УКРАИНА... МОЛИТЕСЬ, МРАЗИ. ЕСЛИ УМЕЕТЕ.

Темы связанные с армией, вооружением и обществом, военные конфликты и т.д.

Re: УКРАИНА... МОЛИТЕСЬ, МРАЗИ. ЕСЛИ УМЕЕТЕ.

Сообщение EvMitkov » 20 апр 2015, 21:04

Как хотите, меня понимайте, други мои, но Дудинцева с его "Белыми Одеждами" я...

Раза четыре перечитывал - ВНИМАТЕЛЬНО. Один раз даже на океанском переходе, когда после вахты и подвахты - самое то - почитать. Из видиков и прочих ноу-хавностей на коробочке тогда - только кинопередвижка с сеансом для личного состава после вечернего чая.
А "Белые одежды " тогда в формате приложения к "Литературной Газете " вышли, в политотделе флота чиф специально выцыганил для комсостава экземплярчик в два номера.
Зачитали до дыр.
И я в том числе - все было любопытно понять, откуда ж столько восхищенного визга?
Кстати - по тональности такого же восхищенного и пронзительного, как от публикаций в "Юности" "Похождений солдата Чонкина" Войновича. Большей предательской дряни не читывал...
Вот и возник у молодого офицерика вАпрс - а чем же Дудинцев так гениален и откровенен, что восхищений море разливанное?
Вот - и вычитывал.

Не знаю.
Может, действительно мне по жизни предопределено в кирзачах "жить и умереть", нанюхавшись портянки и аж заколдобившись (с).
Может - действительно ватницко-рабская колорадско-кацапская организация отупевшего от портупеи ума не позволяет понять великие гениальности а-ля Солженицин-Дудинцев сотоварищи.
Может - я один такой, для которого проза Пушкина, Булгакова или Лермонтова - эталон?
Может - мои товарищи, с которыми так или иначе об этой книге разговор заходил (а с кем еще на походе?)- такие же, одного поля репки?

Но вот прибейте меня ручкой от электровеника, наденьте на меня чмокинг с бабочкой - но я так и не понял, А НА ХРЕНА Дудинцев все это написал?
ЧТО он хотел всем этим сказать?
К чему привязать свою мыслю и какую мыслю?

Ту, что все люди - человеки? В любые времена и в любой стране?
Что - есть люди и НЕлюди?
Что - человечек по натуре своей неизменен со времен Пирамид?
Что в основной своей массе хомо сапиенс - это двуногое без перьев с плоскими ногтями?
Так это задолго до него еще Платон говорил.
А до уроня понимания людей Булгаковым Дудинцеву все равно не дотануться...

Все это, кто жизни нюхал - и без Дудинцева хорошо знает. А кто не нюхал - тому никакая книжка не поможет. Как не поможет стать хорошим скрипачом самоучитель по игре на скрипке по системе Станиславского.

С моей колокольни "Белые одежды" - типичное шестидесятничество, только написаны они немного попозжА, когда за шестидесятничество уже не так гнобили "на верхнем уровне".

С моей колокольни опять жеж, Дудинцев транслитирует то, что Экзюпери емко вместил всего в ДВА СЛОВА:
"Планета Людей".
А великий Маяковский - в "...Все мы - немножко лошади".
Только антураж книжицы - размещен в популярную в то время временную канву. Плюс "проклятое наследие сталинизьма"

И если хотите знать, други мои - Аллочка - у тебя прошу пардон, но по иному к "Белым Одеждам " не относился и относиться не буду! - эта вешь достаточно компиллятивно списана в более ранних и БОЛЕЕ СИЛЬНЫХ вещей:
С "Трех товарищей" Ремарка и с менее известной у нас книги - "Брат мой - враг мой" Митчела Уилсона.
Кто незнаком - ОЧЕНЬ РЕКОМЕНДУЮ.
Это тут -
В онлайне и скачке
http://www.libok.net/writer/3746/kniga/ ... g_moy/read
http://iknigi.net/avtor-mitchel-uilson/ ... ilson.html

Почитайте, потратьте время (перевод отличный). Поймете, почему с таким скепсисом я отношусь и к самому шестидесятнику Дудинцеву (как и КО ВСЕМ шестидесятникам - кухонным ниспровергателям), и к его "Белым Одеждам".

Как очень краткая аннотация:
Роман «Брат мой, враг мой» американского писателя Митчелла Уилсона (1913 – 1973) посвящен проблемам науки. Действие его происходит в середине двадцатых годов XX века. Герои книги – братья Мэллори – изобретатели, пионеры телевидения, много страниц в книге отведено подробным описаниям их работы.

Почитайте - почувствуйте разницу.

И еще вопросец к Дудинцеву и к его почитателям: с каких таких хренов я должен сопереживать и восхищаться Троллейбусом и остальными, если, не смотря на "белые одежды" они заставляют любимую женщину, жену голую нагибаться раком и собирать намеренно рассыпанные спички? Для возбуждения? Из-за того, что "виагры" в продаже тогда не было?
для чего автор это все стаким вкусом показывает?
Что б продемонстрировать, что "ничто человечье даже великим не чуждо"?
Не, канешна,если брать "бытовой уровень" литературы, для которого мысль о том, что
"добро должно быть не только с кулаками, но и с бльшим йухом"
(цитата) - то тады ой.
Многие из нас (если не все) порнушкой балуются, хотя открыто признаться в этом "стыд не велит-с"
Но когда я читаю нашенских "всеплохишей" типа Солженицина, Войновича и Дудинцева, проецирующих СВОЕ мировоззрение на своих героев и отказывающихся понимать, что именно из них самих потом вырастают и Суворовы, Веллеры, и Солонины и по большому счету всё то, что происходит сегодня на Украине - я начинаю еще больше понимать, что у всех у них ноги вырастают из графа Толстого. И как писателя - и как человечка.

Впрочем - об этом задолго до сего сказал еще Достоевский.
В своих "Бесах"
Не пытайтесь загнать меня в угол - тогда я добрый
EvMitkov

Сообщение g.A.Mauzer » 20 апр 2015, 22:12

Э-эх, а я вот, ни Дудинцева, ни Солженицына не читал. (И никогда не понимал, кстати, как можно верить человеку с такой фамилией? :mrgreen: Шутка). Не читал, но осуждаю. :mrgreen: Тоже шутка.

А кроме шуток: вот этот момент из одного американского фильма (с "правильным" переводом в стиле Пучкова) очень наглядно иллюстрирует и ажиотаж вокруг сиих военов света, и то, каким местом он вышел. АХТУНГ!!! ДЕР МАТЮГИРЕН ИНСАЙД!!!

phpBB [video]
Прежде чем забивать гвоздь пистолетом, удостоверься, что он заряжен.
g.A.Mauzer

Сообщение EvMitkov » 20 апр 2015, 22:21

g.A.Mauzer писал(а):АХТУНГ!!! ДЕР МАТЮГИРЕН ИНСАЙД!!!
То бишь - Увага! Присутній брудний мат!
Совсем отбились от ридних украиньских рук тупые гансы!Забыли свою древнеукровскую основу, даже язык изменили!
EvMitkov

Сообщение Alla Korotkova » 21 апр 2015, 00:15

Ну и что я тогда на Псах делаю, коли объяснить не смогла? :(
Истина начинается там, где заканчиваются споры
Alla Korotkova

Сообщение Dvu.ru-shnik » 21 апр 2015, 00:29

Alla Korotkova писал(а):Ну и что я тогда на Псах делаю, коли объяснить не смогла? :(

Не обижайся, люди всего навсего высказали своё отношение к конкретному произведению конкретного автора, мы же с тобой не разбегаемся из-за Пикуля или Цветаевой...
Думаю, что Псы войны имеют право не разделять наше с тобой отношение к Белым одеждам, не Дудинцевым единым жив форум...
Мы не глядим в замочные скважины,
мы смотрим в прорези прицелов.
Dvu.ru-shnik

Сообщение EvMitkov » 21 апр 2015, 02:52

Dvu.ru-shnik писал(а):Псы войны имеют право не разделять наше с тобой отношение к Белым одеждам, не Дудинцевым единым жив форум...

Хе! :mrgreen:
Я к Пелевину никак всеформумную любовь (или хотя бы понимание) привить никак не могу, хотя и цитирую постоянно многое; Миша Токмаков из-за "Рамштайна" огорчается, Оленевод после Гришиных пассажей вообще "ну просто рвал и метал, рвал и металл" (хотя не металлист.)
Уважаемый Шлямбур наш вообще всю переводную литературу включая Януша Пшимановского, за "бусурманскую отраву" полагает. :mrgreen:

А если б я выложил к обсуждению какую-нибуть из вещиц Кондзебуро Оэ, который мне очень нравится, ну хотя бы ""Футбол 1860 года""
http://cyberleninka.ru/article/n/romany ... ostranstve
о роли личности в альтернативно-мифологическом пространстве, который начинается с фразы:
"Мой друг вчера покрасил голову в красный цвет и повесился"
:mrgreen:
EvMitkov

Сообщение гришу » 21 апр 2015, 03:04

Оленевод после Гришиных пассажей вообще "ну просто рвал и метал, рвал и металл"

Нука нука??? Ему что за столицу обидно :o
Со мною можно ладить, не надо только гладить..
гришу

Сообщение EvMitkov » 21 апр 2015, 03:11

гришу писал(а):Ему что за столицу обидно
Масквичам всегда, знаш-понимаш, за сталыцу абидна, да.
EvMitkov

Сообщение гришу » 21 апр 2015, 03:20

Было у нас ДВА МоскваЧа... Но мне (только) показалось, ОНИ дружно само удалились...
Москва ещё от России не отделилась - ли?
Я понимаю - Москва город, одного дела. Может санкции их сильно торкнули? Оправится не могут? и за интернет заплатить :? Хотя бы за мегафон...
Со мною можно ладить, не надо только гладить..
гришу

Сообщение EvMitkov » 21 апр 2015, 16:16

Зачем ты так, Сереж?
Зачем этот откровенный антимосковизм?

Просто - москвичи живут немного в другой реальности. Мало того, что мегаполисовской, (хотя групных городов в России - много), но еще и во внутриМКАДовской.
В России - одни проблемы: электрички в глубинке отменяют, с дорогами традиционно худо, то да сё. ВБелокаменной тоже есть свои проблемы: в зиму асфальт дорог не тем составом посыпают, днища иномарок ржавеют; на рынках, что остались - яблоки немытыми продают и картошку - мало того, что нечищенной, так и не мытой, в неудобных фасовках. Проблемы с электронными карточками для метро постоянно, с нелитературно говорящими по русски дворниками-таджиками и прочими "наприехали тут".
Там - проблем - тоже выше крыши и от того, что НАМ эти проблемы кажутся смешными и от "жиру" - среднестатистическому москвичу от этого не легше.

Я вот уже который год подумываю:
Если есть специально заточенные на московский менталитет СМИ типа "МОСКОВСКИЙ комсомолец", "Эхо МОСКВЫ" и проч - то наверное и нам надо было и нам специальный подфорум создать - "МОСКОВСКИЕ Псы Войны" .

Где представители Белокаменной и Первопресольной вполне корректно и со вкусом, не боясь насмешек и прочего непонимайства, могли бы обсуждать проблемы доставки пиццы с помощью БПЛА, замены портянок нано-носками и преодоления московского бездорожья в модельных туфельках, преимущества централизованного автосервиса для армейской техники, удобства нового "Ратника" для стояния у кассы гипермаркета и проч и проч и проч.

Тогда бы отток москвичей с нашего форума был бы значительно меньше.
EvMitkov

Пред.След.

Вернуться в Армия и общество