"Жила-была Курляндия..."Прибалтика после СССР

Темы связанные с армией, вооружением и обществом, военные конфликты и т.д.

Re: "Жила-была Курляндия..."Прибалтика после СССР

Сообщение alexbir » 16 май 2016, 02:43

Володя писал(а):Я вот почитал Ваши рассуждения и задался парой вопросов.
Я из Минска, потому у прибалтов бывал частенько.
Когда дочка родилась и малость подросла захотели мы ей цигейковую шубку и шапочкую Ну валенки с галошами. Как положено. Валенки с галошами мы легко купили в Минске. А вот шубку с шапкой нашли только в Вильнюсе. В свободной продаже и не как дефицит. А в Минске не было. И вообще магазины, всех профилей,в Прибалтике и в Белоруссии сравнивать нельзя. В Прибалтике они были лучше. Хотя В Минске всё было не так уж и плохо. Но...

вообще-то Минск был в три раза больше Вильнюса, для начала. При том, что оба города снабжались по одной категории, как столицы республик. И в Вильнюсе, кстати, до половины населения не были литовцами, на 70е-80е годы :)
Самое презабавное - Днепропетровск, например, шёл по первой категории, как оборонка стратегическая, типа того - но по снабжению с Минском и Киевом (если брать общедоступные магазины) и рядом не стоял :) Вполне соответствовал Запорожью или Харькову, или Одессе. А вот Ужгород малюсенький - всё там было гораздо поприиятнее по магазинам, отчего-то. Как и в других областных центрах поменьше полумиллиона населения. Почему - хз, я не Госплан. Какие они брали нормативы - бог их знает. В райцентры по области в универмаги ездили из Днепра отовариваться... Смешно, батя привозил из одежды чего-то приличное иногда - из командировок в Ярославль :) (у него три маршрута были - Москва, как "головное", плюс Ярославль и что-то из Поволжья, но туда совсем редко ездил). Тесть по первой жене - приехал в Днепр на ЮМЗ из Куйбышева-Самары. Туда же на такое же производство и уехал после развода в 70х ещё. Разницы было ноль, для него. Книжки дефицитные дочке присылал, гы.
Кто первый поймёт, почему от бойца до бойца в цепи в наступлении, и до ближайшей брони должно быть не меньше 15 шагов - тот в итоге в Украинской войне и победит. (Александр Украинский, "Наука убеждать", ч. 1я.)
alexbir

Сообщение EvMitkov » 16 май 2016, 16:09

А я в Ростов из Севастополя и портов побережья в качестве "дорогого гостинца" ввареную колбасу возил и сливочное масло... Килограммами. При том, что Ростов-на-Дону был мало того, что областной центр, но и неслабое звено в совесткой оборонке. Пожалуй, одно из крупнейших на Юге России, особенно в "элементной базе" и радиоэлектронике.
Ладно - Севастополь: ВМБ, закрытый город, со снабжением там всегда было всё в порядке.
Но - когда из Керчи, или даже из Гениченска...
Причем - возил, когда в отпуск выбирался, продуманно, особенно летом. Переделал 20-литровую канистру, сделал откидную герметичную крышку - туда - набиваешь сливочное масло и заливаешь водой. Даже на жаре несколько суток не портится. Или - укладываешь колбасные батоны "варенки", засыпаешь пенопластовой крошкой и крошкой льда... - тоже пару-тройку суток держится. Когда получалось добираться быстро, один раз даже на ТК до Таганрога ребята подбросили, а там - рукой подать. Когда - с перепитиями и на перекладных, пока себе первую машину не собрал - уже было проще, особенно в курортный сезон, когда даже по армейским кассам и с предписанием порой плацкарт не было, приходилось с проводниками-водителями договариваться и ехать, лишь бы добраться.

И тут дело даже не в том, что какова категория снабжения города. Тут рояль играла личность первого секретаря, его прогибаемость, деловые качества, связи и вороватость. Тот же ростовкий Бондаренко, кто помнит этого персонажа и его жену, морду которой даже на Стелле Победы увековечили, тот помнит и то, что традиционные "колбасные вояжи" в Белокаменную порой вызывали шок: в московских магазинах ростовчане покупали колбасу ростовского производства, которую у нас днем с огнем даже в "Кооператорах" хрен увидишь. Но и цены в кооператорах - втрое были. Если та же "Отдельная", которая в магазине - стоила 2.20, то в кооператоре - минимум 5.80. Я хорошо те годы помню, пока отец на службе и в командировках, а мать - на смене на заводе - и я сам, и часто с дедом, "обеспечивали снабжение" семьи. Бабушка тогда уже практически не ходила, все-таки война догнала ее - ноги начали пухнуть и отниматься, а крутить мурмуля типо "мужчине не пристало..." у нас, в офицерской общаге, считалось минимум... пошлым. Да и отец с дедом всегда личный приер подавали. С той поры и не брезгую ни готовкой заниматься, ни стиркой, ни хозяйством "по женской части"...
Мать сколько лет на РПО "Горизонт" проработала инженером-электонщиком, так у них, по какой-то особой категории снабжения начиная с конца семидесятых раз в месяц "выбрасывали" и курей по 2.20, и утей по 1.80р, и варенку-колбасу по 2.80... за праздник было, родственники завидовали...

И когда потом волей службы попадал в ту же Прибалтику, в портовые города - всегда изумлялся тому, что и колбаса лежит на прилавках, и - кури-ути, и мясо по 2.25 - а очередей нету, никто не занимает за несколько часов и бкерут не по нескольку килограммов впрок себе и соседям, а по полкилы, по трисмта грамм... да еще морду крючат, типо "а можно порезать"?
В вино-водочных - спокойно стояли и "Щампанское", по 3.80, и коньяки арммянские и дагестанские, и водка "Крристалл", которая всегда даже у нас на коробочке шла как "Представительская". Масло сливочное, даже в середине-конце 80-х, шло свободно, не по талонам как у нас, по 400 гр. на человека в месяц 9и попробуй еще отоварь!), а СВОБОДНО. Без ограничения вроде " в одни руки не более килограмма" или - как в приморских городах Черноморья - "Продается при предъявлении прописки в паспорте"...
Не пытайтесь загнать меня в угол - тогда я добрый
EvMitkov

Сообщение гришу » 18 май 2016, 19:56

А где Алесанрд Вторый - "заслуженный испытатель ЗИЛов, делся? Его здесь не хватает...
Как на Российском канале "секрет" показали .. Он с испугу прибежал.. :lol:

А вот что у "них по "голубым экранам" показывают!
Пацаны, с кем я бухал на Новый Год? Почему я президент Латвии? :D

И кто подсунул мне этот бредовый текст?
титры: Более 60% белых аистов вьют гнезда на столбах линий электропередач
Ушёл в себя. Вернусь не скоро…
гришу

Сообщение John Warner » 18 май 2016, 21:45

Видимо, журналисты из командировки в Голландию вернулись, и сразу же в бой...
Сибиряк безгранично любит свою угрюмую природу; он черпает в ней силу. ©
John Warner

Сообщение EvMitkov » 19 май 2016, 20:14

John Warner писал(а):Видимо, журналисты из командировки в Голландию вернулись, и сразу же в бой...
Нет. Это - злой умысел Кремля.
Кремль уже аннексировал Курляндию и крАвавыйпутЕн назначил президентом Латвии Медведева.

Который планирует теперь оккупировать Белоруссию, с которой за-ради Батькиного евро-выбора санкции поснимали. Оккупировать (из зависти и голода) всю Белоруссию, Батьку-иуду скормить медведям в Сибири, а всю картошку - вывезти в РФ и переправить в Сирию и на Донбасс. Потому как из-за санкций ЕС всякартошка в клятой рашке закончилась, на деревьях больше не растет, а станки, на которых эти деревья выпускаются, уже ржавые и поломатые.
Вот и решено оккупировать Белоруссию.
Потому-то и разговор от аистах.
гришу писал(а):Более 60% белых аистов вьют гнезда на столбах линий электропередач

Это ж прямой намек:
"Белый аист летит
Над Полесьем, над тихим жнивьем,
Где-то в топи болот
Погружен остывающий гром..."
EvMitkov

Сообщение John Warner » 19 май 2016, 23:36

EvMitkov писал(а):Это ж прямой намек:
"Белый аист летит
Над Полесьем, над тихим жнивьем,
Где-то в топи болот
Погружен остывающий гром..."

* * *
Белару-у-у-у-у-сский тяга-а-а-а-ч
Поднимает ракету красиииво -
Снова Ку-у-у-у-зькина ма-а-а-ть
Своим телом закрыла Россию...

(припев)
:lol:
John Warner

Сообщение EvMitkov » 19 май 2016, 23:59

John Warner писал(а):Снова Ку-у-у-у-зькина ма-а-а-ть
Своим телом закрыла Россию...

phpBB [video]

И СЕГОДНЯШНИЙ вариант:

phpBB [video]
EvMitkov

Сообщение Alla Korotkova » 16 июн 2016, 20:42

В ЛАТВИИ ВНЕЗАПНО ВЫСТУПИЛИ С «ОТРЕЗВЛЯЮЩИМ» ПРИЗЫВОМ ПО РОССИИ

16.06.2016 в 07:09

С предупреждением к соотечественникам, поднимающим и муссирующим тему «российской угрозы», выступил латвийский военный эксперт Раймонд Рубловскис. Он призвал задуматься о подобных высказываниях, сообщает «Лента.ру».

Латвийский эксперт уверен, что такие разговоры способствуют нагнетанию напряженности в регионе. Рубловскис предупредил, что в случае доведения ситуации до военного противостояния от прибалтийских государств «останется лишь дымящаяся воронка».

«Латвийским патриотам, кричащим «о вторжении России», предлагаю включить мозги и задуматься, чего они на самом деле добиваются. Как надо не любить свое государство, чтобы, проживая в нем, пытаться всячески разозлить сильного соседа и выступать за рост напряженности в регионе»
, — цитирует заявление эксперта Лента.ру.
http://lentanovostei.mirtesen.ru/blog/4 ... stupili-s-«otrezvlyayuschim»-prizyivom-po-R?utm_campaign=transit&utm_source=main&utm_medium=page_0&domain=mirtesen.ru&paid=1&pad=1
++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
Vox clamantis in deserto...увы, увы!
Мы рождаемся с криком, умираем со стоном. Остаётся только жить со смехом...
Виктор Гюго.
Alla Korotkova

Сообщение John Warner » 17 июн 2016, 05:06

Кокаин не завезли вовремя.
Но к вечеру у эксперта опять заездили под окнами Арматы и затопали кровожадные орды удмуртских бронепарашютистов...
John Warner

Сообщение Alla Korotkova » 17 июн 2016, 16:57

:lol:
Мы рождаемся с криком, умираем со стоном. Остаётся только жить со смехом...
Виктор Гюго.
Alla Korotkova

Пред.След.

Вернуться в Армия и общество