"Будете ругать Стрелкова"... или новороссии как они есть

Темы связанные с армией, вооружением и обществом, военные конфликты и т.д.

Re: "Будете ругать Стрелкова"... или новороссии как они есть

Сообщение Палестинский Казак » 11 дек 2014, 17:36

А вот настоящие граждане империи, отчёт №12 http://topwar.ru/64527-v-luganske-vse-s ... et-12.html
Палестинский Казак

Сообщение EvMitkov » 11 дек 2014, 18:05

Что ж, Казаче - я потихоньку начинаю видеть в реальности то, о чем говорил и на что надеялся ранее: Захарченко в Донецке и Плотницкому в Луганске все-таки удается ( и очень хочется верить, что до конца удастся ) с Божьей и российской помощью создать то, что называется "государственное образование"
Удачи им! От всей души - удачи!
Не пытайтесь загнать меня в угол - тогда я добрый
EvMitkov

Сообщение Палестинский Казак » 15 дек 2014, 20:38

Палестинский Казак

Сообщение EvMitkov » 15 дек 2014, 23:00

Вот любишь ты ссылки, Казаче. :mrgreen:
Бери да делай за тебя всю работу - ты ж пойми, друже, ссылка на материал немногого стоит, если неприправлена ЛИЧНЫМ мнением. Но и тут - начинаешь работать по ссылке - и выкапывается такое, что требует личного мнения.
Потому - лады. Отработаю этот материал сам.

По твоей сылке проходит материал, который без предыстории - неполноценен, вырван из контекста. Потому как ОТВЕТ на материал ПРЕДЫДУЩИЙ.
Ответ на статью "Я не понимаю Стрелкова". Прочитал эту статью "Не понимаю Стрелкова". Вот что могу ответить. От диванного генераладругому диванному генералу.

С него и начну.

Не понимаю Стрелкова

12 декабря 2014

Наверное, я один из «диванных генералов», который иногда заходят почитать topwar.ru, чтобы быть в курсе того, что творится в мире. Захотелось высказать свою точку зрения. Можете кидать в меня помидорами.

Я не понимаю сейчас Стрелкова. Хотя понимаю, что ему хочется дальше воевать до победного конца, война у него в крови (в хорошем смысле слова — он «за нас» воюет, национальный герой). Но об этом позже.

Его заявление «Россия будет скоро вынуждена безальтернативно выбирать — воевать всерьез или окончательно сдавать Новороссию» звучит немного странно. Этот выбор стоял с самого начала. Больше похоже на набирание политических очков, ну, или как у нас это обычно бывает — постарались «журналюги».

Просто когда Стрелков это заявляет, он забывает сказать, что, сделав этот выбор, Россия столкнется с единой Европой при 100% поддержке США (и скорее всего, исламского мира), и начнется активная фаза Третьей мировой войны против РФ. Вы можете ругать Путина, хвалить Стрелкова, иметь свою нейтральную позицию, но должны понимать, к каким последствиям приводит какое-то решение.

Как бы это печально ни было, речь сейчас идет не о Новороссии, а о новом глобальном порядке. Новороссия — это кусочек мозаики, который, если нужно будет, сольют и отдадут, как было с Москвой в 1812 г. (Россия шла и на большие жертвы ради победы в своей истории). Да, это будет трагедия, да, несправедливость, да, возможно, подлость, но я думаю, что это крайний вариант и буду надеяться, что до него не дойдет… Но если дойдет, и сольют, значит, на это были очень веские причины, и не вам судить.

А Россия пытается играть на опережение. Это видно по тому, как сделали с Крымом, это видно по тому, что Новороссия еще существует. Хотя мне не понятна позиция лидеров Новороссии (то они хотят в РФ, то на Киев идти вместе с ВВ, то свой путь, ну да ладно). Мне понятно лишь одно: порядок на Украине может быть наведен лишь жестким тоталитаризмом с уничтожением ВСЕХ центров силы: олигархия, Новороссия, проректоры США/Европы и т. д. Короче, не хватает там Лукашенко. Кстати, только сейчас я понимаю, что действия по разгону «мирной» демонстрации были оправданы. Сценарий Украины мог случиться и в РБ, но не прокатило (тогда многие не понимали, почему было по снайперу на каждой крыше и в кого они целились. Оппозиция кричала, что в народ).

А теперь подумайте, что было бы, если бы РФ с первых дней ввела войска и уничтожила украинскую армию, взяла бы Киев, поставила своего избранного президента.

Я думаю, была бы 100% изоляция и неизбежная война против объединённой Европы с поддержкой США (+ исламистов в лице турок) в течение 1 года или менее.

Да и Китай непонятно бы как повел бы себя. Ему ресурсы нужны. Если бы Россию пыталась делить Европа, то Китай также бы принял активное участие на стороне «победителя». Если бы пытались делить США, скорее всего, на нашей стороне. Это очевидно.

Что было бы, если бы РФ не взяла Крым? То же самое, только через 2-3 года, но руками украинцев (в том числе Донбасса/Луганска, промыли бы мозги, за пару лет, как это случилось в Грузии, где тоже много «русских»), только уже с «удавкой на шее» (базы НАТО в Крыму + полная потеря контроля Черного моря).

РФ сыграла на опережение, поломав изначальные планы США/НАТО, отдалив их на неопределенный срок и уничтожив вариант войны с Россией руками украинцев и европейцев, переведя конфликт на территорию «врага» а не на свою (к сожалению, это так).

А что мы имеем сейчас: увеличение контингента войск на границах от НАТО, регулярные учения, удушающие санкции и т.д. Но не начало активных боевых действий. Их можно спровоцировать сейчас только вводом войск. Европа расколота, а агрессия РФ против Украины ее может легко сплотить. Пока этого не случилось, глобальной войны не будет. Обычное «бренчание» оружием, реальных сил воевать сейчас нет ни у кого, кроме, наверное, Китая.

Мне кажется, сейчас происходит максимальное оттягивание начала активных боевых действий, а также активный поиск союзников. Так что время работает полностью на РФ.

Новости за последнюю неделю:
— намечается более тесный союз с Турцией;
— усиливается раскол в Европе (люди, а главное, бизнес, не понимают смысла санкций и действий своих правительств);
— беспорядки в США (на волне притеснений «черного брата». Представьте, что там случится, если не дай бог, доллар повторит сегодняшнюю судьбу рубля! Мы-то привыкшие);
— и т. д.

Россия начнет вести более активную политику где-то начиная с 2017 г. Когда закончится основной этап модернизации армии, внутренней и внешней экономики. Достроят газопровод в Китай, возможно, подключат Турцию, армию немного переоснастят, совместно со странами БРИКС ослабят доллар и т. д.

Так что нечего панику поднимать. Все случится как случится. А по поводу заявлений Стрелкова… Каждый должен быть на своем месте. Стрелков — воевать, Путин — править, я — читать topwar.

P. S. Если кто-то не согласен еще и хочет, чтобы РФ ввела войска на Украину прямо сейчас, подумайте, готовы ли вы завтра по мобилизации идти воевать против Украины, ЕС и США — непонятно за что? И если ответ «да», то почему вы еще не в Донецке/Луганске?

http://topwar.ru/64570-ne-ponimayu-seyc ... lkova.html

И - ответ:

А я понимаю Стрелкова!

Сегодня, 08:28

Цитата:
Просто когда Стрелков это заявляет, он забывает сказать, что, сделав этот выбор, Россия столкнется с единой Европой при 100% поддержке США (и скорее всего, исламского мира), и начнется активная фаза Третьей мировой войны против РФ. Вы можете ругать Путина, хвалить Стрелкова, иметь свою нейтральную позицию, но должны понимать, к каким последствиям приводит какое-то решение.
Как бы это печально ни было, речь сейчас идет не о Новороссии, а о новом глобальном порядке. Новороссия — это кусочек мозаики, который, если нужно будет, сольют и отдадут, как было с Москвой в 1812 г. (Россия шла и на большие жертвы ради победы в своей истории). Да, это будет трагедия, да, несправедливость, да, возможно, подлость, но я думаю, что это крайний вариант и буду надеяться, что до него не дойдет… Но если дойдет, и сольют, значит, на это были очень веские причины, и не вам судить.

Дело в том, дорогой автор, что Россия УЖЕ столкнулась с объединенной Европой при 100% поддержке США. При этом потеряла Украину и получила в ее лице смертельно ненавидящего нас врага.

Вернуть Крым — невероятно смелое, нестандартное и абсолютно правильное решение. Насколько я понимаю, оно было осуществлено только потому, что к его принятию и осуществлению не подпустили всевозможных "либералов" из правительства.

Беда в том, что было после Крыма.

Сделав этот смелый шаг, нужно было быть готовым к последствиям, к тому, что придется делать второй, третий и все необходимые шаги по "легализации" Крыма и по переформатированию Украины в федерацию или конфедерацию.

Насколько я понимаю, вот на этом этапе к принятию решений подключились те самые "либералы" и вместо того, чтобы сделать жизненно необходимые как для самой России, так и для Украины шаги, наша страна сделала 3 шага назад. Была создана территориальная проблема, которая в итоге может привести к войне между Украиной и Россией. К величайшему стыду, истерзанные Донбасс и замороженный проект Большой Новороссии являются разменной монетой во всевозможных манипуляциях "либералов" по "якобы решению вопроса Крыма". Все это от лукавого.

Крымский вопрос — это идеальный рычаг для любого давления отныне и впредь на Россию со стороны наших "партнеров".

Никто Крым российским признавать не будет. Но и воевать за него с Россией "партнеры" сами не будут.

Просто вы, дорогой автор, забываете один нюанс: РФ является ядерной державой. Пока есть шанс получить ядерный удар возмездия, никакой прямой агрессии со стороны НАТО и США в отношении России не может быть. Зато они прекрасно могут воевать против нас чужими руками, на чужой территории. В нашем случае — руками Украины на территории пока что Донбасса.

Сдадут Донбасс — будут воевать на территории новых 2 субъектов РФ — Севастополь и Республика Крым.

Вы, дорогой автор, говорите, что если сольют Новороссию, то, значит, "так надо" и "не нам судить". У меня к вам встречные вопросы: а КОМУ так надо? И КОМУ об этом судить?

И КОГДА вы готовы остановиться в сдаче? После Донбасса надо будет сдать Крым и Севастополь? Потому что "так надо", чтобы якобы сняли санкции и чтобы вы покушали устрицы?

А после Крыма и Севастополя, может быть, отдадим Курилы Японии? А потом Калининград — Германии? А потом еще что?

Одно радует, что вы понимаете, что слить Новороссию — есть подлость и предательство.

Цитата:
А Россия пытается играть на опережение. Это видно по тому, как сделали с Крымом, это видно по тому, что Новороссия еще существует. Хотя мне не понятна позиция лидеров Новороссии (то они хотят в РФ, то на Киев идти вместе с ВВ, то свой путь, ну да ладно). Мне понятно лишь одно: порядок на Украине может быть наведен лишь жестким тоталитаризмом с уничтожением ВСЕХ центров силы: олигархия, Новороссия, проректоры США/Европы и т. д. Короче, не хватает там Лукашенко. Кстати, только сейчас я понимаю, что действия по разгону «мирной» демонстрации были оправданы. Сценарий Украины мог случиться и в РБ, но не прокатило (тогда многие не понимали, почему было по снайперу на каждой крыше и в кого они целились. Оппозиция кричала, что в народ).
А теперь подумайте, что было бы, если бы РФ с первых дней ввела войска и уничтожила украинскую армию, взяла бы Киев, поставила своего избранного президента.
Я думаю, была бы 100% изоляция и неизбежная война против объединённой Европы с поддержкой США (+ исламистов в лице турок) в течение 1 года или менее.

Дорогой автор, если бы Россия реально играла на опережение, надо было вернуть Януковича в Киев, придав ему в помощь спецназ.

Легальный президент Украины с помощью дружественной страны навел бы порядок и ничего этого не было бы.

Вы, дорогой автор, пугаете нас изоляцией, но нас и так вполне успешно продолжают давить со всех сторон, и это только начало. Еще Обама будет 2 года строить из себя мачо. А потом на 8 лет придут республиканцы и поставят "ястреба", который на контрасте с Обамой будет давить Россию еще сильнее. Так что ближайшие лет 10 будут для нас те еще…

Так вот, дорогой автор, у меня к вам вопрос. Что лучше: навести порядок в Украине, поставить лояльную или нейтральную по отношению к России власть, провести там реформу по федерализации или конфедерализации, провести денацификацию, восстановить промышленные и торговые связи и "в одной лодке" пережить внешнее давление, или если оставить все как есть и ничего не делать, иметь Украину в качестве врага и будущего агрессора и иметь все то же внешнее давление?

Цитата:
Мне кажется, сейчас происходит максимальное оттягивание начала активных боевых действий, а также активный поиск союзников. Так что время работает полностью на РФ.
Новости за последнюю неделю:
— намечается более тесный союз с Турцией;
— усиливается раскол в Европе (люди, а главное, бизнес, не понимают смысла санкций и действий своих правительств);
— беспорядки в США (на волне притеснений «черного брата». Представьте, что там случится, если не дай бог, доллар повторит сегодняшнюю судьбу рубля! Мы-то привыкшие);
— и т. д.
Россия начнет вести более активную политику где-то начиная с 2017 г. Когда закончится основной этап модернизации армии, внутренней и внешней экономики. Достроят газопровод в Китай, возможно, подключат Турцию, армию немного переоснастят, совместно со странами БРИКС ослабят доллар и т. д.

Дорогой автор, максимальное оттягивание боевых действий просто приведет к большим жертвам с обеих сторон. Чем раньше закончится противостояние ВСН и ВСУ, тем меньше будет жертв с обеих сторон.

А у России к 2017 деньги-то будут на все это? На ФНБ уже глаз положили всякие Роснано и Роснефти. К 2017 от фонда ничего уже не останется.

По поводу Турции не обольщайтесь, она как была в НАТО, так и останется. И проблем с транзитом через нее после будет столько же, сколько с Украиной. Вспомните, что у нас с Турцией разные взгляды по Сирии.

Никакого раскола в Европе нет. Не тешьте себя иллюзиями. Люди там смотрят свое ТВ, картинка там, как и в Украине, "какая надо".

Беспорядки в США. Вы надеетесь на создание Чернороссии?

Цитата:
P. S. Если кто-то не согласен еще и хочет, чтобы РФ ввела войска на Украину прямо сейчас, подумайте, готовы ли вы завтра по мобилизации идти воевать против Украины, ЕС и США — непонятно за что? И если ответ «да», то почему вы еще не в Донецке/Луганске?

Вот здесь вы, автор, допускаете подмену понятий. Во-первых, никаких войск РФ на Украине официально нет.

Там воюет ВСН и добровольцы. И именно ВСН, а не ВС РФ имеют шанс сейчас закончить этот нацистский шабаш.

Во-вторых, на Донбассе люди воюют не непонятно за что, а за создание Большой Новороссии — нового русского государства на обломках Украины — а также за безопасность России, потому что после Донбасса на очереди у ВСУ и стоящих за ними США — новые субъекты РФ Севастополь и Крым.

В-третьих, если Родина позовет и будет мобилизация, все пойдем, и особо нас спрашивать не будут.

P. S.Нам с экранов ТВ непрерывно вдалбливают, что "нет военного решения". На самом деле нет невоенного решения. Оно могло быть почти бескровным, если бы полгода назад прислушались к Стрелкову.

Могло не быть тысячи убитых за время "перемирия", если бы не вынудили остановить наступление ВСН, когда можно было разбить или попросту понудить к сдаче ВСУ и далее без особого сопротивления дойти до Приднестровья, а то и до Киева.

Даже сейчас можно решить вопрос путем наступления ВСН, правда, уже с гораздо большими жертвами с обеих сторон.

Но чем дальше будет откладываться решение этого вопроса, тем больше будет жертв с обеих сторон.

России все равно придется воевать, как бы она ни хотела воздержаться от этого. Находящаяся на дистанционном управлении Украина просто не оставит выбора, переворот совершали именно для этого.

Этот вопрос решается элементарно: путем провокаций со стороны ВСУ, на которые России просто невозможно будет не ответить, и никакими "озабоченностями" не отделаешься.

В сухом остатке: решить и крымский вопрос, и спасение украинцев от самих украинцев можно только военным путем: активное и эффективное наступление ВСН, ликвидация нацистского режима руками граждан Украины с Донбасса и других регионов, пересборка на месте фактически умершего унитарного государства федеративного или еще лучше конфедеративного государства уже без Крыма.

Чем быстрее это произойдет, тем будет лучше и для России, и для самой Украины.

Специально для автора статьи и его единомышленников, которые не понимают Стрелкова, — видео:
phpBB [video]

http://topwar.ru/64715-a-ya-ponimayu-strelkova.html

И по чести сказать - даже разбирать эти разговоры неохота.
Один - непрофессионал базарит базарища с другим надиванным непрофессионалом. Но оба ни хрена не смыслят ни в политике, ни в анализе, ни тем более в военных вопросах.
Один боится войны. Второй - готов идти, "если труба позовет"
Говорит о том, что
Во-первых, никаких войск РФ на Украине официально нет.
Там воюет ВСН и добровольцы. И именно ВСН, а не ВС РФ имеют шанс сейчас закончить этот нацистский шабаш.

Что
Могло не быть тысячи убитых за время "перемирия", если бы не вынудили остановить наступление ВСН, когда можно было разбить или попросту понудить к сдаче ВСУ и далее без особого сопротивления дойти до Приднестровья, а то и до Киева.

Что
спасение украинцев от самих украинцев можно только военным путем: активное и эффективное наступление ВСН, ликвидация нацистского режима руками граждан Украины с Донбасса и других регионов,

Большей непрофессиональной бредятины я давно не слыхал.
Лежали бы на своих диванах, перебрасываясь от сайта с политикой на порнуху да поддрачивая в перерывах.

ЛИЧНО Я могу бросить в лицо самому Гиркину( Стрелкову) - хоть при встрече, хоть как - только одно:
Он - стоит у истока заваривания каши.
И сегодня как ОФИЦЕР - НЕ ИМЕЕТ ПРАВА САМОУСТРАНЯТЬСЯ от того, что происходит на Донбассе.
Он ДОЛЖЕН, ОБЯЗАН там быть ЛИЧНО.
Пусть в качестве рядового бойца - но С ОРУЖИЕМ В РУКАХ.

Его туда не посылали в командировку, задачи и сроки которой исчерпались.
Он - мазханул туда САМ, ЛИЧНО.
По своему желанию и инициативе.
Даже если его подвели к этому и сыграли втемную.

Сегодня на Юго-Востоке продолжает гибнуть мирняк, женщины и дети. И к началу этого тем или иным причинным рядом приложил руку сам Гиркин.

Он - имел возможность оттуда уехать. А те, которые сегодня ТАМ гибнут - не имеют. Те, кто имел - уехали.
И Стрелков - если он человек слова и чести - ОБЯЗАН быть ТАМ до конца. Не денежки и шмот собирать, не конывои организовывать - а ЛИЧНО. Он - позиционировал себя, как вождя. Как символ.
И работу по логистике могут делать и без него.

Он - ОБЯЗАН там быть до конца.
Или до чьей-то победы, или - до своего собственного.
Стрелков говорил, что не умеет строить. Он умеет только воевать и начинать. Хорошо.
Оружие - в руки - и по тылам тех, кто обстреливает мирняк из артсистем. Сам - или с теми, кто ему еще доверяет, если таковые есть.

А иначе он - более не русский офицер. Этого звания он в случае жизни в России - недостоин.
EvMitkov

Сообщение Палестинский Казак » 16 дек 2014, 12:55

Благодарю! Прочитал ещё раз :shock:
Палестинский Казак

Re: УКРАИНСКИЙ СИНДРОМ. ХРОНИКИ ГРАЖДАНСКОЙ ВОЙНЫ. ЧАСТЬ 3

Сообщение Andreas » 20 дек 2014, 15:42

"Независимая газета"
Генерал ФСБ Геннадий Казанцев: Стрелков в Украине действовал на 90% по собственной инициативе

Говорят, что совсем не бывает похожих войн. И предпосылки, которые подтолкнули к их началу, тоже всегда отличаются, хотя цели и могут повторяться от раза к разу, через десятилетия и даже столетия. А вот мотивы, побуждающие людей браться за оружие, почти всегда одинаковые. Кто-то ради нападения, кто-то – для обороны. Все остальное – нюансы.

Генерал-майор ФСБ в отставке Геннадий Казанцев (это псевдоним, но его подлинная фамилия нам известна) – человек, обладающий богатым и разносторонним опытом действий в условиях войны. Работал в разведке и контрразведке, воевал в Афганистане, составлял планы чеченской кампании, писал книги. Поэтому его оценки и сравнения былых войн и происходящего сегодня на востоке Украины представляют особый интерес. Тем более именно он в свое время принял на службу в «контору» выпускника Историко-архивного института Игоря Гиркина, теперь всем известного в качестве экс-командующего армией Донецкой народной республики Игоря Стрелкова.

– Расскажите немного о себе. Вы ведь были в Афганистане?

– Да, в 1981 году я был в Джелалабаде в составе отряда «Тибет» группы «Каскад». Потом в 1985–1988 годах – советником в провинции Бадахшан и затем аналитиком в нашем представительстве (представительство КГБ СССР, было аккредитовано при органах безопасности Демократической республики Афганистан. – М.М.).

«Каскад» считался элитным подразделением, казалось бы, ребята там должны быть подготовленные. А можете поверить: ни фига мы не были подготовленными, по крайней мере в «Тибете». Вот только что мы держали авторучки, стреляли в тире, выполняли спортивные нормативы. И вдруг нас посылают на войну.

Мы были точно такие же партизаны, как нынешние ополченцы на Донбассе. Отличие было только в том, что за нами стояла огромная сильная страна. И мы все-таки стремились к тому, чтобы соответствовать, соблюдать дисциплину. В Новороссии с этим гораздо сложнее. А ребята такие же, какими мы были в свое время. Как ни старались мы тогда держаться «в рамках», а нарушали все, что можно нарушить. Люди на войне почти всегда одинаковые. Сейчас я вижу себя молодого в защитниках Донецка. Мы ведь даже военными не были. Только там научились стрелять по-настоящему.

Как становились сотрудниками КГБ

– В чем состояла ваша деятельность? В боях принимали участие?

– Это были и боевые действия, и разведка, и контрразведка, и организация мероприятий, и работа с местными оперативниками из Министерства государственной безопасности (ХАД), они назывались «хадовцы».

– А как вы туда попали? Вообще до какой степени все это происходило на добровольной основе, или просто приходилось подчиняться приказу?

– Не поверите – я сам попросился. Дело вот в чем. Оба мои деда были репрессированы по 58-й статье. Один сидел в марийских лагерях, другой – на Соловках. Когда меня брали в органы, я согласился только с третьей попытки.

– На чем же вас в итоге завербовали?

– Меня не вербовали, а сразу взяли на штатную должность. Причем три раза предлагали, я два раза отказался. Два раза в армии предлагали, и один раз уже на гражданке. В итоге я согласился. Я не то чтобы сломался – я хотел… отомстить обкому комсомола за то, что они меня, комиссара лучшего в области стройотряда, не пустили за границу.

Когда поступаешь на службу в КГБ, идет проверка: папа-мама, братья-сестры, и все. Если идешь в разведку, там проверяют уже более досконально. Когда я в особом отделе подписывал документы, у меня спросили: «Ваши ближайшие родственники подвергались преследованию?» Говорю: «Да. Оба деда сидели по 58-й статье». И мне тогда начальник особого отдела говорит: «Ты мужик неплохой, мы тебя возьмем, только ты про дедов больше никому не говори». А потом мне, как и всякому сотруднику территориальных органов, захотелось в разведку. Каждый контрразведчик в глубине души мечтает стать разведчиком. Все хотят быть Штирлицами.

Ну, представьте: я работал в контрразведке в далеком Новосибирске, юношеское самолюбие требовало большего. Начальство пошло мне навстречу. Говорят: «Геннадий Николаевич, мы вас пошлем в институт (Краснознаменный имени Ю.В. Андропова институт КГБ СССР, ныне Академия внешней разведки. – М.М.), и вы там пройдете разведывательную подготовку. Я был просто счастлив! И вдруг через некоторое время говорят: «Слушай, а у тебя что, деды сидели?» – «А я никогда этого и не скрывал». – «Да, блин. Проблема». Тогда я и говорю: «Пошлите меня в Афганистан. Чтобы я кровью мог, так сказать, искупить...» Глупость, конечно. Но в разведку-то хочется. Так что в Афганистан я поехал добровольцем. А потом все-таки закончил КИ имени Андропова, учился там в 1982–1985 годах.

– Вы говорите, что военной подготовки у вас не было. Что, совсем никакой?

– Мы, конечно, занимались рукопашным боем, стреляли из автоматов раз в полгода и каждую неделю – из пистолетов. Все. Больше никакой подготовки. В армии я проходил военную службу в качестве офицера ПВО (типичный «пиджак» на сленге кадровых офицеров). Более того, в нашем отряде «Тибет», куда входила группа «Каскад», почти все имели какие-то темные пятна в биографии. Страстные любители женщин и выпивки, разгильдяи и хулиганы. Короче, «залетчики».

– Типа штрафбата?

– Это был не официальный штрафбат. Просто так территориальные управления избавлялись от балласта. Когда мы уже перезнакомились, то, бывало, спрашиваем друг у друга: «Тебя за что послали?» – «За баб». – «А тебя за что?» Когда говорят, что там были какие-то крутые парни – не верьте. Нормальные ребята, только с головой. Я считаю, что большая часть крупных силовых операций делается головой, а не руками и ногами. Мы воевали неплохо. Лучше даже в каком-то смысле, чем войска. Такой вот парадокс.

– Чем эта война отличалась от тех, которые начались после распада Союза на его территории?

– По сравнению с чеченской и украинской наша война была игрой в песочницу. Украинская война более кровавая. Чеченская война более кровавая. А воевать под сенью такого большого сильного государства, как СССР, на сопредельной территории, когда население к нам в принципе неплохо относится, было намного легче.

– А население неплохо относилось?

– Да. Просто каждый афганец хотел заработать немного денег. Американцы давали им деньги и говорили: вы постреляйте там-то и там-то. Конечно, были отмороженные. Но вообще-то это был бизнес. Обычный крестьянский бизнес. Днем он кетменем в поле потюкал, вечером надел снаряжение и пошел пострелять в русских. Потом вернулся, спрятал оружие – и наутро снова в поле. Американское финансирование было там сравнимо с нашим.

И еще такой аспект: наркотики. Когда я туда приехал, никаких наркотиков не было. Они постепенно появились. Мы заметили такую закономерность: как только появляются американцы, тут же появляются и наркотики. Вот мы ушли со своими войсками. В Афгане новая власть, повесили Наджибуллу. Нет наркотиков. Приходят американцы. Есть наркотики. Как бойцы американцы нам тогдашним, кстати, и в подметки не годятся. Посмотрите: ходят, как инопланетяне, в шлемах. Мы на операции ходили чуть ли не в трусах и в майках. Обычные синие сатиновые трусы, сверху в крупную сетку шаровары, кроссовочки. Никаких берцев. Я бегал в польских осенних полусапожках. На сбитом вертолете я их потом сжег. Но воевали мы здорово, и нас за это уважали.

Человек из кружка монархистов

– Вы какое-то время были начальником Игоря Стрелкова. А как он вообще попал в органы?

– Игоря взяли случайно. У московского управления ФСБ было какое-то дело на группу, кажется, монархистов. Когда монархисты сидят где-нибудь у себя на кухне и беседуют на тему: «Мы царя приведем, за оружие возьмемся», то, естественно, у спецслужб возникает вопрос, насколько велика вероятность, что они и вправду возьмутся за оружие. Поэтому за ними наблюдали. Но все без толку. Они только трындят: «За веру, царя и отечество», «Честь имею», «Ваше благородие» – но не более того. К реальным действиям не переходят. А Игорь среди них выделялся умом и сообразительностью. Плюс он уже прошел две войны, и к нему был определенный пиетет. Точно такой же пиетет зародился у моих подчиненных.

Игорь Гиркин (Стрелков) во время Чеченской кампании

Они почитали его, послушали, видимо, и наконец встретились с ним, а потом пришли ко мне и говорят: «Геннадий Николаевич, есть один хороший кандидат на работу. Давайте мы его возьмем, тем более что мы сейчас посылаем в Чечню молодых сотрудников на обкатку. А у него уже есть военный опыт». Когда я узнал, что он является фигурантом дела оперучета, причем группового, у меня, конечно, возникли сомнения. Но дело было в 90-х, время было лихое. И меня эти два полковника уговорили.

– Вы были их непосредственным начальником?

– Я не был у них прямым куратором, но мы были друзьями по службе в другом управлении. У них был начальником замечательный генерал, прекрасный русский мужик, не хочу его здесь светить. Мы с ним вдвоем помогли закрыть дело об этой группе. Ребята вытащили Игоря и через некоторое время приводят его ко мне: «Геннадий Николаевич, вот наш новый сотрудник». Мне он понравился. Мы с ним поговорили: интеллект у него на месте, голова хорошо работает, исторические реминесценции из памяти без проблем вынимает. Я просил его записки и документы мне показывать. Смотрю: пишет, как бог. А в любой конторе, тем более такой, как наша, если отчеты написаны правильным языком, с запятыми, с точками – это считалось «высшим пилотажем». И он начал достаточно успешно работать.

– А как Стрелков пошел на вербовку? Легко согласился? Он ведь все-таки был неформалом, а в этой среде сотрудничество с ФСБ считается «западло».

– А это не была вербовка. Вербуют агентуру, а это было приглашение на работу. На службу. Я ведь не был непосредственно на переговорах с ним. Я знаю тех ребят, которые брали его в органы. Они мне нравились. Очень порядочные мужики. Игорь, видимо, согласился сразу. А кто-то сам стучится в двери и говорит: «Я хочу работать». Но у нас к инициативникам всегда было настороженное отношение.

– Это какой был год?

– Кажется, 1995-й. Я к тому временем уже генерала получить успел.

– Получается, что в середине 90-х (уже после распада СССР) ФСБ продолжала работать по инакомыслящим? Дело завели…

– Что значит «инакомыслящим»? Было подозрение, что у монархистов имеется неучтенное оружие. Эти неформальные группы как минимум надо сканировать. И что значит «заведено дело»? А ничего не значит. Просто выделяются силы и средства, чтобы разобраться в явлении. Разработали целое дело. Посмотрели: пусто, ноль. Закрыли дело, в архив положили. Все. Из объектов никто ничего не знает. Когда я Игорю все это рассказал, он был очень удивлен. Он не знал, что был объектом. Он-то думал, что его просто заметили, такого бравого, пришли ребята из конторы и сказали: «Игорь Всеволодович, а не хотели бы вы послужить?» А почему бы за родину не послужить? А по идее, мы не должны были его брать при таких обстоятельствах.

– И потом вы подружились?

– Мы пересекались эпизодически. У него две маленькие звезды, у меня одна большая, естественно, у меня забот хватало и помимо него. Но я ему по-человечески симпатизировал, правда, с некоторой долей доброго юмора. Он своей целеустремленностью, серьезностью веселил весь оперсостав. И прозвище у него было шутливое – Сам. Типа: «Внимание! Сам идет!»

– Я смотрю, там у вас большие шутники были…

– Лучшие опера, кстати, – это ребята с юмором, хулиганы, зачастую – выпивохи и бабники. Если ты не «залетчик», ты не опер. Если ты примерный семьянин, спортсмен, во всем положительный – из тебя не получится настоящий опер, который роет, как зверь, работает от зари до зари, который может спланировать и провести изящную операцию. В милиции аналогичная ситуация. Худой длинный скелет – со впалыми глазами, вечно курящий, нервный – вот это и есть опер.

Я Игоря держал в поле зрения. Нельзя сказать, что возникла дружба: какая дружба между генералом и лейтенантом? Но были хорошие человеческие отношения. Что такое был в то время генерал? Вот я был полковником, присвоили генерала. Жена спрашивает: «Почему у тебя стало меньше денег?» Я отвечаю: «Я же теперь не водку должен пить, а виски. И курить не «Честерфилд», а «Мальборо». От полковника до генерала разница была – два блока «Мальборо» и одна бутылка виски.

На безденежье я решил сделать евроремонт собственными руками, используя для этого свой отпуск. Отпуск пролетел, а я не успеваю. И даже семью не могу привезти в квартиру. Тогда я попросил молодых офицеров: ребята, помогите. И среди этих офицеров был Игорь. Пахал он, как папа Карло, и потом оставался на ночь. Мы с ним болтали. И тогда уже возникли внеслужебные отношения, которые позволяют говорить по-человечески. Ничего особо «героического» я в нем не замечал. Есть люди, которые любят хвастать своим военным опытом. Им только дай поговорить о том, какие они были герои. Но Игорь никогда не рассказывал о войне. Меня это в нем поражало, ведь он прошел две войны, при мне проходил третью. Я не мог и предположить, что он станет героем. А то, что он совершил на Украине, – я считаю, это героизм.

Миссия в Незалежной

- А Украиной Стрелков по службе занимался?

– Каким-то боком по своим функциональным обязанностям он имел отношение к украинской тематике. Он отслеживал, что там происходит. И постепенно начал приходить в ужас. Он рассказывал, что реальные бандеровцы окопались в Москве, в частности, в библиотеках украинской литературы, в других местах. Настоящие бандеровцы, которые люто ненавидят русских, проводят собрания, вербуют новых последователей. Все это совершенно открыто.

У меня вопрос: а мы чем в это время занимались? Почему такая ерунда случилась? Почему посылали послами на Украину «погорельцев», как Черномырдин? Я на днях разговаривал с одним дипломатом. Сарафанное радио МИДа сообщает интересные вещи. То, что Черномырдин пил, – ладно, какой русский не пьет. Но он мог пропасть на два дня, и никто в посольстве не знал, где его искать. Черномырдина не стало. Но как Зурабова туда поставили? Сидит себе, его не слышно и не видно. Когда все это случилось, я надеялся, что его хотя бы снимут. Сняли, как же… А где наша контора была? А где было СВР? Они что, не видели, что творится? Мое личное мнение: в украинских событиях виноваты мы и только мы! Даже вина Америки меньше, чем наша. Они хотя бы свои интересы отстаивали и продвигали.

– С какого времени вы в отставке?

– Я ушел в отставку в 2000 году. Считаю, хорошо, что ушел. Многое изменилось. Даже при Ельцине была, как говорят, какая-то движуха. Что-то бурлило, появлялись первые олигархи, в кого-то стреляли. Мы в своей работе импровизировали, отрабатывали новые приемы. А потом наступила такая эпоха, когда требовалось только одно: быть очень верным и преданным. Но преданность и верность не заменят творческой работы. У нас поменялся директор. До этого никогда на столах у начальников отделов, направлений не стояли портреты директора. А тут мгновенно появились. Я почувствовал, что мое время ушло. Мое время – это когда можно было генерировать какие-то идеи, выстраивать комбинации. А теперь надо было просто служить и слушать начальство. Это мне не подошло. Меня отправили в Совет безопасности. Тогда это было местом ссылки для всех неудачников – генералов и политиков. Два года поработал я в Совбезе и тоже чувствую: как-то все не так. Не скрою, и я за это благодарен, меня проводили с честью.

– А отношения со Стрелковым продолжались?

– Игорь ко мне приходил, когда я уже ушел из конторы и занимался политконсалтингом. Мы много разговаривали. У нас сложились товарищеские отношения. Дружеские отношения – это когда разговоры «за жисть» и о женщинах, а когда разговоры о деле, о политике – это еще товарищеские отношения. Игорь ко мне приводил интересных людей. Мы говорили о том, как улучшить ситуацию в России. Детализировать не стану, но нецензурная лексика присутствовала. Игорь – военный человек, и он действительно готовился к войне. Готовился хорошо, основательно. Но я, например, даже не знал, что он участвует в движении реконструкторов. Я знал, что он ходит с миноискателем и ищет на местах боев какие-то артефакты. Видимо, где-то внутри у него сидело ожидание какой-то своей войны.

Игорь – замечательный мужик. Не исключено, что у него есть какие-то тайны. Не знаю, был ли он на войне жесток лично. Я, например, был. Мне пришлось расстрелять человека. Я потом года два себя не очень хорошо чувствовал. Это был афганский инсургент, пособник душманов. Но одно дело – стрелять из окопов, издалека. А расстрелять того, кто стоит перед тобой на расстоянии вытянутой руки, вот как вы сидите, это совсем другое. Это очень неприятно. Это было у меня один раз. И я за это поплатился – душа долго ныла. В общем, не мое это дело.

– Вы знали, что он собирается на Украину?

– Нет, конечно. Когда он ушел к бизнесмену Константину Малофееву, то был очень занят, и мы редко встречались. Его из нашей организации, можно сказать, вежливо попросили, и было за что. Игорь не был бездумным исполнителем и свои сомнения относительно политических реалий перед сослуживцами не особо скрывал. Были оргштатные изменения. При этом все выводятся за штат и заново принимаются на работу. Ему долго не предоставляли должность. Потом предложили, кажется, где-то в Красноярском крае, да еще с понижением. Игорь не согласился, хотя и хотел служить. Мы с ним созванивались в ноябре или декабре 2013-го, о его планах я ничего не знал. Я узнал его голос, когда украинцы вывесили в Интернете первые радиоперехваты СБУ.

Возвращение домой

– А после его отъезда с Украины вы встречались?

– На второй день после его возвращения в Москву мы встретились на какой-то квартире. Там было еще несколько человек. Старая давно не видевшая ремонта «двушка», потертый диван, нарезанная колбаса на столе. Он говорил, что в Москве его никто не встретил. Я спросил: «Ты встречался с кем-то из руководства?» – «Да ты что». С ним разговаривал только его коллега по ФСБ, которого ему выделили в качестве куратора. И то доходит до смешного. Игорь ему сказал: «Вы понимаете, что меня сейчас могут просто убить? Могу я хотя бы носить оружие?» – «Носите оружие, Игорь Иванович, только очень аккуратно. Не стреляйте ни в кого».

– Значит, его родная «контора» выделила ему куратора?

– Он же запасник ФСБ. Эта организация не может его так бросить. Со своим бывшим сотрудником как минимум нужно контактировать. Естественно, контактируют. И на хорошем уровне.

– А ходили слухи, что его принял президент…

– Чушь. Он сразу по возвращении стремился легитимизировать свое положение здесь: «Ребята, вы меня как воспринимаете? Что вы хотите со мной делать?» – «Игорь Иванович, езжай на север, отдыхай, лови рыбку. Там монастыри есть. Сходи в монастырь». Ну, он съездил, сходил в монастырь, рыбку половил, отдохнул. Пытается как-то наладить диалог с властью. Он ведь был не то чтобы оппозиционер, но своего несогласия с некоторыми тенденциями развития страны не скрывал. С Украины он приехал с такой мыслью: «Все может скоро развалиться, и единственная скрепа – нынешний президент». Из инсургента, карбонария превратился чуть ли не в столп власти. Логика в этом есть.

– Всех, конечно, интересует вопрос, кто его послал на Украину.

– Думаю, на 90% все, что делал он и его «стрелковцы», это была его собственная инициатива. Ему, видимо, помог его работодатель Малофеев. Это не значит, что там какие-то миллионы были выделены. Когда группа Фиделя высаживалась на Кубе, у них денег было гораздо больше, чем у Игоря. Я уверен, что ехать в Донбасс – это его личное решение, согласованное, может быть, с руководством Крыма, возможно, с какими-то специалистами, занимающими не самое высокое положение. Игорь не встречался ни с нашим высшим руководством, ни с кем-то из администрации президента.

– С кем был согласован отзыв Стрелкова из Донецка?

– Думаю, согласовали на самом высоком уровне. Потому что он все-таки стал значимой фигурой. Как это так – пустить подобное на самотек. Сложилась ситуация, когда вокруг него сфокусировались какие-то чаяния людей. Он пришел в Славянск с несколькими десятками бойцов. Потом вокруг него собрались тысячи. Они ведь сами к нему пришли. Почему к Игорю все потянулись? Потому что почувствовали искренность. Он вел себя как настоящий подвижник. Спал в кабинете, никаких крутых тачек, ни денег, ничего. А другие? Банкеты, устрицы, престижные авто, дома. Не все, но многие командиры этим балуются.

Вот казачий генерал Козицин. Я его знаю лично. Мы с ним познакомились еще до войны. Такой типичный атаман. Сколько он уже отжал там оружия? Он сел как раз на дорогах, по которым идет снабжение, и просто оттирал это в свою пользу. Вот приехал генерал Антюфеев. В Интернете про него почитать – это как плутовской роман. Меня поражает: он был представлен как генерал ФСБ в запасе. Странно, в мое время переход в зрелом возрасте из милиции в органы безопасности был невозможен. Да, он помог Игорю в трудный час, и такое было, но в целом он выполнял указание сверху об устранении Стрелкова с командной должности и возвращении в Россию.

– В «ваше время» более строго к делу подходили?

– В период КГБ, если ты там работал, то никто из твоих родственников не имел права туда поступить. Чтобы семейственности не было. А теперь на службу идут дружно семьями. Сначала в высшую школу, потом в Краснознаменный институт. И вот целая семья сидит. Я порой спрашиваю: мужики, ну что вы сюда своих детей суете? Ведь все это разведывательное и контрразведывательное образование – профанация высшего образования. Вышел за ворота – и ты никто. Хоть снова бери в руки учебники.

– Итак, Стрелков стал символом, брендом…

– Да, ему поверили очень многие. Зачем понадобилось его убирать? Единственное объяснение: он стал очень сильно выделяться. Даже этот его дурацкий указ о запрете мата был ему в плюс. Все умирали со смеху, но уважали. И народ ему поверил.

По этой ли причине или какой-то другой, но ему категорически приказали возвращаться в Москву. И уже около самой границы он со своей группой попал в тяжелую передрягу. Они уже решили, что все, им конец. Им перекрыли дорогу. И они попали в окружение: ни вперед, ни назад двинуться было нельзя. Их было около 10 человек. Ребята приготовились к худшему. Они уже решили идти на прорыв. Но в это время навстречу пошла первая волна «отпускников». Так они были спасены.

– Украинские силовики, получается, знали, что едет Стрелков?

– Видимо, знали. Но это только мое предположение.

– Скажите, а Бородай, соратник Стрелкова и бывший премьер ДНР, он тоже имеет отношение к спецслужбам?

– У меня такой информации нет. Но, думаю, он с нашими контактировал. Более того, могу сказать, что все более или менее интересные личности контактируют с ФСБ. Во времена СССР мы всегда отслеживали умных, талантливых людей и всегда с ними в той или иной мере устанавливали контакт. В обязательном порядке. Причем на компромате и на деньгах у нас вербовок почти не было. 98% вербовались, как тогда было принято говорить, на «морально-патриотической» основе. Когда я уезжал из Новосибирска, у меня было почти 30 агентов, и это были очень значимые и достойные люди. Я должен был с ними со всеми проститься. Я был навеселе 30 дней подряд. Потом многие из них в Москву ко мне приезжали с семьями.

Я вам больше скажу. Демократическая революция 1991 года, все эти демсоюзы и прочее. Это на 50% – действующая агентура 5-го управления КГБ, управления «З» (Защита конституционного строя. – «НВО»). Им сказали: «Все, ребята, демократия пришла. Мы вас отпускаем». А мы же брали самых умных, смелых, красивых, интересных. Естественно, они же и возглавили этот процесс. Но уже не под нашим руководством.

Крым предопределяет будущее Новороссии

– На ваш взгляд, как будет развиваться ситуация на Украине?

– Ничего хорошего не будет. Возьмем Крым. Он маленьким перешейком соединяется с большой территорией, которая называется Украиной. Связи с Россией нет. Мост собрались строить. Дешевле скупить всех чиновников в областях исторической Новороссии и спокойно туда войти, чем строить этот чертов мост. Если не будет Новороссии, что мы с Крымом будем делать?

– Что за Новороссия из двух областей? Предполагалось, вроде, что она будет больше…

– Думаю, Игорь поехал в Донбасс, потому что был абсолютно уверен в реальности такого плана и надеялся, что его поддержат.

– Ему давались какие-то гарантии?

– Думаю, Стрелков получил не гарантии, а что-то вроде благословения. Типа «благословляю тебя, сын божий, иди, воюй, мы тебе, если надо, поможем». Но это какой уровень? Вот есть Кремль, башни кремля, а есть подвальные помещения. Вот такой уровень. Мы, что ли, майдан залудили? Когда нам было планы верстать? Уже было понятно, что дело идет к гражданской войне. Но я никогда не поверю, что все это за полгода готовилось. И что за три месяца – не поверю. За месяц – возможно. За две недели – поверю.

Ну не верю я в то, что мы спланировали захват Крыма. Вы когда-нибудь после 1991 года видели у нас хорошую проработку какой-то операции? Я же участвовал в разработке чеченской войны. «Баня, бабы, водка» – вот был арсенал и инструментарий для принятия решений. Каков был тогдашний президент, таким было и воинство его. Странная русская душа в том и заключается, что у нас такой бардак, что ему ни один коварный план не противопоставишь. Вот мы и побеждаем вопреки всему.

– Так что же в дальнейшем будет с Крымом?

– Я знаю совершенно точно, что в Крыму ждут, когда вместо моста сделают нормальный сухопутный переход в Россию. Оставлять один Крым – это полная глупость. Думаю, какая-то аховая ситуация будет развиваться в прилегающих к Киеву территориях – партизаны возмутятся, «отпускники» приедут, заработает военторг – бог его знает, что случится. Но Крыму нужен сухопутный выход в Россию. И он, конечно, появится. Мне так кажется. Это как Игорю казалось, что ему помогут. И мне тоже кажется, что так будет. А как там будет на самом деле – кто его знает.
"Всё будет так, как мы хотим. На случай разных бед, У нас есть пулемёт Максим, У них Максима нет"
Hilaire Belloc, "The Modern Traveller" (C)
Andreas

Сообщение EvMitkov » 03 янв 2015, 16:31

Сотрудники спецслужб ЛНР под Луганском в ходе крупной спецоперации уничтожили главаря бандгруппы с позывным "Бэтмен" и задержали его подельников, подозреваемых в совершении тяжких и особо тяжких преступлений. Об этом ЛуганскИнформЦентру сообщили в пресс-службе Генеральной прокуратуры ЛНР.

"30 декабря 2014 года Генпрокуратурой ЛНР было возбуждено уголовное дело в отношении сотрудников батальона ГБР "Бэтмен", имеющих позывные "Маньяк", "Омега", "Дак", "Чечен", "Бэтмен", "Луиш", "Фобус", "Янек", "Хохол", "Суббота", "Зема", "Таблетка", и других по фактам незаконного лишения свободы двух и более лиц, пыткам с использованием оружия, а также убийствам, похищениям мирных граждан, незаконном лишении свободы, вымогательстве и разбоях"

По данным Генпрокуратуры, в июне-октябре 2014 года бойцы батальона незаконно удерживали и пытали 13 местных жителей. В результате их противоправных действий один из удерживаемых ими скончался.
По оперативным данным к пыткам людей причастны вооруженные лица с позывными "Маньяк", "Омега", "Дак", "Чечен", "Бэтмен", "Луиш", "Фобус", "Янек", "Хохол", "Суббота", "Зема", "Таблетка" и другие.

30 декабря 2014 года Генпрокуратура дала поручение силовым структурам задержать бойцов батальона и обеспечить их явку в Генпрокуратуру на допрос.

При задержании 1 января 2015 года руководитель батальона "Бэтмен" Беднов А.А. отказался выполнять законные требования сотрудников спецподразделения разоружиться и оказал ожесточенное вооруженное сопротивление. В результате перестрелки он был убит.

В ходе обысков по местам проживания было обнаружено и изъято свыше 100 единиц огнестрельного оружия, боеприпасы, денежные средства и имущество, ранее незаконным способом изъятое у мирных граждан, а также освобождены четыре частных домовладения.

Расследование уголовного дела продолжается. Устанавливаются все факты, подтверждающие противоправную деятельность задержанных лиц.

ЛуганскИнформЦентр — 02 января — Луганск

http://lug-info.com/news/one/sotrudniki ... lnikov-801

С одной стороны - обычная махновщина, "Новороссия - как она есть".
С другой - радует то, что власть в ЛНР получили люди, которые, установив на подконтрольной территории единственно возможный и правильный режим - ВОЕННУЮ ДИКТАТУРУ - начинают защищать мусор, который всегда наносит при любой гражданской войне.
Если и дальше так дело пойдет - то признаки государства у Новороссии становятся все более отчетливыми.
Со всеми вытекающими.
EvMitkov

Сообщение гришу » 03 янв 2015, 19:44

Ушёл в себя. Вернусь не скоро…
гришу

Сообщение Андрей » 03 янв 2015, 20:30

Вот такая хрень и будет происходить, до тех пор, пока Москва не займёт чёткую позицию..
Ну какме нах уже переговоры, во всё новых форматах..Минские, Алма-Атинские...С кем? О чём?
Хотят переговориватся, пусть с Донецком говорят...Хотят менятся, пусть на линии договариваются, без дешёвой показухи..Ну не признают они "де юре" Новороссию никогда, как самостоятельных. А от "де факто", на утро отопрутся..Представят как оперативные с терористами, и всё..
А мы всё чё то транслируем...Уголь, электро поставляем...О чём ваобще?? Время тянем..Дак это палка о двух концах..Да и потом кто ж заставляет сразу в атаку переть? Обозначили позицию, дали спецов, оказали поддержку открыто...и сиди жди реакции. Один хрен запад раньше чем сочтёт себя готовым не начнёт..А про гибридные сетецентричности пусть конгресменам и прочим карзаям рассказывают..На любой пук с той стороны, нужно отвечать взятием как минимум одного н.п. под контроль и заравниванием пары блоков..Вот тогда и переговоры пободрее пойти могут..Упустили инициативу нахрен..Послушался Путин перестраховщиков либерных. Которым всё от дойки VISA не оторватся..Дескать замёрзнут - развалятся...И замёрзли бы...Дак мы их сами и греем...А теперь рядом с Крымом можем чернобыль в два счёта схлопотать.. Ещё Россию и обвинят, как боингом..А как же??
Ну и чего дождались?
Мы победим ! Господь нас Уважает !
Андрей

Сообщение EvMitkov » 04 янв 2015, 03:32

Чего дождались...
А действительно - чего дождались?
А давайте, Андрей Владимирыч, у Стрелкова-Гиркина спросим. Как-никак он у нас "Зеркало Новоросской рЭволюцЫи" Тем более - он до сих пор в Москве (или около) и на Донбасс возвращаться, свои принцЫпЫ белогвардейского охфицера чести в жизнь претворять - не собирается.
Все-таки лдно дело прЫнцЫпЫ - а другое дело - мирная Москва и теплая в ней, Белоаменной, квартира. Принципы - они, как известно - привелегия принцев. А не самозванных монархистов помельче.

Игорь Стрелков о расстреле полковника Беднова и бойцов ГБР «Бэтмен»

03.01.2015 03:28.
Экс-министр обороны Донецкой народной республики Игорь Стрелков прокомментировал расстрел кортежа и убийство полковника минобороны ЛНР Александра Беднова (позывной «Бэтмен») и бойцов ополчения ЛНР из ГБР «Бэтмен».

Александр Беднов

«Не буду писать всего, что знаю, так как это не принесет никакой пользы, окромя вреда.

Одно могу сказать: какими бы мотивами не прикрывалось данное УБИЙСТВО, даже если Сан Саныч и шесть его бойцов были демонами во плоти, истреблять их так, как было проделано — не имеет ни малейшего признака ни законности (даже чрезвычайной), ни элементарной человеческой порядочности.
Если „Бэтмэн“ заслуживал ареста и даже казни, это надо было проделывать не путем БАНДИТСКОЙ ЗАСАДЫ (даже если организаторы данной засады назовут ее спецоперацией).

Бэтмэн не являлся открытым врагом Новороссии и по выдвинутым ему обвинениям подлежал аресту и лишь при оказании реального сопротивления против него и его группы могло бы быть применено оружие (я бы в таком случае ничуть не сомневаясь, применил бы все что угодно — до танков и гаубиц включительно).
Однако его устранение проведено в худших традициях „разборок“ бандгрупп 90-х.

Какими бы мотивами ни руководствовались организаторы данного преступления, оно нанесет исключительно и только вред делу Новороссии.

Выглядело это задержание так:

Бэтмэн двумя машинами подъехал на окраину населенного пункта. Увидел „голосующих“ сотрудников прокуратуры ЛНР. Остановился.
Ему предъявили исполнительный лист.

Он и его люди, не выходя из машин, открыли шквальный огонь, но настолько неточно, что сотрудники прокуратуры сумели невредимыми отбежать в сторону и дать возможным курившим на обочине спецназовцам вытащить РПГ-7 с термобарическими зарядами и расстрелять обе машины.

Сашко Билый также застрелился? Лично я в этом нисколько не сомневаюсь!

Вместе с тем, хочу высказать мнение, что эскалация ситуации путем любого вооруженного сопротивления властям недопустима. „Внутренняя“ война в Новороссии приведет к еще более тяжким последствиям.

Я свой выбор сделал в августе. Оценивать его можно по-разному — никому запретить не могу.

Каждый вправе делать свой выбор сам — согласно своей совести. Я могу только рекомендовать поставить общие интересы над личными (даже с учетом всей тяжести ситуации).
Собственно, такими действиями ополчение провоцируют на восстание. А восстание это будет немедленно объявлено „антинародным мятежом“ со всеми вытекающими последствиями — вплоть до полного „слива“ республик украм под предлогом „ликвидации бандитского беспредела“.

Я не пытался бороться за власть в Новороссии и оставил свой пост в том числе для того, чтобы избежать подобных ситуаций. „Плетью обуха не перешибешь“ — можно было только „дров наломать“. Так что я призываю последовать тому, что сделал сам. В полном понимании, что иной вариант будет кровавый, бессмысленный и закончится трагически. При чем трагический финал безальтернативен в данной ситуации.
Мятеж против властей Луганска будет немедленно представлен как мятеж против России. Не говоря уже о том, что в условиях внешней войны внутренняя смута недопустима.

Подчеркиваю, что моя собственная оценка произошедшего остается неизменной: совершено тяжкое преступление, направленное во вред Новороссии.

Комментировать выступления ни Мозгового, ни Дремова, ни кого-либо другого не собираюсь.

Периодически я размещаю собственные оценки ситуации — за них готов отвечать».

http://trueinform.ru/modules.php?name=N ... &sid=33638

Немного инфы по персонажу: ( из того, что знаю точно)

Александр Александрович Беднов родился 29 августа 1969 в Луганске.
В 1988-90 служил в ОМОНе по горячим точкам СССР (Армения, Абхазия, Грузия).

Далее работал в МВД Украины, в 2006 вышел в запас капитаном.
По выходу на пенсию работал в службах безопасности коммерческих предприятий. «Русской весной» 2014 сформировал отряд из 12 человек, выросший в Группу быстрого реагирования «Бэтмен» в составе Народного ополчения Луганщины Алексея Мозгового.

Весной-летом занимался патрулированием Луганска, фактически заменив распавшуюся городскую милицию, участвовал в боях против «батальона Айдар».
В августе ГБР «Бэтмен» перешел в подчинение Министерства обороны ЛНР, как 4 батальон МО ЛНР.

Сам Беднов с 20 по 27 августа 2014 работал министром обороны ЛНР, став на этом посту преемником Игоря Плотницкого, ушедшего на повышение.
С 31 августа начал выпускать свой боевой листок «За Новороссию!»
В начале октября организовал Общественное движение «Фронт Освобождения», был избран его председателем и выдвинут кандидатом на пост Главы Республики. Однако не прошел регистрацию в Центризбиркоме.

Во время избирательной кампании жестко критиковал Плотницкого, что не помешало ему в том же октябре согласиться на слияние его батальона с 4 бригадой Народной милиции ЛНР, в которой он стал подполковником и начальником штаба.
Авторитет его сохранялся на прежней высоте, так что даже на церемонии вручения Боевого знамени бригаде 12 декабря, принимал флаг не комбриг, а начштаба.

Со второй половины суток 1 января 2015 года начала поступать противоречивая информация о случившейся с ним "неприятности".
Можно вычленить две основные версии.
По одной: возле пос.Георгиевка у Лутугино из РПГ была расстреляна его автоколонна и сожжены две машины, в которых погибли «Бэтмен» и 6 его охранников.

По другой, в Луганске при попытке задержания военной полицией ЛНР, он оказал активное вооруженное сопротивление. В перестрелке было убито несколько его бойцов, а сам Беднов ранен и отправлен «на подвал».
Предъявлено обвинение в подготовке переворота против правительства Плотницкого в союзе с П.Дремовым.
Отряд «Бэтмена» разоружен на месте дислокации.

Вот что пишет один из моих знакомых "оттуда":

Отмечу, что сегодня вечером я самолично посетил вышеуказанное место: общежития ВНУ на перекрестке Карпинского и Буденного, которые были захвачены ополченцами еще летом. Бронетехники и следов страшных боев не замечено.
Однако: спирали Бруно, ранее густо опутывавшие бетонно-блочную баррикаду и ежи, исчезли. Изгородь, преграждавшая вход – тоже. Часовых нет, проход свободен. И самое наглядное свидетельство: листовка с портретом и подробной биографией Беднова, насмерть вклеенная в афишную тумбу напротив входа – исчезла.
Лишь полощутся по морозному ветру лохмотья скотча и висит стандартная бумажка с просьбой сигнализировать о нарушениях в комендатуру ЛНР.

Можно считать установленным фактом исчезновение Беднова из активной жизни. Хотя, честно говоря, трудно понять столь грубую и жесткую зачистку. Ведь «Бэтмен», вопреки речениям Жучковского, был довольно примиренчески настроен, недавно выступил с очередной речью соответствующего характера, нормально встроился в систему «Народной милиции» и вел себя вполне смирно. Единственным логическим объяснением я могу выдвинуть реальные подозрения руководства ЛНР в сговоре Беднова с «непримиримым» Дремовым. Ведь действительно несколько подразделений ГБР еще с октября вместе с Дремовым штурмовали номерные блокпосты на Бахмутке, так что связи вполне прослеживаются. И тут еще очередное матное поздравление от Паши-Локатора.

Последнее обращение начштаба 4-й бригады минобороны Луганской народной республики и создателя ГБР «Бэтмен» Александра Александровича Беднова.

phpBB [video]

Это поздравление должно было появиться утром 1 января, несколько часов спустя после записи этого видео СанСаныч был расстрелян в автомобиле с бойцами ГБР «Бэтмен»
Бойцы из личной охраны полковника Александра Беднова (позывной «Бэтмен») рассказали о расстреле начштаба 4-й бригады минобороны ЛНР.

Машина Беднова после атаки на него.

Соратник Беднова (позывной «Пластун») заявил, что он и другие командиры могут стать следующими.

Ополченцы заявляют, что СанСаныч был убит за то, что "...он жил по правде и был кому-то как кость в горле...."

phpBB [video]

phpBB [video]

В тоже время генпрокуратура ЛНР настаивает на противоправных действия бойцов бригады и приводит видео допроса одного из задержанных.

phpBB [video]

Новороссия - как она есть...
EvMitkov

Пред.След.

Вернуться в Армия и общество