"Жила-была Курляндия..."Прибалтика после СССР

Темы связанные с армией, вооружением и обществом, военные конфликты и т.д.

Re: "Жила-была Курляндия..."Прибалтика после СССР

Сообщение EvMitkov » 22 мар 2015, 17:05

Alla Korotkova писал(а):Теперь вот жалуются нам, оккупантам...

При этом "русский мэр" Нил Ушаков, который пиарился в Белокаменной сутками и неделями и клянчил "особого статуса" для Риги в поставках своих харчей (которые в ЕС и на хрен никому не нужны) - с улыбочкой позировал с янкиз-гайз.
И даже "абрамс"-сэлфи сделал и выложил на своей страничке.

И подписал:
"Начало недели в этот раз нетрадиционное. Селфи с американским танком в рижском порту. Армия США окажет нам любую поддержку, какая понадобится, – с земли, воздуха или моря"

"Пророссийский" такой курляндский политик... Просто удивительно, как бытие определяет сознание...
Еще чутку - и сначала съездит в Белокаменную - на 9-е мая "парад поглядеть и о себе напомнить", а потом - веночек-другой к памятнику прибалтийским СС-манам возложит.
Там их нынче - МНОГО...
Таких "монументов" - памятников освободителям-фашистам от сталинских оккупантов.

Один такой вот монументец в 2011-м или в 2012-м (не помню уж навскидку - но на форуме в свое время выкладывал об этом) наша группа СпН под командой капитана Гусева немного того... в смысле невосстановимо :mrgreen:

А когда-то в оккупированной Россией Прибалтике промышленность была... Рижская "Радиотехника" вполне достойные и современные образцы выпускала, у меня дома стац.телефон-аппарат до сих пор работает. Машиностроение, судостроение... Тот же "РАФ" многие старики помнят, да и не только его.
Где сегодня все это? Где это все у Курляндии, "вырвавшейся из-под пяты вековечного проклятого оккупанта"
Что может предложить России сегодня тот же абрамс-селфированный Нил Ушаков кроме этого?

Кстати - о прибалтийских "Абрамсах" :mrgreen:
Машинки модификации М1А2 - и ДАЛЕКО не новые. Причем - ... не особо ухоженные.
Стоит обратить внимание на сэлфи Нила с "Абрамсом". Сальниковое-уплотненьице-то у ведущей правой "звездочки" на машинке - подтекает. А там двухручейный сдвоенный АСК, так просто, "на коленке" не поменяешь. И много такая машинка своим ходом набегает, оказывая Курляндии
любую поддержку, какая понадобится
?
Не пытайтесь загнать меня в угол - тогда я добрый
EvMitkov

Сообщение Alla Korotkova » 22 мар 2015, 23:05

Дак они ж на них нынче через всю Восточную Европу в Берлин попёрли! На ходу менять прийдётся, иначе - сраму не оберёшься!
Привыкли ж шпынять только русских - и разгильдяи, и ворьё, и техника у них вся ржавая да грязная, и масло с горючкой подтекает и сами всегда чумазые! А тут - янки, белая кость! И тем же салом по их мусалам! 8-)
Хотя, гады, вывернутся - у них же остановки запланированы "для ближнего знакомства местного населения с американской техникой", ну или что-то в этом роде! Главное, чтоб запчасти с собой оказались! Ну и аутсорсинг ремонтный тож! Не станут же бравые американские вояки САМИ в танковой начинке ковыряться - не царское это дело! :D
P.S. Да, даже я, гуманитарий, вижу тёмное, наверное, масляное пятно на асфальте.
Истина существует вне зависимости от того , спорим мы о ней или нет.
Alla Korotkova

Сообщение EvMitkov » 22 мар 2015, 23:28

Тяжелую технику потянут на тралах, мотивируя тем, что "не хотим разрушать дорожное полотно у союзничков". А на тралах танкам можно ездить даже без движка - лишь бы флаг гордо реял.
Согласно стандартам НАТО. :mrgreen:
EvMitkov

Сообщение Alla Korotkova » 23 мар 2015, 01:26

На тралах сие действо не смотрится! Ну, по крайней мере, с моей точки зрения. Мимо нашего дома(дорога впритык к дому почти) на Спутнике круглый год ходили колонны с техникой...Грохоту и пылищи, конечно, хватало. Но одно дело, когда машинки на тралах таскали и совсем другое, когда та же "Мста" своим ходом пошла...Потом танчики...Ну, последний древний асфальт на "фронтовой" дорожке приказал долго жить, естессно. А я скорей окна пораскрывала - пыль ещё как-то можно пережить, а вот стёкла зимой новые вставлять...Уж не знаю по какой причине они пошли своим ходом...
И всё-таки зрелище завораживающее...Как при грозе - и буйство, и грохот стихии, и необъяснимый восторг.
Колонна шла минут 30-40, а уходить от окна не хотелось...
А что там тралы...На них и в автосалоны на продажу возят авто - неинтересно! :P
Истина существует вне зависимости от того , спорим мы о ней или нет.
Alla Korotkova

Сообщение Dvu.ru-shnik » 23 мар 2015, 01:57

Alla Korotkova писал(а):Дак они ж на них нынче через всю Восточную Европу в Берлин попёрли! На ходу менять прийдётся, иначе - сраму не оберёшься! [/i]

Наверное, именно поэтому на видеокадрах только и видны всякие БТРы, а Абрахамсы, похоже, остались истекать кровью-маслом - умерли...
Наш народ не сотрёшь в порошок,
Его можно стереть только в порох

(Ильяс Аутов)
Dvu.ru-shnik

Сообщение EvMitkov » 23 мар 2015, 20:39

Ну, не померли, канешна - янки в рекламе толк знают. А доставка в Курляндию "Абрамсов" ничто иное, как именно "реклама мощи", потому кой-каким запасом моторесурса эти машинки обладают.
Но сам посуди: организовывать следование ТАКИХ машин по Европе своим ходом ( в том числе и прежде всего через н/п, а иначе какая ж это "демонстрация силы"?) - это очень сложная задача. От логистики (те же Абрамсы достаточно капризны к ГСМ и топливу) - до организации движения. Америанцы при обучении своих панцер-фареров вообще мало практикуют длительные марши своим ходом, даже в дневное время. Да и поробуй полноценно такой машинкой "порулить" на месте механа "абрамса": при его штатном положении "по-гинекологически" - на спине ногами вверх-вперед. Абрамс под длительные самостоятельные марши и не затачивался.
Если в отношении той же "Меркавы" это оправдано условиями своего ТВД и своей военной доктрины плюс мизерные географические расстояния в Обетованной, то американские танки начиная с "Паттонов" имели свои "нюансы" боеприменения, в числе которых доставка носителями к рубежу атаки, да пожалуй, следование своим ходом к месту сбора.

В Европе (особенно в старой Европе) с ее узостями застройки, ограниченной грузоподъемностью мостов в н/п и проч следование "своим ходом" для янки головняк. Такой панцер-фарер ногами вверхвперед может такого наворотить...
Это тебе не подготовка к параду на Красной и не сам Парад.
Да и отношение американцев к тому, что шуруют-то не по своей земле...
EvMitkov

Сообщение g.A.Mauzer » 23 мар 2015, 21:06

Да и поробуй полноценно такой машинкой "порулить" на месте механа "абрамса": при его штатном положении "по-гинекологически" - на спине ногами вверх-вперед.

Вот, кстати, никогда не понимал, что толку от этой сексуальной позы, что в "Абрамсе", что в "Челленджере" (там это, вроде, опционально). Ладно бы, если бы благодаря лежачему мехводу общая высота машины была бы ниже - так хрен там пел.
Прежде чем забивать гвоздь пистолетом, удостоверься, что он заряжен.
g.A.Mauzer

Сообщение EvMitkov » 23 мар 2015, 22:27

Нет, Миш - там высота бронекорпуса действительно снижена (ненамного, но есть). Но в отличие от Андрея Васильева, янки отдают себе отчет в том, что чем ниже силуэт машины (даже на сантиметры) - тем живучесть машины на поле боя выше. Да и не только это: снижение линейных габаритов ведет к уменьшению общей боевой массы. Там зависимость нелинейная, но крутится вокруг кубичной.
А что до удобства механика-вдителя на длинных маршах или перегонах... Ну, не сталкивались янки с такими задачами. :mrgreen: Они и в Европе-то воевали по сути на ограниченных территориях, какие там переброски БТТ своим ходом с маршами на сотни верст... Даже в Иракскую - погляди на карту. :mrgreen:
EvMitkov

Сообщение EvMitkov » 31 мар 2015, 00:46

Ну, дык янкиз и старухами не брезгуют - Европа подтвердит :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
EvMitkov

Сообщение EvMitkov » 31 мар 2015, 02:09

Эстонское пластиковое бомбоубежище защитит от ядерного взрыва!

Эстонское портативное подземное бомбоубежище из прочного пластика вызвало интерес среди ряда стран, сообщает эстонская газета Eesti Päevaleht. Утверждается, что оно может защитить даже от ядерного взрыва.

По словам руководителя эстонской фирмы военной техники Terramil Кристо Кирса, изобретением заинтересовались Саудовская Аравия, Бахрейн, Пакистан, Индия и Египет.

Модуль убежища весит около двух тонн, а в длину составляет шесть метров. Его можно перевозить на обычном грузовом автомобиле. Убежище, в котором есть все необходимое для жизни, можно врыть в любое место за полчаса. Если соединить несколько модулей, то получится хорошо защищенный подземный город.

Результаты реальных испытаний показали, что убежище хорошо защищает от попаданий 155 миллиметровых снарядов, которые являются одними из самых распространенных военных боеприпасов. А если вкопать изделие на глубину 140-150 метров, :mrgreen: то оно должно уберечь даже от ядерного взрыва.

Правда,
реальных испытаний
на тему устойчивости к ядерному взрыву эстонцы почему-то не провели...
Может - помочь? :mrgreen:

Источник: terramil.ee
26.03.2015
Права на данный материал принадлежат Lenta.ru
http://www.lenta.ru/
Материал был размещен правообладателем в открытом доступе.
EvMitkov

Пред.След.

Вернуться в Армия и общество