УКРАИНА... МОЛИТЕСЬ, МРАЗИ. ЕСЛИ УМЕЕТЕ.

Темы связанные с армией, вооружением и обществом, военные конфликты и т.д.

Re: УКРАИНА... МОЛИТЕСЬ, МРАЗИ. ЕСЛИ УМЕЕТЕ.

Сообщение Dr.A4 » 20 апр 2015, 04:10

Да, насчет каялись.... С началом 21-го века число кающихся немцев уменьшилось на порядок, а количество маршей неонацистов наоборот возрастает в геометрической прогрессии.
И теперь Германия активно поддерживает, так ей знакомую, идеологию нацизма на украинской земле. :(
Dr.A4

Сообщение Alla Korotkova » 20 апр 2015, 05:12

Dvu.ru-shnik писал(а):
Интересно, а почему в таком случае она про Немцова не высказалась в подобном тоне?

Потому что наш "светоч демократии" - плоть от плоти её самОй. Такой же зрадник, только России.
Очень зря, господа, вы не прислушиваетесь к Дудинцеву и его философии распознавания зла. Ну да, форум большей частью - "заклёпочный". Да и кому мои умствования вообще нужны...
Истина начинается там, где заканчиваются споры
Alla Korotkova

Сообщение alexbir » 20 апр 2015, 10:27

Alla Korotkova писал(а):Очень зря, господа, вы не прислушиваетесь к Дудинцеву и его философии распознавания зла. ...

по-моему, по беглому впечатлению от романа, похоже на Солженицына, только в профиль. Не затрагивая "прототип" главного героя романа даже, "честного профессионала" Тимофеева-Ресовского, о котором мне все ухи прожужжала учительница литературы в школе. По-моему, даже две - парторг школы и жена начальника КГБ то ли города, то ли области, и её юная пылкая сменщица-демократка начала 80х. Что называется, "Ты помнишь, как всё начиналось? Всё было впервые и вновь..." Прощание Матёры, Меч-Рыба, Белые одежды - на всю жизнь эти названия, гы, в памяти вбиты, еженедельних, практически, проповедниц Высоких Истин... с "окопной правдой" и Архипелагом ГУЛАГ на ксероксах за кулисами, с "мемуарами Хрущёва" и Алилуевой и речью же Хрущёва на ХХ сьезде на тех же ксероксах...
И итогом подобного морализаторства дудинцева, астафьева, солженицына и прочих певцов борьбы Бобра с Ослом - стали, последовательно, 85й с переходом в 90й год. И мои родной и двоюродный братья "выпуска середины 70х" - честные лично порядочные люди, профессионалы своего дела - ненавидящие до усрачки "совок", "комуняк" и "рашизм", как преемника первых двух. Порошенковец и правосек, упрощённо, на выходе.
Кто первый поймёт, почему от бойца до бойца в цепи в наступлении, и до ближайшей брони должно быть не меньше 15 шагов - тот в итоге в Украинской войне и победит. (Александр Украинский, "Наука убеждать", ч. 1я.)
alexbir

Сообщение Dvu.ru-shnik » 20 апр 2015, 12:49

Извини, Сан, но это поверхностный взгляд на роман, который и был выгоден тем кто распиаривал его в качестве антикоммунистического подвига писателя.
Посмотри на всё несколько серьёзней и внимательней - там же сплошь и рядом не гэбня и коммуняки против прогресса, а борьба вездесущей и существующей при любом строе "натуры" (гнили человеческой) за своё безбедное существование с любой правдой, способной хоть как-то навредить её положению у кормушки. Посмотри - генерал Асикритов, академик Рядно - они не коммунисты, они пиявки на теле социализма, глянь на других более мелких персонажей, которые скраю или под влиянием Рядновской пропаганды с ура-патриотизмом на баррикады против инакомыслия... Ни чем Украину или даже ДНР с ЛНР не напоминает???
Пока одни в окопах танки жгут и собой от осколков землю закрывают, другие уже кресла и места у кормушки делят, а потом неугодных от военторга отрезают.
А когда всё закончится, то вылезшие из окопов будут хромать в очередях, а эти чистенький новенький камуфляж лишь поменяют на "костюмчики с отливом", которые, в прочем, и сейчас на них не сходятся (судя по всяким ток-шоу на неновороссийском телевидении) в московских телестудиях...
Вот о чём Дудинцев пишет, а не о борьбе с коммунизмом или генетикой, они взяты лишь для фона (задний план), на фоне которого раскрываются характеры героев.
Солженицин же писал именно о "тирании коммунистов" и "идейных и несгибаемых борцах с растреклятой системой". Из его "шедевров" (на мой взгляд) выбивается лишь "Раковый корпус", где на первом плане именно борьба различных характеров с неизлечимым недугом вне зависимости от мировозрений, партийности и религиозности.
Мы не глядим в замочные скважины,
мы смотрим в прорези прицелов.
Dvu.ru-shnik

Сообщение alexbir » 20 апр 2015, 14:00

Dvu.ru-shnik писал(а):Извини, Сан, но это поверхностный взгляд на роман, который и был выгоден тем кто распиаривал его в качестве антикоммунистического подвига писателя.
Посмотри на всё несколько серьёзней и внимательней - там же сплошь и рядом не гэбня и коммуняки против прогресса, а борьба вездесущей и существующей при любом строе "натуры" (гнили человеческой) за своё безбедное существование с любой правдой, способной хоть как-то навредить её положению у кормушки.
за что извиняться - я и не спорю, что моё мнение отнюдь не Истина. Далеко не. Просто личное впечатление. Притом и благодаря тому, что сама завязка, "фон" - сделана из пропагандонской трактовки "оттепелевской" тех событий вокруг "генетики", "кибернетики", "дела врачей". А потом заглянуть если в первоисточники-документы - и опаньки... и десятков миллионов солженицынских "жертв ГУЛАГА" не оказывается в наличии, и с кибернетикой немножко "не так всё было", и "заслуженный врач" действительно редкостный мудак был, опасный для пациентов... А осадочек - остаааался... Безотносительно к первоначальной хрустально-чистой идее автора.
Мой отец был партактив заводской и парторг первички, и его как "резерв кадров" подтягивали периодически в райком-горком на лекции закрытые, политинформации "для своих". По линии партучёбы. Где давали кучу интересного. Они вели конспекты. Ну я как-то раз политинформацию в своём 10м классе и провёл, по материалу его конспекта соответствующего. По польским событиям... Ой что было, шеф, что было! В общем, батя сходил в школу, побеседовал с завучем, директором и понаехавшим то ли гэбистом, то ли кем-то вроде турчинова 80х. Ну а мне они сказали, в открытой части их задушевной тёплой ламповой беседы, гы - всё конечно правильно, и всё так, но - надо всё-таки думать, что, кому и как говорить. И на мягко говоря неготовые умы масс - всё-таки вот так вот не надо Свет Истины :) Я тогда был как бы шокирован и возмущён. Типа, как Мурз в 35 из-под Дебальцево, хе-хе. А теперь понимаю, что тётки-то в той школе в рабочем квартале, были правы. А продвинутые учительницы литературы, с горящими взорами, в моей бывшей школе "для илиты"- нет.

... Ни чем Украину или даже ДНР с ЛНР не напоминает???
ну, в таком разрезе многое может напоминать. Не только Украину, но и другие страны ;)

Вот о чём Дудинцев пишет, а не о борьбе с коммунизмом или генетикой, они взяты лишь для фона (задний план), на фоне которого раскрываются характеры героев.
ну а фон - как партия и правительство поддерживают мудаков-приспособленцев и карьеристов-аферистов, и не любят честных тружеников, шельмуют их с подачи этих аферистов.

Солженицин же писал именно о "тирании коммунистов" и "идейных и несгибаемых борцах с растреклятой системой".
да ладно... о борьбе Сил Добра со Злом, в общем-то. На стороне Зла - коммунисты. И к тому же - и в Иване Денисовиче есть и характеры, и правда, и в Архипелаге... А в итоге "оттепельной", повторюсь - в армии бати в начале 60х был порядок и паёк, а в армии дяди моего, в начале 70х - уже махровая дедовщина с неуставняком, ненависть к "студентикам" и сухая картошка с морской капустой, вперемен с тушёной капустой с килькой. Это в боевом ДВО, в самом приграничьи, только-только Даманский отгремел.

Из его "шедевров" (на мой взгляд) выбивается лишь "Раковый корпус", где на первом плане именно борьба различных характеров с неизлечимым недугом вне зависимости от мировозрений, партийности и религиозности.
... написанный внедрённым стукачом :)
Последний раз редактировалось alexbir 20 апр 2015, 14:59, всего редактировалось 2 раз(а).
Кто первый поймёт, почему от бойца до бойца в цепи в наступлении, и до ближайшей брони должно быть не меньше 15 шагов - тот в итоге в Украинской войне и победит. (Александр Украинский, "Наука убеждать", ч. 1я.)
alexbir

Сообщение alexbir » 20 апр 2015, 14:55

Dvu.ru-shnik писал(а):Пока одни в окопах танки жгут и собой от осколков землю закрывают, другие уже кресла и места у кормушки делят, а потом неугодных от военторга отрезают...

у меня такое впечатление, что мы можем по-разному смотреть на критерии "неугодности" и "отрезы от военторга" ;)
alexbir

Сообщение Dvu.ru-shnik » 20 апр 2015, 15:45

alexbir писал(а):
Dvu.ru-shnik писал(а):Пока одни в окопах танки жгут и собой от осколков землю закрывают, другие уже кресла и места у кормушки делят, а потом неугодных от военторга отрезают...

у меня такое впечатление, что мы можем по-разному смотреть на критерии "неугодности" и "отрезы от военторга" ;)

А я и не говорю, что тут всё так просто и однозначно, но один из нюансов во многом схож. Благими намерениями устлана дорога в ад, как говорится, а словами того же Дудинцева - натура в номенклатуре обязательно воспользуется поводом обрегуляривания отрядов и борьбой с махновщиной в своих целях для ликвидации или хотя бы подминания под себя неугодных.
Я и сам, как ты знаешь, за борьбу с махновщиной, но всякая борьба - есть бой, пусть зачастую и без орудий, танков и снарядов по живому, а значит - требуется его планирование и всесторонняя подготовка, включая боевое, техническое, тыловое и финансовое, а в данном контексте - ещё и политически-идеологическое обеспечение, обеспечение подготовки кадров и мобрезерва. Одной добровольной системой не обойтись, а значит - нужна будет мобилизация. "Натура" изо всего этого сделает компанейщину и погреет на ней руки. А тут нужна плановая, планомерная, кропотливая работа с жёсткостью, а то и с жестокостью к любому проявлению попыток неисполнения, невыполнения и обогащения, вплоть до петровского аршина верёвки в качестве эталона.
Dvu.ru-shnik

Сообщение alexbir » 20 апр 2015, 16:23

Dvu.ru-shnik писал(а):А я и не говорю, что тут всё так просто и однозначно, но один из нюансов во многом схож. Благими намерениями устлана дорога в ад, как говорится, а словами того же Дудинцева - натура в номенклатуре обязательно воспользуется поводом обрегуляривания отрядов и борьбой с махновщиной в своих целях для ликвидации или хотя бы подминания под себя неугодных.
Я и сам, как ты знаешь, за борьбу с махновщиной, но всякая борьба - есть бой, пусть зачастую и без орудий, танков и снарядов по живому, а значит - требуется его планирование и всесторонняя подготовка, включая боевое, техническое, тыловое и финансовое, а в данном контексте - ещё и политически-идеологическое обеспечение, обеспечение подготовки кадров и мобрезерва. Одной добровольной системой не обойтись, а значит - нужна будет мобилизация. "Натура" изо всего этого сделает компанейщину и погреет на ней руки. А тут нужна плановая, планомерная, кропотливая работа с жёсткостью, а то и с жестокостью к любому проявлению попыток неисполнения, невыполнения и обогащения, вплоть до петровского аршина верёвки в качестве эталона.

А, ну в этом смысле мы глядим в одну сторону.
Я только добавлю - от вменяемых местных донбасских мирных знакомых моих знакомых - мнение единодушное, как сговорились (кроме блогеров). жизнь с лета превратилась в ад, как только появилось оружие и "командиры". И при этом - независимо от наличия "укропских" обстрелов. Повсеместно, практически. В общем, Спасибо "партизанам". Реально Победивший Майдан, только "безбандеры".

ещё и политически-идеологическое обеспечение
:cry:

"Натура" изо всего этого сделает компанейщину и погреет на ней руки.
Так уже
Последний раз редактировалось alexbir 20 апр 2015, 16:29, всего редактировалось 1 раз.
alexbir

Сообщение Dvu.ru-shnik » 20 апр 2015, 16:29

Куксись не куксись, а без этого тоже не обойтись. Посмотри на эту Гебельсовщину на Украине - вон как зомбирует...
Dvu.ru-shnik

Сообщение alexbir » 20 апр 2015, 16:31

Dvu.ru-shnik писал(а):Куксись не куксись, а без этого тоже не обойтись. Посмотри на эту Гебельсовщину на Украине - вон как зомбирует...

это я плакаю. По состоянию того самого политически-идеологического обеспечения. Того, с чего надо было начинать. И не тем людям отдавая процесс оного.
alexbir

Пред.След.

Вернуться в Армия и общество