"Будете ругать Стрелкова"... или новороссии как они есть

Темы связанные с армией, вооружением и обществом, военные конфликты и т.д.

Re: "Будете ругать Стрелкова"... или новороссии как они есть

Сообщение John Warner » 19 июл 2016, 11:02

Комикс в тему:

Сибиряк безгранично любит свою угрюмую природу; он черпает в ней силу. ©
John Warner

Сообщение EvMitkov » 20 июл 2016, 00:08

Попунктно, Сань:

alexbir писал(а):Евгений Евгеньевич, а тебя не сильно удивляло, что за десять лет чеченской войны (в два этапа) - подавляющее большинство "молодых парней" твоих сограждан - как-то тоже не то, что не рвавлись на войну, а и не участвовали? Или кто рапорта писал в 95м, из "офицерского корпуса", чтобы не ехать на войну. Или правдами и неправдами избегал "командировки", оставаясь "службе". А сколько в Грозном, и по Чечено-Ингушетии в целом, было мужчин-русских на 1993-й год? Многие взяли оружие, или хотели взять оружие, а не бежали в Россию? Сколько русских вернулось после "победы" в станицы и Грозный? И все они - таки п-сы, выходит? Когда из 2 млн ВС РФ (и почти полмиллиона МВД) - набирали чуть не повзводно людей на реальную войну?
Меня это не сильно удивляло, СанСаныч. Меня это не удивляло. Меня это РЕЗАЛО И БЕСИЛО. И до сих пор бесит и режет.
И ежели до Чечни я мог еще хоть как-то поискать мотивации откосов и прочего, хотя бы попытаться понять по-человечьи тех, кто... того самого., то ПОСЛЕ Чечни здоровый и пригодный к исполнению своего воинского ДОЛГА мужчина, правдами и неправдами косящий от исполнения этого самого воинского долга, у меня вызывает не просто лютую ненависть, но - холодное и безоговорочное презрение. И для меня они не
твои сограждане
- для меня они вообще не имеют ПРАВА называться гражданином. К какому бы государству они не причислялсь - они по сути предают свою страну. А с предателями - разговор один. В расход. И - ТОЧКА.
Наверное, можно отказаться, если предлагают. Найти причины, о да сё, для боевых нужна мотивация. Но если приказывают или посылают, то косить, что б вместо тебя шли другие, говоря о том, что "там убиваю-у-у-ут, там калеча-а-а-ат... там дедовщина.а.а.а" И плевать мне, к кому себя эти отщепенцы причисляют. К новоросам ли, к тогдашним гшаврикам, которые косили от Афгана, от Чечни... Плевать, СанСаныч. Долг есть долг. Как ни крути.
Теперь - о психологии нынешних новоросов. Тех, кто все-таки с оружием в руах пытается что-то делать, и тех, кто плюнул.
Ты говоришь:
люди, что ли, виноваты - что до сих пор люди не могут получить простого ясного ответа, не "против кого", а "за что!" война-то.
А вот Помпаж для себя ответ нашел. Не люди, конечно, виноваты - раз за два года не могут хотя бы для себя ответ найти.
Виновато - мировое жидовство. (По Помпажу) Жиды мировые всё замутили и продолжают мутить. А бедные несчастные новоросы как дети малые ведутся и как несмышленые котятки носиками тывкаются и ничего понять не могут.
Сань - ты же сам войну видал. Не хуже меня знаешь, что война всегда начинается как общее, и всегда идет как личное. Всегда начинается "за что", а переходит в конечном итоге в "против кого". Против того, кто пришел к тебе с оружием. Против того, кто убил твоего товарища, кто разрушил твой дом. Против того, кого убив - ты делаешь эту войну немного ближе к концу и более осмысленной. Даже если это - просто субъективное. Это - та же жизнь, война-то. Только - в измененном её состоянии... Сор своими смыслами, своими ценностями, своими измерениями...
Ты говоришь о Чечне... Давай говорить о Чечне. Начавшейся тоже вроде бы сначала "за что", а потом перешедшей в "против кого". Перешедшей "в против того, кто против тебя"
Не знаю, может быть - я скажу сейчас крамолу и многие ветераны Чечни на меня обидятся, но думаю, что первоначально, еще до начала веселухи, с Дудаевым можно было договориться вполне реально. Дай ему тогда такой же статус, какой Чечня имеет сегодня - он почти с гарантией стал бы человеком Ельцина.
Но раз уж понеслась веселуха... вариантов "идти-не-идти" лично для меня не было.
Я ведь, СанСаныч, и безо всякого внешнего агитпропа понимал, то ежели не сварганить в Чечне - всей России придет пиздец. Сначала - рассыпят на губернии, затем - на города, потом города развалятся на независимые районы... развалится государство - развалится и страна. А развалится страна - и мне звиздец (это - хрен с ним) и женеи дочери, и матери и нерожденным внукам... Это не красивые слова, Сань - это фактировка.
И люди знали, что Сталин - не даст заднюю, и войну мы окончим таки в Берлине. Или - нам пиздец.
А - дело не в конкретном Сталине. Не в конкретном вожде. Дело - в мужском начале в каждом человеке или в отсутствии оного. К тебе в страну, в твой дом, пришел враг. Или - проявился в твоем доме. Далеко ли, близко ли от твоего дома началось, шибко тебя поначалу затронуло, как моего деда по отцу, с первых минут на заставе - или немного погодя, как деда по матери в Орловской губернии, с тогда тремя детьми , женой беременной четвертым и в тридцативосьмилетнем возрасте... пошел добровольцем с тремя классами. Сразу же. Не за Сталина - семью защищать.
Помнишь, как у Симонова?
Не помнишь - я напомню.

Если дорог тебе твой дом,
Где ты русским выкормлен был,
Под бревенчатым потолком,
Где ты, в люльке качаясь, плыл;
Если дороги в доме том
Тебе стены, печь и углы,
Дедом, прадедом и отцом
В нем исхоженные полы;

Если мил тебе бедный сад
С майским цветом, с жужжаньем пчел
И под липой сто лет назад
В землю вкопанный дедом стол;
Если ты не хочешь, чтоб пол
В твоем доме фашист топтал,
Чтоб он сел за дедовский стол
И деревья в саду сломал...

Если мать тебе дорога —
Тебя выкормившая грудь,
Где давно уже нет молока,
Только можно щекой прильнуть;
Если вынести нету сил,
Чтоб фашист, к ней постоем став,
По щекам морщинистым бил,
Косы на руку намотав;
Чтобы те же руки ее,
Что несли тебя в колыбель,
Мыли гаду его белье
И стелили ему постель...

Если ты отца не забыл,
Что качал тебя на руках,
Что хорошим солдатом был
И пропал в карпатских снегах,
Что погиб за Волгу, за Дон,
За отчизны твоей судьбу;
Если ты не хочешь, чтоб он
Перевертывался в гробу,
Чтоб солдатский портрет в крестах
Взял фашист и на пол сорвал
И у матери на глазах
На лицо ему наступал...

Если ты не хочешь отдать
Ту, с которой вдвоем ходил,
Ту, что долго поцеловать
Ты не смел,— так ее любил,—
Чтоб фашисты ее живьем
Взяли силой, зажав в углу,
И распяли ее втроем,
Обнаженную, на полу;
Чтоб досталось трем этим псам
В стонах, в ненависти, в крови
Все, что свято берег ты сам
Всею силой мужской любви...

Если ты фашисту с ружьем
Не желаешь навек отдать
Дом, где жил ты, жену и мать,
Все, что родиной мы зовем,—
Знай: никто ее не спасет,
Если ты ее не спасешь;
Знай: никто его не убьет,
Если ты его не убьешь.
И пока его не убил,
Ты молчи о своей любви,
Край, где рос ты, и дом, где жил,
Своей родиной не зови.
Пусть фашиста убил твой брат,
Пусть фашиста убил сосед,—
Это брат и сосед твой мстят,
А тебе оправданья нет.
За чужой спиной не сидят,
Из чужой винтовки не мстят.
Раз фашиста убил твой брат,—
Это он, а не ты солдат.

Так убей фашиста, чтоб он,
А не ты на земле лежал,
Не в твоем дому чтобы стон,
А в его по мертвым стоял.
Так хотел он, его вина,—
Пусть горит его дом, а не твой,
И пускай не твоя жена,
А его пусть будет вдовой.
Пусть исплачется не твоя,
А его родившая мать,
Не твоя, а его семья
Понапрасну пусть будет ждать.
Так убей же хоть одного!
Так убей же его скорей!
Сколько раз увидишь его,
Столько раз его и убей!
Где тут "вера в Сталина", СанСаныч? Может - у меня в обе Чечни была "вера в Ельцина" или в тогдашнего Путина? Может - Борька, Дед, Степа Белецкий, ВАитько Соколов, и много-много других людей, с кем я имею ЧЕСТЬ быть знакомым, в ЕБН или Путина тогда верили? Может - нас агитпроп нежил и баловал, а тогдашние власти семьям поддержку давали?
Может - пошел потому, что мне просто убивать нравится? Или -больше ничего не умею и в тогдашнем мирняке пристроиться не смог бы? Так - умею, и пристроился бы запросто - особенно в тогдашней мутной водице. А просто "нравилось бы убивать" - такв криминал пошел бы. Предлагали-звали, кстати. Или в забугорье свалил бы - тоже звали. В той же ЮАР по старой памяти хоррроше место предлагали, даже для тамошней жизни теплое. В Антверпен звали... А при тогдашнем бардаке сделать себе и семье бумаги, обойти службу в литере... да как два пальца против ветра, можешь мне поверить. А мог б вообще на Украине остаться, с квртиркой там... переприсягнуть - и все дела. Как Кульчицкий. Тогда там тихо было и посытнее, чем в РФ. И - поспокойнее. Да и карьерка бы продолжилась.

Знаешь, СанСаныч, за ДВА года войны, тем более гражданской, люди вполне могут себе объяснить причины и мотивацию. Хотя бы - на личностном уровне. Хотя бы - определить свое отношение к тому краю, где живут. К своему дому. К своей позиционированности. Как в той же ПМР. Или - Карабахе, при всей тамошней местной нюансности. За два года найти и лидера, которому сравнительно доверяют, и хотя бы мэйнстримную идею, ради которой живут, ради которой со своими женщинами в постель ложатся и джетей корммят. Агитпроп агитпропом, но он действенен тогда, когда, идя сверху, ложится на то, что уже составляет основу личности, какие-то базовые ценности.
Я не буду тут говорить выспаренно - оно ни мне, ни тебе не надо. Но просто, раз уж зашел разговор о Чечне в сравнении с ЮВ, приведу пример возникновенияя такой вот основы личности. На примере Юры Шевчука, который после Грозного, после Первой Чеченской эту основу для себя нашел (все творчество его тогда поменялось).
Много раз я приводил его строки, но тут еще раз приведу. Просто - вчитайся и переложи на ЮгоВосток.

Нас с ним в аду война свела - она друзей не спишет.
Я был герой - рвал удила, он был намного тише
В сырое небо рвал закат, смерть рядом что-то ела,
Моя душа рвалась в набат, его - тихонько пела.

Мы были разные во всем, цитата - лед да пламень.
Шмелём кипел я под огнем, а он чернел, как камень.
Молчал, и только иногда, когда я наезжаю -
Бросал мне: "Парень, ерунда, Господь нас уважает"

Сидим в горах, вокруг зима, хрипит в грязи пехота.
Нам как-то было не до сна и тошно от чего-то.
И разговор мы повели в час злобного затишья
Куда нас черти завели, в конце времен, братишка?

Ему кричал я: - Посмотри на эти сучьи рожи!
Им все до фонаря, гори - страна впридачу тоже.
Нас завтра снова продадут, пойдем на урожаи.

А он во ответ: "Брось, баламут, Господь нас уважает"

Всё по нулям - уже видна дыра большого срама,
Живет подачками страна продавшего всё хама.
Их либеральные зады достали наши флаги.
Ни баб, ни водки, ни еды - лишь темные овраги.

Я слов уже не нахожу и сильно раздражает,
Меня его - "терпи, браток, Господь нас уважает",
На кой такой Господь нам всем? - Где светлые дороги?
Тут оторвал нас от проблем тяжелый крик тревоги..

Очнулись с ним опять вдвоем - мы в белой медсанчасти.
Я помню лишь дверной проем, как нас рвало на части,
Он долго молча умирал - сошел, как снег с аллеи...
Я что-то понял - он не врал, но выразить не смею.

С тех пор, когда нет на глоток и сильно обижают,
Я говорю: "Не ссы, браток, Господь нас уважает"
Я говорю: "Держись, браток, Господь нас уважает"
Я говорю: "Пробъёмся, брат, Господь нас уважает"
Я говорю: "Мы победим - Господь нас уважает"

Люди реально не понимали, что происходит. Многие не понимают и сейчас.
За ДВА ГОДА ничего не начать понимать???? Имея и выход в Сеть, и собственные головы и глаза в этих головах???? Саня, человек не понимает тогда, когда не хочет понимать.. Так - бывает. так порой проще и удобнее. Но так - в конечном счете ты предаешь самого себя. Впрочем, так тоже бывает. Но обфычно люди все-таки ищут причину и мотивацию. даже Помпаж искал. и - нашел. Какую-никакую, но он в нее верует.
Ты ж молчал, когда в Чеченские чечены войну вели - в основном зарабатывая именно в "материковой" России. Что, на полном серьёзе скажешь - это клятые сауды мешки денег туда забрасывали?
А кто сказал, что я молчал?
И кто сказал, что только сами чехи, зарабатывая в материковой России, финансировали свою войну? Не Сауды и прочие "иностранные агенты" (хотя и это было). В основном - наши же российские власти через эту войну (которая многим была попросту ВЫГОДНА) отмывали и бабло, и зарабатывали бабло 9вспомни БАБа, вспомни историю с авизо, вспомни "скупки оружия у населения" или тот же бензобизнес - да много чего. Я - не молчал, СанСаныч. Я тогда как раз в тех краях воевал. И скажу так:повторись сегодня подобное, вернись я в те же времена, даже с сегодняшним знанием того, что было тогда, и что будет после - я все равно был бы там. Тогда - я защищал не государство. Его тогда по сути и не было. Я (и такие как я) защищал свою страну. Свой дом. Свою семью. будущее своей дочери. Старость своей матери. Старался, что б Россия не стала Боснией. Со всеми вытекающими. И попадись тогда мне в прицел БАБ или какой-нибуть иной баб помельче - думаешь, я отказа бы себе в удовольствии замазать его, как учили?
Или - я сегодня (или Борис Викторыч, или Дед) - руку подаст хотя бы тому, кто тогда на кубах в целлофане с баблом сидел и себе не забывал отщипывать? Да я даже Канчукову сегодня руки не подам. Думаю, и Боис не подаст, найдет повод уклониться от рукопожатия, хотя в Чеченскую генерал сеьб я и не замарал, как Шаманов.
Может, ты думаешь, что мы такие вот "продукты совкаи старпёры поехавшие"? И что сегодняшний люд помоложе гибчее? Так думаю, что и Витька Соколов, когда-то призывник, 18-летний питерский детдомовец, мой подобрышь-найденышь раненый под Петропавловской - а сегодня полковник и начальник школы снайперов - тоже кому-то из таких вот руку подаст? Или - тогда у него была какая-то агитпроповская мотивация, когда он просился у нас остаться и мы правдами и неправдами его к себе приписали?
Да. Деньги - хлеб войны. Но - не кровь войны. Кровь войны, СанСаныч - ЛЮДИ.
Конфисковать у Ахметова?
На какие средства шли б/д в 2014-м? На перетараненную официально гуманитарку, что ли? И как влияет кормежка-снаряга на систему боевой подготовки? На организацию политработы с населением? Что - опять это ВСЁ должны были делать "российские эмиссары"? А сами новоросы только голую бабу в красивую тряпку обернутую, фоткать и в сети пиарить?
Мы ж говорили вроде год назад - о проблеме для населения. Я и тогда говорил - выход не в том, чтобы давать крестьянам Донбасса продавать хавчик в России (чему именно ты тогда и приветствовал, и немножко таки бурчал одновременно, ибо - конкуренты, как ни крути).
Бурчать - бурчал. Какой я был бы базарный торгаш, что не бурчать-ворчать по поводу и без повода. Но - помогал и БУДУ помогать, даже если это зацепить каким-то краем и мой доходец. да - не зацепит, иначе грош мне цена и как производителю, и как "организатору бУзинЕССА" И разумеется - это не кардинальное решение и не кардинальный выход для Донбасса. Но - это та (пусть и небольшая) но все-таки какая-то часть решения, на которую лично я могу повлиять и которой лично я могу поспособствовать. И - это честно со стороны новоросов.
А КАК мне понимать то, что сегодня те же молодые новоросы (не беженцы, а именно новоросы) на авто со своими номерами, пользуясь тем, что для них есть преференции, возять для тех же азеров турецкие помидоры через Азербайджан? Мне в общем-то и это фыинансово фиолетово, но сам подход к делу... Приезжает на рынок, идет к нам или к казакам в контору "Я из Донецка помидоры привез, дайте мне место получше и... ну, по поводу ежесуточной оплаты... это... " Так мы делали. И места отводили покозырнее, и оплаты казаки не брали ( а это несколько тыров в сутки с фуры). А потом выясняется - что это "Ахмет греческую клубнику "из Белореченской" привез... А помнишь, СанСаныч, я года полтора разазывал, как отдал флигель семье с ЮВ - бесплатно отдал жить? Не ахти какое жилье, две комнаты, газ, кухонька, удобства. Правда - не ванная, а душ- но все равно. Подворье, место для авто, опять же овощнина своя... Первое время они мне по хозяйству помогали, в начале сезона даже зарплату им платил на тех же условиях, что и остальным. Потом - они в Ростове работу нашли. Он - вроде зубным техником в какой-то коммерческой клинике, она при нем - медсестрой. Детишка в колледже учится в Ростове опять же - в Ольгинской их школа не устраивает. Вроде - слава Богу, определились люди, устроились. Зарабатывают на круг что-то за полтинник в месяц на руки (для Ростова деньги неплохие, а с учетом того, что жилье и коммуналка бесплатные - совсем неплохие) Машину их Новороссии легковую пригнали, с украинскими номерами, годовалый шевролет. Украинской сборки - но шщевролет он и на Украине шевролет. Утром семейно - на работу-колледж -вечером в обратку. Этот год в июне на моря съездили, в Лазаревскую на две недели. Так что - нормальненько и традиционно. Поругиая про между делом особенности жизни беженцев в России, правительство РФ и его политику... и проч.
Там вообще история любопытная, Сань. Помнишь, я рассказывал, как самолично вывозил с ЮВ жену погибщего ополченца с дочерью? Так вот-с. Выяснилось попозжа, что ни хрена он не погиб, свалил на тихую из своего отряда, а жену отправил в Россию "обосноваться". А когда она обосновалась - приехал к ней и "воскрес". да и тоже - хрен с ним, дитюшка-то не при чем, но после морей возник у них с моим зятем такой расклад. Тогда зять у меня "управленчеством" занимался, пока не скис и не подался обратно в город. А мы с женой - или в балагане на поле в сезон (так все работают) или в Ростове (мать бросать без присмотра даже на сутки нельзя). Вот человек подошел к зятю и говорит, мол - мы собираемся родителей с Донбасса сюда перевезти. Во флигеле нам тесно будет, давайте мы в боьшой дом переберемся. Евгенич там теперь почти не живет, вы с Ольгой - во флигель, все равно часто в Ростове в квартире остаетесь, всем хорошо будет..
Зять немного при_уел от такого расклада, мне звонить не стал - а чисто "по-коммерчески" предложил им снять где-нибуть в округе дом побольше, раз тесно. Даже обещался поспособствовать, что цену не ломили. Они - надулись. Вроде бы инцидент исчерпался, но когда я снова за двоих рулить стал - с таким же вопросом подкатили уже ко мне. Причем - не разобравшись в реалиях - не ко мне сразу - а к моей Ирине. Да еще после рынка. После рабочего дня в жару и интенсивного общения с покупателями. Борис Викорыч мою Ирину знает. :mrgreen: Классический Стрелец, Коза, да еще офицерская жена с многолетним опытом. Малость после работы уставшая и остервеневшая.
Пока я прочухал и услыхал шкандаль ( а товарисЧи начали голос повышать на тему "почему-это-ты-нам так-грубо-тказываешь????") - Ирку уже понесло и она им выкатила предъяву в оплате хотя бы за потребляемый газ, электричество и доступ к интернету. Что в общем-то справедливо. Или - не справедливо, а?
Но теперь они с нами в упор не разговаривают и тупо по утрам (для меня уже день, 07.00 - для них утро) не здороваются. И еще громко обижаются, если выезд с подворья для ихнего шевролета или тенечек под вечер чем-нибуть занят. Так что я есчо недельку подожду - да и откажу им и от дома, и от прочего. От слова совсем откажу. Это - Ирка моя отходчивая. А я ведь не забываю ни добра, ни зла.
Вот, СанСаныч - и пусть думают-ищут "национальную идею" Новороссии у себя дома - люди в общем-то неглупые.
Теперь:
Которые Беня (и ещё могучая кучка блядей-банкиров, коммерсантов и собственников) с удовольствием, хихикая, положил в карман на "долгое хранение", как только его Приват стали "щемить" в Крыму и на Донбассе.
Можно при этом вспомнить павловские реформы, и украденные и обесцененные сбережения наших людей. Можно - вспомнить годовые невыплаты зарплат и пенсий (даже сегодня в РФ не везде выплачивают). Можно - вспомнить о том, что лично мне пенсион не платили с 1993-го по середину 1999-го, и самое забавное - БЕСПОЛЕЗНО чего -то добиваться. Да и времени жаль. Можно - вспомнить ситуацию в РФ в веселые 90-е. И спросить - а мы-то КАК выживали? Не богатенькие буратинки - простой люд? Но - выжили жеж.
Люди - не винтики. Их можно, разумеется, считать таковыми (и нужно, гыгы) - но давать им это почувствовать, уверять их в этом - это путь в никуда. Как только люди понимают, что они - песок в цемент, и ничего более - винтики стремительно теряют гайки и резьбы, срабатывает элементарное чувство самоуважения.
А люди - и не винтики. Не песок и цемент. Если это - люди. Если у них изначально присутствует чувство самоуважения. Оно - или есть - или его нет. Это - СапнСаныч, категория скользкая. Человек, уважающий себя (не путать с нарциссизмом) - "быдлом" никогда не станет, не оскотинется. А кто его не имеет, или имеет ложное - для того всегда девизом будет "Хомо хомани лупус эст" Только... Только такие на волков не тянут. И на собак - тоже не тянут. Они -... они люди без самоуважения. Такого примерно типа, который при виде, как насилуют его жену или дочь, отбежит в сторону, вынет мобильник и будет вызывать ментов. А может даже - снимать на камеру (пока те едут) "видеодоказательства". Я понимаю, что неподготовленного человечка, брочившегося на превосходящего противникане думая, очертя голову, скорее всего убъют в лучшем случае (худших вариантов, к сожелению - тоже хвтает) и он даже вряд ли поможет, но... но зато хотя бы сдохнет с читой совсетью, как мужчина. И, если выживет - сможет потом глядеть в глаза той, которую не смог защитить. А ежели самоуважения нет, то и резбы на винтике нормальной нету. Так-с - непрорезка. И срывать особо нечего, само слижется.

Но в общем-то все глубже. мы с тобою, Сань - говорим субъективно, частью на эмоциях.
Действительно, по факту
там херово с деньгами и работой!
. Но мы с тобой себе же отдаем отчет, что это не причина. Это, дорогой ты мой дружище - СЛЕДСТВИЕ. Следствие той самой неопредленности, которая проистекает от неопределенности социума, в неспособности себя дискретно позиционировать. Что такое сегодня Донбасс, Новороссия?
Что он - ДЛЯ СЕБЯ?

Часть Украины, требующая автономии в составе единого государства?
Два независимых и так и не сплавившихся в единое микро-квазигосударственных образования?
Территория, желающая стать часть Российской Федерации?

КТО должен это за них решать, СанСаныч? Подскажи мне.
Кто должен это за них решать?
За Помпажа, , за Бориску, за Нео, за Гиви, за тех, кого мы не знаем и чьих имен никогда не слышали?
Россия должна решать?
Мы даже за крымчан сами не решали.
Мы - им помогли и продолжаем помогать. Как можем и как умеем. Хорошо ли - плохо ли - но это ПОМОЩЬ.
Украина должна решать? Киев?

Ну, так Киев уже решил. Сначала - в Минске. А потом - ПОСЛЕ Минска. И сегодня это решение продолжает продвигать. По Горловке опять лупили намедни. И не будь за спиной ДНР и ЛНР России - там бы всех порешали бы. Пусть - не всех, но многих.
Тоже - Россия в этом виновата?

Кто там еще в решальщиках? Просвященный запад? Штаты?
А когда начнут решать сами новоросы? Два года уже прошли. Может - на Донассе ввели за отсутствием гриывен свою валюту, пусть и убогую, типа "сувориков" или украинских догривенных купонов - но в какой-то мере позволяющую решить часть проблем? Помнишь купоны, Сань? Те самые, которые первым делом ввела Украина, когда стала "нэзалэжной", тогда еще у нас советские рубли ходили, пусть и "поздней печатки". У меня эти купоны еще сохранились, держу как "память". Мне их в Севастополе, как ...плевок на сапоги, выдали в качестве оклада за год командировки. Не авоську, а большой целофановый пакет. Вот они -, ежели забылось.

На сет турыстов-турчан.
вам-то чем они на ногу наступили
Я мог бы отмазаться, Снь и ответить словами-цитатой Верещагина из "Белого солнца". Типо - "Мне за державу обидно" (ц).
Но это будет ложью.
А разговор у нас откровенный.
Мне - и чисто по-позорному завидно (не белой, не черной - а самой гнилой серой базарной завистью). Якотрый год горбачусь, как папа Карло, может - и по глупости, не стоило взрослых дочь и зятя финансово баловать - но все едино горбачусь. Хотя продай сейчас хозяйство на подъеме - до конца жизни бы хватило. Да мне и пенсиона хватит, много мне не надо. Но "на моря" выехать не получается. И не только потому, что лето - рабочий сезон. Финансово не срастется. Слишком большая дыра прорубится. Думаешь, я по морю не скучаю? Не по тому морю, что курортно-отельное, а по рабочему морю, настоящему. Пусть - и с берега. Пусть - на надувной шлюпочке. И поехать есть куда и где остановиться, хоть на побережжье Краснодарья, хоть в Крым (особенно). Но даже со мною - хрен. Но жену вывезти, особенно после её этих нервотрепок весенних с моим шунтированием, с прочим... Она ведь тоже по морю скучает, а по Крыму - наверное - еще сильнее меня. Вон - в теме об "императрицах" упоминал краем, что приглашение от РГО пришло, в экспедицию к "Екатерине" на август. Палатка, армейский харч, старые знакомыеморды, молодняк достойный из боевыз пловцов ЧФ, относительное безлюдье... Как там Абдулла в том же "Солнце" говорил? "Что еще нужно мужчине, чтобы достойно встретить старость?"(ц). А вот с зятем вышел косяк и видно - может и не срастись выдвинуться.
И при этом цепляет то, что кое-какеры среднего класса - богатенькие в Турцию не ездють, им Ниццу подавай! могут позволить себе поездку на моря. При этом - ладно бы к себе, в Россию, денежка бы из страны не уходила бы - это тоже часть покупательной способности намселения, от которой и твой покорный слуга зависит.
Ладно б еще в "погоне за экзотикой" типо поглядеть как люди в пустыне живут или там в Гималаях с марокками. Но в погоне за дешевизной едут сидеть -бухать отельно-безвылазно, часто даже в море не окунаясь, а ограничиваясь отельным бассейном. И при этом, при любом форсмажоре, о котором взрослый человек не имеет права не думать и обязан к нему готовиться без учета внешней помощи - и готовности отвечать за свои решения! - начинают в среде друзей-знакомых верещать, мол... мы в Турцию полетели отдохнуть, а там - переворот... Мол
- Это у Владимира Владимировича стрелка осциллографа прыгает, похоже. Великий Комбинатор, сотоварищи...
нас несчастных в аэропорту в переорот на несколько суток бросил...ааааа...он во сем виноват!!!! А ты, торгаш, его внешнюю политику поддерживаешь!!!! А рпо мне - пущай будут побольше неприятностей у таких безмозглых идиётов. Пусть лучше в Крым едут. Крымчанам своюденежку везут. В Геленджик, там у моего товарища небольшой свой турбизнес - пусть ему бабло тянут.

И еще, возвращаясь к новоросам.
Ты отчего-то "новороссов" определяешь именно по тем, кому она нахрр не упёрлась, и кто у вас распрекрасно вписался, в российские реалии. А я - по тем, кто воевал или готов воевать, кто там живёт, кто там работает, или работал бы с удовольствием.
А вот как раз такой люд, Сань, у меня ни вопросов, ни непонимания не вызывает. И именно потому, что такой люд существует там, я по-прежнему буду помогать и на рынках, и не только на рынках. Вот от них мне спасибка не требуется. Хотя именно такие эту самую спасибку говорили и говорят. И - не пересчитывают фунты гуманитарки "на душу населения". У них - есть чувство самоуважения и есть резьба И не просто резьба, а резьба по материалу, который верно закален. Даже от Ольги Москаленко спасибка имеется, если помнишь - хотя я ведь не за спасибки все это делал.
И не ной у меня то, что на месте души имеется за тот край, который для меня не просто география, плюнул бы я на "новоросскую тему" от слова совсем.
Кстати -
Помпаж - чел реально упёртый и фронтовой, и винить мне его не в чем. Не он виноват в той каше, что присутствует в бошках и в его собственной. И ничего плохого не творит, что перечеркнуло бы, как у некоторых.
Я потому(еслизаметил) был крайне уважителен и сдержан в ТОМ разговоре. И уходил от от нас - с моим уважением уходил. И - уважения к нему у меня меньше не стало.
Не смотря на его ...взгляды. Он - не враг. Время пройдет, и сам поймет-увидит всё, время... да я и говорил об этом. Может, когда-нибуть срастется, встретимся за рюмкой минералки, поговорим о многом.

Об остальном чуть ниже, ага?
Не пытайтесь загнать меня в угол - тогда я добрый
EvMitkov

Сообщение Dvu.ru-shnik » 20 июл 2016, 00:40

Евгений Евгеньевич, а тебя не сильно удивляло, что за десять лет чеченской войны (в два этапа) - подавляющее большинство "молодых парней" твоих сограждан - как-то тоже не то, что не рвавлись на войну, а и не участвовали? Или кто рапорта писал в 95м, из "офицерского корпуса", чтобы не ехать на войну. Или правдами и неправдами избегал "командировки", оставаясь "службе".

Э-э, Саныч, а сколько было тех, кто сам рапорта строчил, чтобы его отправили туда... Не знаешь? А я знаю, видел таких десятками. Они рапорта пишут, а их вместо этого по караулам, да нарядам мытарят в частях сокращённого состава, чтобы на дурь времени не оставалось. И правы были командиры - кому-то надоть и за техникой с парой солдатиков присматривать, любой командир не отпустит от себя сколь-нибудь стоящего офицера, а дельного всеми правдами и неправдами держать будет, як котяра мясо.

Ты даже не представляешь сколько их было...
Наш народ не сотрёшь в порошок,
Его можно стереть только в порох

(Ильяс Аутов)
Dvu.ru-shnik

Сообщение alexbir » 20 июл 2016, 14:28

Dvu.ru-shnik писал(а):Э-э, Саныч, а сколько было тех, кто сам рапорта строчил, чтобы его отправили туда... Ты даже не представляешь сколько их было...

чё эт я не представляю? Я и лично знаю очень близкого (гы) мне человека, который рапорт в Афган писал 8-) Правда, не вспiв (с) Как и несколько однокурсников. Правда, некоторых страсть к писательству таки до Термеза довела, гы-гы.
Но и при этом - на зиму 98/99 - "тихую", в сравнении с предыдущим и последующим четырёхлетиями - в РА в розыске пребывало около 100 тыс военнослужащих, самовольно оставивших службу в неизвестном направлении. Вплоть до старших офицеров выше майора. Это до 5% её тогдашнего состава. И при том, что в БД принимали участие не более тех же 5% её состава.
p.s. у меня такой кот был. Принес мясо с рынка в авоське, завернутое в бумагу - и милый пушистик стал Зверрреммм - подпрыгнул, вцепился и висел, с рычанием, держась зубами и отбиваясь от меня и жены лапами :)
Кто первый поймёт, почему от бойца до бойца в цепи в наступлении, и до ближайшей брони должно быть не меньше 15 шагов - тот в итоге в Украинской войне и победит. (Александр Украинский, "Наука убеждать", ч. 1я.)
alexbir

Сообщение alexbir » 20 июл 2016, 15:20

EvMitkov писал(а): Не за Сталина - семью защищать... где тут "вера в Сталина"?
вы неверно истолковали мою фразу. Речь была не о "За Сталина!", а за уверенность в лидере, и в курсе/целях руководства.

Может - у меня в обе Чечни была "вера в Ельцина" или в тогдашнего Путина? Может - Борька, Дед, Степа Белецкий, Витько Соколов, и много-много других людей, с кем я имею ЧЕСТЬ быть знакомым, в ЕБН или Путина тогда верили?

во-первых, я не думаю, что такое отсутствие - это таки Хорошо. Во-вторых - вы таки были на стороне "Центра", единого государства, а не ушли из армии, чтобы воевать за "родину" и свои понятия о справедливом мире в пределах Всевеликого Войска Донского (в связке союзнической с независимой же Кубанской республикой).

Как в той же ПМР. Или - Карабахе, при всей тамошней местной нюансности.
неудачные примеры. ПМР тихо разбегается, а Карабах - та же Абхазия. Жёсткая ультранационалистическая, до нацизма, этнократия (не гражданская война. а межнациональная, по типу Боснии или Косово).

Тогда - я защищал не государство. Его тогда по сути и не было.
гм... всё относительно, как говорится.
Старался, что б Россия не стала Боснией.
ну то есть таки Россию, как государство. См. выше (хехе).

Конфисковать у Ахметова?
На какие средства шли б/д в 2014-м?[/quote] повстанчество жило с грабежа/экспроприаций. "Поставки", бабы говорят, на дань от Януковича-Азарова, фигурально, в основном.
Что - опять это ВСЁ должны были делать "российские эмиссары"?
да лучше б они вообще ничего не делали, чем делали. На начальном этапе. Так, как делалось...

на авто со своими номерами, пользуясь тем, что для них есть преференции, возять для тех же азеров турецкие помидоры через Азербайджан?
нутипа гаи не берёт денег с фур с украинскими номерами??? и таможенники - зелёную таким фурам, в сравнении с российскими, дают на дагестанском направлении? та ладно :)

"Ахмет греческую клубнику "из Белореченской" привез...
а Белореченская - это Турция или Греция? Или - "Купуйте росiйське!"? хм...

помнишь, СанСаныч, я года полтора рассказывал, как отдал флигель семье с ЮВ - бесплатно отдал жить? ... Первое время они мне по хозяйству помогали... Потом - они в Ростове работу нашли. Он - вроде зубным техником в какой-то коммерческой клинике, она при нем - медсестрой... Выяснилось попозжа, что ни хрена он не погиб, свалил на тихую из своего отряда, а жену отправил в Россию "обосноваться". А когда она обосновалась - приехал к ней и "воскрес"...

убил... вот убил вусмерть вчерась, по прочтении. Как раз любопытствовал, как там оно у вдовы той, складывается. Читаю - "семье дал жить" - не могу понять, какой такой семье. Она одна ж с ребенком. Думаю - мож, еще какая-то семья. И хрясь - по башке обухом... Да уж... "Нет предела человеческой низости"... Я ошарашен и опечален, ей богу. Примерно как когда-то читал показания одного чела... которые он мог вполне не давать, несмотря на личные тёрки... Ну или когда человеки крысят "на доверии". П-ц. Убил. В кизяк раздавило. Ох...ть - и по-иному не сказать. Ну разве что - "Потрясающая история!". :(

... Что такое сегодня Донбасс, Новороссия? Что он - ДЛЯ СЕБЯ?
Часть Украины, требующая автономии в составе единого государства?
Два независимых и так и не сплавившихся в единое микро-квазигосударственных образования?
Территория, желающая стать часть Российской Федерации?
изначально большинства мнение было - что частью России станут. После выхода из Славянска - и в сентябре утвердилось - что российское руководство считает по-другому.
КТО должен это за них решать, СанСаныч? Подскажи мне.
а за них решили уже. см. выше.
Мы даже за крымчан сами не решали. Мы - им помогли и продолжаем помогать.
несмешная ваша шутка.
И при этом, при любом форсмажоре, о котором взрослый человек не имеет права не думать и обязан к нему готовиться без учета внешней помощи - и готовности отвечать за свои решения! - начинают в среде друзей-знакомых верещать, мол... мы в Турцию полетели отдохнуть, а там - переворот...
(пожимая плечами) кто ВВ указ, что он опять МЧС на это подписывает, и вообще хнёй мается, в очередной раз... Разыгрывая позу АтцаРодного.

Даже от Ольги Москаленко спасибка имеется
кста, любопытно, вернулся ли муж доблестный "в ряды побратимов".

p.s. а тридцатьчетверкой - всё вы верно сделали. Она для войны была, в конце концов, сделана. Исполнила свой долг. Эффективно/неэффективно - это уже детали. На благое предназначалась.
И не добивайте мою хрупкую душу "продал бы - жил бы в Сочи", гы. А то я тут пару недель назад лекарство передавал, через Алушту... ну и типа подарил, в итоге. Так потом чуть не поплакалось пару раз при мысли - ну вот, а мог бы должок по коммуналке закрыть... типа того :) Отгонял нехорошую мыслю, как Карлссон Малыша от винта
p.p.s. относительно рассказа о нормально вполне устроивших жизнь семье из Славянска: так это нормально устроилось и строится - именно с вашего участия. Жильё бесплатное, "всякие бытовые мелочи" плюс способствование с регистрацией и тыды. Уверен, что жизнь сильно меняться способна при расходах полдохода семейного на проживание, как минимум. И при сопутных с птичьим проживанием обстоятельствах организационного плаа (вплоть до где ставить машину на ночь, гы). Далеко не у всех "донбасян" добрые люди нашлись, снявшие с плеч хотя б на год (тем более на 2) проблему жилья и тыды.
Плюс - далеко не у всех, опять же, возможность была уйти с награбленным/скрысенным.
Кто первый поймёт, почему от бойца до бойца в цепи в наступлении, и до ближайшей брони должно быть не меньше 15 шагов - тот в итоге в Украинской войне и победит. (Александр Украинский, "Наука убеждать", ч. 1я.)
alexbir

Сообщение Андрей » 21 июл 2016, 01:19

alexbir писал(а):помнишь, СанСаныч, я года полтора рассказывал, как отдал флигель семье с ЮВ - бесплатно отдал жить? ... Первое время они мне по хозяйству помогали... Потом - они в Ростове работу нашли. Он - вроде зубным техником в какой-то коммерческой клинике, она при нем - медсестрой... Выяснилось попозжа, что ни хрена он не погиб, свалил на тихую из своего отряда, а жену отправил в Россию "обосноваться". А когда она обосновалась - приехал к ней и "воскрес"...

убил... вот убил вусмерть вчерась, по прочтении. Как раз любопытствовал, как там оно у вдовы той, складывается. Читаю - "семье дал жить" - не могу понять, какой такой семье. Она одна ж с ребенком. Думаю - мож, еще какая-то семья. И хрясь - по башке обухом... Да уж... "Нет предела человеческой низости"... Я ошарашен и опечален, ей богу. Примерно как когда-то читал показания одного чела... которые он мог вполне не давать, несмотря на личные тёрки... Ну или когда человеки крысят "на доверии". П-ц. Убил. В кизяк раздавило. Ох...ть - и по-иному не сказать. Ну разве что - "Потрясающая история!".

Даааа Евгений Евгенич... Я тут тож... Не..не от человеческой низости...от Вашего терпения и Воистину смиреннейшей добродетели... Эт ж так и до святец не далече..

Евгений Еывгенич.. А Вы ему мой телефончик дайте.. Скажите дескать в Питере пристроится можно..нормальненько.. Бесплатное жильё я ему гарантирую.. Лет так на пять.. Тут не далеко..Кто по первоходу...счас на Кировский не возят.. Руковицы пошьёт.. Ага.. Не Вы не подумайте чего.. Просто такие, они ж на халяву то.. зайца в купе литерного догонят.. Так что, путь в общем закономерный.. В смысле по закону всё.. И человечьему и государственному.. А там... и дальше по выходу.. Так до Кандалакши.. Там щебень для строек бъют.. Доходная тема.. Будет жить в сплочённой и дружной семье.. Тока не долго боюсь.. Крысы в коллективах близких к экстриму долго не вытягивают.. :mrgreen:
Мы победим ! Господь нас Уважает !
Андрей

Сообщение alexbir » 02 сен 2016, 14:06

думал, в особенности военно-тактических..." разместить, потом - передумал. гы.
Это вот водная феерия от доблестного комгруппы Гиви. А то чего-то давненько об нём не гутарилось - он и заскучал, вероятно. Или гуманитарки поменьшало...
phpBB [video]

А это - так называемые ежедневные боевые действия на Донбассе. Во всём великолепии. Не хватает только периодически точно также отрабатывающих "в ту степь" групп танчиков или арт-реакт под командованием очень пресветлых личностей. Но принцип действия примерно тот же, по некоторым разговорам. Не поленитесь, кликните по ссылочке в фейсбучный мир. Познавательно и показательно.
https://www.facebook.com/10001022772851 ... 618633260/
alexbir

Сообщение Alla Korotkova » 03 ноя 2016, 06:50

СВЯТОСЛАВ ГОЛИКОВ

Не спрашивай, по ком звонит колокол: он звонит по тебе. No pasaran!
Рождённый в СССР, гражданин России, живущий в Казахстане. В своей прошлой жизни – директор переводческого агентства и руководитель клуба тактического пейнтбола в Алма-Ате. Жизнь кардинально изменилась после переворота в Киеве в феврале 2014 года. В качестве добровольца принимал участие в событиях в Крыму и на Донбассе в составе подразделений сил народного ополчения. Награждён медалями Государственного Совета Республики Крым «За защиту Крыма» и Министерства обороны Российской Федерации «За возвращение Крыма». В качестве награды также расцениваю персональную учётную запись на сайте «Миротворец». По возвращении домой в январе 2015 года занялся общественно-политической публицистикой и военно-патриотической работой с молодёжью. Всю свою сознательную жизнь увлекался историей и старался следить за происходящими в мире событиями. В период Перестройки прошёл через юношеское очарование «Россией, которую мы потеряли» и Белым движением, но по мере более глубокого изучения вопроса разум взял верх, и делить Родину на «красное» и «белое» перестал. Патриот исторической России во всех её ипостасях, убеждённый сторонник многополярного мира, евразийской интеграции и социальной справедливости, интернационалист, а по версии идеологических противников – «совок», «ватник», «колорад» и «рашист».

Святослав Голиков
СЕГОДНЯ, 10:11
ЧЕСТНЫЙ РАЗГОВОР О ДОНБАССЕ

Фото: Politrussia.com
«Донецк и Луганск всегда были регионами, где деньги зарабатывали в том числе и грязным способом, где за последние четверть века сформировался особый экономический уклад, в рамках которого тесно переплелись административные, финансовые и откровенно криминальные интересы. Для местной “элиты” что Майдан, что “Русская весна” – одинаково неприятные события, что нарушили баланс и привели к большому переделу, который, конечно же, сопровождался и сопровождается большим количеством трупов. Сложившаяся ситуация – ни мира, ни войны – идеально подходит для территории, которая превратилась в огромный криминальный анклав, резиденты которого получают свой процент за обслуживание представителей политической и финансовой элиты как Украины, так и России».

Это цитата из журналистского расследования о ситуации в Донбассе «Новой газеты», опубликованного 24 октября 2016 года. Совершенно очевидно, что «Новая газета» относится к той категории информационных ресурсов, которые, мягко говоря, не отличаются комплиментарным отношением к политике российского руководства, но, напротив, бывают вполне благосклонны к нашим противникам, поэтому к публикуемым ими материалам следует относиться критически и не воспринимать всё за чистую монету.
Однако ситуация с данным конкретным расследованием несколько иная. Ссылку на этот материал мне скинул товарищ, в силу служебных обязанностей имеющий представление о внутренних делах в Донбассе, с которым мы периодически обсуждаем проблемные вопросы, сопроводив её таким комментарием:
«Далеко не всё точно описано, есть и домыслы, и передёрги, но в целом картинка объективная».
Настоятельно рекомендую прочитать, ибо материал получился очень познавательный.

Лучше горькая правда

Российские информационные ресурсы, транслирующие и поддерживающие официальную позицию руководства страны, стараются обходить острые углы и по возможности не касаться скользких вопросов. Действительно, говорить о проблемах Донбасса, не связанных напрямую с войной, весьма непросто. Картинка, которую предпочитают рисовать официальные СМИ федерального уровня, зачастую даже близко не отражает реального положения вещей. Ура-патриотические ресурсы, как правило, взметают победные волны и яростно обличают киевскую хунту вкупе с её хозяевами. Волны обличительства получаются впечатляющими, но к прояснению ситуации отношения не имеет. Острые вопросы регулярно поднимают караул-патриотические ресурсы, но они, к сожалению, имеют тенденцию вместо конструктива переводить обсуждение проблем в русло перемывания костей «предательскому режиму».

Вот и получается, что журналистские расследования с «именами, паролями, явками», как правило, отдаются на откуп оппозиционным изданиям.

А что в итоге? А то, что имеющийся на определённых направлениях информационный вакуум заполняется нашими откровенными идеологическими противниками. Хуже всего то, что им практически ничего не нужно выдумывать – сама реальность даёт весь необходимый материал, остаётся только подать его нужным образом, расставив соответствующие пропагандистские акценты, и на выходе мы имеем категорически неприглядный образ коварного, циничного и насквозь коррумпированного Мордора, крышующего «бандитские республики» (а где-то за далёкими кулисами кто-то радостно повизгивает: «Yes! Yes! Yes!»).

Кроме того, недостаток адекватной информации влечёт за собой ещё один крайне неприятный момент. Многие люди, искренне переживающие за Донбасс, становятся заложниками нехитрой идеологической схемы, упорно продвигаемой «всёпропальщиками»: проект «Новороссия» закрыт, Путин «слил», идейных командиров ополчения, выступающих против «слива», либо выдавливают с Донбасса, либо убивают по приказу Кремля. Принимая данную схему за истину, эти люди выстраивают в одну цепочку абсолютно все-все-все факты и имена, обкладывая кремлёвских «предателей» всеми мыслимыми проклятиями. «Не забудем, не простим!» – и всё тут. Реальную же ситуацию коротко, но ёмко описали Александр Коц и Дмитрий Стешин в недавней статье «Комсомольской правды»:

«В ДНР каким-то чудесным образом удалось избежать деления на уделы, вотчины и феоды. В ЛНР этот процесс упустили: как только в Дебальцево закончилась активная фаза боёв, полевые командиры успели “сесть на землю”. На землю с людишками и предприятиями, и плевать они хотели на то, что в ЛНР начали строить вертикаль власти и армию. Умные люди понимали – противостоять государству Украина может только государство, а не “шура полевых командиров”. И снабжать армию, если это армия, конечно, нужно централизованно, а не с помощью “отжима”, “бизнеса” и “потоков”. Разумеется, многим это страшно не понравилось... В свое время Рамзан Кадыров, переживший подобный процесс централизации кланового, или тейпового, общества, “отлил в граните” фразу: “Кто не понял, тот поймет”. В ДНР непонятливым хватало кратковременной отсидки “на подвале”, беседы или бессрочного отбытия в РФ. В ЛНР, к сожалению, все вылилось в кровавую карусель в духе 90-х. И совершенно не хочется копаться в этом – кто кому занес, кто на каких потоках сидел и за кого “мазу держал”. Это нужно пережить, как переживаются все гражданские войны. А там, в Донбассе, шла и идёт гражданская война и власти действуют по законам военного времени. Война ещё не закончилась, если кто-то вдруг позабыл...».

К вышесказанному хочу добавить пару важных для понимания сути вопроса моментов.
Во-первых, значительная часть, скажем так, эпизодов вообще не имела отношения к процессу централизации, а стала результатом внутренних криминальных разборок, так как многие фигуранты были активными участниками различных «серых» схем.
Во-вторых, некоторые фигуранты были «свинчены» или ликвидированы за откровенную уголовщину – бандитизм, мародёрство, убийства. Да, это суровая правда, какой бы горькой она ни казалась.

Вообще, конечно, можно впадать в печаль и уныние от того беспредела и бардака, который творился в Донбассе с весны 2014 года и до сих пор, к сожалению, не изжит до конца. Можно возмущаться тем, что кто-то ловит очень крупную рыбу в мутной воде гражданской войны (одни поставки топлива из России через Донбасс подразделениям ВСУ в зоне АТО чего стоят!). Однако по большому счёту в нашем несовершенном мире удивляться этому, пожалуй, наивно. Пресловутый человеческий фактор в стремлении поживиться всем, чем только можно, в подобных ситуациях, к сожалению, проявляется везде и во все времена.

Было бы, наверное, даже странно, если бы ключевые персонажи, имевшие хорошо отлаженный бизнес в Донбассе до весны 2014, оставили регион с началом войны, бросив все свои активы и не попытавшись вырулить ситуацию в свою пользу.

Вполне естественно также и то, что представители российского бизнеса воспользовались положением «серой зоны» и наладили там свои собственные схемы. Тут уж, как говорится, кому война, а кому мать родная. Более того, представители крупного бизнеса и криминальных сообществ, скорее всего, и дальше будут работать по налаженным схемам и строить новые до скончания своих легальных или нелегальных бизнес-империй или самих себя.

Досадно, конечно, что в откровенный криминал вляпалось немалое число командиров ополчения. Вполне логично, что в водовороте событий весны 2014 года, когда структуры местного управления рухнули, многие представители местного бизнеса дали дёру, и властью на местах стали полевые командиры, встал вопрос о взятии под контроль как бы бесхозных активов, включая заводы, шахты, логистические узлы и т. д. Однако было немало тех, кто усмотрел в этом возможность «отжать» вообще всё, что плохо лежит в зоне своей ответственности, не гнушаясь и полнейшей уголовщиной. И если часть командиров использовала внезапно обретённые активы в первую очередь для продовольственного и имущественного обеспечения своих бойцов, то другие оказались в большей степени нацелены на улучшение своего собственного материального положения.

Более того, среди таких материально-ориентированных персонажей зачастую находились те, кто старался всячески «отпетлять» от выполнения реальных боевых задач, изображая героическую оборону взятого «на кормление» населённого пункта или иного объекта и саботируя приказы о выдвижении в том или ином направлении. Досадно… Опять-таки, человеческий фактор…

Человеческий фактор: кто-то набивает брюхо, кто-то сражается за независимость

Хуже всего то, что свои грязные схемы, завязанные и на Россию, и на Украину, «намутили» многие из тех, кто был призван выстраивать в республиках Донбасса управленческие, экономические и силовые структуры, включая как непосредственно местных проводников «линии партии», так и кураторов с «севера». В то время как руководство страны на донбасском фронте всеми имеющимися возможностями защищает наши национальные интересы, большие и маленькие крысы, внутренние и внешние, под шумок войны делают «бизнес». «Распиливаются» бюджетные средства, продукты из белых КамАЗов оказываются на прилавках торговых сетей и рынков, «по тихой воде» сплавляется налево боевая техника… Да и много других чудес происходит.

Кстати сказать, как поведали два независимых информированных источника, именно люди из числа участников таких схем, с привлечением финансирования с украинской стороны и при поддержке из неких высоких кабинетов на российской стороне, и готовили тот самый переворот в Луганске, который вызвал очень много разговоров, предположений и всяких конспирологических версий. А в уже упоминавшемся выше материале корреспондентов «Комсомольской правды» приводятся много объясняющие слова генерального прокурора ЛНР Заура Исмаилова:
«Основная версия, по которой двигается следствие, это захват власти с целью, как бы вам сказать проще... Это крышевание контрабанды, сигарет и акцизной группы, это копанки (кустарные угольные шахты. – ред. “КП”) – чем богата земля Донбасса. 400 с лишним километров границы. Скажу так – логистика для контрабандиста очень интересная. А мы перерезали все эти тропы. В бюджет должны поступать налоги. Это же ужас что творилось! Бензин, который заходил такими партиями, что даже на ДНР хватало. И ни копейки в бюджет! На сегодняшний момент работает нормальная прозрачная схема».

Вся эта грязная «движуха» на самом деле очень сильно вредит делу. Как написал мне один хороший товарищ, знакомый с предметом:
«Всё упирается в людей. Жажда наживы и отсутствие реальных схем привлечения к ответственности для многих отодвигает все патриотические соображения далеко за угол».
Всё тот же самый человеческий фактор.

Но - что гораздо важнее! - этот же фактор работает и в обратном направлении. Цитирую того же товарища:
«Вот человек принципиальный приехал и сломал "бизнес" другим представителям, по сути, той же "фирмы"»
. И с привлечением к ответственности действительно проблема – «серая зона», война всё спишет… Но тут включаются ответные механизмы, используемые на той самой войне, которая всё списывает:
«Один сплавлявший технику украм случайно кончился»
.

Так что не надо ни паники, ни уныния, ни печали. Пусть медленно и мучительно, но процесс идёт. А когда оно бывало по-другому?

Один хороший человек, военнослужащий армии ДНР Анатолий Гелюх (позывной «Натан»), который участвовал в процессе с самых первых дней, воевал, пять с лишним месяцев провёл в плену, был возвращён по обмену и снова встал в строй, как-то написал:
«Кто-то думал, что тут будет Новороссия с идеалами Чучхе и всеобщим счастьем? Ну, так с первого же дня было ясно, не будет тут рая на земле. У нас будет ровно так же, как в России, и всё хорошее, и всё плохое, что там есть. Есть коррупция, есть м***, которые прикрываются связями ТАМ, пилят заводы на металлолом и вывозят их Ахметову в 404 за нал. Да, это лютый п***. И когда их возьмут за одно место, как Батю с казаками или как “Трою”, ТАМ скажут, что их не знают, и будет им тюрьма. Всем рано или поздно будет тюрьма, уже сейчас в СИЗО нет мест, и министров на подвалах на 5 совминов хватит».

Любые кризисные ситуации, включая локальные конфликты, подобные украинскому, служат катализатором для проявления всех свойств человеческой натуры. Кто-то набивает себе брюхо и карманы, наживаясь на чужой боли и крови, а кто-то искренне сражается за интересы страны и народа, старается кого-то спасти и кому-то помочь, не идя против совести и сохраняя право называться человеком.

Всё налаживается

Повторяю, процесс идёт. Происходит постепенная чистка рядов – как в самом Донбассе, так и в российских курирующих ведомствах. Местами громко, но чаще – тихо и незаметно. Идёт выстраивание управленческих и политических структур в республиках, которые нам ещё пригодятся, причём не исключено, что уже в обозримом будущем.

Идёт восстановление разрушенной войной инфраструктуры и налаживание экономической жизни республик, в первую очередь – в части кооперации с Россией со стабильными и внушительными объёмами экспортно-импортных операций по «белым» контрактам.
Идёт строительство армии, и пусть пока ещё получается местами криво и косо, но это уже серьёзный инструмент для текущего обеспечения безопасности республик и весомый аргумент в разрешении кризиса в перспективе.

Идёт обустройство нормальной – насколько это возможно в условиях вялотекущей войны – жизни простых людей в республиках Донбасса. И хотя, к сожалению, остаётся ещё масса нерешённых проблем, но по ряду моментов жизнь эта уже выгодно отличается от текущих реалий на Украине.
Посему, как сказал капитан Колесников, «Отчаиваться не надо». Всё идёт своим чередом. Пробьёмся!
http://politrussia.com/world/donbass-sl ... ealii-529/
Истина существует вне зависимости от того , спорим мы о ней или нет.
Alla Korotkova

Сообщение alexbir » 03 ноя 2016, 15:45

Вспоминается, как Стешин тщетно искал в Киеве в феврале 14го национал-социалистическую революцию в исполнении единомышленников, а Коц "вспоминал" в мае 14го, как в начале 2000х слышал на СевКавказе от достойных собеседников-"спецназов" о восхитительном борцуне с бабаями, Человеке-ставшем-Легендой (типа того) - Стрелке...
Опарыши... Полезные, в общем, наверное, спору нет... Но...
alexbir

Сообщение EvMitkov » 03 ноя 2016, 17:54

Alla Korotkova писал(а):СВЯТОСЛАВ ГОЛИКОВ

Не спрашивай, по ком звонит колокол: он звонит по тебе. No pasaran!
ВСЁ ПРАВИЛЬНО человек сказал.
Мы об этом с самого начала говорим.
С самых первых дней темы.
Не пытайтесь загнать меня в угол - тогда я добрый
EvMitkov

Пред.След.

Вернуться в Армия и общество