"Жила-была Курляндия..."Прибалтика после СССР

Темы связанные с армией, вооружением и обществом, военные конфликты и т.д.

Re: "Жила-была Курляндия..."Прибалтика после СССР

Сообщение EvMitkov » 17 июн 2016, 20:54

John Warner писал(а):Кокаин не завезли вовремя.

У них (у курляндцев) - кокаа не растет.
А покупать в забугорье - дорого.
Говорят - растворенный в уксуснойкислоте балтийский янтарь в вену вводят.
Шпрыцом.
Оттого и глюки - похлеще, чем от ЛСД и по-прибалтийски неизлечимо-стойкие...

Alla Korotkova писал(а):Но к вечеру у эксперта опять заездили под окнами Арматы и затопали кровожадные орды удмуртских бронепарашютистов...

Не пытайтесь загнать меня в угол - тогда я добрый
EvMitkov

Сообщение provencial2015 » 18 июн 2016, 00:13

EvMitkov писал(а):Оттого и глюки - похлеще, чем от ЛСД и по-прибалтийски неизлечимо-стойкие...

provencial2015

Сообщение гришу » 18 июн 2016, 01:34

John Warner
Кокаин не завезли вовремя...

"ОНИ" - там, от ТМИНА - ПРУТСя
В колбасе - тмин В хлебе - тмин, В МОРОЖЕННОМ - ТМИН! и даже в СИГАРЕТАХ - ТМИН!
..я аж "рыгал".... чесслово...
Ушёл в себя. Вернусь не скоро…
гришу

Сообщение John Warner » 18 июн 2016, 23:50

Фигассе, не знал...
Это как, изрядно южнее и восточнее, во всё мечут карри, немного западнее везде пита, хумус и тхина, на другом берегу лужи везде пита, фалафель и оливковое масло, ещё немного севернее во всё добавляют сало, цыбулю, часник и галлюциногены - а северные шпроты, значитца, во всё тмин добавляют...
Сибиряк безгранично любит свою угрюмую природу; он черпает в ней силу. ©
John Warner

Сообщение гришу » 19 июн 2016, 01:36

John Warner
Фигассе, не знал...

С нами "поведёшься" и не такое узнаешЪ....
Вот Ты мне скажи, почему ВОСЬМОЕ МАРТА! Празднуют 8? - го

..а потому что, два отверстия рядом :lol:
гришу

Сообщение John Warner » 19 июн 2016, 05:16

Ну, в детстве даже доклад читал, а сейчас не помню. Вот порядок зажигания ЗМЗ-53 - помню.
В загнивающей Педивикии пишут, что из-за митинга в Нью-Йорке, феминистского.

А шо такое?
Сибиряк безгранично любит свою угрюмую природу; он черпает в ней силу. ©
John Warner

Сообщение EvMitkov » 19 июн 2016, 16:15

John Warner писал(а):В загнивающей Педивикии пишут, что из-за митинга в Нью-Йорке, феминистского.

Ага-ага...
Это очень по-западно-демократически. Объявить о том, что раз в году "женщина тоже человек"

Перефразируя известную прибаутку:
"Мужчины, берегите женщин и помните, что женщина - друг ЧЕЛОВЕКА"

Не даром ведь на украинской мове (а Украина, как известно - це Европа), муж - "Чоловик", а женщина - просто "жинка". Как говорит Серега - не более, чем "две дырки рядом".
Может, именно потому феминистки свой марш именно к этой цифре и приурачивали когда-то? :mrgreen:
EvMitkov

Сообщение гришу » 20 июн 2016, 01:24

EvMitkov писал(а):
John Warner писал(а):Кокаин не завезли вовремя.
.

У меня были такие "машинки... "слух ходил что их из МАГНИЯ делают! Но я пилить не давал... Жалко было .. Да и два самолёта от нашего проживания не долече было километров 18.. Во там МАГНИЙ и добывали :D
Вот две ссылки Прям про моё,... Советское детство: прикладная химия :roll:
http://gosh100.livejournal.com/136376.html
http://b-mahno.livejournal.com/1979.html
гришу

Сообщение EvMitkov » 21 июн 2016, 17:49

Много неточностей в материалах.
Например

Самый банальный рецепт - взять подходящую пластмассу (расческа, линейка, что-то такое), завернуть в бумагу, поджечь с краю, а потом потушить. Если все сделано правильно - начинается реакция во время которой пластмасса интенсивно, с шипением какбы горит внутри, выделяя огромное количество дыма. Но это получалось только на некоторых видах пластмасс и мы не умели вычислять на каких точно. Иногда получается, иногда нет.

Пластмассы любого типа в этом отношении полностью непригодны.
Пластмасса (плстическая масса) - есть соединение на основе синтетических полимеров, имеющих свойство при высокой температуре приобретать пластичность, а при нормализации температуры - застывать, сохраняя форму и свойства.
Основа в основном типе именно пластмасс - полипропилены и полиэтилены.
А те материалы, из которых получались "дымовухи" (и не только) - это в первую голову реактопласты, то бишь соединения, на основе нитрата целлюлозы (коллоксилина), содержащие пластификатор (дибутилфталат, касторовое или вазелиновое масло, синтетическая камфора) и краситель. В бытовых вариантах применялись в основном различные типы т.н. "целлулоида".
Отказались от него в потому, что основным свойством является мощная экзотермическая реакция горения, даже без доступа внешнего кислорода, так как в состав целлулоидов кроме нитроцеллюлозы (само по себе серьезная основа любого ВВ) добавлялась в качестве пластификатора камфора, которая является связанным окислителем.
По ГОСТ 21228-85 целлулоид представляет собой материал на основе нитроцеллюлозы с наполнителем (камфора) и красителями.
Выпускается в виде листов, полированных с одной или двух сторон, прозрачный окрашенный и неокрашенный, белый, узорчатый, под перламутр, бронзу и др.

Отлдичить реактопласты от пластмассы очень просто: по характерному вкусу камфоры, )ежели пожевать кусочек), по запаху (ежели ту же старую кино- или фотопленку на основе целлулоидов чуть подрочить) - она при легком нагреве от изгибания начинает издавать характерный запах дибутилфталата.

Для изготовления СВУ этот материал подходит мало, у него, при устойчивом и высокотемпературном горении крайне низка детонационная способность. Но целлулоиды очень хорошо растворяются в ацетонах различного типа и проц.состава, позволяя получать дисперсную массу с требуемой консистенцией, а уж как потом этой хреновиной распорядиться ... этому нас с Викорычем учили.

Остальным экспериментировать просто не советую даже в малых количествах, Генри Форд говорил:
"Господь создал человека, но не создал к нему запасных частей".
Особенно глаз и пальцев.

Да и с остальными "рецептами из детства", особенно с демульгаторами серебра, типа аргентумацетилленида. Мало того, что крайне нестойкая штука, мало того, что крайне чувствительная к детонации, (это еще хрен с ним), но при детонации массы свыше 1.5 грамм выделяется очень ядовитая двуокись серебра, штука не стойкая, но...
EvMitkov

Сообщение EvMitkov » 03 авг 2016, 22:31

Как нынче кто-то сказал... "Идет война монетная, свЯщенная война!"... :mrgreen:

Памятные российские рубли в Литве восприняли, как «символ оккупации»

Отличное все-таки у кого-то в российском Центробанке чувство юмора! 1 августа 2016-го года, как сообщает пресслужба ЦБР, в обращение было выпущено несколько миллионов новых пятирублевых монет.
Да не простых: не золотых и не серебряных, но способных некоторые страны ввести в состояние ступора.

На пятачках серии «Города-столицы государств, освобожденные советскими войсками от немецко-фашистских захватчиков», изображены не просто силуэты городов, а знаковые символы.
Например: перенесенный со страшным скандалом 9 лет назад «Бронзовый солдат» на монете, посвященной Таллину. Скульптура красноармейцев на Зеленом Мосту - тех, что убрали с глаз долой прошлым летом в Вильнюсе - на монете с названием литовской столицы. И памятник воинам-освободителям в Риге, который тамошние националисты еще только мечтают снести - на монетке с названием столицы Латвии.

Очень мощный троллинг!

Литва заглотила наживку, не подавившись - и устами политдиректора литовского МИДа Роландаса Качинскаса «выразила возмущение, добавив привычную мантру о том, что «Россия еще не готова к правде о советской оккупации». Таллин с Ригой пока молчат - видимо, возмутятся позже, в точном соответствии с анекдотами про знаменитую прибалтийскую медлительность. Какой будет реакция Киева и Варшавы даже страшно представить. Однозначно громкой. А вообще в длинном списке европейских столиц, освобожденных советским солдатом, есть еще Кишинев, Бухарест, Белград, Будапешт, Братислава, Вена, Берлин и Прага. В контексте нынешних санкций нам, вероятно, предстоит услышать что-то про очередной виток «гибридной войны»...

Но вообще-то монетные сражения в политике - дело не новое.
На пятикроновой эстонской купюре была, например, изображена, российская Ивангородская крепость, на которую Эстония в начале 90-х пыталась было претендовать - и ничего, жила себе вплоть до своей утилизации в связи с введением евро. Украина в ответ на появление памятной монеты с изображением Крыма немедленно выпустила пятигривенник в честь «польско-литовско-белорусско-украинской победы над Россией» в битве под Оршей, которая случилась всего каких то пять столетий назад...
EvMitkov

Пред.След.

Вернуться в Армия и общество