Украинский синдром. В стране невыученных уроков.

Темы связанные с армией, вооружением и обществом, военные конфликты и т.д.

Re: Украинский синдром. В стране невыученных уроков.

Сообщение alexbir » 06 май 2015, 07:57

g.A.Mauzer писал(а):Практика показывает, что без надёжных местных квислингов и петенов, беспроблемный вооружённый контроль одной страны и государства другим невозможен.
именно. А квислинги и петены появились и имелись - на основании определённых Идей, программного набора, привлекательного, понятного для значительной части населения.

в результате мы имеем то, что имеем: переход масс на сторону хунты.
вот это меня и беспокоит. Устойчивая база с одной стороны, и уменьшившаяся в разы и тенденции к росту не показывающая - база "хороших". После апрельского годичной давности перехода в славянске взвода 25й бригады к повстанцам - ни одного организованного более-менее массового "сменовехства". При, на мой взгляд, достаточно широких колебаниях в настроении армейских масс и офицерства годичной давности. Это печалит сильно

"ну то есть, я так понимаю, нынешнее руководство Украины что-то должно предложить руководству России. Хорошо. Что? И - что взамен предлагает/может предложить руководство России? Какой компромисс возможен? Между нынешними руководствами Украины и России. В именно нынешней ситуации".
Нынешнее и в нынешней ситуации - ни хрена не может, прямо сказать.
та ото ж (с)

Что нам (России) нужно? Мне это видится так:
а) Пентосов - накуй...
б) Порошенко, правительство, наиболее упоротых депутатов и сашков крупного-среднего калибра - туда же (а лучше - прямо к чёрту на рога).
в) СС-абтайлунген ... - разогнать, к такой-то матери.
г) Танкен/пушкен/вертолётен - отобрать, от греха подальше (причём, желательно, у всех). Оставить, по версальским мотивам, одни бэтээры да ЗУшки с миномётами.
Это всё - в близких тактических целях. В дальних стратегических - конечно, мир, дружба, жвачка, без балды.

и это всё может быть лишь результатом безусловной прямой военной победы. Что и должно чётко доводиться до л/с и мобконтингента. Не будет "середняк" вписываться в движ с неясными размытыми целями. Ну, кроме тех, кого тронуло "по личному", и то... Тем более, движ с неясными целями не встречает понимания у "середняка" сопредельной стороны. Это азы ещё с Гражданки, "за кем пойдёт середняк" по-ленински, как бы кого-то не корёжило упоминание Ленина или опыта большевиков. Вся формальная риторика про федерализацию и конституционные реформы как условие примирения - []уета []ует... Это лишь разжижает мозги части бойцов и сомневающимся-колеблющимся. Сея, так сказать, обоснованную (после гиркинбурга) неуверенность в завтрашнем дне. Типа, если укропы ща поменяют конституцию и провозгласят чё-то типа вечномирия и братолюбия - нам автоматы-комбайны-тяпки ложить, и назавтра ягодицы обнажать для панской порки? при сохранении части нынешнего руководства на постах итогом братания с укропами (варианты Руины 17го века, торгов козацкой старшины с панской Польшей). Танунах.
Кто первый поймёт, почему от бойца до бойца в цепи в наступлении, и до ближайшей брони должно быть не меньше 15 шагов - тот в итоге в Украинской войне и победит. (Александр Украинский, "Наука убеждать", ч. 1я.)
alexbir

Сообщение alexbir » 06 май 2015, 08:10

Забавный исторический урок. "Как это делалось в Европе". Всего 95 лет назад.
С 6 минуты. "Бунт... солдатский бунт".
phpBB [video]

Польские солдаты перестали слушаться пана маршалка - и Вильно здобут. Нечаяно и вопреки правительству Польши. От бида...
Кто первый поймёт, почему от бойца до бойца в цепи в наступлении, и до ближайшей брони должно быть не меньше 15 шагов - тот в итоге в Украинской войне и победит. (Александр Украинский, "Наука убеждать", ч. 1я.)
alexbir

Сообщение гришу » 06 май 2015, 20:20

А люди не бывают унтерменшами и юберменшами, мы внутри все красные, если штыком пырнуть.

Если знать немецкий... то могут :shock:

Сепаротист - фюрер :mrgreen:
Давайте не будем, как говорят герои Бабеля, не будем «учить самих себя разных глупостей.. Немецкое слово «Mensch» буквально означает человек.
Со мною можно ладить, не надо только гладить..
гришу

Сообщение EvMitkov » 06 май 2015, 22:57

Ну вообще-то "фюрер" с тевтонского ленгвича перетолмачивается как вождь, руководитель.
Так что надпись "руководитель сепаратистов" (или вождь, предводитель) - вполне корректно, Сереж.
Не пытайтесь загнать меня в угол - тогда я добрый
EvMitkov

Сообщение гришу » 06 май 2015, 23:12

А кто против?!...
Человек человеку друг, товарищ и брат. Программа КПСС (с)
А Человек человеку волк — ставшее поговоркой выражение из комедии ОСЛЫ, которое используется для характеристики таких человеческих отношений и нравов

Понял - да ;) :lol:
гришу

Сообщение EvMitkov » 07 май 2015, 00:15

Серег - тут я "базарник". :mrgreen: Базар - отменный учитель человечьих отношений, порой такой же жесткий и циничный, как война, разве что напрямую шкурой не рискуешь.

Так вот - мне все-ж таки ближе тут не капээсэсовское "Человек человеку - друг, товаришщ и брат", не римское "человек человеку - волк", а то, что Экзюпери вчеканил в свою "Планету Людей"

"Человек человеку - человек"

Порой - хуже и страшнее не только волка, но любой четвероногой хищной животинки. Порой - нежнее матери..
Не пытайтесь загнать меня в угол - тогда я добрый
EvMitkov

Сообщение гришу » 07 май 2015, 23:51

Я вообще очень люблю людей! Жаль, что с 1861 года их нельзя дарить :D :lol: :roll:
гришу

Сообщение гришу » 08 май 2015, 00:01

Всё! Я узнал почему в Украине флаг жёвто - блокитный.

Думаете случайное совпадение :?
гришу

Сообщение гришу » 08 май 2015, 00:08

После пьянки еду домой :D
- Таксист: Куда Вам?
- К удавам не хочу.
Таксист, выделяя слова: "Куда Вам надо?
- Ну... надо так надо, поехали к удавам..
гришу

Сообщение alexbir » 08 май 2015, 07:18

Беда, царь-батюшка! Войско Всевеликое взбунтовалось! Бают - Украина... НЕНАСТОЯЩАЯ :shock:
:mrgreen:
alexbir

Пред.След.

Вернуться в Армия и общество