Украинский синдром. В стране невыученных уроков.

Темы связанные с армией, вооружением и обществом, военные конфликты и т.д.

Re: Украинский синдром. В стране невыученных уроков.

Сообщение alexbir » 06 май 2015, 07:57

g.A.Mauzer писал(а):Практика показывает, что без надёжных местных квислингов и петенов, беспроблемный вооружённый контроль одной страны и государства другим невозможен.
именно. А квислинги и петены появились и имелись - на основании определённых Идей, программного набора, привлекательного, понятного для значительной части населения.

в результате мы имеем то, что имеем: переход масс на сторону хунты.
вот это меня и беспокоит. Устойчивая база с одной стороны, и уменьшившаяся в разы и тенденции к росту не показывающая - база "хороших". После апрельского годичной давности перехода в славянске взвода 25й бригады к повстанцам - ни одного организованного более-менее массового "сменовехства". При, на мой взгляд, достаточно широких колебаниях в настроении армейских масс и офицерства годичной давности. Это печалит сильно

"ну то есть, я так понимаю, нынешнее руководство Украины что-то должно предложить руководству России. Хорошо. Что? И - что взамен предлагает/может предложить руководство России? Какой компромисс возможен? Между нынешними руководствами Украины и России. В именно нынешней ситуации".
Нынешнее и в нынешней ситуации - ни хрена не может, прямо сказать.
та ото ж (с)

Что нам (России) нужно? Мне это видится так:
а) Пентосов - накуй...
б) Порошенко, правительство, наиболее упоротых депутатов и сашков крупного-среднего калибра - туда же (а лучше - прямо к чёрту на рога).
в) СС-абтайлунген ... - разогнать, к такой-то матери.
г) Танкен/пушкен/вертолётен - отобрать, от греха подальше (причём, желательно, у всех). Оставить, по версальским мотивам, одни бэтээры да ЗУшки с миномётами.
Это всё - в близких тактических целях. В дальних стратегических - конечно, мир, дружба, жвачка, без балды.

и это всё может быть лишь результатом безусловной прямой военной победы. Что и должно чётко доводиться до л/с и мобконтингента. Не будет "середняк" вписываться в движ с неясными размытыми целями. Ну, кроме тех, кого тронуло "по личному", и то... Тем более, движ с неясными целями не встречает понимания у "середняка" сопредельной стороны. Это азы ещё с Гражданки, "за кем пойдёт середняк" по-ленински, как бы кого-то не корёжило упоминание Ленина или опыта большевиков. Вся формальная риторика про федерализацию и конституционные реформы как условие примирения - []уета []ует... Это лишь разжижает мозги части бойцов и сомневающимся-колеблющимся. Сея, так сказать, обоснованную (после гиркинбурга) неуверенность в завтрашнем дне. Типа, если укропы ща поменяют конституцию и провозгласят чё-то типа вечномирия и братолюбия - нам автоматы-комбайны-тяпки ложить, и назавтра ягодицы обнажать для панской порки? при сохранении части нынешнего руководства на постах итогом братания с укропами (варианты Руины 17го века, торгов козацкой старшины с панской Польшей). Танунах.
Кто первый поймёт, почему от бойца до бойца в цепи в наступлении, и до ближайшей брони должно быть не меньше 15 шагов - тот в итоге в Украинской войне и победит. (Александр Украинский, "Наука убеждать", ч. 1я.)
alexbir

Сообщение alexbir » 06 май 2015, 08:10

Забавный исторический урок. "Как это делалось в Европе". Всего 95 лет назад.
С 6 минуты. "Бунт... солдатский бунт".
phpBB [video]

Польские солдаты перестали слушаться пана маршалка - и Вильно здобут. Нечаяно и вопреки правительству Польши. От бида...
Кто первый поймёт, почему от бойца до бойца в цепи в наступлении, и до ближайшей брони должно быть не меньше 15 шагов - тот в итоге в Украинской войне и победит. (Александр Украинский, "Наука убеждать", ч. 1я.)
alexbir

Сообщение гришу » 06 май 2015, 20:20

А люди не бывают унтерменшами и юберменшами, мы внутри все красные, если штыком пырнуть.

Если знать немецкий... то могут :shock:

Сепаротист - фюрер :mrgreen:
Давайте не будем, как говорят герои Бабеля, не будем «учить самих себя разных глупостей.. Немецкое слово «Mensch» буквально означает человек.
я хорошо схожусь с людьми особенно в штыковую
гришу

Сообщение EvMitkov » 06 май 2015, 22:57

Ну вообще-то "фюрер" с тевтонского ленгвича перетолмачивается как вождь, руководитель.
Так что надпись "руководитель сепаратистов" (или вождь, предводитель) - вполне корректно, Сереж.
Не пытайтесь загнать меня в угол - тогда я добрый
EvMitkov

Сообщение гришу » 06 май 2015, 23:12

А кто против?!...
Человек человеку друг, товарищ и брат. Программа КПСС (с)
А Человек человеку волк — ставшее поговоркой выражение из комедии ОСЛЫ, которое используется для характеристики таких человеческих отношений и нравов

Понял - да ;) :lol:
гришу

Сообщение EvMitkov » 07 май 2015, 00:15

Серег - тут я "базарник". :mrgreen: Базар - отменный учитель человечьих отношений, порой такой же жесткий и циничный, как война, разве что напрямую шкурой не рискуешь.

Так вот - мне все-ж таки ближе тут не капээсэсовское "Человек человеку - друг, товаришщ и брат", не римское "человек человеку - волк", а то, что Экзюпери вчеканил в свою "Планету Людей"

"Человек человеку - человек"

Порой - хуже и страшнее не только волка, но любой четвероногой хищной животинки. Порой - нежнее матери..
Не пытайтесь загнать меня в угол - тогда я добрый
EvMitkov

Сообщение гришу » 07 май 2015, 23:51

Я вообще очень люблю людей! Жаль, что с 1861 года их нельзя дарить :D :lol: :roll:
гришу

Сообщение гришу » 08 май 2015, 00:01

Всё! Я узнал почему в Украине флаг жёвто - блокитный.

Думаете случайное совпадение :?
гришу

Сообщение гришу » 08 май 2015, 00:08

После пьянки еду домой :D
- Таксист: Куда Вам?
- К удавам не хочу.
Таксист, выделяя слова: "Куда Вам надо?
- Ну... надо так надо, поехали к удавам..
гришу

Сообщение alexbir » 08 май 2015, 07:18

Беда, царь-батюшка! Войско Всевеликое взбунтовалось! Бают - Украина... НЕНАСТОЯЩАЯ :shock:
:mrgreen:
alexbir

Пред.След.

Вернуться в Армия и общество