"Будете ругать Стрелкова"... или новороссии как они есть

Темы связанные с армией, вооружением и обществом, военные конфликты и т.д.

Re: "Будете ругать Стрелкова"... или новороссии как они есть

Сообщение alexbir » 15 янв 2015, 20:26

EvMitkov писал(а):А я понимаю Стрелкова!
Цитата: Насколько я понимаю, вот на этом этапе к принятию решений подключились те самые "либералы"
Царь хороший, бояре плохие, вестимо.

Дорогой автор, если бы Россия реально играла на опережение, надо было вернуть Януковича в Киев, придав ему в помощь спецназ. Легальный президент Украины с помощью дружественной страны навел бы порядок и ничего этого не было бы.
маниловщина чистой воды. Чтоб не назвать бредом сивой кобылы. Янек обосрался полностью и перед всеми. Надо было постараться ТАК потерять поддержку буквально ВСЕХ на Украине. Он и обосрался в общем оконечно, когда понял, что рядом никого нет, и его сливают бояре и воеводы "его" партии. К своему падению в пропасть он шёл долго и старательно. И дошёл. Сын дезертира-полицая (?) - ожидаемо трусил, трусил, таки струсил и дезертировал, в итоге.

Могло не быть тысячи убитых за время "перемирия", если бы не вынудили остановить наступление ВСН
чего-кого наступление? :)

Оружие - в руки - и по тылам тех, кто обстреливает мирняк из артсистем. Сам - или с теми, кто ему еще доверяет, если таковые есть.
[/quote] Предположу, были бы такие - мог бы вернуться. Но...

"Большей непрофессиональной бредятины я давно не слыхал." - та ото ж (c)
Кто первый поймёт, почему от бойца до бойца в цепи в наступлении, и до ближайшей брони должно быть не меньше 15 шагов - тот в итоге в Украинской войне и победит. (Александр Украинский, "Наука убеждать", ч. 1я.)
alexbir

Сообщение alexbir » 15 янв 2015, 20:39

Андрей писал(а):А мы всё чё то транслируем...Уголь, электро поставляем...

а кому тогда донбасский уголь продавать, и как обеспечить поставки электроэнергии и газа в Крым?
Кто первый поймёт, почему от бойца до бойца в цепи в наступлении, и до ближайшей брони должно быть не меньше 15 шагов - тот в итоге в Украинской войне и победит. (Александр Украинский, "Наука убеждать", ч. 1я.)
alexbir

Сообщение alexbir » 15 янв 2015, 20:56

Андрей писал(а):Чего дождались Евгений?
А вот именно этого самого...Когда вот такие героями себя назначают..И ведь особо не поспоришь по факту. Ведь не только позирует, но и уничтожает ведь...

слухи о боевой ценности ДШРГ Русич сильно преувеличены, бают. Как и боевой ценности/вклада ГБР Бэтмэн. В основном, говорят, база их славы - самопиарные ролики с двух боёв. Когда они за час до перемирия подловили отбывающую в украинский тыл группу Айдара и, по памяти, львовской десантуры или мукачевцев, и когда они же, с Пластуном-Носом подловили на трассе группу снабжения 32го блокпоста. Опять же, во время перемирия. Что достаточно для них характерно вроде.

Когда стал бы дожидатся пассионариев в Польше и Чехословакии...И остальных странах бывшего европейского соц. лагеря в 1945-ом?? Они что там были?
вообще-то в Польше была и Армия Людова, и Войско Польское стало базой для соцвыбора. И куча и словаков и чехов были настроены просоветски, и в Румынии и в Болгарии большинство тогда реально сделало свой выбор "против старого режима". Кстати, в Прибалтике тоже в 40м где-то половина населения активно поддерживала просоветский выбор. Несмотря на последующие, тем более нынешние, сказки. Как и в Западной Украине - реально большинство поддержало тогда приход Красной Армии.
alexbir

Сообщение EvMitkov » 15 янв 2015, 23:34

alexbir писал(а):И куча и словаков и чехов были настроены просоветски, и в Румынии и в Болгарии большинство тогда реально сделало свой выбор "против старого режима". Кстати, в Прибалтике тоже в 40м где-то половина населения активно поддерживала просоветский выбор. Несмотря на последующие, тем более нынешние, сказки. Как и в Западной Украине - реально большинство поддержало тогда приход Красной Армии.
Именно так, СанСаныч.
Ко всему прочему - приход РЕГУЛЯРНОЙ РККА, где термин "регулярной" - ключевой. И в 1940-м, и в 1945-м люди помнили и/или уже видели войну со всеми ее прелестями и реалиями слабой власти или междувластия. Видели и все "национальные особенности" аналогов ГБР "Бэтмен" и "Призраков", их фельдкоммандеров - и потому приход и принятие организованной управляемой военной силы был предопределен.

Мое отношение к "новоросской верхушке" давно определено: при всем уважении к некоторым действительно дельным и крепким людям - махновщина неизбывна и искореняется с огромным трудом. Махновщина развращает даже лучших - и это ее самая страшная и опасная особенность, особенно при отстутсвии жеской и последовательной политической воли сверху. Слабая власть - основа любой махновщины, ее питательная среда. И противодействие маховщина оказывает всеми силами и средствами - вне зависимости от того, откуда организующая силы не исходила бы. И - будет оказыать до последнего, тут никаких иллюзий быть не может.

Хотя мы тут давненько, Сань, слывем "свидомыми" - но меня еще никто не смог переубедить в том, что будь на месте киевских хунтят люди помудрее, или хотя бы вполовину более национально ориентированы; приход ВСУ во многие точки ЮВ мирняк только приветствовал бы.
Как удержание того же Мариуполя сегодня: такой херни, как в районе Донецка, ВСУ себе не позволяют, отсюда в худшем случае бурчание "почтеннейших горожан достославного города Ждамбурга" - в обычном - молчаливая сдержанная поддержка. Это неприятно - но это факт.

Но ВСУ сегодня тоже крепко нюхнули легкой крови; позиционная война вообще один из самых психологически тяжелых видов б/д - и потому их приход на территории, удерживаемые ополчением, будут.... По сути одной непрерывной зачисткой будут. Любому человеку ведь свойственно искать самооправдание тому, что делает; а когда логичных самооправданий не находится, их заменяет ожесточение и жестокость.
А какие самооправдание могут найти ВСУ? Когда детюшку с оторванными обеими ногами, одной рукой и выбитым глазом, попавшему под артналет в своем дворе которые сутки от боли блокировать не могут?
Когда даже таких, как мы с Борькой, с огрубевшей и толстой шкурой пробивает: хотя мы к СМИ обучены относиться предельно критически, что к своим, что к чужим? А к своим - за Первую Кампанию - тем более? Но даже по нашим источникам ВСУ творят часто такое, что руки чешутся.
Хотя "ополченцы" часто - не лучше. Вон - недавно целую кампанию пришлось разворачивать; чтобы двух брошенных "северян"-200 хотя бы вытащили и похоронили; даже во Владике знали где лежат. И если бы не опять же личные связи - так бы и лежали, пока оконечно зверики бы тела не растащили.
Я знаю, что такое война, никаких иллюзий по этому поводу у меня нету. Но каждая война имеет ссвои "маячки", своего рода контрольные точки, по которым можно установить, пронаблюдать индивидуальные особенности этой в каждом случае конкретной войны, понять и оценить ее характер. Точки эти - не всегда "чисто военные" и почтеннейшая публика их часто поросту не видит, не оценивает. Но кто нюхал - тот понимает, о чем разговор.
В данном случае - такими маячками является и изуродованный и обездоленный артогнем мирняк, тот самый мальчонка, который меня так резанул. И тела наших "северян". И - то, что бывший однокурсник Викторыча по ВОКУ, офицер ВСУ, ставший по сути и духу сегодня нашим с Борькой личным врагом - но все-таки отправивший обоих своих сыновей в действующие части. Много чего.

С моей клокольни, СанСаныч, Киев переступил черту невозврата; приняв в Раде закон об отмене внеблокового статуса. И именно этим, а не даже "ёвро-выбором" и попыткой "экономической переориентации", подписавшим Нэзалэжной полный и оконечный приговор, который обжалованию не подлежит. Какой будет методика оконечного развала Украины: то ли "гибридной", то ли экономической, то ли чисто военной - будем поглядеть. Но агонию уже не остановить - и заява Миллера об отмене в ближайшее время транзита газа (пока только страшилка для Запада - но тем не менее) - уже желтый свисток.
А без ГТС Украину от развала уже ничто не удержит, как не удержит от б/д наличие нескоьких АЭС.

Что касаемо Гиркина и к гиркиным приравненных... Даже Рожественский вёл себя достойнее. Ну, дай ему Господь неитощения запасов спиртного. Что он там пьет? вискарь, говорят? ну, вот что была неиссякаяема волшебная бутылочка вискаря у него. Самооправдания на нетрезвый глаз бойчее пишутся. Был бы сильнее духом - не уехал бы оттуда. Или на худой конец - приехав сюда, в мирную жизнь, пулю бы в висок пустил. По-белогвардейски, из "реконструированного нагана".
Как и должно офицеру, а не "белому монархисту" - сочинителю рифмованных интернет-псалмов о патриотизме и чести пополам с совестью.
Не пытайтесь загнать меня в угол - тогда я добрый
EvMitkov

Сообщение Андрей » 16 янв 2015, 03:30

Да ждали и встречали и в Болгариях и Чехиях и даже более...в Германиях...много меньше, потому как боялись очень...Но своих боялись порой больше..Вот и ждали...Но как гостей..Пришли ушли...Ну вот есть у людей такая странная вера в чудеса..Что им вот так вот за здорово живёшь сотни тысяч положат...А потом как добрый император всё отдаст...Тока ошибочка вышла..У императоров там всё по родственному..А тут у ИВС как то родни не наблюдалось...Вы читали требования польского правительства в изгнании к Советскому руководству?? Шедшее вторым параграфом после просьбы помочь Варшавскому восстанию? Почитайте...Вот в этом вся ивропа...Варвары им по жизни должны..Так что если и была поддержка осознанная, то составляла доли процентов...Остальные в иллюзиях о тупом варваре прибывали..Что мол тока освободят, а потом конечно нас цивилизованных не только послушаются а ещё и охранять будут..Армия Людова говорите?? А нах тогда там Рокосовский залип по приказу? Сталину что больше делать не хрен было как весу второму в добавок к Жукову полководцу добавлять?? Просто выхода не было..
И ещё раз повторюсь...Не о них речь, о нас...Не СССР..И этим многое сказано..
Мы победим ! Господь нас Уважает !
Андрей

Сообщение alexbir » 16 янв 2015, 08:49

EvMitkov писал(а):Ко всему прочему - приход РЕГУЛЯРНОЙ РККА, где термин "регулярной" - ключевой. И в 1940-м, и в 1945-м люди помнили и/или уже видели войну со всеми ее прелестями и реалиями слабой власти или междувластия. Видели и все "национальные особенности" аналогов ГБР "Бэтмен" и "Призраков", их фельдкоммандеров - и потому приход и принятие организованной управляемой военной силы был предопределен.
совершенно согласен. Бо даже в частных разговорах некоторых применительно к "сегодня" - была очень ощутимая разница в отношении "умеренной", так сказать, части населения за пределами "ДНР-ЛНР" к перспективам прихода "атаманов" или таки ВС РФ (ну или чего-то близкого).

...будь на месте киевских хунтят люди помудрее, или хотя бы вполовину более национально ориентированы; приход ВСУ во многие точки ЮВ мирняк только приветствовал бы.

прикол в том, что тут даже не в национально-ориентированности дело оказалось, таки, а в именно классовом подходе, притом наотрез отрицаемом всеми участвовавшими организованными, более-менее, хотя бы,сторонами :) Соответственно, заведомо не понимая, что собственно происходит (из-за взятых за основу суждений), каждая сторона делала ошибку за ошибкой. И из калейдоскопа этих ошибок и складывался узор этой войны, в результате, к концу лета.

...По сути одной непрерывной зачисткой будут. Любому человеку ведь свойственно искать самооправдание тому, что делает; а когда логичных самооправданий не находится, их заменяет ожесточение и жестокость.
скатывание в преимущественный типаж полицаев-бандеровцев-петлюровцев - всё больше неизбежно.

Но даже по нашим источникам ВСУ творят часто такое, что руки чешутся.
я иногда думаю, что если вдруг боже даст такое счастье выхода клиньев к Раве-Русской и карпатским перевалам - ни в коем случае нельзя будет замыкать. Чтобы ушло за речку как можно больше некомбатантов-родственников и сочувствующих, мать ихню так, пусть и с комбатантами же, в вожделенные Австрии-Германии-Канады, писать мемуары, устраивать праздники вышиванок и тявкать ещё на полсотни лет. Потому что если они останутся :( ... Альтернативой реально станет лишь ........... Бо слишком со многими людьми больше в одной стране не жить. Это будет возвращение тутси. Расказачивание, раскорячивание и рас3,14...дячивание. Поголовное. Никаких амнистий больше активистам. В лучшем случае - после отсидки на границу и пинок в зад на сопредельную, принимайте...

С моей колокольни, СанСаныч, Киев переступил черту невозврата; приняв в Раде закон об отмене внеблокового статуса."
- на мой взгляд, осенним реальным началом охоты на ведьм. А отмена статуса - это ритуальные пляски для приманивания Доброго Гауляйтера. Гауляйтер, правда, не спешит вермахт вести на выручку виляющих хвостами и изгибающихся сук... И вообще - отменили, ну и молодцы. Нет теперь препятствий новому законному правительству Украины принять решение о вхождении в военно-политический блок, например, с Белоруссией, Казахстаном и Россией :) А потом, быть может, и с Молдавией. Раз ей так хочется в блок. И парламент созывать не надо - закон же уже есть.

Что касаемо Гиркина и к гиркиным приравненных...
да это вообще муть какая-то. Тёмно-пятнистое какое-то. А вкупе с интервью от "завтраков" с "старшим коллегой" - вообще, сплошная дымовуха.
alexbir

Сообщение alexbir » 16 янв 2015, 09:49

Андрей писал(а):Вот и ждали...Но как гостей..Пришли ушли...
кто ждал прихода, тот не ждал и ухода. И к тому же - отнюдь не отовсюду "кровавый тиран" своих жондармов, орду монголокацапскую, забыл поубирать. Ни в Румынии, ни в Болгарии - советские войска не остались. Не остались и в Чехословакии. Да и в Польше вроде как не остались :)

...Вы читали требования польского правительства в изгнании к Советскому руководству??
да кому они были интересны, кроме самого правительства в изгнании :) даже ак-овцы достаточно быстро это поняли...

..Армия Людова говорите?? А нах тогда там Рокосовский залип по приказу?
я понял. Маршал Рокоссовский лично обеспечивал контроль над 25 млн поляков и Войском Польским полумиллионным :)

Сталину что больше делать не хрен было как весу второму в добавок к Жукову полководцу добавлять?? Просто выхода не было..
ага, ага... ревновал типа Сталин безумно к славе своих маршалов... гы.
Не о них речь, о нас...Не СССР..И этим многое сказано..
это да. Отсюда и жопа на западном направлении случившаяся "вдруг".
alexbir

Сообщение Андрей » 16 янв 2015, 11:27

Войска говорите не остались? При контроле за финсистемой и спецов из НКВД хватало...По Рокосовскому то ж...
Понятия ревности в политике не существует...Не нужно в примитивное соскальзывать...Любой большой политик, тем и большой кроме всего прочего, что учитывает вероятные возможности открывающиеся перед смертными...Слаб человек...Тот же Жуков в пример..Что не прав ИВС по итогам оказался?? Или это никитка хрущ со своими телашами волкодавов бериевских нейтрализовывал??
Да и по войскам...И в Германии и в Австрии и в Финляндии присутствовали...А по поводу установки ждущих - " приходите и владейте" - заблуждение фундоментальное...Им и умылись в итоге...То-то натушка так враз распухла...
Ещё раз повторяю...Мы для них всегда были и остаёмся унтерменши...Такое из башки взятием парижей берлинов не вышибается...Для этого порой даже археологические исследования собственных истоков не достаточны...
Мы победим ! Господь нас Уважает !
Андрей

Сообщение alexbir » 16 янв 2015, 18:21

Андрей писал(а):Тот же Жуков в пример..Что не прав ИВС по итогам оказался??

не прав. Жуков оказался не способен без "согласования с товарищами" взять власть, как и сохранить полученную власть без "согласия товарищей". Его личного авторитета в войсках - явно было недостаточно для самостоятельных действий, тем более действий в разрез с "линией партийного большинства". Берии это тоже касается. Ни одна часть или группа офицеров и солдат и пальцем не пошевелила в защиту "безусловных лидеров, пользующихся непререкаемым авторитетом в своей среде", так сказать. Относительно же организаторских способностей в плане создания группы единомышленников - полный швах, опять же, по обоим рассматриваемым кандидатам.
alexbir

Сообщение EvMitkov » 16 янв 2015, 18:36

Начнем с того, мужики, что у Г.К.Жукова НЕ БЫЛО НИКАКОГО ЛИЧНОГО ЖЕЛАНИЯ в первую голову - эту самую "верховную власть" брать.
Георгий Константинович - блистательный военачальник своего времени, один из столпов мировой стратегии. Но он - не политик.
И понимал это отчетливо. И никогда не стремился достичь уровня "своей максимальной некомпетентности" - не смотря на все "новые исследования новых историков".
По большому счету система и режим, выстроенный ИВС в СССР его вполне устраивал. И та система "сдержек и противовесов" которую ИВС выстроил в РККА, ГКЖ полагал эффективной и правильной. Да в общем-то она и являлась эфективной и правильной.
Не пытайтесь загнать меня в угол - тогда я добрый
EvMitkov

Пред.След.

Вернуться в Армия и общество