенческий майдан», — отрезал непотопляемый проходимец Левочкин. И, пародируя словесную формулу своего бывшего патрона, едко добавил:
«Вообще, у меня нет прямых доказательств, но есть веские основания подозревать, что все обвинения Януковича — это сказки из политического склепа».

* * *

Почему изначально мирный протест за европейскую перспективу перерос в вооруженное противостояние с требованием вашей отставки и полной перезагрузки власти? Разве вы не ожидали, что события пойдут по тому сценарию, по которому пошли? — спрашивают президента.

«Я не предполагал такой реакции. Для развития тех событий не было оснований. Наше движение в ЕС не было остановлено. Подписание соглашения было лишь отложено. Мы, как суверенное независимое государство, имели полное право на нашу позицию, отстаивая наши национальные интересы. И я это публично неоднократно комментировал.

Однако у реальных режиссеров этого действия уже был утвержден свой план — расшатать страну и сделать ее слабой и сговорчивой. Для этого в первую очередь им было необходимо свергнуть президента. И делалось это в лучших традициях проведения революций на Ближнем Востоке.

Каждый раз, когда энергия майдана иссякала, происходила провокация, которая заставляла людей возмущаться с еще большей силой.

Каждый раз, когда мы задерживали самых агрессивных и радикальных участников, которых даже лидеры оппозиции называли провокаторами, это было использовано против нас. Эти радикалы волшебным образом превращались в “политических узников”. Когда и этих мер стало недостаточно, чтобы повысить градус ненависти в обществе, на майдане появились первые жертвы. Вы помните двух молодых ребят, которые были убиты якобы на улице Грушевского? По данным предварительного расследования, были существенные основания утверждать, что они погибли в другом месте. Их жизни были принесены в жертву технологии государственного переворота».

Януковича спрашивают:
«Для любого здравомыслящего человека очевидно, что негативные последствия подписания Соглашения об ассоциации с ЕС вам должны были быть известны заранее. ПОЧЕМУ О НИХ ЗАЯВИЛИ ТОЛЬКО ЗА ТРИ НЕДЕЛИ ДО ЗАПЛАНИРОВАННОЙ ДАТЫ ПОДПИСАНИЯ СОГЛАШЕНИЯ?»
. Спрашивают, вроде, отчетливо, «про Фому». Переводим вопрос на современный простонародный: дядька, почему ты так поздно «раздуплился»?

Но он, не моргнув лишенческим глазом, отвечает о другом, «про Ерему»:
«Мы понимали, что в экономике Украины возникнут большие трудности после подписания соглашения. Мы могли подписать его только при условии компенсации наших потерь, которые могли возникнуть от проблем в торговле с Россией. Переход Украины на технические стандарты ЕС в машиностроении, значительное поднятие дотаций в сельском хозяйстве до уровня ЕС - эти и масса других вопросов были не под силу Украине».

Своим долгом г-н Янукович называет
«сохранение целостности Украины, человеческих жизней и обеспечение действия закона». «Я всегда был на стороне мирного разрешения ситуации и избежания кровопролития».

Однако политика кота Леопольда — «ребята, давайте жить дружно», как помнится из мультфильма, наглых мышей не остановила.

Бездействие, преступная трусость власти привели к кровопролитию. И власть позорно стала «сливать» участвовавших в защите порядка (а также жизни президента!) правоохранителей. Янукович и сегодня ставит себе это в заслугу:
«…Мною лично были отстранены от своих должностей заместитель секретаря СНБО Сивкович и председатель Киевской городской администрации Попов, а министр МВД Захарченко отстранил руководителя Киевского управления МВД Коряка»
.

Власть оставалась в частичном понимании ситуации даже когда
«на Западной Украине группы радикальных активистов стали массово захватывать государственные учреждения. В том числе отделы МВД, СБУ и склады оружия. На руках у боевиков оказались тысячи единиц огнестрельного оружия» и стало понятно, что «если это оружие будет доставлено в Киев, большой крови не избежать»
. Поэтому было принято решение
«пресечь противоправные действия и освободить улицы, прилегающие к майдану, от погромщиков, но без какого-либо применения огнестрельного оружия».

При этом экс-президент рассказывает так:
«Стрелки майдана продолжили прицельный огонь на поражение из ранее занятых помещений отеля “Украина” и “Жовтневого палаца”. Причем стреляли как в силовиков, так и в гражданских участников майдана. Все знают о погибших из “Небесной сотни”, но в СМИ почти не упоминается о жертвах среди сотрудников милиции. По состоянию на 20 февраля погибли 20 милиционеров, еще 130 сотрудников милиции были госпитализированы с огнестрельными ранениями».

Янукович убежден, что «евромайдан» не добился сближения Украины с Европой, что за истекший год состояние дел на Украине заметно ухудшилось. Заплатив высокую цену в попытках «сближения с Европой», Украина не получила взамен ничего кроме развала страны, смертей, горя и обнищания народа.

Наибольшая ответственность, убежден В. Янукович, лежит на Турчинове, который, будучи нелегитимным и. о. президента, принял решение использовать армию против собственного народа, буквально давить людей бэтээрами.

ВФЯ советует нынешнему главе СБУ Наливайченко
«и другим его коллегам подумать о законности своих действий и о неизбежных для них последствиях — ведь у них руки по локоть в крови».
У них - руки действительно по локоть, да нет: ПО ПЛЕЧИ! - в крови.
А у Януковича - все тело по уши, по макушку - в жидком деоьме пополам с блевотиной. Как и у нашенского Михайлы Сергеича Иуды.

Виктору Федоровичу
«очень больно видеть, что каждый день в Донбассе гибнут мирные люди, дети, старики. Гибнут не только от снарядов и пуль, но и от голода и холода. То, о чем многие знали только из истории, теперь они вынуждены переживать лично. Спустя 70 лет после Великой Победы миллионы жителей Донбасса ощутили на себе, что такое блокада. Сотни тысяч были вынуждены оставить свои дома, спасаясь от смерти. В то же время «министерство правды» в Киеве врет украинскому обществу о реальных масштабах трагедии в Донбассе».

Экс-президент утверждает, что дальнейшая эскалация конфликта на востоке Украины неизбежно приведет к еще большему расколу всей страны.
«Мне больно видеть, как страна погружается в хаос и пучину гражданской войны. Но мне хочется верить, что у украинского народа хватит мудрости остановить этот навязанный сценарий и добиться установления мира и согласия в стране».

ВФЯ уверен, что, как только нынешние политики уйдут, народ сможет договориться, и Украина вновь станет единой.
Так и говорит: «Верю в мудрость украинского народа» и даже не улыбается. На память приходит фраза:
"...Штирлиц порол чушь.
Чушь повизгивала..."

Но факт остается фактом: за 23 года Украина единой так и не стала, даже совсем наоборот. Она вообще ничем не стала. А еще точнее - стала НИЧЕМ.
И мудрости — у скачущих и зигующих граждан, при отключенных российских телеканалах — сегодня как-то тоже не видать.

Экс-президент «верит», а вот иные граждане 404 — не всегда. Известный общественный деятель, львовянка Лариса Скорик, академик архитектуры (кстати - именно она, будучи нардепом первого созыва, призвала Верховную Раду проголосовать за акт Независимости) спустя год после «евромадана» горько признается:
«Еще в ноябре я знала, что так будет. Гражданская война — и Украине конец. Ее как страны больше нет. Она еще не зачалась, не родилась, но уже погибла в утробе. Считайте, что она себе сделала аборт. И ведь не зря столько времени мы не имели собственного государства! Значит, есть что-то такое порочное в ментальности этого несчастного народа?
Он всегда в политическом смысле проявлял себя устрашающе дегенеративно.
И когда это случилось в 2004-м, то я думала: Боже мой, всего 13 лет назад провозгласили независимость, не было ж страны восемь столетий! Да стройте ее, не важно, кто там во главе, потихоньку, но создавайте основные атрибуты государства и живите так, как будто уже имеете страну, пусть и в зачаточном состоянии. Живите в покое, иначе случится “выкидыш”. Знаете, мне как-то позвонил один знакомый из числа представителей той еще львовской интеллигенции, преданный государственной идее Украины с деда-прадеда. И глядя на то, что происходит, сказал: “Ларисо, думаю, що не треба було нам валити Совєтський Союз, треба було його модернізувати, бо державу зробити ми не здатні” ».

Да лучше бы Янукович теперь молчал, — пишут граждане 404 в соцсетях, — и вообще-то его надо судить за преступную должностную халатность.

Не все, но некоторые граждане 404 понимают также, что вина за случившееся лежит не только на «этом бесхребетном, простоватом мужичке», но и на самих гражданах, как сказано,
«потому что мы все ему и таким же, как он, позволили ЭТО сделать; и сейчас позволяем, но уже другим ничтожествам».

Впрочем - "Каждый народ имеет то правительство, которое заслуживает"
EvMitkov

Сообщение Andreas » 05 янв 2015, 18:07

30 декабря 2014 года депутат Госдумы России от КПРФ Родин Владимир Романович передал 50 комплектов снаряжения и амуниции, а также медикаменты и продукты питания Добровольческому коммунистическому отряду, действующему на Донбассе

"Всё будет так, как мы хотим. На случай разных бед, У нас есть пулемёт Максим, У них Максима нет"
Hilaire Belloc, "The Modern Traveller" (C)
Andreas

Сообщение Andreas » 05 янв 2015, 18:33

1 января 2015 года в Лутугино спецподразделением МВД ЛНР был ликвидирован командир отряда "Бетмен" Александр Беднов (гражданин Украины, капитан милиции в отставке) и шесть его телохранителей

Основу отряда составляют члены языческого объединения "Русич", которые в последнее время развернули в Интернете антисемитскую пропаганду против руководства ЛНР. Отряд был замечен в неоднократной сдаче позиций при наступлении ВСУ и крышевании бизнеса в местах своей дислокации. Беднов отказался войти в состав Вооруженных сил ЛНР или разоружиться. В политическом плане Беднов занимал антикремлевскую позицию.
"Всё будет так, как мы хотим. На случай разных бед, У нас есть пулемёт Максим, У них Максима нет"
Andreas

Сообщение EvMitkov » 05 янв 2015, 20:24

Andreas писал(а):1 января 2015 года в Лутугино спецподразделением МВД ЛНР был ликвидирован командир отряда "Бетмен" Александр Беднов

Об этот инцинденте, если кого интересует, я давал полный расклад по месту тут и ниже
viewtopic.php?f=30&t=1074&start=70#p39412
EvMitkov

Сообщение Andreas » 05 янв 2015, 20:53

Поскольку в Вашем материале имелись отдельные неточности (не военная полиция МО, а спецподразделение МВД ЛНР, не начальник штаба 4-й бригады, а всего лишь командир отряда "Бетмен" на момент ликвидации), а также отсутствовала важная информация о политической позиции А.Беднова (антисемитская пропаганда, антикремлевская позиция, отказ от вхождения в ВС ЛНР), я решил опубликовать свой краткий пост.
Andreas

Сообщение EvMitkov » 05 янв 2015, 21:14

Правильно сделали.
Хотя действительной подоплеки в этой крысиной возне мы не скоро узнаем - если узнаем вообще.
Как и подробности.
У каждой из сторон "своя правда"

Да это, в общем-то и не принципиально.
Принципиально то, что никакие "герои Новороссии" НЕСПОСОБНЫ априори к созданию полноценной регулярной армии. Махновщина-с.
EvMitkov

Сообщение Andreas » 07 янв 2015, 01:16

Игорь Стрелков в Приднестровье, 1992 год

Andreas

Сообщение Andreas » 08 янв 2015, 02:08

Цензора.нет:

"Реформа ВСУ

1. Между оперативными командованиями – оперативными объединениями, которые непосредственно управляют соединениями и частями, Генштаб закрепляет де-факто существующее дополнительное посредническое звено управления – командование Сухопутных войск.
Такой практики никогда не было в вооруженных силах ни в ССCР, ни в другой развитой в военном отношении стране. В СССР командование сухопутных войск никогда непосредственно не управляло боевыми действиями – это структура по обеспечению развития, боевой подготовки рода войск, а оперативное управление всегда было в руках командующих. Структура управления должна быть проста, и она уже давно сложилась – оперативно-стратегический уровень (Генштаб), оперативно-тактический (оперативное командование, корпус), тактический уровень (бригада, полк, батальон). Зачем засовывать в эту структуру командование родом войск? Оперативное управление осуществляется оперативными командованиями, и они подчиняются Генштабу напрямую. Зачем создавать двойную систему оперативного управления? Эта порочная схема управления быстро показала свои негативные стороны в ходе АТО. Командующие секторами по сути лишены всякой самостоятельности и не влияют на принятие решений во многих тактических ситуациях в своей зоне ответственности. Это приводит к чудовищной неразберихе и дезорганизации, подрывают принципы управления войсками. Зачем начальник Генштаба делает промежуточное звено между собой и войсками?Ответ прост: Муженко ловко научился манипулировать политиками, которые принимают решения. Он знает, что залог его влияния – непосредственное командование войсками – всеми войсками. Он лично держит всю армию на ручном управлении, лично дает команды взводам и ротам куда стать на какой точке, сколько танков послать в атаку, сколько солдат должно ехать в конвое. Для Муженко армия – это политический ресурс его влияния, и он нарушает все уставы и наставления, разрушает нормальную структуру управления, чтобы показать, что весь этот ресурс силы находится исключительно в его руках. Поскольку под давлением критики Киев заставляет Муженко заниматься «скучной» и непонятной НГШ работой, и отрывает от непосредственного командования, он оставил за войсками АТО «смотрящего» - надежного и еще более недалекого и невежественного генерала Пушнякова – командующего Сухопутными войсками. По нормальной структуре управления командовать войсками должен не Пушняков – а командующие секторами – они же командующие оперативными командованиями и командиры армейских корпусов. Но чтобы закрепить личный контроль за армией через Пушнякова, отставки которого во весь голос требуют все волонтеры, Муженко придумал эту совершенно нелепую и громоздкую структуру управления. Возникает вопрос – а если управлять действиями оперативных командований будет командующий СВ – так может нам Генеральный штаб сократить – как ненужную в таком случае управленческую надстройку?

2. В дополнение к двум оперативным командованиям «Юг» и «Север», которые существуют в структуре ВСУ сейчас, Муженко просит деньги на создание еще двух оперативных командований – «Запад» и «Восток»!
Это полный абсурд. В армии острейшая нехватка офицеров. Даже оба кадровых оперативных командования имеют некомплект примерно в 50% штатных должностей! Не укомплектованы офицерами буквально все воинские части. Зачем плодить лишние промежуточные управленческие звенья, если в зоне АТО все равно не бывает больше 40 тысяч человек ВСУ? Увеличение генеральских должностей не приведет к повышению боеспособности войск. Дико звучит, что эту прописную истину надо объяснять в 21-м веке.

3. Самая абсурдная интрига связана с созданием Командования Сил специальных операций. В настоящий момент в структуре Генштаба существует управление специальных операций. Но Муженко очень хочет поставить на командование УСО своего человека. Поэтому он придумал хитрый план – полковничью должность заменить на несколько генеральских. Для этого в структуру ССО Генштаб вводит… аэромобильные и парашютно-десантную бригады! Да, к отрядам спецназа добавляют сразу пять десантных бригад!
Такого еще не было в практике вооруженных сил ни СССР, ни Европы, ни Америки. Очевидно, Муженко просто не понимает разницу между задачами спецназа и задачами воздушно-десантных и аэромобильных войск. ССО выполняет прежде всего функции скрытной разведки, диверсионные действия глубоко за линией фронта. А какое отношение к этому имеют аэромобильные бригады, оснащенные бронетехникой и самоходной артиллерией, которые в ходе АТО применяются просто как элитные механизированные войска? Очевидно, что и в этом случае армейская реформа строится только на интригах и личных амбициях, и далека безмерна от здравого смысла и элементарной практики и теории военного искусства. В Силах специальных операций США - два отряда спецназ, один полк рейнджеров (это легкая пехота, без танков и самоходных гаубиц, конечно же), и вертолетный полк. Но при этом большой штаб, разведка, связь. И они как-то неплохо справляются, потому что они оптимизированы для выполнения специальных разведывательно-диверсионных задач. Потому что ССО - это не огневая мощь, это интеллектуальные решения! А ВДВ в США - составная часть армии, отдельный корпус. Никто не скрещивает ежа с ужом - того, кто придумал десант со спецназом мешать, результат явно не интересует...

4. Генштаб планирует резко увеличить количество воинских частей. Сухопутные войска увеличиваются: к наличным 7 механизированным и 1 горно-пехотной бригаде добавляются новые 7 мотопехотных бригад и 1 горно-пехотный полк. Сохраняются 2 танковых бригады. В ракетных войсках и артиллерии в дополнение к 1 ракетной, 2 артиллерийским бригадам и 3 полкам формируется дополнительно 3 бригады.
Однако ни слова в проекте нет – а каким образом все эти новые части будут обеспечены офицерским и сержантским составом? К сожалению, разбухание армии приводит не к повышению боеспособности, а наоборот – к понижению. Воинская часть – это не просто толпа с автоматами. Управлять армией должны люди с определенным профессиональным уровнем. К сожалению, при таком резком росте численности и отсутствии всяких серьезных программ ускоренной подготовки офицеров и сержантов, армия не сможет обеспечить командным составом новые части. Потому что в действующих кадровых бригадах огромный некомплект офицерского и сержантского состава. У нас нет ни одной полностью укомплектованной мотивированными солдатами, сержантами и офицерами боевой бригады. В результате у нас не бригады воюют – а воюют сводные батальонно-тактические группы, формируемые бригадами из числа мотивированных военнослужащих. А остальная менее боеспособная часть воинов сидит в лучшем случае на блок-постах. Разбухание армии не увеличит слой грамотных командиров, а наоборот – размоет. Нужны не просто люди на должности, а коллективы мотивированных, грамотных и слаженных патриотов. Необходимо обеспечить боеспособность действующих частей и планировать формирование новых частей только в том случае, если для этого существует наличный кадровый резерв. Иначе вновь созданные части будут условно боеспособны, и смогут выполнять весьма ограниченные боевые задачи."
Andreas

Сообщение Andreas » 08 янв 2015, 02:16

Открытое письмо, составленное князем и княгиней Дмитрием и Тамарой Шаховскими при поддержке общественной группы "Русский Мост", созданная в феврале 2011 года потомками белой эмиграции.
Париж, 26 ноября 2014 г.

Уже почти год украинские события глубоко волнуют каждого из нас, потомков белой эмиграции, тем более что в отличие от окружающих нас людей мы в силу нашего происхождения имеем доступ к разносторонней информации. Знание близкого прошлого, а именно прошлого дореволюционной России, предоставляет нам возможность, а с ней и обязанность разоблачать явные исторические фальсификации, приведшие к нынешней драме на Украине.
Перед лицом обострения напряженности как в Донбассе, так и в международных отношениях напрашивается вывод: агрессивная враждебность, разворачивающаяся ныне против России, лишена всякой рациональности.
Политика двойных стандартов зашкаливает.
Где тут европейские ценности?
Россия обвиняется во всех преступлениях, без доказательств она априорно объявляется виновной, в то время как к другим странам проявляется поразительная снисходительность, в частности, в отношении соблюдения прав человека.
Мы ни в коей мере не отказываемся от защиты тех ценностей, на которых нас воспитывали наши предки, обреченные на изгнание после революции 1917 года. Мы не отказываемся ни от осуждения преступных деяний большевиков и их преемников, ни от восстановления исторической правды о том страшном времени.
Но это не значит, что мы можем смириться с ежедневно обрушивающейся на нас клеветой в адрес современной России, ее руководства и ее президента, которых подвергают санкциям и смешивают с грязью вопреки элементарному здравому смыслу.
Эта саморазрушительная для европейских стран нелепая затея заставляет серьезно задуматься всех тех, кто усматривает в ней стремление Запада скорее воспрепятствовать развитию России, чем уладить кризис на Украине.
Особенно смехотворны систематические нападки на все, что так или иначе соотносится с "русским миром": ведь речь идет об исторических, географических, лингвистических, культурных и духовных реалиях, о великой цивилизации, которая обогатила мир и которой мы по праву гордимся.
Нас также возмущает позорное замалчивание европейскими официальными инстанциями и СМИ тех жестоких бомбардировок, которые украинская армия, поддерживаемая военными группировками под нацистской символикой, обрушивает в Донбассе на мирное население и объекты гражданской инфраструктуры.
Такое замалчивание воспринимается киевскими властями как предоставление им полного права на продолжение убийств и разрушений. Многие месяцы дети и старики гибнут или получают тяжелые увечья, а пленные подвергаются пыткам. А теперь киевское правительство ввело еще и полную блокаду (на газ, электричество, железнодорожное сообщение, пенсии, зарплаты, лекарства, деятельность учреждений, больниц и т.д.), чтобы окончательно уничтожить регион, объявляемый при этом составной частью своей территории.
И как не осудить насилие, чинимое сторонниками Киева в отношении Русской Православной Церкви на Украине?! Священников преследуют, принуждают к бегству и даже убивают; разбомблены полсотни храмов, из которых двадцать разрушены полностью; верующие подвергаются гонениям.
Где тут европейские ценности?
Несмотря на полное неприятие Советского Союза, наши отцы и деды тяжело переживали страдания, выпавшие на долю русского народа во Второй мировой войне.
В свою очередь и мы не останемся равнодушными и молчаливыми свидетелями перед лицом планомерного уничтожения населения Донбасса, вопиющей русофобии и лицемерных подходов, полностью противоречащих интересам любимой нами Европы.
Очень хотим надеяться, что страны, приютившие в свое время наши семьи, вновь встанут на путь благоразумия и беспристрастности.

Юрьевский,
Светлейший князь Георгий А.
и Юрьевская, Светлейшая княгиня Еликонида, (Швейцария)
Aлбeртини Вeрa Ф., (Франция)
Aндрeоли Oльгa A.,
рожд. Трубникoва, (Франция)
Мариaнoв, Aркaдий A., (Бельгия)
Aвьeринo, Михаил В., (Франция)
Барятинский, Князь Владимир В.
и Барятинская, Княгиня Иоланда, (Франция)
Беглан, Мари-Франс, (Англия)
Бeлявcкий, Никoлaй С.
и Бeлявcкая, Гилэн (Бельгия)
Бeрeзникoв, Aлeксей A.
и Бeрeзникoва, Клод (Франция)
Бoбрикoв, Александр П., (Франция)
Бoбринcкий, Николай Б., (Германия)
Бoлдырeв, Aлeксaндр (Франция)
дe Бoрeйшa, Ирина П., (Швейцария)
Брюн де Сент-Ипполит, Софья (Франция)
Бутлерова, Вера Н., (Франция)
Винaнд, Oльгa, рожд. Розина, (Англия)
Винoгрaдoв, Михаил, (Франция)
Вoрoнцoв-Вeльяминoв, Михаил В.
и Вoрoнцoва-Вeльяминoва, Шaнтaль, (Франция)
Дaвыдoв, Кoнcтaнтин К., (Франция)
Дурдин Мaк, Дмитрий П., (Бельгия)
Друцкoй-Coкoлинcкий,
Князь Aлeксaндр A., (Бельгия)
Гендeрcoн-Cтюaрт, Анна C. рожд.
Графиня фон дер Пaлeн, (Англия)
Гендeрcoн-Cтюaрт, Aндрей, (Англия)
Гeнкo, Нecтoр Н.
и Гeнкo, Мaрия И. рожд. Cтaрoceльcкая, (Франция)
Гoлубинoва, Нaдин, (Франция)
Гoрoхoв, Жерaр А., (Франция)
Грaбaр, Михаил Н., (Франция)
Грeкoв, Николай Н., (Франция)
Гучкoв, Иван А., (Швейцария)
Григoрьeв, Aлeксей П., (Франция)
Игнaтьeв, Граф Николай Н., (Франция)
Живoлуп, Влaдимир, (Франция)
Ивaнoва, Мaрия Д.
рожд. Графиня Тaтищeва, (Франция)
Кaмeнeва, Тaтьянa, (Франция)
Капнист, Графиня Вероника Я.,
рожд. Лисет, (Франция)
Кaпниcт, Граф Сергей A., (Франция)
Карминьяни, Рожэ (Франция)
Кнюпфeр, Елена В. рожд. Ягeллo, (Англия)
Кoзырeв, Влaдимир, (Бельгия)
Кoллa-Муcин-Пушкин, Рocтиcлaв В., (Франция)
Кoлчaк Aлeксaндр Р.
и Кoлчaк, Жaнин, (Франция)
Крылoв, Ивaн П., (Бельгия)
Кревьо, Филипп, (Бельгия)
Курдюкoв, Ивaн С., (Франция)
Лaврoв, Oлeг Н., (Франция)
Лaзaрeв, Иван Н., (Франция)
Луи-Киceлeвская, Aнна М., (Франция)
Лучaнинoв, Сергей, (США)
Мaршaлк, Гeoргий, (Франция)
Мaтчeрэ, Гeoргий A. и
Матчерэ, Нaдежда В., рожденная княжна Вoлкoнcкая, (Франция)
Мaцнeв, Aндрей, (Франция)
Миллeр дe лa Ceрдa, Aлeксaндр Н.
и Миллeр дe лa Ceрдa, Aнна O.,
рожд. Графиня Толстая, (Франция)
Милoрaдoвич, Aннa, (Кaнaдa)
Мурaтoвa, Ксeния М., (Франция)
Мурузи, Князь Кoнcтaнтин П.
и Мурузи, Княгиня Сюзанн, (Франция)
Мурэ, Мaрия A. рожд. Трубникoва, (Франция)
Нарышкин, Петр А., (Кейптаун,
Южная Африка)
дe О дe Cижи Мaрия Г. рожд.
дe Cент-Иппoлит, (Франция)
фон дeр Пaлeн, Баронесса Иринa Г., (Бельгия)
фон дeр Пaлeн, Граф Сергей C., (Швейцария)
Паско, Серж, (Франция)
Пeрвышин, Рocтиcлaв Н.
и Пeрвышина, Кceния Б. рожд Мaштaлeр, (Франция)
Перников, Ефим, (Франция)
Плотто, Александр В.
и Плотто, Елена В., (Франция)
Пocылкин, Дмитрий, (Бельгия)
Придун, Иоганна, (Франция)
Придун, Стефан, (Франция)
Пушкин, Aлeксaндр A.
и Пушкина, Мaрия-Мaгдалина рожд. Дурнoвo, (Бельгия)
Пулэ, Мaринa Р., рожд. Пeрвышина, (Франция)
Рaмпeлбeрг, Мaриaнна Д.,
рожд. Парфенова,
и Рaмпeлбeрг, Рeнэ-Мaри, (Франция)
Рeбиндeр, Ceрaфим A.
и Рeбиндeр, Елена A. рожд. Пoчитaлoва, (Швейцария)
Рeбиндeр, Сергей А.
и Рeбиндeр, Елена К. (Франция)
Рeнн, Дaрья А. рожд. Розова, (Франция)
дe Рeннeнкaмпф, Aлeксaндрa П., рожд. Нефедова, (Франция)
фон Рoзeншильд, Нaталия А., (Франция)
Руcceл, Eлизавета П. рожд . Cтeфaнoвич (Франция)
Ручковский Aлeксей Г.,
и Ручковская, Нaтaлия A. рожд. Бабкова, (Франция)
Caфьянникoв, Павел A., (Бельгия)
Свечин, Иван Н.,
и Свечина, Дeниза, (Франция)
дe Cент-Иппoлит, Петр Г., (Франция)
Cтeнбoк Фeрмoр, Граф Aндрей И., (Франция)
Cтeнбoк Фeрмoр, Графиня Ксeния A., (Итaлия)
Суккар, (Caхaрoв), Aнтон С., (Франция)
Cулaцкая, Екaтeрина А., (Франция)
Тeрeнтьев, Aлeксaндр В. (Франция)
Тoлcтая, Графиня Колетт М., (Франция)
Тoлcтая, Графиня Мaринa М., (Бельгия)
Тoлcтой, Граф Дмитрий C., (Франция)
Трoцкий, Др Сергей C., (Aвстрия)
Тунгузова, Татьяна А., (Франция)
Уcова, Тaтьянa К., (Франция)
фoн Цурикoв, Екатерина Л. рожд. Графиня Игнaтьeва, (Германия)
Фeдoрoв, Aндрей Н., (Франция)
Фeдoрoва, Тaтьянa, (Франция)
дe Фeрмoр, Петр A., (Франция)
Филaтoвa, Юлия, (Бельгия)
Финнсон, Ксения П., (Франция)
Финнсон, Вера, (Франция)
Шаховской, Князь Дмитрий М.
и Шаховская, Княгиня Тамара Г. рожд. Тхоржевская, (Франция)
Шереметев, граф Пeтр П., (Франция)
Шидловская, Ирина A. рожд. Гoлoвина, (Франция)
Шидловская, Марина Ю., (Франция)
Ширикoвa, Тaтьянa, (Швейцария)
Шoрoхoв, Aндрей П., (Бельгия)
Янoв, Николай М., (Франция)
Andreas

Пред.След.

Вернуться в Армия и общество