Украинский синдром. В стране невыученных уроков.

Темы связанные с армией, вооружением и обществом, военные конфликты и т.д.

Re: Украинский синдром. В стране невыученных уроков.

Сообщение EvMitkov » 27 янв 2015, 00:03

Москва. 26 января. INTERFAX.RU - Кабмин Украины принял решение о вводе режима чрезвычайной ситуации на территории Донецкой и Луганской областей, заявил премьер-министр Арсений Яценюк. Кроме того, правительство ввело режим повышенной готовности к реагированию на чрезвычайные ситуации на территории всей страны.

"В соответствии с Кодексом гражданской защиты Украины кабинет министров принял решение о признании чрезвычайной ситуации на государственном уровне. Правительство Украины приняло решение о введении режима чрезвычайной ситуации на территории Донецкой и Луганской областей", - сказал Яценюк на выездном заседании Кабмина в ГСЧС в понедельник в Киеве.

По его словам, это сделано с целью полной координации всех органов власти для обеспечения безопасности граждан и гражданской защиты населения.

Яценюк также сообщил, что правительство создало государственную комиссию по чрезвычайной ситуации, главой которой является премьер-министр, а двумя его заместителями - вице-премьер Геннадий Зубко и глава Госслужбы по ЧС Сергей Бочковский.

Правительство Украины, по его словам, также приняло решение о создании региональных координационных центров - комиссий по ЧС. Премьер отметил, что в каждой области по аналогу с государственной комиссией по чрезвычайным ситуациям руководителем областной государственной администрации создается соответствующая региональная комиссия по чрезвычайным ситуациям.

Конфликт в Донбассе обострился в январе, когда под обстрелы попали несколько населенных пунктов, в результате которых погибли десятки человек. Так, при попадании снаряда в остановку общественного транспорта в Донецке 22 января погибли 13 человек, а при обстреле автобуса под Волновахой 13 января – 12 мирных жителей.

Ситуация накалилась еще сильнее после обстрела Мариуполя утром 24 января, в результате которого 30 человек погибли и более 90 были ранены. В Киеве ответственность за обстрел возложили на ополчение, в ДНР заявили о провокации украинских военных.

При этом Минобороны ДНР опровергло заявление главы самопровозглашенной республики Александра Захарченко о начале наступления ополченцев на Мариуполь, которое он назвал отмщением "за жертв, погибших в Донецке и Горловке". В ведомстве пояснили, ополченцы не ведут наступление в городе и лишь проводят "сдерживающие мероприятия на ранее занятых позициях", не давая противнику наступать с южного направления.
http://www.interfax.ru/world/420172
Не пытайтесь загнать меня в угол - тогда я добрый
EvMitkov

Сообщение Andreas » 27 янв 2015, 05:30

От Стешина:

По центру Донецка накинули так, что даже в моем прямом эфире на "Бизнес ФМ" все заценили.
Сегодня весь день шли страшные артдуэли, без остановки. И ближе чем обычно.
Укропы пытались нанести отвлекающий удар с Юга под Донецк. Отбили. Все нормы жестокости превышены критически.
Никакого мира и переговоров больше не будет. Будет либо победа, либо поражение. И никакие политики, или прости, Господи, ПАСЕ с ОБСЕ ничего больше здесь не решают.
"Всё будет так, как мы хотим. На случай разных бед, У нас есть пулемёт Максим, У них Максима нет"
Hilaire Belloc, "The Modern Traveller" (C)
Andreas

Сообщение Alla Korotkova » 27 янв 2015, 07:50

26.01.2015 23:38
ОН УМЫВАЕТ РУКИ
Лев Вершинин

phpBB [video]

Предельно холодно, максимально взвешенно.

Президент России, - страны, сделавшей практически все возможное и даже невозможное для того, чтобы кровавый шабаш, спровоцированный США и их европейскими холуями на территории бывшей Украины, прекратился, - констатирует, что все "минские" инициативы сорваны по вине Майданека, вероломно использовавшего их, как передышка для восстановления сил.

В связи с этим, Россия не считает возможным далее рассматривать Майданек ни как сторону, желающую мира, ни вообще как сторону конфликта, поскольку хунта четко зафиксировала себя, как послушный исполнитель воли третьей стороны [1] , и основной ударной силой конфликта являются не ВС Руины, а (что бы кто ни квакал [2] , улик полно) наемники этой "третьей стороны".

В такой ситуации, вполне отдавая себе отчет в том, что целью необъявленной агрессии НАТО является именно она, Россия считает своим долгом как-то (1.31-1.33) "помогать людям", отстаивающим национальные интересы Украины, но в первую очередь - простым гражданам [3] , обреченным на убой [4] преступным режимом, заинтересованным в неограниченной эскалации.

Это очень серьезное и очень жесткое заявление. Означающее, естественно, не вступление России в столь желанную Западу войну, а только то, что отныне Москва прекращает не оправдавшую себя политику "лечения любовью" и оставляет событиям идти своим чередом, более не удерживая Республики от действий, которые их руководство сочтет нужным предпринимать.

От себя.

Делать такие заявления можно лишь в случае, когда позиции твердокаменно прочны, и если президент РФ, - человек холодный, сдержанно-рассудочный и запредельно опытный, - вымолчав мучительный год, сейчас выражается в таком духе, значит, - с учетом привходящих нюансов [5] , - никаких сомнений в прочности позиций РФ у него нет. А значит, нет оснований для тревоги и у нас.

Новороссии быть.

http://trueinform.ru/modules.php?name=N ... &sid=34792
Истина существует вне зависимости от того , спорим мы или нет.
Alla Korotkova

Сообщение Андрей » 27 янв 2015, 10:29

И первые пуки на это заявление Путина мы безотлагательно увидели...
Во-первых подпиндосники из курляндии заголосили в Совбезе организации возглавляемой малопонятным персонажем, любителем бородатых баб.
Во-вторых, педсовет созданный амерцами, в лице агенства по выставлению оценок, понизил рейтинг ??? :shock: России до мусорного..Вынуждая таким образом продавать бумаги госкомпаний...Держать их законы-инструкции педсовета не позволяют..
Вывод....Как по мне тк больше хорошо чем плохо..
Во первых цены на бумаги снизятся меньше их реальной стоимости, что позволит государству ещё снизить госдолг...
А потом и перепродать их тем же азиатским тиграм..Пусть обама жуёт дальше..
Во вторых это автоматом увеличит раскол между странами БРИКС , МВФ, и прочими структурами созданными пендоснёй и великолепной семёркой. Семёркой ли?? Вот что будет делать в этом случае Япония не на жисть сражающаяся за Юго-Восточные союзы ??
В третьих...И это главное на мой взгляд...Штаты всерьёз отреагировали на слова Путина..А это показатель как мне кажется намерений России...Не зря же, либеркрыло в нашем правительстве отрабатывает гарантии неприкосновенности своих вложений на западе..Значица доложили... :mrgreen:
Мы победим ! Господь нас Уважает !
Андрей

Сообщение EvMitkov » 27 янв 2015, 21:14

Парламент Украины дружно проголосовал сегодня во вторник за то, чтобы признать Россию страной-агрессором. С этим согласился 271 свидомый патриот из 289 зарегистрировавшихся народных депутатов.

В чем именно эти больные на голову люди обвинили Москву и чего они хотят? Перечень инкриминируемых грехов и украинских "желалок" не такой уж и длинный.

Верховная Рада Украины (ВРУ) требует:

- Не допустить безнаказанности виновных за преступления против человечности, совершенные с начала российской агрессии против Украины;

- Признать Российскую Федерацию государством, всесторонне поддерживающим терроризм и блокирующим деятельность Совета Безопасности ООН, чем ставит под угрозу международный мир и безопасность, а так называемые «ДНР» и «ЛНР» признать террористическими организациями;

- Усилить давление на Российскую Федерацию, в том числе путем внедрения новых секторальных ограничительных мероприятий (санкций), чтобы остановить российскую агрессию и заставить российское руководство выполнить в полном объеме все пункты Минских договоренностей, прекратить незаконную оккупацию Крыма, освободить всех заложников и незаконно удерживаемых на территории РФ граждан Украины, включая члена делегации парламента Украины в ПАСЕ Надежду Савченко;

- Ограничить полномочия российской делегации в Парламентской ассамблее Совета Европы до тех пор, пока РФ не прекратит игнорировать требования международной демократической общественности;

И есть еще одно, самое главное требование, ради которого, смею предположить, и затевалась вся эта свидомая мышиная возня:
«Предоставлять Украине необходимую военную помощь с целью усиления ее оборонительных возможностей, гуманитарную помощь для пострадавшего мирного населения и внутренне перемещенных лиц и способствовать восстановлению критически важной инфраструктуры на Донбассе».
Военная помощь, рамки которой не оговариваются, но, вероятно дело может дойти до просьб о вводе иностранных воинских контингентов.

В Киеве никого не волнует ни здравый смысл, ни доказательства. Даже ставшая уже понятием нарицательным Джен Псаки вынуждена была опровергать и одергивать Петра Порошенко, который недавно с утра заявил о 8 тысячах российских военных на Украине, а хорошенько откушавши, после ужина поправился, что воинский контингент насчитывает 9 тысяч человек. У некоторых, говорят, вообще двоится в глазах после откушивания, так что Порошенко еще поскромничал.

Зато шефа переплюнул представитель Украины в СБ ООН Юрий Сергеев, объявивший, что на территории Украины находятся 13 тысяч российских военных, 235 танков, 520 БТР, 263 артиллерийских систем залпового огня. И ни кого из них до сих пор не заметили ни вездесущие сотрудники миссии ОБСЕ, ни гроздья спутников. На все просьбы Москвы предоставить хоть одно доказательство, кроме заблудившихся по осени десяти десантников, Киев отмалчивается.

Особый момент здесь заключается в том, что это уже не высказывания какого-либо отдельного политика, а решение парламента.
Документ законодательной ветви власти.

И теперь возникает закономерный вопрос: если ВРУ признала Россию агрессором, следует ли ждать объявления Киевом официальной, настоящей, а не в духе дурачка с погремушкой на сельском празднике, войны Москве?
http://www.kp.ru/daily/26333/3217100/

А вот этого, как мне кажется, вряд ли мы дождемся. Согласитесь, ребятушки - нелогично ведь одновременно воевать и покупать у врага газ по сходной цене, электроэнергию и уголь и вовсе по льготной. Так что все эти решения ВРУ более всего похожи на брань злобной бухой дряни из-под забора, где она заходится в истерике не только потому, что не может найти копейку и опохмелиться, вцепиться в плечо, а, скорее, от трусости и понимания, что если попытается приблизить свою морду, то получит в нее или еще куда кирзачом, и очень больно.

С другой стороны, адекватному человеку вряд ли стоит и далее терпеливо сносить, когда мразь захлебнется собственной слюной или желчью. И Москве можно было бы для вразумления Киева отменить все предоставленные Украине льготы и преференции. Тем более, что Киев пока не спешит исполнять свои обязательства по оплате того же газового долга.

Полагаю, в данной ситуации это стало уже просто необходимо, поскольку явная враждебная политика по отношению к России обретает силу как европейского, так и украинского закона.
И вопрос уже не в том: Объявит ли Киев войну Москве?
Вопрос в том - КОГДА.
EvMitkov

Сообщение гришу » 27 янв 2015, 23:04

Я сегодня Батайск проезжал... Все "тупики забиты составами с углём.
Ушёл в себя. Вернусь не скоро…
гришу

Сообщение maxim. » 27 янв 2015, 23:51

Отец Александр из Ровеньки у границы с Россией байки рассказывает про войну:
http://rebrik.livejournal.com/725281.html
«Военные тайны».
Они существуют, хотя их не желают замечать.
Они происходят явно, но о них не рассказывают для всех.
Они насколько оригинальны, настолько и страшны.
Их будут скрывать всегда, даже тогда, когда о днях нынешней гражданской войны будут говорить только в прошедшем времени и бессмысленное, политиками спровоцированное противостояние, прекратится. Придут дни, когда смолкнут орудия и тут же обязательно появятся фамилии бравых генералов-победителей, а несколько десятков отутюженных глянцевых героев, вкупе с военными стратегами новой формации будут давать интервью, рассказывая о собственных подвигах, смелости и отваге.
Но наряду с горем ни в чем не повинного народа, обязательно останутся страницы событий не заполненные вниманием, о чем не говорят, что прячут, что умалчивают или отмахиваются, как не о бывшем…
Проще всего искать виноватого, легче всего винить ближнего, как и беспроигрышно заниматься аналитическими раскладками, усевшись пред мигающим монитором компьютера. Тут тебе и стратегия и тактика, и мурлыкающий рядом кот с ароматным запахом кофе из любимой чашки.
События складываются из мгновений, из частных разговоров, из конкретных маленьких дел, с того, что подумал, что решил, что сотворил именно в эту минуту. Минутки станут часами и сутками, разговоры превратятся в решения, а частички разнообразных дел обретут форму целенаправленно выполненной задачи.
Каждое из событий – сумма частностей, из которых некоторые не оглашаются, скрываются и имеют гриф: «Хоть бы никто не узнал!»
Вот о них, то бишь о «военных тайнах» и поговорим.

Начинаю публикацию новых рассказов, заметок и размышлизмов, нашими нынешними реалиями определившихся. Рассылать ни на какие порталы и в редакции не хочу. Кто желает - забирайте. Одно лишь могу сказать: все, что буду выкладывать имеет реальное основание. Понимаю, что некоторым подобная правда будет не по душе, но оставлю за собой право говорить о том, что знаю, что видел и как понимаю.

Батюшка и батя
В храме по вечерам – тихо. Горит лишь одна лампадка у распятия, а в левом углу, где стоит поминальный стол, как всегда скребется церковная мышь, которую отец Федор, после долгих попыток ее извести, признал приходской тварью и приказал «не чипать».
Так было всегда.
Последние четыре года батюшка, каждый вечер объезжал на своей инвалидной коляске храм, прикладывался к иконам, наизусть вычитывая молитвы на сон грядущий. Дело в том, что он – почетный настоятель прихода, а службу правит и церковным хозяйством занимается уже молодой священник, воспитанник отца Федора. Годы служения у почетного настоятеля не простые были, многое пришлось за веру и верность претерпеть. На здоровье сказались времена, когда священника за человека не считали, издевались, да преследовали. Хотя и сегодня, правая рука у отца Федора, былую силу и крепость помнит, а вот левая, вкупе с ногой, работать и ходить отказали.
Горевал священник изначально, что литургию служить полноценно не может, да прихожане успокоили своей нескончаемой чередой к исповеди, да посоветоваться.
Все было бы к завершению жизненного пути отца Федора благополучно, размеренно и знакомо, да вот беда, война нагрянула. Устроил лукавый пляску в крае шахтерском, да не просто искушениями жизненными, а снарядами, бомбами, ракетами, блокпостами и рьяным озлоблением друг на друга.
Никогда, даже в мыслях, батюшка не допускал, что возможно такое горе, а оно пришло. Сокрушался изначально священник: «Как же так, в войну родился и в войну помирать придется?», а затем смирился, понял, что и этот крест перенести надобно. Не искал отец Федор виноватых, молился лишь о умиротворении, да чтобы Бог вразумил и тех, и этих.
Даже когда снаряды над храмом курсировать начали, когда сыпались стекла с окон соседних хат и домов, когда минометная мина взорвалась в церковном дворе, ранив церковного сторожа, и в его большом селе остались только, сидящие по подвалам, старики и старухи, священник о мире Бога просил, да о погибших молитвы возносил.
Вот и сегодня до обеда грохотало недалече, в стороне большой автотрассы. Затем стихло. Батюшка изначально даже приободрился немного, да вскоре понял, что не к добру эта тишина, когда с улицы ни звука. Даже собаки голоса не подавали и храмовая дверь за полдня так ни разу и не скрипнула.
- Господи, вот так к концу дней своих и узнаешь, что такое «зловещая тишина» и «давящая пустота», - подумал отец Федор, перекрестился да и поехал к себе келью, которая рядом с храмом в бывшей сторожке располагалась.
Не удалось священнику добраться до своего маленького домика. Гость помешал. Да еще какой! Таких на приходе отродясь не бывало.
Прямо у церковных ворот, прогрохотав гусеницами, подняв облако пыли, остановился военный бронетранспортёр с двумя белыми полосками на броне.
- Украинская армия – произнес про себя отец Федор, развернул коляску и покатил навстречу вылезавшему из военной черепахи офицеру. То, что это именно офицер, священник не сомневался, хотя на новых формах рассмотреть звездочки на погонах издали не возможно. Властность и начальственность сразу видна, да и немалые годы армейские себя выдают и манерой, и взглядом. Даже говорить ничего не надобно…
- И зачем же ты, воин, прикатил к храму на этой бесовской телеге? – начал с вопроса отец Федор и продолжил, - или свечку поставить, или молебен отслужить? Так в храм с оружием никак нельзя.
Офицер подошел к коляске священника и по-военному представился:
- Подполковник Сидорчук, - а затем сложил руки лодочкой, пригнув голову добавил, - благословите, батюшка.
Отец Федор, сменив суровость взгляда на более ему присущий, осенил подполковника крестным знамением, но вопросы задавать продолжил:
- Так чего на ночь глядя прикатил? Какая нужда?
- Так просьба у меня, батюшка, - смиренно ответил офицер, - очень серьезная просьба. Помощь ваша необходима.
- Тогда пошли в келью – ответил священник, - или в храме поговорим?
- В храме тяжко будет об этом говорить, пойдемте к вам, - ответил подполковник.
- В келью, так в келью. И чайка попьем, к разговору он всегда надобен.
Пока отец Федор готовил чай, подполковник рассказывал.
- Я, отче, командую батальоном, причем батальоном срочников. Пацаны одни, по 18-19 годков каждому. Не хочу сказать, что не обучены солдатики, но опыт боевой у них на нуле, да и жизни они еще не видели. Нам же приказано к границе выходить, а на пути три села, где ваши «сепары» стоят и, насколько мне известно, пропускать нас они не собираются.
Ты мне вот что скажи, - прервал офицера священник, - зачем вы вообще сюда пришли? Кто вас звал?
- У меня приказ, отче, я военный человек, присягу принимал, и приказ должен выполнять.
- А если тот, кто приказы отдает не в своем уме? – не унимался священник. – Если им лукавый правит? Это надо же свои своих убивать пришли…
Батюшка, - взмолился офицер, - давайте хоть с вами не будем политиков обсуждать. Тут иное, сегодняшнее и страшное намечается. Помогите! Политики уже натворили, пацанов спасать надобно. Ведь ваши сорокалетние мужики перещелкают их, как курчат. Они ведь местные. Каждый кустик знают и все овражки им знакомы, да и мотивация…
- Это так, - подумав, согласился священник.
- И чем же я помочь могу? Молитвой? Так молитвой приказ сатанинский вряд ли остановлю, тем паче исполнители уже начали его исполнять.
Подполковник встал из-за стола, повернулся к иконам, перекрестился, и смотря в глаза отцу Федору попросил:
- Отче, Христа ради, съездите сегодня к командиру местных военных, поговорите с ними. Пусть мое предложение обсудят.
- Какое предложение? – не понял священник.
- Вот карта, я здесь все обозначил. Мы повоюем пару дней, но в разные стороны, а потом… А затем, я найду способ увести батальон с этого района. Это уже мои проблемы.
Отец Федор долго молчал. Думал, насколько искренен его нынешний посетитель, но сердце подсказывало: честный человек пред ним. Но все же…
- Пойдем-ка служивый в храм, помолимся и решим – подвел итог разговору священник.
После молитвы позвонил батюшка своему молодому преемнику и поехали они в соседнее село к командиру местного ополчения…
* * *
Два дня грохотало в полях, балках и посадках. Военные лупили во всю мощь по юго-востоку, а «сепары» по северо-западу. Кроме расплодившихся этим военным летом зайцев, фазанов и кабанов никто не пострадал.
А подполковник слово сдержал.
Увел своих молоденьких солдат на третий день…

Отец Александр известный писатель, множество книг написал, так что, кому интересно, у него в блоге и продолжение будет - этот рассказ первый, но не последний...
maxim.

Сообщение maxim. » 28 янв 2015, 03:39

И еще хороший блог из Луганска:
http://mikul-a.livejournal.com/

Сегодня увидел (услышал) смерчевскую ракету. С утра был жесткий бой в районе с Желтое, на берегу Северского Донца. Пушки, грады с обеих сторон. Днем вышел на крыльцо покурить. Слышу гул, как летом, когда штурмовики летали. Но почему то, как будто из ниоткуда возник и в никуда исчез. Буквально на дистанции в километр. Потом в небе яркая и короткая вспышка и несколько черных шлейфов. Это сработал пороховой заряд смерча. Отделилась кассета с малыми зарядами. И кассетные части полетели дальше. Потом горох разрывов, там возле Желтого. Украинский смерч. Две ракеты.

Шел с востока на запад. Если бы был штурмовик, то слышен был бы и прилет и отлет. Его долго и издалека слышно. Позиции наших в восточном направлении есть, но смерчи с такого расстояния не пускают. Этот пуск, как минимум от села Нижняя Ольховая. Километров за тридцать. И упали кассеты на позиции ополчения. Пару дней назад остатки такой ракеты, труба без кассет, прилетели в наш край. И попала людям в жилье. Дом пробило напополам. Изувечило все. Хорошо что все живы и целы.

......

Сильно обстреливают Веселую Гору. Село у самого Северского Донца. Огороды нижних улиц спускются к реке. Только сегодня градами село обстреливали четыре раза.

......

По уточненным данным МЧС ЛНР, удар по Луганску был нанесен из РСЗО " Ураган". Об этом сообщил ЛуганскИнформЦентру глава МЧС Сергей Иванушкин.

Северо - западная окраина. Я как раз был на улице. Время было 18 - 40. Мы с друзьями собирались уже расходится по домам. Бахнуло над головой. Это было разделение кассетной части. И слышал как сыпался и взрывался горох кассетной БЧ. Но я вроде слышал четыре ракеты. Куда они там стреляли, непонятно. Там нет ничего, только железная дорога и жилье.

........

Только что опять. Семь ракет. Опять с кассетной БЧ. Опять в тот район. Квартал Гаевого, улица Тимирязева и частный сектор. Очень страшно было слышать сплошной потк разрывов кассетной БЧ.

Одна установка для прицеливания. Три часа назад выпустили три или четыре ракеты. Потом не изменяя прицела еще семь. Летели все по одному направлению. Чистый террор. С поражением военных целей ничего не имеющий общего.

Если я не ошибся то получается - две ракеты днем. Три ракеты вечером и семь сейчас. Как раз смерчевский комплект. Двеннадцать ракет на одной установке. Интересно угомонятся они или будут стрелять еще?

Рассказы там хорошие человек пишет - хоть сейчас книгой издавай...
maxim.

Сообщение EvMitkov » 28 янв 2015, 17:53

Доброго времени суток Вам, Макс.

Позволю себе несколько комментариев (разноплановых), касаемо тех материалов, кторые Вы выложили.
Сначала - общего порядка.

Во время любой более-менее продолжительной войны ( я намеренно употребил термин "война", на не "б/д" - потому, что "война" - это ОБЩЕЕ СОСТОЯНИЕ измененной жизни, а "боевые действия" - это одна из характеристик этого состояния.) слагается и образуется целый пласт литературно-публицистического мифотворчества.
Зарисовки Толстого о Крымской Войне, статьи Эренбурга, Шолохова и Полевого; афганские рассказы, чеченские в том числе "О Вечном Танке", о котором я много рассказывал. Это - нормально и неизбежно. С одной стороны - попытка увидеть человеком самого себя в этой измененной жизни (даже если он не всегда совпадает с событировкой рассказанного). С другой - попытка воздействия (думатого или недуматого, подсознательного) на событийность и людей в ней.
Нынешнее резвитие средств информатики качественно расширяет такие возможности и увеличивает глубину подобного пласта.
Основным определяющим свойством подобного мифотворчества (слово "миф" тут не есть аналог и синоним "ложь" или "неправда" - миф может быть полной правдой, но рассматриваемой как субъективная точка зрения, как "своя правда") - есть именно подобный субъективизм.

И в каждом конкретном случае и эпизоде он может и должен служить эмоциональной подложкой "измененного состояния жизни" - войны. Не менее - но и не более. Потому, что у каждого - своя правда. И эт - факт. Своя правда - у той женщины, письмо которой я выкладывал на форум - у Ольги Москаленко". Своя правда - у потерявшего жену и дочь ополченца, который на одной ненависти больше часа держал взвод "Айдара" летом в одиночку и которому было все равно: кто против него - "онижедети" с оружием в руках, толком не умеющие стрелять - или опытные бойцы-иностранцы. Против него были его ЛИЧНЫЕ ВРАГИ.

Потому к каждому кнкретному эпизоду такого вот литературно-публицистического направления лично я отношусь очень взешанно - "как учили", не смотря на любую силу и мастерство, с которым такой эпизод выписан. И именно тсюда я перейду к разбору эпизода со священником и полковником ВСУ. Сразу прошу принять пардон, если буду говорить цинично или грубо.

Оставлю за скобками "бытоописание" и моральные основы уровня
Не искал отец Федор виноватых, молился лишь о умиротворении, да чтобы Бог вразумил и тех, и этих.
Скажу так - по собственному опыту.
Человек (пусть и священник-инвалид) живет много лет в СВОЕМ СОЦИУМЕ, в маленьком микромире, который физически ограничен его возрастом, физическим состоянием. Моральные опоры которого представляют собою вера, храм, который стал длянего смыслом всего, и те люди, которые живут ВОКРУГ его храма. Не только люди - но даже мышь
церковная мышь, которую отец Федор, после долгих попыток ее извести, признал приходской тварью и приказал «не чипать».

Так было всегда.
Затем это его микрокосм, его вселенная - рушится.
И не просто ЕГО ЛИЧНАЯ вселенная, но и вселенная тех людей, которые есть "его паства", того местого мирняка, которого в малых местечках священники знают лично. Практически каждого.
ЛЮБОЙ человек, даже самый праведный праведник! - не может НЕ ИСКАТЬ причин произошедшего, а ища причинно-следственные связи, не может не искать виноватых. Это - психология, от нее никуда не денешься. Даже Христос по преданию "плетью изгонял из храма торговцев" - вместо того, чтобы подумать о том, что они - тоже люди, им тоже нужно зарабатывать и кормить свои семьи... Тем более, что в традициях Православия и православной Церкви изначально заложено противостояние служителя злу. Освящение оружия против супостата, убивающего женщин и детей, моления за дарование победы над врагом православному воинству...
Потому НЕ МОГ священник не искать виноватых. Не местные пришли в Киевубивать мирняк. Киев пришел к ним. Не занимать активную позицию - мог. Но не понимать того, что это гражданская война - нет.
Даже когда снаряды над храмом курсировать начали, когда сыпались стекла с окон соседних хат и домов, когда минометная мина взорвалась в церковном дворе, ранив церковного сторожа, и в его большом селе остались только, сидящие по подвалам, старики и старухи, священник о мире Бога просил, да о погибших молитвы возносил.

Не верю. Так - не бывает. Говорить человек может (а порой и должен) действительно - только то, что сообразно с его статусом и положением, но ВНУТРИ СЕБЯ, если честен перед самим собой... Ведь если исхдить из "только о мире" - тогда что проще: проповедь "сложите ружие и убивать перестанут" - для такой философии наилучшее и очевидное решение.

Но - ладно. Дальше - событийность.
Прямо у церковных ворот, прогрохотав гусеницами, подняв облако пыли, остановился военный бронетранспортёр с двумя белыми полосками на броне. (...)
Властность и начальственность сразу видна, да и немалые годы армейские себя выдают и манерой, и взглядом. Даже говорить ничего не надобно…

Подразделение ВСУ с бронетехникой и под рукой офицера не "новодельца", а кадрового. Полковника. (?) Комбата по рассказу. Прибывшего в зону б/д для выполнения боевой задачи, от выплнения которой он не мыслит даже отказаться. Что характеризует его как личность и командира и подтверждается текстом:
- У меня приказ, отче, я военный человек, присягу принимал, и приказ должен выполнять.
- А если тот, кто приказы отдает не в своем уме? – не унимался священник. – Если им лукавый правит? Это надо же свои своих убивать пришли…
Батюшка, - взмолился офицер, - давайте хоть с вами не будем политиков обсуждать.
То есть - вне зависимости от "правомочности и моральности приказа", полковнику не приходит в голову НАРУШИТЬ его выполнение. Не выполнять приказ для него немыслимо - и это как раз нормально, характеризует кадрового. Пока оставим за рамками, КАКУЮ из своих присяг он "отказывается нарушать".
Далее - вводная:
Нам же приказано к границе выходить, а на пути три села, где ваши «сепары» стоят и, насколько мне известно, пропускать нас они не собираются.
Ведь ваши сорокалетние мужики перещелкают их, как курчат. Они ведь местные. Каждый кустик знают и все овражки им знакомы, да и мотивация…

А ЕСЛИ Б НЕ ЗАВЕДОМО ПРОИГРЫШНАЯ ситуация? Стал бы "батя" с батюшкой разговоры разговаривать или пошел бы со своими "18-летними призывниками онижедетями" в эти три села на приданной бронетехнике, с приказом "стрелять на каждый шорох, если жить хотите - потом разберемся"? НИКОГДА бы не стал. Иначе, опять же как опытный кадровый, нашел бы при желании достаточное количество способов "откосить" от б/д (или притормозить свое в них участие), если б им только "мораль" руководила.
- Вот карта, я здесь все обозначил. Мы повоюем пару дней, но в разные стороны, а потом… А затем, я найду способ увести батальон с этого района. Это уже мои проблемы.
Без комментариев.

Ладно - предположим - полковник дурак и пацифист. Но далее:
Два дня грохотало в полях, балках и посадках.
Военные лупили во всю мощь по юго-востоку, а «сепары» по северо-западу. Кроме расплодившихся этим военным летом зайцев, фазанов и кабанов никто не пострадал.
А подполковник слово сдержал.
Увел своих молоденьких солдат на третий день…
Это ненаучной благоглупостью даже не назовешь. Полковник там - один, остальные "18летние онижедети" что ли? Во всем батальоне?
А "сепары" - двое суток только для того, что б "сохранить жизнь украинским срочникам" двое суток палят в белй свет, как в копеечку - тратя б/к и время? Зная расположение бата, ("полковник жеж все на кратре показал") - и сидя на развалинах СВОИХ домов, ничего не делают, чтобы уничтожить противника, только "из милосердия"?

Боюсь, Макс, автор этого рассказ очень плохо знает реальность, реальных людей и реальность войны. А тем более - войны ГРАЖДАНСКОЙ.
EvMitkov

Сообщение maxim. » 28 янв 2015, 19:39

EvMitkov писал(а):Боюсь, Макс, автор этого рассказ очень плохо знает реальность, реальных людей и реальность войны. А тем более - войны ГРАЖДАНСКОЙ.

Спасибо, учту.
maxim.

Пред.След.

Вернуться в Армия и общество