"Жила-была Курляндия..."Прибалтика после СССР

Темы связанные с армией, вооружением и обществом, военные конфликты и т.д.

Re: "Жила-была Курляндия..."

Сообщение Андрей » 27 ноя 2014, 03:03

Это кстати под запретом...сети я имею в виду...Ну у нас по крайней мере точно...А люки...У нас по прежнему чугуний...А что до брони...Ну дык какие страны, такая и бронь.. Так что можно и из пластика...На наколенники пойдут.. :x :lol:
Мы победим ! Господь нас Уважает !
Андрей

Сообщение EvMitkov » 02 дек 2014, 01:03

Ладно. Не будем смеяться. Эти трахтуры нужны границу с Россий копать Пока земля не замерзла.
Или в баках топливо не закончилось. А сети - сети обратно в Курляндию. Попользовались - и будет.
Сети - там нужнее. Рыбу ловить или на нежелательных террористов из Мосвы накидывать.
На Кобзона. На Газманова. На Валерию.

Что б в Латвии подрывные песни о любви не пела.

Мелодию любви я знала наизусть
И не звучала в ней когда-то грусть
Мелодия моя совсем не о любви
В ней только лишь слова, прощай-прости

О том что было никто не вспомнит
И эту песню не споет
Потоком ливня, под током мая
Всю песню смоет, унесет
И эту песню не споет
Потоком ливня, потоком мая
Всю песню смоет, унесет

Мелодию любви, мелодию дождя
Споет тебе любой, только не я
Мелодия без слов, быть может о любви
И если ты готов, прощай-прости

И эту песню не споет
Потоком ливня, под током мая
Всю песню смоет, унесет
И эту песню не споет
Всю песню смоет, унесет

И эту песню не споет
Всю песню смоет, унесет
И эту песню не споет
Всю песню смоет, унесет

Подрывная жеж песня. Террористическая и пропутЕнская. За это эту женщинку и в "черный список" внесли. Потому-то президент Латвии Андрис Берзиньш ответил на письмо Валерии, которая ранее пожаловалась ему на главу МИД Эдгара Ринкевича.

Так, в понедельник, 1 декабря, лидер прибалтийского государства направил артистке ответное письмо. В нем политик сообщил, что решение латвийского министра иностранных дел о внесении певицы в «черный список» является законным.

Как отметила пресс-секретарь главы республики Лига Крапане в интервью местной радиостанции «Балтком», в послании говорится, что Валерии въезд в Латвию запрещен на неопределенный срок. Причем, согласно закону об иммиграции, глава МИД страны должен пересмотреть свое решение только через три года. Однако ничто не мешает ему отменить запрет раньше, «если для этого есть основания».

Но не только Валерия попала в латвийский «черный список»!
Латвия - не дремлет!!
Врагам латвийской государственности въезд будет жутко строго запрещен!!!
Пущая подыхают от грусти и огорчения в своей рашке!!!
Пускай рыдают о несбывшихся мечтаниях о Курляндии!!!
Невъездными также оказались Иосиф Кобзон, Олег Газманов, а также актеры Иван Охлобыстин и Михаил Пореченков. Все пускай рыдают.

Особенно Охлобыстин.
Да за одну фамилию ему нельзя никуда разрешать въезжать!!!
Да еще он - расстига!!!
Так что бывший священник НЕ ЗРЯ пополнил список российских актеров, которым запрещен въезд в Латвию. Дело в том, что, по мнению Эдгара Ринкевича, высказывания Ивана Ивановича о геях разжигают этническую вражду.
При чем тут пидерасты и этнос - Ринкевич не уточнил. Хотя - если он скажет. что большинство этнических латышей - пидары, я не сильно удивлюсь. С Ринкевича станется. Нельзя говорить о таких, как он плохо. Нельзя ущемлять права гомосеков.
Так, к примеру, в январе этого года Охлобыстин посмел даже обратился с открытым письмом к Путину, который тоже, колорад и ватник - традиционной ориентации. В своем послании он попросил главу государства вернуть в Уголовный кодекс РФ статью за мужеложество.

Мэр Риги Нил Ушаков извинился перед российским актером Иваном Охлобыстиным за министра иностранных дел Латвии Эдгара Ринкевича, который ранее объявил артиста персоной нон грата в своей стране.
Причем градоначальник не согласен ни с Охлобыстиным, активно высказывающимся против гомосексуалистов, ни с главой латвийского МИД.
«Уважаемый Иван Охлобыстин! Я не согласен со многими вашими публичными заявлениями. Но мне очень стыдно за нашего главу МИД!»

А мне на главу МИД одной из курляндий - .... Да судя по всему -и Охлобыстину тоже.

И это - правильно. Не пущают к пидарам в курляндию - от на Донбасс махнул. Со стволом снимок уже у нас выложен - но отрпетую.

Дык - мало того:
Еще и совершенно по-охлобыстенски сказал ( эх, ну нравится мне этот ЧЕЛОВЕК!)
«Я очень надеюсь вернуться в церковь, чтобы служить.
Мне там очень комфортно. Скорее всего, я закончу съёмки в «Интернах» и вернусь в церковь, где буду заниматься писательской деятельностью — буду сочинять фантастические рассказы и сказки.
А если в церковь не примут — приеду сюда, в Донецк.
Я кандидат в мастера спорта по стендовой стрельбе. Я очень усидчив и нетребователен в еде — могу воевать на Донбассе.
Благослови тебя Господь, Новороссия!»

И еще: мужик посетил ДНР не с пустыми руками — в качестве подарка одному из боевых командиров народного ополчения Арсению Павлову он подарил бутылку элитного алкоголя, а его жене подарил шубу. В ходе общения с представителями народного ополчения Иван Охлобыстин не отрицал, что может присоединиться к представителям ДНР.

http://ru.delfi.lt/misc/celebrities/ohl ... z3KfcUjG3j

Вот это - ПО-НАШЕНСКИ!!!
Не пытайтесь загнать меня в угол - тогда я добрый
EvMitkov

Сообщение EvMitkov » 02 дек 2014, 01:15

Вдогон - несколько фраз Охлобыстина:

В России почти все поддерживают Новороссию. А те «редкие исключения», которые не поддерживают, являются «извращенцами и подонками»

У каждой нации есть своя идея, но она, так или иначе, сводится «к мировому господству». И только у русского народа эта национальная идея противоположна и заключается в том, чтобы не допустить реализации национальных идей всех остальных народов

Я не апологет войны, я апологет мира…Но если ради мира на Донбассе нужно брать Киев, значит нужно брать Киев…Фашизм должен быть уничтожен

http://stockinfocus.ru/2014/12/01/esli- ... xlobystin/
EvMitkov

"Жила-была Курляндия..."Прибалтика после СССР

Сообщение Андрей » 02 дек 2014, 01:29

Всё верно...Только одно уточнение..Иван не растрига..Его ни кто не отлучал...Патриарх по просьбе самого Ивана приостановил его служение...Вернуть его в церковь? в каком качестве? Будет решатся им отдельно сообразно заслугам...
Андрей

Re: "Жила-была Курляндия..."Прибалтика после СССР

Сообщение EvMitkov » 07 дек 2014, 04:23

Андрей писал(а):Иван не растрига..Его ни кто не отлучал...Патриарх по просьбе самого Ивана приостановил его служение..
Спасибо за уточнение, Владимирыч. Не знал.
Видимо, и из-за этого тоже Далечка Грибаускайте заявила о том, что не желает общаться с Владимиром Путиным. :mrgreen:
Грибаускайте заявила, что будет разговаривать с президентом РФ только, если Россия изменит свою политику.

Грибаускайте заявила, что будет разговаривать с президентом РФ только, если Россия изменит свою политику. Также она вновь повторила свои заявления от 20 ноября, что «Россия демонстрирует качества, характерные террористическому государству».

Также Грибаускайте рассказала, что, у нее есть информация, что в некоторых районах России вводятся талоны на питание, а отказ России от продолжения проекта газопровода «Южный поток» является заслугой объединенной позиции стран Евросоюза.

Вот что с женщинами отсутствие нормального мужика и затяжной климмакс делают...
EvMitkov

Сообщение Андрей » 07 дек 2014, 07:07

Это она за свой просёр с януковичем отрабатывает....Ведь именно под её председательством должен был состоятся "исторический" евро-сходняк, где нынешняя 404, должна была поставить крестик под крепостной купчей...
Ну в плане историчности, здесь греба не ошиблась...Именно ею возглавляемый саммит, дал старт окончательного заката идеи еврообщины, как хорошо закомуфлированного под равноправность в международном масштабе проекта...
И очень надеюсь, начало конца проекта панатлантизма..
Андрей

Сообщение EvMitkov » 07 дек 2014, 23:08

Тут наш Гришу оду букве "Ё" в "Дембельском альбоме" выложил.
Аккурат к месту.

Так что предлагаю Грибаускайте переименовать в Грёбу.
А Евросоюз и Европу - в Ёвросоюз и Ёвропушку. Очень гламурненько выходит, на мой взгляд.
EvMitkov

Сообщение EvMitkov » 08 дек 2014, 00:16

Грёба... ласкательно будет: "Грёбушка ты моя..Даля-Далечка..."
Да только некому выодит, так говорить в Курляндии - вот Грёбу и шандарахает.
А КТО будет там к бабе охоч? Если одной из громких новостей последнего времени в республике стал «каминг-аут» министра иностранных дел Эдгара Ринкевича.

Что такое каминг-аут: это когда мужик публично заявляет, что он - пидар. Активный или пассивный - без разницы. Главное - не стесняется того, что стал пидарасом. И евро-публика этому восхищенно рукоплещет.

Политик, прославившийся, главным образом, «борьбой» с российскими звездами шоу-бизнеса, оказался геем – ирония этой ситуации вполне подходит нашей эпохе затянувшегося постмодернизма.
А вернее - постпидарастизма. И она же, как лакмусовая бумажка, отражает один из существенных трендов, усиленно насаждаемых сейчас на территориях, два с лишним десятилетия назад сбросивших оковы «безбожного тоталитарного коммунизма».

Сначала, как обычно, несколько слов о самом Ринкевиче (на фото выше).
Среди латышей он считался одним из наиболее популярных политиков. Известность сыскал театральными жестами, связанными с усиленной борьбой министра с «агентами российского империализма».

Именно к таковым он причислил, например, эстрадных исполнителей Иосифа Кобзона, Олега Газманова и Валерию, которым в минувшем июле МИД запретил въезд в Латвию для участия в фестивале «Новая волна-2014».
«Принимая это решение, я не хотел, чтобы они использовали Латвию для пропаганды взглядов, несовместимых с нашими принципами»
- торжествующе заявил Ринкевич.

Позже он внес в список «невъездных» киноактеров Михаила Пореченкова и Ивана Охлобыстина. В частности, Охлобыстину, собиравшемуся посетить Ригу с «Духовными беседами», вменили в вину, что он разжигает ненависть к геям. Спустя две недели многое разъяснилось, когда Ринкевич опубликовал твит:
««В нашей стране необходимо создать правовую основу для всех типов партнерств, мы будем бороться за это. Я знаю, что сейчас начнётся мегаистерия, но горд быть геем».

Шум, действительно, поднялся нешуточный. Несмотря на новые евро-пидарастические стандарты, усиленно внедряемые в общественное сознание, каминг-ауты политиков столь высокого ранга до сих пор относительно редки. По крайней мере в государствах, входивших когда-то в СССР.

До этого о своей гомосексуальности заявляли глава МИД Германии Гидо Вестервелле и бургомистр Берлина Клаус Воверайт – но в Прибалтике случаев такого рода до сей поры еще не было вовсе.

Тут уж даже заокеанская Washington Post сочла необходимым отметиться: одно из главных изданий мирового официоза с удовлетворением написало, что поступок Ринкевича
«придал заметную силу голосу защитников прав геев в постсоветской Восточной Европе».
Washington Post напомнила, что Эдгар Ринкевич совершил свой каминг-аут менее чем за два месяца до момента, когда Латвия начнёт своё председательство в Совете Евросоюза.

Дескать, это
«позволяет Ринкевичу предоставить дополнительную платформу для продвижения толерантности к однополым отношениям».
В самой Латвии большинство политиков рассыпалось в похвалах в адрес Ринкевича – его наперебой чествовали «за смелость» и желали счастья в личной жизни. Что б его покрепче в анус.....
Все единодушно отметили, что положение министра на его посту стало почти незыблемым – а вы попробуйте-ка теперь уволить его, не прослыв нетолерантным гомофобом!

Впрочем, на самом деле ситуация куда сложнее и запутанней, нежели кажется на первый взгляд – и она, словно в капле воды, отражает положение в других государствах Восточной Европы. На самом деле, как с осуждением отмечают представители латвийского ЛБГТ-сообщества, среди населения до сих пор сильны «пещерные, шовинистические настроения». Например, тому же Ринкевичу многие ставят в вину, что он обнародовал признание о своей истинной природе не до, а уже после выборов в Сейм Латвии, состоявшихся чуть больше месяца назад. Если бы министр сделал это раньше, то, по мнению экспертов, далеко еще не факт, что он снова отказался бы в правительстве. Специалисты признают, что большая часть здешних «нетрадиционалов» скрывает свою истинную ориентацию - даже в тесном кругу. Дескать, чтобы на работе потом не было проблем…. :mrgreen:

Вообще, конечно, интересный вопрос: почему мировая элита не просто усиленно насаждает терпимость к разного рода «нетрадиционным», но и пытается сделать их чуть ли не сверхчеловеками?

Виктор Пелевин устами одного из своих персонажей дает на это остроумный ответ:
«Власть над миром принадлежит финансовой элите. Кучке мерзавцев, которые ради своей прибыли заставляют всех остальных невыразимо страдать. Эти негодяи прячутся за фасадом фальшивой демократуры и избегают публичности. Поэтому для актуализации наслаждения им нужна группа людей, способная стать их скрытым символическим репрезентатом в общественном сознании… Чтобы на символическую прокси-элиту, составленную из извращенцев, пролился дождь максимальных преференций, и реальная тайная элита испытала криптооргазм по доверенности…».

Впрочем, эксперты по социологии, демографии, политологии трактуют куда более прозаически: «золотому миллиарду» становится тесновато на планете.

И для того, чтобы он мог потреблять в прежних объемах, понадобились радикальные меры по сокращению количества народонаселения на планете Земля. Так или иначе, ломать общество об колено начали уже довольно давно. Кстати, те же латыши всегда считались народом консервативным, строго приверженным традиционным ценностям – к тому же, у них немалым авторитетом продолжает пользоваться церковь.

Журналист Виктор Мараховский, живший ранее в Риге, вспоминает:
«Десять лет назад Европа повелела провести в Риге первый гей-парад. Гей-актив Скандинавии, курирующий Латвию, решил пойти дальше и устроить гей-богослужение в старинной англиканской церкви. Тем более, что у него имелся и пастор - бывший лютеранский многодетный проповедник, лет в сорок с чем-то внезапно открывший, что его тайные наклонности благословенны, и перешедший в радикальную атаку на гомофобный мир. Узнав о запланированной «службе», в Риге взбеленились все. Католики, православные, баптистские «алилуйя-помолимся-пожертвования» сектанты, скины и т.п. С утра исторический центр города (кто бывал, тот в курсе, что он невелик) был оцеплен чуть ли не всей полицией державы, а по центру носились тысяч семь-восемь очень злых граждан и спрашивали друг у друга, откуда эти (вымарано цензурой) пойдут, чтобы (вымарано цензурой) молиться. Полиция поступила хитро: оцепила англиканскую церковь тройной цепью и заборами, а потом быренько подвезла гей-парад на двух автобусах. Гей-парада было человек сто, из них практически все завозные скандинавские любители острых выездных ощущений в нарядных костюмах. Плюс, конечно, местный пастор. Под крики оскорблённых туземцев они прошествовали к местной церкви, взошли на ступени, показали туземцам торжествующий фак влево и вправо и вошли внутрь. Двери закрылись. Что было дальше, видела только пресса. Престол был накрыт ЛГБТ-стягом, и пастор прочёл молитву от имени всех туземцев с просьбой «простить нам грех гомофобии и все прегрешения наши перед нашими братьями геями и сёстрами лесбиянками».Скандинавская публика, в определённой степени ощущавшая себя варягами в землях балтов, веселилась и не то чтобы слушала проповедь - для неё последняя имела значение только как очередной взятый рубеж равноправия. Был довольно грандиозный скандал. Тогда казалось, что общественность высказала своё мнение чётко, однозначно и навсегда…».

Оказалось, что нет.
То, чего не удалось добиться мытьем, стали протаскивать катаньем. Первый «настоящий» гей-парад в Риге прошел под усиленной охраной в июле 2005 года – еще хиленький, собравший несколько десятков человек. Охраняли их недаром: «элгэбэтэшники» шествовали под градом ругательств, возникло несколько потасовок.

Полиция задержала нескольких особо рьяных из желавших набить геям лица. Характерно, что среди таковых оказались как латышские националисты, так и русские – неприязнь к «голубым» временно объединила всех!

С тех пор гей-парады в Риге повторялись несколько раз, обрастая все новыми участниками – на них, дабы «поддержать своих», стали массово съезжаться посланцы секс-меньшинств из других стран. В первых рядах маршировали сотрудники американского посольства, демонстрируя неукоснительную приверженность «демократическим ценностям». В общем, как выразился знаменитый диссидент Лев Натанович Щаранский: «Геем можешь ты не быть, но на гей-парад ходить обязан!».

Апогеем стало известие о том, что Рига в тяжкой конкурентной борьбе с другими столицами завоевала право провести у себя с 15 по 21 июня 2015 года крупнейший гей-парад в Европе – EuroPride.
Уже известно, что основные его мероприятия посвятят правам и политике, а не на развлечениям и вечеринкам, причем существенный акцент будет сделан на страны постсоветского пространства. Само шествие гомосексуалистов запланировано на 20 июня, а на следующий день станут чествовать тех, кто из-за своей ориентации стал жертвами насилия.

Чтобы участники не слышали критику со стороны противников однополой любви, в местах их встреч установят динамики, изрыгающие громкую музыку. Как напоминают члены местной ЛБГТ-организации «Мозаика», важно, что в 2015 году Латвия будет председательствующей в ЕС страной, поэтому за ней станут наблюдать с повышенным интересом.
А посол США Марк Пекала одобрительно отметил, что EuroPride откроет государству ряд возможностей, в том числе экономических:
«Это прекрасная возможность всем собраться вместе, а для Латвии - стать объектом усиленного, позитивного внимания. Они привезут в Латвию множество гостей; гостиницы и рестораны будут полны, люди станут покупать товары, и получится значительная экономическая выгода».

Каких прав добиваются для себя латвийские геи?
В первую очередь, возможности для однополых пар заключать браки (здесь они ссылаются на пример соседней Эстонии, недавно узаконившей такие союзы) и усыновлять детей.

Голубые и розовые не без основания считают, что такое право окончательно уравняет их с семьями обыкновенными, гетеросексуальными.
Член правления «Мозаики» Эвита Гоша объясняла автору этих строк:
«Есть две важных статьи Европейской конвенции о защите прав и свобод человека. Одна из них борется против дискриминации, другая - за уважение частной и семейной жизни. Вполне возможно, что прецеденты воспитания детей однополыми семьями Латвии уже есть. Другое дело, что они не спешат объявлять во всеуслышание о своей ориентации, опасаясь гонений. А ведь институт усыновления является далеко не единственной сферой, где права представителей секс-меньшинств ущемляются! Если бы мы добились победы над дискриминацией хотя бы на одном участке, это серьезно поможет нам в борьбе и в других сферах».

В последнее время сторонники «гендерной революции» в Латвии пытаются добраться и до школ.

Телеведущая из Даугавпилса Ирина Большакова жалуется:
«Два года назад у нас в Латвии пытались распространять книги «День, когда Карлис был Карлиной» и «День, когда Рута была Рихардом», предназначенные для применения в качестве пособий в дошкольных учебных заведениях. Данные издания, по мысли их авторов, должны были заставить детей задуматься на такие темы, как «приемлемо ли для девочек играть в футбол, и должны ли стыдиться мальчики, которым хочется играть в куклы, а также всем ли девочкам нравится розовая одежда, а мальчикам – тёмная». Выпустили также методический материал для педагогов «Садики, где есть место Пеппи-Принцам и Пират-Принцессам», который, как сообщили представители Министерства благосостояния Латвии, «поможет учителям отказаться от застарелых стереотипов о способностях, навыках и половом поведении мальчиков и девочек». Эти книги являются переводом с датского оригинала, созданного по заказу Министерства по равноправию Дании. Предполагалось, что воспитателей детских садов ознакомят с принципами работы по новым пособиям на семинарах, организованных Государственным центром содержания образования. К счастью, возмутившаяся общественность остановила распространение гадостных книжонок по детсадам. Позже в нескольких латвийских учебных учреждениях имели место случаи, когда деток в возрасте 4-6 лет переодевали в одежду другого пола: мальчиков в девочек, девочек в мальчиков. Я, как мать школьника, очень озабочена тем, во что хотят превратить наших детей».

В этом году латвийские общественные деятели Владимир Линдерман и Каспарс Демитерс организовали сбор подписей за проведение референдума против гей-пропаганды в школах.
Один из наиболее уважаемых в республике людей, престарелый католический кардинал Янис Пуятс, ставя подпись под инициативой, сравнил геев и лесбиянок с гнилыми яблоками, попавшими в корзину с хорошими фруктами.
Я не понимаю, как можно людям с нетрадиционной сексуальной ориентацией отдавать на усыновление детей. Кого, скажите, они воспитают?
Владимир Линдерман объяснял :
«Здесь присутствует общеевропейский и даже общемировой аспект. Наступление этой новой «гендерной идеологии» я расцениваю, как очень амбициозную попытку переформатирования человеческой природы в неприемлемом направлении. То есть, фактически предлагается отправить на свалку истории биологический пол, как таковой, заменив его вымышленным понятием «гендера». Я считаю, что данная тема плотно придет сюда, в Латвию, уже в самое ближайшее время. Скорее всего, это будет производиться не путем внесения прямых изменений в законодательные акты, а «тихой сапой» - с помощью внешне не очень заметных подвижек в системе образования. Детей начнут учить тому, что гомосексуализм и прочие виды сексуальных перверсий являются нормой; что их надо расценивать столь же обыденными, как и отношения между мужчиной и женщиной. Если подобная идеология победит в Восточной Европе, то, не сомневаюсь, что со временем она возобладает и в России».

Действительно, преградой на пути пламенных «сокращателей человечества» встала Россия. Она не нуждается в уменьшении числа своих граждан – напротив, их требуется как можно больше для заселения необозримых просторов. И уж который год борцы за права «гендеров» об этот утес с неистовым криком бьются. Распространяют ужасающие байки о якобы невыносимом житье-бытье геев на Руси, угрожают карами…

Тут можно вспомнить, как не так давно двадцать семь нобелевских лауреатов просили Владимира Путина приостановить действующий в стране закон о запрете гей-пропаганды среди несовершеннолетних.
Есть, правда, большие сомнения в том, что все эти почтенные люди подписались под посланием Путину по доброй воле и с чистой совестью.

Что ж, корпоративизм на Западе чрезвычайно развит. Там не бросают тех, кто отказывается поддержать текущую «линию партии», в гулаги, но всегда найдут способы воздействия на непокорных.

Отмененный эфир, недополученный грантик на научные исследования, мастерски срежиссированное «возмущение общественности» по поводу позиции того или иного «мракобеса»...

Впрочем, до нобелевского лауреатства в последнее время редко допускают «чужих» - и миллионы бывших советских граждан горячо с этим согласятся, вспоминая незлым, тихим и добрым словом плоды деятельности Михаила Горбачева...

Хотело ли того руководство России или нет, но сейчас страна находится в авангарде общеевропейской борьбы за привычные человеческие ценности, против постгуманистичных нововведений.
Естественно, так просто ей этого не спускают, а бьют. Бьют по российскому народу, объявляя его «лишенным демократического менталитета и реакционным», по главе государства, которого на Западе запрещено аттестовать иначе, как кровавым тираном, по Православной церкви…

Собственно, атака на Церковь ведется уже давно - в отместку за неуступчивую позицию по распространению «гей-ценностей» в школах ее саму объявили находящейся во власти «голубого лобби»… Все эти вещи следует очень хорошо понимать. Зорко следить за тем, что происходит в мире и собственном государстве, и не давать себя провести на мякине – если не желаешь, чтобы «дивный новый мир» постучался завтра и в твою дверь…Хотя пусть стучатся. Лично у меня на них не встанет, но полагаю, что черенок малой пехотной лопатки вполне сможет доставить им удовольствие.
Главное, что б зубы не выбил, когда через гланды наружу выходить будет.
EvMitkov

Сообщение EvMitkov » 20 дек 2014, 23:50

phpBB [video]

Прибалтам от «Газпрома» не уйти…

или

Как Россия, Литва и Белоруссия бьются за «мирный атом»

Владимир Веретенников

Без малого семь лет назад автору этих строк довелось присутствовать в Риге на одной конференции, посвященной вопросам экологии. Среди участников этого мероприятия был и тогдашний министр Латвии по вопросам среды Раймонд Вейонис. Улучив момент, я задал ему очень актуальный тогда вопрос: каково его отношение к планам строительства в Литве новой атомной электростанции взамен советской еще Игналинской АЭС, срок эксплуатации которой приближался к концу? Вейонис без тени сомнений ответил, что он против столь затратного и небезопасного проекта.

В настоящее время, став министром обороны Латвии, известным своей «ястребиной позицией», как он, наверное, жалеет о своем тогдашнем мнении! Ведь Прибалтика до сих пор сильно зависит от российской энергетики…

Что нам стоит АЭС построить

Нет повести печальнее на свете, чем повесть о проекте «Игналина-2». Как известно, Игналинскую АЭС Литве пришлось закрыть после вступления в Евросоюз – якобы не вписывалась она по своим параметрам в европейские технические стандарты. Но в данном случае ЕС невольно подыграл России, оставив прибалтийскую республику в зависимости от ее энергопоставок. А поскольку литовские власти уже тогда особым дружелюбием по отношению к РФ не отличались, начались разговоры о необходимости достижения «энергетической независимости».

Лучшим способом было признано создание новой АЭС, на этот раз отвечающей всем евросоюзным нормам. Живейший интерес к данному замыслу проявили и власти соседних Польши, Латвии и Эстонии. Они торопились поучаствовать и загодя стали ссориться из-за «энергетического пирога».

Так, в 2005 году премьер Латвии Айгар Калвитис подписал договор, согласно которому республика выразила готовность выплатить миллиард латов (22% от необходимых средств), как участница проекта - при этом, не выдвигая каких-то своих требований. Но тут поляки выразили желание заполучить большую часть пакета новой АЭС, вызвав живейшее негодование латышей...

Переходя от слов к делу, в 2007 году АО Lietuvos Energija приступила к оценке влияния на окружающую среду атомной электростанции, которую планировали разместить вблизи Игналинской АЭС в Висагинасе, неподалеку от большого озера Друкшяй. Саму постройку намеревались поручить объединению, в которое хотели включить принадлежащие литовскому государству компании Lietuvos energija и Ryts skirstomieji tinklai (RST, Восточные распределительные сети), а также частную фирму Vakaru skirstomieji tinklai (VST, Западные распределительные сети). В компании VST контрольным пакетом акций владеет литовская группа NDX energija (97,1% акций), принадлежащая акционерам крупнейшей розничной торговой сети Балтии Maxima. В свою очередь, в RST 20,28% акций принадлежат немецкой EON Energie. Задача консорциума состояла в том, чтобы привлечь, в общей сложности, 2,47 млрд евро. Предполагалось, что объем энергии, производимый новой станцией, составит 3400 МВт. Первый из ее блоков собирались ввести в эксплуатацию не позднее 2015 года. Впрочем, поскольку с поисками инвесторов шло сначала не очень гладко, сроки сдвинулись до 2020 года.

И тут встала на дыбы общественность, активно подстрекаемая «зелеными» и некоторыми политиками, жаждавшими дешевой популярности.

Местные газеты запестрели откровениями о «радиоактивном зонтике», «нуклеотидах в подарок», «ужасающем экологическом загрязнении», а позже и о «потенциальной Фукусиме».

Поскольку конструкторы АЭС предусмотрели, что вода для охлаждения реакторов будет браться из озера Друкшяй, а после использования сбрасываться обратно, охотники за сенсациями стали лепить страшилку за страшилкой. В соответствии с существующей практикой, литовское министерство среды выдает разрешения на выбросы радиоактивных отходов в окружающую среду, в том числе и в Друкшяй. А ведь оттоки из этого озера через 550 километров достигают Рижского залива! Серьезные специалисты предлагали вычисления, согласно которым количество «выброшенных» нуклеотидов не превысит допустимой нормы. В ответ журналисты кричали, что нуклеотиды имеют обыкновение год за годом накапливаться в почве, растительности, водных организмах. Читателя запугивали адскими картинками «радиоактивной рыбы», которая из Друкшяя станет мигрировать в Даугаву, талдычили о розе ветров…

«Зеленые» атакуют

«Я категорически против строительства новой Игналины, - сказал мне в начале 2008 года Раймонд Вейонис (кстати, он и тогда и сейчас состоит в латвийском Союзе «зеленых» и крестьян). - И тут уже на моей стороне не только соображения безопасности, но и чисто экономические доводы. Ведь участие в проекте строительства АЭС потребовало бы от Латвии гигантской суммы, которую можно было бы потратить с куда большей пользой, вложив в развитие системы возобновляемых энергоресурсов. Для государства это означало бы создание рабочих мест, поощрение отечественных подрядчиков и еще много хорошего. Если бы в проекте АЭС пожелала бы поучаствовать какая-нибудь частная компания из Латвии - это их дело. Но для государства это было бы слишком большой роскошью. Я не говорю уже, что те жители государства, которые окажутся рядом с новой АЭС, категорически против этого строительства - об этом свидетельствуют опросы, проведенные нами среди жителей волостей Даугавпилсского района». Министр добавил: «В процессе принятия столь важных решений всегда необходимо знать мнение общественности и местных самоуправлений. Поскольку и простые люди и муниципалитет категорически против АЭС, им нужно постоянно и во весь голос напоминать об этом! Ведь правительство пока не приняло окончательного решения и на это решение еще можно повлиять. Если оно все же окажется положительным - я от всей души надеюсь, что этого не произойдет - то даже тогда активное высказывание своей позиции заставило бы власть обратить больше внимания на обеспечение безопасности людей, оказавшихся в пределах неблагоприятного воздействия Игналины».

Однако смертельный удар проект получил в Литве – причем именно тогда, когда совсем уже, казалось бы, получил «зеленый свет». В конце июня 2012 года парламент государства в первом чтении одобрил проект Закона о строительстве атомной электростанции в Висагинасе. Дело в том, что общественность республики тоже не очень одобрительно относилась к идее – и в парламенте нашлись ушлые оппозиционные политики, решившие на этом «наварить» морального капитала. Они «продавили» проведение референдума о Висагинской АЭС – пусть, дескать, народ решает! В ту пору представители литовской Партии «зеленых» и крестьян доказывали, что протестуя против АЭС, они «ни в коем случае не выражает интересы каких-нибудь «Росатомов», стремящихся избавиться от конкурентов» - и многие им верили. Но это сразу же отпугнуло зарубежных инвесторов, предупредивших, что любая задержка негативно скажется на финансировании.

Референдум состоялся в форме плебисцита 14 октября 2012 года одновременно с парламентскими выборами – в его ходе высказались 1 361 082 человека (или больше половины литовских избирателей). 65% сказали АЭС «нет!».

Таким образом, проекту переломали хребет. Полностью он не умер, но до сих пор пребывает в коматозном состоянии. Впрочем, по мере того, как у прибалтов портятся отношения с Россией, их элиты все чаще вспоминают про ВАЭС. Правда, до практических действий пока не доходит – и, возможно, уже и не дойдет. Итог этой истории подвел тот самый Айгар Калвитис, который в свое время подписывал договор об участии Латвии. Нынешним летом он, рассуждая об энергетике региона, заявил в интервью изданию NRA, что Прибалтика практически намертво прикована к «Газпрому». Журналист упрекнул Калвитиса в том, что из его слов вытекает невозможность энергетической независимости Латвии от России. В ответ, тот подчеркнул: «Это было возможным - если бы все три государства Балтии решили создать общую атомную электростанцию. Моё правительство делало всё возможное, чтобы данный план воплотился в реальность. Уж не знаю, отчего политики Литвы выбрали иную дорогу, ведь Латвия и Эстония выполняли все условия».

В настоящее время литовская элита тешится тем, что развивает проект плавучего терминала сжиженного газа, который 27 октября ошвартовался в Клайпеде. Государство заключило контракт с норвежской компанией Statoil, которая ежегодно в течение пяти лет будет поставлять Литве 20% от потребности страны (0,54 млрд кубометров в год) – и это, как ожидается, лишь начало.

Местная пресса подсчитала, что перевод газовой системы государства на новые источники приведет к увеличению тарифов для потребителя – но на что только не пойдешь ради того, чтобы досадить ненавистной России!

Что же касается АЭС, то даже если прибалты решат «разморозить» проект, то они безнадежно опоздают. Подобные же объекты неподалеку уже строят Россия и Белоруссия – именно они и стали главными бенефициарами бесславной гибели Висагинской АЭС в самом зародыше.

Искусство вставлять палки в колеса

Проект Балтийской АЭС (планируемая мощность - 2388 МВт) стартовал без особой помпы 16 апреля 2008 года – с соглашения, подписанного «Росатомом» и Правительством Калининградской области. Во многом он связан именно со стремлением заполнить лакуну, образовавшуюся после закрытия Игналины. Закладка памятного камня на месте будущей станции состоялась 25 февраля 2010 года. Пуск первого ее энергоблока был запланирован на 2016-й, в второго – на 2018 год. Объект будет возведен в 60 километрах от побережья Куршского залива, неподалеку от города Неман. Информация о БАЭС изначально вызвала немалое беспокойство у соседей, сообразивших, сколь жирный кусок уплывает из-под носа. Те же прибалты сразу заподозрили, что ее строительство не имеет прямого отношения к вопросу обеспечения электроэнергией Калининградской области. По их мнению – и небезосновательно! - проект БАЭС связан планируемой экспансией «Росатома» на европейский (в первую очередь, германский) рынок. Такое развитие событий соседей совершенно не устраивало, и спохватившиеся литовцы вновь заголосили об экологической опасности. И кстати, не случайно калининградец Михаил Костяев, активно агитировавший против строительства БАЭС, наладил тесные связи с Литвой. Сначала он скрывался там от российского суда, выдвинувшего против него обвинения в мошенничестве, затем и вовсе попросил политического убежища. Автор этих строк слышал выступление Костяева на конференции в Даугавпилсе: «Мы видим, что на относительно небольшой территории собираются возводить сразу три атомных реактора. Это не случайно: ведь все они находятся в непосредственной близости от бывшей Игналинской АЭС, и, по планам своих конструкторов, будут использовать разные элементы ее инфраструктуры. Однако, выгода создания под Калининградом атомной электростанции представляется глубоко сомнительной. Мы видим, что наша область после запуска обоих блоков ТЭЦ-2 и так полностью обеспечивает себя электроэнергией. Учитывая же положения программы об электросбережении и предполагаемый рост производства, мы не будем испытывать дефицит в электричестве как минимум до 2021 года».

Литва объявила, что покупать энергию, произведенную на БАЭС, не станет – и подбивала к тому же прочие страны ЕС.

Местный агитпроп распространял как в интернете, так и вживую жуткие картинки о том, что произойдет с литовцами в том случае, если на Балтийской АЭС произойдет авария.

В начале лета 2013 года ряд калининградских СМИ распространили копию приказа, в котором якобы говорилось о консервации строительства БАЭС. Разумеется, эту информацию с восторгом подхватили литовцы, приписав себе «победу» над «энергетической агрессией» РФ. Но потом российский концерн «Росэнергоатом» распространил заявление о поддельности опубликованного приказа. По словам представителей концерна, речь шла не о консервации БАЭС, а напротив, о расширении линейки ее мощности. Пока шли эти споры, стены здания станции выросли до 4,5 метров, началось армирование перекрытий. Однако некоторые основания для беспокойства за судьбу проекта действительно имеются. В последнее время они, естественно, связаны в том числе и с накалившейся международной обстановкой. Минувшей осенью Министерство энергетики РФ дало понять, что сроки введения станции в эксплуатацию «несколько сместились». По словам главы ведомства Александра Новака, это связано с «необходимостью поиска покупателя электроэнергии». Действительно, чтобы БАЭС оправдала вложения, необходимо обеспечить гарантированный сбыт электричества и согласовать схему его транзита по сетям ближайших стран-соседей – а это как раз стало довольно-таки проблематичным. Впрочем, министр поспешил добавить, что о сворачивании проекта речи не идет. Ведь, помимо дешевой энергии, он даст Калининградскому анклаву, окруженному со всех сторон чужими территориями, чувство уверенности - буквально спасёт его население и здешнюю военно-морскую базу от «энергетического голода».

Победители и проигравшие

Вопрос о создании в Белоруссии атомной электростанции прорабатывался ещё в начале 90-х, но к практическому решению подошли лишь в 2008-м, выбрав для ее размещения Островецкую площадку близ Гродно (кстати, около границы с Литвой – что явно не случайно). В марте 2011 года тогдашний премьер России Владимир Путин подписал в Минске договор о сотрудничестве по строительству новой АЭС мощностью в 2300 МВт. Россия согласилась предоставить Республике Беларусь на эти цели кредит в 10 млрд долларов; была достигнута договорённость об осуществлении закупок оборудования для станции на открытых торгах. Первый энергоблок предполагается запустить в 2018 году, второй - в 2019-м.

Выемка грунта началась в конце того же года, а к настоящему моменту уже стали возводить первый энергоблок. Здесь трудятся российские специалисты при участии белорусских субподрядчиков. Причем и тут, по мере того, как продвигаются работы, Литва делает все возможное, чтобы помешать строительству.

Точно так же литовцы кричат об экологической опасности, ставят перед соседними странами вопрос о недопустимости покупки электричества у белорусов. Подключили и противников режима Лукашенко, немедленно завопивших о «черной дыре, которая может засосать государство».

Но пока даже всеми совокупными стараниями задушить строительство не удается – работы идут даже с опережением графика.

Кто окажется фаворитом этой атомной гонки? Литва из числа претендентов на победу явно выбыла, однако она делает все возможное, чтобы не дать прийти к финишу и своим соперникам. И, в любом случае, понятно, что дальнейшая судьба атомных станций под Калининградом и Гродно будет зависеть от международной обстановки.
EvMitkov

Сообщение Андрей » 21 дек 2014, 14:33

Судьба электростанций будет зависеть ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО от внутренних возможностей государств принимающих участие в проекте...То есть от России и Белоруссии..А они вполне наличествуют...То что соседушки примут все меры к противодействию реализации данных пректов дело такое же естественное, как и отсутствие суверинитета у всех окружающих наши страны на западном направлении...Причём же здесь международная обстановка? Тем паче сегодняшняя ??! :lol:
Андрей

Пред.След.

Вернуться в Армия и общество