"Будете ругать Стрелкова"... или новороссии как они есть

Темы связанные с армией, вооружением и обществом, военные конфликты и т.д.

Re: "Будете ругать Стрелкова"... или новороссии как они есть

Сообщение Андрей » 28 ноя 2014, 07:28

А потому Евгений, я и поддержал точку зрения Палестинского Казака, в "особенностях б/д на украине" о том, что если сами не наведём ТАМ порядок, то вот такой " контроль" и будем хлебать ещё не известно сколько...И пацанов этих обратно на их родину с их тачками возвернуть, и кованным сапогом макуху придавить, шоб родную пашню вспахивали, а не сьезжали на мягкое, пользуясь статутами обиженных...
Мы победим ! Господь нас Уважает !
Андрей

Сообщение Палестинский Казак » 28 ноя 2014, 13:03

Очередной отчёт о помощи ЛНР http://topwar.ru/63561-pomosch-donbassu-otchet-11.html
Палестинский Казак

Сообщение Палестинский Казак » 04 дек 2014, 13:19

Очень спокойное и рассудительное интервью ГЕРМАНА Садулаева ....
http://www.odnako.org/blogs/chto-takoe- ... ona-budet/
И восприятие КРЫМА и о ГОТАХ :roll:
http://www.odnako.org/blogs/krimskaya-r ... porabotat/
Палестинский Казак

Сообщение Андрей » 04 дек 2014, 15:12

Интервью нормальное...взвешенное.
А вот о Крыме!? Я не понял, без похмела что ль оставили? Дык сам говорит, что дескать дёшево там...Или ещё и обчистили до кучи? Получилось, что вроде как представитель готов Садулаев (никогда бы не подумал, что готские фамилии так звучат), делает заключение о том, что люди за деньги голосовали...Нам известно другое...
Ну да впрочем что взять, с человека которому с утра в ботинки холодной солёной воды плеснуло...Кстати видать совсем плохо было, если не заметил как в прибой забрёл...А уж эта человечная и уважительная по отношению к пожилым людям - " лапки-костыли" и вовсе заставляет задуматся о духовной связи готы - ананербе- хандрящий в мокрых ботинках Садулаев... Только вот не понятно, причём здесь " начинающий юрист" ?
Андрей

Сообщение EvMitkov » 04 дек 2014, 19:22

Сначала - касаемо Германа Садулаева, ЕГО ЛИЧНОЙ точки зрения по Крыму.

Как обычно - кто и что такое - Садулаев, Герман Умаралиевич

Родился в 1973 году в селе Шали, Чечено-Ингушская АССР в семье чеченца и терской казачки. Учился в Грозном.

В 1989 году поехал в Ленинград поступать в университет с направлением на факультет журналистики от областной молодёжной газеты, где публиковал очерки. В последний момент изменил решение и поступил на юридический факультет.
Живёт и работает в Санкт-Петербурге.

Первое произведение, повесть «Одна ласточка ещё не делает весны», была написана за несколько месяцев в 2004—2005 годах и первоначально распространялось автором в Интернете; также он разослал её в различные издательства.

Единственным издателем, кого заинтересовала повесть, стал Илья Кормильцев, пообещавший Садулаеву издать его книгу, если тот напишет ещё несколько повестей. Это произошло в 2006 году, когда в издательстве «Ультра.Культура», возглавляемом Кормильцевым, вышла книга «Я — чеченец!», состоящая из девяти рассказов и повестей, посвящённых чеченским войнам и во многом основанных на личном жизненном опыте автора.

Вышедший в 2008 году роман «Таблетка» вошёл в шорт-лист премии «Русский Букер». В 2009 году стал победителем премии «ТОП 50. Самые знаменитые люди Петербурга» журнала «Собака.ru» в номинации «Литература».

В июне 2009 года был опубликован роман «AD», признанный журналом GQ книгой месяца. В 2010 году роман «Шалинский рейд» вошёл в шорт-лист «Русского Букера» и получил премию журнала «Знамя».

Своими литературными ориентирами считает Вьясу (составителя Вед и автора Веданта-сутр), Чака Паланика, Андрея Платонова, Венедикта Ерофеева, Дональда Бартельма.

В 2010 году Садулаев вступил в КПРФ. Согласно сайту Санкт-Петербургского городского отделения КПРФ, состоит в парторганизации Невского района. Член Гражданского литературного форума России.

В 2010 году беседа Садулаева с журналистом «Комсомольской правды» вызвала справедливый комментарий Рамзана Кадырова
«он не чеченец, не русский и даже не мусульманин, даже не человек»
и выступление против Садулаева омбудсмена Чечни Н. Нухажиева, которое, в свою очередь, вызвало обращение ряда литераторов к омбудсмену РФ и призыв Садулаева к Нухажиеву провести дебаты.
25 февраля 2012 года Герман Садулаев выступил на митинге за честные выборы в Санкт-Петербурге.

Так что - БЕЗ МОИХ КОММЕНТАРИЕВ.
И так - яснее ясного.

Теперь - сама его статья, показавшаяся тебе, Гриш, "взвешанным". Я не претендую на то, что б считаться "экспертом по Крыму", но помимно того, что у меня там очень много близких друзей ( в разных слоях) с которыми я постоянно общаюсь и которым ДОВЕРЯЮ, я много общаюсь с теми крымчанами, которые приезжают к нам. Торгаш торгашу врать не станет, особенно если это не касаемо "коммерческого интереса". А когда узнают, насколько близок мне Крым и что он лично для меня значит - разговор хоть с татариным, хоть с нетатариным получается откровенным.

Итак, Герман Садулаев

Крымская рулетка: чтобы Крым стал наш, придётся поработать

Побывал в Крыму, чтобы узнать, как реально обстоят дела на местах. Рассказываю: в Крыму зима, холодно. В холодной Евпатории холодное синее море ухитрилось плеснуть волну мне в ботинки. На пляже совсем нет отдыхающих. Только на обзорной площадке, как голуби, поджимая лапки-костыли, стоят российские пенсионеры. Смотрят на море. Многие — понимая, что в последний раз.

Крым не наш. Ещё не наш.
Крым свой собственный.
А до этого был ничей.
Никому не нужный.
Недолюбленный, недоинвестированный.

Это видно на каждом углу. Вроде что-то где-то пытались исправить или сделать красиво, но всегда как-то наполовину.

Нет, не сладкий кусок отжала Россия. Никакой сладости нет. Тут работать ещё, работать. Надеялись: хлынут российские нефтяные деньги. Но, так получилось — из-за Крыма, или, скорее, нет, — но нефтяные деньги закончились.
Не будет больше нефтяных денег.
Даже для материковой России не будет. И для полуострова нет никаких волшебных нефтяных инвестиций, золотых инъекций безвозмездного счастья. Только труд и трудности.
Крыму предстоит трудное, тяжёлое время, как и всей остальной России.

В Крыму было плохо и дёшево, стало плохо и дорого.
Своей еды на полуострове нет.
Нет ничего.
Ни овощей-фруктов, ни молока-хлеба.
Нет — есть, но мизер.
А так всё завозное.
Молоко из Подмосковья.
По ценам выше московских.
Потому что крымская цена — это, понятно, московская цена плюс доставка до Крыма. Как тут люди живут?

Вино дешёвое. Люди пьют. Хануриков на улицах курортных городков много. Рюмочные-разливухи, крымский портвейн.

С татарами напряжённость. Рады все, что пронесло мимо кровавой резни, хотя были на грани. Но пронесло — пока. Ситуация не снята, не преодолена. Татары что-то вываривают где-то там, внутри себя.
Турция использует их как повод участвовать в крымских делах.
Татары торгуют себе привилегии, да одними привилегиями не обойдёшься, татары хотят всё. Русские хотят, чтобы татары отправились обратно в шестнадцатый век. Сидишь в санатории, и вдруг рядом кричит муэдзин.
Вздрогнул.

Татары расчёсывают свой холокост, лелеют выселение Сталиным. Русские вспоминают про пять миллионов пленных славян, проданных крымско-татарами и турками генуэзцам, а далее по всему миру в рабы, и это только за два отчётных столетия до разгрома Крымского ханства. Турки считают полуостров своим, русские считают своим, своим считают армяне и греки, евреи чуть не устроили тут Израиль в 1946 году, и только мы, готы, молчим, потому что знаем: Крым наш. Готский.

Украина напоминает о себе жёлто-синими щитами со статьями из украинских законов о том, что надо беречь природу и не курить. Щиты не убирают. Жёлто-синее никому не мешает. Природу берегут и курят серьёзно, хмуро, с ощущением вины.

Очень спокойно относятся к Украине.
Всегда так относились.
Никому она не мешала.
Все понимали: нет на самом деле никакой Украины. Просто такая игра: якобы Крым находится в составе какой-то там «Украины». Могли бы написать «Канады». Или «Австралии». Крымчане так же серьёзно и хмуро курили бы у щитов с кленовым листом или, там, например, кенгуру.

Однажды Украина решила по-настоящему захватить полуостров; на следующий день Крым отдрейфовал в сторону «России».
Они до сих пор верят, что «Россия» — это очередная «Австралия». Приедут, повесят своего двухголового кенгуру и уедут, оставят нас в покое. Они не понимают, что Россия — это, братцы, как бы вам объяснить, вам, двадцать лет не жившим при государственной власти, Россия — это совсем другая игра. Тоже рулетка, но русская.

Что ж, теперь, в горе и радости, будем играть вместе. Крути барабан, Крым.

А Теперь, я буду разбирать этого "не мусульманина", блин - по косточкам. И пусть скажет спасибо, что от меня далеко, и я не могу разобрать его по косточкам в реале.
Кадыров ПРАВИЛЬНО его оценил.

Что сказать - по журналистски ГРАМОТНО построенная статья. Изначально заточенная на создание тоскливого настроения у тех, кто любое море, любое побережье воспрринимает как пляж и отпуск, буйство красок и искристое шампанское с не своей женой.

А МОРЕ, тем более Черное море - оно в основном - рабочая площадка. Жесткое и зимой злобно-свинцовое. Совсем непохожее на бассейн без горизонта для курортников.
Крыму зима, холодно. В холодной Евпатории холодное синее море ухитрилось плеснуть волну мне в ботинки. На пляже совсем нет отдыхающих. Только на обзорной площадке, как голуби, поджимая лапки-костыли, стоят российские пенсионеры. Смотрят на море. Многие — понимая, что в последний раз.
...В Крыму зима, холодно....На пляже совсем нет отдыхающих...."А ГДЕ, на КАКОМ курорте мира в зиму с мокрым снегом и моросью, в штормец - пляжи забиты девочками в бикини и мальцами в голдаках?
И если "российские ПЕНСИОНЕРЫ" сегодня имеют возможность выехать в санаторий ( пусть и зимой) - разве это ГРУСТНО?
Мой старый друг, подполковник Морской Пехты ТОФ, начинавший службу чуть раньше меня - но тоже в Севастополе, у Отраковского - этой осенью ездил на 21 сутки в Ялту, в санаторий. С женой. Вернулись счастливые. Деньгов ушло - меньше двадцати тыров. А Крам - он ПРЕКРАСЕН в любое время года, нужно только уметь его увидеть и почувствовать. Рассчитывать на отдыхе не на кегельбан-боулинг, рефрешмент или бар-ресторан, а на то, что ВОКРУГ.
А в бар-ресторан можно ходить не выезжая и из Тамбова.

Как и фрукты-овощи. Искать надо не по "мегаполисовски", на полках гипермаркетов, на на маленьких рыночках. И - РАЗГОВАРИВАТЬ при этом с людьми, не блистая крутой мобилой или московским говорком.
Из рассказа Акопыча:

"...Подошел к старушке на остановке - яблочками торгует. Спрашиваю,
-Ну как, мать, нынче при "советской власти"?
-Да Богу хожу свечки ставить, сынок, что б не передумали в Москве-то. Внук теперь в Краснодаре учится...

Вроде просто все. Буднично и бытово. Как буднично и бытово то, что в Крыму сегодня НЕ СТРЕЛЯЮТ. Так, как на Донбассе. Этого Садулаеву - МАЛО?
Но - далее. Создав "грустно-тоскливое" настроение упоминанием "лепок-костылей" и "хмурого моря", Герман продолжает:
Крым не наш. Ещё не наш. Крым свой собственный. А до этого был ничей. Никому не нужный. Недолюбленный, недоинвестированный.

А у нас в РФ ЛЮБОЙ субъект федерации - свой собственный. Своих людей, которые там живут. И которые объединились именно в ФЕДЕРАЦИЮ для того, чтобы жить было безопасней, веселее и легче. "Своя собственная" Бурятия у бурятов. Якутия у якутов. Дагестан - у дагов и Чечня у чехов. Ингушетия - у ингушей. С замыканием на единый центр Империи - на белокаменную.
По другому - нельзя, и в России не было никогда. Иначе бы она - просто развалилась.
Да. Крым - после объявления о нэзалэжности стал - никому не нужный. Недолюбленный и недофинансированный.
Как брошенный медвежонок, которого когда-то отобрали у матери и отдали не в зоопарк. В зверинец. Где и выживать приходилось не "благодаря", а "вопреки". А мать его - Большая Медведица - была отравлена и опоена "добрыми людьми". Да так, что только только начала приходить в себя и твердо держаься на лапах. И начала звать медвежонка. И он - доломал прутья клетки и - прибежал. Пошли друг другу навстречу и Медведица - и медвежонок.

И то, что он за двадцать с лишним лет истощал, набрался блох, репеёв, стал недоверчив - разве не думато? И разве МАТЬ теперь не ОБЯЗАНА постепенно и ЗАБОТЛИВО выкусывать эту дрянь из его шубки, показывать ему места, где подхарчится нужно и можно - и порыкивать на врагов?
И матери сегодня - не просто. Но к кому, как не к России вообще могли прислониться люди Крыма? Те же татары. ..

Я на 100% уверен: что заговори ДНР и ЛНР весной во время своего референдума о независимости хотя бы О ЖЕЛАНИИ ПРИСОЕДИНИТЬСЯ К РФ - Киев НИКОГДА БЫ НЕ ПОСМЕЛ начать карательную операцию.
Вне зависимости от того, какое бы решение на тот момент Москва бы не приняла. Как сегодня ни одна .... не дергается на Приднестровье. Только лают.
А Крым - действительно "свой собственный". Со всоей символикой, органами власти. Разве это неправильно или худо?
для полуострова нет никаких волшебных нефтяных инвестиций, золотых инъекций безвозмездного счастья. Только труд и трудности. Крыму предстоит трудное, тяжёлое время, как и всей остальной России.
А в Крыму никто, кроме некоторой доли и ТАмприсутствующей "либеральной интеллигенции" - на это и не рассчитывал. За годы забытости крымчане научились выживать. И умеют и ХОТЯТ трудиться. На себя. Забирая обратно украденные олигархатом 404 самые лакомые части полуострова.
В Крыму было плохо и дёшево, стало плохо и дорого. Своей еды на полуострове нет. Нет ничего. Ни овощей-фруктов, ни молока-хлеба. Нет — есть, но мизер. А так всё завозное. Молоко из Подмосковья. По ценам выше московских. Потому что крымская цена — это, понятно, московская цена плюс доставка до Крыма. Как тут люди живут?
А вот это уже - ПРЯМАЯ ЛОЖЬ.
Своих фруктов-овощей ( даже после перекрытия 404 в Крым воды) - более, чем достаточно. Я уже не раз рассказывал о том, что крымчане везут к нам в Россию и почем везут. Крымские яблоки - дешевле и качественнее краснодарских. Картофель - по качеству сравним с нашим ростовским а по цене - минимум рубля на три дешевле воронежского или белорусского. С учетом головняков на транспортировку паромом при этом. А с 2015-го, когда заработает мост... :mrgreen:
А мост - ЗАРАБОТАЕТ. Или 404 станет частью РФ. Иного не дано.
По поводу "молока из Подмосковья" - тоже ЛОЖЬ. Молокопродукты пастеризованные там - в основном Краснодар и Ставрополье. Ближе и дешевле, чем в Москве. Я даже в Ростове крайне редко встречаю московские молочные продукты. Свои есть и оттуда таранить: смысл?
Так что Герману нужно немног лучше узнавать вопрос, перед тем, как писать свои писания.
Вино дешёвое. Люди пьют. Хануриков на улицах курортных городков много. Рюмочные-разливухи, крымский портвейн
В основном не портвейн - а сухое виноградное вино, настоянное для продажи на курином помете, для крепости. Традиция-с. Если на продажу - так там издавна делают. С одной армейской кружки порой сшибает с катушек. И стоит действительно дешево. Так же дешево, как у нас самогон или паленка. Или - мачмала на Кавказе.
И в таких краях, где основным кормильцем служит курортный сезон, в межсезонье жизнь действительно затихает. Крепкие хозяева отдыхают, подтягивают дела, накопившееся за лето, готовятся к новому сезону. А ханурики... пропивают то, что за сезон заработали. Так - везде в мире.
С татарами напряжённость. Рады все, что пронесло мимо кровавой резни, хотя были на грани. Но пронесло — пока. Ситуация не снята, не преодолена. Татары что-то вываривают где-то там, внутри себя. Турция использует их как повод участвовать в крымских делах.
Тоже - думато. По иному и быть не могло. Главное - избежали резни. На Турцию сегодня надели хомут газопровода, есть, чем прижимать теперь. Татарстан и диаспоры подключены. Работа идет. ТРИ языка в равноправии, равенство вероисповедания. Где трагедия?
Кстати - о вероисповедании.
Сидишь в санатории, и вдруг рядом кричит муэдзин. Вздрогнул.
А чё так? Забыл, ГДЕ родился? Забыл, что САМ МУСУЛЬМАНИН?
Забыл о том, что в Крыму тоже мечети есть и стоят там по праву?
Или на турецких курортах, в той же Анталии, муэдзины по пять раз в день намаз не возносят? Или - в Арабских Эмиратах? Или - в Египте?
Дык - возносят. Чего вздрагивать-то? Ты ж в Грозном родился...
И у насв Ростове муюдзин голосит. И - в Москве. И даже в Берлине. Намаз - это еще не налет РСЗО, как на Донбассе. А к намазам и муэдзину - колокола православных храмов. В переголосок.
...и только мы, готы, молчим, потому что знаем: Крым наш. Готский.
Авот этого я вообще не понял.
Какие такие "готы"? Кто это ГОТЫ? Крым - не российский - а готтский? Немецкий, что ли? Или сын чечена и терской казачки получает национальность "ГОТТ"?
Очень спокойно относятся к Украине. Всегда так относились. Никому она не мешала. Все понимали: нет на самом деле никакой Украины. Просто такая игра: якобы Крым находится в составе какой-то там «Украины».
Ага. Опять Герман "Готт" - ЛЖЕТ. После того, как Украина ПЕРЕКРЫЛА В КРЫМ ВОДУ, там к 404 относятся далеко не спокойно. Это красноречиво видно и на улицах, среди простых людей, и в распоряжениях Аксенова касаемо тех, кто пробовал приезжать летом в Крым на халяву, прикрываясь тем, что якобы "беженцы".
"...нет на самом деле никакой Украины. Просто такая игра: якобы Крым находится в составе какой-то там «Украины»" Только - почему-то подавляющее большинство народу вышло на референдум и отказалось от этой "игры" и от ихних "игровых денег" и "игровых правил". От насаждаемого "игрового языка" и "игровой истории". От того, что именно древние укры выкопали Черное море, посеред которого и стоит аккурат Крым.
И наконец:
Россия — это совсем другая игра. Тоже рулетка, но русская.
Что ж, теперь, в горе и радости, будем играть вместе. Крути барабан, Крым.

Россия сегодня - это НЕ РУЛЕТКА. Да никогда ею и не была. Россия сегодня - это восстанавливаемый и поставленный на ход "Русский паровой каток". Такой она всегда и была. И такой и будет.
Или - не будет вовсе.
И Крым сегодня крутит не барабан рулетки - а свои гайки, подтягивая и регулируя ту часть "русского парового катка", которой всегда и являлся.
И по иному уже не будет.
НИКОГДА.
Не пытайтесь загнать меня в угол - тогда я добрый
EvMitkov

Сообщение EvMitkov » 04 дек 2014, 20:10

Тперь по второму Гришиному материалу.
О котором ты, Андрей Владимирыч, сказал, что
Андрей писал(а):Интервью нормальное...взвешенное.

Давай РАЗБИРАТЬСЯ.

Что такое Новороссия и чем она будет

Интервью с писателем Германом Садулаевым на тему будущего Новороссии, государства, которое сейчас возродилось на юго-востоке Украины и громко о себе заявило. По мнению Садулаева, уникальность момента в том, что впервые в современности русские выступили за свою государственность.

Давайте обратимся к самому смыслу, который стоит за названием нового государства — Новороссия, Новая Россия. Это красивое имя, не так ли? С чем оно у вас ассоциируется?

— Имя красивое. Обращённое в будущее по самому своему смыслу. И, одновременно, связанное с историей. Лично у меня первая ассоциация с городом Новороссийском, где у меня живёт сестра. Но, может, имя — не самое главное.

Новороссией назывались исторические территории Северного Причерноморья, входившие в состав Российской империи. Сейчас начали говорить о процессе собирания земель Россией, в отношении присоединения Крыма звучал термин «восстановление исторической справедливости». Насколько актуален исторический фактор для сегодняшней Новороссии? Почему Новороссия возродилась именно сейчас?

— Ох, прошлое — опасная вещь. Это как пороховой погреб. Конечно, Северное Причерноморье — это Россия. Новая или какая-то там ещё, но Россия. И дело не только в том, что это так было когда-то в истории, но и в том, что за 20 лет после развала СССР земля эта не стала, не захотела стать чем-то другим. Все, кто хотели, — стали. Времени было предостаточно. А Новороссия не захотела стать не-Россией. В этом, мне кажется, причина всего.

Недоброжелатели говорят, что Новороссия это «виртуальное образование», и не хотят верить в её существование. Какие доводы вы можете привести в пользу реальности Новороссии? Получит ли она официальное международное признание? Или Новороссию ждёт судьба Приднестровья, Южной Осетии, Абхазии? Как вы считаете?

— У Приднестровья, Южной Осетии и Абхазии вполне нормальная судьба. Надеемся, что судьба Новороссии будет хотя бы не хуже. Всегда будут недоброжелатели, которые будут что-то говорить. Надо выстраивать государство де-факто. Практика международного права такова, что государства де-факто рано или поздно становятся государствами де-юре.

В чём новизна этого государства, по вашему мнению, чем отличается Новороссия от других стран и государственных образований?

— Новизна, наверное, в том, что впервые в современности именно русские выступили за свою государственность. Обычно русские, оставшись в меньшинстве в других странах, более или менее смиряются со своей ролью. Но здесь русские и украинцы, ориентированные не на Запад, а на самостоятельное историческое бытие, стали субъектом исторического процесса.

Какую территорию вы видите за Новороссией в конечном итоге? Если возвращаться опять к истории, в Новороссию ранее входили Харьков, Николаев, Одесса, Херсон, Тирасполь и другие области.

— Я думаю, было бы хорошо пока закрепить государство де-факто на территориях Донецкой и Луганской областей. Не стоит увлекаться наращиванием территорий. Здесь дело не в количестве земель, а в качестве государственного прецедента.

Какой язык (языки) и религию вы бы предложили для Новороссии как официальные, и почему?

К сожалению, я не настолько хорошо знаю местные реалии, чтобы что-то там такое советовать. Но очевидно, что язык — русский, культура — русская, российская. А религию нигде не надо делать официальной и государственной. Религия — дело внутреннее, дело души.

Какие из сегодняшних героев Новороссии вызывают вашу симпатию, за кем вы следите с интересом, кого из этих людей вы видите как главного лидера Новороссии? Какой город может стать столицей?

— Конечно, Стрелков и Моторолла — очень яркие личности, воины. Лидера я бы не стал выделять. Дело не в лидере, а в массе людей, которые оказались способны отстаивать свои интересы. Все они мне симпатичны. А столицей пусть будет Славянск, если вы меня спрашиваете. Он уже стал легендарным городом.

Какой статус наиболее приемлем для Новороссии — самостоятельное образование, в составе Таможенного и Евразийского союзов или как часть России?

— Для начала было бы совсем неплохо, если бы Новороссия оставалась в составе Украины как субъект федерации или конфедерации. И дальше спокойно люди решали бы, как и с кем им развиваться. Статус субъекта федерации Украины позволил бы защитить минимальные права населения на свой язык, культуру, на свою экономику. И воевать не пришлось бы. Ведь война — это всегда плохо. Но проблема в том, что Киев категорически против федерализации! Так что это их выбор, выбор Киева в том, что компромиссы стали невозможны. Киев развязал войну и толкнул Новороссию к отделению. Теперь Новороссия будет независимым государством, лучше если единым. В Российскую Федерацию входить совершенно не обязательно. А в Таможенный и Евразийский союзы войти, конечно, надо.

Нравится ли вам девиз Новороссии «Воля и труд»? Что бы вы могли предложить со своей стороны в качестве лозунга-девиза этого государства?

— Мне нравится девиз, в нём отзвук русского социализма, народничества. Хотелось бы посоветовать, чтобы строители нового государства больше обращали внимания не только на национальную сторону идеологии, но и на социальную. Нужна крепкая левая идея, социализм. Русский социализм.

Были ли вы сами на территории Новороссии?

— Нет, увы, я не был в Новороссии. И на Украине не был никогда. Как-то так получилось, что нет. Но я, наверное, поеду. Я бы даже принял посильное участие в государственном строительстве. Воинской специальности у меня никакой нет, воевать я не умею, да и не хочу, не смогу — надо обладать другим психофизическим статусом.
А я вегетарианец, я даже барана не стану резать, не то что людей убивать. Но я бы поработал как юрист над построением правовой системы Новороссии. Ну так, самым маленьким незначительным помощником.

Миссия людей искусства, культуры, литературы быть провидцами. Есть ли уже в вашей работе образ Новороссии?

— Маленький рассказ я уже написал, «Последняя весна» называется. Наш друг Сергей Шаргунов ездил в Новороссию в разгар боёв. Наверняка напишет что-то серьёзное. И вообще, оказалось, что мы живём снова в эпическое время. Такие люди рядом с нами! Такие события! Значит, и романы будут об этом, настоящие. И фильмы. Потому что главное, чего нам в искусстве не хватало, — настоящих героев, настоящих событий. Теперь они есть.

Какое будущее Новороссии вы видите, когда, как вам кажется, настанет мир на этой земле?

— Наверное, всё не быстро наладится. Но потом обязательно всё будет хорошо. Главное, чтобы скорее закончились военные действия и людям дали спокойно, мирно жить так, как они сами хотят, как они выбрали для себя на референдуме.

Беседовала Дарья Андреева

Оба-на! Опаньки!!
Еще один пацифистушка!
Вегетарианец, рассуждающий о войне.
Человечек, выводящий для себя идеалом таких, как
Стрелков и Моторолла — очень яркие личности, воины
При этом сам не просто не умеющий, а НЕ ЖЕЛАЮЩИЙ УМЕТЬ.
нет, воевать я не умею, да и не хочу, не смогу — надо обладать другим психофизическим статусом. А я вегетарианец, я даже барана не стану резать, не то что людей убивать.
Придет к таком в дом враг: или голод придет. И - ЧЁ?
Чё он делать станет? ладно себя самого - но близких, жену, детей соседей - как защищать-кормить станет? Психофизическим статусом защищать? Лебедой кормить?
При этом рассуждающий о "судьбах "новороссии".
- Были ли вы сами на территории Новороссии?
— Нет, увы, я не был в Новороссии. И на Украине не был никогда.
Еще одни "эксперт".
Я понимаю, таких "экспертов" много. И становится все больше и больше.
Только вот на хрена у них интервью брать и оглашать для почтеннейшей публики?
Мне на забаву, что ли?
Так и без этого материалов хватает.
Нелепица - на нелеппице. Несостыковка на несостыковке. При поразительно дремучем невежестве касательно и общих законов развития социума, и механизмов этого развития.
- В чём новизна этого государства, по вашему мнению, чем отличается Новороссия от других стран и государственных образований?
— Новизна, наверное, в том, что впервые в современности именно русские выступили за свою государственность. Обычно русские, оставшись в меньшинстве в других странах, более или менее смиряются со своей ролью. Но здесь русские и украинцы, ориентированные не на Запад, а на самостоятельное историческое бытие, стали субъектом исторического процесса

Для начала: А ГДЕ ТАМ "ГОСУДАРСТВО"? Которое из нах? дНР? ЛНР? Где ПРИЗНАКИ государства?
Напомню так, для справочки, базово, что
Государство — это властно-политическая организация, обладающая суверенитетом, специальным аппаратом управления и принуждения, и устанавливающая правовой порядок на определённой суверенной территории.

Признаки государства

Наличие учредительных (организационных) документов (в которых изложены цель создания и задачи государства):
конституция,
военная доктрина,
законодательство.
Управление и планирование:
публичная власть:
глава государства (правительство),
парламент,
суд.
нормирование жизни общества (система права),
государственная (политическая и внешнеполитическая) деятельность,
хозяйственная деятельность (экономика):
денежная система,
налоговые сборы,
государственная казна.
Собственность (ресурсы);
Территория;
Население;
Наличие подчинённых организаций:
правоохранительная деятельность,
вооружённые силы,
периферийные административные организации.
Наличие государственного языка (языков);
Суверенитет (способность государства выступать в международно-правовом поле как признанный другими государствами субъект);
Гражданство;
Государственные символы.

Кроме прочих, в качестве признаков можно рассматривать и иные политические, экономические и социальные аспекты.

Или проще:

Если ВСЕ эти признаки у "новороссии" - есть, тогда она, конечно. Государство.
Ноо их - НЕТ. Значит....
Какую территорию вы видите за Новороссией в конечном итоге? Если возвращаться опять к истории, в Новороссию ранее входили Харьков, Николаев, Одесса, Херсон, Тирасполь и другие области.
— Я думаю, было бы хорошо пока закрепить государство де-факто на территориях Донецкой и Луганской областей.
А КТО должен "закреплять суверенное государство" на каких-то территория? Другие суверенные государства?
А столицей пусть будет Славянск, если вы меня спрашиваете. Он уже стал легендарным городом.
Если это мнение умного человека, то тогда.... Тогда, исходя из подобной логики, столицей СССР нужно было делать даже не Сталинград, а Брест. Или Ржев.

А теперь - внимание! Фокус-покус! Кио отдыхает!!!
- Какой статус наиболее приемлем для Новороссии — самостоятельное образование, в составе Таможенного и Евразийского союзов или как часть России?

— Для начала было бы совсем неплохо, если бы Новороссия оставалась в составе Украины как субъект федерации или конфедерации. Статус субъекта федерации Украины позволил бы защитить минимальные права населения на свой язык, культуру, на свою экономику. Новороссия будет независимым государством, лучше если единым. В Российскую Федерацию входить совершенно не обязательно. А в Таможенный и Евразийский союзы войти, конечно, надо.

Оставаясь в составе Украинской 404 - быть независимым государством. При этом стремиться войти в состав РФ - не нужно.
И при этом, находясь в федеративном составе 404, ориентированной на ЕС, входить в ТС и ЕАС.
Брависсимо!!!!
Ростовская область, находясь в составе РФ, считается независимым государством, вводит свою денежную единицу ( см. "Признаки государства") и входит в состав ЕС и НАТО. А заодно городом Батайском - в Белоруссию. Нахичеванью - в Армению, а деловым кварталом ростовского олигархата - в США.

Очень дельное интервью и очень весомое.. :mrgreen:
EvMitkov

Сообщение Андрей » 04 дек 2014, 23:33

Ну где-то так....По крайней мере без "лапок-костылей" и ананербских готов... :D
А в военное время, Евгений, я знаю куда он подастся....В военные прокуроры...Не, не в прокуроры, в следователи....да чё там..в особисты! Ему это ближе по его представлению о них...И пойдёт он туда влекомый исключительно вегетарианскими побуждениями..Дескать пусть уж лучше я, чем кровавый гебист какой...можа спасу кого незаконноприследуемого...Ну как татарина крымского...Правда отселю его куда нить подальше от себя, шоб не вздрагивать...Вот...А паёк прокурорский ? Ну тут как положено, не за этим ведь...Но раз дают...
Андрей

Сообщение EvMitkov » 05 дек 2014, 00:08

Андрей писал(а):Но раз дают...
Возьмет и еще поросит. Надбавкой за вредность.
А колбаску, которую вегетарианцу есть неположено - сменят. Или продаст.
А сможет - на поток поставит.

В особисты ему дорога закрыта, для особиста при всей "непопулярности" этого дела, нужно иметь определенные кчества, в том числе здравость ума и способность отвечать за свои решеня и действия. А вот начкадров в особотдел, начотдлом "по связям с общественностью", завхозом - аж побежит.
А для снятия стресса будет пливать ромашки на служебной дачке и писать стихи ( грустные, а-ля Стрелков) - в стол.
EvMitkov

Сообщение Палестинский Казак » 05 дек 2014, 13:22

Хорошо пишите :D
Написали ровно в два раза больше чем Герман (Будист)
Я специально дал его ессе - это просто один из взглядов гражданина Империи на происходящее....а он как раз очень любопытен!
Палестинский Казак

Сообщение EvMitkov » 05 дек 2014, 17:21

Вряд ли его можно позиционировать как "гражданина Ипмерии", дорогой мой дружище.
Разве что по паспорту.
Немцов и Макаревич - тоже "граждане Империи". И Новодворская гражданство имела. И даже Навальный. :mrgreen:

Вообще-то, ежели оконечно заморачиваться с понятием "гражданин", то оно трактуется так:
Гражданин — индивид, на политико-правовой основе связанный с определенным государством, что позволяет правоспособному гражданину, по отношению к другим гражданам и обществу (государству), иметь взаимные права, обязанности и, в их рамках, свободы. По своему правовому положению граждане конкретного государства отличаются от иностранных граждан и лиц без гражданства, находящихся на территории этого государства.

Причем - это не "большевистская трактовка" .Это - Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона: В 86 томах (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907. Не хрен собачий. :mrgreen:

И ключевое в понятии "гражданин" - это "...иметь по отношению к ГОСУДАРСТВУ права и ОБЯЗАННОСТИ, и в их рамках - свободы"

Кстати говоря - очень четко разделяются понятия "подданый" и "гражданин"
Гражданство — устойчивая политико-правовая связь человека и государства, выражающаяся в их взаимных правах и обязанностях.
Подданство — устойчивая политико-правовая привязка человека к государственной территории постоянного проживания, выражающаяся в их взаимных правах и обязанностях

Значение слова Гражданин по Ефремовой:
Гражданин -
1. Человек, служащий Родине, народу, заботящийся об общественном благе.
2. Лицо, принадлежащее к населению какого-л. государства, пользующееся всеми правами, обеспеченными законами этого государства, и исполняющее все обязанности, установленные законами этого государства;
3. Взрослый человек, мужчина.
4. Употр. как официальное обращение к мужчине.

На первый план тут выводится как раз Родина, народ, общественное благо

Значение слова "Гражданин" по словарю Ушакова:
Сознательный член общества, человек; подчиняющий свои личные интересы общественным.

Как там у Некрасова ( четко, хотя и замылено за годы)
Поэтом можешь ты не быть,
Но гражданином быть обязан!

А еще было в ходу словечко "обыватель". Сейчас возвращается, хотя по-западному в трансформированном виде "налогоплательщик". Или - "добропорядочный налогоплательщик"
Которое абсолютно ЧУЖДО нашему российскому менталитету. "Заплатить налоги и спать спокойно" - это НЕ НАШЕ.
Наше - если совсем грубо и примитивно - можно жучок на счетчик поставить без малейшего угрызения совести. Бензин у госавтотранспортного предприятия подворовывать или - без всех положенных нормативных бумажек торговать на рынке.
Но при этом - всем миром собирать шмот для беженцев, или с гранатой - на танк...

Так вот: Садулаев как раз "добропорядочный налогоплательщик". Подданый. Но - не ГРАЖДАНИН ИМПЕРИИ.
Отсутствие именно ГРАЖДАНСКОЙ ясно выраженной позиции делает его "обывателем", но не гражданином.
А именно менталитет обывательщины в той же незалэжной и привел к тому, к чему привел. ГРАЖДАНЕ - сидели в Доме Профсоюзов. И градждане ( только со знаком "минус" - но тем не менее с четкой позицией) - их жгли. А ОБЫВАТЕЛИ - сидели на диванах и пугливо прятали собственное благополучие.

А то, что наговорил побольше Германа - сам понимаешь, ПОЧЕМУ.
EvMitkov

Пред.След.

Вернуться в Армия и общество