"Жила-была Курляндия..."Прибалтика после СССР

Темы связанные с армией, вооружением и обществом, военные конфликты и т.д.

Re: "Жила-была Курляндия..."Прибалтика после СССР

Сообщение alexbir » 28 янв 2016, 15:30

EvMitkov писал(а):Я мог бы конечно, вспомнить стару жесткую аксиому о том, что
Каждый народ имеет то правительство, которое заслуживает
.
Мог бы, конечно, согласиться с тем, что один из президентов Малой Курляндии является
«безобидным деревенским дурачком»
и ухмыльнуться.
Но эта... особь отнюдь не дурачок. И уж тем более - не безобидный.
он вполне открытый педераст во всех смыслах. Что к этому добавить можно...

То бишь элиты США начали осознавать, что их постоянно провоцируют, а спровоцировав - попытаются доить...
как уже говорил о странах Варшавского Договора в НАТО - присоединяя прибалтов, НАТО слегонца было уверено, что становится сильнее на 50 тыс призывников, здоровых, развитых умственно и идейно мотивированных. То есть прирастает на 5 дивизий. В реальности оказалось, что надо стать на свои собственные три, минимум, дивизии слабее - разместив их на этом "новом фронтире". Не просто передовом, а ещё и изолированном. При том местных призывников обнаруживая массово в Британии-Ирландии-США, только не в родимой сторонушке. Тем более при угрозе реального шухера.

импортный СПГ оказался дороже, чем трубопроводный газ, поставляемый из России.
айяйяй, какая неожиданность... подло-то как (с)

В марте прошлого года Litgas подписала с американской энрегокомпанией Cheniere предварительное соглашение о закупке СПГ. Портал platts.com сообщил, что первые 2-3 груза с принадлежащего Cheniere Energy терминала Sabine Pass уже проданы, хотя цена и направление отправки газа не сообщаются. Ссылаясь на данные источников, портал утверждает, что грузы могут быть отправлены в Литву, Бразилию или Францию. Сама Cheniere не комментирует возможных сделок...
покупать в США газ и отправлять в Бразилию... чудная энергобезопасность :)
Кто первый поймёт, почему от бойца до бойца в цепи в наступлении, и до ближайшей брони должно быть не меньше 15 шагов - тот в итоге в Украинской войне и победит. (Александр Украинский, "Наука убеждать", ч. 1я.)
alexbir

Сообщение EvMitkov » 28 янв 2016, 21:29

НЕ, но ведь Нэзалэжная текущая влада в ЮАР уголь-то закупает...
Чем курляндцы хуже?
Глобальный глобализм. 21-й век на дворе, переплетение бизнеса и экономик, не смотря на расстояния.
Не пытайтесь загнать меня в угол - тогда я добрый
EvMitkov

Сообщение EvMitkov » 11 фев 2016, 18:26

Alla Korotkova

Молодежь бежит из Литвы, спасаясь от воинского призыва

Число литовцев, эмигрирующих из страны, значительно возросло после возвращения всеобщей воинской повинности.
Идея временно вернуть обязательный призыв принадлежит известной своими русофобскими высказываниями и действиями Дале Грибаускайте, президенту Литвы, которая мотивировала это, разумеется, "растущей угрозой со стороны России". :mrgreen:

Рост эмиграции увеличился настолько, что не мог быть не замечен властями республики. Ситуацию был вынужден прокомментировать премьер-министр Альгирдас Буткявичюс.

"Нужно сказать открыто и не бояться это сказать, что число эмигрирующих сильно увеличилось, особенно в апреле и в другие месяцы, когда начался призыв в армию Литвы. Я считаю, что это очень сильно повлияло на молодежь, некоторые все же, видимо, так решили и подумали, что определенный период времени лучше поработать за рубежом",
— сказал премьер в интервью Литовскому радио во вторник.

Решение возобновить призыв было одобрено парламентом в прошлом году. Пока это сделано лишь на пять лет, однако власти не исключают продления срока призыва. Многие граждане отнеслись к этой новости негативно. Эксперты ссылаются, на то, что в стране даже не была проведена должная информационная подготовка молодых людей и их родителей к ждущим их изменениям.

11 января 2016 года был опубликован список из 30228 призывников, не имеющих отсрочки от службы в армии. Из них лишь 3000 реально должны пополнить ряды вооруженных сил Литвы. Как заявляют ответственные за мобилизацию офицеры, в этом году уже есть и более 600 добровольцев. В отличие от призывников, добровольцы могут сами выбрать место будущей службы и будут получать увеличенную в четверть зарплату.

В марте прошлого года, президент Литвы Даля Грибаускайте заявила, что ее пугает военная активность русских на Балтике, а значит — самое время начать латать бреши в обороне. На той же пресс-конференции Грибаускайте определила главную задачу литовских вооруженных сил –
продержаться три дня до подхода основных сил НАТО.
За пять лет воинского призыва военные должны пополнить список резервистов на 16 000 человек. По замыслу литовских стратегов, это число способно доукомплектовать штатную численность боевых подразделений, а после увольнения в запас, в случае вторжения, они должны будут вести партизанскую войну.

На данный момент общая численность вооруженных сил Литвы составляет 10.6 тысяч человек. По своей структуре состоят из сухопутных войск, ВВС, ВМФ и сил специальных операций.

В сухопутных войсках служат 8.2 тысячи военнослужащих и порядка 200 единиц бронетехники, основу которых составляют американские БТР М113.
Танков нет.

Ударную мощь Литовских ВВС составляют два чешских учебно-боевых самолета L-39ZA, а в состав ВМФ входит один малый противолодочный корабль, два тральщика, четыре сторожевых катера, корабль управления, гидрографическое судно и буксир.

По состоянию на 2015 год, военный бюджет Литвы составляет 425 млн евро или 1,1% от ВВП страны.
http://www.vesti.ru/doc.html?id=2707200

От себя, любимого:
В сухопутных войсках служат 8.2 тысячи военнослужащих и порядка 200 единиц бронетехники, основу которых составляют американские БТР М113.
Танков нет.

Ударную мощь Литовских ВВС составляют два чешских учебно-боевых самолета L-39ZA, а в состав ВМФ входит один малый противолодочный корабль, два тральщика, четыре сторожевых катера, корабль управления, гидрографическое судно и буксир.
ТРИ ДНЯ продержаться? Против ВС РФ? А три ночи? Три утра и три вечера?
В общем, что-то у Дали с головой...

Но это ладно, она давно такая. И Даля и ее голова.
Но вот с ЭТИМ...
Как заявляют ответственные за мобилизацию офицеры, в этом году уже есть и более 600 добровольцев

Один известный литовский трансвестит, в прошлом Рауль Маммадлио, ставший пышногрудой Агнесс Ландау, над которым (-ой) смеялись соцсети, заявил (-а):
«Служить пойду, в Литве всё равно мужиков нет».

Агнесc Ландау на Riga Fashion Week.

В прошлом году, действительно, в Литве, из-за «угрозы нападения России», возобновили воинский призыв. 13 мая минобороны огласило список из почти 37 тысяч фамилий призывников.

Из них всего лишьТРИ тысячи призвали в армию на девять месяцев. Казалось бы — вот она, кульминация, к которой Литва шла так долго.
Враг у ворот, только ленивый не бил себя пяткой в грудь, публично рассуждая, как он готов защищать Родину. 37 тысяч должны были буквально драться за возможность оказаться среди трёх тысяч будущих героев!
Но....

Ох не зря на флаге Вооруженных сил Литвы стилизованный трезубец «нэзалэжной»...

Всплеск эмиграции из Литвы спровоцирован главным образом возобновлением всеобщего призыва на воинскую службу, заявил премьер-министр республики Альгирдас Буткявичюс.

«Призванный в армию Томас Маркелявичюс: Рушатся жизненные планы», — с таким заголовком выходит статья второго по посещаемости портала Литвы 15min, где спортивный журналист этого издания жалуется, что его жизнь, такая вся замечательная и обеспеченная, разрушилась.

«У меня обязательства перед кое-какими организаторами соревнований на весь сезон, эти планы уже не суждено реализовать. Рушатся планы поехать на Дакарское ралли, а ведь такой шанс может выпасть и раз в жизни»,
— расстраивается журналист. И это когда «война скоро», о чём ежедневно сообщает его же издание. Какой такой Дакар?!

«Почему в армию должен идти человек, который стремится к карьере, планирует будущее, у которого обязательств на год вперёд.
Ведь на бирже труда полно безработных, которые с радостью пойдут служить, которых покормят, дадут кров.
Я могу сам себя обеспечить, а если бы меня так тянуло в армию, стал бы добровольцем. Сейчас придётся кардинально менять свои планы, я понесу ущерб из-за неполученной прибыли»,
— горько и на всю Литву охает патриот.

«Показалось, как шутка. Но после этого охватило какое-то трагическое чувство. Что же сейчас будет? Как с работой, с личными отношениями, кредитами? Что делать дальше?»
— пронзительно кричит уже на странице главного интернет-СМИ Литвы Delfi призванный Томас.

«Я уже и раньше говорил, что разочарован литвой (да, с маленькой буквы). Но сегодня достигнута вершина»,
— уверен призванный Симонас Стакнис, который в итоге на своей странице в социальной сети Facebook написал, что
«я лучше умру, чем пойду служить Литве».

А в Литве около 140 тысяч призывников в возрасте от 19 до 26 лет.
100 тысяч из них считаются пригодными для службы. Новобранцев нужно было всего 3 тысячи. Предполагая реальные настроения, было решено способом лотереи повестки отправить сразу 37 тысячам.
Остальные, очевидно, по разным причинам «заболеют», «пропадут», «возьмут кредитов в банках» и «забеременеют».

«Не надо бояться откровенно признать, что число эмигрирующих особенно выросло после того, как в апреле начался армейский призыв»
, — сказал премьер-министр Литовской Республики в эфире местного радио.
Согласно докладу Eurostat, Литва стала одним из европейских лидеров по убыли населения.

Именно восстановление всеобщего воинского призыва явилось одной из главных причин выезда молодых людей из страны.

По данным Департамента статистики Литвы, в 2015 году из страны эмигрировало 46 500 человек.
По сравнению с 2014 годом это число выросло почти на 10 000 человек...
EvMitkov

Сообщение EvMitkov » 15 фев 2016, 16:35

«Правый сектор» пустил свои корни в Эстонии

В Эстонии начала свою деятельность ячейка украинской экстремистской группировки «Правый сектор».

Объединение с официальным названием «Parem Sektor Eesti/Leegion» («Правый сектор Эстония/Легион») создано не так давно в Эстонии. Судя по публикациям на страничке в социальной сети Фейсбук, эстонские «правосеки» самоорганизовались в конце января 2016 года.

«Собирается, значит, противостоять атакам тиблов. А заодно собирает информацию о действующих в нашей стране тиблах, которые, значит, намерены вонзить нож в спину истинных патриотов», — прокомментировал цели «Parem Sektor Eesti» известный в Эстонии журналист, главный редактор таллинского издания «Столица» Александр Чаплыгин. «Интересно, зачем: на случай, если придется устраивать погромы?», — вопрошает работник СМИ.

Чаплыгин также напомнил, что помимо «Правого сектора» свои корни в Эстонии пустила финская группировка «Воины Одина», члены которой «пока ограничивают свой интерес новыми мигрантами нехристианского вероисповедания».

«Не знаю, как вам, а мне от всего этого становится как-то дискомфортно», — подытожил «Столичный» главред.

Как выяснил корреспондент BaltNews.ee, деятельность эстонских «правосеков» координируется руководством официально зарегистрированного в Эстонии некоммерческого объединения «MTÜ Toeta Ukrainat», членом его правления Антсом Пуннингом (Ants Punning) в частности. Заявленная цель «MTÜ Toeta Ukrainat» — осуществление гуманитарной помощи украинским добровольческим батальонам, людям, пострадавшим в ходе военных действий, а также вынужденным переселенцам из зоны конфликта в другие районы Украины.

http://baltnews.ee/obc/20160211/1014447313.html
EvMitkov

Сообщение Alla Korotkova » 19 фев 2016, 20:58

От Литвы и Эстонии не "отстаёт" и благословенная ЛАТВИЯ...
February 16th, 2016, 10:00 pm
Необучаемые.

На днях в интернете появилась новость о том, что Латвия готовится отказаться от русских школ. Реформа предполагает полный отказ от преподавания на русском языке, объединение и упразднение школ в русскоязычных регионах страны и полный перевод образования на латышский. Новое правительство уже разрабатывает единый образовательный стандарт, в который будет включена эта мера. Это означает, что русских граждан Латвии, которые составляют крупнейшее национальное меньшинство этой страны (26,9 % населения, или 557 тысяч человек) низводят до положения говорящего скота, лишая самого главного богатства всех русских - языка!

Согласно законам Европейского Союза, который так печётся о всевозможных меньшинствах, всем странам-членам ЕС следует вводить официальное двуязычие для гораздо более малочисленных меньшинств. Так, например, шведский — второй государственный из-за пятипроцентного шведского меньшинства. Но почему-то в этот раз и толерантные брюссельские чиновники, и латышское правительство деликатно молчит, продолжая политическую и языковую дискриминацию русского населения. Мало того, многим русским жителям Латвии русофобское латышское правительство до сих пор отказывает в гражданстве - спустя 25 лет после распада СССР.

Что тут можно сказать? Мотивация латышского правительства кристально ясна даже для самого неискушённого в политике человека. И НАТОвские генералы, и рижские чинуши больше всего боятся национально-освободительной борьбы русского населения против угнетателей, которая в перспективе может начаться из-за подобного рода идиотской политики к русскому населению. Вместо того, чтобы равноценно заботиться обо все своих жителях, воспитывать в них любовь к родному краю, латышское правительство не считает за человека каждого четвёртого жителя Латвии, культивируя только ненависть! Сначала они бьют русского человека и плакать не велят, а потом удивляются: "Почему Ваня так родную Латвию не любит?" Всё по тому же, господа. Резюмируя, любой межнациональный конфликт можно погасить в самом его зачатке, было бы желание. Мне же кажется, что латыши всеми силами пытаются его разжечь, не задумываясь о последствиях. Что ж, украинцы уже доигрались...
phpBB [video]

http://russorum.livejournal.com/2016/02/16/
+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
Мы рождаемся с криком, умираем со стоном. Остаётся только жить со смехом...
Виктор Гюго.
Alla Korotkova

Сообщение minikiforov » 19 фев 2016, 23:42

Беда и печаль в том, что а своё время прибалты - при государственном русском языке, единых правах и ещё более значительному количеству русского и русскоязычного населения, на референдуме голосовали против единого СССР, за партии националистического толка. Тогда. Когда как раз единством можно было не допустить нынешнего положения дел. Теперь приходит отрезвление...
впрочем, и у нас подобные процессы - опьянение и отрезвление были очень похожи... :(
Гладко было на бумаге, да забыли про овраги.
minikiforov

Сообщение Alla Korotkova » 20 фев 2016, 00:05

Эт точно! И никакой гарантии, что рецидивов не будет...
Мы рождаемся с криком, умираем со стоном. Остаётся только жить со смехом...
Виктор Гюго.
Alla Korotkova

Сообщение EvMitkov » 20 фев 2016, 17:10

Любопытно и знаково то, други мои, что на проведенных тогда референдумах курляндцы были пожалуй, единственными, кто проголосовал за отделение от СССР. Со всеми преференциями, который Союз давал этим ресубликам, с большим процентом этнических русаков...

У меня знакомый, бывший друг, коренной ростовчанин, жена - из Батайска, после окончания мореходки в Питере попал служить на "Крузенштерн", парусный барк, приписанный тогда к Риге. Была у него такая мечта с детства - стать "паруснымкапитаном", а парень упертый, к ней зажмурив глаза, пёр. В КПСС вступил, потому как парусники тогда несли еще и "идеологическую миссию", представляя СССР в забугорье - беспартийным в комсоставе там места не было.
В результате дослужился на "Крузенштерне", до старпома, квартиру ему в Таллине дали, то да сё... Дело во времена Союза обычное, кто тогда шибко глядел на то, в какой республике живёт, все мы были советские...

А вот потом, когда началось - и он сам, и его жена голосовали за отделение от Союза.
Я с ним встретился уже в нулевых, он на похороны матери приезжал, созвонились-встретились.
Сначала не понял, чего это он именно мне позвонил, никогда особо крепкими друзьями не были, пару раз пересекались в портпунктах - заход "Крузенштерна", всегда был праздником для моряков - барк-то действительно красавец... а после распада Союза так вообще потерялись.

Пивез он какого-то пойла красивого, я уже себе это дело задробил, но с Ириной он "за знакомство" фанфур уговорили и ... пошел разговор.
Сначала - как водится, об общих знакомых, о родне. Спросил его - как у них со старшим братом-погодком отношения. Андрей смутился, говорит - не общаемся. Брат - офицер РВСН тогда был, заканчивал РАУ и служил где-то на северах. Мол, на похоронах за столько лет первый раз свиделись - даже руки не подал. Простить не может, что стал иностранцем. Ну - и понеслось:
Ты ж говорит, меня можешь понять. Ты же сам гражданин Украины, раз в Севастополе служил. А когда мою историю узнал - совсем пригорюнился. Ну - и естественный вопрос я ему задал - а НА ХРЕНА ж ты за отделение от Союза голос подавал? Понимаю, что все это тогда шелуха была, и так бы развалили - но для себя ответь. Перед самим собой объясни... Союз тебе образование дал бесплатное, мечту свою помог реализовать. Жилье дал, карьеру помог сделать... Чего не хватало? Может -чего-нибуть и пойму, если брехать не станешь...

Он долго юлить пытался. Типо "историческая необходимость", "воссоздание в новом качестве", "свобода и демократия", "часть-европы", забодал-совок -тыры -пыры -восемь дыр.
А когда бутылка уже дно показала - вот тогда и прорезалось: оччччень хотелось ему уже не старпомом, а капитаном на "Крузенштерне" быть. Он, как и я, с 1960-го, тогда карьера его была головокружительной, а парень-то амбициозный, хотелось большего. Тогдашний капитан барка был за сохранение в составе Союза и четко говорил своим, что если Эстония отделится - бросит всё, карьеру и проч, продаст на хрен квартиру, заберет семью и уйдет в Россию. Потому как дробление Союза считает для себя неприемлемым. Андрюха на это и повелся. Мол - если часть моряков уедет из Эстонии в Россию - то "места больше будет"и для карьерного роста, и капитанскоая каюта на "Крузенштерне" ему отойдет по умолчанию.

А вышло - с точностью до наоборот. Успели упредить. Пока эсты возились с организацией своей независимости - согласно приказу МинРыбХоза СССР № 113 от 25 марта 1991 года «Крузенштерн» был передан от производственного объединения "Эстрыбпром" (Таллин) Калининградскому высшему инженерному морскому училищу (КВИМУ), позже переименованному в Балтийскую государственную академию рыбопромыслового флота. И - сразу же в ту же ночь тихо снялся со своей стоянки с теми на борту, кто независимость эстов отказался поддерживать, поднял советский флаг и перешел в Калининград.
И остался мой бывший школьный товарищ у разбитого корыта и с эстонским аусвайсом.
Опыта работы на современных судах у него не было (парусник и его особенности крепко отличны от карго-васселов), где-то с год сидел вообще без работы по специальгности, затем все жа завербовался на маленькую коробочку под либерийским флагом - тоже чиф-мэйтом, но....
Но Родину потерял.

И тогда, в нулевых, в гостях у меня, после похорон, не нашел ничего лучшего, как придумать себе оправдание: мол - это Россия виновата. Не проявила силу, не удержала НАС в своей сфере влияния, а я, "по другому не мог"

Вот и весь расклад, всё зеркало "курляндского русскаГо МирЪ"-а...
EvMitkov

Сообщение alexbir » 20 фев 2016, 18:59

EvMitkov писал(а):...если часть моряков уедет из Эстонии в Россию - то "места больше будет"и для карьерного роста, и капитанскоая каюта на "Крузенштерне" ему отойдет по умолчанию...

Казус Кульчицкого наблюдаю я.

p.s. по повторению "Донбасса", тем более "Крыма" у прибалтов... не. Не взлетит (с) как определяет иногда Женя Крыжин с Горловки. Там уже давно всех жизненных целей - исчерпано до донышка простым ясным списком смыслов: поиск евро, замужества за финном или шведом (или если повезёт - клиентом-немцем), и работой на забугорных судоходах или верфях.
Кто первый поймёт, почему от бойца до бойца в цепи в наступлении, и до ближайшей брони должно быть не меньше 15 шагов - тот в итоге в Украинской войне и победит. (Александр Украинский, "Наука убеждать", ч. 1я.)
alexbir

Сообщение EvMitkov » 20 фев 2016, 19:44

alexbir писал(а):по повторению "Донбасса", тем более "Крыма" у прибалтов... не. Не взлетит

РАЗУМЕЕТСЯ, не взлетит.
И если уж продолжать аналогию, Сань - даже движков не запустит. И именно по указанным ьобой причинам. Да и поддрежки РФ там "освобожденцам" не будет.
А на хрена?
Стратегически зона- тупиковая. :mrgreen:
А понадобится - семь-восемь часов при нынешнем состоянии ВС РФ. :mrgreen:
EvMitkov

Пред.След.

Вернуться в Армия и общество