"Жила-была Курляндия..."Прибалтика после СССР

Темы связанные с армией, вооружением и обществом, военные конфликты и т.д.

Re: "Жила-была Курляндия..."Прибалтика после СССР

Сообщение EvMitkov » 22 мар 2017, 17:29

Фракция партии социал-демократов в Сейме Литвы предлагает проверить не только Миндаугуса Бастиса, но и всех депутатов и других высокопоставленных политиков «на наличие связей, которые несут потенциальную угрозу национальной безопасности», сообщает «Sputnik Литва».

Соцдемы предлагают обязать Комитет по национальной безопасности «проверить, какие партии и отдельные члены Сейма в период с 2006-го по 2016 год получали финансовую поддержку от российских компаний, оценить, какое влияние это оказало на политические процессы в стране».

Как сообщалось ранее, вице-спикер Сейма Литвы от социал-демократов Миндаугас Бастис вынужден был уйти с этого поста после того, как Департамент госбезопасности отказал ему в допуске к секретной информации. Литовские спецслужбы вменяют Бастису в вину знакомство с представителем российской госкорпорации «Росатом» Евгением Костиным, бывшим агентом КГБ Петром Воейкой, журналистом телеканала РТР Эрнестом Мацкявичюсом, бывшим авторитетом каунасской мафии Сатурнасом Дубининкасом и подозреваемым в незаконной деятельности предпринимателем Вадимом Пахомовым.

В минувший вторник, 15 марта, 45 членов литовского парламента подписали требование начать обвинительный процесс против бывшего вице-спикера Сейма Бастиса. Миндаугас Бастис по собственному желанию ушел с поста вице-спикера Сейма, но при этом остался депутатом парламента.

А то, что практически ВСЕ лидеры Курляндии знакомы с Путиным, это ничего? :mrgreen:
Тогда их всех за измену курляндской правде нужно расстрелять через повешение. Начиная с Дали.
Не пытайтесь загнать меня в угол - тогда я добрый
EvMitkov

Сообщение EvMitkov » 29 мар 2017, 17:54

Депутат сейма Латвии Имантс Парадниекс заявил, что не пользуется лифтом из-за того, что не хочет поддерживать этим российскую экономику, передает телеканал LNT.​

«Видите ли, я принципиально не поднимаюсь [на лифте] нигде и никогда», — рассказал парламентарий в комментарии изданию. Как пояснил депутат, таким образом, по его мнению, латыши «кормят российскую экономику», так как Латвия покупает «часть энергии» у России. «Из-за этого я не пользуюсь дома лифтом», — заключил Парадниекс.

http://www.rbc.ru/rbcfreenews/58daf2df9a79478cb8d6e822

Заместитель председателя правительства России Дмитрий Рогозин прокомментировал высказывание латвийского депутата Имантса Парадниекса о том, что он не пользуется лифтами, чтобы «не поддерживать российскую экономику». Об этом он написал на своей странице в фейсбуке.

«Нужно еще назло нам уши отморозить»,

А как жеж прибалтийскому ослу - да без ушей-то?
EvMitkov

Сообщение John Warner » 29 мар 2017, 18:15

Апиридил с новостью Евгенич, а я апиздал)))
Интересно, очень интересно дядька Имантс делает.
Только непоследовательно как-то, несистемно.
Надо бы ему просто пойти и самоубиться - ведь его самого - страшно подумать - проклятые совки состряпали, в кровавом Советском Союзе! :mrgreen:

Кстати, мужики, назовите мне хоть одного выдающегося человека из тех краёв, а?
Я вот навскидку могу вспомнить лишь Иманта Фреймана, Ивана Борменталя, да Арнольда Буровса.
И шо мы видим? Один учёный-радиотехник, вымышленный немец и натурализированный русский, мультипликатор.
Итого: Фрейман и только Фрейман.
Сибиряк безгранично любит свою угрюмую природу; он черпает в ней силу. ©
John Warner

Сообщение EvMitkov » 29 мар 2017, 18:49

Да нет, Валентиныч, тут я не соглашусь.

Талантливых людей в каждой народности много. В том числе и прибалтов. В принципе, процент талантливых и процент дураков неизменен со времен Пирамид.

И тех же прибалтов (и людей с корнями оттуда), добившихся и известности, и признания - ОЧЕНЬ МНОГО.
И в технике, и в науке, и в искусстве.

Тут дело не в этом.
Дело в том, что таких людей формирует среда.
Среда обитания и проживания, когда есть перспектива, когда есть надежда, что достижения и таланты твои будут востребованы и оценены. Так было при РИ, при Союзе.
А нынче Курляндия превратилась в микро-квазигосударственные образования. ТАМ им мало что светит, только в загранице можно себя реализовать. Вспомни целую плеяду прибалтийских авторов, артистов и проч? Где они все в основном?
Или у нас, в РФ (в качестве полноправных граждан Росссии) - или в забугорье.
Вот и весь расклад.
EvMitkov

Сообщение John Warner » 30 мар 2017, 01:56

Ну или так.
Просто те из них, кто реализовал себя не как некий местечковец, а трудился на благо нашей общей Родины, не воспринимаешь как отдельно взятую народность.
Тут тебе море примеров - от Сталина и Берии до Шойгу и прочая. Их национальность и происхождение - дело десятое. Их нация - РУССКИЕ.
Да Ваня Ургант и вся их семья, например.

В принципе, почти на свои же слова я и вывел - где у нас знаменитые новоприбалты, а?
Урганты?
Валдис Пельш?
Лайма Вайкуле?
Раймонд Паулс, и ещё плеяда таких же Адомайтисов-Мяги-Йоала-Вески и прочая?
:mrgreen:
Все они также наши, что бы ни трындели сегодня.

Вот мне интересно - почему российские немцы, как бы ни загонялись, но Россию не бросают, и на неё, если что, надеются?
Помимо тех, кто бросил РФ демонстративно, колбасно и декларативно, море разливанное их осталось, а колбасники ещё и обратно потянулись. Почему у них отношение заведомо лучше чем у шпрот?

ЗЫ Меня временами посещает мысль: разрешить реституцию в Кенгсберге, до некоторых пределов. Условия просты: возвращаем честно награб...(зачёркнуто) жильё предков немцам на условии учения русского языка и принятия русского гражданства и всё такое. Ну, чтоб приехавший немецкий немец стал русским, калининградским немцем :)
А потом обратить внимание общественности на гордую Шпротию - и потребовать реституции Либавы, Вильно и прочая :lol:
John Warner

Сообщение Андрей » 30 мар 2017, 03:01

Не не не....Сначало и всенепременно Данцинг...
Ну пжалста... Очень уж хочется увидеть, как они леопарды руками будут от себя выталкивать... :lol:
Мы победим ! Господь нас Уважает !
Андрей

Сообщение John Warner » 30 мар 2017, 03:15

*барским широким жестом*
Разрешаю! :lol:
John Warner

Сообщение EvMitkov » 30 мар 2017, 11:59

John Warner писал(а):Тут тебе море примеров - от Сталина и Берии до Шойгу и прочая. Их национальность и происхождение - дело десятое. Их нация - РУССКИЕ.
Да Ваня Ургант и вся их семья, например.

Истинно ТАКЪ!

Потому и слово "Русские" - это прилагательное. Не национальность, а скорее НАДнациональность, определяющая строй и образ мыслей, накладывающая матрицу поведенчества на ВЕСЬ менталитет личности.
Я всегда говорил, что есть русские немцы, русские поляки, русские евреи, русские русаки, русские ... короче говоря: все то огромнейшее количество национальностей, которые, говоря на разных языках, исповедуя свои религии и их конфессии, традиции и обычаи, являются той совокупностью, которая и есть - РУССКИЕ.

Вчем-то схоже со страной Америкой, но отличаясь от нее подходом к индивидуализму личности.
Мы говорим - Русски бурят Шойгу.
Янкиз сказали бы "Американец бурятского происхождения". Разница в общем-то даже не языковая, это разница восприятия страны и себя в этой стране.
Не зря ж оним из слоганов, примеров патриотизма в Штатах стала фраза:
""Не спрашивай, что Америка сделала для тебя. Спроси себя, что ты сам сделал для Америки"" Эта фраза-мем Кеннеди, которая у нас бы просто не пришла бы на язык, потому что подобное впитывается с молоком матери, в Америке стала определенным шоком, так как идет вразрез с культивируемым индивидуализмом.

Что касаемо
John Warner писал(а):В принципе, почти на свои же слова я и вывел - где у нас знаменитые новоприбалты, а?
Урганты?
Валдис Пельш?
Лайма Вайкуле?
Раймонд Паулс, и ещё плеяда таких же Адомайтисов-Мяги-Йоала-Вески и прочая?
:mrgreen:
Все они также наши, что бы ни трындели сегодня.
Тем более, что большинство из них даже де-юре граждане РФ. :mrgreen: Некоторые имеют второе гражданство в Курляндии, большинство - нет.
Неглупые люди, что тут сказать?

А те, кто волею судеб исповедуют "истинно-курляндский патриотизЬм", вместо того, что б поднимать свою "независимую страну", начинают громогласно плакаться на то, что даже в географическом положении их государств виновата Россия.

Депутат от консервативной оппозиционной партии «Союз Отечества — Литовские христианские демократы» (СО-ЛХД) Раса Юкнявичене на своей страничке в социальной сети «Facebook» выразила сожаление о неудачном географическом расположение Литвы. По словам депутата, близость России мешает Прибалтике нормально жить и развиваться. .

«К сожалению, Литва расположена по соседству, поэтому элементы той гниющей системы действуют и здесь»

Далее депутат пообещала «долгие годы страдания для россиян».

«Кремль может устроить кровавую баню своему окружению. А когда рухнет, будет всякое – так всегда бывает, когда рушится российская власть. На улицах в России скоро прольется большая кровь»,
— написала Юкнявичене на своей страничке в «Facebook».
http://politobzor.net/show-127070-rasa- ... m=mirtesen

Ну-с, если соседство с РоссиейКурляндии не нравится - то пущай отодвинется. Куда-нибуть в сторону Португалии или наискосок от Парагвая.
EvMitkov

Сообщение alexbir » 30 мар 2017, 13:10

John Warner писал(а):ЗЫ Меня временами посещает мысль: разрешить реституцию в Кенгсберге, до некоторых пределов. Условия просты: возвращаем честно награб...(зачёркнуто) жильё предков немцам на условии учения русского языка и принятия русского гражданства и всё такое. Ну, чтоб приехавший немецкий немец стал русским, калининградским немцем :)
а понаехавшие русские чтобы стали русскими русскими. Нах их в чисто поле в Костромскую-Вологодскую-Курганскую область, как семьи офицеров с выводом войск из Германии. Или как русских беженцев из Абхазии, Чечни и Таджикистана. Хорошая мысль. Уверен, ГосДума, Администрация Президента и УВМ при МВД обеими руками поддержат "приток эффективных собственников" в Кенигсберг (декоммунизировать обязательно название).
А потом обратить внимание общественности на гордую Шпротию - и потребовать реституции Либавы, Вильно и прочая :lol:
при чём Восточная Пруссия к Либаве и тем более - к Вильно? Кстати, там реституция давным-давно обьявлена. Правда, "до некоторых пределов". Поэтому полякам отсос в Вильно, а немцам - в Мемеле.
Кто первый поймёт, почему от бойца до бойца в цепи в наступлении, и до ближайшей брони должно быть не меньше 15 шагов - тот в итоге в Украинской войне и победит. (Александр Украинский, "Наука убеждать", ч. 1я.)
alexbir

Сообщение John Warner » 30 мар 2017, 13:26

alexbir писал(а):а понаехавшие русские чтобы стали русскими русскими. Нах их в чисто поле в Костромскую-Вологодскую-Курганскую область, как семьи офицеров с выводом войск из Германии. Или как русских беженцев из Абхазии, Чечни и Таджикистана. Хорошая мысль. Уверен, ГосДума, Администрация Президента и УВМ при МВД обеими руками поддержат "приток эффективных собственников" в Кенигсберг (декоммунизировать обязательно название).
при чём Восточная Пруссия к Либаве и тем более - к Вильно? Кстати, там реституция давным-давно обьявлена. Правда, "до некоторых пределов". Поэтому полякам отсос в Вильно, а немцам - в Мемеле.

Русские такие вещи проходили и не раз.
Даже что конкретно касается "в чисто поле". Допустим, моих предков, а также сосланных прибалтов, немцев и прочая - буквально в мою деревню в 30-х годах.
Кстати, можно и украинцев также насильно вывезти домой, на историческую Родину - в Запорожскую сечь - тех самых, истинных, из Львова и областей рядом)))
Вывезти их в голую степь, выдать каждому китель цвета фельдграу, червоны шаровары, ятаган, шатёр, портрет Бандеры и флаг со свастикой, потом огородить бетонным 5-метровым забором - и пущай живут как им положено - вильно, незалежно, самостийно)))
Шучу)))
Но тут задача другая, вообще-то.
Тут задача поселить людей нормально, дабы прижились.
Ну ладно, я не так выразился.
Я имел в виду - создать прецедент, что Россия приглашает обратно людей, что жили на этих землях.
Пусть и на своих условиях.
А потом того же потребовать у когда-то с потрохами купленной Курляндии.
Ох и завоют, ох и завоют)))
EvMitkov писал(а):Мы говорим - Русски бурят Шойгу.

Маааленькая поправка. Он тувинец, притом обрусевший - что для них вообще нехарактерно. Через что является уникумом.
John Warner

Пред.След.

Вернуться в Армия и общество